Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2009-09-10 17:20:03

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк, а зачем витамины в клюв? Просто это концентрат, не стоит его капать в клюв прост так. В корм, в воду, в кашу... Дозировки есть в теме о витаминах.

По-поводу тех витаминов, можно ли птицам. Вот кое-какой состав, (они?) http://www.petshop.ru/Netshop/catalogca … _2345.html

Смущает молоко и молочные продукты в составе, хотя с другой стороны, сколько там на птицу попадет...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#27 2009-09-15 16:25:25

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Голубь стал бодрее, но по-прежнему не ходит. Он может поворачиваться, чтобы дать по морде кошке или собаке, проходящей мимо, но идти куда-то по собственному желанию, тем более вперед, ни разу не пытался. Потому что у него голова словно перевешивает.
Кормлю голубя насильно. Он ест с удовольствием, но сам не пробует даже опустить голову к еде.
Швы пора снимать, да только в одном местечке шов разошелся, надо заново его будет зашивать. Так что потом еще через 2 недели к врачу...
Мне хотелось бы узнать, как правильно. На одном участке шов заново сделают, а тот, который не расходился, вынут? Или он тоже останется в голове голубя до тех пор, пока новый шов не придет пора снимать?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#28 2009-09-16 06:37:39

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк, ну симптомы ЧМТ не прошли еще, вот и старается не ходить и голову не наклонять.
Про швы - ИМХО, можно и не снимать пока, а снять потом все разом.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#29 2009-09-16 13:29:59

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Мы записались к врачу на воскресенье.
Голубь потяжелел, прибавил в весе, но как был кожа да кости, так и остался.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#30 2009-09-16 13:46:34

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк, так мышцы нарабатываются постепенно и больше во время полетов smile .


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#31 2009-09-30 13:44:17

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Были мы с голубем повторно у врача полторы недели назад. Там сняли ему швы, посоветовали его помыть - после левомеколи перья голубя изрядно пожирнели.
Сейчас голубь чистенький, перья на спине и на хвосте отросли. На голове пока с новыми перьями туговато, но тут уж надо просто подождать.

Голубь худенький-худенький, киль торчит. Может, стоит посадить птицу на усиленное питание? Если да, то что именно ему давать?

Гул получает пивные дрожжи, пирацетам.
По-прежнему при волнении мелко трясет головой, сам не ест. Сегодня он впервые сам подошел к поилке, чтобы напиться - это прогресс. Периодически вертится вокруг своей оси, но голову не заворачивает. Несколько дней назад он начал разминать крылья, когда я пускаю его погулять по комнате. Поначалу он заваливался каждый раз, а сейчас стоит ровно. Научился подолгу чиститься, как раз сейчас он этим занят.
Вперед не ходит. Три дня назад голубь подкатился к завтракающему котенку с великой целью - клюнуть его, чтобы не задавался. После содеянного гул сидел в котенкиной миске с едой и с чувством ругался. Я обрадовалась: ура, голубь целенаправленно пошел вперед! Потом выяснилось, что он просто двигался боком, как крабик.
Вот такие у нас дела.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#32 2009-09-30 15:12:17

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк пишет:

Голубь худенький-худенький, киль торчит. Может, стоит посадить птицу на усиленное питание? Если да, то что именно ему давать?

Не помешает подкормить. Добавьте бобовые - горох, а лучше чечевицу. И овес лущеный или овсяную крупу, можно семечек чуть больше - пусть отъедается. А перловку сократить.

Фрёкен Снорк пишет:

Вот такие у нас дела.

Ну все же, хоть и крабом ходит пока, но улучшения есть smile


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#33 2009-10-01 02:46:14

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Сегодня вечером я покормила Гуку чуть размоченным овсом без шелухи (сухой мне трудно засовывать, а голубю глотать). Куплю завтра горох. У меня вопрос: как его давать? Как часто и как много?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#34 2009-10-01 02:50:58

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк пишет:

Куплю завтра горох. У меня вопрос: как его давать? Как часто и как много?

Можно тоже намочить, и лучше - колотый, половинками. Пока откармливаете - можно пятую часть рациона примерно. Предупреждаю сразу - от гороха будет пухый и желтый помет, как гороховая каша. Потому и писал, что чечевица лучше - от нее не так сильно помет портится. Ее тоже пятую часть.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#35 2009-10-03 23:49:15

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Я видела, видела! Сегодня голубь захотел вздуть котенка и пошел к нему - прямо, как и положено. Не бочком. Правда, потом птица снова передвигалась прежним способом, но дела уже стали получше.
А еще он сегодня, махая крыльями для разминки, смог чуть-чуть приподняться в воздух, примерно на 7-8 см.

