Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2021-06-19 12:38:04

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Elizaveta пишет:

Они охватывают как бы другой сегмент общения.

Да. Из плюсов для себя я обнаружила: в чате соцсети  вопрос-ответ могут идти не просто в реальном времени, а ещё и оперативно помогать свежедобавленному напуганному новичку. Болталка+флудилка ни о чем так же имеется. Для многих и тематические  сообщества могут оказаться полезными, но негатива больше... Ещё плюс- многие идут туда и узнают о помощи птицам, о слетках, оттуда их шлют на форумы и/или волонтеру, в группу. Существующие минусы для меня все же это перекрывают, постоянно репосты САМОГО жуткого, экокатастроф , умирающих по вине УК птиц, холиваров. Я теперь не ходу никуда, смотрю на чужих пирожков пернатых, иногда следу за случаями лечения.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#27 2021-06-19 13:26:52

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ольга14 пишет:

может, мы найдем среди форумчан несколько взвешенных, и, одновременно, очень деликатных людей, которые будут осуществлять такое домодераторское урегулирование конфликтов?

Боюсь, что мы их найдем еще меньше, чем желающих быть ветконсультантами  neutral
Но посмотрим.

Дашулька пишет:

Ещё плюс- многие идут туда и узнают о помощи птицам, о слетках, оттуда их шлют на форумы и/или волонтеру, в группу.

На пэрротсы в ветконсультацию люди идут в основном из соцсетей.
Некоторые группы натырили у нас материалов, я не ссорюсь с ними из-за этого. Это некрасиво, могли бы и ссылочку дать, откуда дровишки. Я уже молчу о попросить разрешения. Но к ним идет основная масса людей, нуждающихся в информации. И до форума они не дойдут.
А вот лечиться посылают к нам, на форум. И админы групп тоже захаживают за этим делом.
Чтобы задать вопрос на форуме, нужно зарегистрироваться, а это для многих - непосильная задача. А в ВК они уже раньше зарегистрировались  wink

Неактивен

 

#28 2021-06-19 13:59:18

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Andulka пишет:

Впору уже сменить название на "Кто виноват и что делать?"

Нет уж, я назвала тему по аналогии с "Гордость и предубеждение." smile

innochka пишет:

я очень сильно "за"

Andulka пишет:

Но посмотрим.

Тогда называйте кандидатуры.
Только люди эти должны иметь полномочия общаться с модераторами, давать им свои предложения, в том числе и по жёсткому решения вопроса, если другие возможности исчерпаны.
Такой себе комитет по этике.

Добавлено спустя    36 секунд:
Давайте, каждый участник назовёт кандидатуру. smile

Неактивен

 

#29 2021-06-19 14:15:49

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Очень сложная тема...

Я на хамство реагирую, как на удар. И меня может довести до слёз, мгновенно, хамство какой-нибудь продавщицы в овощном, или бестактность врача, или, даже в библиотеке) было. Слёз я не покажу, но они брызнут из глаз, когда выйду наружу. Думала, почему так, ведь в действительно экстремальных или горестных ситуациях веду себя хладнокровно и спокойно. И поняла - а потому, что получаешь хамский выпад, когда находишься без защиты, без готовности к нападению, открытый и доброжелательный, улыбающийся, без брони, в, казалось бы, безопасной ситуации. Здесь - тем белее! Не ждёшь грубости от своих же. Всегда удивлялась - я так радуюсь, общаясь с человеком, "открывшим" для себя мир птиц и приютившим первого гульку, допустим. И жду такого же отношения от других, и когда полетели в меня грубые слова, даже поначалу только интонация, но я прекрасно её почувствовала, что меня человек не любит, презирает и намеренно делает мне больно, была ошарашена. Посмотрела в других темах - а там и обзывания, и оскорбления к другим участникам форума, якобы за ошибки, но сам человек тоже часто ошибался и себе, видимо, прощал. А уж когда ответила, как могла, там и коверканье ника началось, и попытки выгнать. Это я тоже о своём опыте общения с Татьяной Коммандо.

