Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-07-03 22:13:18

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Вороненок этого года. Спб

Всем доброго дня!
1,5 недели назад заметила вороненка плохо прыгающего на одной лапке. Не летал, но крыльями махал. До этого возможно летал, к сожалению, не обращала внимания. Подкидывала, что "на столе" оставалось. Неделю назад на пару дней уезжала, а вернувшись обнаружила, что вороненок еле двигается. Стала подкармливать мешанкой и пр. Довольно разнообразной свежей пищей. 3 дня назад стала подсыпать порошок кальций с Д3 в каждую еду. По весу ориентируясь на 200-300гр. Вороненок ест с аппетитом. Родители кормить перестали совсем, только второго активного.
Лапки скручены внутрь. Кал вроде оформленный. Живёт на улице. Активен вечером (старается двигаться).
Чем ему можно помочь? Пытались наложить шину, но все размоталось.

Добавлено спустя   7 минут  13 секунд:
Не поняла прикреплено ли видео

Неактивен

 

#2 2021-07-03 22:22:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, здравствуйте. Видео выложите на Ютуб, а сюда дайте ссылку. Фото, если есть, можно выложить на любой фотохостинг, например,
http://vfl.ru - сюда тоже ссылку.

Неактивен

 

#3 2021-07-03 22:26:48

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

http://vfl.ru/fotos/a9fd743135039536.html

Добавлено спустя   6 минут  11 секунд:
https://youtu.be/f2U8jdFY6pA
Так себе качество, но другого нет

Неактивен

 

#4 2021-07-03 23:16:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Такому бедняжечке можно помочь, забрав его домой от опасностей, откормить, показать доктору и лечить.

Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах - внизу по алфавиту есть врачи Санкт-Петербурга. У вороненка, кажется на фото, ещё и с глазиком что-то?

Неактивен

 

#5 2021-07-03 23:22:25

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Не могу забрать домой( кошачей тропы тут нет.. думала, прибить коробку к дереву как-то... на ночь туда сажать.
Даю ему фарш говяжий и печень.. может ему витамины группы В давать надо? Хватательного рефлекса нет, но раздвигаю пальчики, прячет лапки..

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
С глазиком, это всякая чепуха с земли.. он же с бока на бок ворочается, и вытирается соответственно тоже об землю.. протирала его просто влажной тряпочкой

Неактивен

 

#6 2021-07-04 00:59:52

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

А бывает так, что родители меняют место сна и кормёжки, если человек вмешивается в жизнь больного птенца?.. сегодня вороны прилетали лишь единожды, и вторую ночь спят не здесь.. я в отпуске, и активно наблюдаю за их жизнью, ага

Неактивен

 

#7 2021-07-04 11:41:16

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

3 дня назад стала подсыпать порошок кальций с Д3 в каждую еду

Это ему нужно, скорее всего лапки скрючены от рахита.

Здравствуйте1111 пишет:

А бывает так, что родители меняют место сна и кормёжки, если человек вмешивается в жизнь больного птенца?..

Нет, но они могут по своим причинам сменить место дислокации. Птенца они также не бросят, если кто-то вмешивается. А вот слабого могут снять с довольствия и не обращать на него внимания.
Так мы обзавелись три года назад вороной. Малыш сначала бегал по двору с семьей, а потом уже лежал со скрюченными лапками, и о нем родители не заботились.
Теперь это здоровая ворона, но домашняя. Остальные двое из того выводка были благополучно выращены родителями. Видимо, не хватило на троих ресурсов, да и кормили поди печеньками с помойки...

Неактивен

 

#8 2021-07-04 19:57:37

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

А сколько времени занимает восстановление?

Неактивен

 

#9 2021-07-07 11:33:09

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, это как повезет.
У нас был поставленный диагноз (рентген), полное восстановление заняло месяца 2 или 3. Уже поздно было возвращать родителям.

Не хочется писать банальные вещи, но каждый случай индивидуален, и тут какие-то предсказания сложно делать.
Напишите, пожалуйста, в каких дозировках даете кальций и витамины.

Неактивен

 

#10 2021-07-07 11:55:20

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Борглюконат кальция 0,5 на 50 мл воды просто наливаю на еду
Элеовит 0,05 с водой до 2 мл в клюв
Иногда вместо борглюконат подсыпаю порошок кальция с Д3 от акваменю экзокальций называется, насыпают примерно 0,3 грамма
Птица на улице. Ест активно. Вечером разминаем ему лапы. Но улучшений особых нет. Очень протерлось крыло, на котором ездит( распаравляем ему крылья тоже. Кормлю 3-4раза в день оставляю с запасом. А сегодня нарушался утром на меня

Неактивен

 

#11 2021-07-07 12:34:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, здравствуйте. Птенец, судя по видео, ползает на пузике, конечно, крыло потрепалось. Рано или поздно еще и глазки, которыми он землю черпает, пострадают от инфекции или физического воздействия. Я даже не знаю... Птичка в таком положении все равно пропадет, просто Вы продлеваете ее жизнь сейчас тем, что поддерживаете едой и витаминами. Он не летает? Он что - все время лежит на земле и ползает?

Неактивен

 

#12 2021-07-07 13:05:45

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

OlaKiev пишет:

Здравствуйте1111, здравствуйте. Птенец, судя по видео, ползает на пузике, конечно, крыло потрепалось. Рано или поздно еще и глазки, которыми он землю черпает, пострадают от инфекции или физического воздействия. Я даже не знаю... Птичка в таком положении все равно пропадет, просто Вы продлеваете ее жизнь сейчас тем, что поддерживаете едой и витаминами. Он не летает? Он что - все время лежит на земле и ползает?

Да, но не могу не кормить ее(( да он почти все время лежит, передвигается с помощью клюва. Глазик протираю все время от песка

Добавлено спустя   4 минуты :

OlaKiev пишет:

Здравствуйте1111, здравствуйте. Птенец, судя по видео, ползает на пузике, конечно, крыло потрепалось. Рано или поздно еще и глазки, которыми он землю черпает, пострадают от инфекции или физического воздействия. Я даже не знаю... Птичка в таком положении все равно пропадет, просто Вы продлеваете ее жизнь сейчас тем, что поддерживаете едой и витаминами. Он не летает? Он что - все время лежит на земле и ползает?

И получается за неделю витаминизации и крайне разнообразной полезной и свежей пищи ему лучше не становится(( но кошки его не трогают, и чайка огромная прилетала, но он все ещё жив.

Неактивен

 

#13 2021-07-07 13:30:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Очень неоднозначный случай. Птица ребенок, совершенно беспомощна, день и ночь ползает по земле и передвигается с помощью клюва... это какой-то кошмар, если честно. Глазки грязные, потрепала крылья, лапки скрючены. Дальше только будет хуже. Улучшений в таких условиях Вы не добъетесь. Я не думаю, что он резко встанет и побежит или полетит из-за витаминов и разнообразного питания. Ничего большего дать Вы птенчику не можете. Предложить Вам забрать птицу хотя бы на время, до пристройства в хорошие грамотные руки - но это может растянуться и навсегда, если не найдете такие руки. Что тут сказать...

Здравствуйте1111 пишет:

он все ещё жив

- остается радоваться хотя бы этому? Ну хотя бы дайте еще объявления в какие-то группы местные, может, кто-то сжалится и заберет птенчика домой.

Добавлено спустя   4 минуты  43 секунды:
Вы же сами пишете, что:

Здравствуйте1111 пишет:

1,5 недели назад заметила вороненка плохо прыгающего на одной лапке. Не летал, но крыльями махал.

Теперь же он только лишь ползает с помощью клюва... Но кушает активно, Вы пишете - это хорошо. Что ему, бедняжечке, еще остается делать. Это понятно, что

Здравствуйте1111 пишет:

не могу не кормить ее

но такому птенцу этого мало. Ему нужен домашний уход, врач и целенаправленная реабилитация и лечение. Я не ветеринар и не даю Вам консультации по лечению, но чисто с человеческой, просто моральной точки зрения...

А чем Вы протираете глазки от песка? Не царапает ли песок ему глазки при этом?

Неактивен

 

#14 2021-07-07 13:44:35

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

OlaKiev пишет:

Очень неоднозначный случай. Птица ребенок, совершенно беспомощна, день и ночь ползает по земле и передвигается с помощью клюва... это какой-то кошмар, если честно. Глазки грязные, потрепала крылья, лапки скрючены. Дальше только будет хуже. Улучшений в таких условиях Вы не добъетесь. Я не думаю, что он резко встанет и побежит или полетит из-за витаминов и разнообразного питания. Ничего большего дать Вы птенчику не можете. Предложить Вам забрать птицу хотя бы на время, до пристройства в хорошие грамотные руки - но это может растянуться и навсегда, если не найдете такие руки. Что тут сказать...

Здравствуйте1111 пишет:

он все ещё жив

- остается радоваться хотя бы этому? Ну хотя бы дайте еще объявления в какие-то группы местные, может, кто-то сжалится и заберет птенчика домой.

Забрать домой не могу.
Ну а что предлагаете... Просто закрыть глаза?.. да, я понимаю, что он мучается(

Неактивен

 

#15 2021-07-07 14:09:38

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111
здравствуйте, мне кажется гуманнее найти ветеринара и птицу усыпить, для нее это не жизнь, а что будет зимой? если не найдете человека готового забрать и заботится, сделайте как я написал выше, не продлевайте мучения.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#16 2021-07-07 14:38:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Игорь, до зимы дожил бы. То, что ест с удовольствием - хоть такая радость малышу.

Здравствуйте1111 пишет:

сегодня нарушался утром на меня

Вы имели в виду - наругался? Почему, за что? При каких обстоятельствах? Здравствуйте1111, поищите местные группы любителей птиц и, в частности, ворон в ФБ, ВК, других соцсетях, дайте объявление, опишите ситуацию и попробуйте - может, найдется кто-то, кто сможет взять птенца домой.

Неактивен

 

#17 2021-07-07 14:51:49

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

OlaKiev пишет:

Игорь, до зимы дожил бы

Оль, я не спорю, а потом то что, зимой, на земле, особо долго не проживешь, жаль мне птицу.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#18 2021-07-07 15:02:20

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

gorigor пишет:

Здравствуйте1111
здравствуйте, мне кажется гуманнее найти ветеринара и птицу усыпить, для нее это не жизнь, а что будет зимой? если не найдете человека готового забрать и заботится, сделайте как я написал выше, не продлевайте мучения.

Могу положить его в морозилку... На ночь. Как-то так...

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:

OlaKiev пишет:

Игорь, до зимы дожил бы. То, что ест с удовольствием - хоть такая радость малышу.

Здравствуйте1111 пишет:

сегодня нарушался утром на меня

Вы имели в виду - наругался? Почему, за что? При каких обстоятельствах? Здравствуйте1111, поищите местные группы любителей птиц и, в частности, ворон в ФБ, ВК, других соцсетях, дайте объявление, опишите ситуацию и попробуйте - может, найдется кто-то, кто сможет взять птенца домой.

Я принесла еду, но сначала стала лапки тормошить. Наверное, это не понравилось

Неактивен

 

#19 2021-07-07 15:05:25

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

Могу положить его в морозилку... На ночь. Как-то так...

я так понимаю, мадам знает толк в извращениях, что ж удачи.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#20 2021-07-07 15:16:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, после морозилки хочется сказать вам "прощайте". То есть, домой вы все-таки забрать можете... да... Я бы подумала, что вы тролль - если бы не было фото и видео живого маленького беспомощного существа. Пожалуй, не буду дальше ничего говорить, потому что у меня больше слов нет... Очень жаль птенчика. Но если вы его поддерживаете хотя бы едой и лапки разминаете - спасибо.

Неактивен

 

#21 2021-07-07 15:21:40

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

https://vk.com/corvidae_mb
http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … wforum=226
http://vsehvosty.ru/forum/viewforum.php?f=147
http://pesikot.org/forum/index.php?showforum=69

Разместите Ваши обьявления на этих ресурсах, обязательно с фото.
Думаю, Вам еще подкинут ссылки на группы по врановым.
Пусть вороненку повезёт.

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
И на этом форуме в разделе - Возьму - отдам в добрые руки

Неактивен

 

#22 2021-07-07 15:30:05

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

gorigor пишет:

Здравствуйте1111 пишет:

Могу положить его в морозилку... На ночь. Как-то так...

я так понимаю, мадам знает толк в извращениях, что ж удачи.

Вообще-то это совет птицеводов... И морозилка не пищевая. Зря вы так. Я прихожу к нему, когда могу. У меня работа пешая недалеко от дома. Какие извращения??? И аквариумисты так делают. Моя зарплата не столь велика, чтобы к ветеринару возить, я узнавала, сколько это стоит. Мне жаль, что вы так восприняли это... Я делаю для него, что могу!!!!!!!! Я работаю с ним исключительно в перчатках, и выбрасываю каждый раз. Я не готова жить с вороной дома.

Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:

Ольга14 пишет:

https://vk.com/corvidae_mb
http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … wforum=226
http://vsehvosty.ru/forum/viewforum.php?f=147
http://pesikot.org/forum/index.php?showforum=69

Разместите Ваши обьявления на этих ресурсах, обязательно с фото.
Думаю, Вам еще подкинут ссылки на группы по врановым.
Пусть вороненку повезёт.

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
И на этом форуме в разделе - Возьму - отдам в добрые руки

Спасибо!! Сделаю!
И выложу позже ещё фото с ним

Неактивен

 

#23 2021-07-07 15:35:42

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

На всякий случай в Сирине разместите https://vk.com/seirenru

Неактивен

 

#24 2021-07-07 15:42:39

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

Я не готова жить с вороной дома.

я вас не в чем не обвиняю, помогаете птице, спасибо, но надо как то обозначить, что с ней делать дальше, пробуйте пристроить, вдруг повезет, но надежды мало, уход за лежачей птицей это не просто. про морозилку слышу впервые, не знаю откуда у вас информация. обидеть вас не хотел, вышло недопонимание, простите.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#25 2021-07-07 15:45:38

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

OlaKiev пишет:

Здравствуйте1111, после морозилки хочется сказать вам "прощайте". То есть, домой вы все-таки забрать можете... да... Я бы подумала, что вы тролль - если бы не было фото и видео живого маленького беспомощного существа. Пожалуй, не буду дальше ничего говорить, потому что у меня больше слов нет... Очень жаль птенчика. Но если вы его поддерживаете хотя бы едой и лапки разминаете - спасибо.

Да, моя любовь к птицам немного меньше вашей, но мимо же однако я не прошла. Мне это сказали люди, которые разводят птиц. Мне жаль, что я оскорбила ваши чувства. Я делаю для него то, что в моих силах. Выходить из дома в 7 утра. Возвращаться в 8 и бегать к птенцу в перерывах на рабоие, конечно, какая там любовь к животным. Одни у виска крутят, что я сошла с ума со своей вороной, а у любителей птиц и изверг. Я нормальный человек. Я знаю, что такое уход за инвалидом человеком. Без возможности к эвтаназии. Не вам меня судить. Я тоже обидеться могу. Но это никому ничем не поможет

Неактивен

 

#26 2021-07-07 15:48:28

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

Мне это сказали люди, которые разводят птиц.

на еду?

Неактивен

 

#27 2021-07-07 15:51:09

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111
На нашем форуме очень строгие принципы в отношении жестокого обращения с животными. Я выношу Вам предупреждение, это будет единственное, на следующее необдуманное Вами высказывание подобного рода я отреагирую бессрочным баном
Вы пришли к нам за помощью, вам ее оказали в виде советов и даже ссылок, вы не единственный человек в мире кто кормит и ухаживает за дикими животными, тут их каждый второй, поэтому нас обижать подобными высказываниями не надо.
Соберитесь и поступите по-человечески


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#28 2021-07-07 15:53:52

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

gorigor пишет:

Здравствуйте1111 пишет:

Я не готова жить с вороной дома.

я вас не в чем не обвиняю, помогаете птице, спасибо, но надо как то обозначить, что с ней делать дальше, пробуйте пристроить, вдруг повезет, но надежды мало, уход за лежачей птицей это не просто. про морозилку слышу впервые, не знаю откуда у вас информация. обидеть вас не хотел, вышло недопонимание, простите.

Да, чуть позже напишу везде. Как сделаю новые фото. Сегодня

Неактивен

 

#29 2021-07-07 15:55:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 Я Вас не осуждаю. Я, наоборот, вас поблагодарила. И была тронута вашим таким огромным участием. Я не вправе навязывать и осуждать - я сама далеко не ко всему готова, и я вас понимаю. Измерить любовь невозможно - чья сильнее. У каждого своя мера. И каждый делает то, что может и как может. Но просто тут, конкретно, в теме мы топчемся на одном месте вокруг медленно погибающего беспомощного птенца. Вы на месте ему просто немного продлеваете жизнь, но Вы его не спасете, если он останется на земле. Вот и все, к сожалению.

Неактивен

 

#30 2021-07-07 15:55:55

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Рахит у молодых птиц часто успешно лечится.
Только бы хорошие руки найти.
В "Зеленый Попугай" не отдавайте.

Неактивен

 

#31 2021-07-07 16:02:40

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Parallel пишет:

Здравствуйте1111 пишет:

Мне это сказали люди, которые разводят птиц.

на еду?

Да.
Я пишу искренне. И я не знаю, какие правила и законы в отношении птиц. Извините. Предупреждение получила. Поняла

Неактивен

 

#32 2021-07-07 16:03:34

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

innochka пишет:

на следующее необдуманное Вами высказывание подобного рода я отреагирую бессрочным баном

Ин, тут недопонимание вышло, кто то же человеку такого насоветовал, жуть просто, я подумал сначала она от себя такое валит, ан нет.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#33 2021-07-08 16:36:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, как Ваш вороненок?

Неактивен

 

#34 2021-07-08 17:01:25

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

OlaKiev пишет:

Здравствуйте1111, как Ваш вороненок?

Диагноз нефрозо-нефрит, ХПН, парез конечностей, рахит сотой степени.

Аугментин, Канефрон, физ раствор. Если неделя лечения не даст видимых результатов, усыпление

Неактивен

 

#35 2021-07-08 17:07:41

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111
А у какого врача Вы были?
Был только осмотр или еще какие-то исследования?

Неактивен

 

#36 2021-07-08 17:07:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Вы носили птенца доктору? Спасибо. Да... букетище. Бедный ребенок. Выложите, пожалуйста, все назначения сюда, если можете. Может, наши специалисты еще что-нибудь подскажут по лекарствам. А где сейчас птенец?

Неактивен

 

#37 2021-07-08 17:28:58

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Ольга14 пишет:

Здравствуйте1111
А у какого врача Вы были?
Был только осмотр или еще какие-то исследования?

Был осмотр рентген и мазок из клоаки
Как врача зовут не помню.

Неактивен

 

#38 2021-07-08 17:51:34

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Аугментин 200, по 0,3 мл 2 р/д 10 дней
Физ р-р подкожно по 10 мл, 2 р/д 5 дней
Канефрон 1/4 т на 5мл воды, по 0,5 мл 2 р/д 14 дней

По рентгену почки очень сильно увеличены

Неактивен

 

#39 2021-07-08 18:48:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Будем надеяться, что лечение ДАСТ видимые результаты!!!!

Неактивен

 

#40 2021-07-08 19:18:14

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

OlaKiev пишет:

Будем надеяться, что лечение ДАСТ видимые результаты!!!!

Сказали, что он скорее всего инвалидом останется, каждые три дня давать препарат почечный после пройденного лечения, иначе все быстро вернется в то же состояние, так что... Что скорее всего это врождённое, и меньше доставалось нежели другим птенцам полезного.
Птиц активен в меру своих возможностей и возраст играет большую роль в этом, употребляет еду, но тем не менее крайне истощен. Вес всего 302гр.

Неактивен

 

#41 2021-07-08 21:12:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Вы поддерживаете птенца, как можете. Вес, может, не набирает, оттого что лежачий. А по питанию, может, ему как раз и больше полезного достается - Вы же его кормите полезностями, а родители часто птенцов чем найдут. Мяса доля какая в рационе? Вы простите, понятно, что это дорого, но, по возможности, чем побольше ему нужно. Рыбу тоже можно. От рахита у нас рекомендовали рыбий жир. НО надо проконсультироваться, можно ли его при таких почках. Я прочла, что его даже рекомендуют, людям. Если консультанты наши не скажут, завтра поищу, сейчас с телефона неудобно. Здесь про рыбий жир:

Воронёнок

И там в целом по питанию. Насколько можно, придерживаться. Понятно, что мышек Вы давать не будете, но что можно.

Неактивен

 

#42 2021-07-08 21:57:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Противоречивая информация насчёт рыбьего жира (Д) и почек. Например: https://www.popmech.ru/science/473952-r … no-opasen/

Неактивен

 

#43 2021-07-08 22:12:17

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

OlaKiev пишет:

Например: https://www.popmech.ru/science/473952-r … no-opasen/

Какой смысл обсуждать эту статью? Там идет речь о "больших" и "огромных" дозах.
Кальций усваивается в присутствии витамина Д3 (в т.ч. вырабатывается организмом при дневном свете, не через стекло).
Если у него рахит, то кальций должен усваиваться.
Конечно, хорошо, если птица получит витамин Д с жирной рыбкой.
Также он принимает мультивитамины, в которых наверняка есть и вит. Д3.
Я могу посчитать, как давать синтетический Д3, например, водорастворимый для детей (там его немного и он дешевле других).
А почки можно грохнуть и передозом кальция (синтетического). Но я не думаю, что это тот случай, судя по назначениям, врач предположил инфекционный процесс в почках.

Неактивен

 

#44 2021-07-08 22:37:17

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

OlaKiev пишет:

Вы поддерживаете птенца, как можете. Вес, может, не набирает, оттого что лежачий. А по питанию, может, ему как раз и больше полезного достается - Вы же его кормите полезностями, а родители часто птенцов чем найдут. Мяса доля какая в рационе? Вы простите, понятно, что это дорого, но, по возможности, чем побольше ему нужно. Рыбу тоже можно. От рахита у нас рекомендовали рыбий жир. НО надо проконсультироваться, можно ли его при таких почках. Я прочла, что его даже рекомендуют, людям. Если консультанты наши не скажут, завтра поищу, сейчас с телефона неудобно. Здесь про рыбий жир:

Воронёнок

И там в целом по питанию. Насколько можно, придерживаться. Понятно, что мышек Вы давать не будете, но что можно.

Сейчас у него практически одно мясо (Гов сердце, печень и просто) плюс яблоки, и творог.
Сказали, что пока и противоглистное не давать, вдруг перегруз случится, только после курса. Поэтому витамины и кальций временно отменили. Плюс у него кровососки, и от этого пока сказала воздержаться, через пару дней только блохнэтом, на состояние ориентироваться.
Ему повезло несказанно. Он сейчас в доме, а не на улице. Врач сказала, что он уже почти весь оперенный, поэтому его проще обратно в природу выпустить. Но все это весьма сомнительно. Вообще дала 30% на выживание.

Неактивен

 

#45 2021-07-08 22:44:13

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

Я кровососок из голубя выгнала ивермек-спреем. Один пшик на кожу затылочка, а через несколько дней еще один (но мне кажется, это не было нужно).
А врач где работает? Если знать кто это, то было бы проще оценить уровень предсказаний.

Неактивен

 

#46 2021-07-09 10:54:46

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

Он сейчас в доме, а не на улице.

Это очень хорошо.

Здравствуйте1111 пишет:

Поэтому витамины и кальций временно отменили.

Если у вороненка почечная недостаточность, то рахит - это симптом, следствие плохой работы почек.
Почки не справляются, нарушается кальциево-фосфорный обмен.
Фосфор накапливается в организме, а кальций, наоборот, выводится.
Поэтому главное сейчас - наладить работу почек, убить предполагаемую инфекцию и поддержать почки растительным диуретиком.
А потом уже кальций, витамины и т.д.
А на определенных стадиях ХПН, когда произошла кальцификация сердечных артерий, кальций вообще назначать не рекомендуется, это может привести к серьезным рискам со стороны сердца.
Назначают прежде фосфатсвязывающие и выводящие препараты.

Здравствуйте1111 пишет:

Вес всего 302гр.

Очень низкий вес, истощение.
У слётка вороны нижняя норма - 360 грамм.
Вы поосторожнее с препаратами против кровососок, может, не надо пока.

Неактивен

 

#47 2021-07-09 12:33:50

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Ольга14 пишет:

Здравствуйте1111 пишет:

Он сейчас в доме, а не на улице.

Это очень хорошо.

Здравствуйте1111 пишет:

Поэтому витамины и кальций временно отменили.

Если у вороненка почечная недостаточность, то рахит - это симптом, следствие плохой работы почек.
Почки не справляются, нарушается кальциево-фосфорный обмен.
Фосфор накапливается в организме, а кальций, наоборот, выводится.
Поэтому главное сейчас - наладить работу почек, убить предполагаемую инфекцию и поддержать почки растительным диуретиком.
А потом уже кальций, витамины и т.д.
А на определенных стадиях ХПН, когда произошла кальцификация сердечных артерий, кальций вообще назначать не рекомендуется, это может привести к серьезным рискам со стороны сердца.
Назначают прежде фосфатсвязывающие и выводящие препараты.

Здравствуйте1111 пишет:

Вес всего 302гр.

Очень низкий вес, истощение.
У слётка вороны нижняя норма - 360 грамм.
Вы поосторожнее с препаратами против кровососок, может, не надо пока.

Знаете, очень интересует взаимодействие этих насекомых с человеком.. птица в детской комнате, пока нет ребенка.. я переживаю крайне. Мы ищем лекарство от них... Меня это напрягает сильно. Ооо очень!!!!
Понимаете... Я решилась его взять домой.. для меня это колоссальный стресс. Я с ним только в перчатках, мою руки по сто раз. Комната будет обработана после него чуть ли не с хлоркой.

