Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-08-29 19:31:46

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Шла я сегодня из магазина, машинально заглянула во двор на другой стороне дороги. Там сидел голубь. Он мне не понравился, я пошла смотреть. Ну и вот... Он сейчас у меня дома.
У голубя торчит белый череп, весь затылок оголен. Как я понимаю, это сделали другие голуби. Причем травма не слишком свежая. Не знаю, возможно, вчерашняя, а может, позавчерашняя. Голубь сильно истощен, сам не ест. Я накормила его кашкой из шприца. Сначала напоила, а потом мне сказали, что у птицы может быть еще и ЧМТ.
Края раны вряд ли можно будет стянуть, там все прочно присохло к черепу. Крови нет, края раны засохли.
А может, голубя поклевали несколько дней назад, он от боли ослабел и исхудал.
Голубь совсем взрослый, а спина у него вся лысая - видимо, перья выдраны каким-то пернатым злодеем.(((
В общем, что делать?
Надо ли нам ехать к врачу?
Была я у Озерковой в прошлом году с голубем без скальпа, ему тут же зашили рану, все быстро зажило. Рана была совсем свежая, края легко стянулись. А тут все иначе, голубю операцию не сделаешь.
На голом черепе новая кожа вырастет?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#2 2009-08-29 20:46:53

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Я тоже думаю, что там ЧМТ наверняка есть. Пирацетам все-же стоило бы, имхо. Что делать со снятым скальпом не знаю...

Места с выдранными перьями обрабатывайте бетадином.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#3 2009-08-30 00:55:09

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Я обработала края кожи на голове птицы перекисью водорода. В одном месте лоскут кожи отстает, там было влажно. Попав туда, перекись запузырилась. Что-то я засомневалась, что правильно выбрала средство. Ведь она же щиплет. Правда, голубь не дернулся при этом. Чем правильнее обработать рану - перекисью или хлоргексидином?
Пирацетам... Кажется, он у меня есть, какому-то голубю я его давала. Сколько давать? Сколько раз день?

При волнении голубь мелко-мелко трясет головой. Когда глотает (вливаю кашку) закидывает ее назад.
Кашку стараюсь делать погуще, чтобы меньше воды было. Дала глюкозы (ок. 1/4 таб.) в каше.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#4 2009-08-30 01:25:48

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк, открытая рана - от раневой инфекции надо антибиотик.
Цмпрофлоксацин, к примеру.
Дозировку, наверное, знаете - но все же напишу:
Для таблеток 250 мг:
1/2 табл. на 4 мл воды, по 0,2 мл 2 раза в день в клюв.
Пирацетам - по 50 мг раз в день. Если капсулы - 1/8 капсуля, если ампульный - то 0,25 мл. Две недели не меньше.
Что именно с раной делать - зашивать или что - это к Озерковой надо, смотреть на месте.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#5 2009-08-30 01:35:51

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Нет, я в дозировках не разбираюсь.
Раньше у меня не было сложных случаев, да и к врачу обращаться часто не было необходимости - во-первых, птиц я подбирала намного реже (они просто не попадались), во-вторых, голуби сами выздоравливали. В основном у меня были вертячные, которые потом с легкостью улетали, а также голуби с переломами. Переломы сами срастались, голуби хорошо летали как дома, так и на улице.
Некоторые оставались насовсем, но очень редко.
Так что с лечением голубей я по-настоящему столкнулась в этом году.

Пирацетам у меня в таблетках, если мне не изменяет память.

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:
Нашла ципрофлоксацин в таблетках. Он годен до марта 2009. Новый покупать?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#6 2009-08-30 01:58:07

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк пишет:

Он годен до марта 2009. Новый покупать?

Лучше - да. Если б на месяц просрочен был - а то на полгода почти.

Фрёкен Снорк пишет:

Пирацетам у меня в таблетках, если мне не изменяет память.

А дозировка таблетки?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#7 2009-08-30 08:17:38

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк, доброе утро.
Конечно надо, чтобы доктор посмотрел.

Дыру в коже можно попробовать стянуть кисетным швом - это по кругу ниткой стянуть.
Ну и антибиотик обязательно, как сказал Чеширский.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#8 2009-08-30 14:49:20

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Пирацетам: 0,2 мг.
Сегодня едем к врачу.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#9 2009-08-30 15:26:32

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк пишет:

Пирацетам: 0,2 мг.

