Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-07-23 10:42:59

Laura1
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-07-23
Сообщений: 100
Профиль

Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

В подъезде сейчас лежала ворона, кто то пытался помочь. Нет двух лап, только культи окровавленные. Кровь не идет, ворона активна, попила воды. Планирую обработать хлоргексидином, левомиколем. Жду вашей помощи. Поездка до вет.клиники к сожалению не реальна.

Неактивен

 

#2 2021-07-23 11:20:32

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

Laura1 пишет:

Поездка до вет.клиники к сожалению не реальна.

По какой причине? Раны пока обработайте, сделайте фото ножек и птицы в целом, выложите на vfl.ru и сюда первую ссылку для форума вставьте

Неактивен

 

#3 2021-07-23 11:33:27

Laura1
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-07-23
Сообщений: 100
Профиль

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

Parallel пишет:

Laura1 пишет:

Поездка до вет.клиники к сожалению не реальна.

По какой причине? Раны пока обработайте, сделайте фото ножек и птицы в целом, выложите на vfl.ru и сюда первую ссылку для форума вставьте

Поездка не возможна по причине наличия детей. С клиникой созвонилась орнитологов на ближайшие дни нет, может примут между приемами, жду звонка. Если получится поеду на такси с детьми.

http://images.vfl.ru/ii/1627028936/573ddf02/35254067_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1627028936/f8350d73/35254068_m.jpg

Неактивен

 

#4 2021-07-23 12:10:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

Болевой шок, потеря крови, страх - мне кажется, что ее нужно в больницу чем поскорее. Покормить обязательно, если будет есть самостоятельно, конечно. Если нет - попробуйте в клюв положить хотя бы несколько кусочков: творог, желток вареный, мясо - говядина, курятина, что есть, только не жирное. Аккуратно клюв раскройте и пинцетом в горлышко.

"Активность" без двух лапок - не от радости, конечно. Бедняжка...

Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах - проскрольте вниз, там есть по Санкт-Петербургу клиники.

Добавлено спустя   2 минуты  47 секунд:

OlaKiev пишет:

Аккуратно клюв раскройте и пинцетом в горлышко.

В горлышко - имеется в виду в клюв поглубже, но чтобы не подавилась, чтобы сама глотнула. Дайте ей морковного сока для поддержки.

Неактивен

 

#5 2021-07-23 12:15:13

Laura1
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-07-23
Сообщений: 100
Профиль

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

OlaKiev пишет:

Болевой шок, потеря крови, страх - мне кажется, что ее нужно в больницу чем поскорее. Покормить обязательно, если будет есть самостоятельно, конечно. Если нет - попробуйте в клюв положить хотя бы несколько кусочков: творог, желток вареный, мясо - говядина, курятина, что есть, только не жирное. Аккуратно клюв раскройте и пинцетом в горлышко.

"Активность" без двух лапок - не от радости, конечно. Бедняжка...

Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах - проскрольте вниз, там есть по Санкт-Петербургу клиники.

Я писала, наверно не здесь. Она пьет воду. Поела белый хлеб вымоченный в молоке. Пишу что активна, чтобы было понятно что птица не вялая, и думаю есть шанс.

Неактивен

 

#6 2021-07-23 12:28:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

Я Вам написала про то, что можно и нужно воронам есть. В таком состоянии, конечно, можно и хлеб в молоке предложить - разово! - но правильное питание для ворон описано здесь:  Краткое руководство по кормлению врановых

Раны обработайте, как написали. Положите на мягкое, в коробку, накройте на 2/3 полотенцем неплотным, чтобы птица не стрессовала, но чтобы воздух заходил нормально.

Можно обмакивать кусочки мяса в растворе Рингера. Закладывать на или за корень языка. Но если ест самостоятельно - еще лучше. Кормите, чтобы не обессилела.

Неактивен

 

#7 2021-07-23 12:46:53

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

Смесь № 1
Диоксидин 1% ампульный – 3 части,
Новокаин 2% ампульный – 1 часть.

Удобно сделать смесь: 30 мл диоксидина + 10 мл новокаина.
Все хранить в бутылочке при КОМНАТНОЙ температуре, строго в темноте. В холодильник ставить НЕЛЬЗЯ.
Сначала рана омывается хлоргексидином, а через 10 – 15 минут применяется смесь № 1.
Не менее 3 раз в сутки, а по возможности и чаще.

Предварительно омывать хлоргексиином, лучше теплым.
После обработки смесью я бы присыпала антибиотиком для инъекций (порошок в пузырьке для разведения). Они дешевые. Удобно в шприц 5 мл высыпать и из носика трясти на рану. Цефтриаксон, (слово не существует)
Попробуйте найти в аптеках Статин. Вот такой https://sterilno.com/catalog/Statin1g.h … 8285600001
Отличная вещь. Но Статин нужно в ближайшее время, если сразу не найдете, то потом уже другими будете лечить препаратами. Он просто мало где есть.