Неактивен

 

#48 2021-07-09 12:52:36

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Аккуратно выберите их руками.

Неактивен

 

#49 2021-07-09 13:17:03

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, не надо так стрессовать, в любой ситуации должен присутствовать здравый смысл. Птица не эпицентр заразы, а нуждающийся инвалид. Конечно как и с любым животным нужна уборка, нужно мыть руки, само животное держать в сухости и чистоте , но не изводите себя, это не конструктивно и беспочвенно


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#50 2021-07-09 13:28:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, здравствуйте! Девочки правы. Стрессовать точно не нужно - Вам нужно быть собранной и здоровой, и делать все спокойно. Птицы - совершенно не главные разносчики разных зараз. Это не потому, что мы тут "зоошиза", а потому что это правда. Ваша птичка просто ослаблена, она долго лежала на земле - удивительно, как она еще вообще столько выдержала, как ее никто не тронул до сих пор, ни животные, ни люди. Она очень сильная птичка - благодаря Вам, конечно. Если Вы будете с ней вести себя более спокойно и душевно, общаться - это может много значить при лечении, и для нее, и для Вас тоже. К нам два года подряд в вытяжку падали с крыши голубята. При этом у нас тогда жила другая птичка. И подбирали мы с улицы больных птиц - тоже птичка была жива. Но мы просто закрывали дверь, а сами, конечно, при контакте просто вели себя осторожно: другой халат, перчатки не надевали - но просто тщательно мыли руки. И потом, конечно, протирали пол и все такое. Но все в разумных пределах. Лекарства и инструменты, которым кормите, посуду - все в отдельной коробке поставьте, мойте, естественно, другой мочалкой. Ваша пташка точно не страшнее нынешних вирусов-шмирусов, которые кошмарят человечество полтора года и не собираются отступать, судя по всему.

Неактивен

 

#51 2021-07-09 13:29:27

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

Понимаете... Я решилась его взять домой.. для меня это колоссальный стресс. Я с ним только в перчатках, мою руки по сто раз. Комната будет обработана после него чуть ли не с хлоркой.

извините, вы наслушались историй о заразных воронах, это все бред собачий, конечно соблюдение гигиены обязательно, но без фанатизма, попробуйте найти полынь, траву и положите под подстилку на которой лежит птица, это должно отпугнуть насекомых. ухаживать за лежачей птицей тяжело, но возможно, говорю вам как человек содержащий такую птицу семь лет.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#52 2021-07-09 13:32:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Как в целом себя птенец ведет дома, в новых условиях? Как он реагирует на Вас, когда кормите?

И еще: Вы размещали где-то объявления о нем?

Неактивен

 

#53 2021-07-09 20:25:30

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

OlaKiev пишет:

Как в целом себя птенец ведет дома, в новых условиях? Как он реагирует на Вас, когда кормите?

И еще: Вы размещали где-то объявления о нем?

Он понимает, как мне кажется, что теперь мы его кормильцы. Да и в принципе повлияло то, что он нас и до этого видел, так что он нас не боится, и поведение изменилось мало. Но мы выяснили его вкусовые предпочтения

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:

OlaKiev пишет:

Как в целом себя птенец ведет дома, в новых условиях? Как он реагирует на Вас, когда кормите?

И еще: Вы размещали где-то объявления о нем?

Он понимает, как мне кажется, что теперь мы его кормильцы. Да и в принципе повлияло то, что он нас и до этого видел, так что он нас не боится, и поведение изменилось мало. Но мы выяснили его вкусовые предпочтения . начал чистить пёрышки на пузе. На клюве танцует брейк. Ест. Но нам сказали, что надо 150 гр съедать ему.. муж прикармливание со шприца насильно, ТК сам он ест около 70гр. Купил ему сверчков.... даёт себя обмывать. Я и на улице протирала его. Сейчас ему тазик выделили. Не окунаем, просто лапками плавает.
Объявления начала размещать, но я уверена на 99%, что он такой вряд ли кому-то нужен... Поэтому на бёрдс только, и на этом остановилась.

Неактивен

 

#54 2021-07-09 20:56:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Ой, вы молодцы с мужем какие, спасибо! Прямо малышу все удобства после улицы )) чистится - хорошо, значит, есть интерес к жизни! Они и купаться очень любят, но пока пусть хотя бы плескать на него водой. Можно сверху на спинку полить аккуратно немножко. А какие у него вкусовые предпочтения?

Клюв поберегите - он в этом возрасте ещё может быть не слишком твердым, тем более что малыш проблемный. И не бойтесь его. Птичьи болячки, даже если они есть, могут прицепиться к другой птице, и то не все, людям же достаточно соблюдать простые правила гигиены. И он, конечно, всё понимает - вы теперь его родители )) кормите, купаете, лечите, ещё и дома, и даже тазик выделили roll

Неактивен

 

#55 2021-07-09 22:04:01

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

http://images.vfl.ru/ii/1625857324/1c522d99/35106509_m.jpg

Вот так он сейчас выглядит

Неактивен

 

#56 2021-07-09 23:18:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Как говорят - до слёз... Такой осмысленный не детский взгляд... Пусть малышу повезёт в лечении, и вам - сил и большущей удачи!

Неактивен

 

#57 2021-07-10 18:22:44

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

OlaKiev пишет:

Как говорят - до слёз... Такой осмысленный не детский взгляд... Пусть малышу повезёт в лечении, и вам - сил и большущей удачи!

Как думаете, можно один прием антибиотика заменить на антигельминтный препарат?.. набор веса отсутствует. И сегодня было что-то длинное..

Неактивен

 

#58 2021-07-10 19:58:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, здравствуйте! Я по лечебным схемам ничего не могу сказать, к сожалению. Знаю только, что это очень токсичные препараты, нужно под наблюдением давать и очень печень поддерживать. Подождём наших ветеринарных консультантов - что они скажут. В клинике не брали помет на глистов? Это обычно одним из первых берут. Может, ещё подкормить день-два, тогда будет более понятно с весом?

Как птенец сегодня себя ведёт? Вы его назвали как-то? smile Как Вы его приспособили лежать?

Неактивен

 

#59 2021-07-10 20:01:46

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

https://youtube.com/shorts/25dSNqSeV6E?feature=share

https://youtube.com/shorts/o-qTJDtkwX8?feature=share

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:

OlaKiev пишет:

Здравствуйте1111, здравствуйте! Я по лечебным схемам ничего не могу сказать, к сожалению. Знаю только, что это очень токсичные препараты, нужно под наблюдением давать и очень печень поддерживать. Подождём наших ветеринарных консультантов - что они скажут. В клинике не брали помет на глистов? Это обычно одним из первых берут. Может, ещё подкормить день-два, тогда будет более понятно с весом?

Как птенец сегодня себя ведёт? Вы его назвали как-то? smile Как Вы его приспособили лежать?

Глисты есть, точно увидели яйца

Он лежит на подносе

Неактивен

 

#60 2021-07-10 20:12:58

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111
я бы воздержался от глистогонного, по крайней мере пока, птица очень слабая, поражены почки, а глистогонное по ним ударит. птичке обязательны солнечные ванны, без стекла, иначе не будет вырабатываться витамин д, следовательно кальций тоже мимо.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#61 2021-07-10 20:28:22

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

gorigor пишет:

Здравствуйте1111
я бы воздержался от глистогонного, по крайней мере пока, птица очень слабая, поражены почки, а глистогонное по ним ударит. птичке обязательны солнечные ванны, без стекла, иначе не будет вырабатываться витамин д, следовательно кальций тоже мимо.

Да, у нас солнышко только вечером, про стекло знаю. На видео это после купания сушка.
Ладно .. пока не будем. Врач так и говорила, что все потом

Неактивен

 

#62 2021-07-10 20:51:50

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

пока не будем.

хорошо, надо дать шанс, пусть организм справится с тем что сейчас, не надо усугублять, gorigor и доктор правильно предупредили


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#63 2021-07-10 21:44:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, очень трогательные видео ))) ему намного лучше у Вас, чем на земле, однозначно! Это он играет с чем-то или там еда? Тазик немного маловат - чтобы не обломал концы хвостика.

Скажите, а это у него так хвостик задирается, почти вертикально? А лапки сейчас вообще не работают? Пальчиками может обхватить?

Вы ему ещё сделайте мешанку: желток + творог 5% + морковь тёртая неотжатая. Мясо можно куриное отварное, но можно и без мяса, птиц его получает. Ещё можно туда добавить тертый птичий мелок и сепию - хороший источник кальция. Можно также давать сырое перепелиное яйцо, даже скреплять им мешанку. Сделайте немного, лучше свежее давать (можно ещё морозить порциями), шарики катайте и в клювик. Ещё можно давать ягоды сезонные и овощи - огурцы, кабачки, черешню. Только если без химии, конечно. Хотя сейчас даже летом без химии найти сложно.

Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:

Ольга14 пишет:

А на определенных стадиях ХПН, когда произошла кальцификация сердечных артерий, кальций вообще назначать не рекомендуется, это может привести к серьезным рискам со стороны сердца

Хотя вот насчёт кальция вопрос. Нужен или нет? Но желток-творог-морковь, думаю, можно попробовать.

Неактивен

 

#64 2021-07-10 22:00:09

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Еда у вороненка, как в ресторане.. по высшему птичьему разряду, это я все читала, так и даём, ещё на улице так кормила) но после распробованных сверчков стал привередничать сильно

Тазик маловат, но другого пока нет, это первое купание, изъявил желание сам, стал в поилке купаться)

Хвост да, так задирается, но это видимо потому, что лапы назад. Он его стал распушать.

Лапки не работают совсем.. хватательного рефлекса нет. Зарядку делаем, но ...но... Но..

Неактивен

 

#65 2021-07-10 22:34:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Изначально ведь работали лапки хотя бы частично - может, есть надежда, что это утраченные способности, не врождённые нулевые, дай Бог, восстановятся! А крылышки как? Его можно брать в ладони и аккуратно, обязательно над мягкой подстилкой, невысоко и очень плавно, делать ему "качели" - вверх-вниз, по несколько раз, чтобы он поработал крылышками - если сможет - и лёгкими.

Неактивен

 

#66 2021-07-10 23:50:55

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

OlaKiev пишет:

Изначально ведь работали лапки хотя бы частично - может, есть надежда, что это утраченные способности, не врождённые нулевые, дай Бог, восстановятся! А крылышки как? Его можно брать в ладони и аккуратно, обязательно над мягкой подстилкой, невысоко и очень плавно, делать ему "качели" - вверх-вниз, по несколько раз, чтобы он поработал крылышками - если сможет - и лёгкими.

Крыльями мы за него машем... Да, он периодически "летает".
Что положительного можно отметить, так это восстановление перьев на крыле, были протёртые, сейчас однозначно набирают ширину

Читали про гамачок, но так и не нашли, как его можно сделать...

Неактивен

 

#67 2021-07-11 00:10:36

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, здравствуйте!

На сайте "My birds" есть целая тема про ворону со скрюченными ножками, которая лет пять уже счастливо живёт со своей хозяйкой! Ворону зовут Сверчок, а хозяйку Маня 69, можно почитать. Проблемы с ногами это не приговор, ворона вполне может быть счастливой и прекрасным питомцем! А в природе не выживет, скорее всего...

OlaKiev пишет:

Изначально ведь работали лапки хотя бы частично - может, есть надежда, что это утраченные способности, не врождённые нулевые, дай Бог, восстановятся! А крылышки как? Его можно брать в ладони и аккуратно, обязательно над мягкой подстилкой, невысоко и очень плавно, делать ему "качели" - вверх-вниз, по несколько раз, чтобы он поработал крылышками - если сможет - и лёгкими.

А не может быть опасно ему, почему-то подумала, а вдруг у него с позвоночником проблемы, "качели" имею ввиду.  Он так хвостом делает на видео...
А лапки, может и правда, восстановить можно, хотя бы частично...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#68 2021-07-11 00:22:15

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

Примеры разных гамачков. Бывают еще с прорезями для лап и пр., что требуется для конкретной птицы.
https://4parrots.ru/wp-content/uploads/2020/04/4a8d806f-8627-11ea-a959-00155d040420_4a8d8071-8627-11ea-a959-00155d040420.jpg
https://www.mybirds.ru/forums/uploads/monthly_2021_05/PSX_20210305_211308.jpg.0cdd1f3bdb5af7f4a0bb26bebe77e685.jpg
https://www.mybirds.ru/forums/applications/core/interface/imageproxy/imageproxy.php?img=http://s005.radikal.ru/i212/1312/1f/1f4596fd71c7.jpg&key=76d2f23ae10d371f93070a3845c437064dcfdff6e2beb6bc36c67ebdea0eb599

Неактивен

 

#69 2021-07-11 00:44:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

ой Лиса, а рентген же делали - там только про почки увеличенные сказали. Значит, с позвоночником нормально? На предыдущей странице было.