Четверть таблетки.
Ждем результатов поездки.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#10 2009-08-31 16:11:00

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Мы с голубем вчера отправились к врачу. Он в коробке очень бился, хотя я несла его бережно. Потом мы долго сидели на остановке, а голубь не успокаивался. Я коробку открывала, голубь все время был в перевернутом виде. Я его поправляла, но он снова закручивался в невообразимую позу.
Я других голубей в таких коробочках перевозила, проблем не возникало. hmm
В общем, пошли мы обратно домой.
Вечером  я позвонила Озерковой, она сказала, что сейчас важнее привести голубя в порядок, откормить его. А операцию по стягиванию кожи на голове можно сделать, даже если рана не слишком свежая. Мы записались на четверг, раньше никак.
Мне велели промывать края раны отваром ромашки или слабым раствором марганцовки, а потом обрабатывать их левомеколью, чтобы они не высыхали.

Спинка у голубя лысая, перья жестоко выщипаны, есть ссадины. Кожа очень сухая. Так что я и ее смызываю.
Добавляю к еде 1\4 т. пивных дрожжей с кальцием, после еды даю пирацетам 2 раза в день.
Как быть с глюкозой? Если истощенный голубь получает нормальную пищу (кашку с яйцом или творогом), надо ли глюкозу давать? Птица не загибается, сидит, не лежит, но уж очень слабенькая и худенькая.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#11 2009-08-31 17:17:19

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

а не может быть вертячка у него??? просто очень странно, что в коробке он бился. У меня никогда такого не было - всегда наоборот, если засунуть в коробку (там же и темно), сразу успокаивается.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#12 2009-08-31 21:34:05

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк, добрый вечер.

Фрёкен Снорк пишет:

Мне велели промывать края раны отваром ромашки или слабым раствором марганцовки, а потом обрабатывать их левомеколью, чтобы они не высыхали.

Ромашка - это забавно... особенно если в качестве "или" - марганцовка.)))
Марганцовкой тоже лучше не стоит, тем более кожа сухая и слабая.
Используйте для промывания Диоксидин 0,5% или Хлоргексидин.
Левомиколь пойдет.

Если птица нормально ест и помет нормальный - т.е. она усваивает пищу, то много глюкозы не надо точно. Можно и совсем исключить.

Лана, добрый вечер.
Вертячка запросто может быть, т.о. стоило бы ввести Фоспренил - к месту в любом случае, ведь иммунитет птице с открытой раной не помешает.
Хотя, замечу, что птиц с ЧМТ тоже ой как крутит в замкнутых пространствах.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#13 2009-09-01 14:20:34

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Нет, голубя по-вертячному не крутит, но какие-то косвенные элементы вертячки есть - это чисто следствие травмы.
У меня даже вертячные голуби так никогда не бились, и в темноте действительно успокаивались.

Вот и у меня рука не поднимается промывать раны ромашкой или марганцовкой - именно потому, что они сушат. Одно промывание я сделала на всякий случай, а потом решила ограничиться только левомеколью.

Лирическое отступление
Кстати, мне интересно, левомеколь - он или она? Все-таки мазь, а не крем, значит, должна быть женского рода. Знает кто-нибудь истину? Буду склонять это название как слово женского рода - пока не будет аргументированного опровержения.))))

Добавлено спустя   7 минут  58 секунд:

Mari-An пишет:

Места с выдранными перьями обрабатывайте бетадином.

Я давно заметила, что москвичи (вы, правда, с Украины)))), рекомендуют в первую очередь бетадин, а питерцы - левомеколь. На разных сайтах так. Интересно, с чем это связано?

Голубь, когда волнуется, головой мелко трясет. Это у нас не постонное явление, только временам бывает. Вот не знаю, это следствие слабости или травмы?

Наверно, это хорошо, что мы не попали тогда к врачу. Не знаю, как это повлияет на качество операции (все-таки рана уже не слишком свежая), но для самочувствия голубя это хорошо. Операция - всегда стресс, хоть и делается она под местной анестезией. А голубь очень слаб.
Я ему на ночь сегодня клала бутылку с горячей водой. Потому что голубю явно понравилось греться у меня на коленях во время кормления. Коробка у него большая, так что он имел возможность отодвинуться от ненужного тепла. А он ночевал рядом с грелкой. При ЧМТ, это, кажется, нежелательно, но я не выдержала, потому что птица мерзла.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#14 2009-09-02 01:40:45

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк пишет:

Интересно, с чем это связано?

Привычка. Но я рекомендовал бы бетадином обрабатывать небольшие раны - вроде царапин или ссадин. А такие обширные - левомеколь или левосин.

