Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-07-10 11:15:06

Azeila
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-10
Сообщений: 61
Профиль

Резкая смена поведения у птенца воробья

Здравствуйте!

Больше недели назад я нашла птенца воробья (в трубочках) он выпал из гнезда и лежал почти без сознания, я подобрала, отогрела, пришел в себя, началось кормление - тараканы, сверчки, мучные+ вода  Ещё вчера птица была активна и весела, а сегодня совсем другая картина - вялая, плохо ест , нахохлившаяся, тяжело дышит и сидит с закрытыми глазами. Вчера в рацион был добавлен зоофобас и малыш был переселен в клетку, провёл первую ночь в ней, а не в переноске, где жил ранее.
Скажите, пожалуйста, какие могут быть варианты первой помощи? Врачей специалистов по птицам рядом нет.

Неактивен

 

#2 2021-07-10 11:40:39

Azeila
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-10
Сообщений: 61
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

http://images.vfl.ru/ii/1625906364/7151b4cb/35109078_s.jpg
Увеличить

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
Сегодня порции помета меньше по объёму, чем предыдущие дни.

Неактивен

 

#3 2021-07-10 11:42:29

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

Головы зофобасам прищемляли? В клетке не метался?

Неактивен

 

#4 2021-07-10 11:45:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

Здравствуйте!

Зофобасам головы прищемляли перед подачей? Клетка где стоит - исключите прямое солнце (солнечный, тепловой удар) и сквозняки. В клетке как себя вел - не мог удариться? Там есть жердочки?

Дайте птенцу кусочек активированного угля - 1/4 таблетки на всякий случай для начала. Он не помешает.

Неактивен

 

#5 2021-07-10 11:45:56

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

Azeila пишет:

был переселен в клетку, провёл первую ночь в ней, а не в переноске, где жил ранее

в этом тоже может быть причина, птицы обычно стрессуют при перемене места жительства.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#6 2021-07-10 11:46:22

Azeila
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-10
Сообщений: 61
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

Неактивен

 

#7 2021-07-10 11:46:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

Да, Сергей те же вопросы задал уже )) Вместе писали сообщения.

Неактивен

 

#8 2021-07-10 11:49:05

Azeila
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-10
Сообщений: 61
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

Зоофобасам головы отрезала.
В клетке не метался, спал.
На жаре не находился, сквозняков тоже нет.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
Уголь растолочь и дать через шприц?

Неактивен

 

#9 2021-07-10 11:54:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

Можете кусочек дать прямо в клюв, можете растолочь и с водой в клюв из шприца. Это если вдруг, не дай Бог, отравление какое. Если есть Энтеросгель - 1 мл разведите в воде 1-2 мл и споите, сколько сможете (это дозировка для вороны, а у Вас воробышек, так что по объему выпиваемого определитесь).

Неактивен

 

#10 2021-07-10 11:58:14

Azeila
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-10
Сообщений: 61
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

OlaKiev пишет:

Можете кусочек дать прямо в клюв, можете растолочь и с водой в клюв из шприца. Это если вдруг, не дай Бог, отравление какое. Если есть Энтеросгель - 1 мл разведите в воде 1-2 мл и споите, сколько сможете (это дозировка для вороны, а у Вас воробышек, так что по объему выпиваемого определитесь).

Есть silicea гель, аналог энтеросгеля, основа силиций, его могу дать?

Неактивен

 

#11 2021-07-10 12:04:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

Azeila пишет:

Есть silicea гель

Про это не знаю... Если что - тогда лучше активированный уголь. Он не навредит. Не было ли каких-то запахов посторонних?

Он хоть немного - ест? Глазки открывает или закрыты все время?

Неактивен

 

#12 2021-07-10 12:05:35

Azeila
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-10
Сообщений: 61
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

OlaKiev пишет:

Azeila пишет:

Есть silicea гель

Про это не знаю... Если что - тогда лучше активированный уголь. Он не навредит. Не было ли каких-то запахов посторонних?

Он хоть немного - ест? Глазки открывает или закрыты все время?

Да, он ест и глаза открывает, перья чистит .

Добавлено спустя   3 минуты  14 секунд:

Azeila пишет:

OlaKiev пишет:

Azeila пишет:

Есть silicea гель

Про это не знаю... Если что - тогда лучше активированный уголь. Он не навредит. Не было ли каких-то запахов посторонних?

Он хоть немного - ест? Глазки открывает или закрыты все время?

Да, он ест и глаза открывает, перья чистит .

Запахов , да вроде нет, я его не выносила из комнаты все дни.

