Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-06-22 22:00:33

Birsy
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-27
Сообщений: 41
Профиль

Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

Помогите советом пожалуйста! Спасла голубенка от котов 5 дней назад, на вид недели 2. Головка лысая, спинка тоже и под крыльями, сам пьет водичку, бегает, немного взлетает. Вес был 125г, сейчас около 150. Сначала был резвый, активный, неугомонный. Позавчера смешала ему вместе с молотыми крупами сырой желток яйца и начался жидкий стул с водой. Он стал вялый, много спит, есть не хочет, даю ему через силу. У него тяжелое дыхание, он аж покачивается когда дышит, пьет много, выпивает всю поилку к утру. Перья стали торчать, сидит все время нахохлившись. Помёт сегодня вообще ужас, как будто почти не переваривается и так и выходит пища и все еще очень много воды в помете. Мне ужасно больно, я думаю я  его заразила сальмонеллой этим куриным яйцом, потому что все симптомы похожи, он даже головой трясет иногда как будто стряхнуть что-то хочет. Я бы его отнесла к орнитологу и на анализы, но у меня нет денег, и к тому же мне нужно с ним срочно уезжать на природу жить в палатке, потому что дома он у меня тайно живет, я как на иголках шифруюсь с ним. Вчера дала ему настой ромашки, он все выпил за ночь сам. Сегодня начала давать Амоксиклав, разведя 0,1г таблетки в стакане воды 250мл. Сколько давать раствора не знаю, даю где-то 7 мл такой водички за раз. Кормлю каждые 5 часов где-то. Помогите пожалуйста, что я могу еще сделать для него? Какие шансы, что у него другое заболевание? Нужно ли его реже кормить и менять рацион например? Может, поменять лекарство? Кормлю смесью: пшеница, лен, конопля, кукурузная крупа, чечевица - все перемалываю в муку и довожу водичкой до кашицы. Ел с самого начала неохотно, нервничает когда через шприц кормлю, но раньше было видно что проголодался, а теперь вообще сопротивляется. Благодарю за любую информацию. Могу прислать фото помета и голубя если нужно

Неактивен

 

#2 2021-06-22 23:09:30

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

Фото птицы и помета нужно обязательно. Дополнительно хорошо бы было увидеть видео, в частности тяжелого дыхания.
Распишите пропорции зерна для кормления и сколько он съедает в сутки.

Откуда Вы взяли ромашку и такую дозировку амоксиклава? Ладно... Сколько раз в сутки поите по 7 мл? Выпивает поилку - какой объем поилки?

Напишите, пожалуйста, ответами на вопросы анкеты:
ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ СООБЩЕНИЙ в "Ветеринарной консультации"

Отредактировано Mari-An (2021-06-22 23:10:45)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#3 2021-06-23 02:14:23

Birsy
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-27
Сообщений: 41
Профиль

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

Хорошо, последовательно. Сухого зерна съедает около 25-30 грамм в сутки, давала ближе к 40, но он сейчас явно не хочет, не стала его насиловать. Сегодня совсем мало его кормлю, так как мне кажется, что его даже тошнит. На счет Амоксиклава я нагуглила, что для голубей его разводят 0,4 гр/литр, соответственно, уменьшила математически до 1 стакана, потому что 1л это явно слишком много. Но в реккомендациях было только сказано как разводить, но не количество сколько в сутки давать. Про ромашку также вычитала. 7мл Амоксиклава давала дважды сегодня.