Фрёкен Снорк пишет:

Я ему на ночь сегодня клала бутылку с горячей водой. Потому что голубю явно понравилось греться у меня на коленях во время кормления. Коробка у него большая, так что он имел возможность отодвинуться от ненужного тепла. А он ночевал рядом с грелкой. При ЧМТ, это, кажется, нежелательно, но я не выдержала, потому что птица мерзла.

Фрёкен Снорк, ИМХО - нежелательно греть именно лампой, поскольку прогреванию подвергается вся птица вместе с нездоровой головой. А вот грелку или бутылку, особенно при слабости - можно.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#15 2009-09-05 23:39:53

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

 


Вложения
  • 2.jpg
  • 1.jpg

В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#16 2009-09-06 05:46:57

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Йййо! Бедолага! Эх, кость бы не высохла. С операцией-то как?
(Фрёкен Снорк, из Радикала просто текст скопированный вставляете, и все. Они готовый продукт дают. Можно даже в "Быстром ответе")


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#17 2009-09-06 07:26:03

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк, доброе утро.

Поверхность большая - действительно надо бы уже оперировать... Проплешина далеко от глаз, так что натянуть реально.
Вообще в аптеках есть специальные салфетки или повязки на открытые раны. Они бывают с разными антибиотиками или заживляющими препаратами. Кусочек такой салфетки можно попробовать прилепить.
А еще есть аэрозоли для площадных ран - тот же Пантенол.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#18 2009-09-08 16:55:08

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Мы были у врача еще 4-го сентября, просто фотки сделать удалось только сегодня.
Голубь "зашился":

     

Не судите строго, я пока не умею вставлять фотографии по-другому. Рада, что хоть так-то научилась.
Нащелкала я фоток от души. Фотки получаются с бликами, крупный план не удается, как ни настраивай фотоаппарат, поэтому я сделала их как можно больше, чтобы уж наверняка голубя можно было разглядеть.

Рану гульке заштопали. Озеркова подтвердила, что она несвежая - края раны уже омертвели, их удалили.
У голубя в тот день проклюнулось первое перо на спинке, а скоро он станет похож на ежика - столько у него намечается новых трубочек. В хвосте у него пока только два пера, но новые уже растут.
Птица выглядит замусоленной, потому что я старательно смазываю левомеколью шов на голове и ссадины на спине.
Утром 4-го сентября у него начались признаки вертячки. Он вдруг начал крутиться в своей коробке. Когда мы ехали домой после операции, он начал так буянить, что до дома я несла его на руках - так он сидит смирно и не брыкается.
Потом вертячка исчезла, осталась только мелкая дрожь головы.
Я даю голубю 1/4 т. пирацетама 2 раза в день, 1/4 т. пивных дрожжей с серой 2 раза в день и 1/4 т. глюконата кальция 1 раз в день (чтобы перья лучше росли).
Сегодня, когда я пустила голубя погулять на полу, он снова завертелся. Но голову хотя бы не закидывает.
Кормлю его из шприца, сам не ест.
А поилку ему ставить можно или еще нет?

Добавлено спустя   2 минуты  1 секунду:
Ой, фотки получились, а не сноски на Радикал! Пожалуйста, поставьте их рядышком, одну за другой, чтобы пост много места не занимал.

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:
Когда был оголен череп, зрачки у голубя были огромные от боли. Спустя какое-то время после операции зрачки стали нормального размера, но взгляд у птицы все равно осоловевший.


Вложения
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg

В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#19 2009-09-08 23:53:23

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк, добрый вечер.

Здорово, что получилось зашить.
Вы все даете правильно, только вопрос - антибиотики даете?



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#20 2009-09-09 01:45:10

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Ну вот, другое дело! На человека стал похож!

Фрёкен Снорк пишет:

Фотки получаются с бликами, крупный план не удается, как ни настраивай фотоаппарат,

Делюсь секретом - когда снимаете вблизи, просто пальцем перекрывайте часть окна вспышки - треть, половину, две трети. Помогает.
И присоединяюсь к вопросу про антибиотики.

Фрёкен Снорк пишет:

А поилку ему ставить можно или еще нет?

Погодите, пока швы не снимут.

Фрёкен Снорк пишет:

У голубя в тот день проклюнулось первое перо на спинке, а скоро он станет похож на ежика - столько у него намечается новых трубочек. В хвосте у него пока только два пера, но новые уже растут.