Неактивен

 

#70 2021-07-11 01:34:41

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

А, точно!  Про рентген почему-то пропустила, извиняюсь тогда, наверное можно тогда "качаться")


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#71 2021-07-11 07:02:27

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

ой Лиса пишет:

А, точно!  Про рентген почему-то пропустила, извиняюсь тогда, наверное можно тогда "качаться")

Да, все кости целые. Переломов нет.

Про сверчка почитаем, спасибо)

Неактивен

 

#72 2021-07-12 14:10:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, здравствуйте! Как Ваша пташка?

Смотрите, вот еще пример устройства для травмированных птиц. Правда, здесь, по словам автора поста, контузия позвоночника, при этом лапки работают. У Вашего же лапки не работают, но, может, со временем, даст Бог, восстановятся и он смог бы опираться ими на такую присаду - а будет опираться, будут и дальше разрабатываться. В принципе, Andulka предложила такие же гамаки, только что присады под лапки в них нет и не на "лоне природы" ))

Неактивен

 

#73 2021-07-12 17:58:44

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

OlaKiev пишет:

Здравствуйте1111, здравствуйте! Как Ваша пташка?

Смотрите, вот еще пример устройства для травмированных птиц. Правда, здесь, по словам автора поста, контузия позвоночника, при этом лапки работают. У Вашего же лапки не работают, но, может, со временем, даст Бог, восстановятся и он смог бы опираться ими на такую присаду - а будет опираться, будут и дальше разрабатываться. В принципе, Andulka предложила такие же гамаки, только что присады под лапки в них нет и не на "лоне природы" ))

Гамачок я вроде сконструировала... Но посмотрю все, спасибо)

А вопрос теперь по дисбактериозу... Что и в каких дозировках можно давать?.. у него не до конца переваривается еда, поэтому набор веса по 1 грамму в день( пробиотики же точно можно, и даже нужно пить при приеме антибиотиков?..

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:

OlaKiev пишет:

Здравствуйте1111, здравствуйте! Как Ваша пташка?

Смотрите, вот еще пример устройства для травмированных птиц. Правда, здесь, по словам автора поста, контузия позвоночника, при этом лапки работают. У Вашего же лапки не работают, но, может, со временем, даст Бог, восстановятся и он смог бы опираться ими на такую присаду - а будет опираться, будут и дальше разрабатываться. В принципе, Andulka предложила такие же гамаки, только что присады под лапки в них нет и не на "лоне природы" ))

Какая интересная вещица)) покажу мужу

Неактивен

 

#74 2021-07-12 20:11:24

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

пробиотики же точно можно, и даже нужно пить при приеме антибиотиков?..

Нет. Большинство пробиотиков антибиотики убивают, или бывает, что про/пребиотик мешает антибиотику работать.
Линекс позиционируется как препарат, который можно принимать одновременно с а/б. Лично мне он не нравится, но это можете не учитывать.

Неактивен

 

#75 2021-07-12 20:47:30

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Andulka пишет:

Здравствуйте1111 пишет:

пробиотики же точно можно, и даже нужно пить при приеме антибиотиков?..

Нет. Большинство пробиотиков антибиотики убивают, или бывает, что про/пребиотик мешает антибиотику работать.
Линекс позиционируется как препарат, который можно принимать одновременно с а/б. Лично мне он не нравится, но это можете не учитывать.

А что-нибудь о препарате "цамакс" знаете? Био добавка какая-то... Или получается пока курс антибиотика ничего совсем не давать.. только после?

Неактивен

 

#76 2021-07-12 20:51:20

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

Одновременно с антибиотиком цамакс нельзя, это в том числе и энтеросорбент. То есть он будет частично уничтожать эффект от антибиотика.

Неактивен

 

#77 2021-07-13 17:54:40

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Похоже, что у вороненка ещё и с печенью проблемы. Начали опадать перья с лапок. Сказали пить гепатовет... Но сказали, что птицу видимо немного осталось (

Неактивен

 

#78 2021-07-13 19:06:35

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

Похоже, что у вороненка ещё и с печенью проблемы. Начали опадать перья с лапок. Сказали пить гепатовет... Но сказали, что птицу видимо немного осталось (

А ещё и поджелудочная полетела.. наверняка... Что давать-то ему((
Звонили в сирин, нам сказали тоже самое, что прогноз неблагоприятный

Неактивен

 

#79 2021-07-13 20:14:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, здравствуйте! Я, к сожалению, по лекарствам ничего сказать не могу. Цамакс, если даст Бог, птенец выкарабкается, то можно давать регулярно - нам когда-то он в комплексе с другими лапки дроздика нашего спас. Для печени - карсил, тоже регулярно можно, но это вялотекущее. Мы давали для печени более интенсивные Гепакарнитол или Гепатоник - может, аналоги в России есть.

Пусть скажут консультанты насчет Линекса во время антибиотиков - у всех разные мнения, до или после или во время. Для вороны нашла на форуме Линекс или др. в дозировке: Ворона Роман

Добавлено спустя   4 минуты  41 секунду:
Держитесь, пожалуйста! Вы так стараетесь для него - он просто обязан выкарабкаться. Как он вообще сейчас себя ведет? Какие-то есть изменения в поведении?

Неактивен

 

#80 2021-07-13 21:10:54

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Людям параллельно назначают пребиотик, чтоб хоть как-то пища усваивалась, только по времени с антибиотиком разносится. Думаю, птица тоже живое существо, биохимия та же, почему нет? Т.е антибиотик, через время еда+пребиотик.
Жалко его, такой хороший птенец... Надеюсь, отек спадет и заработают лапочки.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#81 2021-07-13 22:08:27

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

OlaKiev пишет:

Здравствуйте1111
Добавлено спустя   4 минуты  41 секунду:
Держитесь, пожалуйста! Вы так стараетесь для него - он просто обязан выкарабкаться. Как он вообще сейчас себя ведет? Какие-то есть изменения в поведении?

Да, я тоже считаю, что он должен жить!
Позавчера начал дышать с открытым ключом, думали, жарко, но на второй день также, поэтому связались с врачом. Печень просела, потому что и так слаб.. НО! Сегодня он дышит уже нормально! Давали только цамакс сами, но врач ещё гепатовет вот порекомендовала.

Ооочень любит сверчков) активно их ловит, если достает, и может даже с рук их взять (доверяет, значит) муж готов его оставить уже дома, если он поправится) так что лечим для себя.. вот как все поменялось) сказал, заразила жалостью, а сначала даже в ее сторону не смотрел) теперь меня повторно всей информацией о воронах снабжает))

Неактивен

 

#82 2021-07-13 22:23:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Маленький ))) Сверчкам радуется как! Ловит, старается - вот ведь хочет жить, хороший такой! На здоровье ему! smile

Неактивен

 

#83 2021-07-13 22:24:23

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Хоть бы выжил птенчик, вот и добрых людей нашел, осталось дело за малым, дай Бог ему сил и здоровья.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#84 2021-07-14 03:06:09

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Как хорошо, что полюбили его и решили оставить! Они всё чувствуют, теперь он нужен этому миру, а то был - лишний, не получившийся ребёнок, так бы и умирал медленно, глядя, как весь мир вокруг радуется, а его как будто нет... Вы его спасли, и, даже если не выживет, он уйдёт, чувствуя, что его любят, заботятся, его не бросили. Но, я надеюсь, он выкарабкается, вороны очень живучие!
А то, что с открытым клювом сидит, необязательно от болезни. Жарко! Моя до обеда, пока у нас солнце, тоже так сидит, а у неё печень, вроде, в порядке. Уличные тоже разявивши рот ходят... Давайте возможность искупаться, в большом тазике, только следите, чтоб не упал, не захлебнулся и не утонул (такие случаи бывали). Это ему будет дополнительная радость. А радость для него это ещё одно лекарство, она тоже лечить его будет.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#85 2021-07-14 21:37:38

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Всем добрый вечер!

У птенчика немного осыпается опахало с перьев. Перья не выпадают, но поднимаем его, и видно ворсинки осыпавшиеся... Не могу найти в инете информацию четкую...

Неактивен

 

#86 2021-07-14 21:55:08

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

Перья не выпадают, но поднимаем его, и видно ворсинки осыпавшиеся...

а фото можно? уверены что именно ворсинки? бывает смена пера, правда оно чуть позже должно быть, но из-за смены питания или приема лекарств может стартануть незапланированная линька. Правда тогда осыпаться будут так называемые чехольчики, в них растет перо, а птица по мере роста и подсыхания пера очищает или оно осыпается при механическом трении. Вам бы сфотографировать что именно Вы видите и раздвиньте перья может увидите растущие в трубочках.
Второй вариант это паразиты пероеды, они могут "стричь" перо, но не по краю, а прямо по опахалу будет ровная полоска как будто перо прострочили на швейной машинке.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#87 2021-07-14 22:52:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, а препараты Вы подобрали для поджелудочной и печени? А с кровососками - справились? Как птенчик себя ведёт - просит ли есть, кричит во время еды? Вы ему попробуйте почухать аккуратно за ушками; или носик вверх-вниз, сам клювик и выше, к макушке; или саму макушку. Им нравятся такие нежности roll

Неактивен

 

#88 2021-07-14 23:47:16

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Кровососки вроде убежали, яиц больше не находили.

Сейчас даём гепатовет и Канефрон. Кушать не просит, но ест активно... И все равно худеет((( сейчас взвесили 286 гр.. насильно не кормили.. даём мясо, яйцо перепелиное одно в день, творог, и сверчков, сырые фрукты пока не даём. Еда есть всегда в мисочке свежая и вода.
Ест сам

Муж его лелеет по всякому) он почти не каркает, бывает только как мурлыкает тихонько..

Завтра сфотографирую...

Добавлено спустя   3 минуты  58 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1626295796/aae65a3a/35158278_m.jpg

Смог устоять

Неактивен

 

#89 2021-07-15 00:05:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Маленький такой... Господи... хороший мужественный птиц! Устоял на лапушках, да? Как же хочется, всей душой, чтобы он справился, чтобы окреп и вырос!!!

А для усвоения пищи так никто ничего и не порекомендовал, выходит... Ведь ест же - а худеет.

Может, ему мягкое постелить, чтобы легче было лапкам и вообще - он же худенький, косточкам на твердом жёстко. Господи, хоть бы сил ему и доброй удачи! И вам - вы молодцы с мужем такие...

Добавлено спустя   7 минут  24 секунды:
Может, всё-таки ещё его докармливать? Он болезненный и слабый, самостоятельно много не съест, видимо. Сложно, конечно, по-человечески сложно его "ломать", чтобы принудительно докармливать. Но, может, просто аккуратно его укутывать, или в его обычном положении - просто предлагать ему с пинцета и докармливать в клювик?

Неактивен

 

#90 2021-07-15 00:19:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

А Вы мешанку ему предлагали? В ней много хорошего - в сочетании друг с другом: Птенец вороны - ручной, голодный, не летает

Неактивен

 

#91 2021-07-15 01:14:04

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

О господи, бедный малыш.
От фото слезы наворачиваются.
Хоть бы поправился!

Вы с мужем потрясающие!

Неактивен

 

#92 2021-07-15 08:22:06

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

С пинцета не ест. Пробовали. Вот сейчас накормили принудительно... Мешанкой как раз. Блендером намолола все подряд. Через шприц.

Обычно он на пелёнке впитывающей, и бумага сверху, чтоб чаще менять на чистое.. может подложу ещё что-то, хорошо

Не знаю .. может у него опухоль

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:

Здравствуйте1111 пишет:

С пинцета не ест. Пробовали. Вот сейчас накормили принудительно... Мешанкой как раз. Блендером намолола все подряд. Через шприц.

Обычно он на пелёнке впитывающей, и бумага сверху, чтоб чаще менять на чистое.. может подложу ещё что-то, хорошо

Не знаю .. может у него опухоль

http://images.vfl.ru/ii/1626326553/30607a8e/35159904_m.jpg

Неактивен

 

#93 2021-07-15 08:47:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, добавьте в рацион морепродукты, рекомендуют креветок, мидии, это дорого, но птичке же немного надо. Они это любят, и польза. Докармливать нужно обязательно, в мешанку добавьте крупу - гречку зелёную, например. Потом поищу или кто подскажет - может, какую-нибудь крупу для набора веса. Потому что вес очень нехорошо упал, надо прямо его закармливать хоть чем - лишь бы ел!!!

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
Я Вам в личке дала ссылку на контакт специалиста с соседнего форума - Зося. Обратитесь ещё к ней. Надо малыша пытаться вытянуть срочно!

Добавлено спустя   3 минуты  26 секунд:
Вы писали, что пища не усваивается - никаких препаратов же так и не давали для этого?

Неактивен

 

#94 2021-07-15 09:59:40

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Добавлено спустя   3 минуты  26 секунд:
Вы писали, что пища не усваивается - никаких препаратов же так и не давали для этого

С утра ему цамакс подмешиваем

Неактивен

 

#95 2021-07-15 10:42:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Цамакс это добавка, не лекарство, скорее как сорбент и для поддержки печени и жкт, но не лечит. Для нормализации пищеварения он служит, обеспечивает разными минералами и витаминами, но мне кажется, здесь нужно что-то именно лекарственное. А вообще сейчас просто делайте срочно упор на докармливание, много кормите, из шприца. В мешанке должны быть яйцо (можно только желток), морковь не отжатая, творог 3-5%, пока гречку добавьте проваренную.