Неактивен

 

#13 2021-07-10 12:10:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

Может, тогда нет повода для беспокойства? Возможно, ему жарко, или, как написал gorigor, у птенца стресс? Если чистит перышки - это хороший признак. Если очень жарко у вас - можете на него сбрызнуть водой, но не сильно, чтобы не испугался. Вообще он у Вас уже, судя по хвосту, не такой уж и малютка. Можно предложить ему бассейн - посудина больше его, воды наливать чуть выше пузика, прохладная. Но Вы сами оценивайте его состояние. Потому что если ест и даже чистится - это неплохо!

Неактивен

 

#14 2021-07-10 12:13:48

Azeila
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-10
Сообщений: 61
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

OlaKiev пишет:

Может, тогда нет повода для беспокойства? Возможно, ему жарко, или, как написал gorigor, у птенца стресс? Если чистит перышки - это хороший признак. Если очень жарко у вас - можете на него сбрызнуть водой, но не сильно, чтобы не испугался. Вообще он у Вас уже, судя по хвосту, не такой уж и малютка. Можно предложить ему бассейн - посудина больше его, воды наливать чуть выше пузика, прохладная. Но Вы сами оценивайте его состояние. Потому что если ест и даже чистится - это неплохо!

Я держу его в проходной комнате, да, у нас жара, но в комнате не жарко.
Хорошо, предложу ему воды.
Спасибо!

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
Прохладной *

Неактивен

 

#15 2021-07-10 12:21:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

По питанию на будущее еще здесь прочтите. Как кормить птенца воробья

Добавлено спустя   3 минуты  51 секунду:
И здесь по питанию - птичке еще мешанку можно и нужно предлагать. Но это ооочень хорошо, что Вы сразу кормили насекомыми.

Кусочек счастья - Кроха.

Добавлено спустя   5 минут  44 секунды:
Хотя воробьи купаются не в воде, а в песке smile но Вы попробуйте таки сбрызнуть его.

Неактивен

 

#16 2021-07-10 12:29:17

Azeila
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-10
Сообщений: 61
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

OlaKiev пишет:

По питанию на будущее еще здесь прочтите. Как кормить птенца воробья

Добавлено спустя   3 минуты  51 секунду:
И здесь по питанию - птичке еще мешанку можно и нужно предлагать. Но это ооочень хорошо, что Вы сразу кормили насекомыми.

Кусочек счастья - Кроха.

Добавлено спустя   5 минут  44 секунды:
Хотя воробьи купаются не в воде, а в песке smile но Вы попробуйте таки сбрызнуть его.

Спасибо! Как раз уже стоит вопрос о дополнительном рационе! Буду читать!

Неактивен

 

#17 2021-07-10 19:01:51

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

Azeila , где Вы территориально ?

gorigor пишет:

птицы обычно стрессуют при перемене места жительства.

Такие малыши не стрессуют . Он ещё ничего не понимают .

Azeila пишет:

Зоофобасам головы отрезала.

Птенцу не зофобаса давать , а "крем" из него . Такую толстенную шкуру его желудочек не может переварить .

OlaKiev пишет:

Хотя воробьи купаются не в воде, а в песке

Ещё как купаются ! В жару по пять раз заходят . И в тряпках любят . Но ему ещё , ну , совсем рано . Его сначала выходить надо , поставить на ножки .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#18 2021-07-10 23:20:53

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

OlaKiev пишет:

Дайте птенцу кусочек активированного угля - 1/4 таблетки на всякий случай для начала. Он не помешает.

А вороне тогда нужно давать полпачки? А человеку - полведра? Вы вообще представляете размер этого птенца?

Господа, прошу вас не давать неквалифицированных советов. Если не знаете, что написать, просто пройдите мимо.

Azeila пишет:

малыш был переселен в клетку, провёл первую ночь в ней, а не в переноске, где жил ранее

А как Вы обустроили клетку и его спальное место? Такой малыш предпочел бы при возможности выбора спать не на жердочке, а там, где можно прилечь.

Неактивен

 

#19 2021-07-11 09:38:10

Azeila
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-10
Сообщений: 61
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

Зябочка Пуся пишет:

Azeila , где Вы территориально ?

gorigor пишет:

птицы обычно стрессуют при перемене места жительства.

Такие малыши не стрессуют . Он ещё ничего не понимают .

Azeila пишет:

Зоофобасам головы отрезала.

Птенцу не зофобаса давать , а "крем" из него . Такую толстенную шкуру его желудочек не может переварить .

OlaKiev пишет:

Хотя воробьи купаются не в воде, а в песке

Ещё как купаются ! В жару по пять раз заходят . И в тряпках любят . Но ему ещё , ну , совсем рано . Его сначала выходить надо , поставить на ножки .

Я из Латвии.
Зоофобас вчера вообще отменили.
Пока купаться не хочет.
Он уже на ногах, пытается летать.

