Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-06-18 17:44:42

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Хамство и взаимоуважение.

Я вот загадки то и дело задаю, о птичках, а есть вопросы, ответов на которые не знаю.

Давно хотела об этом поговорить, посоветоваться.

Безотносительно к какому-то конкретному случаю.


Хамство на форумах.

Почему на многих (да что там, на всех) форумах и других социальных площадках между людьми, объединенными общими интересами, возникают конфликтные ситуации, связанные с хамством кого-то из участников?

Я говорю не о троллях или праздношающихся гостях, а о форумчанах

Немного терминологии, чтобы мы мыслили одинаковыми категориями:


Ха́мство — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения.

Человек использует хамство в общении с целью явной демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса, осознавая при этом свою полную безнаказанность.

Главные характеристики хамства:

- негативное оценочное действие (чаще — высказывание), направленное одним из участников коммуникации в адрес другого;
- неспровоцированное нарушение уважительного отношения друг к другу, как нормы межличностного общения («сохранение лица» друг друга);
- уничижительная характеристика адресата как неполноценного, неумелого, неспособного, непривлекательного и т. п., с целью показать своё превосходство;
- возникновение чувства незащищённости, уязвимости, хрупкости, стыда, растерянности, возмущения у лица, ставшего жертвой хама, порождающие механизм психологической защиты от эмоционального насилия, включая ответную агрессию.

Источник хамства заключается в готовности и способности одной из сторон унизить другую в обстановке, где ожидается взаимоуважительное отношение.

Чувство безнаказанности возникает у хама потому, что его «жертва» не в состоянии переступить через установленные в обществе правила поведения.


(Н.В. Казаринова)

Правда же, мы время от времени сталкиваемся с этим на форуме?

Я знаю нескольких очень хороших форумчан, ушедших с форума именно из-за хамского поведения других участников форума.

Вот и посещают меня такие думы:

Почему же возникает такое хамское поведение на форуме?
Из-за неумения держать себя в руках, невоспитанности, особенности темперамента, попытки самоутвердиться?

На какую реакцию "жертвы" рассчитывает хам?

Как нужно реагировать на такие хамские выпады?
Просто игнорировать, смириться?
Простить-понять-подружиться?
Или в ответ нахамить?
Пожаловаться модераторам?
Может, покинуть форум и сохранить свое душевное равновесие?
Или создать на форуме профсоюзы? smile

Как не допустить хамства в свой адрес?

Вмешиваться ли, если нахамили другому?

Как создать доброжелательную, дружелюбную обстановку на форуме?

Что в этом смысле зависит только от модераторов, а что - и от простого участника форума?

Если такие успешные в этом смысле площадки, где царит взаимоуважение?

Давайте поговорим.

Мне очень интересны любые мнения на этот счёт. smile

Неактивен

 

#2 2021-06-18 20:30:35

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ольга14 пишет:

Если такие успешные в этом смысле площадки, где царит взаимоуважение?

Конечно. Знаю таких несколько. Не связанных с темами птиц. Там сразу с порога заявляется, что за комментарий оскорбительного характера комментатор отправляется в бан. Вот там и царит доброжелательная атмосфера. Как-то смотрела один канал на ютубе, где девушка делилась очень интересными историями из жизни. К ней повадились ходить в комментарии недоброжелатели, которые радели за чистоту русской речи. И чем более культурно она с ними общалась, тем больше их откуда-то бралось, и тем хамоватеее были их замечания, дошло уже до того, что они ей поставили в вину то, что она разговаривает женским голосом, а вот если бы текст озвучивался мужским голосом, то тем успешнее был бы ее канал. Я ей сама посоветовала не разговаривать с ними, а забанить их. И, о чудо, как по мановению волшебной палочки, сразу воцарилась доброжелательная атмосфера, а была одна грязь. Практически все общественные люди сталкиваются с такими хейтерами. И средство одно - бан. А если не банить, или, хотя бы, не осаждать,  то в результате такого патологического естественного отбора, на форумах останутся самые хамоватые люди, а более доброжелательные люди будут  молча уходить, что, в принципе, и происходит. Раньше на форуме все делились своими историями о птицах. Теперь таких тем наперечет. Потому что не та атмосфера. Не располагает делиться самым дорогим.

Неактивен

 

#3 2021-06-18 21:06:57

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ольга14, постаралась прочесть все внимательно из написанного Вами.
Не знаю, права ли я, и насколько. Но, - с моей точки зрения, - хамство и неадекватность следует пресекать. Я сама столкнулась с этим и конкретно здесь, и я бы сказала, что это было даже не хамство, а именно второе, но неприятно от этого было ничуть не меньше. Находясь на таком форуме, как этот, в особенности человек рассчитывает на позитивный контакт с остальными форумчанами, благо цель у всех одна.

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:
Сама я не собираюсь никому хамить в ответ, и точно так же мне хочется оставаться человеком вменяемым.
Поэтому, как мне кажется, следует в таких ситуациях все-таки обращаться к модераторам. За помощью либо за советом, что делать и как себя вести.

Добавлено спустя   6 минут  8 секунд:
Пусть по мере своих возможностей выручают попавших в сложную ситуацию!!!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#4 2021-06-18 21:18:35

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Все мы - очень разные люди, но, когда в поведении кого-либо из нас появляется что-то, что явно и объективно может не нравиться человеку, взирающему на все со стороны, вмешательство действительно необходимо.
P.S. Надеюсь, что сама я Вас в связи с загадками, которые мне очень всегда нравились и продолжают нравиться, не обидела!!!

Добавлено спустя   2 минуты  53 секунды:

Наталья Рысь пишет:

Раньше на форуме все делились своими историями о птицах. Теперь таких тем наперечет. Потому что не та атмосфера. Не располагает делиться самым дорогим.

Да, жаль, что сейчас атмосфера не располагает, - я это почувствовала на собственном примере, хотя, казалось бы, тема воспринималась позитивно.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#5 2021-06-18 22:39:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ольга! Чего юлить, я понимаю, о чем речь. Я сожалею - Надь, ты это прочтешь, я знаю! я хотела написать тебе в личке, но не успела. Хотя это быстро, и отмазка моя плоха - я жалею, что сразу не сказала: Надя, ты в этом случае была неправа. Можно оправдаться, что я еще не пришла в себя от нашей потери. Да, не пришла. Но никогда я не могу прийти в себя и от хамства. От кого бы то ни было. Не так давно - как раз накануне Друзиной гибели - сюда на форум пришла одна такая. Откровенная троллиха и хамка. Я сделала ей аккуратное замечание, и потом весь день и вечер она только то и делала, что хамила. шантажировала всех, чуть ли не проклятия посылала, а когда ее забанили - стала атаковать меня и в личке с другого аккаунта. Но это ведь чужие люди, случайные - про них можно забыть и все, тролли - пошли в бан и все! Хотя именно ее злое пожелание мне "лучше перебдите со своими, а с моими не надо" - тут же у меня и не сработало. Когда я прочла эти ее слова - мне стало очень не по себе, прямо все как-то внутри сжалось. Друзька тогда еще бегала рядом и радовалась жизни. А мне стало не по себе. И вот я со своей птицей недосмотрела, недобдела. Хамка ушла в бан. Но мне так больно от воспоминания ее слов до сих пор! Может, я слишком впечатлительная или суеверная. Но слово, даже написанное - оно ведь может очень сильно ранить, обидеть, даже подкосить человека. Даже сильного. Особенно - тонкого, чувствительного, любящего человека - а мы здесь все такие! Нет здесь злых, недобрых людей! И вот когда свои, родные, объединенные много лет общей идеей и общей любовью люди, начинают зачем-то обижать друг друга - я такого никогда не пойму.

Мы пришли с Друзичкой на форум в 2014-м году. В насекомоядах тогда бурлила жизнь! Как много новых людей - и еще больше птиц! Совершенно новый мир! Как доброжелательно и терпеливо, добродушно и с любовью нам все помогали, подсказывали, отвечали на все наши дурацкие вопросы, консультировали в болячках и радовались в радостях! Ну разве мы могли бы что-то сделать без всех вас? Нет. И никто никого не осаждал, никто никого не обвинял. Даже если кто-то ошибочно что-то писал - другие поправляли без упреков и беззлобно. А когда Друзичка впервые несла нам яички - нас поддерживал весь форум онлайн, даже те люди, которые никогда раньше не писали в нашей теме! Владимир - он же был нам как отец! Он столько всего знал, огромнейший опыт, богатейшие знания! Я никогда нигде не слышала от него резких и грубых высказываний, свысока, поучающих! Даже если указывал на ошибку - это звучало мягко. Он учил, а не поучал. Показывал ошибку, а не осаждал. Очень его не хватает. И многих других не хватает. Роман - всегда его помню. Всех помню, кто ушел из жизни, и кто, слава Богу, просто ушел с форума. Люди перешли в мессенджеры, тик-токи - это быстро, удобно - но это не поможет тем людям, которые приходят на форум за помощью! Поэтому мне всегда очень обидно, когда долго никто из специалистов не отвечал. Начинала сама лазить, искать похожие темы. Но я не эрудит в теме птиц. Я их люблю душой, глазами, сердцем. Просто люблю. Мне не хватает знаний, особенно в лечении. А ветеринарка и слетки - это самые важные темы у нас!

Ольга - один из самых эрудированных и неординарных людей на нашем форуме. Как раз Ольга и компетентна во многих вопросах. Она во многом заменяет Владимира. Незаменимых нет, - говорят. Есть! Владимир - незаменим. Но и Ольга - незаменима! Форуму очень помогают ее знания и искренняя любовь к птицам!

Здесь незаменим, конечно, каждый из нас. Каждый из тех, кто остался на нашем форуме - он важен, он играет свою роль! Я уже писала Наталье, что форум - он не для нас, он - для птиц. А мы здесь - просто инструменты.

Я была бы очень рада, чтобы на форум вернулись многие из тех, кто перестал писать о своих птицах. В 2019-м - а вроде недавно совсем - зашла Марина, поделилась грустной новостью - и снова ушла с форума. Очень жаль. Игорь, Галя, Иван, еще Галя, Яло, Марина, Алена, Маша, Аня, Сокол, Аликс, Вика... Сейчас - Ольга, Инна, Наталья, Татьяна, Татьяна, Люпин, Неола, Ксюша, Надя, Елизавета, Орсана, Сергей, Люда, Дима, Фишка... Простите, если кого-то не назвала, я всех ценю и уважаю. У меня в личке до сих пор висят сообщения от Ромы, от Игоря, от Владимира, даже Это не врач. нам там писала! Я не хочу удалять - хотя папки переполнены, некуда принимать. Нас осталось здесь так мало. Поэтому, я считаю, что тем более нужно еще бережнее относиться друг к другу и ценить и уважать друг друга. И главное - ценить и уважать птиц и людей, которые пришли на форум, чтобы их спасти.

Надь, вот ты перестала вообще писать о Дорыче! А ведь мы его тоже любим! Ты молодец - без раздумий берешь раненую птицу и лечишь ее! Но тоже перестала писать, хотя я тебя звала! И вдруг - внезапно - и вот так... я подумала, что "тебе взломали аккаунт" - так любят публичные люди оправдываться smile  Надь, я в тот день тоже на работе психанула, но потом успокоилась и сделала то, что надо, и даже пошутила, и все нормально стало. Вот ты тоже психанула, обидела почему-то Ольгу. Прости, не обижайся, не психуй, пожалуйста, но не надо было так. Я тебя люблю, Надь, и Дорыча люблю. Но и Ольгу я люблю!

Я и в прошлом году замечала, что кто-то из старожилов появился и начал вести себя агрессивно, не мог вспомнить пароль с другого компьютера. И так было как-то это нездорово, особенно в период слетков, когда люди приходят за помощью - а тут психи и ругань...

Я с большим уважением отношусь к тем, кто этот форум создавал и кто его сейчас поддерживает. До сих пор считаю себя учеником. Хоть и старожил. И уважаю субординацию. Но звание Администратора или Модератора, я уверена, дает не только права, но и большую ответственность. Удержать на форуме и птиц, и людей! Обогатить его знаниями, опытом и интересными историями! У нас более 300 страниц Пользователей! А сколько реально нас осталось активных? Так неужели мы не можем удержать друг друга? Каждый день, как ни зайдешь - форум читают одновременно по несколько десятков Гостей. Люди ищут информацию, просят о помощи - а мы тут друг друга обижаем. Что они подумают?

Я считаю, что без Ольги форуму будет плохо. И я прошу, Ольга, чтобы Вы и дальше радовали нас разными историями, фактами, загадками и подсказками о птицах.

И, помните, люди, как там у Станиславского: "Умейте любить искусство в себе, а не себя в искусстве". Вот мне кажется, что нужно уметь любить птиц в себе, я не себя в птицах.

Простите, я сумбурно и, как всегда, "простыней". Я очень надеюсь, что наш форум будет и дальше теплым, светлым и счастливым местом, где все уважают друг друга и помогают любить птиц!

Неактивен

 

#6 2021-06-19 00:05:49

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

OlaKiev пишет:

Как доброжелательно и терпеливо, добродушно и с любовью нам все помогали, подсказывали, отвечали на все наши дурацкие вопросы, консультировали в болячках и радовались в радостях! Ну разве мы могли бы что-то сделать без всех вас?

Точно... И в итоге грусть и благодарность остается к вам всем, помогавшим и с Патей, и с Коконей.
Анна Кирьянова очень хорошо рассказывает про это все. Про хамство и злость. Я и сама бывает, что будто кидаюсь на сторону зла и уныния, так что понимаю, что люди так могут делать от страха, каких-то заморочек своих или специально.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#7 2021-06-19 00:12:24

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Я так красиво и правильно написать, как Оля не умею, да и день сегодня был тяжелый, мысли уже спят, но все мы тут только ради птиц, хотя форум и отнимает много времени. Мы делаем одно общее дело, в разных, местах, по своему, каждый меру своих сил и знаний. Можно пройти мимо и быть нормальным, как все, но форумчане - те, кто однажды не прошел мимо, это создает им и семьям сложности, отнимает время и силы, средства... И все равно остаются те, кто не отказывается от этого сложного пути. Почему? Да потому что у них душа другая, там где один из людей пройдет мимо чужой беды, другой не может, он включается в процесс, не остается равнодушным. Чувствуют эти люди иначе. Душевная их организация тоньше, и обидеть такого человека легче. Легче, но зачем? Хочешь помочь и научить - помоги и научи, обсуди, поясни, где и в чем не прав, поделись опытом, не бей по рукам! А категоричность и грубость, вкупе с властью - это всегда отражение внутренних комплексов и желания самоутвердиться. Хотя проверка текста, это, конечно, работа модератора, но на то это и работа - вычистить лишний текст, поправить ошибки, пояснить, уточнить, и права у них на это есть. А когда присутствует "публичная порка виноватого", т.е. того, кто пытался помочь в отсутствии других... С одной стороны, такого человека стоит пожалеть - ну может день не задался, а с другой... Почему срываться именно на тех, с кем делается общее дело?! Сумбурно, да? ((
В общем, беречь друг друга надо. И так многие, иногда даже близкие, не понимают любви к птицам, "летающим крысам", как называют их некоторые "нормальные" люди. Если еще и с единомышленниками ругаться, можно и вовсе в одиночестве остаться...
Мое мнение, Ольга необходима форуму. Она может оперативно подсказать ответы на такие важнейшие вопросы, как вид, возраст, ареал обитания, температура и условия содержания, привычки и поведение, пищевые потребности птицы, а иногда вид даже лысого совершенно непонятного птенца. Это важнейшая информация. Вот.
А почему люди уходят? Устают. От своих забот, все мы загружены, что тут говорить. От резкости в словах, от бесконечных повторов текста, что и как делать, от нехватаи времени и сил.
Всем здоровья девочки и мальчики, и сил. Берегите и цените друг друга! Птичкам и другим зверушкам тоже крепкого здоровья и много вкусного корма!


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2021-06-19 00:23:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Даша!!! Я тебя не написала, прости, а ведь вспомнила, честно, тему твою нашла в насекомоядах - В нашем доме появился замечательный рябинник! И Игоря нашего Горигора! А с голубятам нам как все помогали! Люпин! Оля из Воркуты мне в три ночи писала! Да все!

Ольга. Этот пост - Ваш! Я не размываю тему и не увожу Ваш главный вопрос в сторону. Я просто очень хочу, чтобы каждый нашел в себе силы - и признать ошибки, и принять признание.

Неактивен

 

#9 2021-06-19 00:34:14

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

читала что в советские времена вызывали "коллегу" на партсобрание и "ставили на вид" его поведение, не вписывающееся ... от этого солнце становилось ярче, а водка крепче... но был порядок, не скрою
Владимир, царство ему небесное,  кроме богатейшего опыта и неиссякаемых знаний, обладал неисчерпаемым терпением и тактом, другого такого человека я не знаю.
Я не такой человек, никто из нас не такой человек. Вот мы все такие с изъянами, без знаний и терпения, все тут...
Почему по отношению к себе можно сказать , мол, ну чувствительная, ну уточнила, ну длинные посты, ну написала лишнего и не по теме, ну не знала, а все равно написала, ... - любите какая есть, да...
а как быть с другими, такими-же? которые прямо здесь, любящие птиц, но которым надо это все читать, модерировать, следить за порядком, банить тролей, чистить посты с мракобесными советами, при этом помогать, советовать, пытаться сохранить нить общения чтобы ищущий помощи увидел в двух предложениях четкую нужную инфу для спасения и/или помощи в конкретной данной ситуации, а не переключил свой ошарашенный мозг на научные выдержки из статей, удивительные случаи из личного опыта, странные выводы из наблюдений... и т.д. и т.п.
как с этим жить кто мне расскажет?

Хамство. Хамство недопустимо в порядочном обществе и в непорядочном тоже лишнее, но бывает же, и очень часто, что человек сказал одно, а мы добавили интонацию, подтекст, скрытую интригу и обиделись, я не про сложившуюся ситуацию. я про типичную.

Если Вы, форумчане и гости, увидели в Ваш адрес недопустимое высказывание, сразу же сообщайте модераторам, качественное и культурное общение закреплено правилами нашего форума и вы имеете полное на это права, желательно и со своей стороны придерживаться его же.

С огромным уважением ко всем форумчанам и гостям, модераторам и администрации.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2021-06-19 00:57:24

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

innochka пишет:

Если Вы, форумчане и гости, увидели в Ваш адрес недопустимое высказывание, сразу же сообщайте модераторам, качественное и культурное общение закреплено правилами нашего форума и вы имеете полное на это права, желательно и со своей стороны придерживаться его же.

Золотые слова, - а с моей стороны в данном случае не подхалимаж)))


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#11 2021-06-19 01:01:40

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Оля, не за что извиняться. Я и сама пропала, хотя, зря. Наблюдала за ответами опытных людей в чатах помощи птицам. Много тех, кто придерживается тех же принципов, что и заложены в устав форума-клуба. Но в целом, намного тревожнее такое общение. Каждый день тонна информации, много полезной. Но то самое хамство везде в инете как норма (но это дадеко не так)


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#12 2021-06-19 01:02:22

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

А еще очень точно написала Neola:

Neola пишет:

Мы делаем одно общее дело, в разных, местах, по своему, каждый меру своих сил и знаний. Можно пройти мимо и быть нормальным, как все, но форумчане - те, кто однажды не прошел мимо, это создает им и семьям сложности, отнимает время и силы, средства... И все равно остаются те, кто не отказывается от этого сложного пути. Почему? Да потому что у них душа другая, там где один из людей пройдет мимо чужой беды, другой не может, он включается в процесс, не остается равнодушным. Чувствуют эти люди иначе. Душевная их организация тоньше, и обидеть такого человека легче. Легче, но зачем?

