Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-08-02 11:16:07

Tonia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-14
Сообщений: 26
Профиль

Синичка, раздавилось яйцо

Добрый день!
Помогите советом, пожалуйста.

Большая синица, птице 5 лет.
Тужилась, растопыривая крылышки. Заметила, что из клоаки появлялось что-то белое , неправильной формы. Но не настолько крупное, как яйцо.
Не догадалась сразу подцепить, хотя не факт, что она бы дала (.
По совету  я дала ей вазелиновое масло и клоаку намазала маслом обильно. После этого перестала тужиться, но ничего из нее на вышло, был помет.
На приеме ветеринар дала ей несколько капель если не ошибаюсь хлористого кальция и ввела в клоаку вазелиновое масло. Вечером во время потуживания я успела подцепить и вынуть белый комочек, это оказалась скомканая скорлупа, но не так много, чтоб от всего яйца.

Потуг сейчас нет, помет 5-6 раз в день. Мелких покаков нет, помет большими порциями, темные включения светло-коричневого цвета. Сегодня у помета появился печеночный запах.
Синичка все слабее.

1. Стоит ли еще вводить вазелиновое масло в клоаку и давать его внутрь? Если да, сколько раз в день? Сколько масла вводить в клоаку? Нужно ли еще дать хлористый кальций?
2. Нужно ли давать глюкозу для поддержания сил? Синичка ест, из рук корм тянет, если положить рядом, проявляет мало интереса. Кормлю раз в полчаса понемногу.
3. Чем можно облегчить состояние? На попугайском форуме видела совет давать разбавленный дексаметазон.

Неактивен

 

#2 2021-08-02 12:25:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Синичка, раздавилось яйцо

Tonia, здравствуйте. Вы на приеме рентген не делали?

Неактивен

 

#3 2021-08-02 12:44:14

Tonia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-14
Сообщений: 26
Профиль

Re: Синичка, раздавилось яйцо

Нет рентгеновского аппарата у ветеринара, я нашла единственного специалиста, который согласился птицу принять, нет у нас ветеринаров-орнитологов.
Если снимок даст информацию по лечению, могу попробовать договориться в другой клинике сделать снимок.

Неактивен

 

#4 2021-08-02 13:46:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Синичка, раздавилось яйцо

Скажите, из какого Вы региона?

Подождем еще ветеринарных консультантов, что скажут. Если долго никто не ответит, может, таки придется посетить врача в реале. Посмотрите пока Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах

Я могу лишь предположить, хорошо, если я ошибаюсь, но, возможно, яйцо лопнуло, скорлупа вышла, а желток остался. Почитайте для ознакомления, пока Вам ответят консультанты, здесь (по части перитонит яйца, особенно).

Неактивен

 

#5 2021-08-02 14:15:14

Tonia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-14
Сообщений: 26
Профиль

Re: Синичка, раздавилось яйцо

Я из Миасса Челябинской области, в реале нашла одного врача. Она не птицах не специализируется, но согласилась принять, попугаев с застрявшим яйцом она принимала. Доктор сказала, что в тех случаях яйцо было в клоаке видно, прощупала осторожно живот и сказала, что мягкий и нет признаков яйца, спросила, почему я решила, что яйцо. Я не была уверена полностью, но после выхода скорлупы сомнений нет. Когда я первый раз увидела нечто белое из клоаки, я подумала, возможно яйцо, но форма даже не округлая. Похоже, уже тогда оно не было целым и выходила скорлупа. Я прочитала, что если нет скорлупы, то птица не может сама отложить яйцо. Но скорлупа была, только очень-очень тонкая, возможно слишком хрупкая. Яйца синичка не откладывала до сих пор.
По другому случаю ветеринара-орнитолога и в Челябинске искала, и там не нашла.
Скорлупа не вся вышла, разве что мелкими кусочками выходила, которых я не заметила. Крупный комочек я вытащила пальцами, он показался из клоаки и я успела ухватить. Но это точно не вся скорлупа. Сейчас видимо нет больших препятствий для выхода помета, нет потуг.

Неактивен

 

#6 2021-08-02 15:02:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Синичка, раздавилось яйцо

Tonia, на нашем форуме в списке по той ссылке о врачах, что я Вам дала, есть несколько врачей в самом Челябинске, в области, конечно, нет.

Если скорлупа вышла не вся, значит, яйцо повредилось внутри и растеклось. Скорлупа была мягкая из-за недостатка кальция у птицы, он ушел на формирование яйца. Когда-то моя птица - а она несла несколько сезонов по два гнезда, в каждом от 4 до 6 яиц - у нее вышло яйцо полностью с прозрачной, очень мягкой скорлупой. Тоже не хватало кальция. Она тогда сама съела свое предыдущее яйцо, которое лежало в гнезде - видимо, в плотной скорлупе она и нашла источник кальция.