Туда же можно добавить сырое перепелиное яйцо - мешанка будет более жидкая, удобно через шприц давать. Если плохо проходит, еще добавить чистый морковный сок.

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:
Но вообще, конечно, мяса должно быть много, Вы его даете постоянно, но нужно давать еще больше, можете добавлять его в мешанку. Если печень - она хорошо на блендере тоже пойдет. И морепродукты, как выше я писала. Обязательно надо птенца подтолстить! )) Держитесь!

Неактивен

 

#96 2021-07-15 13:05:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, рекомендуют добавлять в мешанку каши: перловую, пшеничную, кукурузную. Без каш вес не набрать. И еще дайте ему все-таки рыбий жир или хотя бы рыбки красной, можно хребты купить. И другие морепродукты. Сейчас просто максимально всего разного и самого полезного в него пихайте из того, что рекомендуют врановым.

Краткое руководство по кормлению врановых

Неактивен

 

#97 2021-07-15 14:39:41

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

OlaKiev пишет:

Здравствуйте1111, рекомендуют добавлять в мешанку каши: перловую, пшеничную, кукурузную. Без каш вес не набрать. И еще дайте ему все-таки рыбий жир или хотя бы рыбки красной, можно хребты купить. И другие морепродукты. Сейчас просто максимально всего разного и самого полезного в него пихайте из того, что рекомендуют врановым.

Краткое руководство по кормлению врановых

Мне в ветаптека сказали, что нужен гравий, это дикая птица, и без камушков пища и не перетирается до конца

Неактивен

 

#98 2021-07-15 14:52:16

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Купите минеральную смесь для птиц "RIO".  Насчёт, нужны ли гастролиты вороне, слышала разные мнения, но в качестве мин. добавки эта смесь используется, а заодно, и как гастролиты может работать.

Добавлено спустя   4 минуты  28 секунд:
Серию ещё хорошо бы! Не знаю, может уже Вам советовали... Можно дать кусочек небольшой, может, сам погрызёт, а если не будет, можно натереть и посыпать еду. (Острый край, как ракушка, я, на всякий случай не даю, отрезаю).

Добавлено спустя   7 минут  28 секунд:
Хотя..., читаю сообщение 76,... В  RIO есть активированный уголь, тоже ведь сорбент, наверное не надо пока.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#99 2021-07-15 14:59:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Да, он на улице это все с земли брал вместе с едой. А сейчас можно ему купить камешки для птиц или песок для птиц, слегка, в пределах разумного, как в природе могло бы быть, присыпайте кусочки. Когда птица здорова - она сама берёт, сколько и когда нужно. А тут важно не переборщить.

давать ли камни маленькону воронёнку

Неактивен

 

#100 2021-07-15 15:19:10

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Сообщение 98 - "сепию ещё  хорошо бы"  (телефон исправил на "серию"). Панцирь каракатицы.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#101 2021-07-15 16:48:48

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

Вот сейчас накормили принудительно..

В природе родители до сих пор подкармливают своих малышей, хоть и не активно уже, ваш же и так немощный и ещё и болен, кормить принудительно обязательно, в сутки должен съедать не менее 100 грамм и ежедневно утром на голодный желудок взвешивать
Это не дело что он худеет, это не от болезни, он просто не в состоянии съесть необходимый объём самостоятельно


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#102 2021-07-15 16:57:24

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

Аугментин 200, по 0,3 мл 2 р/д 10 дней

Дазировка не скорректирована? Получается 80 мг/кг/сутки, т.е. в 3 раза ниже стандартной дозы, значит может не действовать. А инфекция тоже может быть причиной падения веса (и нередкой). Я бы увеличил до по 0,9 мл два раза в сутки. innochka?

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:

fishka пишет:

Дазировка

Вот до чего же доводит инет sad


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#103 2021-07-15 17:23:02

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

150-175 мг/кг 1-2 раз в день
175/1000*300=52,5 мг на воронёнка разовая  доза
200*0,3= 60 мг на воронёнка назначенная разовая доза
Что не так?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#104 2021-07-15 17:54:20

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, а можно фото упаковки с дозировкой вашего аугментина? Может Олег и прав в недоборе


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#105 2021-07-15 18:10:31

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

Там 200 мг/5 мл. То есть 40 мг/мл, на 0,3 получается 12 мг. Олег прав, это ровно втрое меньше нужной дозы (125 мг/кг 2 р/д).
Считали по Карпентеру или по кошкам.

Добавлено спустя   3 минуты  56 секунд:

Andulka пишет:

по Карпентеру

Ой, нет, там вообще какие-то безумные дозы  roll

Неактивен

 

#106 2021-07-15 18:26:48

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

OlaKiev пишет:

добавьте в рацион морепродукты, рекомендуют креветок, мидии, это дорого, но птичке же немного надо. Они это любят, и польза

Очень сомневаюсь, что есть какая-то польза от тех морепродуктов, что продаются в Питере. Мы вороне покупаем в качестве угощения, но всегда помним, что это еда сомнительного качества. Вот если бы мы жили на берегу какого-нибудь океана, или на худой конец Средиземного моря...

ой Лиса пишет:

Купите минеральную смесь для птиц "RIO".  Насчёт, нужны ли гастролиты вороне, слышала разные мнения, но в качестве мин. добавки эта смесь используется, а заодно, и как гастролиты может работать.

НЕ НАДО!
Вы вообще видели эту смесь? Там довольно большие острые куски ракушек.

Здравствуйте1111 пишет:

С утра ему цамакс подмешиваем

Цамакс одновременно с антибиотиками не дают. Я вроде в этой теме уже писала об этом?

OlaKiev пишет:

давать ли камни маленькону воронёнку

Давать ли камни маленькому БОЛЬНОМУ вороненку - НЕТ!

Здравствуйте1111 пишет:

Мне в ветаптека сказали, что нужен гравий, это дикая птица, и без камушков пища и не перетирается до конца

Конечно, они Вам это сказали, им же надо его продать. А кроме того, они ничего не смыслят в этом.
Гравий даже попугаям не нужен! Несмотря на то, что это зерноядная птица, и попугаи употребляют зерно в сыром виде (в отличие от ворон).
У ворон гастролиты вообще не так чтобы участвуют в переработке пищи. У нас полно статей на форуме, могу дать ссылки.

OlaKiev пишет:

Докармливать нужно обязательно, в мешанку добавьте крупу - гречку зелёную, например. Потом поищу или кто подскажет - может, какую-нибудь крупу для набора веса.

Все крупы имеют примерно одну и ту же калорийность. Поэтому вороне нужно выбирать то, что имеет меньший гликемический индекс (гречка) и легко усваивается (овес, например, давленый. Или что угодно, хоть пшено, только не перловку или кукурузу.

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
И, кстати, насколько я поняла, не назначено сопровождение антибиотику антимикотика. У нас тут недавно был ведь случай, когда ворона получила кандидоз в результате подобного назначения. Я не из праздного любопытства спрашивала, кто назначил.

Неактивен

 

#107 2021-07-15 20:06:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Andulka пишет:

сомневаюсь, что есть какая-то польза от тех морепродуктов, что продаются в Питере

Неужели настолько, что птенцу в крайней степени истощения будет вредно? Про рыбий жир я так и не поняла: нужно ли его этому птенцу или нет?

Andulka пишет:

Давать ли камни маленькому БОЛЬНОМУ вороненку - НЕТ!

По ссылке в цитате речь идет о песке, и я писала о песке, но не подчеркнула это, прошу прощения, что лучше песок, если давать вообще, и поскольку птица больна - не переборщить. Тут уж не знаешь, с какой стороны вообще подойти - все больное, одно тянет за собой другое и третье и исключает любой обычный шаг, но и альтернативный шаг никто не предлагает! Люди писали, что, видимо, пища не усваивается - я не знаю, откуда такой вывод. Тем не менее, никаких конкретных советов и дозировок никто из специалистов не дал.

Andulka пишет:

Линекс позиционируется как препарат, который можно принимать одновременно с а/б. Лично мне он не нравится, но это можете не учитывать.

Neola пишет:

Людям параллельно назначают пребиотик, чтоб хоть как-то пища усваивалась, только по времени с антибиотиком разносится. Думаю, птица тоже живое существо, биохимия та же, почему нет? Т.е антибиотик, через время еда+пребиотик.

Я дала ссылку на дозировку Линекса и проч. - но с оглядкой на мнение специалистов, опять-таки. Ну, и все.

Птиц за эти дни потерял в весе до критичного состояния. Не из-за Линекса, конечно, и не из-за песка.

Здравствуйте1111, какие у Вас новости? Как птиц? Докармливаете его? Вообще - опишите, пожалуйста, полный рацион за день - что и в каких количествах примерно? Может, у кого-то из специалистов еще появятся предложения и замечания.

Сил малышу и вам и большой удачи!

Неактивен

 

#108 2021-07-15 20:27:47

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

OlaKiev пишет:

По ссылке в цитате речь идет о песке

Не надо ему песок. Вороны вообще без него могут обходиться, тем более на коротком отрезке времени.
У песка нет дозировок. Камни и песок - в принципе это одно и то же, но разного размера)

OlaKiev пишет:

Неужели настолько, что птенцу в крайней степени истощения будет вредно?

Так и не факт, что он на них набросится. Вороны консервативны, это не воробей, который бежит пробовать все, до чего дотянулся.
Рыбий жир в виде рыбы было бы неплохо.

OlaKiev пишет:

Птиц за эти дни потерял в весе до критичного состояния. Не из-за Линекса, конечно, и не из-за песка.

Абсолютно точно, что не из-за них.
Скажу больше - сейчас ему ни от того, ни от другого никакого толку нет. Ну не совсем так по пробиотику, конечно, лучше его давать.
Что касается назначений людям - если каждый раз проверять назначения врача по совместимости препаратов, то можно сделать массу "открытий чудных".

Неактивен

 

#109 2021-07-15 21:50:16

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Andulka пишет:

ой Лиса пишет:

Купите минеральную смесь для птиц "RIO".  Насчёт, нужны ли гастролиты вороне, слышала разные мнения, но в качестве мин. добавки эта смесь используется, а заодно, и как гастролиты может работать.

НЕ НАДО!
Вы вообще видели эту смесь? Там довольно большие острые куски ракушек.

Andulka, смесь не то чтобы видела, а много лет использую, ворона на неё прямо кидается, очень любит. Острые ракушки всегда смущали, и я выбирала их руками. И так же советовала делать другим. Но вот когда у меня жили голубята, мне посоветовали эту смесь не в рекомендательном, а в обязательном порядке, в качестве гастролиты в при переходе на сухое зерно. Голубёнок маленький, ракушки начали меня смущать ещё больше, и я стала смесь просеивать до состояния очень мелкого песка, и так же советовала делать другим. Но, на всякий случай спросила у голубятников из приюта нашего, и они сказали вообще не просеивать! Несколько опытных человек, много лет занимающихся голубями. И руководитель в довершение написала "чай не стекло". Я удивилась, но послушала опытных людей. Получается, нужно доверять только себе, своему чутью...
А для кого тогда подходит эта смесь вообще?
Может быть, всё-таки можно, если очень сильно просеить? Состав-то хороший...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#110 2021-07-15 22:09:34

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

http://images.vfl.ru/ii/1626374807/75f02022/35169695_m.jpg

Купила это лекарство. И антибиотик, как просили.

Сегодня дали мешанку  измельчённую в блендере. Состав: Гов сердце, овсянка, творог. Отдельно вареное куриное яйцо. Шприцем дали 20мл. Сам съел всю тарелочку. Там примерно столько же плюс пол яйца. Вечером с блендера: Гов сердце, морской коктейль, овсянка, творог. Так же 20мл. Плюс сверчки штук 8 крупных. Клюет пророщенный овес. Перед сном сейчас ещё ту же мешанку вечернюю дадим со шприца. Я днём только на 10 мин забегают, что все подвинуть и поменять пеленки... Днём же мы на работе..

Аугментин закончен. Через день после дали антиглист... Была слизь и длинный червяк. В этот день он и схуданул на 10гр. Сегодня не взвешивали.

В общем состояние его не изменилось, он также бодр, если можно так выразиться, реакция на сверчков молниеносная, ловит четко, если шея достает. Играет с колокольчикои и бусами. Завтра утром взвесим...

В камушках копошился, но тогда уберу...

А ещё купила сушёную морскую капусту, завтра замельчу кусочек в мешанку, ему проще есть ее, чем кусочками.