Но уходить в такой ситуации, считаю, не надо. Это всего лишь конфликт с таким же участником, его можно решать как-то или не решать вовсе, не общаясь с таким человеком, обходя его. Если кто-то допустил грубость или резкость один раз, это можно списать на ...ну, личное что-то, усталость, сорвался человек. Мне кажется, можно показать, что тебя задело или обидело, и что отношения дали трещину, и обойти, продолжая идти своим путём, если прав, конечно. Я иногда в соцсетях почти ссорюсь с кем-то, и даже в чёрном списке лично у одной сердитой маленькой девочки), но стараюсь не держать злобу и в других темах, смотрю, мы обычно общаемся (но я не всех и запоминаю, поэтому там всё проще). Но, чем грубее ведёт себя человек, и чаще хамит, тем мельче становится его фигура в данном обществе, количество перерастает в качество, и на такого человека уже вообще не стоит обижаться и обращать внимание. Он сам в своих проблемах с людьми, ему предстоит их решить или потерять часть нужного ему социума, если не сумеет наладить правильный контакт, можно только посочувствовать, на самом деле. А вот если бы этот человек был владельцем или администратором сайта, пришлось бы уйти, думаю. Но только в этом случае - мы же не выходим из автобуса, если нам нагрубили. (Вернее, можно и выйти, если грубить начнёт весь автобус), знаю одно такое птичье сообщество в ВК, иногда заглядываю в окно, но никогда не поеду в этом автобусе)).

Ольга14 пишет:

Общаться с людьми в личке, улаживать острые углы?

Таким человеком, к примеру, видится мне Наталия (Ой Лиса).

Ого, не ожидала, приятно, что Вы обо мне такого мнения!) Но в данном конфликте, я, конечно, проявила себя уж совсем, деликатно - не вмешиваясь вовсе, пока уж почти все не высказались)  Потому что я не знаю, как быть именно в этом случае! Грубость была, без сомнения, но не такая уж прямо непоправимая, то есть оскорбления не было, а только излишне резкое замечание. И от неслучайного человека, то есть обе фигуры примерно равны. Возможно, The Hope выступила в имидже строгого модератора, и перегнула палку. У Вас же ренее конфликтов не было, вроде. Мне сложно принимать чью-то сторону, потому что я с одинаковой симпатией отношусь к обеим людям! Предлагаю свалить на плохую погоду и забыть) Но помнить, что наши слова умеют ранить...

А персонаж Сани, учитывая, что несколько раз упоминал Зелпоп, предполагаю, что имеет непосредственное отношение к данной организации. И пришёл откровенно провоцировать.

Соцсети по-своему привлекательны... Это просто разное, они как экспресс-кафе, когда нужно срочно и быстро. Форум это серьёзно, глубоко и вдумчиво, соцсети - экстренно, на удачу. Приучает к лаконичности (я не умею, мои сообщения там всегда длиннее нормы) И главное - там больше охват среди молодёжи, мне кажется. Чем моложе человек, как правило, тем сложнее ему заводить отдельную тему на отдельном форуме, мне кажется. К сожалению...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#30 2021-06-19 16:24:29

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Наталия,спасибо. smile
Наверное, Вам это не подходит.
Вы будете расстраиваться, а оно нам не надо.
Тут нужен менее ранимый человек.

Сергей, может Вы возьмётесь?

Инна, хотела спросить:

innochka пишет:

вызывали "коллегу" на партсобрание и "ставили на вид" его поведение, не вписывающееся ...

Не совсем поняла, это сравнение этой темы с партсобранием или так, отвлеченные мысли?
Мы никого не вызываем, персоналии не обсуждаем, обсуждаем явление пьянства хамства.
Это больше на Пленум похоже. smile

Неактивен

 

#31 2021-06-19 17:46:44

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ольга14 пишет:

Только люди эти должны иметь полномочия общаться с модераторами, давать им свои предложения, в том числе и по жёсткому решения вопроса, если другие возможности исчерпаны.
Такой себе комитет по этике.

Я посмотрела, технически я могу сделать (во всяком случае пока я не вижу, что может помешать) новую группу, для которой можно будет создать отдельный раздел, где она сможет общаться с модераторами и администраторами.
Меня смущает другое.
Эта группа будет похожа на британских полицейских, вооруженных добрым словом. В ряде случаев их будут посылать куда подальше, не будем этого скрывать. Поскольку они не обладают властными полномочиями, а просто послы доброй воли.
Если доброе слово не помогло, то тогда приглашаем американских (например) полицейских, которые вооружены не только добрым словом, но и огнестрельным оружием.
Когда конфликтная или предконфликтная ситуация будет затягиваться, и все это будет днями висеть в открытом доступе ко всеобщему соблазну (не забываем, что оповещения на имейл о новом ЛС не приходят), то уже кто-то из модераторов это заметит и уберет (мы ничего не удаляем, кроме рекламы).
Может быть, просто попытаться найти среди форумчан нескольких человек, согласных работать модераторами?