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:

Andulka пишет:

OlaKiev пишет:

Дайте птенцу кусочек активированного угля - 1/4 таблетки на всякий случай для начала. Он не помешает.

А вороне тогда нужно давать полпачки? А человеку - полведра? Вы вообще представляете размер этого птенца?

Господа, прошу вас не давать неквалифицированных советов. Если не знаете, что написать, просто пройдите мимо.

Azeila пишет:

малыш был переселен в клетку, провёл первую ночь в ней, а не в переноске, где жил ранее

А как Вы обустроили клетку и его спальное место? Такой малыш предпочел бы при возможности выбора спать не на жердочке, а там, где можно прилечь.

Я дала ему вчера уголь, четвертинку, отменила зоофобас и он через час пришел в себя.
Клетку пока отменили, присаживаю его в неё между кормлениями.
Помет красивый, птица активна.
Клетку я обустроила так же, как и переноску, положила на дно полотенце, на которых он спал + две жёрдочки, чтоб учился на них сидеть ( была проблема с одной лапкой) .

Добавлено спустя   7 минут  30 секунд:
Сегодня случилось то, чего-то больше всего боялась - я из-за усталости не услышала будильники и проснулась не в 5, а в 9:30 утра , сразу же, судорожно, накормила птицу, теперь думаю, какие последствия будут …

Неактивен

 

#20 2021-07-11 10:55:26

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

Azeila пишет:

какие последствия будут …

ничего страшного, в природе их тоже не всегда кормят регулярно.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#21 2021-07-11 12:04:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

Хорошо, что птенчику лучше ) Зофобаса Вы можете не отменять, а добавлять его - совсем немного в дневном рационе! - не целиком, а, как Вам писала Зябочка Пуся, выжимку из него давать. То есть, "крем": разрезаете зофобаса на несколько частей; сначала голову - потом тянете за кишку, вынимаете кишку; потом дальше еще на 2-3 части, хвостик совсем немного оставляете, там ничего нет почти; потом из каждой части просто выдавливаете "крем" и даете птенцу. Руки вымажутся - но все смывается лимоном, просто кусочек берете и втираете его в загрязненные участки.

Andulka, а сколько можно птенцу воробья? Я, честно, немного прошерстила наш форум на тему активированного угля, прежде чем написать или пройти мимо. Нашла рекомендации для голубей и голубят - и по полтаблетки, и по целой таблетке, разведенной, конечно; разово и по несколько раз в день, для голубей больше всего рекомендаций таких; для ворон и собратьев, естественно, больше дозировки - вот, например, для грача - пару таблеток; для попугайчиков либо без дозировок, либо таблетку в чайной ложке развести; много рекомендаций вообще без дозировки - в т.ч. и для воробья. Владимир Филатов сказал, правда, что активированный уголь следует давать по рекомендациям врача, но он имел в виду, на постоянной основе. Поэтому, видя, что четких дозировок нет, а много рекомендаций дается и без дозировок вообще, я поняла, что для такого препарата, как активированный уголь - сорбент - разовая доза в критичном случае не помешает. А сколько тогда давать маленьким птицам? 1/8, или 1/12, или целую таблетку разводить? На форуме, действительно, иногда час проводишь, прежде чем выяснить самую простую вещь. Которую, в принципе, квалифицированным участникам форума просто можно написать в базовых схемах, чтобы неквалифицированные участники не метались в поисках, когда нужна срочная помощь.

Неактивен

 

#22 2021-07-11 12:30:09

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

OlaKiev пишет:

для попугайчиков либо без дозировок, либо таблетку в чайной ложке развести

Хочу уточнить о разведении таблетки в чайной ложке.

Andulka пишет:

растолките таблетку в 1 ч.л, разбалтывать, из шприца выпаивать тоже капель по 5.

OlaKiev пишет:

Нашла рекомендации для голубей и голубят - и по полтаблетки, и по целой таблетке, разведенной, конечно; разово и по несколько раз в день, для голубей больше всего рекомендаций таких;

Этот воробей весит не больше 15 граммов. А Вы предложили ему целиком запихать в глотку четверть таблетки угля. Это хуже, чем пройти мимо.

OlaKiev пишет:

Можете кусочек дать прямо в клюв

Да, энтеросорбенты - это не препараты точного дозирования. Но если не можете "среднее арифметическое" вычислить, лучше вообще ничего не пишите.
Воробьёнышу я бы четверть развела в 1 мл и дала 2-3 капли.

OlaKiev пишет:

Можно предложить ему бассейн - посудина больше его, воды наливать чуть выше пузика, прохладная.

OlaKiev пишет:

но Вы попробуйте таки сбрызнуть его.