Добавлено спустя   6 минут  41 секунду:
Извините, качество так себе.. но вот он прямо сейчас.. клюет овес

https://youtu.be/swGaixOn-M4

Неактивен

 

#111 2021-07-15 22:55:44

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

8 сверчков это мало... Это за раз или за день?
Помню, у меня дрозденок  съедал 100 штук в день (правда, он ел исключительно насекомых).
Взрослая ворона за раз может съесть 80 мучников (но это перебор, и они жирные, Вашему не надо, я в качестве примера относительно количества) Воронёнок по размерам почти как взрослая ворона.
Я бы предлагала по 50-100 сверчков, тем более, что он их так любит. Понятно, что дорого, но ему надо поправиться, это в качестве лечения...Хотя бы несколько дней. Наберёт вес, и можно уменьшить, или даже вообще убрать.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#112 2021-07-16 00:00:08

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

ой Лиса пишет:

8 сверчков это мало... Это за раз или за день?
Помню, у меня дрозденок  съедал 100 штук в день (правда, он ел исключительно насекомых).
Взрослая ворона за раз может съесть 80 мучников (но это перебор, и они жирные, Вашему не надо, я в качестве примера относительно количества) Воронёнок по размерам почти как взрослая ворона.
Я бы предлагала по 50-100 сверчков, тем более, что он их так любит. Понятно, что дорого, но ему надо поправиться, это в качестве лечения...Хотя бы несколько дней. Наберёт вес, и можно уменьшить, или даже вообще убрать.

Как сам прекращает есть, так и перестаем давать. Сейчас после 20мл мешанки и одного не доел...

Неактивен

 

#113 2021-07-16 00:03:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, сделали ему гамачок ))) Умничка - пытается достать зерна, качается! Есть некие предостережения о пророщенном - неправильно пророщенном зерне и в промышленных масштабах - но лучше все равно проверяйте его тщательно, если это покупная травка!

Смотрите, что у нас пишут о том, сколько ворона должна съедать в день. Понятно, что разные случаи, разный возраст и вес и разное состояние у каждой птицы, в т.ч. есть и здоровые, и здесь не среднее арифметическое нужно, а максимально приблизить к Вашему птенчику - учитывая его особую особенность  roll Берите квинтэссенцию из всего рекомендованного и давайте максимально разнообразное меню в максимально возможном для птенца количестве! Очень тяжело, конечно, когда все на работе, но максимально приблизить, там ниже есть про количество кормежек!

Ворона, раздроблено крыло, сломана лапа. Нужен совет по уходу.

innochka пишет:

Птица в день должна съедать 1/5 своего веса, Взрослая ворона должна весить примерно 450-550 грамм, то есть около 100 грамм суточная норма питания, в лежачем (неактивном) состоянии допустимо снизить до 80 грамм. И 70% от этого объема должен составить белок животного происхождения как то мясо, рыба, яйца, творог, остальное можно разнообразить овощами, фруктами и семенами-орехами.
Мясо - это не жирные обрезки или сердце (без жира), поскольку она сейчас ограничена в движениях, все питание должно быть в виде мелких кусочков чтобы она могла за раз проглотить. Яйцо можно отварить и давать по половине через день, не чаще так как оно жирное и излишне нагружает печень, творог дают до5% жирности, орехи (грецкий, например) тоже по половине через день, в другие дни от яйца. Рыбу лучше отварить во избежании заражения гельминтами (это если речная). Чистая питьевая вода меняется дважды в день или по мере загрязнения должна быть в доступности всегда.

Очень больная серая ворона, прошу консультации.
Кстати, здесь же про каши, которыми, действительно, вес увеличить можно, но, по мнению уважаемого Владимира, "толку не будет". Мне кажется, что толк будет, но в сочетании со всем остальным!!!

Владимир Филатов пишет:

ворона сильно истощена, у нее, судя по бледным слизистым, анемия.
Облысение говорит об авитаминозе А и В.
Сейчас птицу необходимо усиленно кормить полноценным кормом, часто и по немногу!
Ворона в таком состоянии должна съедать не менее 20% от своей массы, полноценного белкового корма животного происхождения!
Кашами можно увеличить вес, но толку не будет!
Очень хорошо кормить насекомыми (сверчки, тараканы, зофобас, мучной червь), в порядке приоритета.
Делайте мешанку - высококачественный творог 1-3% жирности, вареное яйцо, мелко натертая, не отжатая морковь. Все в равных пропорциях. Мешанку доведите до полурассыпчатого состояния, подмешивая либо гаммарус, либо молотый собачий корм премиум класса, либо молотые сухари из белого хлебо, либо и то, и другое, и третье.
Обязательно постное сырое мясо, лучше говяжье сердце, или куриные сердечки без жира, куриная или говяжья печень.
Мясо перед подачей смачивайте чистой водой или раствором Рингера.
Какой световой режим дня у птиц? Получает ли птица достаточно УФ от солнца или от спец лампы?

Кстати, насчет гастролитов. Выше по ссылке я приводила мнение Владимира, что они не то чтобы крайне необходимы, но "не помешают".

sunflower-04 пишет:

Своим вранам периодически (раз в неделю) чуть посыпаю еду крупным песком (промытым и прокалённым предварительно в духовке). Думаю, тот рацион, который они получают дома (всё мытое, без жира, проваренное) слишком стерилен. Наблюдала - помёт от песка улучшается.

Владимир Филатов пишет:

Полностью согласен!
Достаточно понаблюдать как они едят в природе - пять раз закопают-откопают, перевозюкают все в грязи, а затем съедят, с явным удовольствием.
Кроме всего прочего они при этом получают массу жизненнонеобходимых минералов и микроэлементов!
Вообще песок и камушки, самых разных размеров, никогда не будут лишними, и не надо бояться, что птицы наглотаются.
Если заглатывают, то значит это им надо, в конце концов весь мусор выйдет с погадкой, по пути очистив пищевод, что немаловажно.

Здесь, похоже, примерно так же: не нуждаются, пока... Но как бы и не запрещено.

Владимир Филатов пишет:

Вороны не нуждаются в гастролитах, пока не начинают есть специфические продукты - зерно, например.

Дневная норма кормления для серой вороны

Владимир Филатов пишет:

У врановых сравнительно маленькие желудки, они не насытятся за один раз.
Дневная норма для вороны колеблется от 1/5 до 1/3 ее веса.
В жару ворона вообще может отказываться от еды, а на количество съедаемой пищи влияет слишком много факторов, чтобы однозначно определить норму.
Нормальный режим кормления - двухразовый.
Утром дается наиболее ценная, состоящая из животных белков пища, ждем когда птица позавтракает и оставляем ей овощи-фрукты-ягоды.
Вечером - мешанка, остатки которой перед сном убираются.

Это для здоровой взрослой вороны - обрезки, жилы и проч. Так что это - для обсуждения, не инструкция.
Понос у  вороны

Phoenix пишет:

много круп. Попробуйте сократить их соотношение в рационе до 20%, а пшеничную я бы вообще не давала. Овсяные хлопья лучше добавлять не варёными понемногу. Мясная пища вороны может состоять из обрезков и субпродуктов (куриные шеи, головы, индюшачьи шеи рубленные, сахарные косточки говяжьи) - совсем не обязательно давать мясо в виде филе. В жилах и другой соединительной ткани для врановой птицы много полезного и вкусного. Кроме того, поедая косточки (желательно сырые, если Вы уверены в их качестве; в другом случае лучше зашпарить кипятком), ворона обеспечивает себе формирование погадок - очень важной части в пищеварении врановых.
Яблоки (как и груши, персики и мн.др.) можно и нужно давать птице целиком или кусочком - пусть откусывает сама.
Важно давать орешки (грецкий половинками, фундук-лещину разбить кожуру, чистить не обязательно - птице будет интересно ковыряться в орехе), семечки не очищенные (подсолнуха, тыквы). По 1 грецкому ореху или по десятку семечек в сутки максимум.

Ну, и это же Вы читали?

Краткое руководство по кормлению врановых

Добавлено спустя   3 минуты  33 секунды:
Мешанку рекомендуют делать рассыпчатую - это для здоровой птицы, которая нормально питается и клюет самостоятельно. Вы же можете делать 50/50 - рассыпчатую чтобы птеня сам ел и жидкую - для дополнительного скармливания из шприца.

Добавлено спустя   7 минут  9 секунд:
Да, ой Лиса права, давайте ему больше сверчков. Не за раз, а в целом. Если дите любит - то пусть ест! Эх, жила бы я рядом - я бы Вам таракашек дала! )) Можно купить зофобасов в качестве лакомства - вороны просто их обожают! Тараканов тоже они любят, и они не страшные - это разводные, экзотические, не домашние, не выживают в квартире. Если отважитесь - берите взрослых туркменских, только просите поменьше самцов - у них крылья большие, а тельце мелкое.

Неактивен

 

#114 2021-07-16 00:33:46

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, насекомые более правильная и полезная еда для вороны, чем мешанка. Лучше бы сначала предложить их, чтобы съел, сколько захочет.
За раз они много не съедают. Нужно часто и понемногу. А Вы, когда уходите, дома никого больше не остаётся, покормить его? Оставляете ли ему еду на время, пока никого нет? Он может есть самостоятельно, ест, когда один остаётся? Мне кажется, не хватает ему ещё кормлений...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#115 2021-07-16 00:49:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Ещё мне кажется, что в вашем случае всё-таки стремиться не к двухразовому питанию, а к максимально возможно частому: лучше меньшими порциями, но чаще. Да, я так поняла, что малыш сам ест ещё с улицы? Но ему явно недостаёт этого, ой Лиса права, и ваших кормлений даже маловато. Эх, сложно, конечно, на работу ж не возьмёшь с собой, хорошо хоть забегать в обед можете.

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:
Мы недавно кормили птенца, здорового - так он почти каждый час кричал, есть просил! При этом быстро насыщался, с нескольких кусочков мяска.

Неактивен

 

#116 2021-07-16 06:35:55

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

здравствуйте!
напишу и я несколько слов по поводу песка и ракушек, думаю, как владелец лежачей птицы имею право, я всегда добавляю в мешанку смолотую яичную скорлупу и песок Versele-Laga, учитывая то, что птица которой давали максимум два года жизни живет уже семь, делаю правильно. у меня был разговор с Филатовым по поводу песка тоже и мы пришли к согласию, что если он даже не нужен как гастролит, то уж точно не повредит как источник минералов. и еще один аргумент, я использую наполнитель Padovan (Падован) Natural Sand, мой грач его с удовольствием ел, и Лукас теперь, когда попадает в клетку, первое что делает, начинает есть наполнитель, если птица это делает, значит это ей надо.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#117 2021-07-16 07:19:47

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

ой Лиса пишет:

Здравствуйте1111, насекомые более правильная и полезная еда для вороны, чем мешанка. Лучше бы сначала предложить их, чтобы съел, сколько захочет.
За раз они много не съедают. Нужно часто и понемногу. А Вы, когда уходите, дома никого больше не остаётся, покормить его? Оставляете ли ему еду на время, пока никого нет? Он может есть самостоятельно, ест, когда один остаётся? Мне кажется, не хватает ему ещё кормлений...

Вес утром 276. Он худеет..
Еда у него есть всегда.
Сейчас покормили... Его немного поиряхивало и он носом сопел.. наверное, это почти конец..
Что-то неизлечимое значит есть.. я не знаю (((

Неактивен

 

#118 2021-07-16 07:31:51

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

На улице же я не больше ему накладывала, тем более там часто другие птицы подъехали, а тут никакой конкуренции...

Добавлено спустя   8 минут  26 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1626410364/3320025b/35172287_m.jpg

Свежайший помет

Добавлено спустя   9 минут  51 секунду:

Здравствуйте1111 пишет:

На улице же я не больше ему накладывала, тем более там часто другие птицы подъехали, а тут никакой конкуренции...

Добавлено спустя   8 минут  26 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1626410364/3320 … 2287_m.jpg

Свежайший помет

Лапы моем 2 раза в день, но он не может не уделывать их...

Неактивен

 

#119 2021-07-16 07:42:49

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

На улице же я не больше ему накладывала, тем более там часто другие птицы подъехали, а тут никакой конкуренции...

Добавлено спустя   8 минут  26 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1626410364/3320 … 2287_m.jpg

Свежайший помет

Добавлено спустя   9 минут  51 секунду:

Здравствуйте1111 пишет:

На улице же я не больше ему накладывала, тем более там часто другие птицы подъехали, а тут никакой конкуренции...

Добавлено спустя   8 минут  26 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1626410364/3320 … 2287_m.jpg

Свежайший помет

Лапы моем 2 раза в день, но он не может не уделывать их...

Ночной помет был темнее намного

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:

gorigor пишет:

здравствуйте!
напишу и я несколько слов по поводу песка и ракушек, думаю, как владелец лежачей птицы имею право, я всегда добавляю в мешанку смолотую яичную скорлупу и песок Versele-Laga, учитывая то, что птица которой давали максимум два года жизни живет уже семь, делаю правильно. у меня был разговор с Филатовым по поводу песка тоже и мы пришли к согласию, что если он даже не нужен как гастролит, то уж точно не повредит как источник минералов. и еще один аргумент, я использую наполнитель Padovan (Падован) Natural Sand, мой грач его с удовольствием ел, и Лукас теперь, когда попадает в клетку, первое что делает, начинает есть наполнитель, если птица это делает, значит это ей надо.