Добавлено спустя   3 минуты  11 секунд:

Ольга14 пишет:

Нет уж, я назвала тему по аналогии с "Гордость и предубеждение."

Да, и я тоже с намёком на классику))

Неактивен

 

#32 2021-06-19 18:15:46

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Я тут человек новый, из своих животных только кошки и собаки, птиц нет, и пришла за советами насчет кормления ворон на улице,
заметила эту тему.
Тоже хочу сказать, что форумы нынче умирают. Я в течение 12 лет сидела на двух крайне активных форумах, там жизнь бурлила, и собирались вместе, и подарки слали друг другу, и викторины конкурсы... Сейчас видимо все ушли в инсту и тик ток, ВК и ФБ. Очень грустно, но это наверно такой естественный ход истории

Неактивен

 

#33 2021-06-19 19:44:23

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Andulka пишет:

Может быть, просто попытаться найти среди форумчан нескольких человек, согласных работать модераторами?

Можно и так, чтобы ничего не усложнять.
Форуму модераторы же нужны.

Неактивен

 

#34 2021-06-19 20:34:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Всем привет ) была в дороге, поэтому только сейчас могу написать.

Инн, ты очень права, в этом особенно:

innochka пишет:

а как быть с другими, такими-же? которые прямо здесь, любящие птиц, но которым надо это все читать, модерировать, следить за порядком, банить тролей, чистить посты с мракобесными советами, при этом помогать, советовать, пытаться сохранить нить общения чтобы ищущий помощи увидел в двух предложениях четкую нужную инфу для спасения и/или помощи в конкретной данной ситуации, а не переключил свой ошарашенный мозг на научные выдержки из статей, удивительные случаи из личного опыта, странные выводы из наблюдений... и т.д. и т.п.
как с этим жить кто мне расскажет?

Я считаю, что консультанты наши - героические люди. Они добровольно, в свободное личное время, дают рекомендации по лечению птиц на форуме. Спасибо им всем огромное за это, и нам с разными птицами они помогали много раз! Я даже предлагала добровольные членские взносы ввести - и на хостинг, и на благодарность консультантам, и даже, возможно, на привлечение профессионалов со стороны хотя бы на срочные случаи. Сейчас у нас это работает намного чётче, но был какой-то затяжной момент, когда в разгар сезона один-два человека разрывались на все темы, и то не каждый день. А люди ждали помощи. А никто не отвечал. Мне было жутко некомфортно от этого. Я даже не видела раньше, кто у нас где модератор. (Я и свое "старожил" не заметила, пока кто-то не поздравил ) ) Но потом увидела, что некоторые больше года на форуме не были. Я думала, что модератор = консультант, но нет, оказалось. Я начала сама понемногу кое-где отвечать, где могла. Потом чаще. Иногда дёргала по мессенджерам тех, чьи номера знала: мол, гляньте, пожалуйста, может, подскажете чего... Меня саму тоже не раз макали носом в какашки, как котёнка, иногда даже за вопросительные предположения, а не утверждения. В т.ч. и при гостях - хотя мне кажется, что можно и в личке в таких случаях предупредить.

Партсобрание - нет, я не собиралась устраивать публичную порку. Я вообще часто перехожу на сторону того, кого все обвиняют. И в комсомол даже не вступала, но не из идеологических соображений. Просто здесь все свои, почти все знали, о чем речь. Я думала, Надя придет сюда тоже. А она не идёт. Получается, за спиной обсуждаем. Нехорошо это. Надя мне близкий человек, мой товарищ по духу, и Дорыч мне роднуля, как Надя написала про Друзьку. Мы даже думали их "поженить" ))) Поэтому я себе позволила сказать об этой ситуации, обратившись прямо.

И не надо меня любить "такой, какая есть". Я вообще не претендую здесь на любовь, почет или звания. Правда.