Добавлено спустя   4 минуты  18 секунд:
Обидно, когда подколоть, задеть хотят именно специально. Все-таки, это легко можно отличить от ситуации, когда в действительности именно такого намерения не было. Если не было, - надо прощать и даже без вмешательства модераторов, а если было и ты знаешь об этом, то... другого выхода, увы, нет. И он - лучший.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#13 2021-06-19 06:36:47

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Если говорить о хамстве абстрагировано, то одна из основных причин указана в самом определении

Ольга14 пишет:

Человек использует хамство...с целью явной демонстрации своего превосходства...осознавая при этом свою полную безнаказанность.

И это проблема современного онлайн общения, люди, осознавая свою полную безнаказанность, считают что могут выражаться как пожелают, не обращая внимания на чувства других участников, нормы морали, принципы общения, установленные в данном обществе. Если убрать принцип безнаказанности, то люди начинают следить за своими выражениями и меньше проявляют неуважения к другим участникам. Например, очень много пользователей школьного и подросткового возраста в сети общаются крайне агрессивно как раз в виду своей безнаказанности. Посадите рядом с ним кого-то из родителей и тон общения тут же изменится (если, конечно, родители не поддерживают такой тон общения). Или, например, тот же любитель агрессивного общения уже не будет высказываться в том же тоне и теми же выражениями, будь он в толпе людей, осознавая, что за свои неуважительные высказывания он вполне может получить "по шапке", в том числе и физически. Отсюда можно сделать вывод, что основной причиной хамства является безнаказанность хама.
Если говорить о конкретно данном случае (думаю все в курсе), то не понимаю, чем вызвано такое отношение The Hope к Ольга14. Объём и широта знаний Ольги о птичках огромен, а то, как она находит разные статьи, темы и даже отдельные высказывания, меня просто поражают (я запоминаю саму информацию, но без привязки к источнику или времени). А её взаимоотношения с птицами вообще уникальны. У большинства форумчан птицы живут дома, кто-то не может летать, кто-то выкормыш, кто-то болеет. Мы живём с ними рядом, кто-то из них с нами дружит, кто-то не очень дружит с нами, мы стараемся обеспечить им максимально хорошие условия, какие можем создать. Ольга же, не имея у себя постоянных птиц дома (нету же?), постоянно общается и дружит с птицами, которые её окружают. И они дружат с нею, приводят познакомиться своих детей, не боятся прилетать в гости. Для меня это те самые отношения, с какими человек должен относиться к природе. Не как к сырьевому источнику, не потребительски, не считая себя вершиной эволюции, а осознавая себя частью природы. ИМХО, Ольга, как никто другой, соответствует принципу и духу нашего форума, и потеря такого человека будет сродни уходу Владимира (хоть и не успел лично с ним познакомиться, к сожалению). Она собирает многих из нас в теме загадок, позволяет узнавать много интересного о птицах, интересные и забавные случаи, и не только о птицах. Я считаю, что без неё форум придёт ещё к большему упадку, чем сейчас. У нас не много активных пользователей, ещё меньше тех, кто может консультировать. И форум у нас не  чисто ветеринарный, а клуб любителей птиц. И согласен с OlaKiev, мало кто ведёт свои дневники. Понимаю, что не всегда есть время, кто-то постоянно занят, в том числе и своими птичками, но хотелось бы хоть иногда узнавать, что происходит в птичьих семьях других участников. Я понимаю, что кому-то не нужны консультации о том, как содержать птиц, как лечить их, но интересно было бы узнать, что у вас появился новый член стаи, как они к вам попадают, отношения с другими членами стаи, и, конечно же, счастливые случаи выпуска на свободу.

Неактивен

 

#14 2021-06-19 09:45:42

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Parallel пишет:

Если говорить о конкретно данном случае (думаю все в курсе), то не понимаю, чем вызвано такое отношение The Hope к Ольга14.

Простите, но мне показалось, что Надежда попросила переместиться новичка с птичкой и всех старожилов в свою тему. Вряд ли она хотела обидеть и обесценить Ольгу. Вот троллятина Сани с чужим старым фото сойки- 100℅ хамка.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#15 2021-06-19 10:39:00

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Тема уже охватывает более глобальные проблемы, чем только вопросы хамства и взаимоуважения. Впору уже сменить название на "Кто виноват и что делать?"
Здесь уже высказано много мнений по вопросам сосуществования форумчан.
Если у кого-то есть вопросы ко мне, задавайте.
Большинство модераторов назначено мною. То есть получается, что я должна нести ответственность за все их действия  smile  Учитывая полную потерю интереса владельца форума к ресурсу (кроме его содержания, что тоже немало), вопросы политики форума полностью предоставлены сами себе. В данный момент я бы охарактеризовала ситуацию как "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Действующих модераторов у нас меньше, чем пальцев на руке. Одни просто тупо не имеют времени, особенно сейчас, в сезон. Другие потеряли интерес к форуму, и с этим тоже ничего не поделаешь. Я не вижу очереди желающих поработать здесь бесплатно. Ко мне в личку никто с подобными предложениями не обращался.
Мои попытки пригласить нескольких форумчан в ветконсультанты потерпели неудачу. Опять же - имеющие практический опыт лечения люди и так загружены по самое не могу.
Если бы не Инна (честно, даже не хочу узнать по сколько часов в сутки она спит), то ситуация с больными птицами была бы еще хуже.

И Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ В ВЕТРАЗДЕЛЕ!

Теперь о хамстве.
Меня саму не раз упрекали в хамстве "вообще", на мои просьбы дать ссылку на хамское сообщение (я всегда подробно объясняю, как сделать такую ссылку, иначе это похоже на приглашение в гости без указания адреса), никто не откликнулся.
Хамство - это плохо, и я не вижу смысла здесь обсуждать одноразовых троллей

Дашулька пишет:

Вот троллятина Сани с чужим старым фото сойки- 100℅ хамка.

Так же, как и потоки помоев в комментах на просторах интернета.
Мы с этим ничего не можем поделать, как и с дождем/его отсутствием.
Меня интересует наш форум.

Ольга14 пишет:

Как создать доброжелательную, дружелюбную обстановку на форуме?

Хотелось бы ответить, что для этого нужно, чтобы те, от кого зависит порядок на форуме сами были дружелюбными, и тогда все будет замечательно.
Но это вовсе не так. Тут вполне уместно вспомнить приписваемые Алю Капоне слова "Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом."

Ольга14 пишет:

Что в этом смысле зависит только от модераторов, а что - и от простого участника форума?

К сожалению, мы не можем выбирать участников. Есть очень хорошие)) И выгонять участников за то, что они нам не понравились, мы тоже не можем. Если они ведут себя в рамках.
От модераторов зависит по большей части сделать замечание, если не помогает, то блокировать. Воспитывать взрослых людей - это бессмысленная трата времени и нервов. По моему скромному опыту.

Ольга14 пишет:

Если такие успешные в этом смысле площадки, где царит взаимоуважение?

Добро пожаловать на пэрротс.ру!

Наталья Рысь пишет:

Раньше на форуме все делились своими историями о птицах. Теперь таких тем наперечет. Потому что не та атмосфера. Не располагает делиться самым дорогим.

Позвольте с Вами не согласиться. Сейчас форумы гибнут, посмотрите вокруг! Люди уходят в соцсети. Многие просто не умеют общаться на форуме. Не понимают, что на форуме нельзя удалить "свою страничку" вместе со всеми косяками, а потом создать новую, с чистого листа.
Тем более у нас сложно загружать фото, нельзя редактировать, а при редактировании не работают теги, и никто не ставит лайки... Впрочем, я вижу, что на пэрротсах посещаемость тоже стала гораздо ниже (хотя там удобно пользоваться форумом и мы проводим клубные виртуальные выставки с реальными призами), в соцсетях общаться удобнее. Несмотря на то, что информация уезжает вниз и ее потом не найти. Можно еще раз спросить  big_smile
И нет никаких правил, и можно блокировать комментарии...
Пожалуй отправлю написанное (а на пэрротсах черновики хранятся не помню, сутки или двое, и все равно людей становится меньше  cool )
А то меня тут грызет щенок воробья, как бы он не смахнул напечатаное  mad

Неактивен

 

#16 2021-06-19 10:51:35

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Однажды я уже высказывалась на этот счет, но повторюсь: я - категорический противник соцсетей. Интеллигентных людей с моей точки зрения должны объединять именно форумы, вроде этого - по интересам. И должны быть правила поведения, когда за слова отвечаешь. К сожалению, я не в курсе совершенно насчет ситуации, которая заставила Ольгу завести эту тему. Поэтому пишу с учетом собственного опыта общения не с заведомыми троллями, когда столкнулась именно с неадекватностью, даже не с хамством /хотя сложно сказать, что хуже/. Кстати, в этом плане очень точно высказалась OlaKiev, - для тех, кого это коснулось, такое не проходит бесследно.

Добавлено спустя   7 минут  2 секунды:
В то же время, ко многому следует относиться легко, без излишней мнительности. Но такое умение иной раз куда-то пропадает, - и это тоже надо иметь в виду!!! Должен быть принцип среди участников форума: чуть что, лучше извиниться. Пожелать друг дружке хорошего настроения.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#17 2021-06-19 11:01:14

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Теперь пару слов об "исчезнувших" форумчанах.

Наталья Рысь пишет:

Раньше еще была Анна из Луганска. Но покинула форум из-за недоброжелательного отношения к себе.

Это цитата из другой темы, но она свежая и я хотела бы ответить.
Кстати, тут тоже уместно вспомнить о хамстве. Если Анна не хамит Владимиру в теме Из темы "Птенец ласточки" , то тогда я в хамстве ничего не смыслю. Например:

Анета пишет:

Вы хоть смотрите что пишите....

Прочтите не по диагонали, а внимательно, а потом делайте выводы.
Это была одна из последних тем, в которых Анна приняла участие, никто ее не прогонял. А что, на высказывание всяких мракобесных идеек нужно было молчать и доброжелательно кивать? Огромные энциклопедические знания сравнивать с нагугленным за 10 минут непонятно чем, возможно, написанным школьником-копирайтером по 15 копеек за статью.
К сожалению, умение общаться на форуме и спасение (реальное спасение, и насколько я знаю об Анне, весьма масштабное) птиц - это разные вещи.

OlaKiev пишет:

Я и в прошлом году замечала, что кто-то из старожилов появился и начал вести себя агрессивно, не мог вспомнить пароль с другого компьютера. И так было как-то это нездорово, особенно в период слетков, когда люди приходят за помощью - а тут психи и ругань...

Вы о Татьяне Коммандо?

Неактивен

 

#18 2021-06-19 11:03:13

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

А насчет вербовки модераторов. Почему бы не ввести принцип испытательного срока? Это необходимо, как мне кажется, потому что некоторые, возможно, и хотели бы себя попробовать в такой роли, но не представляют, в чем это выражается, сколько именно занимает времени в течение суток.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#19 2021-06-19 11:03:35

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Elizaveta пишет:

я - категорический противник соцсетей

Как и владельцы этого форума.
Но соцсети, нравятся они нам или нет, существуют. Например, куда мы пошлем подобравшего стрижа, если нужа "живая" консультация? В ВК.

Неактивен

 

#20 2021-06-19 11:06:17

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Andulka пишет:

Вы о Татьяне Коммандо?

Ее забанили в конце концов официально и на mybirds.ru. В общем-то, с ее стороны проявлялось хамство в сочетании с неадекватностью. Привожу как пример. Хотя мне лично удавалось с ней общаться вполне нормально.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#21 2021-06-19 11:07:39

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Elizaveta пишет:

Почему бы не ввести принцип испытательного срока? Это необходимо, как мне кажется, потому что некоторые, возможно, и хотели бы себя попробовать в такой роли, но не представляют, в чем это выражается, сколько именно занимает времени в течение суток.

Да я не могу требовать от модераторов какого-то определенного времени в сутках. Испытательный срок - не проблема, на пэрротсах, кстати, так и есть. У субмодератора меньше прав, и он при всем желании не может нечаянно легким движением руки снести полфорума в тартарары.
А у меня нет возможности давать урезанные права, у нас настройки более грубые  smile

Неактивен

 

#22 2021-06-19 11:08:02

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Andulka пишет:

Но соцсети, нравятся они нам или нет, существуют.

Они охватывают как бы другой сегмент общения.

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:

Andulka пишет:

У субмодератора меньше прав, и он при всем желании не может нечаянно легким движением руки снести полфорума в тартарары.

Да, снести полфорума в тартарары очень бы не хотелось, даже нечаянно. Жаль, что здесь нет субмодераторов и возможности их завести, - форум бы ожил.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#23 2021-06-19 11:18:37

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Elizaveta пишет:

Ее забанили в конце концов официально и на mybirds.ru.

Я ее не банила, она ушла сама.
CommandoTatiana
Честно, если бы за нее не заступались, то я бы ее заблокировала после первого же фортеля.
Она у нас была много лет. Советы, предлагаемые ею, часто были неудовлетворительного качества, но вела она себя прилично.
Когда она вернулась, я пыталась ей помочь восстановить старый аккаунт, но не преуспела  cool
Модераторы делали ей замечания за грубость несколько раз.
В конце концов после очередной выходки с каплоками, хамством и дурацкими советами я обратилась к ней в ЛС:

Если Вы не можете держать себя в руках и давать добросовестную и проверенную информацию (доброжелательным тоном), а также внимательно читать темы, в которых Вы желаете консультировать, то, пожалуй, наилучшим выходом будет Вам здесь не появляться.

И она больше не появлялась.

Добавлено спустя   9 минут  28 секунд:

Elizaveta пишет:

Жаль, что здесь нет субмодераторов и возможности их завести, - форум бы ожил.

На самом деле я прекрасно помню времена, когда форум был живее всех живых без всяких субмодераторов. В принципе это не проблема - потренироваться в Корзине, все так и делают.
Другое - что я не могу предложить стать модератором форумчанину, который не справляется с функционалом, предоставленным обычному пользователю.

Неактивен

 

#24 2021-06-19 11:30:16

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Друзья, спасибо всем за мнения.

Я объясню, что меня побудило открыть эту тему.

Я поняла, что не знаю, как справляться с подобными ситуациями.

Если в реальной жизни это более-менее понятно - хам начальник? Надо уходить.
Кто-то из коллег хамит? Можно выстроить с ним отношения без личного общения.
Или подумать - зачем тебе коллектив, где находятся токсичные люди?

А здесь - как правильно поступать?

Вот я и обратилась к Вам за советом.

И вопрос не в модераторах - а что можем сделать мы сами, форумчане, взрослые люди?
Для доброжелательного общения, чтобы не уходили интересные, замечательные участники форума.

Я все время вспоминаю Вервольфу, ушедшую именно по этой причине.

Не все будут жаловаться модератору, считая это ябедничеством.
Да и у модераторов слишком много дел, чтобы разбираться с каждым случаем.

Тем более, что часть конфликтов, как отметила Инна, происходит по недоразумению, непониманию.
А мы теряем людей.

Я написала выше о профсоюзах. smile

Тогда такое предложение - может, мы найдем среди форумчан несколько взвешенных, и, одновременно, очень деликатных людей, которые будут осуществлять такое домодераторское урегулирование конфликтов?

Общаться с людьми в личке, улаживать острые углы?

Таким человеком, к примеру, видится мне Наталия (Ой Лиса).
И с модераторов снимется дополнительная нагрузка, и может быть, лучше станет атмосфера.
Может, среди форумчан есть психологи.

Что скажете?

Добавлено спустя   7 минут  11 секунд:
Оля, Вы меня прямо шарахнули своим сообщением по голове.
Своей болью, своей сердечной чистотой, своей широтой души.
Все остальное показалось таким мелким, неважным.
Я думаю, такие люди, как Вы - душа форума, вот, что самое ценное здесь.

OlaKiev пишет:

В 2019-м - а вроде недавно совсем - зашла Марина, поделилась грустной новостью - и снова ушла с форума. Очень жаль. Игорь, Галя, Иван, еще Галя, Яло, Марина, Алена, Маша, Аня, Сокол, Аликс, Вика...

А давайте всем напишем, позовем?

Неактивен

 

#25 2021-06-19 12:10:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ольга14 пишет:

Тогда такое предложение - может, мы найдем среди форумчан несколько взвешенных, и, одновременно, очень деликатных людей, которые будут осуществлять такое домодераторское урегулирование конфликтов?

я очень сильно "за"

Добавлено спустя   1 минуту  59 секунд:

innochka пишет:

А давайте всем напишем, позовем?

да некоторые заходят, хоть и крайне редко, может времени нет на общение?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#26 2021-06-19 12:38:04

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Elizaveta пишет:

Они охватывают как бы другой сегмент общения.

Да. Из плюсов для себя я обнаружила: в чате соцсети  вопрос-ответ могут идти не просто в реальном времени, а ещё и оперативно помогать свежедобавленному напуганному новичку. Болталка+флудилка ни о чем так же имеется. Для многих и тематические  сообщества могут оказаться полезными, но негатива больше... Ещё плюс- многие идут туда и узнают о помощи птицам, о слетках, оттуда их шлют на форумы и/или волонтеру, в группу. Существующие минусы для меня все же это перекрывают, постоянно репосты САМОГО жуткого, экокатастроф , умирающих по вине УК птиц, холиваров. Я теперь не ходу никуда, смотрю на чужих пирожков пернатых, иногда следу за случаями лечения.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#27 2021-06-19 13:26:52

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ольга14 пишет:

может, мы найдем среди форумчан несколько взвешенных, и, одновременно, очень деликатных людей, которые будут осуществлять такое домодераторское урегулирование конфликтов?

Боюсь, что мы их найдем еще меньше, чем желающих быть ветконсультантами  neutral
Но посмотрим.

Дашулька пишет:

Ещё плюс- многие идут туда и узнают о помощи птицам, о слетках, оттуда их шлют на форумы и/или волонтеру, в группу.

На пэрротсы в ветконсультацию люди идут в основном из соцсетей.
Некоторые группы натырили у нас материалов, я не ссорюсь с ними из-за этого. Это некрасиво, могли бы и ссылочку дать, откуда дровишки. Я уже молчу о попросить разрешения. Но к ним идет основная масса людей, нуждающихся в информации. И до форума они не дойдут.
А вот лечиться посылают к нам, на форум. И админы групп тоже захаживают за этим делом.
Чтобы задать вопрос на форуме, нужно зарегистрироваться, а это для многих - непосильная задача. А в ВК они уже раньше зарегистрировались  wink

Неактивен

 

#28 2021-06-19 13:59:18

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Andulka пишет:

Впору уже сменить название на "Кто виноват и что делать?"