На ночь ей можно давать детскую микстуру с ибупрофеном (нурофен и т.п.). 0,2 мл.

Неактивен

 

#8 2021-07-23 13:03:08

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

Laura1 пишет:

Поела белый хлеб вымоченный в молоке

Это ни одной птице нельзя. Правильное питание, как по ссылкам выше - нежирное мясо. Для восстановления объема крови можно давать говяжью печень, говяжье сердце, говядину.

Посмотрите, какого цвета слизистые и язык в клюве? Есть и сколько много участков красного или розового (насколько бледное?) цвета.

Промойте Хлоргексидином, про Левомеколь скажут консультанты, сделайте повязку, сверху самоклеящийся бинт. Но вороны запросто снимают все, что им не нравится, потому придется подумать, как закрепить, может бинтовать повыше.

Что же с ней случилось?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#9 2021-07-23 13:14:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

fishka пишет:

Что же с ней случилось?

А не было ли рядом... лапок? Это кто-то ее принес и положил туда без лапок, или сама залетела и упала? Жуть... Возможно ли, теоретически, пришить лапы птице, если бы нашли, вдруг...

У нас была история, где, предположительно, галочка клюнула в дождь провода, и обгорели лапки и клюв. Самодельные протезы для галки с ампутированными лапами

Тут свежая кровь, ужасно. А не нужно ли обследовать всю птицу, рентген? Вдруг там еще кости пострадали?

Неактивен

 

#10 2021-07-23 13:23:28

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

OlaKiev пишет:

Возможно ли, теоретически, пришить лапы птице, если бы нашли, вдруг...

Теоретически да, но для этого их нужно сразу после отрезания охладить, чтобы не началось разложение тканей, потом это всё сшить/соединить. Вот только кто за такое возьмётся и восстановится ли чувствительность?

Неактивен

 

#11 2021-07-23 13:25:16

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

fishka пишет:

Что же с ней случилось?

мне кажется, это спецом отрубили, очень ровненько все, если бы травмировалась выглядело бы по другому, и так как у птицы счесана грудка, скорее всего прошло уже какое то время, она пыталась ползать.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#12 2021-07-23 13:25:20

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

Пожалуйста, прекратите флудить здесь. Я про пришивание лап.

fishka пишет:

про Левомеколь скажут консультанты

Опять какие-то мифические консультанты...

Неактивен

 

#13 2021-07-23 13:26:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

Кровь выглядит свежей, даже не запачкалась о землю... А вот на пузике какой-то еще синяк и тоже как будто кровоподтек.

Неактивен

 

#14 2021-07-23 13:26:50

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

gorigor пишет:

мне кажется, это спецом отрубили

Согласна.

Неактивен

 

#15 2021-07-23 13:29:40

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

может зря пишу, но промолчать не могу - откуда берутся такие твари? вопрос риторический. очень жаль птицу.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#16 2021-07-23 13:52:00

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

Andulka пишет:

мифические консультанты...

Консультанты - имеющие право давать рекомендации в ветразделе.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#17 2021-07-23 14:04:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

Могло трамваем отрезать. У нас был в ветразделе голубь, попавший под трамвай, потерял лапку и крыло и лежал на рельсах. Поэтому я не просто так спросила про лапки. Если есть рядом трамвайные линии, то, мало ли...

Добавлено спустя   2 минуты :
Правда, слышала мнение, что вороны более расторопны, чем голуби, поэтому редко попадают под автомобили.

Неактивен

 

#18 2021-07-23 14:12:06

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

OlaKiev пишет:

Правда, слышала мнение, что вороны более расторопны, чем голуби, поэтому редко попадают под автомобили.

Вот именно. Мне ни разу не приходилось бибикать воронам, чтобы они отвалили из-под колес автомобиля, с голубями это постоянно. Даже случаи бывают, когда машина едет медленно, реально медленно по двору, а голубь просто не уходит, и его давят (не нарочно, просто люди не ожидают такого).

Неактивен

 

#19 2021-07-23 14:16:33

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

OlaKiev пишет:

У нас был в ветразделе голубь

Оль, голуби о вороны не сравнимые птицы, вы когда ни будь видели ворону с нитками на лапках?


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#20 2021-07-23 14:53:50

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

Взрослые вороны под машины не попадают,  а вот воронят давят (не знаю, может специально, так как второй год в одном и том же дворе раздавили) И под трамвай на моих глазах дважды один воронёнок кидался (водитель вытаскивал оба раза, я отогнала от дороги далеко) Они, когда маленькие, ещё глупые.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#21 2021-07-23 15:12:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

Люди, сейчас тему забьем рассуждениями. Я ж не спорю, но в качестве гипотезы... Могло и стеклом отрезать - вдруг где-то окно разбилось, ну, мало ли... Ворона же как-то в подъезде оказалась, и

Laura1 пишет:

кто то пытался помочь

- кто этот кто-то, и как он пытался помочь, может, он как раз и есть злодей...