Витамины и минералы нужны, однако. ИМХО, лучше всего - Маузер-Трофен. Плюс кальций. Только не жидкий в поилку - ракушечник или сепию в корм крошить.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#21 2009-09-09 13:32:44

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Нам антибиотики не прописывали, так что я даже не знаю, что нужно давать.
Насчет витаминов: я не знаю, где в нашем городе можно купить витамины для птиц. Я нигде их не видела уже давно, все продавцы в зоомагазинах тоже. Где-то они есть, но мне не встречаются.
Я в одном магазине видела витамины для животных, в аннотациях сказано, что они подходят не только для собак и кошек, но и для птиц. Я переписала названия:

- Vitamin Cal (в составе нет витаминов группы В), банка 500 г стоит 400 р.

- Са-37 - витаминно-минеральный комплекс для собак, кошек и птиц. Состав: витамины группы В, витамин А, кальций, цинк, зола, пробиотик. 200 г - 550 р.

Витамины в виде порошка.

Я зареклась добавлять витамины голубям в поилку: даже если поставить им воду не в коробку и не в клетку, а на пол, где полно свободного места, птицы обязательно оставят в поилке кучку, причем в течении 15 минут, не меньше.
Только в пищу или прямо в клюв - из шприца или в виде таблетки.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#22 2009-09-09 15:30:19

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк, давайте ципрофлоксацин - я ж давно писал.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#23 2009-09-10 02:40:34

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Cheshirski пишет:

Фрёкен Снорк, открытая рана - от раневой инфекции надо антибиотик.
Ципрофлоксацин, к примеру.
Дозировку, наверное, знаете - но все же напишу:
Для таблеток 250 мг:
1/2 табл. на 4 мл воды, по 0,2 мл 2 раза в день в клюв.

Да, верно! Я попросту забыла... Обрадовалась тогда, что пирацетам есть под рукой, и про ципрофлоксацин даже не вспомнила. Будуисправляться. Куплю завтра и буду давать голубю. Сколько дней курс?

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:
А витамины, про которые я написала, подходят для птиц или нет? Цена меня не очень устраивает, но если витамины хорошие и так далее... Наверно, стоит разориться.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#24 2009-09-10 03:20:30

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Фрёкен Снорк пишет:

Сколько дней курс?

Думаю, десяти достаточно будет. Но посмотрим - это если воспаления/нагноения не будет. За такое время рана должна в основном затянуться.

Фрёкен Снорк пишет:

А витамины, про которые я написала, подходят для птиц или нет?

Фрёкен Снорк, а состава нет? А то поисковик как вывалит где-нибудь 10000 страниц, и перекапывай все. А в большинстве случаев состав указать никто не удосуживается. А на коробек/банке или в листовке он должен быть расписан.
Кстати, а зачем именно эти? Ведь и жидкие, тот же витасол или Винку, можно в клюв давать. Пересчитать, сколько точно надо, разбавить водой, если надо меньше капли, и влить в клюв. И не заморачиваться приспособлением собаче-кошачьих комплексов к птицам.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#25 2009-09-10 12:27:31

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У голубя сняли скальп. Чем помочь?

Cheshirski пишет:

Фрёкен Снорк пишет:

Сколько дней курс?

Думаю, десяти достаточно будет. Но посмотрим - это если воспаления/нагноения не будет. За такое время рана должна в основном затянуться.

Фрёкен Снорк пишет:

А витамины, про которые я написала, подходят для птиц или нет?

Фрёкен Снорк, а состава нет? А то поисковик как вывалит где-нибудь 10000 страниц, и перекапывай все. А в большинстве случаев состав указать никто не удосуживается. А на коробек/банке или в листовке он должен быть расписан.
Кстати, а зачем именно эти? Ведь и жидкие, тот же витасол или Винку, можно в клюв давать. Пересчитать, сколько точно надо, разбавить водой, если надо меньше капли, и влить в клюв. И не заморачиваться приспособлением собаче-кошачьих комплексов к птицам.

Состав вит. комплекса я могу переписать с банок в магазине, хорошо. А витасола в нашем городе вообще больше нет! Мне это разные продавцы говорили. Винка где-то продается, но где ее искать, я не знаю. Кстати, я пробовала пересчитать, сколько нужно брать витасола, если капать в клюв, так у меня ничего не получилось. Математика - не мой конек.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
Т. е. винки, а не витасола. Какой смысл считать то, чего нет?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.114 seconds, 8 queries executed ]