Нет уж, я назвала тему по аналогии с "Гордость и предубеждение." smile

innochka пишет:

я очень сильно "за"

Andulka пишет:

Но посмотрим.

Тогда называйте кандидатуры.
Только люди эти должны иметь полномочия общаться с модераторами, давать им свои предложения, в том числе и по жёсткому решения вопроса, если другие возможности исчерпаны.
Такой себе комитет по этике.

Добавлено спустя    36 секунд:
Давайте, каждый участник назовёт кандидатуру. smile

Неактивен

 

#29 2021-06-19 14:15:49

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Очень сложная тема...

Я на хамство реагирую, как на удар. И меня может довести до слёз, мгновенно, хамство какой-нибудь продавщицы в овощном, или бестактность врача, или, даже в библиотеке) было. Слёз я не покажу, но они брызнут из глаз, когда выйду наружу. Думала, почему так, ведь в действительно экстремальных или горестных ситуациях веду себя хладнокровно и спокойно. И поняла - а потому, что получаешь хамский выпад, когда находишься без защиты, без готовности к нападению, открытый и доброжелательный, улыбающийся, без брони, в, казалось бы, безопасной ситуации. Здесь - тем белее! Не ждёшь грубости от своих же. Всегда удивлялась - я так радуюсь, общаясь с человеком, "открывшим" для себя мир птиц и приютившим первого гульку, допустим. И жду такого же отношения от других, и когда полетели в меня грубые слова, даже поначалу только интонация, но я прекрасно её почувствовала, что меня человек не любит, презирает и намеренно делает мне больно, была ошарашена. Посмотрела в других темах - а там и обзывания, и оскорбления к другим участникам форума, якобы за ошибки, но сам человек тоже часто ошибался и себе, видимо, прощал. А уж когда ответила, как могла, там и коверканье ника началось, и попытки выгнать. Это я тоже о своём опыте общения с Татьяной Коммандо.

Но уходить в такой ситуации, считаю, не надо. Это всего лишь конфликт с таким же участником, его можно решать как-то или не решать вовсе, не общаясь с таким человеком, обходя его. Если кто-то допустил грубость или резкость один раз, это можно списать на ...ну, личное что-то, усталость, сорвался человек. Мне кажется, можно показать, что тебя задело или обидело, и что отношения дали трещину, и обойти, продолжая идти своим путём, если прав, конечно. Я иногда в соцсетях почти ссорюсь с кем-то, и даже в чёрном списке лично у одной сердитой маленькой девочки), но стараюсь не держать злобу и в других темах, смотрю, мы обычно общаемся (но я не всех и запоминаю, поэтому там всё проще). Но, чем грубее ведёт себя человек, и чаще хамит, тем мельче становится его фигура в данном обществе, количество перерастает в качество, и на такого человека уже вообще не стоит обижаться и обращать внимание. Он сам в своих проблемах с людьми, ему предстоит их решить или потерять часть нужного ему социума, если не сумеет наладить правильный контакт, можно только посочувствовать, на самом деле. А вот если бы этот человек был владельцем или администратором сайта, пришлось бы уйти, думаю. Но только в этом случае - мы же не выходим из автобуса, если нам нагрубили. (Вернее, можно и выйти, если грубить начнёт весь автобус), знаю одно такое птичье сообщество в ВК, иногда заглядываю в окно, но никогда не поеду в этом автобусе)).

Ольга14 пишет:

Общаться с людьми в личке, улаживать острые углы?

Таким человеком, к примеру, видится мне Наталия (Ой Лиса).

Ого, не ожидала, приятно, что Вы обо мне такого мнения!) Но в данном конфликте, я, конечно, проявила себя уж совсем, деликатно - не вмешиваясь вовсе, пока уж почти все не высказались)  Потому что я не знаю, как быть именно в этом случае! Грубость была, без сомнения, но не такая уж прямо непоправимая, то есть оскорбления не было, а только излишне резкое замечание. И от неслучайного человека, то есть обе фигуры примерно равны. Возможно, The Hope выступила в имидже строгого модератора, и перегнула палку. У Вас же ренее конфликтов не было, вроде. Мне сложно принимать чью-то сторону, потому что я с одинаковой симпатией отношусь к обеим людям! Предлагаю свалить на плохую погоду и забыть) Но помнить, что наши слова умеют ранить...

А персонаж Сани, учитывая, что несколько раз упоминал Зелпоп, предполагаю, что имеет непосредственное отношение к данной организации. И пришёл откровенно провоцировать.

Соцсети по-своему привлекательны... Это просто разное, они как экспресс-кафе, когда нужно срочно и быстро. Форум это серьёзно, глубоко и вдумчиво, соцсети - экстренно, на удачу. Приучает к лаконичности (я не умею, мои сообщения там всегда длиннее нормы) И главное - там больше охват среди молодёжи, мне кажется. Чем моложе человек, как правило, тем сложнее ему заводить отдельную тему на отдельном форуме, мне кажется. К сожалению...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#30 2021-06-19 16:24:29

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Наталия,спасибо. smile
Наверное, Вам это не подходит.
Вы будете расстраиваться, а оно нам не надо.
Тут нужен менее ранимый человек.

Сергей, может Вы возьмётесь?

Инна, хотела спросить:

innochka пишет:

вызывали "коллегу" на партсобрание и "ставили на вид" его поведение, не вписывающееся ...

Не совсем поняла, это сравнение этой темы с партсобранием или так, отвлеченные мысли?
Мы никого не вызываем, персоналии не обсуждаем, обсуждаем явление пьянства хамства.
Это больше на Пленум похоже. smile

Неактивен

 

#31 2021-06-19 17:46:44

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ольга14 пишет:

Только люди эти должны иметь полномочия общаться с модераторами, давать им свои предложения, в том числе и по жёсткому решения вопроса, если другие возможности исчерпаны.
Такой себе комитет по этике.

Я посмотрела, технически я могу сделать (во всяком случае пока я не вижу, что может помешать) новую группу, для которой можно будет создать отдельный раздел, где она сможет общаться с модераторами и администраторами.
Меня смущает другое.
Эта группа будет похожа на британских полицейских, вооруженных добрым словом. В ряде случаев их будут посылать куда подальше, не будем этого скрывать. Поскольку они не обладают властными полномочиями, а просто послы доброй воли.
Если доброе слово не помогло, то тогда приглашаем американских (например) полицейских, которые вооружены не только добрым словом, но и огнестрельным оружием.
Когда конфликтная или предконфликтная ситуация будет затягиваться, и все это будет днями висеть в открытом доступе ко всеобщему соблазну (не забываем, что оповещения на имейл о новом ЛС не приходят), то уже кто-то из модераторов это заметит и уберет (мы ничего не удаляем, кроме рекламы).
Может быть, просто попытаться найти среди форумчан нескольких человек, согласных работать модераторами?

Добавлено спустя   3 минуты  11 секунд:

Ольга14 пишет:

Нет уж, я назвала тему по аналогии с "Гордость и предубеждение."

Да, и я тоже с намёком на классику))

Неактивен

 

#32 2021-06-19 18:15:46

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Я тут человек новый, из своих животных только кошки и собаки, птиц нет, и пришла за советами насчет кормления ворон на улице,
заметила эту тему.
Тоже хочу сказать, что форумы нынче умирают. Я в течение 12 лет сидела на двух крайне активных форумах, там жизнь бурлила, и собирались вместе, и подарки слали друг другу, и викторины конкурсы... Сейчас видимо все ушли в инсту и тик ток, ВК и ФБ. Очень грустно, но это наверно такой естественный ход истории

Неактивен

 

#33 2021-06-19 19:44:23

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Andulka пишет:

Может быть, просто попытаться найти среди форумчан нескольких человек, согласных работать модераторами?

Можно и так, чтобы ничего не усложнять.
Форуму модераторы же нужны.

Неактивен

 

#34 2021-06-19 20:34:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Всем привет ) была в дороге, поэтому только сейчас могу написать.

Инн, ты очень права, в этом особенно:

innochka пишет:

а как быть с другими, такими-же? которые прямо здесь, любящие птиц, но которым надо это все читать, модерировать, следить за порядком, банить тролей, чистить посты с мракобесными советами, при этом помогать, советовать, пытаться сохранить нить общения чтобы ищущий помощи увидел в двух предложениях четкую нужную инфу для спасения и/или помощи в конкретной данной ситуации, а не переключил свой ошарашенный мозг на научные выдержки из статей, удивительные случаи из личного опыта, странные выводы из наблюдений... и т.д. и т.п.
как с этим жить кто мне расскажет?

Я считаю, что консультанты наши - героические люди. Они добровольно, в свободное личное время, дают рекомендации по лечению птиц на форуме. Спасибо им всем огромное за это, и нам с разными птицами они помогали много раз! Я даже предлагала добровольные членские взносы ввести - и на хостинг, и на благодарность консультантам, и даже, возможно, на привлечение профессионалов со стороны хотя бы на срочные случаи. Сейчас у нас это работает намного чётче, но был какой-то затяжной момент, когда в разгар сезона один-два человека разрывались на все темы, и то не каждый день. А люди ждали помощи. А никто не отвечал. Мне было жутко некомфортно от этого. Я даже не видела раньше, кто у нас где модератор. (Я и свое "старожил" не заметила, пока кто-то не поздравил ) ) Но потом увидела, что некоторые больше года на форуме не были. Я думала, что модератор = консультант, но нет, оказалось. Я начала сама понемногу кое-где отвечать, где могла. Потом чаще. Иногда дёргала по мессенджерам тех, чьи номера знала: мол, гляньте, пожалуйста, может, подскажете чего... Меня саму тоже не раз макали носом в какашки, как котёнка, иногда даже за вопросительные предположения, а не утверждения. В т.ч. и при гостях - хотя мне кажется, что можно и в личке в таких случаях предупредить.

Партсобрание - нет, я не собиралась устраивать публичную порку. Я вообще часто перехожу на сторону того, кого все обвиняют. И в комсомол даже не вступала, но не из идеологических соображений. Просто здесь все свои, почти все знали, о чем речь. Я думала, Надя придет сюда тоже. А она не идёт. Получается, за спиной обсуждаем. Нехорошо это. Надя мне близкий человек, мой товарищ по духу, и Дорыч мне роднуля, как Надя написала про Друзьку. Мы даже думали их "поженить" ))) Поэтому я себе позволила сказать об этой ситуации, обратившись прямо.

И не надо меня любить "такой, какая есть". Я вообще не претендую здесь на любовь, почет или звания. Правда.

И вообще, согласна с Натальей Лисой:

ой Лиса пишет:

Предлагаю свалить на плохую погоду и забыть) Но помнить, что наши слова умеют ранить...

В тот день, действительно, были магнитные бури ))

И, кстати, я тоже уверена, что формат форумов - идеален для общения групп по интересам. Здесь каждая тема может служить отдельным пособием.

Неактивен

 

#35 2021-06-19 20:48:26

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

ой Лиса пишет:

получаешь хамский выпад, когда находишься без защиты, без готовности к нападению, открытый и доброжелательный, улыбающийся, без брони, в, казалось бы, безопасной ситуации.

Полностью согласна, - это действительно хуже всего!!! Человек к кому-то со всей душой, но вдруг, в ответ, - нате вам... наше с кисточкой))). И такого никак не должно быть!!!

Добавлено спустя   7 минут  39 секунд:
Что касается Татьяны Коммандо, то, как ни странно, я готова была к тому, что от нее можно ожидать всякого и именно поэтому мне было с ней общаться достаточно легко. На запрещено я ее - не обижая и не обижаясь на нее - поставила на место. Но - не буду кривить душой - приятного в этом для меня самой было мало. И, кстати, тогда промелькнула мысль, чтобы оттуда или с обоих птичьих форумов уйти совсем.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#36 2021-06-19 20:58:53

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

ой Лиса пишет:

чем грубее ведёт себя человек, и чаще хамит, тем мельче становится его фигура в данном обществе, количество перерастает в качество, и на такого человека уже вообще не стоит обижаться и обращать внимание.

Очень верно подмечено.

Добавлено спустя   6 минут  2 секунды:

Andulka пишет:

Может быть, просто попытаться найти среди форумчан нескольких человек, согласных работать модераторами?

Мне кажется, это - наиболее рациональный подход. Могу нескромно предложить собственную кандидатуру, но исключительно с испытательным сроком и в зависимости от того, что требуется. Просто любопытство берет, хочется попробовать себя в новой роли. Но - условие - полная моя анонимность, хочу быть Елизаветой и не более того, без фамилии итд.

Добавлено спустя   7 минут  56 секунд:
За славой и деньгами не гонюсь big_smile . Т.е., конечно, очень даже, но - не здесь, не на птичьем форуме.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#37 2021-06-19 21:08:45

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Неактивен

 

#38 2021-06-19 21:30:50

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

На самом деле меня поражает душевность наших девочек. Я уже давно обращаю внимание на мягкость и тактичность наших Олечек и Наталии. Очень жаль, но чаще под "удар" попадают именно такие люди.
И вот у меня такая дурацкая черта, обычно встаю на сторону обиженного или слабого. За что часто достается в жизни самой, подрабатываю "громоотводом". )) Больное чувство справедливости... Ну а что, кто-то же должен. ))
У модераторов наших тоже непростая работа... А бывает же и просто плохой день, усталость, настроение, самочувствие... Кто-то настроение испортил. У всех бывает, не без того. Добра всем участникам форума, хороших людей на пути, мира, улыбок, тепла и отличного настроения.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#39 2021-06-19 22:02:14

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Elizaveta пишет:

полная моя анонимность

Предложил бы вообще без привязки к нику. Пользователь - одно, может иметь свое мнение, даже несогласное с админстрацией big_smile, модератор -  безымянный, придерживается заданных на форуме установок. Такое раздвоение личности big_smile


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#40 2021-06-19 22:04:42

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Я на другом форуме видела такую систему воспитания:
1 этап - желтая карточка. Предупреждение. Значок желтой карточки висит под ником форумчанина. Там же ссылка на нарушение пункта правил общения форума. Например, нарушение правил форума п.2.1 ("Уважительно относиться к собеседникам и использовать корректную форму общения. Использовать обращение на "Вы", исключая случаи, когда собеседники взаимно перешли на "Ты".)
2 этап - красная картока - бан на 3 дня. Так же висит под ником форумчанина с ссылкой на нарушение пункта правил.
3  этап - бан на месяц.
4 этап - бан навсегда.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
*карточка

Неактивен

 

#41 2021-06-19 22:33:33

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ольга14 пишет:

Давайте поговорим.

Ну , давайте поговорим .
Ольга14, я вот сильно стесняюсь спросить , не могли бы Вы процитировать момент оскорбления или , как Вы выразились , хамства ?
Я, видимо , что-то пропустила... И судя по всему , многие форумчане тоже не поняли суть Вашей обиды .

Ольга14 пишет:

Безотносительно к какому-то конкретному случаю.

Не очень мне понятно тут .

Ольга14 пишет:

Я знаю нескольких очень хороших форумчан, ушедших с форума именно из-за хамского поведения других участников форума.

Да , и я знаю лично таких , которые ушли с нашего форума , не выдержав многословных цитаторов простора итернета . Не нужно быть великим орнитологом , чтобы по Википедии и по другим открытым источникам давать советы . А на счету форумчан этих СОТНИ ! спасённых птиц . А у некоторых ещё имеются лично написанные , а не слизанные статьи в помощь нам , содержателям пернатых .  И более половины из них успешно выпущенны на свободу . Повторюсь - СОТНИ ! Вылечены , выхоженны на основе личного опыта и труда . Они просто ушли с форума ( моя персональная печаль ) и молча продолжают своё благородное дело спасения , и не только птиц . Понятно , там просто нет столько времени , чтобы выносить "обиды" в подобную тему . Им делом надо заниматься .

Наталья Рысь пишет:

Раньше на форуме все делились своими историями о птицах. Теперь таких тем наперечет. Потому что не та атмосфера. Не располагает делиться самым дорогим.

Не та . Потому что - кто-то пришёл , и тут же кто-то ушёл . Я пришла на форум со своей проблемой , мне грамотно помогли . И Владимир , и Роман , и Люся , и Алёна . Уж и не упомнить . Теперь стараюсь всё то ,  что узнала на форуме и на СВОЁМ личном опыте передать дальше , если кому требуется . И , как я считаю , уж если это не моё , то надо обзательно давать ссылку на первоисточник или просто выделить цитировать .  Чтобы было понятно , что это - не отсебятина , а грамотный совет специалиста , с уважаемым именем . А то есть риск , что новичок , и вправду , подумает , что птенца чижа можно выкармливать :

Ольга14 пишет:

Есть птицы, которые выкармливают птенцов преимущественно растительной пищей.В основном, это вьюрковые - чиж, коноплянка, снегирь, дубонос, щегол, чечевица, чечетка, урагус

innochka пишет:

читала что в советские времена вызывали "коллегу" на партсобрание и "ставили на вид" его поведение

Именно так и получилось , вместо того , чтобы разобраться лично с "обидчиком" .
И заметьте , никто слова пока ещё не сказал за Надежду в данном контексте . Что , правда все считают её замечание в адрес "потерпевшей" хамством ? Лично я полностью присоединяюсь к Надиному замечанию . Можете тогда и меня отнести к хамкам .
У Надежды имеется ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт выкармливания и содержания пернатых . Возможно , мало кто знает сколько сил , времени и средств она тратит на помощь птицам и форумчанам , некоторым даже предоставляет приют  . Таких форумчан , увы , у нас осталось маловато . Просто , она не кичится - "посмотрите какая я эрудированная , могу погуглить в свободное от отдыха время" !
И Ветконсультации она всегда даёт грамотные советы . А это в данное время для нашего форума просто жизненно важно .  Не зря её модератором сделали .

innochka пишет:

Если Вы, форумчане и гости, увидели в Ваш адрес недопустимое высказывание, сразу же сообщайте модераторам

Лично я так и делаю . Сразу ябедничаю модераторам . Правда , когда в мой адрес - я не обращаю внимания , но вот если имеет место быть "недопустимое высказывание" , то молчать не стоит .

Parallel пишет:

Если говорить о конкретно данном случае (думаю все в курсе), то не понимаю, чем вызвано такое отношение The Hope к Ольга14. Объём и широта знаний Ольги о птичках огромен, а то, как она находит разные статьи, темы и даже отдельные высказывания

А какое такое "отношение" ? Мне один раз умным чловеком было сказанно , влезла в тему - курируй теперь до конца ! И грамотно курируй , а не умничай поверху . Я призадумалась и полностью согласилась .
Parallel , а Вы можете тоже в поисковике найти большой объём и широту познаний и высказываний .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#42 2021-06-19 23:22:45

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

.... После этого срока регулярно еще 14 дней птенцов кормит лишь самец. Самка же в это время является к птенцам раз в 2—3 дня. В апреле родители выкармливают птенцов в основном семенами ели, в мае — сосны. Насекомых они получают очень редко.
Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий. Очерки биологии птиц. Отряд Воробьиные. Семейство Вьюрковые. Чиж.
Л.: Из-во Ленинградского университета 1983 г.

