Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-07-13 23:40:36

ESTurbina
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-07-13
Сообщений: 6
Профиль

Консультация по состоянию кенара, болен

Добрый день, просьба помочь в лечении кенара:


1. Из какого Вы города? Санкт-Петербург
2. Вид птицы. Кенар
3. Возраст. Пол. 8 лет, самец
4. Как давно у Вас птица? 7 лет
5. Каков ее рацион (с названиями): Корм РИО, минеральная смесь для канареек РИО, скорлупа, активированный уголь, овощи (огурец, морковь, зеленый салат), фрукты (в основном яблоки), яйцо, творог
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? Только яблоки, перечисленные овощи, яйцо, творог
7. Условия содержания. В каком помещении находится? Квартира, сама птица в деревянной клетке
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? Нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? Около 7-8 месяцев
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? Сначала начал часто чистить себя (около 1,5 лет назад), в начале этого года стал часто линять (1-2) раза в месяц, чешуйки на лапках стали отслаиваться, затем весной перестал петь, опустилось правое крыло, месяц назад сошел с жердочки и сидит на дне клетки. Несколько недель назад обнаружила воспаление глаза. При всех перечисленных нарушениях кенар каждый день купается и у него хороший аппетит, ест все. 
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Помет нормальный
12. Не было ли рвоты? Не было
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге). Фото кенара приложено. На фото будет видно, что на клюве есть сильное повреждение "ямка" - это след от нароста, который удалили ему около 6 лет назад.
14. Возможная причина недомогания: Возможно стресс, 2 года назад был переезд из другого города в Санкт-Петербург. За 2 последних года периодически отдавала на передержку друзьям, но уход был очень хороший. Около года назад был контакт с другим молодым кенаром.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? Нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? Обращалась дважды. Первый раз возила в зоопарк, второй раз вызывала орнитолога на дом.
17. Каковы назначения и результаты лечения? При первом обращении около 1,5 года назад, когда появились первые признаки (кенар стал часто чистить себя) обратилась в зоопарк, взяли помет на анализ, паразитов не выявили, никаких назначений не делали.
Вызов на дом орнитолога был в апреле этого года. Диагноз - нарушение обмена веществ (могу быть неточна, т.к. не запомнила). Назначение: Флуконазол - внутрь 0,15 мл (1р/д на 5-7 дней), элеовит - 0,05 мл внутрь (1р/д на 5-7 дней), спаивала птице через шприц. Хлорофилипт масляной 2% - обработка клюва, пораженных участков 1 р/д до 7 дней курс. Обработка клетки флуконазолом 1 р/2дня.
Лечение не помогло, на мой взгляд состояние ухудшилось, т.к. птицу приходилось каждый день ловить, чтобы спаивать лекарство и этот процесс доставлял ей больший стресс.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? В апреле не проводились.

Если нужно дополнительное видео, фото, просьба сообщить.

Неактивен

 

#2 2021-07-14 00:57:53

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Консультация по состоянию кенара, болен

Фото загрузите на http://vfl.ru/ и первую ссылку в тему .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#3 2021-07-14 11:40:17

ESTurbina
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-07-13
Сообщений: 6
Профиль

Re: Консультация по состоянию кенара, болен

Неактивен

 

#4 2021-07-15 00:50:08

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Консультация по состоянию кенара, болен

Здравствуйте, а Вы связываете по времени то, что он перестал пользоваться жердочкой с гиперкератозом на лапках? Можете осмотреть подошвы?
Он видит левым глазом? Там что-то над глазом, нарост?
Что за врач выписал лечение? На букву "З" фамилия?
Белковую пищу я бы ему не давала (яйцо, творог).

Неактивен

 

#5 2021-07-15 12:12:45

ESTurbina
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-07-13
Сообщений: 6
Профиль

Re: Консультация по состоянию кенара, болен

Здравствуйте! Мне так стало казаться, т.к. лапки стали в очень плохом состоянии, вчера вернулась с работы, сидит на жердочке и судя по помету большую часть времени был на жердочке, и также спускался на дно клетки (он всегда сидит на дне клетки в одном месте). Лапы смогу посмотреть только вечером, но я его уже боюсь трогать, он впадает в дикий стресс, когда я его беру в руки.
По поводу глаза, мне кажется видит, но плохо. Нарост у него был в основании клюва, его удалили лет 6 назад и с тех пор там образовалась ямка, нароста уже нет.
Имя врача не помню, вызывала на этом сайте: https://vet24.spb.ru/vyzov-veterinara-n … -ornitolog Он все процедуры сначала сам провел, показал мне потом я в течение 6 дней сама поила и смазывала ему лапки. Но крылья внутри смазывать нереально, это надо делать вдвоем. Яйцо и творог даю крайне редко, могу убрать совсем.