И вообще, согласна с Натальей Лисой:

ой Лиса пишет:

Предлагаю свалить на плохую погоду и забыть) Но помнить, что наши слова умеют ранить...

В тот день, действительно, были магнитные бури ))

И, кстати, я тоже уверена, что формат форумов - идеален для общения групп по интересам. Здесь каждая тема может служить отдельным пособием.

Неактивен

 

#35 2021-06-19 20:48:26

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

ой Лиса пишет:

получаешь хамский выпад, когда находишься без защиты, без готовности к нападению, открытый и доброжелательный, улыбающийся, без брони, в, казалось бы, безопасной ситуации.

Полностью согласна, - это действительно хуже всего!!! Человек к кому-то со всей душой, но вдруг, в ответ, - нате вам... наше с кисточкой))). И такого никак не должно быть!!!

Добавлено спустя   7 минут  39 секунд:
Что касается Татьяны Коммандо, то, как ни странно, я готова была к тому, что от нее можно ожидать всякого и именно поэтому мне было с ней общаться достаточно легко. На запрещено я ее - не обижая и не обижаясь на нее - поставила на место. Но - не буду кривить душой - приятного в этом для меня самой было мало. И, кстати, тогда промелькнула мысль, чтобы оттуда или с обоих птичьих форумов уйти совсем.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#36 2021-06-19 20:58:53

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

ой Лиса пишет:

чем грубее ведёт себя человек, и чаще хамит, тем мельче становится его фигура в данном обществе, количество перерастает в качество, и на такого человека уже вообще не стоит обижаться и обращать внимание.

Очень верно подмечено.

Добавлено спустя   6 минут  2 секунды:

Andulka пишет:

Может быть, просто попытаться найти среди форумчан нескольких человек, согласных работать модераторами?

Мне кажется, это - наиболее рациональный подход. Могу нескромно предложить собственную кандидатуру, но исключительно с испытательным сроком и в зависимости от того, что требуется. Просто любопытство берет, хочется попробовать себя в новой роли. Но - условие - полная моя анонимность, хочу быть Елизаветой и не более того, без фамилии итд.

Добавлено спустя   7 минут  56 секунд:
За славой и деньгами не гонюсь big_smile . Т.е., конечно, очень даже, но - не здесь, не на птичьем форуме.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#37 2021-06-19 21:08:45

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Неактивен

 

#38 2021-06-19 21:30:50

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

На самом деле меня поражает душевность наших девочек. Я уже давно обращаю внимание на мягкость и тактичность наших Олечек и Наталии. Очень жаль, но чаще под "удар" попадают именно такие люди.
И вот у меня такая дурацкая черта, обычно встаю на сторону обиженного или слабого. За что часто достается в жизни самой, подрабатываю "громоотводом". )) Больное чувство справедливости... Ну а что, кто-то же должен. ))
У модераторов наших тоже непростая работа... А бывает же и просто плохой день, усталость, настроение, самочувствие... Кто-то настроение испортил. У всех бывает, не без того. Добра всем участникам форума, хороших людей на пути, мира, улыбок, тепла и отличного настроения.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#39 2021-06-19 22:02:14

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Elizaveta пишет:

полная моя анонимность

Предложил бы вообще без привязки к нику. Пользователь - одно, может иметь свое мнение, даже несогласное с админстрацией big_smile, модератор -  безымянный, придерживается заданных на форуме установок. Такое раздвоение личности big_smile


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#40 2021-06-19 22:04:42

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Я на другом форуме видела такую систему воспитания:
1 этап - желтая карточка. Предупреждение. Значок желтой карточки висит под ником форумчанина. Там же ссылка на нарушение пункта правил общения форума. Например, нарушение правил форума п.2.1 ("Уважительно относиться к собеседникам и использовать корректную форму общения. Использовать обращение на "Вы", исключая случаи, когда собеседники взаимно перешли на "Ты".)
2 этап - красная картока - бан на 3 дня. Так же висит под ником форумчанина с ссылкой на нарушение пункта правил.
3  этап - бан на месяц.
4 этап - бан навсегда.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
*карточка

Неактивен

 

#41 2021-06-19 22:33:33

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ольга14 пишет:

Давайте поговорим.