Неактивен

 

#43 2021-06-20 00:10:03

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Наталья Рысь пишет:

Я на другом форуме видела такую систему воспитания:
1 этап - желтая карточка. Предупреждение. Значок желтой карточки висит под ником форумчанина. Там же ссылка на нарушение пункта правил общения форума. Например, нарушение правил форума п.2.1 ("Уважительно относиться к собеседникам и использовать корректную форму общения. Использовать обращение на "Вы", исключая случаи, когда собеседники взаимно перешли на "Ты".)
2 этап - красная картока - бан на 3 дня. Так же висит под ником форумчанина с ссылкой на нарушение пункта правил.
3  этап - бан на месяц.
4 этап - бан навсегда.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
*карточка

Я на других форумах много чего видела. Например, как заливают фото легким движением руки, а движок сам его уменьшает. Как с точностью до минуты регулируется время редактирования. И многое, многое другое. Некоторыми такими замечательными приспособлениями я и сама пользуюсь. Но не здесь.
У нас нет никаких карточек, а разбанить пользователя вообще может лишь админ, а модератор может его только еще раз забанить  big_smile

И я не верю в такую систему воспитания. Еще не помню случая, чтобы человек, забаненный на время, потом не был забанен бессрочно. И в промежутке между банами не обматерил полфорума.  cool

Неактивен

 

#44 2021-06-20 01:25:13

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ребят, но ведь речь идет не о том, какими источниками, открытыми или тайными (только для посвященных) пользуется человек? Или открытые хуже? И что плохого в том, что кто-то умеет быстро найти нужную сейчас информацию? И речь не о качестве знаний и количестве опыта... Речь ведь о том, что один человек позволяет себе сказать другому (это не только конкретный случай, я не могу судить информационно кто тут правее, кто левее) - "я умный, я знаю правильно, а ты тупой и поэтому уходи из темы", причем прилюдно. Я правильно понимаю суть обиды, хоть и утрировано выразилась?
Еще я так понимаю, что тем, кто хочет помочь птицам и не только - нечего тратить время на форум? Им делом надо заниматься? Это типа призыв закругляться с форумом?
А еще смущает, что одним разрешено делиться опытом, а другим, только ссылаться на первоисточник. А чем это разделение обусловленно? Представьте, вы к доктору пришли на прием, а он вам вместо диагноза и лечения - ссылки на научные статьи и фамилии, читайте, изучайте вопрос, лечитесь... Удобно правда?
А по поводу "влезла и курируй"... Большая часть обращений на форум не предполагает наличие анализов, рентгена, личного осмотра... К тому же мы не ветеринары, мы просто такие же люди, которые возятся с больными прицами. Часто лечение "угадывается", основываясь на симптомах, интуиции и личном (без ссылок на источник) опыте. Если это не верно, то на любой вопрос этого форума можно ответить двумя вариантами: " обратитесь к ветеринару" и " поищите консультации орнитолога"... Но тогда смысл форума тоже теряется.
Девочки, я за взаимное уважение и аккуратное обращение со словами. Ольга - лучше всех ищет (не важно в каких источниках) описание птицы. The Hope и Зябочка Пуся замечательные специалисты по мелким птичкам. Без всех вас форуму не станет лучше. Предлагаю быть терпимее и мягче друг к другу. Модераторам править ошибки в постах (по возможности, объем работы огромный, конечно) и в личку писать, где и в чем ошибка. Любая ошибка сделанная здесь - это не специально сделанная ошибка, а не ошибается только тот, кто ничего не делает. И спорьте в личке, пока не придете к общему мнению. ))) Это не так обидно, как публичное обсуждение, и есть возможность разобраться и пополнить знания обоим собеседникам. Знающих все людей не бывает... Давайте жить дружно! (цитата из кота Леопольда) wink. И делать общее дело, как можем. Разве не любовь к перышкам нас объединяет? А любовь - великая штука )))

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:

Andulka пишет:

И в промежутке между банами не обматерил полфорума. 

)) как правило, так и есть ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#45 2021-06-20 04:28:17

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Зябочка Пуся пишет:

не могли бы Вы процитировать момент оскорбления или , как Вы выразились , хамства ?

Странно, но не могу найти той темы и высказывания, неужели потёрли? Была тема про выкармливание птенцов (в зерноядных, кажется), Ольга написала, что некоторые виды птиц выкармливают своих птенцов семенами, а не насекомыми. Надежда написала, что нужно давать советы из не авторитетных источников сомнительного характера и попросила модераторов дать оценку того, имеет ли Ольга право давать советы в теме ветеринарной консультации не имея птиц и опыта выкармливание птенцов. Ольга ответила, что опыт выкармливание у неё был и привела цитату Владимира Филатова и ссылку на неё. Если в чем ошибся то, пожалуйста, поправьте

Зябочка Пуся пишет:

А какое такое "отношение" ?

Отношение, как к постороннему человеку с улицы, случайно зашедшему на разговор и дающим сомнительные советы, неизвестно от кого услышанные. Дело не в том, что Надежда усомнилась в высказывания Ольги, а в том каким тоном это было сделано. Для меня это прозвучало как: "откуда ты эту чушь взяла? Люди, гоните её отсюда". Думаю, ничего из этого не подразумевалось, но можно было более вежливо уточнить источник информации и наличия практического опыта.

Зябочка Пуся пишет:

Parallel , а Вы можете тоже в поисковике найти большой объём и широту познаний и высказываний .

Конечно могу smile Но нужно знать, что конкретно искать и каким источникам можно доверять, ведь интернет это не только собрание знаний, но и огромная помойка. Кроме того, информацию нужно ещё прочитать/прослушать/посмотреть. А это время, и с тем же успехом можно людям отвечать "гугл в помощь" smile Ольга же находит нужное очень быстро и оперативно, что меня и поражает в ней. Для этого нужно чётко знать, что нужно искать и где.

Неактивен

 

#46 2021-06-20 08:53:07

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Сергей, беру информацию из своей библиотеки.

Много справочников переслал Владимир - справочник по определению пола и возраста, справочник по линьке воробьиных птиц.

Базовая информация по всем вопросам, конечно, Мальчевский.
По общей орнитологии - Ильичёв, Карташев.

Конечно, кладезь информации по множеству вопросов - рекомендации Владимира на форуме.

По мелким птицам много интересного у Бардина, Резанова, Носкова, Прокофьевой, Смирнова.
Познакомилась с их работами, как и с многими другими, когда писала статью об экологии большой синицы.

У Гаврилова много интересного по навигации птиц.
Родимцев, Микляева  - о развитии птенцов.
Вепринский изучал голоса птиц.

Дольник, Панов - поведение птиц, у нас была загадка.
У Хейнриха, Лоренца, Гвиннера - работы по врановым птицам. Тоже загадка была, и не одна.
Формозов, Промптов, Благосклонов, Кайгородов - интереснейшие наблюдения.

Да всех не упомнишь.

Очень нравятся наблюдения Павла Квартальнова.

У нас, как ни странно, есть прекрасные орнитологи.
Ольга Брезгунова в Харькове изучает ночёвки разных видов птиц, кооперативное размножение, фенологические явления.
Доник, Полуда, Грищенко.
Их наблюдения за украинскими синичками тоже вошли в статью.

Ну и журналы, конечно - Русский орнитологический журнал, Орнитологический вестник, Московка.
Союз охраны птиц выпускает бюллетни.
Орнитологические конференции проходят разные, по ним материалы выпускаются.

Украинские журналы иногда интересное печатают - Бранта, Беркут.

Ну, и что нового находится по иностранным источникам нового - в PNAS, к примеру.

Неактивен

 

#47 2021-06-20 09:09:12

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ольга14 пишет:

Сергей, беру информацию из своей библиотеки.

.

А мне за неимением библиотеки приходится много гуглить. Благо, что багаж знаний расширяется, что позволяет искать в нужном направлении. Но иногда бывают ошибки- искала, например, птицу в дроздах (род), а она была в землескребущих. Самое главное дали сами птицы- мало того, что их видишь везде и будто участвуешь в их дикой жизни, так ещё и они начинают доверять.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#48 2021-06-20 09:54:54

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

В России выпустили полевой определитель птиц, в 2001 году, по моему.
Наших птиц, конечно, не землескребущих. smile
У меня его нет, как и других атласов.

Если птичка незнакома, смотрю систематику, определяю семейство по морфологическим (внешним) признакам, а там пересматриваю всех птиц этого семейства.
Мелких птиц - по голосу.

Неактивен

 

#49 2021-06-20 11:58:20

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ольга14 пишет:

Конечно, кладезь информации по множеству вопросов - рекомендации Владимира на форуме.

и Зося-домашний зоопарк. тоже рекомендую ее тему для изучения

Neola пишет:

Модераторам править ошибки в постах (по возможности, объем работы огромный, конечно) и в личку писать, где и в чем ошибка.

наше партсобрание плавно перетекает в Вудсток
Елена, форум, это такая форма общения, когда люди могут дискутировать, а темы- и есть площадка для дискуссий, а модераторы живые люди с функцией исключительно банить, как выше написано smile smile smile тереть, подтирать, исправлять ошибки, корректировать и т.д. и т.п. модераторы не будут, у них нет таких целей и задач.
Обращаюсь сразу ко всей аудитории: чтобы не надо было "подтирать", чтобы не возникали вот такие или подобные темы старайтесь включиться перед тем как написать что-то, будь то совет, консультация или оскорбление. Все, буквально все надо делать с включенным мозгом,  а если мозг включился погодя, то следующим постом сообщить об этом оппоненту.

Neola пишет:

Большая часть обращений на форум не предполагает наличие анализов, рентгена, личного осмотра... К тому же мы не ветеринары, мы просто такие же люди, которые возятся с больными прицами. Часто лечение "угадывается", основываясь на симптомах, интуиции и личном (без ссылок на источник) опыте.

просто для информации - консультировать в вет.разделе форумчанам и гостям запрещено.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#50 2021-06-20 14:07:37

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Neola пишет:

А по поводу "влезла и курируй"...

Оксана говорит о случае, когда она ответила в теме, где обратились с попугаем.
Я уже всех оптом и в розницу просила отправлять с попугаями на пэрротсы, где им помогут с бОльшей вероятностью. Но если есть желание лечить попугаев - велком! Не задать наводящие вопросы, обнадежить и исчезнуть. А взять и вести, пока попугай не выздоровеет или не умрет.
Потому что люди, которых поспрашивали, ждут продолжения и теряют драгоценное время. Здесь их лечить никто не собирается.

В свое время на майбердз в ветразделе слонялась целая толпа, как я их называю, ветеринарных флудильщиков. Это было после того, как за влезание в вет без полномочий перестали банить.
Они набрасывались на каждого пациента, естественно, из самых добрых побуждений. Задавали вопросы (по большей части как по мне, то не те). Посылали на анализы. Просто на все чохом, а это могут быть очень большие деньги даже в России.
Но дальше посылания на анализы никто из них не выучил, и в этом месте начинали звать Зосю.
Мне совсем не хотелось бы видеть такое у нас. Я несколько лет назад одну девушку, наиболее активную в ветеринарном флуде на МБ, выловила здесь. При нанесении пользы, посылании на анализы и к Озерковой (девушка из Крыма). Я ей в личке посчитала, на какую сумму она "назначила" анализов и попросила здесь этим не заниматься.
Что самое обидное, люди, трущиеся годам и в ветразделе зачастую так и не становятся грамотными ветконсультантами.
Я помню, как Чеширский впервые пришел Нет с голубем. Не боги горшки обжигают.

Parallel пишет:

Странно, но не могу найти той темы и высказывания, неужели потёрли?

Что же здесь странного? Тема есть, она в насекомоядных. Мы ничего не "трём". Я несколько сообщений убрала в скрытый раздел, и это было не мое единоличное решение. Неправильно, когда в теме человека, обратившегося за помощью, начинается перепалка. Здесь не цирк, выкармливание птенцов должно быть интересно само по себе.

Parallel пишет:

и попросила модераторов дать оценку того, имеет ли Ольга право давать советы в теме ветеринарной консультации не имея птиц и опыта выкармливание птенцов.

До этого момента все верно, а вот этого не было.
Что в принципе сути конфликта не меняет.

Неактивен

 

#51 2021-06-20 15:30:47

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Andulka пишет:

уже всех оптом и в розницу просила отправлять с попугаями на пэрротсы, где им помогут с бОльшей вероятностью.

Спасибо. Это я помню.

innochka пишет:

наше партсобрание плавно перетекает в Вудсток

Вудсток - пооптимистичнее будет ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#52 2021-06-20 15:34:21

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Parallel пишет:

Дело не в том, что Надежда усомнилась в высказывания Ольги, а в том каким тоном это было сделано.

Согласна! Это ключевой момент. Можно не соглашаться, требовать цитат и дискутировать, но в доброжелательном тоне, чтобы человека не обидеть.


Зябочка Пуся пишет:

Сразу ябедничаю модераторам . Правда , когда в мой адрес - я не обращаю внимания , но вот если имеет место быть "недопустимое высказывание" , то молчать не стоит .

Здесь можно нарваться на " Кто тебя просил? Сами разберёмся". Понятно, если троллятина пришёл и матерится на всех, стоит сообщить модератору. А в более тонких моментах, как в этом, можно невольно спровоцировать конфликт, там, где участники могли бы, по обоюдному желанию, его замять, огрызнувшись друг на друга и разойдясь.

Andulka пишет:

Посылали на анализы. Просто на все чохом, а это могут быть очень большие деньги даже в России.

Недавно столкнулась с подобным, в другой, правда, ситуации. Для принятия голубка на дичание попросили сначала таких анализов, которые и не все вообще в нашем городе делают, как я с трудом выяснила, и крови голубиной надо много) для сыворотки, и дорого настолько, что можно ещё целую птицу полностью вылечить. Я пригорюнилась и написала руководителям, что я, пожалуй, пас, не реально это. При том, что птица полностью пролечена и здорова. А они обсудили всё, и упростили процедуру, теперь нужно только заключение ведущего врача и пересдать анализы, от чего лечили. Протестировала, получается)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#53 2021-06-20 16:00:44

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Всем хорошего дня. Не совсем по теме, но зато про птиц.

Ольга14 пишет:

Есть птицы, которые выкармливают птенцов преимущественно растительной пищей.В основном, это вьюрковые - чиж, коноплянка, снегирь, дубонос, щегол, чечевица, чечетка, урагус

Не буду оспаривать научные факты, просто поделюсь личным опытом. Выкармливала птенцов зеленушки (лысых и обезвоженных) исключительно насекомыми (выжимками, затем кашицей, постепенно вводя цельных). Одного из трёх птенцов удалось спасти, что не так плохо, учитывая то, в каком состоянии они ко мне попали.
Кроме того, Марина с сестрой выкармливали зеленушку насекомыми - успешно.
Может, птицы какую-то особую пищу добывают, затем, птенцам попадает их слюна с ферментами. Может быть, поэтому всё получается? В то, что человек может выкормить птенца упомянутых видов одной лишь растительной пищей, не очень верю, скажу прямо.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#54 2021-06-20 16:17:31

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Не знаю, не было необходимости вникать глубоко в выкармливание птенцов зеленушки, но вот что пишет Владимир именно в теме о выкармливании птенца человеком:

Владимир Филатов пишет:

Зеленушка вполне может быть.
- "Птенцам зеленушки приносят почти исключительно растительную пищу. Это главным образом различная зелень, семена сорняков (сурепка, пастушье просо и др.), иногда семена вяза. В качестве незначительной примеси в пищевых порциях попадаются и мелкие насекомые. В июле зеленушки часто летают на приусадебные участки за семенами ирги, которые они выедают из ягод, не срывая их с веток. Кормят зеленушки гнездовых птенцов примерно 2 раза в час и приносят пищу сразу на всех птенцов. Когда птенцы еще маленькие, взрослые птицы обычно съедают их помет, но позднее выносят его из гнезда."
Данные достоверны!

Владимир Филатов пишет:

Могу точно сказать, что если это зеленушка, то выкармливают они своих, почти как канарейки.

Нужно ещё у Это не врач. Домашний зоопарк посмотреть.

Неактивен

 

#55 2021-06-20 16:23:42

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Да, мнение Владимира мне известно.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#56 2021-06-20 17:04:14

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Интересная информация к размышлению - как насекомые влияют на количество пробиотиков у человека - https://nplus1.ru/news/2018/08/06/eadable-crickets

Неактивен

 

#57 2021-06-20 21:24:28

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Andulka пишет:

Elizaveta, какие возьмете разделы?

Не мудрствуя лукаво, конечно же, те, что ближе всего, - т.е., связанные с голубями. Если будет получаться, если буду справляться, то, может быть, не откажусь и от тех, которые будут предложены дополнительно, и здесь выбор будет уже не от меня зависеть, а от того, где именно нужна помощь.

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:

fishka пишет:

Предложил бы вообще без привязки к нику. Пользователь - одно, может иметь свое мнение, даже несогласное с админстрацией big_smile, модератор -  безымянный, придерживается заданных на форуме установок. Такое раздвоение личности big_smile

Если это технически возможно, то лично я ничего не имею против.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#58 2021-06-21 10:46:39

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Дополню насчет "раздвоения личности". В принципе, что касается личного мнения, то, наверное, если кто-то соглашается быть модератором, то оно должно совпадать, НО мне нравится то, что написал fishka, по другой причине: все-таки, общение с модератором - это совсем другое общение, и в плане обычного общения хотелось бы оставаться собой.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#59 2021-06-21 11:05:28

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

По идее, такое можно организовать, создав ещё один обезличеный аккаунт (например, модератор1) и предоставить ему права модератора. И заходить через него периодически или по мере необходимости

Неактивен

 

#60 2021-06-21 11:21:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Elizaveta пишет:

В принципе, что касается личного мнения, то, наверное, если кто-то соглашается быть модератором, то оно должно совпадать

оно должно совпадать, да
личность должна быть цельной, а в данном случае еще и ответственной, особенно за свои слова поскольку на форум кроме слов мы ничего другого не вкладываем, именно поэтому я выше писала что все что мы пишем должно быть продуманным.

Parallel пишет:

И заходить через него периодически или по мере необходимости

лукавство))) не надо соц.сети адаптировать на форуме.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#61 2021-06-21 11:32:10

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

innochka пишет:

лукавство)))

Техническая реализация wink

innochka пишет:

не надо соц.сети адаптировать на форуме

Я бы из соц сетей прикрутил мобильное приложение для форума, чтобы уведомления на телефон приходили и картинки можно было спокойно заливать с него же. Тогда и форум работает и некоторая оперативность появляется

Неактивен

 

#62 2021-06-21 11:48:15

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Elizaveta пишет:

в плане обычного общения хотелось бы оставаться собой.

Точно. И чтобы потом неадекваты не доставали.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#63 2021-06-21 12:08:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

fishka пишет:

Elizaveta пишет:

в плане обычного общения хотелось бы оставаться собой.

Точно. И чтобы потом неадекваты не доставали.

Если Вы пострадали от грубости или "неадекватов" в открытой теме или в ЛС, сообщайте модераторам и администрации, так вы поможете себе, другим форумчанам и самой администрации. smile
Но, кстати, ранимому человеку в модераторах делать нечего, имхо


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#64 2021-06-21 14:49:25

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Elizaveta пишет:

Дополню насчет "раздвоения личности". В принципе, что касается личного мнения, то, наверное, если кто-то соглашается быть модератором, то оно должно совпадать, НО мне нравится то, что написал fishka, по другой причине: все-таки, общение с модератором - это совсем другое общение, и в плане обычного общения хотелось бы оставаться собой.