По анкете:
1. г. Ростов-на-Дону
2. Голубь (наверное сизый, самый обыкновенный)
3. Возраст около 14 дней
4. 5 дней
5. Перемолотые крупы и бобы: пшеница, лён, конопляное семя, кукурузная крупа, красная чечевица. Развожу теплой водой до кашицы + добавляю эвкалиптового мёда на кончике чайной ложки, немного молотой яичной скорлупы, гастролиты не добавляю. Воду даю отстоянную профильтрованную. Два раза добавила в смесь сырой яичный желток
6. Нет
7. Клетка для попугаев, находится на свежем воздухе
8. Иногда ставлю клетку на подоконник, там рядом есть фикус, денежное дерево, суккулент и пророщенная пшеница (зелень).
9. 3 дня назад
10. Вначале помет стал более жидким, а также появилась вода в помете, голубь стал прям много пить. На второй день он стал вялый и много спать, особенно после кормления, и я заметила что он тяжело дышит, особенно после кормления. Также у него не бывает аппетита, он вырывается и совсем не хочет есть. Он часто хохлится, распушает оперение и так дремает. Также мотает головой периодически, как будто что-то стряхивает. На третий день (сегодня) у него прям много воды вместе с пометом в клетке (из него выходит) и помет уже местами похож больше на непереваренную кашицу, что я ему даю. В весе пока не терял, за эти 3 дня он набрал грамм 25. Сегодня дала ему раствор Амоксиклава, разведя 0,1г таблетки в стакане воды 250мл. Вроде он чуть пободрее, воды с него не так много льется.
11. Цвет стал бледно-зеленый, жидкий, с белым вкраплением, иногда вижу что просто почти в том же виде еда из него вышла, чем я его покормила. Много воды из него выходит также
12. Точно не скажу, видела что его как будто тошнит, но прям как он рвет не видела
13. фото приложу
14. - Водила его погулять к другим голубям, где их большая стая, там было  грязно и неприятно пахло и недалеко были мусорники.
- Смешала с кормом сырой куриный желток (он как мне показалось не хотел эту смесь есть, более резко реагировал нежели на то, как я его кормила до этого). Питается он считай насильно, через шприц прямо в зоб, сам не проявляет энтузиазма, сопротивляется, волнуется, вырывается, для него это стресс, сердечко стучит сильно
- Также была  прохладная ночь (градусов 15) с сильным ветром, он спал на улице в клетке, наполовину укрытой тканью, мог простудиться
- Когда я его взяла к себе, вытащила у кошек, у него была царапина под крылом.
15. нет
16. нет
17. -
18 -

Неактивен

 

#4 2021-06-23 02:39:36

Birsy
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-27
Сообщений: 41
Профиль

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

фото и видео птенчика и помета в открытой папке гугл диска, сюда не загружалось никак

https://drive.google.com/drive/folders/ … sp=sharing

Неактивен

 

#5 2021-06-23 08:18:54

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

Насморка нет, внимательно носик осмотрите? Птичку держите в тепле, но не на жаре и солнце. Если лапки холодные, можно теплую бутылочку обернутую в ткань. Сможете взвесить птенчика? Что за царапина от кошки? Можете показать? Мед уберите. Яйцо не нужно. В корм пробиотик. Есть нистатин или пимафуцин? Какое процентное соотношение зерен в корме, как спрашивала Mari-an?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#6 2021-06-23 08:56:59

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

Мне интересно, почему в пожарном порядке не назначен антибиотик от пастереллеза.
Птицу схватила КОШКА (собака, крыса)

Неактивен

 

#7 2021-06-23 10:01:25

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

Не было сказано сразу, что поцарапан, а сейчас дается амоксиклав, вес спросила, чтоб дозу верно посчитать, голубь малыш еще...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2021-06-23 11:39:10

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

Birsy, здравствуйте.
Пожалуйста, напишите, в каком виде у Вас Амоксиклав. И я посчитаю, как давать. Или Mari-An, если она подойдет.

ty пишет:

Мне интересно, почему в пожарном порядке не назначен антибиотик от пастереллеза.

Neola пишет:

Сможете взвесить птенчика?

А мне интересно, почему бы не задать верные вопросы до подхода "основных сил", раз уже пришли в эту тему.
Про пастереллез Елена верно ответила, это не было известно из первого сообщения.
А вес птенчика указан. Как раз в первом сообщении. 150 г.

Неактивен

 

#9 2021-06-23 12:58:39

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

О, простите, как-то по диагонали вес прочитала .


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2021-06-24 14:37:00

Birsy
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-27
Сообщений: 41
Профиль

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

Neola пишет:

Насморка нет, внимательно носик осмотрите? Птичку держите в тепле, но не на жаре и солнце. Если лапки холодные, можно теплую бутылочку обернутую в ткань. Сможете взвесить птенчика? Что за царапина от кошки? Можете показать? Мед уберите. Яйцо не нужно. В корм пробиотик. Есть нистатин или пимафуцин? Какое процентное соотношение зерен в корме, как спрашивала Mari-an?

