Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-07-13 21:35:35

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

Доброго времени суток всем.

Пишу сюда, чтобы послушать мнения о лечении и варианты причин.

Голубь сизарик, полностью домашний, 5 лет, мальчик.
Рацион: смесь д/ср. попугаев Рио без овса, просо из зоомагазина, пшеница с рынка (всегда беру у одного и того же), зелёная греча. Гастролиты обеззараженные + минеральная смесь из зоомага. Живёт в изолированном от внешнего мира помещении.

Теперь по ситуации. Летом, когда все в разъездах, голубь проживает в большой комнате, еда, вода (в т.ч. и д/купания) всегда в доступе. Когда я приезжаю в город, всегда выпускаю его походить по квартире, пообщаться, пока я занимаюсь делами. Такая летняя схема у нас в течении 4х лет неизменна.
В этом году то ли совпадение, не знаю. В данный мой приезд меняли в прихожей стояки трубы металл на полипропилен. Резали, сваривали, сверлили. Мусор, запах и пыль были, но в одном закутке, немного и я старалась по мере возможности быстро убирать. Т.к. для этих дел пришлось освобождать большие шкафы от вещей и передвигать мебель, то квартира стала похожа как при переезде-ремонте. В этой неразберихе бывало ходил и птиц.
Трубы меняли 3 и 4 июля. И именно 04.07 я заметила первую кучку зерна там, где его быть не должно. За делами не придала этому значения, потом кучки участились (уже после стало понятно, что это срыгивания неперевареноного зерна). А 05.07 вечером уже увидела зел. помёт. 05-06.07 он ел, но срыгивал. 07.07 вечером были на приёме у орнитолога.

Фото помётов, срыгивания и заключения/назначения врача прикрепляю.

Меня смущает то, как на ровном месте, абсолютно домашняя птица может так резко заболеть?

Буду благодарна за ваши мнения и оценку ситуации.


Вложения
  • Назначения врача.jpg
  • Анализы.jpg
  • Осмотр.jpg
  • Непереваренное зерно.jpg

Неактивен

 

#2 2021-07-13 22:21:15

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

Жженый ПВХ, лакокраска и д.р. могли вызвать отравление и воспаление в поджелудочной. Я бы думала, что панкреатит по анализам. (( Пишу что бы я думала, но доктор видел птицу, а я нет. Спорить не могу.  Спинку хохлит ближе к хвосту? Лапки прохладные? Я бы оставила в корме гречку и рис, по возможности запаренные. В корм добавила бы пробиотик, и микрокрошку мезима или панкреатина, в воду катозал по инструкции. Покой, чистая вода и надежда, что все восстановится. Помет (слово не существует)


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#3 2021-07-13 22:38:08

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

Дополню.
На данный момент лечение по назначению:
Амоксиклав 250мг/5мл (суспензия) - 0,8мл 2р в день; капсула Флуконазола 50мг + 2,5мл Дюфалака + 2,5мл воды этой смеси 0,35мл 2р в день; Гепатовет 0,3мл 2р в день

Мотониум (Домперидон) не рискнула давать у него в противопоказаниях совместный приём с Флуконазолом. Но в будущем, когда буду переводить на зерно, хотелось бы иметь его в арсенале. Прокомментируйте этот момент пжлста.

Кормлю детская безмолочная каша 10 мл утро/вечер через зонд. Для меня и это очень трудно, даю так чисто из-за лекарств (замешиваю туда все препараты).

Остальное время небольшими порциями, но часто кормлю "горошинками" - перемалываю в муку просо, зел. гречу, перловку, замешиваю крутое тесто, катаю шарики, сушу. Вчера пробовала дать запаренную перловку, зерен 20. Первая партия прошла норм, вечером всё вылетело вместе с кашей.

Остаемся на каше и горошинках. Помёт первоначальный и сегодняшний фото. Очень прошу подскажите всё ли я правильно делаю, не хочу ошибиться


Вложения
  • Помёт на 13 июля.jpg

Неактивен

 

#4 2021-07-13 22:43:05

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

Комментарий по поводу дозировки антибиотика- в справочнике указано 125мг/кг, по вашим наначаниям получается 200мг, предлагаю снизить дозу с 0,8мл на традиционные 0,5мл два раза в сутки (каждые 12 часов)
Разведение амоксиклава
вообще если уж взяли анализ то обычно делают его с чувствительностью на антибиотики, но в данном случае пошли немного другим путем.
Мотилиум+Дюспаталин+Дюфалак.- схема нашей Урсулы, запускает перистальтику ЖКТ, где-то была тема, сейчас поищу.

Natali 3 пишет:

Меня смущает то, как на ровном месте, абсолютно домашняя птица может так резко заболеть?