Зачем Вы это предлагаете? Он еще малыш, к тому же ему плохо, лежит пластом. Нет, его еще побрызгать надо...
Я не хотела прилюдного обсуждения этих вещей, но Вы сами спросили.
Понимаю, что хотите помочь, но так Вы не поможете...

А теория стресса вообще не выдерживает никакой критики  mad
Как будто одновременно у двух человек отключилась способность здраво рассуждать.
Невозможно знать всех птиц, но если не знаешь, то... (дальше вы поняли).

Добавлено спустя   4 минуты  48 секунд:

Azeila пишет:

Клетку я обустроила так же, как и переноску, положила на дно полотенце, на которых он спал + две жёрдочки, чтоб учился на них сидеть ( была проблема с одной лапкой) .

Это уже не для ветраздела, Если у Вас будет своя тема в "Зерноядных", то можно обсудить подробнее.
В клетку проще всего переселить, если она несколько дней будет на виду, а в ней много интересного и вкусного.
Я сделала мягкие полочки из декоративных кормушек разломанных  smile  Он долго на такой спал.
Теперь спит на минеральной жердочке, она у основания толстая, 3 см. Вот это он и выбрал для сна. Но это уже он был старше месяца.
Недели в три или три с копейками можно начать предлагать ему зерно. А до этого отварную крупу - зеленую гречку, пшено...
Мой еще до месяца начал зерно грызть. Начал с канареечника и мелких видов проса (чумизы), могара. Можно купить смеси для канареек и для мелких экзотов. Он сам будет выбирать, что ему по зубам.
Абиссинский нуг - как лакомство. Он жирный, поэтому понемногу.
Про мешанку уже написали.

Неактивен

 

#23 2021-07-11 12:58:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

Andulka пишет:

Воробьёнышу я бы четверть развела в 1 мл и дала 2-3 капли.

Если человек будет по форуму искать информацию о дозировке активированного угля для птенца воробья, то по таким словам он ничего быстро не найдет.

Дело не в том, кто что знает и кто может или не может правильно подсказать. А что на форуме просто нет простых базовых схем первой помощи и дозировок. Калькулятор не в счёт, когда у человека паника и он впервые здесь.. Есть список клиник, базы ЧМТ/инсульт,  Укусила кошка-собака. Остальное просто приходится выискивать по крупицам даже старожилам, когда квалифицированных специалистов на форуме нет.

Но в целом хорошо, Татьяна, я согласна, буду проходить мимо. С большим уважением к Вашим знаниям и опыту.

Azeila, простите, что в Вашей теме немного отвлеклись. Пусть Ваша птичка растет здоровой и счастливой.

Неактивен

 

#24 2021-07-11 13:01:50

Azeila
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-10
Сообщений: 61
Профиль

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

Спасибо всем за ответы!

Неактивен

 

#25 2021-07-11 13:05:40

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Резкая смена поведения у птенца воробья

OlaKiev пишет:

А что на форуме просто нет простых базовых схем первой помощи и дозировок.

Я не понимаю, что Вы имеете в виду? Тему, просмотрев которую по диагонали, любой желающий сможет лечить любую болезнь, как дипломированный и прошедший соответствующие стажировки по птицам ветврач?
Базовые схемы на экстренные случаи и ссылки на справочники
И там еще ссылка не ветеринарный справочник на пэрротсах.
И ссылки на разные варианты АМ.

OlaKiev пишет:

когда квалифицированных специалистов на форуме нет.

И не предвидится. Раньше иногда заходила Зося, но из-за неоднократно высказанной в ее адрес неприязни владельцем ресурса она больше здесь не бывает.

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:

Azeila пишет:

Клетку я обустроила так же, как и переноску, положила на дно полотенце, на которых он спал + две жёрдочки, чтоб учился на них сидеть ( была проблема с одной лапкой) .

Это уже не для ветраздела, Если у Вас будет своя тема в "Зерноядных", то можно обсудить подробнее.
В клетку проще всего переселить, если она несколько дней будет на виду, а в ней много интересного и вкусного.
Я сделала мягкие полочки из декоративных кормушек разломанных  smile  Он долго на такой спал.
Теперь спит на минеральной жердочке, она у основания толстая, 3 см. Вот это он и выбрал для сна. Но это уже он был старше месяца.
Недели в три или три с копейками можно начать предлагать ему зерно. А до этого отварную крупу - зеленую гречку, пшено...
Мой еще до месяца начал зерно грызть. Начал с канареечника и мелких видов проса (чумизы), могара. Можно купить смеси для канареек и для мелких экзотов. Он сам будет выбирать, что ему по зубам.
Абиссинский нуг - как лакомство. Он жирный, поэтому понемногу.
Про мешанку уже написали.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.231 seconds, 8 queries executed ]