Насморка не замесала, у него вообще глотка читейшая и носик тоже, только сбоку клювика и на щеке маленькие наросты, но они не увеличиваются. Вес колеблется от 136 до 150 на голодный желудок (взвешиваю до кормления). Царапина зажила наверное уже, прошло 7 дней как я его подобрала. Бодрый, активный, изменила питание на корм для попугаев (овес убираю), стул налаживается, стал значительно активнее после того, как дала запаренное цельное зерно. Только есть не любит, пьет сам из поилки, а есть это минут 40-50 уходит, засыпаю зерно, но он не понимает, сопротивляется, разбрасывает много, часть глотает. Худющий сам. Не понимаю как ему привить любовь к еде, другой голубь у меня пищал и рот открывал сам

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:

ty пишет:

Мне интересно, почему в пожарном порядке не назначен антибиотик от пастереллеза.
Птицу схватила КОШКА (собака, крыса)

Кто бы назначил мне его?) Прошла неделя, птенчик стал бодрее с тех пор как изменила корм с каш на зерно. Если был факт заражения проявился ли бы он за неделю?

Добавлено спустя   5 минут  6 секунд:

Neola пишет:

Не было сказано сразу, что поцарапан, а сейчас дается амоксиклав, вес спросила, чтоб дозу верно посчитать, голубь малыш еще...

Амоксиклав перестала давать, так как подозрение на сальмонеллу спало, помет налаживается от более твердого корма, весит на голодный желудок от 136 до 153, по разному.

Неактивен

 

#11 2021-06-24 14:44:13

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

Andulka пишет:

Пожалуйста, напишите, в каком виде у Вас Амоксиклав.

Как же его назначить, если Вы не даете его дозировку???

Birsy пишет:

Амоксиклав перестала давать

Да Вы его толком и не давали.

Неактивен

 

#12 2021-06-24 14:45:51

Birsy
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-27
Сообщений: 41
Профиль

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

Амоксиклав отменила, так как помет наладился и подозрение на сальмонеллу ушло. На всякий случай, если вдруг опять приболеет. Амоксиклав в таблетке 0,875мг. Отрезала 0,1мг (взвешивала на весах), разводила в 250мл воды и по 5-10 мл раствора давала ему

Да, один день два раза дала по 5-7 мг где-то. 0,1мг развела в 250мл воды и так давала. Таблетка была 0,875мг, от нее отделила кусок 0,1 мг. Отменила так как поняла что не сальмонелла скорее всего. Он бодренький, зерно ему больше подошло похоже для жкт, а то я его кормила как малыша кашками и был понос. Такой вопрос, сколько у них в норме переваривается зерно? Чтобы я понимала что все идет хорошо. Потому что каша выходила почти сразу, а зерно запаренное может только через час полтора начать выходить

Неактивен

 

#13 2021-06-24 15:04:08

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

Birsy, пожалуйста, не нажимайте "ответить" внизу предыдущего сообщения, вся Ваша тема будет забита сверхцитированием.
Полуается, что если Вы давали по 10 мл этого раствора Амоксиклава, то получилось 0,028 мг/кг (птицы). А дозировка Амоксиклава = 125 мг/кг 2 раза в день. Чувствуете разницу? Так что Амоксиклав Вы не давали.
Я правильно понимаю, что после "кошек" прошла неделя? Если так, то уже поздно давать антибиотик, если бы пастерелла попала в ткани, то Вы бы уже об этом узнали.

Birsy пишет:

а зерно запаренное может только через час полтора начать выходить

Нормально. Добавляйте к запаренному не запаренное, это стимулирует пищеварение.

Неактивен

 

#14 2021-06-24 15:58:40

Birsy
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-27
Сообщений: 41
Профиль

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

Да, после кошек прошла неделя. Часа два-два с половиной прошло после еды, а помета почти нет, это ок? Там где-то пять микро-капелек помета вышло, буквально 0,5 см в диаметре и пока все.. Мне очень важно знать, чтобы я остлеживала этот параметр, так как завтра мы уезжаем с ним из города на природу, без интернета буду там, надо бы уж наверняка знать как правильно кормить. И еще продублирую вопрос: как ему давать корректно зерно, если он не хочет чтобы я его кормила, не пищит, не открывает клюв, много выплевывает.. Есть ли способ приучить его самому выклевывать смесь из трубки (обрезанного шприца)? Или открывать клювик в ожидании лакомства? А то чувствую себя варваром. Знаю, что когда станет старше нужно будет рассыпать зерно и стучать пальцем по полу, приговаривая "клёп-клёп")) он начнет клевать тогда, но пока он не клюет надо как-то ему энтузиазм к питанию привить

Неактивен

 

#15 2021-06-24 19:28:53

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

Голубенок не ворона, только давно-домашние гули не сопротивляются кормлению. А голубята наоборот, когда хотят кормиться, они вытягивают клювик в трубочку, сжимают его, чтобы высасывать из клювика родителя пищу. Им трудно понять, что для того, чтобы кушать надо открывать клюв, а не закрывать клювик.