А заболеть именно домашняя птица может без сомнений, даже скорее, чем взрослая уличная. Иммунитет птицы формируется не только питанием, витаминами и добавками, иммунитет закаляется перепадами температуры, встряской голоданием (в пределах разумного), встречей со слабыми вирусами и выработкой антител. То есть поймать проблему можем и дома.

Стояки  канализации меняли? кокки там находятся естественно и если птица столкнулась с содержимым труб или оно попало на птицу, даже немного на тапках или подошве принесли в комнату, то другой причины искать и не надо, вполне возможно такое заражение.

Добавлено спустя   4 минуты  59 секунд:
просто обещала тему - Атония кишечника
но, кстати, не зря рылась, там есть замечательное уточнение

Corvus Corax пишет:

То есть действительно очень важно понять, почему у птицы нет стула, выяснить нет ли механической закупорки, непроходимости. Потому что при непроходимости усиливать препаратами перистальтику кишечника крайне опасно. Если механической причины нет, тогда вероятно имеется атония или парез кишечника.
Атония часто бывает следствием неправильного питания, лечения антибиотиками и другими препаратами, гельминтоза, инфекционных заболеваний, отравлений и даже содержания в слишком тесной клетке.
Симптомы атонии кишечника - редкий и обильный стул, вздутие живота, запоры.
Лечение - во-первых, устранение причины возникновения этого физиологического сбоя, а во-вторых, лекарствами нужно усилить перистальтику кишечника и одновременно снять спазмы.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2021-07-13 23:07:04

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

innochka, вы считаете у него атония кишечника?! Это исходя из большого объёма помёта?

Да он иногда выдаёт такие большие какахи, но я замечала их, когда у него было особое "обострение" любви к своей "жинке" (мягкая игрушка). Он всегла в любви к ней, то и дело курлыкает. А так какает он исправно часто, как мне кажется

Содержимое труб попало.. моловероятно конечно, но утверждать не буду

Бак посев с чувствительностью будет готов после 19.07

Я немного в растерянности, получается нужно поменять почти всю схему лечения Ароновой Н. Л.?
Флуконазол, Гепатовет отменять? Метаться как-то не хочется, я и так паникёрша.

А если так.
Не опасно ли и не упускаю ли я време если останусь на схеме вет.врача до 19.07

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:
Я немного запуталась, по вашему это отравление или же инфекция?


Вложения
  • Помёт от 07 июля.jpg

Неактивен

 

#6 2021-07-13 23:16:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

Natali 3 пишет:

вы считаете у него атония кишечника?!

нет, у вас в мазке обнаружили кокки, я просто сказала про схему лечения.

Natali 3 пишет:

большие какахи, но я замечала их, когда у него было особое "обострение" любви к своей "жинке"

это рефлекс на гнездование, в процессе высиживания они задерживают регулярное испражнение и в результате какают большими кучами и с подпорченным запахом из-за застоя. Но этот процесс заложен в работу голубиного организма

Natali 3 пишет:

Бак посев с чувствительностью будет готов после 19.07

тогда посмотрим что высеят и на что реагирует

Natali 3 пишет:

получается нужно поменять почти всю схему лечения Ароновой Н. Л.?

где такое получилось? снизьте только антибиотик до 0,5мл

Natali 3 пишет:

Флуконазол, Гепатовет отменять?

нет, конечно, у вас в мазке дрожжевые грибы, это под работу флуконазола,но он очень гепотоксичен, поэтому гепатовет обязательно

Natali 3 пишет:

Метаться как-то не хочется, я и так паникёрша

надо выбрать одного доктора, принять его схему лечения и следовать ей, конечно следуйте схеме до получения результатов, а с результатами опять обратитесь к лечащему доктору, она и откорректирует лечение.

Добавлено спустя   9 минут  20 секунд:

Natali 3 пишет:

Мотониум (Домперидон) не рискнула давать у него в противопоказаниях совместный приём с Флуконазолом.

даже перечитала инструкцию, нет там такого smile
Цитирую:
"Поскольку домперидон метаболизируется главным образом при участии изофермента CYP3A4 полагают, что при одновременном применении домперидона и ингибиторов данного изофермента (в т.ч. противогрибковых препаратов группы азола, антибиотиков группы макролидов, ингибиторов ВИЧ-протеазы, нефазодона), возможно повышение уровня домперидона в плазме крови."


