Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2021-06-17 17:11:10

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Апатичный птенец

Ага, а гастролиты проще купить, они ж меленькие для таких птиц.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#27 2021-06-17 22:18:55

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Апатичный птенец

> голубям вроде фрукты и ягоды нельзя , дрожжевой хлеб медленный яд
Я руководствовался темой Кормление голубей, живущих в квартире. , которая утверждает:
- "Также даются в отдельной посуде в неограниченном количестве фрукты и овощи, нарезанные или тертые. НЕЛЬЗЯ давать птицам: манго, авокадо, папайя, цитрусовые (бананы не являются цитрусовыми), сырой картофель."
- "сухарик белого хлеба или булочки, взбрызнутый водой – кусочек, размером примерно до 1см кубического в день."
В списке зернового корма пшеница в той теме не упомянута. Про гречку написано "в малых количествах".

Белую булку приходится давать помаленьку как награду, потому что выпрашивает: ходит за рукой, щиплет пальцы, разевает рот. Заменить булку семечками нежелательно из-за жирности: от 8%-го творога появилась чуть заметная желтизна в помете.

> гастролиты проще купить, они ж меленькие для таких птиц
То, что я видел в продаже под видом гастролитов и маркой "Rio", было не крупным песком и мелким округлым (до 2-3 мм) гравием, а дробленой каменной крошкой с острыми краями. Вроде той, которую сыпят на тротуары зимой. Покупать не стал.

Неактивен

 

#28 2021-06-17 22:29:41

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Апатичный птенец

ty, я Рио просеиваю,  и даю только мелкое, острое вынимаю, если попадает. Даже для вороны вынимаю)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#29 2021-06-17 23:00:30

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Апатичный птенец

Потому что эту тему, да простят меня модераторы, писали люди, живущие в крупных городах. Там и голуби городские, у них свои вкусы )), а наши, провинциалы, просто не знают, что такое бананы и папайя, а вот пшеничку жрут на рыночных площадях отменно. Выглядят хорошо. Из того и вывод сделан, что им это полезная еда. Но если птица сама проявляет интерес к овошам, что ж не дать? Травку-то они иногда пощипывают в небольших количествах. Здоровья птенчику.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#30 2021-06-17 23:17:23

D12
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-02-15
Сообщений: 455
Профиль

Re: Апатичный птенец

покупал 2 вида гастролитов , одни с этой щебенкой подешевле , и подороже там по большей части ракушечник и более мелкое дробление , а вобще на домашнем содержании голубей и без гастролитов никто не жаловался , важнее поднапрячься с поиском целевого корма , тэги поиска : корма для животных , комбикорм , крупы сахар мешками ., обычно это все вместе , у меня было под носом , я думал там только семечки и вышеперечисленное продают , потому что в паре точек спрашивал там мне выпучили глаза при слове сорго и типа никогда не слышали о таком , а оказалось в 50 метрах в асортименте литровыми банками за копейки . Главное пшеницу найти нормальную , пока вроде сезон не настал , значит прошлогодняя , значит лучше герметично запакованную из магазина .

Неактивен

 

#31 2021-06-18 10:44:33

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Апатичный птенец

Neola пишет:

Потому что эту тему, да простят меня модераторы, писали люди, живущие в крупных городах. Там и голуби городские, у них свои вкусы )), а наши, провинциалы, просто не знают, что такое бананы и папайя

Честно говоря, никогда не пробовала скармливать голубям фрукты и сомневаюсь, что это уж очень целесообразно.

Добавлено спустя   2 минуты  53 секунды:
То же самое могу сказать и про разные овощи. Прекрасно без этого удавалось обойтись в рационе. На воле они, возможно, травку и пощипывают, но - знают хорошо, какую надо щипать и по какому случаю. Кошечки это делают, например, откровенно в лечебных целях)))


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#32 2021-06-18 22:32:24

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Апатичный птенец

Насобирал камешков размером от песчинок до проса, завтра ошпарю. Голубь утром помахал крыльями, но зерен съел мало. Вечером поклевал чуть-чуть риса с гречкой и опять показывал, что ждет булку. Пришлось уступить; набросился с писком. На ночь в качестве возможной замены хлеба дал несколько зерен консервированной кукурузы, вареную фасоль и вареный яичный белок. Всё съел.

> Но если птица сама проявляет интерес к овошам, что ж не дать?
Сегодня предложены резаное яблоко и брусничный морс. Отказался.