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
Со временем начнет понимать, что к чему


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#16 2021-06-25 01:02:39

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

Birsy, у малого довольно серьезные проблемы со здоровьем.
Во-первых, он старше, от 3х недель. Заторможенность развития.
Помет страшный, еда практически вылетает неусвоенная. Антибиотик нужен обязательно, здесь смена корма на более твердый не устранит проблему. Также, но не все сразу: витамины-минералы, обязательно чтобы там был кальций, сера, д3, ну т.е. полный хороший комплекс. Пробиотики. Если параллельно с амоксиклавом, то линекс. Клетка такого размера голубю, даже маленькому, не подходит. Или раза в два больше, или картонная коробка-спальня с окошками и дневной длительный выгул на свободе. Можно навырезать побольше окошек, сделав нечто наподобие клетки.

FAQ по содержанию голубей в квартире.

По лечению:
Прямо сегодня-завтра начинайте амоксиклав в правильной дозе: 125-150мг/кг/сут, на вес птицы 135-150грамм выходит примерно по 20мг в сутки, т.е., по 10мг два раза в сутки (утром и вечером).
Таблетку нужно всю растереть в порошок, тщательно перемешать и потом уже ее делить. Это делается из-за того, что препарат комбинированный и может быть неравномерное распределение составных.
1/4 от таблетки 875мг по амоксициллину (это будет примерно 218,75мг в части) разводите в 4,5мл кипяченой воды комнатной температуры. Тщательно перемешиваете перед каждым набором дозы. Поить по 0,2мл дважды в сутки, промежуток между приемами должен быть примерно 12 часов. Раствор хранится в плотно закрытой таре, в холодильнике до 5 дней. Перед тем, как напоить, погрейте набранную одну дозу в руке, чтобы не холодным давать. Курс предварительный дней 10.

Прикрываемся пимафуцином или нистатином. Это тоже нужно.
Пимафуцин: 1/4 таблетки развести в 5мл воды и поить по 0,3мл дважды в сутки натощак за 30-60 минут до еды.
Разведение Нистатина зависит от дозировки таблетки, они разные. Даю на наиболее популярную 500 000 ед. 1/4табл развести в 2мл воды, в клюв по 0,5мл дважды в день.
Пимафуцин и нистатин - препараты, можно сказать, одинакового действия, т.е., даете либо пимафуцин либо нистатин, один из двух. Курс - на пару дней дольше антибиотика.

Линекс: подальше от приема антибиотика и антимикотика, т.е., в обед и поздно вечером. Доза не строгая, на кончике ножа в порцию еды. 14 дней.
Карсил: смываем красящую облатку до белой. По 1/4 дважды в сутки. Курс от месяца.

Если будете далеко от аптек, то покупайте с собой но-шпу (дротаверин), церукал (метоклопрамид) в ампулах (по паре ампул) и мезим. Плюс штук 5 двухкубовых шприцов (по объему ампулы) и несколько однокубовых со съемной иглой. Может и не понадобится, поить пока не надо.
И у всех птичников всегда при себе пару ампул дексаметазона и викасол с этамзилатом. Это реанимационно-скоропомощевый набор.

Он не ест не потому, что вредный или не понимает. Ему больно. Сухим зерном пока не кормите. Лучше всего - отварное зерно, мягкое. Это пока болеет.

Витамины-минералы будут после основного курса лечения.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#17 2021-06-25 02:46:19

Birsy
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-27
Сообщений: 41
Профиль

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

О боже, у него тут выяснилось что еще и микоплазмоз похоже. Очень уважаемая орнитолог по видео это заключила (дыхание у него тяжелое). Я купила  ципрофлоксацин, хотя потом сказали что он фуфло, и нужно Сумамед. Я же не могу давать ему аж 2 вида антибиотика.. Или могу? Помет у него желтоватый, кто-то говорит проблемы с печенью могут быть, куда ж ему тогда антибиотки? В общем я метаюсь  уже неделю, то одно то другое, для себя так никогда не металась, как для него. Очень много нюансов тут. К ципрофлоксацину взяла флуконазол. Не знаю что лечить у него, скажите ваше видение с чего начать. P.s. Спасибо что так подробно расписали дозировки и план

Неактивен

 

#18 2021-06-25 03:04:24

Birsy
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-27
Сообщений: 41
Профиль

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

https://drive.google.com/drive/folders/ … IDtVowYWfb

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
В папке фото помета с датами и видео с птенцом

Неактивен

 

#19 2021-06-25 04:39:11

Birsy
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-27
Сообщений: 41
Профиль

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

Mari-An пишет:

Birsy,

Я просто правда не пойму что лечить, Амоксиклав ли давать, или Ципрофлоксацин сначала пропить?