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2021-07-13 23:25:54

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

Сейчас помет получше, чем 7-го. Надеюсь, что поправится птичка. Здоровья Вам и гулечке.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2021-07-13 23:29:14

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

innochka, Neola, спасибо вам большое ! Особенно за понимание)
Тогда оставляю пока всё как есть (Амоксиклав суспензию 0,5 мл), результат анализов выложу сюда

Неактивен

 

#9 2021-07-13 23:33:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

поправляйтесь
Следите за аппетитом и пометом, если будут малейшие изменения или, что очень не хочется, застой в зобе, пишите срочно сюда.
Питьевая вода должна быть в доступе постоянно.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2021-07-14 00:00:38

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

Neola, спрошу ещё вас. Он первые дни частенько хохлился весь и лапки прохладными были периодически, но я это списывала на голодание. Сейчас вроде как ведёт себя обычно. Понаблюдаю.

Хочу пока остаться на шариках каши. Что туда лучше с точки зрения питательности и легкоусвояемости добавить?

Если к этой схеме подключить Мезим, это будет лишним?

Добавлено спустя   9 минут  45 секунд:
innochka, а у меня в аннотации есть про Флуконазол  hmm
Может удлинение QT, как там пишут не страшно?

Кстати, воду он на этих шариках из каши, почти совсем не пьёт((

А ему сейчас купаться можно. Жарко. Или не рисковать, потерпит?


Вложения
  • Screenshot_20210714_000528.jpg

Неактивен

 

#11 2021-07-14 07:28:51

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

Хорошо, что птичка поправляется, я рада. ))
Птенчиков выкармливать начинаю с гречки и риса, они легче всего перевариваются, но у Вас кашка, все можно без кожуры. Возьмите тоже гречку/рис/пшеничку.
Есть правило 5-ти препаратов. Больше 5-ти препаратов в схему лечения не включать, ну или если польза превышает вред. Если укладываетесь - можно, если нет - потом, если потребуется. Давать его не на голодный зоб, во время или после еды, самую крошечку для облегчения процесса переваривания 1раз в день 5-7 дней. Смотрите, если спинку не хохлит, может и не потребуется уже, несколько дней прошло.

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
А купаться можно, если хочет, он же не простыл ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#12 2021-07-14 08:50:44

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

Neola, а рис простой (круглый шлифованный)? У меня есть разный, даже бурый (красный)

Неактивен

 

#13 2021-07-14 10:28:46

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

)) я первый обычный круглый белый даю.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#14 2021-07-14 17:16:20

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

Ох, у нас какой то новый симптом..

Кормлю гуля "шариками", буквально утром закладывала штучек по 3-4 за раз, всё было норм. Сейчас заметила, что при закладки в клюв, он как будто давится. Даже от одного шарика, опускает головку, делает рвотные движения с открытым клювом, а потом с трудом глотает. Еле-еле накормила немного, надеюсь усвоится. Насколько смогла осмотрела горло - ничего нет. А ощущение, что ему где-то внутри что-то мешает.

И ещё. Он стал чаще лежать, может конечно жара. Но он раньше такой "ходун" был. В остальном всё как обычно.

Теперь как и кормить то его не знаю...((

Добавлено спустя   4 минуты  7 секунд:
Добавлю. Раньше, когда открывала ему клюв, да он сопротивлялся и кусался. А в этот раз только начинаю разводить ему клюв, он начинает трястись мелкой дрожью. (Описала как могла)

Неактивен

 

#15 2021-07-14 17:20:44

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

Помет какой? Фото можно? Зоб нормально опустошается. Фото сидящего голубя сбоку можно? Клюв внутри бледный?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#16 2021-07-14 17:23:00

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

Может я ему там катетером чё повредила и горлышко воспалилось и теперь ему больно? Или это начинается новая какая болячка? Но ему делали мазок из зоба, показало норму

Неактивен

 

#17 2021-07-14 17:51:21

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

Neola пишет:

Помет какой? Фото можно?

В том то и дело, что кормила ещё до обеда, потом уехала до вечера. Ничего свежего не обнаружила, может заветрило от сквозняка, а может и не было ничегоhmm Пока обрабатывала
фото, он мне воооот такую кучу сделал (фото)

Neola пишет:

Зоб нормально опустошается.

Вот хоть убейте меня глупую, столько лет щупаю-щупаю разные зоба, а так и не научилась толком ни кормить их туда, ни оценивать опустошенность. Там одни перья чувствую, даже шариков своих не разберу. После киля сразу впадинка, шкурка и горло. Вот и всё. Он ещё и сопротивляется сильно.

Neola пишет:

Клюв внутри бледный?