Ну , давайте поговорим .
Ольга14, я вот сильно стесняюсь спросить , не могли бы Вы процитировать момент оскорбления или , как Вы выразились , хамства ?
Я, видимо , что-то пропустила... И судя по всему , многие форумчане тоже не поняли суть Вашей обиды .

Ольга14 пишет:

Безотносительно к какому-то конкретному случаю.

Не очень мне понятно тут .

Ольга14 пишет:

Я знаю нескольких очень хороших форумчан, ушедших с форума именно из-за хамского поведения других участников форума.

Да , и я знаю лично таких , которые ушли с нашего форума , не выдержав многословных цитаторов простора итернета . Не нужно быть великим орнитологом , чтобы по Википедии и по другим открытым источникам давать советы . А на счету форумчан этих СОТНИ ! спасённых птиц . А у некоторых ещё имеются лично написанные , а не слизанные статьи в помощь нам , содержателям пернатых .  И более половины из них успешно выпущенны на свободу . Повторюсь - СОТНИ ! Вылечены , выхоженны на основе личного опыта и труда . Они просто ушли с форума ( моя персональная печаль ) и молча продолжают своё благородное дело спасения , и не только птиц . Понятно , там просто нет столько времени , чтобы выносить "обиды" в подобную тему . Им делом надо заниматься .

Наталья Рысь пишет:

Раньше на форуме все делились своими историями о птицах. Теперь таких тем наперечет. Потому что не та атмосфера. Не располагает делиться самым дорогим.

Не та . Потому что - кто-то пришёл , и тут же кто-то ушёл . Я пришла на форум со своей проблемой , мне грамотно помогли . И Владимир , и Роман , и Люся , и Алёна . Уж и не упомнить . Теперь стараюсь всё то ,  что узнала на форуме и на СВОЁМ личном опыте передать дальше , если кому требуется . И , как я считаю , уж если это не моё , то надо обзательно давать ссылку на первоисточник или просто выделить цитировать .  Чтобы было понятно , что это - не отсебятина , а грамотный совет специалиста , с уважаемым именем . А то есть риск , что новичок , и вправду , подумает , что птенца чижа можно выкармливать :

Ольга14 пишет:

Есть птицы, которые выкармливают птенцов преимущественно растительной пищей.В основном, это вьюрковые - чиж, коноплянка, снегирь, дубонос, щегол, чечевица, чечетка, урагус

innochka пишет:

читала что в советские времена вызывали "коллегу" на партсобрание и "ставили на вид" его поведение

Именно так и получилось , вместо того , чтобы разобраться лично с "обидчиком" .
И заметьте , никто слова пока ещё не сказал за Надежду в данном контексте . Что , правда все считают её замечание в адрес "потерпевшей" хамством ? Лично я полностью присоединяюсь к Надиному замечанию . Можете тогда и меня отнести к хамкам .
У Надежды имеется ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт выкармливания и содержания пернатых . Возможно , мало кто знает сколько сил , времени и средств она тратит на помощь птицам и форумчанам , некоторым даже предоставляет приют  . Таких форумчан , увы , у нас осталось маловато . Просто , она не кичится - "посмотрите какая я эрудированная , могу погуглить в свободное от отдыха время" !
И Ветконсультации она всегда даёт грамотные советы . А это в данное время для нашего форума просто жизненно важно .  Не зря её модератором сделали .

innochka пишет:

Если Вы, форумчане и гости, увидели в Ваш адрес недопустимое высказывание, сразу же сообщайте модераторам

Лично я так и делаю . Сразу ябедничаю модераторам . Правда , когда в мой адрес - я не обращаю внимания , но вот если имеет место быть "недопустимое высказывание" , то молчать не стоит .

Parallel пишет:

Если говорить о конкретно данном случае (думаю все в курсе), то не понимаю, чем вызвано такое отношение The Hope к Ольга14. Объём и широта знаний Ольги о птичках огромен, а то, как она находит разные статьи, темы и даже отдельные высказывания

А какое такое "отношение" ? Мне один раз умным чловеком было сказанно , влезла в тему - курируй теперь до конца ! И грамотно курируй , а не умничай поверху . Я призадумалась и полностью согласилась .
Parallel , а Вы можете тоже в поисковике найти большой объём и широту познаний и высказываний .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#42 2021-06-19 23:22:45

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

.... После этого срока регулярно еще 14 дней птенцов кормит лишь самец. Самка же в это время является к птенцам раз в 2—3 дня. В апреле родители выкармливают птенцов в основном семенами ели, в мае — сосны. Насекомых они получают очень редко.
Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий. Очерки биологии птиц. Отряд Воробьиные. Семейство Вьюрковые. Чиж.
Л.: Из-во Ленинградского университета 1983 г.