Пшеницу для проращивания нашел: можно заказать доставку или съездить самому за 40 км. Только не уверен, понравится ли она птичке. Если не перестанет капризничать, думаю, за те же деньги и без головной боли проще купить итальянский корм "Fiory". В нем 9 или 13 злаков. Syringa говорила, что голуби его охотно едят.

В помете сохраняется чуть заметная желтизна. Обнаружил на балконе другого птенца. Пока дал ему поесть и попить, он оставил помет с таким же легким желтым оттенком. Может быть это вариант нормы?

Обожатель булок: http://zzzz.hstn.me/mu/sleepy/0196.jpg

Неактивен

 

#33 2021-06-18 23:12:58

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Апатичный птенец

Помет покажите, плз, птена. Животик у него не в порядке еще...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#34 2021-06-19 01:19:53

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Апатичный птенец

ty, это неправильная еда для голубя - булка, консервы, белок яичный, фрукты разные. Понятно, что Вы хотите разнообразить его питание, так лучше сделать это с помощью разных видов зерна! Мало ли что он просит или хочет, Вы же ребёнка малого не станете чипсами и тортами кормить. Голубь всей этой ерунды ещё как налопается за свою вольную жизнь, а пока он у Вас, у него есть возможность, скорее всего, единственный раз в жизни, правильно поесть - сытно, полезно, да и вкусно, эти зерна есть  им наверняка не меньше нравится,  чем булки всякие.
А так - хороший и милый гулик на фото, серьёзный такой) На последнем фото на уточку похож)

   Elizaveta, голуби едят ягоды, сама лично видела, как молодые голубки решили полакомиться иргой, прямо весь куст облепили! А я к нему шла с той же целью, но пришлось уступить).


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#35 2021-06-19 22:18:54

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Апатичный птенец

Голубь впервые за несколько дней немного полетал в комнате. Купил ему пакетик пшеницы для проращивания (случайно наткнулся в продовольственном магазине). Поклевал с интересом. Вообще, вкусы птенца довольно подвижны. В последние дни они смещаются от перловки и чечевицы в сторону проса для попугаев. Мне кажется, что и булка для него - кратковременное увлечение. Сегодня дал ее совсем мало и ел он с меньшим энтузиазмом. С завтрашнего дня попробую исключить вовсе.

ой Лиса, основой питания здорового голубя, разумеется, служат зерна и я бы рад кормить только ими. Проблема в том, что в зернах содержатся не все микроэлементы и витамины. Поэтому приходится либо покупать искусственные добавки, которым я не очень верю. Либо в дополнение к зерновому рациону давать птице возможность клюнуть что-то овощное или фруктовое. Консервированные продукты и яйцо больше давать не буду.

> серьёзный такой
По выражению птичьего лица некоторые ухитряются определять пол. В анфас птенчик не просто серьезный, а насупленно-суровый, вероятно из-за нависающего лба. Сравнивая с сентябрьскими фотографиями Аи, я с удивлением заметил, что ее клюв (а также клювы взрослых особей ее стаи) примерно на треть короче. Т.е. длинный клюв этого голубя - или признак более юного возраста, или признак другой породы.

Neola, вот снимки помета
- ночного: http://zzzz.hstn.me/mu/sleepy/0211.jpg
- утреннего: http://zzzz.hstn.me/mu/sleepy/0212.jpg
- дневного: http://zzzz.hstn.me/mu/sleepy/0215.jpg

Неактивен

 

#36 2021-06-20 06:51:45

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Апатичный птенец

Вроде ничего помет.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#37 2021-06-20 21:37:57

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Апатичный птенец

ой Лиса пишет:

Elizaveta, голуби едят ягоды, сама лично видела, как молодые голубки решили полакомиться иргой

Да, едят, - но это, конечно, из разряда "кулинарных экспериментов", если если у голубей есть доступ к их основному корму. Голуби из стайки, которую я подкармливаю, умудряются перенимать некоторые привычки вяхирей, с которыми дружат и вместе с ними иной раз питаются, бродя по лужайке среди сосен, где бывает много шишек.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#38 2021-06-21 07:34:47

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Апатичный птенец

Я вижу, как тутовник (шелковицу) уличные клюют. Иногда на них находит... )) Но основной корм всеж зернышки.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.096 seconds, 8 queries executed ]