Вроде обычный. Попробовала (слово не существует)


Вложения
  • Помёт 14 июля.jpg
  • 2Помёт 14 июля.jpg
  • Голубь.jpg
  • Горло.jpg

Неактивен

 

#18 2021-07-14 18:05:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

Вы флуконпзол начали?
Распишите какие препараты и сколько дней уже даёте


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2021-07-14 18:12:43

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

Лечу с 09.07 (с утра).
Амоксиклав 250мг/5мл (суспензия) - 0,8мл 2р в день (вчера перешла на 0,5мл);

Смесь: капсула Флуконазола 50мг + 2,5мл Дюфалака + 2,5мл воды. Этой смеси 0,35мл 2р в день;

Гепатовет 0,3мл 2р в день

Всё замешиваю в б/молоч. кашу и в зоб

Неактивен

 

#20 2021-07-14 18:33:51

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

А гастролиты птице нужны, если он на кашах, пусть и в шариках?

Пошебуршила помёт, а там камушки. Он их клюёт. Видимо скучает по поклевываниям.

Неактивен

 

#21 2021-07-14 19:35:37

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

Пишу сразу сюда свои наблюдения, чтобы не занимать лишними раздумьями головы консультантов.

Решила ещё раз покормить шариками. Всё прошло как и раньше. По 2-3 шт закидываю, НЕ трясётся и НЕ тошнит.
Что это было??

Есть подозрение, может глупость, но я когда в прошлый раз кормила, обратила внимание, что шарики не просохли до конца. В новом замесе размолотая пшеница, тесто более клейкое получилось. Они не то чтобы влажные были (при нажатии деформировались), но и не "камушками" как раньше. Может  в начале кормления, когда я сразу сыпанула много, они там где-нибудь залипли и мешали дальше остальным hmm

Сейчас шарики чуть посуше, вот и решила проверить.

Понаблюдаю

Неактивен

 

#22 2021-07-16 14:18:07

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

Прошу помогите расчитать антибиотик, смотрела в темах и запуталась в весе.

Сейчас даю Амоксиклав 250мг (суспензия). Ей только неделя, всегда в холодильнике, но мне кажется она начинает желтеть.

Если буду переводить птицу на Амоксиклав 875мг (табл.) на сколько воды разводить 1/4 и сколько выпаивать?

На момент осмотра голубь весил 311г

Неактивен

 

#23 2021-07-16 14:26:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

Таблетки 875+125 мг 1/4 таблетки развести в 3,75 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#24 2021-07-16 22:18:18

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

innochka
, спасибо

Неактивен

 

#25 2021-07-16 23:46:50

Natali 3
кандидат в члены клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-10-17
Сообщений: 447
Профиль

Re: Домашнего голубя рвёт непереваренным зерном

Люди добрые помогите!!!

Похоже я нашла причину болезни, но вот только не знаю радоваться этому или нет.

Вот уже второй день стабильно после вечерней каши с лекарствами (может совпадение) голубь срыгивает и кашу, и зерновые шарики которые я ему после жидкой 10мл каши немного даю. Я это списывала на то, что возможно перегружаю зоб. И в течение дня даю зерно-шарики по немногу и по чаще. Днём всё норм.

И вот сегодня вечером как обычно каша с лекарствами. Пришла дать ему шариков, смртрю а он срыгнул аж дневным зерном. Самое страшное я уже увидела среди этого содержимого- ГВОЗДЬ!! Плюс какие-то ещё волокна, всё это замешено на какой то зелени. Вообщем я в шоке!!!

Теперь ломаю голову когда он мог съесть этот острый гвоздь?

1)Два дня назад? Когда начались срыгивания уже с каши?
2)Или же с самого начала, когда началась заварушка с трубами

Я склоняюсь к версии#2. Т.к. гвоздь с маленькой шляпкой, похож на те которыми прибывают задние стенки-фанерки к шкафам. Такие как раз у тех шкафов, что мы выдвинули, на некоторых нет таких гвоздей. Но тогда как его не обнаружили при осмотре у врача.
Я в ужасе, что я пихала ему туда зонд (хорошо хоть не металлический, кот. приобрела в клинике), ощупывала ему зоб на предмет опустошенности yikes
А вдруг я ему там проткнула зоб?!! Или что-то повредила?
А может это всё - таки инфекция, а гвоздь он уже потом с "голодухи" (он хочет зерна клевать, клюёт всё подряд) склевал.
Но я после его "заболевания" убралась хорошо. Тем не менее из-за планового отключения гор. воды, стояки так и не запустили, поэтому в квартире ещё всё местами навалено и шкафы не на месте.
Вообщем куча мыслей.

Очень прошу, кто знает такие случаи, подскажите что мне делать дальше? Как кормить? Я кстати прежде чем увидела срыгивание, запихала ему немного шариков. Вдруг ему я сейчас хуже сделала?
Простите за сумбур, но у меня паника


Вложения
  • Screenshot_20210716_232511.jpg
  • Screenshot_20210716_232527.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.129 seconds, 8 queries executed ]