Неактивен

 

#43 2021-06-20 00:10:03

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Наталья Рысь пишет:

Я на другом форуме видела такую систему воспитания:
1 этап - желтая карточка. Предупреждение. Значок желтой карточки висит под ником форумчанина. Там же ссылка на нарушение пункта правил общения форума. Например, нарушение правил форума п.2.1 ("Уважительно относиться к собеседникам и использовать корректную форму общения. Использовать обращение на "Вы", исключая случаи, когда собеседники взаимно перешли на "Ты".)
2 этап - красная картока - бан на 3 дня. Так же висит под ником форумчанина с ссылкой на нарушение пункта правил.
3  этап - бан на месяц.
4 этап - бан навсегда.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
*карточка

Я на других форумах много чего видела. Например, как заливают фото легким движением руки, а движок сам его уменьшает. Как с точностью до минуты регулируется время редактирования. И многое, многое другое. Некоторыми такими замечательными приспособлениями я и сама пользуюсь. Но не здесь.
У нас нет никаких карточек, а разбанить пользователя вообще может лишь админ, а модератор может его только еще раз забанить  big_smile

И я не верю в такую систему воспитания. Еще не помню случая, чтобы человек, забаненный на время, потом не был забанен бессрочно. И в промежутке между банами не обматерил полфорума.  cool

Неактивен

 

#44 2021-06-20 01:25:13

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ребят, но ведь речь идет не о том, какими источниками, открытыми или тайными (только для посвященных) пользуется человек? Или открытые хуже? И что плохого в том, что кто-то умеет быстро найти нужную сейчас информацию? И речь не о качестве знаний и количестве опыта... Речь ведь о том, что один человек позволяет себе сказать другому (это не только конкретный случай, я не могу судить информационно кто тут правее, кто левее) - "я умный, я знаю правильно, а ты тупой и поэтому уходи из темы", причем прилюдно. Я правильно понимаю суть обиды, хоть и утрировано выразилась?
Еще я так понимаю, что тем, кто хочет помочь птицам и не только - нечего тратить время на форум? Им делом надо заниматься? Это типа призыв закругляться с форумом?
А еще смущает, что одним разрешено делиться опытом, а другим, только ссылаться на первоисточник. А чем это разделение обусловленно? Представьте, вы к доктору пришли на прием, а он вам вместо диагноза и лечения - ссылки на научные статьи и фамилии, читайте, изучайте вопрос, лечитесь... Удобно правда?
А по поводу "влезла и курируй"... Большая часть обращений на форум не предполагает наличие анализов, рентгена, личного осмотра... К тому же мы не ветеринары, мы просто такие же люди, которые возятся с больными прицами. Часто лечение "угадывается", основываясь на симптомах, интуиции и личном (без ссылок на источник) опыте. Если это не верно, то на любой вопрос этого форума можно ответить двумя вариантами: " обратитесь к ветеринару" и " поищите консультации орнитолога"... Но тогда смысл форума тоже теряется.
Девочки, я за взаимное уважение и аккуратное обращение со словами. Ольга - лучше всех ищет (не важно в каких источниках) описание птицы. The Hope и Зябочка Пуся замечательные специалисты по мелким птичкам. Без всех вас форуму не станет лучше. Предлагаю быть терпимее и мягче друг к другу. Модераторам править ошибки в постах (по возможности, объем работы огромный, конечно) и в личку писать, где и в чем ошибка. Любая ошибка сделанная здесь - это не специально сделанная ошибка, а не ошибается только тот, кто ничего не делает. И спорьте в личке, пока не придете к общему мнению. ))) Это не так обидно, как публичное обсуждение, и есть возможность разобраться и пополнить знания обоим собеседникам. Знающих все людей не бывает... Давайте жить дружно! (цитата из кота Леопольда) wink. И делать общее дело, как можем. Разве не любовь к перышкам нас объединяет? А любовь - великая штука )))

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:

Andulka пишет:

И в промежутке между банами не обматерил полфорума. 