Пирацетам я даю ему нерегулярно, иногда забываю. В самом начале у меня это лучше получалось, а последнее время я стала что-то пропускать прием-другой. Есть ли смысл давать лекарство дальше или курс уже давно сбит?

С горохом я немного перебарщиваю, даю 1/3 от всей еды за одно кормление. Но на помете это не отражается. Чечевицу нужно еще искать, она у нас не на каждом углу продается.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#36 2009-10-04 04:06:57

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк пишет:

Есть ли смысл давать лекарство дальше или курс уже давно сбит?

Есть. Пирацетам действует не очень долго, и к тому же к нему не бывает никакого привыкания.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#37 2009-10-15 11:41:27

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

У голубя на голове какая-то странная шишка. Раньше это был рубец от шва, потом под кожей в этом месте образовалось уплотнение. Если натянуть кожу, то оно кажется светлым. Под другим рубцом ранее был гнойник, но он давно прорвался и исчез.
Эта штука на гнойник не слишком похожа. Она не смещается, если пытаться двигать ее вместе с кожей. Моя мама говорит: "Это косточка". Ну какая может быть косточка на черепе? Тем более что я этот череп видела. При операции, при снятии швов я присутствовала, вроде ничего под кожу не попадало.
Может, это липома, жировик? Мне к врачу ехать или ждать, что само пройдет?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#38 2009-10-15 14:20:37

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк, непонятно... Лучше к врачу.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#39 2009-10-17 14:43:06

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Кажется, у голубя на голове просто здоровенный гнойник. Жду, когда он созреет, чтобы его удалить. Если завтра не станет точно известно, что это он, тогда везу птицу к врачу.

Скажите, а вообще яйцо и творог у взрослых голубей усваиваются? Или они больше подходят для молодняка?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#40 2009-10-17 14:59:31

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк пишет:

Скажите, а вообще яйцо и творог у взрослых голубей усваиваются? Или они больше подходят для молодняка?

Усваиваются. Более того, стимулируют половое поведение. Хотя вашему это пока не грозит, думаю. Нездоровому стимуляция не грозит.

Фрёкен Снорк пишет:

Кажется, у голубя на голове просто здоровенный гнойник.

Фрёкен Снорк, а фото? Гнойник на голове - сильно настораживает, если больше не сказать. Мозг рядом все же.
Оффтоп.
С фото и Винраром разобрались?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#41 2009-10-18 00:01:53

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

В одном рубце уже был гнойник, я его удалила за пару дней. Сейчас и следа не осталось. Поэтому я и не распаниковалась, когда еще и этот появился. Пора начинать?(((

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Нет, не разобралась. Я вам на почту написала.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#42 2009-10-18 18:03:19

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк, добрый вечер.

Ну паниковать не надо, а вот показать врачу стоит. Гнойник надо вскрывать и промывать.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#43 2009-10-19 14:32:17

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Mushen пишет:

Фрёкен Снорк, добрый вечер.

Ну паниковать не надо, а вот показать врачу стоит. Гнойник надо вскрывать и промывать.
С уважением, Мушен.

Мы с голубем вчера должны были поехать к врачу, как раз был день приема. Но перед самым выходом меня вызвали на работу.
Врач будет только в среду, а до среды еще надо дожить.
Если гнойник окончательно завтра или сегодня, чем мне его промывать? Может, лучше я тогда сама с ним разберусь, чем буду ждать до послезавтра?

Раньше блямба была как бы прицеплена к черепу изнутри, теперь она свободно болтается, если сдвигать ее вместе с кожей. Она размером с горошину. Кожа не не натянута. Голубь дискомфорта не испытывает, ему просто нравится, когда я его осматриваю - думает, что я так его глажу. Закрывает глаза и млеет, когда я перебираю ему перышки или касаюсь бяки.
А может, это все-таки не гнойник, а жировик? Уже ничего не понимаю! Ясно только одно - он твердый и белый, он просвечивает сквозь кожу, если ее чуть натянуть.
Могу сфотографировать, только фото будет не очень удачным, мой фотоаппарат обычный, мелкие детали плохо снимает. В лучшем случае будет видно, что на полулысой макушке птицы есть какое-то розовое пятно.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#44 2009-10-19 15:00:34

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк, добрый день. Ну давайте хоть фотографию поглядим...
Конечно, если он сильно увеличится или вскроется, то надо будет его промыть Хлоргексидином или Диоксидином. А если сильно не увеличивается, то подождет до врача.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#45 2009-10-22 02:23:26

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Мы с голубем сегодня были у Озерковой. Голубю сделали обезболивающий укол, разрезали припухлость на макушке. Чуть надавили на кожу, и блямба выскочила. Это такой сплющенная белая штука, очень плотная. В руках врача она потом раскрошилась. Озеркова сказала, что нельзя сказать точно, но это больше похоже на жировик. Сам бы он не вышел.