Почему? Разве у кого-то из действующих модераторов действия идут вразрез с убеждениями? Дружескому общению с модератором его действия тоже никак не мешают вроде. Просто не представляю ситуацию, в которой модератору и обычному форумчанину  может быть дискомфортно, если его модераторские действия корректны и он не превышает полномочий.  А из форумчан, кто модератор 1, кто 2, быстро вычислят, мне кажется)

Я за увеличение количества модераторов, но как это поможет в данном конфликте, учитывая, что один из его участников модератор? Если бы было ещё 5 или 10 модераторов на форуме, что бы изменилось?

      Взрослого человека не переделаешь, и не заставишь себя любить. Если человек нагрубил сгоряча, в сердцах, или срывая злобу на ком-то,  от своих личных проблем (усталость, тяжёлый день и. п.), он может извиниться и всё. Если же это его принципиальная позиция, то есть в грубой форме одернуть, усомниться в компетенции, причём публично, тут ничего не передалать, мне кажется. Если Вы правы, то есть опираетесь на авторитные источники, - то спокойно цитируете их и продолжаете свой путь и свои действия, не изменяя, отмечая для себя, что вот этот конкретный человек сделал в Вашу сторону недружественный выпад. При этом, я бы усомнилась в  правоте данных источников,  и перепроверила бы их, но не демонстрируя этого никак (и запомнила бы, что тут неоднозначно). Если тот, кто нагрубил, хотел не задеть и обидеть  человека, а излишне эмоционально указал на действительную неправоту, ошибку, он, выбрав такую неудачную форму общения (грубость), проиграл, то есть теперь все обсуждают не суть вопроса, как правильно выкармливать птенцов, а конфликт между участниками. Можно было спокойно дискутировать, сказав, даже категорично, но не обижая: "Существует другая информация - птенцов выкармливают так-то", не добавляя грубость в адрес оппонента.
Часто бываю свидетелем, а иногда и участником, споров в соцсетях о неоднозначных вещах, типа, можно ли кормить городских уток булкой, или допустим ли фрифлай, и постоянно это превращается в склоку и, простите, в "срач", оттого действительно конструктивная информация тонет в эмоциях. Нужно понять для себя, что важнее, - выразить своё негативное отношение к оппоненту пользуясь удобным случаем, или действительно добраться до истины, сдерживая свой негатив в адрес имеющих другое мнение участников.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#65 2021-06-21 15:36:35

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

ой Лиса пишет:

Если Вы правы, то есть опираетесь на авторитетные источники, - то спокойно цитируете их и продолжаете свой путь и свои действия, не изменяя, отмечая для себя, что вот этот конкретный человек сделал в Вашу сторону недружественный выпад.

Не могу.

Хотя в своих словах я полностью уверена - есть ряд птиц, которые выкармливают своих птенцов преимущественно растительной пищей.
И Владимир не раз говорил о том, что важно убедиться, что не такой птенец-голыш Вам попался, исключить эти виды вьюрковых, которым нужен другой, особый режим питания.

Дело в том, что Надежда не только сказала, что я некомпетентна, но и настоятельно попросила прекратить давать рекомендации на данную тему.

А это модератор форума, к нему надо прислушиваться.

Поэтому я хотела бы понимать, какие рекомендации я могу давать, какие -нет.

Я посмотрела, на каких разделах форума Надежда не модератор.
На врановых и попугаях.
Я пока могла бы в попугайном разделе всех направлять на parrots.ru  wink

Может быть, все-таки можно выложить обсуждаемые сообщения в этой теме?

Неактивен

 

#66 2021-06-21 16:05:42

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

ой Лиса пишет:

Я за увеличение количества модераторов, но как это поможет в данном конфликте

Наверное, имелось в виду, что большая нагрузка на модераторов приводит к тому, что они могут сорваться.
А достаточное количество модераторов снимет эту нагрузку и поможет доброжелательной атмосфере на форуме.

Неактивен

 

#67 2021-06-21 17:56:31

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Есть спорные моменты, разные мнения о чем-то. Вон в глубином разделе начинающий голубеспас, прочитав, что голубям допустимо давать сухарики и фрукты, понял это по-своему, не как допустимую добавку, а как большую и полноценную часть объёма пищи. Всё можно обсуждать и приходить к верному решению, ссылаясь на авторитетные мнения и учитывая личный опыт. То есть - дискутировать.  Ошибаться может любая сторона -  цитируемый источник может быть не прав, или личный опыт может говорить, что да, птица выкормленная так-то, жива, значит все сделано правильно, а она, может, с трудом выжила, подключив все свои ресурсы, и недополучив каких-то важных элементов. Если, пользуясь властью, выключить каких-то участников из обсуждения, или даже вовсе запретить говорить, это будет во вред общему делу, потому что информация может меняться и дополняться, и даже опровергаться, что нормально.
Разве в правилах есть запрет на давание рекомендаций, (если они не касаются ветеринарной консультации)?
Так можно любому форумчанину по любому поводу закрывать рот. Тогда - никто ничего не подскажет новичку, потому что не уполномочен. И тогда - нужно набрать целый штат "уполномоченных", которым придётся делать огромную работу, потому что их мало, а вопросов, на которые сейчас отвечают обычные участники, по мере возможности и желания, много.
Суть форума в общении. В поиске и обсуждении информации. Запрет на обнародование  информации противоречит задачам форума (любого). Модератор - тот, кто следит за выполнением правил. Правилами не запрещено давать информацию, но есть что-то про уважительное, доброжелательное и вежливое отношение (я точно не помню, но, по-моему, что-то такое было, сейчас посмотрю)) Соответственно, в данном случае модератор сам нарушил правила (что совершенно допустимо, потому что он живой человек, который тоже может ошибаться. Но нужно признать, что это ошибка).
С другой стороны, тогда любой пришедший гость сможет говорить ерунду, а кто-то его послушает... Как в соцсетях иногда несут полную дичь. Тогда, возможно, стоит отделить гостей от... не гостей, и, в зависимости от статуса, разрешить или нет им распространять информацию?
Это я просто рассуждаю.
Я предполагаю, что из-за чего-то подобного ушли с форума основатели "Сирина" и "Дна болота"?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#68 2021-06-21 18:12:54

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Наталия, самое смешное, что я не давала никаких рекомендаций.
Оля просто написала, что все зерноядные птички выкармливают своих птенцов насекомыми.
А я уточнила, что не для всех это так.
Если честно, я уже боюсь что-то писать.
А вдруг не так напишу, не там запятую поставлю...
Действительно ошибусь?
Тогда будет что-то по-настоящему страшное.
Расстрел.

Неактивен

 

#69 2021-06-21 18:38:02

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Добрый вечер всем участникам обсуждения!

ой Лиса пишет:

но как это поможет в данном конфликте, учитывая, что один из его участников модератор?

Не один, а оба.

Ольга14 пишет:

Дело в том, что Надежда не только сказала, что я некомпетентна, но и настоятельно попросила прекратить давать рекомендации на данную тему.

А это модератор форума, к нему надо прислушиваться.

Поэтому я хотела бы понимать, какие рекомендации я могу давать, какие -нет.

Я посмотрела, на каких разделах форума Надежда не модератор.
На врановых и попугаях.
Я пока могла бы в попугайном разделе всех направлять на parrots.ru

Надежда модератор в тех разделах, в которые ее назначила я.
К сожалению, работа модератора в основном не заключается в том, чтобы компетентно помочь нуждающимся, а во всяких "подлых" занятиях типа уборки мусора.
По моим наблюдениям, если не убирать своевременно спам, то через некоторое время количество зарегистрировавшихся для того, чтобы разместить рекламу, достигнет 25%. К счастью, это наш максимум. И кто-то должен это делать. Производить действия с темами может лишь модератор раздела. Поэтому не нужно искать подтекста в том, кого куда назначили модератором.
Это просто необходимость.
Раз уж зашла речь об этом, то тогда скажу, что Ольгу предложил в модераторы Владимир, и не предполагалось, что она будет удалять спам и бороться с троллями и кроухантерами. Это было сделано лишь для того, чтобы она могла с хоть каким-то комфортом (для нашего форума это весьма условное понятие) работать над статьями, в том числе и обсуждать эту работу в модераторской.
Аккаунт Ольги оформлен таким образом, что понять, что она модератор, могут не все. Хотя это не секрет, можно просто посмотреть состав групп, это информация, доступная даже для незарегистрированных посетителей.

Из попугайного отдела вовсе не требуется отправлять всех на пэрротсы, у нас довольно приличная база статей и тем там. Конечно, если кому-то требуются практические рекомендации по разведению, или просто общение с единомышленниками, тогда да.

Буду отправлять частями, в Питере сегодня +36, и я боюсь, как бы мой ноутбук не решил отдохнуть с самый неподходящий момент.

Добавлено спустя   9 минут  45 секунд:

Ольга14 пишет:

Может быть, все-таки можно выложить обсуждаемые сообщения в этой теме?

Да, это не проблема, я просто не хотела, чтобы они оставались в теме о птенцах.
Поскольку сообщения выстраиваются исключительно в хронологическом порядке, то я приведу их в виде цитат, а не буду переносить. Иначе они окажутся первыми в теме.
Сама тема Птенцы-слепыши

The Hope пишет:

Ольга14, полагаю, не в вашей компетенции (из-за отсутствия реального опыта) озвучивать найденное в интернете и не подтвержденное цитирование о выкармливании птенцов растительной пищей.
Неопытные пользователи, прочитав ваш пост, примут эти слова за призыв к действию и начнут сыпать птенцам семена, крупу, класть листья одуванчиков и прочее..
Не нужно забывать, что растительная пища при выкармливании птенцов в природе всегда сочетается с белковой, а это, как известно, насекомые (жуки, личинки и т.д.)
Прекратите давать рекомендации по выкармливанию без ссылки на проверенный источник на этом форуме!

Ольга14 пишет:

Это достаточно авторитетный источник?

Владимир Филатов пишет:

У нас три семейства зерноядов: Воробьиные, Вьюрковые, Овсянковые.
Растительной пищей с небольшим добавлением беспозвоночных выкармливают птенцов только вьюрковые, и то не все.
Конкретно: зеленушка, чиж, щегол, коноплянка, чечетка, чечевица, урагус, щур, клесты, снегири, дубонос. Зяблики, юрки и вьюрки выкармливают беспозвоночными.
Воробьи из семейства "воробьиные", а зеленушки из семейства вьюрковых.

Что за птица?

На форуме есть множество мнений Владимира на этот счет, сказанное мной - не тайна для сведующих людей.

Кроме этого, у меня есть множество прочитанных научных статей о выкармливании различных видов птенцов (в том числе вьюрковых) родителями.
И да, у меня есть опыт выкармливания птенцов и опыт рекомендаций (многолетних, верных) на этом форуме.

Поэтому прошу мнения модераторов о компетенции The Hope делать мне подобные замечания и необходимости после этого моего присутствия на форуме.
Спасибо.

Наталья Рысь пишет:

Уважаемые участники форума. Одна из задач форума – это консультация лиц, подобравших птицу впервые в своей жизни и не знающих в какую сторону бросаться за помощью. Если все было так просто, можно было бы сделать раздел – «подобравшему дикую птицу» и на этом закрыть форум. Однако нет ничего ценнее для лиц, обратившихся за помощью, чем личное консультирование. При моем нерегулярном  посещении форума, я заметила, что сейчас консультируют таких лиц, в основном, Ольга14, Инночка и OlaKiev. Раньше еще была Анна из Луганска. Но покинула форум из-за недоброжелательного отношения к себе. Если мы будет обрушиваться с критикой на консультантов, то консультантов не останется. И некому будет оказывать помощь людям, пытающимся вырастить птенца или вылечить птицу. Давайте межличное общение перенесем в личные сообщения. А здесь будем оказывать помощь в выхаживании птиц.

Ольга14 пишет:

Наташа, спасибо.

Но это не межличностное общение.

Мне модератором было сказано, что я некомпетентна давать рекомендации.

Поэтому я прекращаю свое участие на форуме до прояснения этого вопроса.

Хочу заметить, что свой ответ я дала корректно, не делая замечаний другому участнику форума за неверный ответ.

Также была бы благодарна The Hope, если бы она указала мои неверные ответы на форуме за последние годы, или ответы, к которым я не смогла предоставить авторитетные источники.

Прошу ответить в моей теме Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?.

OlaKiev пишет:

Из-за меня нехорошо вышло... Некомпетентна во многих вопросах как раз я. Теоретических познаний у меня нет и научных статей я не читаю. Говорю это с большим уважением к тем, у кого этот багаж знаний есть. Я не консультирую, просто, если никто не отвечает долго, я пытаюсь давать ссылки на похожие темы или с помощью поиска по сайту отправляю на конкретные примеры. Иногда, конечно, спешу, как здесь. Просто в насекомоядных давно, кроме Ольги и меня, никто и не писал... Даю конкретные рекомендации там, где уверена. Здесь была уверена, что уже можно и нужно кормить насекомыми. Я не имела в виду, что ВСЕ птицы обязательно выкармливают насекомыми - я этого не знаю... Так больно терять птицу. Не только свою... Ради птичек, попавших в беду, думаю, что лучше все-таки помогать и отвечать тем, кто пытается их спасти. Это - главное. Помочь человеку спасти птицу.

Это все.

Неактивен

 

#70 2021-06-21 18:53:36

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

ой Лиса пишет:

Если бы было ещё 5 или 10 модераторов на форуме, что бы изменилось?

Вообще ничего бы не изменилось.

ой Лиса пишет:

С другой стороны, тогда любой пришедший гость сможет говорить ерунду, а кто-то его послушает... Как в соцсетях иногда несут полную дичь. Тогда, возможно, стоит отделить гостей от... не гостей, и, в зависимости от статуса, разрешить или нет им распространять информацию?
Это я просто рассуждаю.
Я предполагаю, что из-за чего-то подобного ушли с форума основатели "Сирина" и "Дна болота"?

Ксению выгнали за то, что она настаивала на том, то есть случаи, когда не остается другого выхода, как усыпить собаку. Ее ник Ксюндель, можете поискать. Это было очень давно, еще до Сирина. Она спасала утят и голубят) В собаках она разбирается.
Алёну никто не выгонял, мы ей помогали, размещали репосты с просьбой проголосовать за ее только зарождающийся РЦ, она претендовала на грант правительства МО. Я и на пэрротсах размещала. Потом она перестала сюда заходить, как я поняла, из-за нехватки времени, что произошло дальше, я не в курсе, это было уже в ВК, а не у нас.

Неактивен

 

#71 2021-06-21 19:08:37

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ольга14 пишет:

Наверное, имелось в виду, что большая нагрузка на модераторов приводит к тому, что они могут сорваться.
А достаточное количество модераторов снимет эту нагрузку и поможет доброжелательной атмосфере на форуме.

Я довольно ясно выразилась в модераторской, что нагрузка в сезон слетков может привести к тому, что человек может сорваться. В том числе и модератор.
Не считаю, что реакция Надежды была адекватной случаю, и понимаю Ольгу, но чтобы расставить точки, не собираюсь ее удалять из модераторов. Она нам нужна и она мне симпатична как по-человечески, так и как птичий спасатель.

Но, возможно, дополнительные модераторы смогут выполнять функцию "этического патруля", не привлекая к каждому случаю сомнительного поведения форумчан, раз они сами наделены полномочиями.
Честно, часто у людей просто нет времени, хотя надо вмешаться.

ой Лиса пишет:

а иногда и участником, споров в соцсетях о неоднозначных вещах, типа, можно ли кормить городских уток булкой

Вспомнила, как мой муж шуганул с ялтинского пляжа двух девушек с буханкой ржаного хлеба, которые им кормили голубей, бросая непосредственно в гущу лежащих на песке людей. У них был такой удивленный вид, ведь они причиняли добро, муж воспитанный человек, он просто сообщил им, что голубей нельзя кормить хлебом, а особенно ржаным, а особенно кидать его туда, где голуби мешают людям и могут за это пострадать.

Неактивен

 

#72 2021-06-21 19:25:04

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

ой Лиса пишет:

Разве в правилах есть запрет на давание рекомендаций, (если они не касаются ветеринарной консультации)?

Прямого запрета нет, но если ваши советы могут причинить вред птице, то условно это попадает под запрет 1.1

1.1 Пропаганда охоты, притравки, ловли, изъятия из гнезд, браконьерской торговли и иных форм жестокого и потребительского отношения к диким животным. Пропаганда жестокости по отношению к домашним животным.

Я стараюсь без необходимости в вет.консультации не писать, обычно прошу фото птицы/помёта/место проживания и т.п. общие моменты указать, чтобы, когда появится консультант, у него уже были необходимые исходные данные.

Неактивен

 

#73 2021-06-21 19:38:45

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

fishka пишет:

Предложил бы вообще без привязки к нику. Пользователь - одно, может иметь свое мнение, даже несогласное с админстрацией big_smile, модератор -  безымянный, придерживается заданных на форуме установок. Такое раздвоение личности

Elizaveta пишет:

Дополню насчет "раздвоения личности". В принципе, что касается личного мнения, то, наверное, если кто-то соглашается быть модератором, то оно должно совпадать, НО мне нравится то, что написал fishka, по другой причине: все-таки, общение с модератором - это совсем другое общение, и в плане обычного общения хотелось бы оставаться собой.

Parallel пишет:

По идее, такое можно организовать, создав ещё один обезличеный аккаунт (например, модератор1) и предоставить ему права модератора. И заходить через него периодически или по мере необходимости

Друзья, я не могу поверить, что вы это обсуждаете всерьез.
До такого даже Нет не додумались в свое время, когда при прежних администрациях практиковалось тотальное неуважение к форумчанам.
Админы и часть модераторов всегда у них ходили скрыто, и это я тоже считаю недопустимым, и сама так никогда не делаю.
Но создать клонов, которые кагбэ ни за что не отвечают, чтобы форумчанин не пачкал руки грязной модераторской работой - это уж чересчур.

Это же картина маслом - появляется модератор, только что зарегистрировался, количество сообщений - 0 (соответственно репутация тоже 0, ведь все, что можно узнать о форумчанине содержится в его сообщениях). И потом удивимся, что в этого модератора полетят тапки? У нас тут люди самостоятельные, почему они должны слушать непонятно кого?
А если не получилось, то можно этот аккаунт оставить, и он не бросит тень на белого и пушистого форумчанина.
Мы же тащим груз работы в команде с собой. Особенно "приятно", что почти всегда в конфликтной ситуации кто-то из форумчан станет на сторону "униженного и оскорбленного", особенно забавно, когда это бот или безумный тролль.

У меня, кстати, есть клон. Для того, чтобы при жалобах на проблемы в какой-нибудь группе посмотреть, что там происходит изнутри. Или проверить функционал. Но клон не притворяется реальным человеком. И вообще ничего не пишет, разве что "тест".
И у нас запрещено создавать двойные регистрации.