А почему ваша птичка лежачая?

Неактивен

 

#120 2021-07-16 07:56:04

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Дома только кот остается

Неактивен

 

#121 2021-07-16 07:57:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, он просто́ недостаточное количество съедает. А на улице что было - лучше не вспоминать, он там был один и беспомощный. Сейчас прямо вороны кормят в клюв своих летающих крепких птенцов, которые по размерам уже почти как родители! Они их кормят в течение дня, даже если еда лежит перед носом, они ждут, что родители их покормят. Ваш лежал, родители его вообще не кормили, ел сколько мог в таком состоянии, чтобы не умереть от голода,, но никак не для развития и набора веса. Давайте ему еды в день по весу, который в цитатах указан, не ориентируйтесь на то, что он сам ест - он очень больной птенец, сам не в состоянии. Докармливайте обязательно и много!

Неактивен

 

#122 2021-07-16 08:01:36

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

А почему ваша птичка лежачая?

этого не смог сказать никто, кости целы и в норме, судя по рентгену, скорее всего что то с почками, я не знаю, но поставить на ноги не удалось, пробовал все препараты, что советовали, результат нулевой, но птица жива, и то слава богу, и думаю, по своему, счастлива.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#123 2021-07-16 08:22:51

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

OlaKiev пишет:

Здравствуйте1111, он просто́ недостаточное количество съедает. А на улице что было - лучше не вспоминать, он там был один и беспомощный. Сейчас прямо вороны кормят в клюв своих летающих крепких птенцов, которые по размерам уже почти как родители! Они их кормят в течение дня, даже если еда лежит перед носом, они ждут, что родители их покормят. Ваш лежал, родители его вообще не кормили, ел сколько мог в таком состоянии, чтобы не умереть от голода,, но никак не для развития и набора веса. Давайте ему еды в день по весу, который в цитатах указан, не ориентируйтесь на то, что он сам ест - он очень больной птенец, сам не в состоянии. Докармливайте обязательно и много!

Там может, он теперь ждёт все время, что мы его кормить будем?.. но нет.. он же ест в течение дня. Сегодня оставлю его в гамачке прям над едой, чтоб не открутился клювом от нее

Неактивен

 

#124 2021-07-16 10:20:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Вы можете высчитать, сколько в день он в целом съедает - сам + докармливание? Главное - эту норму соблюдать максимально. Он же ест сам, Вы говорите? Значит, не ждёт. Он же с самого детства сам ел. Вообще сейчас очень важно просто уйти подальше от точки невозврата по весу, когда уже будет невозможно ничего изменить. Просто срочно его кормите по норме, не думайте долго, ждёт или не ждёт. Оставляйте, конечно, но сами кормите насколько можно часто и много.

Неактивен

 

#125 2021-07-16 10:50:34

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Может антибиотик дать в нормальной дозировке, не факт, что поможет, но терять уже нечего?

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
И, если решитесь, колоть Глюкозу, разведенную до 4 %.

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:
Ссылку, как колоть (подкожно), могу дать.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#126 2021-07-16 10:57:00

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

fishka пишет:

Может антибиотик дать в нормальной дозировке, не факт, что поможет, но терять уже нечего?

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
И, если решитесь, колоть Глюкозу, разведенную до 4 %.

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:
Ссылку, как колоть (подкожно), могу дать.

Муж колол, с этим нет проблем. Глюкоза есть дома. Сколько колоть?

Кормим, как есть возможность, конечно!

Неактивен

 

#127 2021-07-16 11:24:59

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

Сколько колоть?

От 3 мл в складку кожи под каждую лапу (в ветеринарке даже по 10 мл делали). Можно неоднократно, но не чаще, чем раз каждые 4 часа. Использовать самую тонкую иглу, подробнее по ссылкам тут


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#128 2021-07-16 11:27:00

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111
я своему когда колол глюкозу то разводил физ раствором 1x2.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#129 2021-07-16 11:57:27

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

fishka пишет:

Здравствуйте1111 пишет:

Сколько колоть?

От 3 мл в складку кожи под каждую лапу (в ветеринарке даже по 10 мл делали). Можно неоднократно, но не чаще, чем раз каждые 4 часа. Использовать самую тонкую иглу, подробнее по ссылкам тут

Мы в спинку кололи... Под лапку... Да, посмотрим видео

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:

fishka пишет:

Здравствуйте1111 пишет:

Сколько колоть?

От 3 мл в складку кожи под каждую лапу pid=436121#p436121]тут[/url]

Т.е два укола?

Неактивен

 

#130 2021-07-16 12:40:01

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

gorigor пишет:

я использую наполнитель Padovan (Падован) Natural Sand, мой грач его с удовольствием ел, и Лукас теперь, когда попадает в клетку, первое что делает, начинает есть наполнитель, если птица это делает, значит это ей надо.

Поедание птицей (даже мелкой) наполнителя - это плохо. В первую очередь наводит на мысль о дисбактериозе. Этот песок (очень мелкий) потом не выводится из пищеварительной системы.
По Вашей логике, если птица ест пластмассу или диффенбахию, то у нее в организме не хватает... чего?

Неактивен

 

#131 2021-07-16 12:50:22

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

Т.е два укола?

Если в складку между лап, то два, конечно зависит от того, какой объем получилось. Если умеете на спине, то делайте там.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#132 2021-07-16 13:00:35

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Andulka пишет:

Этот песок (очень мелкий)

с чего вы это взяли, это не совсем песок, а скорее дробленные ракушки с песком, при этом производитель указывает на то, что он не вредит птице при поедании.

Andulka пишет:

если птица ест пластмассу или диффенбахию, то у нее в организме не хватает... чего?

по моей логике, если птица это ест, то ей нужно сбросить погадку, а нечем, следовательно выкручивается как может. а вообще наша логика определяется отношением к предмету обсуждения, я уверен что птицы не так глупы, как кажется, ну вас видимо другое мнение. спор на этом прекращаю, имею право на собственное мнение, проверенное годами, а вы на свое.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#133 2021-07-16 16:22:15

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

gorigor пишет:

с чего вы это взяли, это не совсем песок, а скорее дробленные ракушки с песком

https://www.padovanpetfood.com/ru/uccel … tural-sand
Это просто кварцевый песок. Я знаю, т.к. присматривалась к нему, когда искала наполнитель поддона для воробья.
Обычно в такой песок производители бросают горсть кусочков ракушек, иногда еще что-нибудь типа зерен аниса.

Неактивен

 

#134 2021-07-16 17:21:15

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Andulka пишет:

Это просто кварцевый песок.

вы его в живую видели? уверяю вас это не горсть ракушек, там одни ракушки, песка почти нет и да, анис присутствует, но его действительно горсть.

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
вот тут видно какой он https://www.youtube.com/watch?v=OoXOkcNuWqk


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#135 2021-07-16 21:43:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, как воронёнок Ваш? Делали укол? По антибиотикам хотели что-то сказать консультанты - фото ушло на предыдущую страницу.

Кормили сегодня больше? Как он вообще?

Может, гамак ему сделать, чтобы для лапушек была небольшая прорезь? Лапки чтобы не заворачивались назад, а вниз свисали, при этом чтобы опирались о пол.

Неактивен

 

#136 2021-07-17 00:48:06

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

gorigor пишет:

вы его в живую видели?

Нет, не видела.

gorigor пишет:

вот тут видно какой он

Да, отличается от тех, что у меня есть (Престиж, Рио).
Там ракушки не острые?

Что-то хозяйка малыша молчит  hmm

OlaKiev пишет:

По антибиотикам хотели что-то сказать консультанты - фото ушло на предыдущую страницу.

А что там говорить? Олег все написал верно - дозировка была занижена в три раза. И непонятно, была ли положительная реакция хоть какая-то на антибиотик. Если не было совсем даже вначале, то значит, антибиотик этот мимо.

Неактивен

 

#137 2021-07-17 01:07:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Так его (антибиотик) что теперь - возобновить, по новой дозировке? Жаль, что так поздно это высчитали... Такой сложный птиц - и всё с опозданием для него происходит sad а время здесь слишком важно, каждый день...

Да, Здравствуйте1111 что-то не отвечает...

Неактивен

 

#138 2021-07-17 01:09:38

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

Возобновить в новой дозировке иногда срабатыает, иногда - нет. Даже если антибиотик пошел хорошо.

Неактивен

 

#139 2021-07-17 05:18:25

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Andulka пишет:

Там ракушки не острые?

нет


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#140 2021-07-17 14:00:14

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

У вороненка поражение нервной системы: врождённые нарушения или после травмы. Что-либо сделать крайне трудно. Можно провести курс витаминов группы В для улучшения работы нервной системы.
1. Витамин В1 по 3 капли в клюв или по 0,1 мл, в/м, через день. Курс 7-10 раз.
2. Витамин В6 аналогично, чередуя с В1 по дням.
3. В12 по 0,1 мл, в/м, 1 раз в неделю. Курс 3-4 укола.
4. D3 по 1 капле, 2 раза в неделю в клюв.
5. Глицерофосфат кальция (или глюконат кальция, но хуже) по 1/2 таб в день с кормом. Постоянно.

Кормить мещанкой (каша+овощи + мясо или рыба, чередовать. Соотношение 1:1:2, т.е. белка половина).

Даём всё по схеме. Остальное пока не надо. Вероятность восстановления 5%.

Проконсультиррвались с ещё одним врачом... Иннокентий Владимирович.
Вчера уже просто без сил была, не заходила в инет... И не поехали к ребенку на выходные... Знаете... Возможно, что мы поедем в ветклинику, без возвращения... Мое уважение мужчине с лежачей вороной... Но я так не смогу... Я не знаю.. пишу и плачу, простите

Добавлено спустя   7 минут  12 секунд:
Мы даём ему неделю.. проведем курс, рекомендованный этим врачом...

Неактивен

 

#141 2021-07-17 14:20:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, держитесь, пожалуйста, Вы делаете все возможное для птенца, мужественно и целеустремленно. Вы ему помогли, не оставили его в беде, одного, беспомощного, и продолжаете его спасать. Он хотя бы немного почувствовал радость от заботы, от того, что кто-то кормит его и ухаживает за ним. Очень, очень жаль малыша. Многое в его судьбе, наверное, было слишком поздно. Но, возможно, что это и необратимые процессы, которые не зависят от вмешательства человека. Очень жаль, что в наших странах нет таких организаций, которые профессионально бы занимались такими сложными птицами. Многие люди, зная, что не справятся сами, просто проходят мимо. А волонтеры часто тоже обижаются: мол, сами, сами, мы не резиновые и не железные.... Я очень болею за этого милого вороненочка, всей душой, с самого начала, когда увидела это видео с ним на земле... редко за кого прошу, за него - прошу у судьбы совершить чудо, и чтобы вам с мужем сил и терпения хватило. Но, как бы судьба ни решила, значит, так тому и быть. Я тоже пишу и плачу...

Неактивен

 

#142 2021-07-18 08:17:24

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

Мое уважение мужчине с лежачей вороной... Но я так не смогу...

я вам сразу предлагал усыпление, решение только за вами птица очень больна, даже если и будет жить, то только калекой. я ведь своего Булочку тоже надеялся вылечить, а когда не получилось уже успел к нему привязаться, рука не поднялась усыпить, хотя мне многие говорили - не мучай птицу, зачем такая жизнь, может они и правы, но я не смог. так мы и живем теперь, мне говорили доктора, что птица не протянет больше  двух лет, а он живет уже восьмой год, ну что же, я свой выбор сделал сам, буду тянуть потихоньку.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#143 2021-07-18 09:46:24

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

Но я так не смогу... Я не знаю.. пишу и плачу, простите

И не нужно так. На уход за безнадежной птицей можно потратить жизнь, но при условии что вам или птице это доставляет удовольствие. Если же птица не живет, а лишь страдает, эвтаназия - лучший выход прежде всего для нее. А слезы в таких ситуациях неизбежны...

Неактивен

 

#144 2021-07-18 10:39:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Мне кажется, что если люди "дают" птице  ещё неделю (когда я писала свой ответ, этого абзаца ещё не было, а потом стало ещё больнее) - то не нужно в начале этого пути побуждать их перепрыгнуть сразу в конец, убеждая, что путь не имеет смысла. В конце этого пути, как бы пафосно ни звучало - жизнь маленького существа, которому не повезло родиться нормальным хоть чуточку, но у которого, возможно, было бы чуть больше шансов, если бы его забрали с улицы сразу, если бы раньше начали правильное лечение (я имею в виду дозировку антибиотика) и витамины; если бы вовремя задали вопрос и попытались откорректировать количество съедаемой пищи в день; если бы, если бы...