В последние дни блямба стала уменьшаться, кожа уже не была натянута, когда мы прибыли к врачу, а свободно болталась. Даже интересно, могла она просто  исчезнуть или нет?

Голубь чувствует себя хорошо. Возможно, ранка на голове его немного беспокоит, но вида он не подает. По-прежнему боевой.)))


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#46 2009-10-22 03:18:00

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорка мне по описанию больше на гной именно показалась похожей. Но - на гной, уже старый, генерализовавшийся в капсулу, и начавший обезвоживаться. Возможно, если б ничего не делали, вышел бы сам через некоторое время - окончательно обезводился б и выдавился таким сероватым образованием, напоминающим пергамент. Но от греха, конечно, стоило к врачу сходить.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#47 2009-10-31 00:47:31

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Когда мы с голубем были у врача, она сказала, что голубь, кажется, не будет летать. Он научился ходить вперед, даже немного бегает; активно машет крыльми, когда я выпускаю его погулять. Пока это наши единственные достижения. Голубь сам не ест, головой чуточку трясет. Иногда вращается вокруг своей собственной оси, но голову не заворачивает, как при обычной вертячке.

Неужели у него такая сильная черепно-мозговая травма была от ударов по макушке от "любящих" сородичей?
И он уже не будет летать?

Даю ему пивные дрожжи с серой (в продаже были только такие), пирацетам. У нас был перерыв, сейчас я снова начала давать лекарства.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#48 2009-10-31 02:23:24

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк пишет:

Неужели у него такая сильная черепно-мозговая травма была от ударов по макушке от "любящих" сородичей?

Фрёкен Снорк, что вы, скальп ему не другие голуби снесли. Это либо кто из хищей, либо удачно под машиной протащило.

Фрёкен Снорк пишет:

И он уже не будет летать?

Вука моя (слепая пулевая рана - на излете, видимо, и шишак с вишню на голове, напротив мозжечка(!)) стала летать (более-менее) через год, и сподвигла ее на это "ля-мур" - ей приглянулся (взаимно) Бенедикт. Сейчас (еще через год почти) летает для квартиры сносно, но не для воли...

Фрёкен Снорк пишет:

Даю ему пивные дрожжи с серой (в продаже были только такие), пирацетам. У нас был перерыв, сейчас я снова начала давать лекарства.

Все верно. И сера не помешает никак. Кстати, можно и менять дрожжи время от времени - с серой, с селеном, с кальцием, с янтарной кислотой, с витамином С... Если попадутся вдруг варианты.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#49 2009-10-31 18:12:53

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

А вот и нет - именно голуби снимают скальпы с неугодных сородичей. Во-первых, я об этом читала, а во-вторых, сама как-то не уследила за голубями. Один самец проник в коробку к другому и долбал ему голову. Уже показался череп, кожа была местами содрана.
Они методично выклевывают кожу с головы. Хорошо, что глаза ни в том, ни в другом случае не пострадали. И потом, хищник не будет методично выдергивать у своей жертвы перья, сдирать скальп. Он просто убьет ее. И ворона не будет церемониться. Это же какое должно быть терпение у хищника, чтобы не разделывать добычу, а выдергивать у нее перышко за перышком, пушок за пушком!..
У Лоренца, кстати, так один голубь чуть не погиб - голубка его забила. Если голубь не имеет возможности улететь, забился в тесное пространство, разъяренный соперник может его убить. Только убивают они очень долго, потому что настоящего оружия для убийства у них нет. Зато агрессии хоть отбавляй.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#50 2009-11-01 04:14:07

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк, именно что - НЕ МОГ УЛЕТЕТЬ. На воле, если "ненавистный соперник" хотя бы далеко отошел - все, он уже не интересен. Так что - не уверен все же...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.094 seconds, 8 queries executed ]