Если бы птица не слабела - можно было бы ждать дальнейшего развития событий без тревоги. Но Вы пишете, что ей хуже. Попробуйте прозвонить по клиникам в Челябинске, если сможете туда доехать.

Неактивен

 

#7 2021-08-02 16:39:54

Tonia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-14
Сообщений: 26
Профиль

Re: Синичка, раздавилось яйцо

Я по другому случаю обзванивала Челябинск, насколько помню и по списку с форума звонила. С синицей не хотели принимать.

Неактивен

 

#8 2021-08-02 17:17:02

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка, раздавилось яйцо

Увеличилось брюшко и ещё другие проблемы

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
Антибиотик срочно и выполните все рекомендации указанные по ссылке


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2021-08-02 17:22:25

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка, раздавилось яйцо

Tonia, день добрый)

К сожалению, OlaKiev права - мы онлайн вряд ли можем вам существенно помочь.
В ситуации, когда скорлупа яйца плохо сформирована, я тоже подозреваю, что содержимое яйца растеклось в яйцеводе и вытекает в полость тела, т.е. имеет место перитонит яйца. Но мы не можем быть уверены в диагнозе.

Все, что могу посоветовать:
1. Выпаивать 5% глюкозу, по 0,2 мл примерно раз в пол часа.
2. Детская микстура Цефалексин (50мг/мл) давать по 2 кап 2раза в день.

Антибиотик уменьшит вероятность развития заражения, а глюкоза поддержит. Однако, прогноз неблагоприятный.



С уважением, Мушен


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#10 2021-08-02 17:50:12

Tonia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-14
Сообщений: 26
Профиль

Re: Синичка, раздавилось яйцо

Спасибо за советы!

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:
какой объем масла вводить в клоаку и как часто?

Неактивен

 

#11 2021-08-02 20:35:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Синичка, раздавилось яйцо

Я нашла на форуме дозировку для волнистика и зарянки - по весу они наиболее подходит к синичке, поскольку почти все другие рекомендации для голубок и даже галки.

Очень нужна помощь, насчёт волнистого попугая. - для волнистика

Mari-An пишет:

Вазелиновое масло в клоаку - 0,5мл

Пожалуйста, нужна помощь. - для зарянки, вес указан "гораздо меньше положенных 20-18 г", но у зарянки была другая проблема. Мне кажется, что на дозировку вазелинового масла в клоаку это влияет существенно.

Mari-An пишет:

В клюв - каплю, в клоаку можно 2-3 (лишнее сразу вытечет)

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:

OlaKiev пишет:

влияет существенно

то есть, НЕ влияет существенно.

Как Ваша птичка сейчас?

Неактивен

 

#12 2021-08-02 21:09:53

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Синичка, раздавилось яйцо

Tonia , я Вам в личку ЛС написала . Ознакомтесь .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#13 2021-08-05 19:03:59

Tonia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-14
Сообщений: 26
Профиль

Re: Синичка, раздавилось яйцо

Пока не писала, боялась сглазить. Птичке лучше.

Неактивен

 

#14 2021-08-05 19:12:56

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка, раздавилось яйцо

Tonia, будем надеяться и дальше так пойдет,что сейчас даете из препаратов?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2021-08-07 15:30:47

Tonia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-14
Сообщений: 26
Профиль

Re: Синичка, раздавилось яйцо

Состояние удовлетворительное. По жердочкам скачет, перелететь может с жердочки на жердочку. Летать не выпускаю, да и не сможет сейчас. Еще и перышки в вазелиновом масле. Купаться не хочет. Меня теперь опасается, чуть что - прячется.
Утром даю глюкозу. Для профилактики запора с едой даю отвар льняного семени (он как кисель). Возвращаю обычный рацион, нужно соблюдать осторожность. Вчера дала львинку, мои синички ее любят. Дала немного, но утром был запор, до обеда только два раза был помет. После обеда вроде все наладилось. Помет обычный по консистенции, запаху и частоте.
Опасаюсь, что не все яйцо еще вышло. Вчера утром в помете было желтое включение, очень похоже на желток.

Неактивен

 

#16 2021-08-07 22:36:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Синичка, раздавилось яйцо

Tonia, будем надеяться на лучшее! Пусть синичка выздоравливает! У нашей птички тоже был очень жёлтый помет во время затрудненной яйцекладки, всё обошлось, слава Богу!

Неактивен

 

#17 2021-08-11 19:12:07

Tonia
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-14
Сообщений: 26
Профиль

Re: Синичка, раздавилось яйцо

Состояние стабильно удовлетворительное. Хороший аппетит. Выпускаю из вольера погулять, пока большую часть времени проводит в вольере. Шарахается от меня. Можно подходить только с едой и без резких движений. Надеюсь, со временем перестанет меня бояться.
Спасибо всем за участие и добрые пожелания!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.067 seconds, 8 queries executed ]