Неактивен

 

#6 2021-07-15 12:25:17

ESTurbina
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-07-13
Сообщений: 6
Профиль

Re: Консультация по состоянию кенара, болен

Сейчас почитала про гиперкератоз, написано, что  следует подавать витамин А,  аптерин или аптерин- коготь по 10-15 крупинок через поилку.  Очень полезен препарат таун. Можно попробовать без назначения?
И скажите, есть ли смысл поменять основной корм? Гиперкератоз - это проблема неправильного обмена веществ и их недостатка.  Что в уходе и кормлении необходимо еще поменять или добавить?

Неактивен

 

#7 2021-07-15 19:05:43

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Консультация по состоянию кенара, болен

ESTurbina, здравствуйте, к сожалению, к вам выехал (надеюсь, что врач) из одноразовой диспетчерской. Они потом меняют одну-две буквы в названии и все по новой. Никаких клиник у них нет, они указывают на сайте не свои клиники,  а тех, кто хочет приехать именно в клинику, отговаривают.
У них нет ни одной фамилии и тем более фотографии их специалистов на сайте, а про лечение птиц написана чушь.

ESTurbina пишет:

Флуконазол - внутрь 0,15 мл (1р/д на 5-7 дней)

Флуконазол был ампульный? Дозировка слишком высокая, и с какой целью его назначали? Что должно было произойти в результате лечения? А клетку прямо ампульным обрабатывали?

ESTurbina пишет:

Хлорофилипт масляной 2% - обработка клюва, пораженных участков 1 р/д до 7 дней курс.

Что им лечили?

ESTurbina пишет:

Но крылья внутри смазывать нереально, это надо делать вдвоем.

Поясните, пожалуйста, о чем речь? Зачем смазывать крылья???
Честно говоря, Вам стоило бы подать в суд на этого "специалиста", но у Вас наверняка нет ничего на руках, а они уже сделали ноги. Да и практика судебная у нас такая, что за обман потребителей выпишут 50 рублей штрафа и все.
Крыло (возможно) подвисает из-за артрита. Это просто вероятность по возрасту птицы. Можно сделать рентген, но в принципе от этого ничего не изменится.
Я хотела бы видеть подошвы его лап, чтобы исключить пододерматит. Но если это проблема, то на Ваше усмотрение.

ESTurbina пишет:

Яйцо и творог даю крайне редко, могу убрать совсем.

Если как лакомство, то можете не убирать.

ESTurbina пишет:

аптерин или аптерин- коготь

Я особо не увлекаюсь гомеопатией, хотя и не отрицаю ее полезность в некоторых случаях. Но вряд ли она поможет при гиперкератозе, а зелпоповские препараты даже не хочу обсуждать. Скорее всего, там один сахар.
Нехватка витамина А участвует в гиперкератозе, все верно. Но обычно "подавать" витамин А недостаточно. Кроме того, им можно сильно навредить, подождите пока с ним.
Может быть, ему (не в качестве лечения, а в качестве улучшения уровня жизни) попробовать разнообразить присады? Шершавая минеральная жердочка, разной толщины жердочки с корой?

Неактивен

 

#8 2021-07-15 23:27:07

ESTurbina
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-07-13
Сообщений: 6
Профиль

Re: Консультация по состоянию кенара, болен

Добрый вечер. Отвечу по-порядку
Нашла имя доктора - Воронцов Кирилл.
Флуконазол был в капсулах, 50 мг. Разводила в тёплой воде, 1 капсула на 5 мл. воды. Клетку обрабатывала остатками этого раствора, разбавляла в большем кол-ве воды.
Хлорофилиптом сказал лечить лапки (сказал что правильно называть цевки), это поможет смягчить их.
По поводу крыльев, при осмотре обнаружили, что Персик расклевывет их изнутри, доктор отодвинуть крылышко, я видела как приступает покраснение сквозь перышки. Поэтому в этих местах тоже надо было смазывать, но увы ...
Удалось сделать фото лапки, но только одной, не сообразила, что лучше обе показать. Но зато эта та лапка, которая хуже выглядит
Ссылки на фотографии:

http://vfl.ru/fotos/9e8d421d35170457.html
http://vfl.ru/fotos/80b4ee5835170458.html
http://vfl.ru/fotos/9143827035170459.html
http://vfl.ru/fotos/4306732e35170460.html
http://vfl.ru/fotos/5893b7f835170461.html
http://vfl.ru/fotos/84272dcd35170462.html
http://vfl.ru/fotos/1ac1cc9335170463.html

Спасибо Вам за отклик и желание помочь моему Персику.