Parallel пишет:

Я бы из соц сетей прикрутил мобильное приложение для форума, чтобы уведомления на телефон приходили и картинки можно было спокойно заливать с него же. Тогда и форум работает и некоторая оперативность появляется

Очень сильно сомневаюсь, что какое-то приложение можно прикрутить к нашему форуму, а тем более с уведомлениями и спокойным заливанием  roll
А с учетом отношения владельцев ресурса к соцсетям я бы даже и проверять не стала.

Mushen пишет:

1. Категорически запрещены:
........
1.7 Размещение ссылок на сайты, требующие обязательной регистрации для просмотра контента.
1.8 Реклама социальных сетей в любом виде.

Отсюда

Добавлено спустя   4 минуты  11 секунд:

Parallel пишет:

Я стараюсь без необходимости в вет.консультации не писать, обычно прошу фото птицы/помёта/место проживания и т.п. общие моменты указать, чтобы, когда появится консультант, у него уже были необходимые исходные данные.

Спасибо Вам за это.

ой Лиса пишет:

Разве в правилах есть запрет на давание рекомендаций, (если они не касаются ветеринарной консультации)?

Нет, запрета нет. Для этого и нужны модераторы, чтобы вредные советы вовремя обезвреживать.

Неактивен

 

#74 2021-06-21 20:19:23

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Andulka пишет:

Это же картина маслом - появляется модератор, только что зарегистрировался, количество сообщений - 0 (соответственно репутация тоже 0, ведь все, что можно узнать о форумчанине содержится в его сообщениях). И потом удивимся, что в этого модератора полетят тапки?

Нет-нет, я не хочу, чтобы в модераторов летели тапки, - особенно, если вдруг окажусь в их числе. Не потому, что боюсь тапок, - к чему лишний раз сотрясать воздух???

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
На форуме не должно быть ничего лишнего big_smile .

Добавлено спустя   6 минут  22 секунды:
Мне думается, что fishka имел в виду не совсем то, что ему приписывают, но я могу ошибаться. Поэтому буду высказываться от своего имени. Я не хочу скрыться от ответственности за свои слова и действия, - ведь действительно нет проблем, чтобы вычислить, кто является Модератором №1, №2,..., №n+1. Просто не хочется в обычном общении "давить авторитетом", учитывая, что многие на этом форуме дольше меня.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#75 2021-06-21 20:31:07

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Так что на подобном решении я не настаиваю. Готова быть Елизаветой и получать по шапке /Мономаха, - сорри, модераторской/.

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:
Человек я не ранимый, но с чувством собственного достоинства. По-моему, это - разные вещи.

Добавлено спустя   3 минуты  56 секунд:
Поскольку появилась информация по обсуждаемому конфликту, выскажусь, на чьей я стороне.
У меня впечатление, что все-таки права Ольга14.

Добавлено спустя   8 минут  48 секунд:
Дело именно в недопустимой форме замечания.
Нисколько не сомневаюсь при этом в компетентности The Hope.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#76 2021-06-21 23:57:15

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Cпешу всех обрадовать: моя кандидатура - несмотря на отсутствие у меня каких бы то ни было меркантильных интересов - оказалась отвергнута. О чем я узнала уже после того, как успела высказаться выше. И отвергнута прежде, чем я написала, что в конфликте - на мой взгляд - права все-таки Ольга14.
Не хочу оказать своей поддержкой медвежью усдугу Ольге, поэтому пишу об этом открыто.

Добавлено спустя   3 минуты  1 секунду:
Ольга14 и ее загадки - это изюминка данного форума. Вот мое мнение.

Добавлено спустя   5 минут  15 секунд:
Пробудить подлинный интерес к птицам могут немногие, ей это дано.
А с этого ведь начинается все остальное.

Добавлено спустя   6 минут  44 секунды:
Елизавета, добрый вечер.
В теме Вы высказали весьма нестандартный подход к тому, что модератор может абстрагирваться от своего альтер эго, чем вызвали неприязненную реакцию со стороны большей части модераторов.
Поэтому я вынуждена отозвать свое приглашение, хотя лично мне этот подход хотя и не представляется конструктивным, но и не кажется чем-то, через что невозможно переступить.
Более подробно я выскажусь в теме, т.к. в обсуждении принимало участие несколько человек.
Спасибо за то, что пытались помочь нашему форуму.
С уважением, Татьяна.

Добавлено спустя   9 минут  7 секунд:
Это - полностью процитированное сообщение от Andulka smile .
Не хочу, чтобы вокруг меня плелись интриги на тему - достойна я или же не достойна того, чтобы свое время посвящать на нужды данного форума.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#77 2021-06-22 00:16:05

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Elizaveta, почему обрадовать? Я - не рада. Жаль.
Но не расстраивайтесь, это работа и хлопоты, а так - Вы можете по-прежнему помогать и людям, и птицам.
... Может так статься, что модераторов станет не больше и не столько же, а меньше.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#78 2021-06-22 00:19:11

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

В темах о птицах я бы предоставил хозяину темы самому определять границы приемлемого в своей теме. В случае конфликта драчующиеся и примкнувшие к ним переходят в бесцензурный раздел "Обо всем, кроме птичек" и там выясняют отношения в любой манере, какой им нравится.

> Как нужно реагировать на такие хамские выпады?
Спокойно. Пропускать мимо ушей; игнорировать нулей ("школоту"); дать словесной сдачи, но не втягиваться в перепалку. Навык хорошо вырабатывался в теперь уже давнее времечко форумов без цензуры, регистрации и няньки-админа. Выживали тех немногих, кто оказался неспособен эти приемы усвоить. Думаю, у них были проблемы с головой. Остальные уходили потому, что угас интерес, надоело жевать одно и то же в темах, которые рано или поздно повторяются. Их места занимали другие - "текучесть кадров", естественная для любого форума. Сомневаюсь, что дополнительный надсмотр что-то изменит.

Неактивен

 

#79 2021-06-22 00:20:37

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

ой Лиса
Приятно, что Вас это не обрадовало, - я, естественно, имела в виду модераторов, которые проголосовали против.

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:

ой Лиса пишет:

Но не расстраивайтесь, это работа и хлопоты, а так - Вы можете по-прежнему помогать и людям, и птицам.

Мне было именно любопытно, что у меня получится, поэтому я писала с самого начала об испытательном сроке.

Добавлено спустя   3 минуты  34 секунды:

ой Лиса пишет:

Может так статься, что модераторов станет не больше и не столько же, а меньше.

Честно говоря, этого не хотелось бы, т.е., чтобы кто-то из модераторов отказался от своей модераторской работы.

Добавлено спустя   4 минуты  49 секунд:

ty пишет:

В случае конфликта драчующиеся и примкнувшие к ним переходят в бесцензурный раздел "Обо всем, кроме птичек" и там выясняют отношения в любой манере, какой им нравится.

Зачем, какой в этом смысл??? Я не вижу ни малейшего.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#80 2021-06-22 01:23:33

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

ty, новичок, допустим, придёт. Ему что, сказать: " Выбирай, тебе ответит грамотный модератор, или вон тот, не очень грамотный, как считает один из модераторов?
А заводить отдел, где бои без правил... Мне кажется, здесь всё же виртуальное общество порядочных,
воспитанных, взрослых, с определённой культурой людей, им не надо на ринг и драться.
Тут проблема не в том, что нагрубила "школота"  случайная, а - свои же, от кого не ждёшь.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#81 2021-06-22 08:43:48

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Елизавета, радуйтесь, что отвергли!! ))  Иначе бы все свободное время тут пришлось сидеть! Это тоже работа не подарок, тем более, на добровольных началах - разбирать чужие конфликты, искать ошибки, перечитывать по 5 раз всю тему, чтоб понять, подбирать нужные слова. Да не сахар это тоже...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#82 2021-06-22 09:15:10

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Neola пишет:

Елизавета, радуйтесь, что отвергли!! ))

Neola, по большому счету Вы правы и я уже начинаю радоваться. Вообще, стремление помогать далеко может завести))...

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:

ой Лиса пишет:

заводить отдел, где бои без правил... Мне кажется, здесь всё же виртуальное общество порядочных,
воспитанных, взрослых, с определённой культурой людей, им не надо на ринг и драться.

Полностью согласна, как и с утверждением:

ой Лиса пишет:

Тут проблема не в том, что нагрубила "школота"  случайная, а - свои же, от кого не ждёшь.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#83 2021-06-22 09:25:43

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Если иметь в виду чисто организационные вопросы, то хотелось бы уточнить. Ветконсультантами являются ведь модераторы в первую очередь ветеринарного раздела? Где осуществляется разграничение между модераторскими функциями и функциями ветконсультанта?


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#84 2021-06-22 10:53:57

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Всем доброго дня!

Elizaveta пишет:

Это - полностью процитированное сообщение от Andulka smile

Вообще-то выкладывать личную переписку без согласия второго участника неэтично, а на многих форумах (например, на МБ) это карается.
Странно, что подобное происходит в теме, в названии которой есть слово "взаимоуважение".

Elizaveta пишет:

Не хочу, чтобы вокруг меня плелись интриги

Интриги - не главная особенность этого форума, и спешу Вас обрадовать, у людей просто нет на них времени. По крайней мере, у большинства.

ой Лиса пишет:

Может так статься, что модераторов станет не больше и не столько же, а меньше.

Их прямо сейчас станет на 9 меньше. Причем из оставшихся несколько тоже вряд ли здесь когда-нибудь что-нибудь напишут.

Elizaveta пишет:

хотелось бы уточнить. Ветконсультантами являются ведь модераторы в первую очередь ветеринарного раздела? Где осуществляется разграничение между модераторскими функциями и функциями ветконсультанта?

Я в этой теме пару страниц назад достаточно подробно объяснила, что у нас нет ветконсультантов. И объяснила, почему нет.
Какое разграничение, если модератор знает, чем помочь в теме ветраздела, то помогает. Если не знает, то проходит мимо.
Неважно, является модератор именно модератором ветраздела или нет. Например, если туда заглянет Cheshirski или Mari-An, то мы будем только рады. Обычно это происходит по просьбе кого-либо из модераторов, когда случай сложный.

Неактивен

 

#85 2021-06-22 10:58:48

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

ty пишет:

В темах о птицах я бы предоставил хозяину темы самому определять границы приемлемого в своей теме. В случае конфликта драчующиеся и примкнувшие к ним переходят

Нет или в соцсети, и там могут хоть табуретками швыряться.
Представляю Сюзанну в роли модератора собственной темы  mad 

ty пишет:

Навык хорошо вырабатывался в теперь уже давнее времечко форумов без цензуры, регистрации и няньки-админа.

А не помните заспамленные намертво, брошенные именно из-за этого форумы, когда-то вполне успешные? От админа не один только вред был, да.
На пэрротсах когда-то можно было писать без регистрации, потом только в ветразделе. Закончилось все тем, что с утра пораньше два модератора чистили ветраздел от порноссылок, их за ночь успевали тысячи накидать.

Неактивен

 

#86 2021-06-22 11:42:08

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Andulka пишет:

Ольга14 пишет:
Может быть, все-таки можно выложить обсуждаемые сообщения в этой теме?
Да, это не проблема

Спасибо.

Andulka пишет:

ой Лиса пишет:
но как это поможет в данном конфликте, учитывая, что один из его участников модератор?
Не один, а оба.

Нет, я не модератор и никогда им не являлась.
Что и отмечено в моей подписи над аватаром - действительный член клуба.
Как Вы правильно отметили, это была вынужденная мера - другого варианта для возможности редактировать тексты статей на форуме мы не нашли.
Надеюсь, этим предоставленным мне правом в иных (кроме редактирования статей) целях я не злоупотребляла.

Неактивен

 

#87 2021-06-22 21:22:10

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Andulka пишет:

Elizaveta пишет:

    Это - полностью процитированное сообщение от Andulka smile

Вообще-то выкладывать личную переписку без согласия второго участника неэтично, а на многих форумах (например, на МБ) это карается.
Странно, что подобное происходит в теме, в названии которой есть слово "взаимоуважение".

Ничего личного на птичьем форуме быть не может.

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:
Я имею в виду, естественно, в личных сообщениях. Ну, разве что случаются исключения, когда переходят действительно на что-то, что связано с какими-то, пардон, семейными делами и т.п., - в данном случае вопрос касался причин, по которым моя кандидатура была отвергнута. Это - что-то личное??? Не думаю.

Добавлено спустя   4 минуты  30 секунд:
Этичнее всего было бы представить эти причины на открытом форуме.

Добавлено спустя   5 минут  51 секунду:
Я предложила свою кандидатуру не в личном сообщении, поэтому все дальнейшее обсуждение ее и причины, по которым она отклоняется, тоже должны быть представлены в теме, где это имело место быть.

Добавлено спустя   8 минут  20 секунд:

Andulka пишет:

Интриги - не главная особенность этого форума, и спешу Вас обрадовать, у людей просто нет на них времени. По крайней мере, у большинства.

Согласна, это может только радовать.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#88 2021-06-22 21:32:24

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Andulka пишет:

Их прямо сейчас станет на 9 меньше. Причем из оставшихся несколько тоже вряд ли здесь когда-нибудь что-нибудь напишут.

Ой, как-то очень неожиданно... Жаль, что обсуждение данной темы привело к такому результату.

Добавлено спустя   8 минут  27 секунд:

Andulka пишет:

Я в этой теме пару страниц назад достаточно подробно объяснила, что у нас нет ветконсультантов. И объяснила, почему нет.
Какое разграничение, если модератор знает, чем помочь в теме ветраздела, то помогает. Если не знает, то проходит мимо.

Прошу меня простить, что я случайно вернулась к тому, что Вы уже подробно объяснили. Но, в принципе, ничего плохого мною не имелось в виду, - разграничение функций помогло бы модераторам, имеющим значительный опыт в спасении птиц, сконцентрироваться именно на этом. Кроме того, постоянно можно прочесть - параллельно - что, кроме ветконсультантов, никто не может давать рекомендаций в ветеринарном разделе. Значит, ветконсультант = модератор. Что касается Чеширского, например, или же кого-либо еще, то это - приглашенные ветконсультанты.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#89 2021-06-22 23:07:57

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ольга14 пишет:

Нет, я не модератор и никогда им не являлась.

Ну, почему же, формально являетесь. Причины вторичны. В подписи модератор может написать что угодно, в том числе и вашу формулировку.
Возвращаясь к вопросу выкармливания птенцов. Мне бы лично очень не хотелось видеть на форуме рекомендаций выкармливать птенцов с гнездовым типом развития растительной пищей. Как "исключительно", так и "преимущественно".  Потому что мой опыт говорит о том, что не идёт птенцам впрок растительная пища, особенно на ранних этапах развития. Во всяком случае в том виде, в котором человек предоставляет её птице. Нашинкованный на разделочной доске мокрец, и тот же мокрец, склёванный взрослой птицей, смоченный её слююной, согласитесь, не одно и то же. От первого портится помёт, начинаются проблемы. На диете из насекомых таких проблем никогда не наблюдала ни у насекомоядных, ни у зерноядных. Насекомые - беспроигрышный вариант при выкармливании птенцов, вьюрковых, в том числе. 
Говоря о растительной пище начинающим, вы волей-неволей предоставляете им хороший такой легализированный повод "схалтурить", т.е. сэкономить средства, время и силы. Стремление сделать это свойственно большинству людей, впервые подобравшим птицу. Птица (птенец) человека, получившего такого рода рекомендации, скорее всего никогда не увидит кормовых насекомых. Именно этим обусловлена моя позиция.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#90 2021-06-22 23:25:28

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Тут ещё можно вспомнить о прекрасных кормах для птенцов зерноядных, чуть ли не с пятидневного возраста, типа А19 и А21. Опять-таки, конечно, лучше с насекомыми. Но даже и без них очень облегчают жизнь выкармливающего. Лучше, чем рекомендовать растительную пищу, однозначно.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#91 2021-06-22 23:47:06

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

capitoshka пишет:

Мне бы лично очень не хотелось видеть на форуме рекомендаций выкармливать птенцов с гнездовым типом развития растительной пищей.

Я не давала таких рекомендаций.
Речь шла о выкармливании птенцов в природе.
Ольга написала:

OlaKiev пишет:

Даже зерноядные птички выкармливают птенцов насекомыми и личтнками.

Моё сообщение:

Ольга14 пишет:

Есть птицы, которые выкармливают птенцов преимущественно растительной пищей.
В основном, это вьюрковые - чиж, коноплянка, снегирь, дубонос, щегол, чечевица, чечетка, урагус
Если кого не забыла.
Но, по-моему, среди них нет дуплогнездников, все гнездятся в открытых гнездах.

Так что Ваш вариант - насекомые.

Птенцам нужен дополнительный обогрев, почитайте - К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Что я написала неверно?
Родители в природе выкармливают птенцов именно так.
Зачем это скрывать?
Владимир писал это неоднократно.
Научная литература и наблюдения это подтверждают, думаю, Вы с этим согласны.

А рекомендация в данном случае моя была как раз - выкармливать насекомыми и дополнительный обогрев.
И ссылка на соответствующую статью.

capitoshka пишет:

птенцов с гнездовым типом развития

В смысле с птенцовым?
Скорее тогда, воробьинообразных.
Голуби тоже с птенцовым типом развития.

capitoshka пишет:

Потому что мой опыт говорит о том, что не идёт птенцам впрок растительная пища.

Наверное, надо тогда создать специальную тему о выкармливании таких птиц.
Потому что ни на форуме, ни в другой литературе я такого не нашла.
Возможно, это так и есть.
Может быть, раз добавление насекомых увеличивает количество пробиотиков в живом организме, это в некоторой степени замена слюны животных в природе, и это лучший вариант, чем рекомендуемый мезим, ветом или еще что-либо.

capitoshka пишет:

Говоря о растительной пище начинающим вы волей-неволей предоставляете им хороший такой легализированный повод "схалтурить", т.е. сэкономить средства, время и силы.

Я так не считаю.
Мне кажется, не надо ничего упрощать или умалчивать.
Все люди взрослые и ответственные.
Надо доводить по возможности верную информацию.

Добавлено спустя   8 минут  56 секунд:

capitoshka пишет:

Насекомые - беспроигрышный вариант при выкармливании птенцов, вьюрковых, в том числе. 

Зачем тогда вообще Владимир подчеркивал, что прежде, чем выкармливать насекомыми, надо исключить эти виды вьюрковых?
Что у них особое, более сложное выкармливание.
Добавление насекомых при выкармливании человеком возможно, и правильно, Вам виднее.
Но наверняка это все равно другие пропорции, чем у прочих птенцов.
Нужна такая статья на форуме, или, может, обсуждение в другой теме.

Эта тема не об этом, правда ведь?

Неактивен

 

#92 2021-06-23 00:02:33

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ольга14 пишет:

Что я написала неверно?
Родители в природе выкармливают птенцов именно так.
Зачем это скрывать?