Неактивен

 

#20 2021-06-25 09:57:19

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

Birsy, самое главное!!! Ни в коем случае не применяйте сразу все рекомендации от нескольких консультантов!!! Даже выборочно. Определяйтесь, по чьей схеме будете лечить и у того консультанта лечитесь от начала и до конца. Ради приличия стоит поставить другие стороны в известность, что Вы выбрали другого лечащего, дабы не отнимать время зря у других нуждающихся птиц.

Ципрофлоксацин не фуфло. У каждого препарата есть свой спектр действия, где он - "царь и бог", а есть направления, по которым он бессилен. Ципрофлоксацин бессилен против  микоплазмы. Поэтому он не подойдет. Препараты выбора при микоплазмозе: азитромицин, мидекамицин, доксициклин, ветеринарный тилозин. Доксициклин маленьким нельзя. Отсюда получаем проблему в виде того, что я не могу придумать-вспомнить препарат, который будет работать и по микоплазме, и по инфекциям ЖКТ одинаково хорошо. Либо там, либо там, увы. Два антибиотика сразу в его случае нельзя - убьете птицу. Даже флюконазол параллельно с антибиотиком будет слишком рискованным. Поэтому я  написала пимафуцин или нистатин - они работают местно, не всасываясь.

Я не могу без анализов гарантировать, что у птенца нет микоплазмоза. Но то, что проявление респираторных симптомов очень слабое и отходит на второй план - это на данный момент ключевое. Возможно, картина изменилась и он гораздо хуже себя чувствует? Дышит через открытый клюв, хрипит в легких или мешках при дыхании? Это изменит приоритеты. А пока что однозначный и очень серьезный факт - наличие инфекции в ЖКТ, поэтому первым делом, на мой взгляд, надо лечить там. А дальше по картинке на тот момент решать.

Все, что можно увидеть заочно по фото и видео и без лабораторных анализов - я видела и схему лечения написала обдуманно smile Мое мнение может измениться только при изменении этих симптомов.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#21 2021-06-25 12:58:22

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

Следующие бесполезные сообщения от любителей пофлудить в ветразделе повлекут за собой блокировку.

Неактивен

 

#22 2021-06-25 17:10:46

Birsy
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-27
Сообщений: 41
Профиль

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

А метронидазол подойдет при лечении инфекций жкт?

Неактивен

 

#23 2021-06-25 17:44:29

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

Метронидазол (а лучше орнадазол) применяют при лечении трихомоноза. Для лечения бактериальной инфекции он не подойдет.

Неактивен

 

#24 2021-06-25 19:35:28

Birsy
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-27
Сообщений: 41
Профиль

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

Помет сегодня.. Товарищи форумчане, какие рекомендации можете дать по антибиотику широкого спектра действия для лечения инфекций жкт? Амоксиклав есть, но из-за того, что помет желтоватый, нет ли у него проблем с печенью, и не загубит ли его антибиотик? P.s. Прозвонила на счет анализов, цены неподъемные на один вид бактерий

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:

Birsy пишет:

Помет сегодня.. Товарищи форумчане, какие рекомендации можете дать по антибиотику широкого спектра действия для лечения инфекций жкт? Амоксиклав есть, но из-за того, что помет желтоватый, нет ли у него проблем с печенью, и не загубит ли его антибиотик? P.s. Прозвонила на счет анализов, цены неподъемные на один вид бактерий


Вложения
  • 25.06.jpg

Неактивен

 

#25 2021-06-25 20:38:42

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! Голубенок заболел, подозрение на сальмонеллу

Birsy, добрый день.

Лично я бы на вашем месте придерживалась рекомендаций Mari-An. Амоксиклав в нужной дозировке - выбор номер один при инфекциях жкт, тем более, он у вас есть. Начинайте! И остальные лекарства тоже. Не теряйте время, для малыша это критично.

Удачи!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.129 seconds, 8 queries executed ]