)) как правило, так и есть ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#45 2021-06-20 04:28:17

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Зябочка Пуся пишет:

не могли бы Вы процитировать момент оскорбления или , как Вы выразились , хамства ?

Странно, но не могу найти той темы и высказывания, неужели потёрли? Была тема про выкармливание птенцов (в зерноядных, кажется), Ольга написала, что некоторые виды птиц выкармливают своих птенцов семенами, а не насекомыми. Надежда написала, что нужно давать советы из не авторитетных источников сомнительного характера и попросила модераторов дать оценку того, имеет ли Ольга право давать советы в теме ветеринарной консультации не имея птиц и опыта выкармливание птенцов. Ольга ответила, что опыт выкармливание у неё был и привела цитату Владимира Филатова и ссылку на неё. Если в чем ошибся то, пожалуйста, поправьте

Зябочка Пуся пишет:

А какое такое "отношение" ?

Отношение, как к постороннему человеку с улицы, случайно зашедшему на разговор и дающим сомнительные советы, неизвестно от кого услышанные. Дело не в том, что Надежда усомнилась в высказывания Ольги, а в том каким тоном это было сделано. Для меня это прозвучало как: "откуда ты эту чушь взяла? Люди, гоните её отсюда". Думаю, ничего из этого не подразумевалось, но можно было более вежливо уточнить источник информации и наличия практического опыта.

Зябочка Пуся пишет:

Parallel , а Вы можете тоже в поисковике найти большой объём и широту познаний и высказываний .

Конечно могу smile Но нужно знать, что конкретно искать и каким источникам можно доверять, ведь интернет это не только собрание знаний, но и огромная помойка. Кроме того, информацию нужно ещё прочитать/прослушать/посмотреть. А это время, и с тем же успехом можно людям отвечать "гугл в помощь" smile Ольга же находит нужное очень быстро и оперативно, что меня и поражает в ней. Для этого нужно чётко знать, что нужно искать и где.

Неактивен

 

#46 2021-06-20 08:53:07

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Сергей, беру информацию из своей библиотеки.

Много справочников переслал Владимир - справочник по определению пола и возраста, справочник по линьке воробьиных птиц.

Базовая информация по всем вопросам, конечно, Мальчевский.
По общей орнитологии - Ильичёв, Карташев.

Конечно, кладезь информации по множеству вопросов - рекомендации Владимира на форуме.

По мелким птицам много интересного у Бардина, Резанова, Носкова, Прокофьевой, Смирнова.
Познакомилась с их работами, как и с многими другими, когда писала статью об экологии большой синицы.

У Гаврилова много интересного по навигации птиц.
Родимцев, Микляева  - о развитии птенцов.
Вепринский изучал голоса птиц.

Дольник, Панов - поведение птиц, у нас была загадка.
У Хейнриха, Лоренца, Гвиннера - работы по врановым птицам. Тоже загадка была, и не одна.
Формозов, Промптов, Благосклонов, Кайгородов - интереснейшие наблюдения.

Да всех не упомнишь.

Очень нравятся наблюдения Павла Квартальнова.

У нас, как ни странно, есть прекрасные орнитологи.
Ольга Брезгунова в Харькове изучает ночёвки разных видов птиц, кооперативное размножение, фенологические явления.
Доник, Полуда, Грищенко.
Их наблюдения за украинскими синичками тоже вошли в статью.

Ну и журналы, конечно - Русский орнитологический журнал, Орнитологический вестник, Московка.
Союз охраны птиц выпускает бюллетни.
Орнитологические конференции проходят разные, по ним материалы выпускаются.

Украинские журналы иногда интересное печатают - Бранта, Беркут.

Ну, и что нового находится по иностранным источникам нового - в PNAS, к примеру.

Неактивен

 

#47 2021-06-20 09:09:12

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ольга14 пишет:

Сергей, беру информацию из своей библиотеки.

.

А мне за неимением библиотеки приходится много гуглить. Благо, что багаж знаний расширяется, что позволяет искать в нужном направлении. Но иногда бывают ошибки- искала, например, птицу в дроздах (род), а она была в землескребущих. Самое главное дали сами птицы- мало того, что их видишь везде и будто участвуешь в их дикой жизни, так ещё и они начинают доверять.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#48 2021-06-20 09:54:54

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

В России выпустили полевой определитель птиц, в 2001 году, по моему.
Наших птиц, конечно, не землескребущих. smile
У меня его нет, как и других атласов.