Я все это только ради того, не было ли где-то рядом лапок. Хотя если крови не было рядом - то и лапок, скорее всего, тоже... Но уже по-любому нет смысла обсуждать это, поздно и бессмысленно. Было замечание, что флуд.

Но вообще, если что, очень часто в отчетах нашей Киевской команды спасения животных вороны попадают в самые разные передряги, в том числе повисают вниз головой, запутавшись лапками в проводах, или застревают где-то. Вот, например, буквально один из самых недавних отчетов: два вороненка - да, ой Лиса права - и одна взрослая ворона, застрявшая в развилке фонарного столба.

Неактивен

 

#22 2021-07-23 15:37:45

Laura1
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-07-23
Сообщений: 100
Профиль

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

Andulka пишет:

Смесь № 1
Диоксидин 1% ампульный – 3 части,
Новокаин 2% ампульный – 1 часть.

Удобно сделать смесь: 30 мл диоксидина + 10 мл новокаина.
Все хранить в бутылочке при КОМНАТНОЙ температуре, строго в темноте. В холодильник ставить НЕЛЬЗЯ.
Сначала рана омывается хлоргексидином, а через 10 – 15 минут применяется смесь № 1.
Не менее 3 раз в сутки, а по возможности и чаще.

Предварительно омывать хлоргексиином, лучше теплым.
После обработки смесью я бы присыпала антибиотиком для инъекций (порошок в пузырьке для разведения). Они дешевые. Удобно в шприц 5 мл высыпать и из носика трясти на рану. Цефтриаксон, (слово не существует)
Попробуйте найти в аптеках Статин. Вот такой https://sterilno.com/catalog/Statin1g.h … 8285600001
Отличная вещь. Но Статин нужно в ближайшее время, если сразу не найдете, то потом уже другими будете лечить препаратами. Он просто мало где есть.

На ночь ей можно давать детскую микстуру с ибупрофеном (нурофен и т.п.). 0,2 мл.

В общем с центра реабилитации диких птиц, мне вообще  сказали дурью не маяться. Усыплять и всё. А я поехала к орнитологу в клинику, которую на середине пути забраковал этот же центр. Сказали в черном списке. Я развернула такси и вернулась домой. Усыплять не могу и не хочу. Уже влетела на деньги на дорогу. Вопрос один, вороны вообще живут на культях??? У меня дома зоопарк. Я должна понимать стоит ли мне этим заниматься.

Добавлено спустя   3 минуты  45 секунд:

OlaKiev пишет:

Люди, сейчас тему забьем рассуждениями. Я ж не спорю, но в качестве гипотезы... Могло и стеклом отрезать - вдруг где-то окно разбилось, ну, мало ли... Ворона же как-то в подъезде оказалась, и

Laura1 пишет:

кто то пытался помочь

- кто этот кто-то, и как он пытался помочь, может, он как раз и есть злодей...

Я все это только ради того, не было ли где-то рядом лапок. Хотя если крови не было рядом - то и лапок, скорее всего, тоже... Но уже по-любому нет смысла обсуждать это, поздно и бессмысленно. Было замечание, что флуд.

Но вообще, если что, очень часто в отчетах нашей Киевской команды спасения животных вороны попадают в самые разные передряги, в том числе повисают вниз головой, запутавшись лапками в проводах, или застревают где-то. Вот, например, буквально один из самых недавних отчетов: два вороненка - да, ой Лиса права - и одна взрослая ворона, застрявшая в развилке фонарного столба.

Я написала что нашли в подъезде. Что кто то пытался ей помочь, или....так как на полу лежали ватные диски, салфетки влажные. Ворона лежала, под ней лужица крови. Я думала что живот вспорот, даже брать не хотела. Подняла, посмотрела,забрала

Неактивен

 

#23 2021-07-23 15:48:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

Laura1 пишет:

вороны вообще живут на культях???

У нас на форуме есть опыт для галочки, она еще и без клювика... Самодельные протезы для галки с ампутированными лапами

Неактивен

 

#24 2021-07-23 16:13:50

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

У gorigor есть лежачая ворона, которая не может ходить. Тут же цевки под корень отрезаны?

Неактивен

 

#25 2021-07-23 16:16:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подобрали ворону с отрубленными лапами, как помочь?

Сергей, у Игоря грачик лежачий, но в данном случае это не так важно. А вот еще есть тема у нас: Протезы для птиц !

Технологии развиваются стремительно, и невозможное становится возможным.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.104 seconds, 9 queries executed ]