Скрывать ничего не призываю.
Мне не сложно повторить.
Родители в природе смачивают слюной растительную, да и любую другую пищу, которой кормят птенцов. Слюна содержит ферменты, способствующие пищеварению птенцов. В организме самих птенцов эти ферменты на ранних этапах развития не вырабатываются. С насекомыми немного проще, они лучше усваиваются птенцами, хотя иногда приходится добавлять ферменты медикаментозно, фрагмент таблетки и т.п.
Опыт выкармливания человеком вьюрковых насекомыми есть, привела примеры. С опытом выкармливания человеком вьюрковых растительной пищей не знакома. Но интересно было бы почитать.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#93 2021-06-23 00:16:41

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Andulka пишет:

Хотя это не секрет, можно просто посмотреть состав групп

Я с удивлением обнаружила Зосю (зоопарк) в Spamers


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#94 2021-06-23 00:48:31

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Elizaveta пишет:

Ничего личного на птичьем форуме быть не может.

а на кошачьем - может?
Какое-то странное заявление, даже более чем странное. Особенно если вспомнить предложение на предыдущих страницах о том, чтобы для модераторства создавать дополнительную "личину". Даже как-то пугает такое непонимание существования личностных границ. Есть личная переписка и выносить её на всеобщее обозрение можно только по согласию сторон - мне казалось, это очевидные вещи (особенно для тех, кто любит порассуждать об этике).

Ольга14 пишет:

Я так не считаю.
Мне кажется, не надо ничего упрощать или умалчивать.
Все люди взрослые и ответственные.
Надо доводить по возможности верную информацию.

Вы можете так не считать, но это так и есть: люди, впервые подобравшие птенца, приходят сюда в поисках ясной, чёткой и однозначной информации и конкретных рецептов, что и как сделать, чтобы здесь и сейчас реально помочь птенцу. Большинство таких случайных спасителей вовсе не настроено рефлексировать, долго по разным форумам и соцсетям выискивать, сравнивать и анализировать информацию. Начиная им пространно рассказывать и доносить до них верную информацию о том, как выкармливают птенцов определённых видов РОДИТЕЛИ, Вы сбиваете их с толку и предоставляете спасителям вроде бы законную причину не озабочиваться поиском насекомых.  Качественный совет предполагает конкретные рекомендации на основании имеющегося опыта успешного выкармливания. А рассуждения, взвешивание всех "за" и "против", обсуждения и споры, действительно, есть смысл вести в отдельной теме, которую могут при желании и наличии времени почитать и спасители.

Ольга14 пишет:

Эта тема не об этом, правда ведь?

Вы так уверены? по сути тема об этом, причина её появления спровоцирована именно этим. Надежда, будучи ПРАКТИКОМ с опытом выкармливания птенцов, не сдержалась (по каким-то своим причинам, нервы материя тонкая) и бурно отреагировала именно из-за того, что ТЕОРЕТИК авторитетно предоставил страждущему информацию, теоретически верную, но не отягощённую практическим подтверждением и не совсем уместную именно потому, что это была информация о РОДИТЕЛЬСКОМ выкармливании.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#95 2021-06-23 00:55:50

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Лана пишет:

Elizaveta пишет:

    Ничего личного на птичьем форуме быть не может.

а на кошачьем - может?

Мною было предельно четко сформулировано, что является личным на любом форуме. Могу повторить, если это вызывает сомнения.

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Я свою кандидатуру предложила на открытом форуме и поэтому ожидаю ее открытого обсуждения, как и открытого отклонения.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#96 2021-06-23 01:00:36

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

ужас какой-то творится. Читаю и придерживаю челюсть. Или я так воспринимать стала (детализованно), или в мире, частью которого является и сообщество форума, все обострилось


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#97 2021-06-23 01:01:52

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Лана пишет:

Особенно если вспомнить предложение на предыдущих страницах о том, чтобы для модераторства создавать дополнительную "личину".

Данное предложение исходило не от меня, а мною было поддержано исключительно из скромности и нежелания "давить авторитетом" участников форума, имеющих более длительный здесь стаж, о чем я и написала ранее. И что могу процитировать.

Добавлено спустя   3 минуты  26 секунд:
Скромность - это странность???
Нескромным с моей стороны было лишь то, что я предложила свою кандидатуру, - но продиктовано это было любопытством, желанием проверить. удастся ли мне справиться с этой ролью и, конечно же, стремлением помочь данному форуму. Ведь модератор здесь выполняет свою работу бесплатно. Посвящая форуму драгоценное свое время.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#98 2021-06-23 01:07:29

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

capitoshka пишет:

Говоря о растительной пище начинающим, вы волей-неволей предоставляете им хороший такой легализированный повод "схалтурить", т.е. сэкономить средства, время и силы. Стремление сделать это свойственно большинству людей, впервые подобравшим птицу. Птица (птенец) человека, получившего такого рода рекомендации, скорее всего никогда не увидит кормовых насекомых. Именно этим обусловлена моя позиция.

Не соглашусь. Это была важная ремарка от Ольги 14 в той теме, и она не могла никак человека думающего и ждущего рекомендаций, сподвигнуть вычленить это как призыв. Это упоминание важно, потому как большинство птенцов поднимаются и выкармливаются на раннем периоде при помощи насекомых людьми, как раз потому, что смеси, пребиотики, добавки, присыпки ближе к слетковому возрасту- это замороченнее будет, чем просто свежие упитанные сверчки (которые, конечно, должны быть)


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#99 2021-06-23 01:08:20

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Дашулька пишет:

ужас какой-то творится. Читаю и придерживаю челюсть.

Похоже, Вы правы.

Добавлено спустя   2 минуты  21 секунду:
В особенности, если учесть, что я предложила свою кандидатуру, попросив об испытательном сроке.

Добавлено спустя   4 минуты  17 секунд:
Насчет предмета научного спора не смею и рассуждать.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#100 2021-06-23 01:17:39

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Почему же только о родительском выкармливании?
Я приводила выше неоднократно рекомендации Владимира о выкармливании этих птенцов человеком.

Для меня это достоверный источник.

То, что есть опыт, отличный от опыта Владимира, можно было узнать только у экстрасенса, на форуме этой информации нет.

Так что повторюсь - если Вы считаете, что нужно выкармливать иначе, чем считал Владимир, напишите пост или статью о выкармливании птенцов этих видов.
С удовольствием буду на него ссылаться.

Зачем я написала о родителях, я уже тоже говорила несколько раз -

Ольга14 пишет:

Владимир подчеркивал, что прежде, чем выкармливать насекомыми, надо исключить эти виды вьюрковых

Честно говоря, мне надоела эта показательная порка.

Неактивен

 

#101 2021-06-23 01:18:12

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

capitoshka пишет:

Ольга14 пишет:

Что я написала неверно?
Родители в природе выкармливают птенцов именно так.
Зачем это скрывать?

Опыт выкармливания человеком вьюрковых насекомыми есть, привела примеры. С опытом выкармливания человеком вьюрковых растительной пищей не знакома. Но интересно было бы почитать.

Ольга14 не призвала приобретать такой опыт, -  не предлагала человеку выкармливать растительной пищей. К чему это последнее предложение? Она написала, что так выкармливают птицы. А человеку посоветовала выкармливать насекомыми. По-моему, она написала абсолютно точно, грамотно и корректно. А как Вы считаете, надо было написать, при том, что Вы не призываете скрывать информацию? Все чётко написано. Если человек адекватный и ответственный, он будет кормить, как ему сказали. Если нет, и хочет "схалтурить", ему хоть что пишите - он начнёт кормить мешанками, детским пюре и булкой с молоком. По этой логике, нельзя упоминать при новичках о том, что вороны иногда питаются на помойках, и оттуда же достают пропитание для своих птенцов, чтобы те не начали выкармливать слётка едой с помойки.

Мне просто вот уже не понятно - один форумчанин нагрубил другому, по своим каким-то личным мотивам, сделал это не в ЛС, а публично, при всех (именно поэтому - "партсобрание", и ещё потому, что ни объясниться, ни извиниться, как было предложено, не счёл возможным). И Вам, и любому другому, было бы неприятно услышать в свой адрес просьбу замолчать, согласитесь! Складывается впечатление, что пытаетесь придумать оправдание этой вот грубости, из-за того, что нагрубивший Ваш друг или приятель, отыскивая какие-то причины.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#102 2021-06-23 01:19:31

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ольга14 пишет:

Честно говоря, мне надоела эта показательная порка.

Выглядящая вдобавок весьма странно.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#103 2021-06-23 01:21:25

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ольга14 пишет:

А рекомендация в данном случае моя была как раз - выкармливать насекомыми и дополнительный обогрев.

я тоже именно это и увидела: ограничение и особенности в будущем для довольно малого количества видом и выкармливание насекомыми здесь и сейчас, пока не известно иное... А еще автор пропал, так что пока не понятно, живы ли птенцы, делается ли что-то для них. Надеюсь, да


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#104 2021-06-23 01:28:03

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Elizaveta пишет:

Мною было предельно четко сформулировано, что является личным на любом форуме.

вообще-то правила задаются не каждым отдельным пользователем, а администрацией.

Elizaveta пишет:

а мною было поддержано исключительно из скромности и нежелания "давить авторитетом" участников форума, имеющих более длительный здесь стаж, ....
Скромность - это странность???

наша общая, всех пользователей, проблема в том, что, как выясняется, нет общего знаменателя - нет общности и единства понятий и определений. Один человек что-то говорит, другой читает вроде бы понятные слова, но воспринимает их с какими-то другими значениями. ((. Вот правда, такая мотивация доп. профиля, как скромность, мне даже в голову не приходила, так же как и проблема давления на авторитеты или давления самих авторитетов. Впрочем, и в предложении кем-либо  себя в модераторы я ничего нескромного не вижу.

Дашулька пишет:

смеси, пребиотики, добавки, присыпки ближе к слетковому возрасту- это замороченнее будет, чем просто свежие упитанные сверчки (которые, конечно, должны быть)

подозреваю, что это будет дешевле и проще купить, чем насекомых, всё-таки не везде их можно купить запросто.

Дашулька пишет:

человека думающего и ждущего рекомендаций, сподвигнуть вычленить это как призыв.

призыв и разрешение - не одно и то же.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#105 2021-06-23 01:32:52

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Дашулька пишет:

Ольга14 пишет:

А рекомендация в данном случае моя была как раз - выкармливать насекомыми и дополнительный обогрев.

А еще автор пропал, так что пока не понятно, живы ли птенцы, делается ли что-то для них. Надеюсь, да

Похоже, "забота" о правильном, "особенном" способе преподнести информацию для новичка, привела к тому, что он решил "сделать ноги", видя что сдесь творится.

Добавлено спустя   4 минуты  37 секунд:
Здесь)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#106 2021-06-23 01:40:30

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

ой Лиса пишет:

По этой логике, нельзя упоминать при новичках о том, что вороны иногда питаются на помойках, и оттуда же достают пропитание для своих птенцов, чтобы те не начали выкармливать слётка едой с помойки.

Вот такое же впечатление сложилось. И ворОны, и вОроны. Вон, они уже такими же синантропами стали, как серые, потомство рахитичное на мусорных подачках от добрых бабушек... И даже наполовину ручные, т.к. смелее ворОн. И это факт, просто факт. Здоровое питание- разнообразная свежая добыча и падаль,  растения и многое другое, а помойки как пример. Но в случае с обсуждением вьюрковых, ситуация похожа на ту, что у питающихся в городе врановых, но со знаком "+", т.к. растения для них ЕСТЕСТВЕННЫ и поезны даже в раннем гнездовом периоде. И сслки на источники имеются. Я не понимю, в чем проблема. Может, в новых веяниях?

Добавлено спустя   6 минут  50 секунд:

Лана пишет:

призыв и разрешение - не одно и то же.

ни того, ни другого не было в констатации фактов от Ольги, что подтверждено источниками, собранными некогда Владимиром и пердоставленными ею несколько раз. Вот и все. Все мое мнение заключается в том, что не нужно Ольгу тыкать в ошибки, коих нет


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#107 2021-06-23 01:48:20

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Лана, человеку неопытному проще сунуть в клюв такое-то количество сверчков, чем готовить каждый раз "смеси,  пребиотики,  добавки и присыпки".


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#108 2021-06-23 09:58:23

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ребят, ведь вопрос ни правильности советов даже обсуждается в этой теме, а человеческого общения и взаимоуважения хоть к знакомому, хоть к незнакомому человеку на форуме, о том и тема говорит. Или я не правильно понимаю? Особой корректности ждешь от постоянных участников форума. Понятно, что со стороны люди разные приходят... Кажется, об этом речь? Взаимоуважение - основа любого общения.
Просто поставьте себя на место другого человека, к которому Вы обрашаетесь перед тем, как обратиться, если вам все понравилось, текст, тон, контекст, то можно отправлять. Не понравилось, неаккуратно или неоднозначно написано - перепишите. Плохое настроение, хочется сказать резкость - отложите, напишите позже. Вот и все.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#109 2021-06-23 10:56:32

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Elizaveta пишет:

Ничего личного на птичьем форуме быть не может.

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:
Я имею в виду, естественно, в личных сообщениях. Ну, разве что случаются исключения, когда переходят действительно на что-то, что связано с какими-то, пардон, семейными делами и т.п.

Насколько я помню, Владимир Филатов иной раз в личных сообщениях давал ценные советы, - было предложение выложить их, потому что они могут стать таким образом достоянием всего форума. Было также решение, что этого делать не следует, именно из соображений этики.
В моем случае отклонение моей кандидатуры произошло в личном сообщении, в котором нет ничего личного. Кроме естественного желания из соображений вежливости подсластить пилюлю.
Возможно, мне стоило попросить, чтобы это сообщение было предано публичной огласке. Но, признаться, вести еще по такому пустяковому поводу длительную переписку с объяснениями своей позиции, что она была неправильно понята и т. д., и что я хочу реабилитации в чьих-то глазах, мне не захотелось по той причине, что жаль было бы на это как своего, так и чьего-то времени.

Добавлено спустя   5 минут  17 секунд:
Как говорится, на нет и суда нет.

Добавлено спустя   8 минут  42 секунды:
Кроме хамства, которому противопоставляется взаимоуважение, я в этой теме упомянула неадекватность. Хотелось бы, чтобы в отношениях между людьми на данном форуме не было также предвзятости. Именно предвзятость заставляет увидеть что-то другое в тексте вместо того, что есть.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#110 2021-06-23 11:53:14

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Neola пишет:

ведь вопрос ни правильности советов даже обсуждается в этой теме,

А, к сожалению, приходится отвечать именно на эту тему, в который раз.

Лана пишет:

Начиная им пространно рассказывать и доносить до них верную информацию о том, как выкармливают птенцов определённых видов РОДИТЕЛИ, Вы сбиваете их с толку и предоставляете спасителям вроде бы законную причину не озабочиваться поиском насекомых

Читаю, что пишет по этому поводу Владимир:

Владимир Филатов пишет:

Вообще разделение птиц на насекомоядных и зерноядных настолько условно, что когда речь идет о выкармливании, лучше разделять птиц по способу выкармливания птенцов.
При анализе мы обнаружим, что большинство "зерноядных" воробьинообразных птиц обитающих на наших территориях выкармливают своих птенцов кормами животного происхождения.
Особняком стоят только вьюрковые птицы, некоторые из которых выкармливают птенцов исключительно пищей растительного происхождения.

Наверное же, это отдельная тема, где -

Лана пишет:

рассуждения, взвешивание всех "за" и "против", обсуждения и споры, ... которую могут при желании и наличии времени почитать и спасители.

Но нет.
Это главная тема, руководство к действию, для спасателя - К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Почему же эти слова о выкармливании птенцов родителями не вызвали бурной реакции Надежды и опасений других модераторов?

Далее Владимир подчеркивает, что такие птенцы в самом юном гнездовом возрасте наиболее сложны для выкармливания.

Также в этой теме Владимир пишет:

Владимир Филатов пишет:

Следует отметить, что основой для благополучного роста птенцов большинства воробьинообразных птиц (исключение некоторые вьюрковые) являются белки животного происхождения, и не важно, насекомоядная это птица, или зерноядная, или всеядная.

и отвечает на рассуждение Надежды о белковой пище:

Andulka пишет:

The Hope пишет:
Не нужно забывать, что растительная пища при выкармливании птенцов в природе всегда сочетается с белковой, а это, как известно, насекомые (жуки, личинки и т.д.)
Прекратите давать рекомендации по выкармливанию без ссылки на проверенный источник на этом форуме!

Владимир Филатов пишет:

Начинающему развиваться, почти с нуля, организму птицы, требуется строительный материал.
Очевидно, что качество постройки напрямую зависит от качества материала.
Совсем немного птиц, из семейства воробьинообразных, способно расщеплять растительные белки на необходимые растущему организму элементы.
Это представители семейства вьюрковых, одни из которых выкармливают птенцов преимущественно растительной пищей, другие преимущественно насекомыми.
Но эта, непозволительная для других воробьинообразных, роскошь, дарована им природой.

И опять он говорит о выкармливании птенцов родителями!

Отчего же эти слова конкретно в теме о выкармливании птенцов не вызывают такого негодования?

Что же касается метода выкармливания птенцов непосредственно человеком, то на данный момент существует позиция форума в виде рекомендаций Владимира.
Я приводила эти рекомендации выше, по зеленушке, к примеру.

Вполне возможно, что есть другой опыт выкармливания (отличный от рекомендаций Владимира) этих видов вьюрковых, и он успешен.

Но не стоило бы его сначала обнародовать на форуме?

Повторюсь ещё раз -

Ольга14 пишет:

если Вы считаете, что нужно выкармливать иначе, чем считал Владимир, напишите пост или статью о выкармливании птенцов этих видов.
С удовольствием буду на него ссылаться

Лана пишет:

Ольга14 пишет:
Эта тема не об этом, правда ведь?
Вы так уверены? по сути тема об этом, причина её появления спровоцирована именно этим.

Тут у меня комментариев нет...

Да, модератор, наверное, бывает груб.
Странно, что Надежда не хочет объяснить свою позицию сама, но да ладно.
По всей видимости, раз это позиция, такая реакция повторится в любой момент снова.

Но для меня удивительно другое - когда часть модераторов это не только оправдывает - поддерживает.
И пытается в который раз что-то такое найти в моих словах, сделать виноватой меня.
Что это - травля?
Есть же какая-то цель?
Зачем тратить на это время и кому от этого станет лучше?
Не знаю ответов на эти вопросы.

Neola пишет:

Просто поставьте себя на место другого человека, к которому Вы обрашаетесь перед тем, как обратиться...

Это называется эмпатия, понимание другого человека через сопереживание.
Норма для человека.

Неактивен

 

#111 2021-06-23 12:06:11

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Elizaveta пишет:

Ничего личного на птичьем форуме быть не может.
Я имею в виду, естественно, в личных сообщениях.

Вы можете иметь по этому вопросу какое угодно мнение вне этого ресурса, но здесь будьте добры не выкладывать личной переписки без согласия другого участника. Я делаю Вам предупреждение.
И внесу данный пункт в правила, раз есть люди, не понимающие таких элементарных вещей, придется правила дополнять.

Elizaveta пишет:

Я свою кандидатуру предложила на открытом форуме и поэтому ожидаю ее открытого обсуждения, как и открытого отклонения.

Я дала Вам возможность самостоятельно определить, в какой форме Вы хотели бы сообщить об отклонении, или не сообщать вовсе. Но Вы этого не поняли.
Если бы Вы предложили это сделать мне, то я бы сделала. Я недостаточно Вас знаю - кто-то предпочел бы написать, что он снимает свое предложение, и все.