Я понимаю, что сидя у компьютера (я) легко рассуждать (не легко, но гораздо легче, чем делать) о чужой человеческой жизни, которая полностью подчинена спасению жизни птичьей. (Кстати, бывает и такое, что лежачий человек просит дать ему в компаньоны лежачую птицу (четвертый абзац обобщения Околоптичья флудилка )) Но мне кажется, что лучше поддержать хотя бы морально этих мужественных людей, а не говорить им, что всё зря. Мне кажется, что пока птица ест, купается, чистит пёрышки, катается в гамаке, пытаясь достать травку - она хочет жить. Она, блин, лежала на земле столько дней, её никто не тронул (хотя, может, предполагаемая травма была получена именно тогда), передвигалась с помощью клюва, каталась с боку на бок, ела с удовольствием то, что ей приносили! Она что - не хотела жить, по-вашему, не радовалась хотя бы той еде? И сейчас она радуется - хотя бы сверчкам... Другой вопрос - что люди мучаются. Наверное, всё же это определяет ход событий, независимо от того, получит ли птенчик больше своих 5%.

Неактивен

 

#145 2021-07-18 11:04:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Голенький птенец сойки, дня 4

Владимир Филатов пишет:

Я часто вспоминаю сипуху, возраста слетка, которую мы взяли из зоопарка...
У нее были очень серьезные проблемы, рахит, дисплазия суставов и еще масса болячек.
Врачи разводили руками...
Это был единственный птенец из выводка (инкубаторский), с такими нарушениями...
Так вот, прожила эта сипуха с нами несколько месяцев. Я соорудил ей гамак.
Птица была активна, "летала", пела песни, радовалась приближению человека... это невозможно было не заметить.
Умерла внезапно, ночью, не мучаясь...
При вскрытии обнаружели массу проблем с внутренними органами.

Голенький птенец сойки, дня 4 - и здесь часть диалога. В частности, часть цитаты Владимира:

Владимир Филатов пишет:

Я сам, почти с самого начала был уверен, в том, что дела плохи...
Но при чем тут птенец?
Любое животное, включая нас, до конца борется за жизнь...
Есть такая, теперь уже наука, Обогащение среды обитания.
Так вот там, причиной для эфтаназии считают только одну - полная потеря интереса к жизни, сопровождающаяся абсолютной беспомощьностью, аппатией и безразличием ко всему происходящему.

В данном случае очевидно, что малыш хочет жить!

Но я никого ни за что не осуждаю, не призываю, не упрекаю. Это всё очень сложно. Я сама далеко не ко всем случаям готова. Поэтому не могу от кого-то ожидать жертв. Просто я к тому, что хотя бы этот маленький шанс лучше птенцу дать с открытой душой, а не с мыслями, что всё зря. Ему даже имени не дали...

Неактивен

 

#146 2021-07-18 11:48:01

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

OlaKiev пишет:

Другой вопрос - что люди мучаются

Оль, об этом и речь, если это в тягость, то зачем? птица полностью никогда не выздоровеет, а содержать калеку не легко и морально и физически, не всем под силу, мы все разные, и все имеем право выбора.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#147 2021-07-18 12:00:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Конечно, Игорь, я же и пишу, что и сама-то далеко не на всё готова. И ни от кого не ожидаю жертв и мучений, и не призываю к ним. Но если люди дали шанс птенцу, и теперь дают ещё немного - то лучше их в этом поддержать, в т.ч. живыми хорошими примерами, такими как Ваш. Или Урсулы. Или Владимира. А люди, конечно же, решат сами и сделают свой выбор. И лично я им только благодарна и восхищена.

Неактивен

 

#148 2021-07-18 15:46:52

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Мы были в ветклинику друг... больше новостей не булет. Спасибо всем...

Добавлено спустя   3 минуты  9 секунд:
Имя было. Карл. Но он перестал держать голову... Лежал в гамаке на клюве.

Неактивен

 

#149 2021-07-18 15:58:17

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Купили ему мучного червя, зофобаса.. все отдали его брату или сестре

Неактивен

 

#150 2021-07-18 16:02:58

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Жаль Карла sad Спасибо, что пытались помочь ему

Неактивен

 

#151 2021-07-18 17:43:22

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Да, очень жаль воронёшку...
Не известно, чувствовал ли он боль... Возможно, Вы прекратили его страдания. Но он провёл последние дни своей короткой жизни в любви и заботе. никто не грыз его и кошки с ним, как с живой игрушкой, не играли.
Наверное, он поздно попал в дом и заботу...
Про жизнь такой птицы (лежачей, обездвиженной) это очень сложный вопрос. Я раньше считала, что нужно стремиться к тому, чтобы жила любая птица, потому что жизнь это радость, любая, так считала. Пока моя бабушка не сломала шейку бедра, без возможности прооперироваться, и не умерла через пол года. Эти пол года она жила как в аду - обездвиженная, с постоянной болью, с постепенным отказом всех систем организма, с нехваткой кислорода, невозможностью питаться, на наркотиках из-за непрекращающейся боли. Постепенно её начал покидать рассудок. Радости никакой в этой жизни не было. Пока был шанс выкарабкаться, была и надежда, а когда её не стало, осталась просто растянутая агония, вот и всё. И я всё время вспоминала истории лежачих птиц... Природа быстро прекратила бы их страдания. Что бы выбрала птица, будь у неё выбор?...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#152 2021-07-18 18:00:01

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Очень жаль Карла. Вы с мужем самоотверженно ухаживали за птенчиком, вы большие молодцы, не каждый хозяин так борется за своего питомца,
а вы ведь не имели вообще никакого опыта обращения с воронами, но так много сделали для него. Он прожил короткую, но полную любви жизнь в последние дни.
Ваш ребенок может гордиться такими замечательными родителями.

Неактивен

 

#153 2021-07-18 18:08:36

Здравствуйте1111
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-07-03
Сообщений: 50
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Ещё вчера было как-то нормально... Мы объездили полгорода в поисках жидких витаминов Б в ампулах... Но он перестал есть сам. Еда перед ним была всегда и вода. Вроде и яблочко клевали, и клюв стал сильнее. Его муж все время на руках таскал, он и почувствовал слабость. Мы бы так не отказались и от его жизни и от своих стараний.. но он стал лежать с открытым клювиком, упёршись в овес(( у него была короткая вкусная жизнь. Я не думаю, что он прям был не докормлен, он перестал есть сам.. а быть все время рядом не можем. мы уже и сетку присмотрели, чтоб клетку сделать.. за всего 3 недели мы привыкли к нему, но один господь ведает, что с ним, витамины я ему ещё на улице подливала на еду..
Я за своей бабушкой лежачей ухаживала 3,5 года с этим переломом. Не встала после операции
Не дай бог, чтоб такой ещё родился птенчик, но теперь будет не страшно взять домой сразу, и знаем, куда можно обратиться... Если это обратимо

Неактивен

 

#154 2021-07-18 18:55:06

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111
Если вдруг захотите взять вороненка (просто вдруг появится такое желание, хотя понимаю, что сейчас вам крайне тяжело), то я сейчас ищу ручки для выкормленного слётка, тоже родился этой весной, как и ваш.
Вот я про него тему завела: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?&p=3
Он в целом красивый, и активный, и перышки блестят, и лапки глазки  чистые, кушает сам с аппетитом, быстро растет как на дрожжах. Но у него то ли перелом, то ли вывих крыла, я хочу его прооперировать, но его нельзя после операции на газон, есть сильная вероятность, что летать он все-таки не сможетsad
но у нас нет дома для него, я в 1комн.квартире с семьей и 4 кошками, двое из которых птицеловы аж трясутся от вида птиц, мечтают голову им свернуть, на даче ходят с колокольчиком на шее — я им его на шею повязываю, чтоб звенел и отпугивал птиц заранее, когда кошки на них охотятся.

Я немного занимаюсь пристроем кошек, которые у меня и оседают частоsmile и знаю, что после ухода любимца люди стараются быстрее завести нового любимца, так легче, вот поэтому на всякий случай Вам пишу - вдруг если вы захотите вороненочка, пишите. Он такой у меня ласковый, бежит ко мне, кричит, воркует, но мне его просто некуда взятьsad

Неактивен

 

#155 2021-07-18 18:57:27

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

Но он перестал есть сам.

это первый признак того что птица устала от жизни, пока птица ест, есть и надежда. Вы большие молодцы, дали птице любовь и пусть короткую но комфортную жизнь и не мучительную смерть.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#156 2021-07-19 00:18:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111, здравствуйте! Спасибо вам с мужем, что любили и заботились о малыше. Он это чувствовал и понимал. Простите, про имя Вы не сказали - и птенца тут только местоимениями называли. А он Карл был... У нас около месяца назад умерла птица, с которой мы прожили 7 лет, но этого так мало, мы хотели больше, и всегда думали, что будем вместе дольше. А она угасла внезапно и стремительно, меньше чем за сутки, даже мучать нас лечением не стала, хотя лучше бы мы помучились, сколько нужно, и спасли бы,  но мы даже понять не успели. А принять до сих пор не можем. Вы же боролись за вашего Карла так долго - хотя вам и надежд не давали... Очень жалко, и больно. И птенца, Карла, и вас. Вы так старались! И он, маленький, старался изо всех сил! Но чуда не произошло, жаль. Хотя, нет - произошло. Вы подарили ему много дней, которых бы у него не было, если бы не вы. Он даже искупался от души smile И сверчков лопал - где бы он их ещё попробовал! И имя получил королевское)))

Высокой радуги малышу! А вы держитесь, пожалуйста, и спасибо вам.

Неактивен

 

#157 2021-07-19 17:37:35

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Неактивен

 

#158 2021-08-31 22:20:29

KAR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-10
Сообщений: 7
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

Всем доброго дня!
1,5 недели назад заметила вороненка плохо прыгающего на одной лапке. Не летал, но крыльями махал. До этого возможно летал, к сожалению, не обращала внимания. Подкидывала, что "на столе" оставалось. Неделю назад на пару дней уезжала, а вернувшись обнаружила, что вороненок еле двигается. Стала подкармливать мешанкой и пр. Довольно разнообразной свежей пищей. 3 дня назад стала подсыпать порошок кальций с Д3 в каждую еду. По весу ориентируясь на 200-300гр. Вороненок ест с аппетитом. Родители кормить перестали совсем, только второго активного.
Лапки скручены внутрь. Кал вроде оформленный. Живёт на улице. Активен вечером (старается двигаться).
Чем ему можно помочь? Пытались наложить шину, но все размоталось.

Добавлено спустя   7 минут  13 секунд:
Не поняла прикреплено ли видео

Рахит. Кормите мясо фарш говяжий, можно свинные кости с жилами. В фарш   на 300 гр  накапайте 5 капель витамин D, выпаивайте из шприца раствор ГАМАВИТ  0.5 с водой
Лапки нужно физиотерапия: массажики суставчиков с  мазь хандроксид только суставчики и пальцы очень аккуратно массируем и выгибаем в естественное положение. Потом можно попробовать шинки, но Он сорвет их 100%%, все руками пару раз в день. Пальцы разогнутся, сделать жердочку из черенка на подставки на высоту 20 см от пола садить птичку разгибая пальца на обхват черенка и держать минут по 20, мотивировать Птичку садиться
Очень кропотливо, но работает можно добиться успеха реально на 90%% а может и 100

Неактивен

 

#159 2021-08-31 22:28:42

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вороненок этого года. Спб

KAR, если вы не угомонитесь с назначением гамавита во всех темах подряд,я вас забаню.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#160 2021-08-31 22:29:49

KAR
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-06-10
Сообщений: 7
Профиль

Re: Вороненок этого года. Спб

Здравствуйте1111 пишет:

Всем доброго дня!
1,5 недели назад заметила вороненка плохо прыгающего на одной лапке. Не летал, но крыльями махал. До этого возможно летал, к сожалению, не обращала внимания. Подкидывала, что "на столе" оставалось. Неделю назад на пару дней уезжала, а вернувшись обнаружила, что вороненок еле двигается. Стала подкармливать мешанкой и пр. Довольно разнообразной свежей пищей. 3 дня назад стала подсыпать порошок кальций с Д3 в каждую еду. По весу ориентируясь на 200-300гр. Вороненок ест с аппетитом. Родители кормить перестали совсем, только второго активного.
Лапки скручены внутрь. Кал вроде оформленный. Живёт на улице. Активен вечером (старается двигаться).
Чем ему можно помочь? Пытались наложить шину, но все размоталось.

Добавлено спустя   7 минут  13 секунд:
Не поняла прикреплено ли видео

Рахит. Кормите мясо фарш говяжий, свинные кости с жилами. В фарш   на 300 гр  накапайте 5 капель витамин D, выпаивайте из шприца раствор ГАМАВИТ  0.5 с водой
Лапки нужно физиотерапия: массажики суставчиков с  мазь хандроксид только суставчики и пальцы очень аккуратно массируем и выгибаем постепенно  в естественное положение. Потом можно попробовать шинки, но Он сорвет их 100%%, все руками пару раз в день. Пальцы разогнутся, сделать жердочку из черенка на подставки на высоту 20 см от пола садить птичку разгибая пальца на обхват черенка и держать минут по 20, мотивировать Птичку садиться
Очень кропотливо, но работает можно добиться успеха реально на 90%% а может и 100

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.500 seconds, 9 queries executed ]