Если птичка незнакома, смотрю систематику, определяю семейство по морфологическим (внешним) признакам, а там пересматриваю всех птиц этого семейства.
Мелких птиц - по голосу.

Неактивен

 

#49 2021-06-20 11:58:20

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ольга14 пишет:

Конечно, кладезь информации по множеству вопросов - рекомендации Владимира на форуме.

и Зося-домашний зоопарк. тоже рекомендую ее тему для изучения

Neola пишет:

Модераторам править ошибки в постах (по возможности, объем работы огромный, конечно) и в личку писать, где и в чем ошибка.

наше партсобрание плавно перетекает в Вудсток
Елена, форум, это такая форма общения, когда люди могут дискутировать, а темы- и есть площадка для дискуссий, а модераторы живые люди с функцией исключительно банить, как выше написано smile smile smile тереть, подтирать, исправлять ошибки, корректировать и т.д. и т.п. модераторы не будут, у них нет таких целей и задач.
Обращаюсь сразу ко всей аудитории: чтобы не надо было "подтирать", чтобы не возникали вот такие или подобные темы старайтесь включиться перед тем как написать что-то, будь то совет, консультация или оскорбление. Все, буквально все надо делать с включенным мозгом,  а если мозг включился погодя, то следующим постом сообщить об этом оппоненту.

Neola пишет:

Большая часть обращений на форум не предполагает наличие анализов, рентгена, личного осмотра... К тому же мы не ветеринары, мы просто такие же люди, которые возятся с больными прицами. Часто лечение "угадывается", основываясь на симптомах, интуиции и личном (без ссылок на источник) опыте.

просто для информации - консультировать в вет.разделе форумчанам и гостям запрещено.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#50 2021-06-20 14:07:37

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Neola пишет:

А по поводу "влезла и курируй"...

Оксана говорит о случае, когда она ответила в теме, где обратились с попугаем.
Я уже всех оптом и в розницу просила отправлять с попугаями на пэрротсы, где им помогут с бОльшей вероятностью. Но если есть желание лечить попугаев - велком! Не задать наводящие вопросы, обнадежить и исчезнуть. А взять и вести, пока попугай не выздоровеет или не умрет.
Потому что люди, которых поспрашивали, ждут продолжения и теряют драгоценное время. Здесь их лечить никто не собирается.

В свое время на майбердз в ветразделе слонялась целая толпа, как я их называю, ветеринарных флудильщиков. Это было после того, как за влезание в вет без полномочий перестали банить.
Они набрасывались на каждого пациента, естественно, из самых добрых побуждений. Задавали вопросы (по большей части как по мне, то не те). Посылали на анализы. Просто на все чохом, а это могут быть очень большие деньги даже в России.
Но дальше посылания на анализы никто из них не выучил, и в этом месте начинали звать Зосю.
Мне совсем не хотелось бы видеть такое у нас. Я несколько лет назад одну девушку, наиболее активную в ветеринарном флуде на МБ, выловила здесь. При нанесении пользы, посылании на анализы и к Озерковой (девушка из Крыма). Я ей в личке посчитала, на какую сумму она "назначила" анализов и попросила здесь этим не заниматься.
Что самое обидное, люди, трущиеся годам и в ветразделе зачастую так и не становятся грамотными ветконсультантами.
Я помню, как Чеширский впервые пришел Нет с голубем. Не боги горшки обжигают.

Parallel пишет:

Странно, но не могу найти той темы и высказывания, неужели потёрли?

Что же здесь странного? Тема есть, она в насекомоядных. Мы ничего не "трём". Я несколько сообщений убрала в скрытый раздел, и это было не мое единоличное решение. Неправильно, когда в теме человека, обратившегося за помощью, начинается перепалка. Здесь не цирк, выкармливание птенцов должно быть интересно само по себе.

Parallel пишет:

и попросила модераторов дать оценку того, имеет ли Ольга право давать советы в теме ветеринарной консультации не имея птиц и опыта выкармливание птенцов.

До этого момента все верно, а вот этого не было.
Что в принципе сути конфликта не меняет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.150 seconds, 8 queries executed ]