Неактивен

 

#9 2021-07-16 00:14:49

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Консультация по состоянию кенара, болен

Очень длинные коготки!!! Аж закучерявились. Срочно маникюр нужен.

У нашей птички тоже был гиперкератоз. Я завтра Вам отыщу некоторые рекомендации.

Неактивен

 

#10 2021-07-16 12:28:13

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Консультация по состоянию кенара, болен

ESTurbina, здравствуйте.
Подошва у него чистенькая, так что проблема не в ней.

ESTurbina пишет:

лапки (сказал что правильно называть цевки)

Цевка - это одна из костей лапы.
https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/11/04/k_59fd75c8a6f98/img_user_file_59fd75c92d229_5.jpg

ESTurbina пишет:

По поводу крыльев, при осмотре обнаружили, что Персик расклевывет их изнутри

Вы видели, как он расклевывает под крыльями?

ESTurbina пишет:

доктор отодвинуть крылышко, я видела как приступает покраснение сквозь перышки.

А там была видна кожа, как и у всех птиц. Неоперенные участки - это норма, называются аптериями.
Так флуконазол от чего пили?
Мазать под крыльями хлорофилиптом - это дичь! Примерно на уровне 50-х годов прошлого века. Скорее всего, товарищ вообще не ветеринар.
Про маникюр поддерживаю. Сначала нужно отрезать чуть-чуть, т.к. в когте есть сосуд, он прорастает по мере отрастания когтя. Вот его задеть нельзя, кровотечение из когтя и клюва остановить очень трудно.
Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать
Так стригут коготки.

Неактивен

 

#11 2021-07-16 23:00:02

ESTurbina
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-07-13
Сообщений: 6
Профиль

Re: Консультация по состоянию кенара, болен

Добрый вечер! Собралась с духом и коготки подрезала, все прошло хорошо.
Присады везде в основном гладкие, пока в поиске. Сегодня опять весь день просидел на дне клетки, на ночь забрался на жердочку.
Подскажите, стоит ли попробовать поменять корм, не раз уже слышала, что в РИО мало витаминов и я замечала, что Персик избирателен, в первую очередь ест маковые зернышки, а что-то совсем отказывается есть. Мне рекомендовали заменить на fiory.
И можно узнать Ваше мнение о витаминках Vinka, можно ли добавлять по капле в поилку?
Как же все таки помочь птице моей, почему перестал он петь совсем? Только чирикает, когда я рядом с клеткой нахожусь. И меня беспокоит его глаз...

Неактивен

 

#12 2021-07-17 00:43:43

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Консультация по состоянию кенара, болен

Здравствуйте, очень хорошо, что подстригли коготки.
В качестве присады пока можно обыкновенную ветку с корой.
Только не покупайте такие насадки на жердочки - картон, свернутый в трубочку с поверхностью типа наждачки. От них пользы никакой, зато они раздражают лапки.

ESTurbina пишет:

стоит ли попробовать поменять корм, не раз уже слышала, что в РИО мало витаминов

В Рио вообще нет витаминов, в смысле синтетических.

ESTurbina пишет:

и я замечала, что Персик избирателен, в первую очередь ест маковые зернышки, а что-то совсем отказывается есть

У меня воробей из такого же корма сначала выедает коноплю, потом нуг абиссинский (то есть масличные). Может, и мак тоже, но его там настолько мало, что я не замечаю. А потом канаречник. Остальное разбрасывает.
Можно еще попробовать корм для мелких экзотических птиц. Если он любит чумизу. В Падован Натуралмикс в основном мелкие виды проса - чумиза разных видов, канареечник. немного нуга.
О Фиори для канареек ничего не могу сказать, не пользовалась им.
Мне кажется, в 8 лет не стОит начинать давать витаминизированные корма. Витамины содержатся в гранулах, и птицы, не привыкшие к такому, очень часто эти гранулы просто игнорируют.

ESTurbina пишет:

И можно узнать Ваше мнение о витаминках Vinka, можно ли добавлять по капле в поилку?

Это практически единственные импортные витамины (еще Мазертропфен, но у них состав почти идентичный), которые продаются в России сейчас.
Только каплю нужно не в поилку, а в птицу. В поилку их нужно много лить, они низкоконцентрированные.
Что с глазиком, я не скажу. По правде говоря, на фото плохо видно, если сделаете фото получше (в режиме "макро"), то можно попытаться показать врачу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.070 seconds, 9 queries executed ]