Elizaveta пишет:

Жаль, что обсуждение данной темы привело к такому результату.

Чего именно жаль? К какому такому результату? Кого-то из девяти бывших модераторов Вам лично не хватает? Кого же именно?

Вопросы разграничения функций и считать ли модератора модератором оставьте на мое усмотрение, я не обращалась к Вам за помощью по этому поводу.
"Мы демократию приветствуем, но не практикуем"©

Elizaveta пишет:

Возможно, мне стоило попросить, чтобы это сообщение было предано публичной огласке. Но, признаться, вести еще по такому пустяковому поводу длительную переписку с объяснениями своей позиции, что она была неправильно понята и т. д., и что я хочу реабилитации в чьих-то глазах, мне не захотелось по той причине, что жаль было бы на это как своего, так и чьего-то времени.

Именно так и следовало поступить. Переписка не заняла бы много времени. Тем более, судя по Вашему участию в этой теме (непосредственно Вас не затрагивающей) у Вас его более чем достаточно.

На этом обсуждение вопроса о нарушении конфиденциальности закрыто.

Неактивен

 

#112 2021-06-23 12:21:24

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Ольга14 пишет:

Но для меня удивительно другое - когда часть модераторов это не только оправдывает - поддерживает.
И пытается в который раз что-то такое найти в моих словах, сделать виноватой меня.
Что это - травля?

Я думаю, Вы и сами прекрасно знаете, что речь идет о чем-то вроде корпоративной солидарности. Хорошо это или нет, но такое явление существует в человеческом обществе, и никуда не исчезнет.

Ольга14 пишет:

Есть же какая-то цель?
Зачем тратить на это время и кому от этого станет лучше?

Вы создали эту тему (имеете полное право), но не все ответы на Ваши вопросы Вам понравились. Ожидали чего-то другого? Чего же? Массового затаптывания Надежды? Здесь желающие сразу нашлись. К сожалению, в основном это товарищи, охотно принимающие участие в любой теме, где запахло жареным. Я бы их поддержку не считала чем-то приятным. "А мы против засилья администрации, и все тут!"  smile  cool

Почему вся модераторская бегала несколько месяцев за Коммандо, подтирая ей сопли, уговаривая, в то время как она ругалась капслоками, обзывалась (в том числе и в этой теме есть пострадавшие). Была куча жалоб от пользоателей, а новички думали, что это какой-то начальник и не смели ей возражать.
При том, что пользы от нее было примерно ноль, а вот вреда гораздо больше.
Я не сравниваю не блеснувшую умом Татьяну Коммандо с Надеждой, и с Татьяны спрос меньше. Но, согласитесь, если бы каждый оскорбленный Татьяной создавал тему для выяснения отношений, то форум уже превратился бы в помойку.
Но

Ольга14 пишет:

такая реакция повторится в любой момент снова

Пока она еще не повторилась, к счастью, и я думаю, что Вам нет необходимости об этом беспокоиться.

Добавлено спустя   3 минуты  29 секунд:

Andulka пишет:

в основном  это товарищи, охотно принимающие участие в любой теме, где запахло жареным

Это значит, не все. Чтобы не было новых незаслуженно оскорбленных, теперь уже мною, людей.

Добавлено спустя   7 минут  18 секунд:

Дашулька пишет:

Я с удивлением обнаружила Зосю (зоопарк) в Spamers

Это странно. Могу только сказать, что когда Это не врач. Рожченко умерла, то я на форуме примерно так пару лет отсутствовала.
Вероятно, это ошибка, но теперь уже не узнаешь. Исправить это не сложно.

ой Лиса пишет:

Похоже, "забота" о правильном, "особенном" способе преподнести информацию для новичка, привела к тому, что он решил "сделать ноги", видя что сдесь творится.

Я так не думаю, тему почистили очень быстро, а что именно здесь творится, новичок увидит, только если будет специально целенаправленно искать.

Неактивен

 

#113 2021-06-23 12:57:18

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

После смерти Владимира атмосфера на форуме изменилась. Очень печально это наблюдать.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#114 2021-06-23 12:59:52

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

К сожалению, это вполне объяснимо. Другого такого человека, с сопоставимыми авторитетом и знаниями, к тому же по-житейски мудрого и бесконечно терпеливого, наш форум не родил или не привлек, как угодно.

Неактивен

 

#115 2021-06-23 16:03:48

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Корпоративная солидарность/корпоративная этика?

Andulka пишет:

это товарищи, охотно принимающие участие в любой теме, где запахло жареным. Я бы их поддержку не считала чем-то приятным.

Ну как же так, в этой теме как-то и нет совершенно случайных людей, и за некоторых из них мне реально обидно. У меня-то ладно - масса нарушений и предупреждений всяких (выписываются регулярно мне пилюльки )) ), это я знаю сама.

Форум крайне полезный, да, за годы нашла массу интересной информации и буду читать дальше однозначно.

Да-а, лето - время отпусков...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#116 2021-06-23 16:33:11

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Neola пишет:

и за некоторых из них мне реально обидно

Возможно, я как раз и не имела в виду тех, за кого Вам обидно. Те, кто ищут конфликтные темы, чтобы там поразвлечься, знают, о ком я.
Я без понятия, насколько Вы ориентируетесь в подводных течениях данного ресурса.

Neola пишет:

корпоративная этика?

Что Вы имели в виду, я не поняла.

Neola пишет:

Да-а, лето - время отпусков...

Спасибо, что напомнили. Сдам в приют тех, кто у меня сейчас на попечении, и поеду на Адриатику!  cool  Или к нашему северному соседу, в озерный край...
О, нет, я совсем забыла, что привита некошерной прививкой, и меня там никто не ждет.

Неактивен

 

#117 2021-06-23 16:41:22

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Andulka пишет:

привита некошерной прививкой

))

Andulka пишет:

Сдам в приют тех, кто у меня сейчас на попечении, и поеду на Адриатику

Мечты-мечты )))
Это я себе напомнила про отпуск, а не Вам. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#118 2021-06-23 17:56:14

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Andulka пишет:

в основном это товарищи, охотно принимающие участие в любой теме, где запахло жареным.

Сейчас, получается, каждый должен применимо к себе рассуждать о любви к жареному. А я не увидела здесь неискренних рассуждений. У кого-то один пост, у кого-то двадцать, это просто разные темпераменты. Лично мне конфликты интересны. А кому не интересен конфликт в месте, где он постоянно обитает, и среди людей, которые там обитают? Не поверю, что кому-то неинтересно, и он прошёл мимо, пролистал, это лукавство.

Никогда не считала, что модераторы из какого-то особенного теста сделаны, улучшенного. Более опытные и продвинутые, более подкованы технически и с крепкими нервами. Но почему-то сегодня я совершенно чётко ощущаю эту линию - "простые" форумчане, и "непростые", и непростому допустимо задеть того, кто посмел заступить за черту. И его все "свои" оправдывают, хотя всё на поверхности - человек неправ. Это просто территориальное.
Наверное, так в любом обществе. Грустно, что и здесь так...
Даже маленькая власть искажает.
Я не за то, чтобы "затаптывать" кого бы то ни было. И я никак никогда не пересекалась с The Hope ни лично, ни в темах (не помню такого), у меня нет заведомо негативного отношения к ней. Знаю только, что она большой специалист в птицах. Но теперь она не права. И я не понимаю больше всего, искренне, - видя, что ты кого-то задел и сделал больно, почему не извиниться или хотя бы не признать, что сморозил лишнего, неправ. Если мы наступаем на ногу это нормальный порыв - извиниться.
И какой должна быть реакция и действия человека, который даёт правильную и развёрнутую информацию, и правильную же рекомендацию новичку, а его в грубой форме затыкают. Ольга14 ничего не нарушила, никаких правил.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#119 2021-06-23 18:58:32

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

ой Лиса пишет:

Лично мне конфликты интересны. А кому не интересен конфликт в месте, где он постоянно обитает, и среди людей, которые там обитают? Не поверю, что кому-то неинтересно, и он прошёл мимо, пролистал, это лукавство.

Да, все так. Но это как пожар. Один пришел поглазеть, другой притащил ведро воды, а третий - бутылочку с маслом  roll
Я вижу, что Вы пытаетесь честно и непредвзято проанализировать происходящее здесь.

ой Лиса пишет:

Никогда не считала, что модераторы из какого-то особенного теста сделаны, улучшенного. Более опытные и продвинутые, более подкованы технически и с крепкими нервами. Но почему-то сегодня я совершенно чётко ощущаю эту линию - "простые" форумчане, и "непростые", и непростому допустимо задеть того, кто посмел заступить за черту. И его все "свои" оправдывают, хотя всё на поверхности - человек неправ. Это просто территориальное.

Вообще-то под корпоративной солидарностью я имела в виду вовсе не модераторов. Странно, что это приходится пояснять. К тому же для многих явилось новостью, что Ольга себя модератором не считает (не для меня).

ой Лиса пишет:

Даже маленькая власть искажает.

О какой власти Вы говорите... Что касается меня, то я даже не могу открепить неактуальные объявления  smile 
Меня периодически в чем-то обвиняют, требуют извинений, иногда матерят, обзывают подростком, и т.д., и т.п.

В данной ситуации любое мое действие или бездействие вызовет негативную реакцию у части форумчан. Любое.

Собственая популярность меня волнует очень мало, и как мне представляется, других модераторов тоже. У них просто нет времени на это.

ой Лиса пишет:

Ольга14 ничего не нарушила, никаких правил.

Пожалуйста, процитируйте, где я говорю, что она их нарушила.
Я все, что имею по поводу инцидента сказать, уже сказала. Сначала в модераторской, потом здесь.

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:

Neola пишет:

Это я себе напомнила про отпуск, а не Вам. ))

Приезжайте к нам на Колыму север, погреетесь  wink  У нас даже метро не выдерживает.

Неактивен

 

#120 2021-06-23 19:04:13

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Я тоже считаю, все мы люди, у всех свои могут быть проблемы, бывает всякое. В таком случае обычно один говорит: "хотел, как лучше, а вышло резко, был не прав".  А второй отвечает: "бывает, проехали". И на этом все!

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:

Andulka пишет:

Приезжайте к нам на Колыму север, погреетесь   

А у нас на югах дожди и холод! Град! )) Краснодарский край вообще смыло.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#121 2021-06-23 20:03:12

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Andulka пишет:

О какой власти Вы говорите... Что касается меня

Andulka пишет:

Пожалуйста, процитируйте, где я говорю, что она их нарушила.

А я вовсе и не про Вас писала) Я про модераторов, которые, видимо, из чувства солидарности, поддерживают и пытаются как -то подвести под нормы выпад The Hope.
И раз правил Ольга не нарушила, почему модератор ей делает замечания, и, именно как модератор, пользуясь властью, запрещает давать рекомендации?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#122 2021-06-23 20:37:15

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

ой Лиса пишет:

почему модератор ей делает замечания

Зашли на десятый круг.

ой Лиса пишет:

и, именно как модератор, пользуясь властью

У Ольги ровно столько же власти, сколько у Надежды.
ой Лиса, вот Вы считаете как, что я должна сделать? Желательно, чтобы всем понравиться.

ой Лиса пишет:

Я про модераторов, которые, видимо, из чувства солидарности

Точно не про спасателей?

Неактивен

 

#123 2021-06-23 22:28:27

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

> Если мы наступаем на ногу это нормальный порыв - извиниться
Форум - не есть реальность. Автоматически переносить на него нормы реальности в общем случае неверно. Это королевство кривых зеркал, где вымышленные имена ведут собственное отдельное существование. Одни тяготеют к доктору Джекилу, другие - к мистеру Хайду, третьи похожи на оригинал, но в любом случае это не живые люди. Грубый выпад на персонаж - это атака на тень, удар в пустоту. Странно, что некоторые принимают такие несуразности близко к сердцу. Острые, интересные споры в сети нередко имеют привкус скандала и ведутся без выбора выражений. Я не считаю это желательным, но и не вижу в этом особой проблемы.

Неактивен

 

#124 2021-06-23 22:39:41

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

ty пишет:

Форум - не есть реальность.

Вы, уважаемый Джекил, адресом ошиблись, это Вам не здесь, это клуб любителей птиц и действуют некоторые клубные "нормы", если хотите, но самое главное от нашей убедительности в 80% случаев зависит чья-то пернатая жизнь или здоровье, идите-ка Вы со своим подстрекательством .... на нужный Вам форум


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#125 2021-06-23 23:39:42

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Lado пишет:

После смерти Владимира атмосфера на форуме изменилась. Очень печально это наблюдать.

Полностью согласна. Очень жаль.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#126 2021-06-23 23:47:00

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Andulka пишет:

Elizaveta пишет:

    Я свою кандидатуру предложила на открытом форуме и поэтому ожидаю ее открытого обсуждения, как и открытого отклонения.

Я дала Вам возможность самостоятельно определить, в какой форме Вы хотели бы сообщить об отклонении, или не сообщать вовсе. Но Вы этого не поняли.
Если бы Вы предложили это сделать мне, то я бы сделала. Я недостаточно Вас знаю - кто-то предпочел бы написать, что он снимает свое предложение, и все.

Признаться, я будто перенеслась в 1938 год, - самый интересный период в истории СССР и, следственно, России тоже. Только что прочла у Ольги14 про травлю и убедилась, что травля вот-вот может распространиться и на меня.
Почему я должна искать какой-то другой предлог, чтобы отклонить свою собственную кандидатуру, если есть тот, о котором мне сообщили? По-моему, это еще в большей мере ставит меня в какое-то странное положение. Предложила - вдруг отказалась.

Добавлено спустя   4 минуты  2 секунды:

Andulka пишет:

Вы можете иметь по этому вопросу какое угодно мнение вне этого ресурса, но здесь будьте добры не выкладывать личной переписки без согласия другого участника. Я делаю Вам предупреждение.
И внесу данный пункт в правила, раз есть люди, не понимающие таких элементарных вещей, придется правила дополнять.

Безусловно, спасибо за предупреждение.
Правильнее было бы - согласно общепринятым нормам - сначала внести этот пункт в правила, а потом уже давать предупреждения. Но однажды я уже написала: со своим устввом в чужой монастырь не ходят, так что все логично /по крайней мере/.

Добавлено спустя   9 минут  20 секунд:

Andulka пишет:

Elizaveta пишет:

    Жаль, что обсуждение данной темы привело к такому результату.

Чего именно жаль? К какому такому результату? Кого-то из девяти бывших модераторов Вам лично не хватает? Кого же именно?

По-моему, Вы написали об отставке сразу девяти человек. А почему Вы думаете, что с моей стороны было к кому-то из упомянутых девяти модераторов какое-то плохое отношение??? Я абсолютно ВСЕХ модеравторов воспринимала на этом форуме позитивно, считая, что они выполняют важную и полезную работу. Ко ВСЕМ модераторам относилась всегда с уважением.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#127 2021-06-24 00:02:08

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Именно поэтому удивило то, что большинство приписало предложению, исходившему от fishka и поддержанному мною по причинам, о которых я уже дважды здесь или трижды успела написать, стремление избавиться от ответственности, когда его в моем случае как раз не было. Я это воспринимаю как предвзятость по отношению к себе. И удивляет меня то, что поводов к такой предвязтости я не давала.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#128 2021-06-24 00:05:17

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Elizaveta пишет:

самый интересный период в истории СССР и, следственно, России тоже

История СССР - это всего 69 лет. В истории России это мгновение, хотя и не самое однозначное.

Elizaveta пишет:

Почему я должна искать какой-то другой предлог

Вы ничего не должны.

Elizaveta пишет:

и убедилась, что травля вот-вот может распространиться и на меня.

Трааавля? Ужас какой. Не волнуйтесь, на травлю никто не станет тратить времени. Если Ваше присутствие на форуме станет обременительным, то Вы об этом узнаете первой, и без всякой травли  smile
К сожалению, я слишком либеральна, и многие воспринимают это как слабость. А мне просто птичку жалко. Но, конечно, до определенной степени.

Elizaveta пишет:

Правильнее было бы - согласно общепринятым нормам - сначала внести этот пункт в правила, а потом уже давать предупреждения.

Но ведь не произошло ничего непоправимого. У нас нет никаких процентов и карточек. Предупрежден - значит вооружен. Не думаю, что так трудно не выложить таки личку в форум, держитесь  smile

Неактивен

 

#129 2021-06-24 00:06:55

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Хамство и взаимоуважение.

Andulka пишет:

Elizaveta пишет:

    Возможно, мне стоило попросить, чтобы это сообщение было предано публичной огласке. Но, признаться, вести еще по такому пустяковому поводу длительную переписку с объяснениями своей позиции, что она была неправильно понята и т. д., и что я хочу реабилитации в чьих-то глазах, мне не захотелось по той причине, что жаль было бы на это как своего, так и чьего-то времени.

Именно так и следовало поступить. Переписка не заняла бы много времени. Тем более, судя по Вашему участию в этой теме (непосредственно Вас не затрагивающей) у Вас его более чем достаточно.

Я позитивно отношусь также к Ольге14 и ВСЕГДА найду время, чтобы попытаться защитить человека, которого, как мне кажется, незаслуженно обидели. Это уж если не принимать во внимание того, что сейчас вообще лето, а значит, люди могут находиться в отпуске.

Добавлено спустя   3 минуты  17 секунд:

Andulka пишет:

История СССР - это всего 69 лет. В истории России это мгновение, хотя и не самое однозначное.

К сожалению, абсолютно однозначное, - я не отношу себя к поклонникам Сталина со товарищи. И осуждение этого периода было осуществлено вполне официально.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#130 2021-06-24 00:10:18

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

Elizaveta пишет:

А почему Вы думаете, что с моей стороны было к кому-то из упомянутых девяти модераторов какое-то плохое отношение???

Я так не думаю. Какое плохое отношение может быть к тому, кого Вы никогда не видели и вряд ли читали их сообщения.
Скажу по секрету, я их уволила не за плохую работу, а потому что они давно уже "мертвые души". Это при том, что с некоторыми из них я до сих пор общаюсь. К тому же я их не забанила, а просто перенесла в другую группу, и они могут посетить наш форум в любое удобное для них время.

Elizaveta пишет:

И удивляет меня то, что поводов к такой предвязтости я не давала.

Получилось так, как получилось, если Вы считаете, что не давали, то я соглашусь.

Elizaveta пишет:

я не отношу себя к поклонникам Сталина со товарищи. И осуждение этого периода было осуществлено вполне официально.

В 1956 году. А СССР закончил свое существование в 1991. Вы знали? И все это время культ Сталина официально осуждался, и неофициально тоже в осносном.

Неактивен

 

#131 2021-06-24 00:13:27

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хамство и взаимоуважение.

К сожалению, вечер перестает быть томным, а у меня больше нет времени на эту тему, и я считаю, что она себя исчерпала, хотя многие участники ее, в том числе и топикстартер, не удовлетворены. Но мне бы не хотелось, чтобы тема, изначально серьезная, превратилась в аттракцион типа троллопарка.
Поэтому ТЕМА ЗАКРЫТА.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.551 seconds, 8 queries executed ]