Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-06-07 07:43:31

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Апатичный птенец

Подобран птенец с пешеходной дороги, который не реагировал на людей и рассыпанные рядом крошки. Не сопротивлялся, через минуту на руках закрыл глаза. Дома все время стоит, обычно с закрытыми глазами. Пьет сам, если окунуть клюв. Ничего не клюет. С большим трудом удается запихивать в клюв немного зерен запаренной перловки и кусочков гороха: изворачивает голову, вытряхивает. Еще труднее оказалось вводить ячневую кашу из шприца (каша в запрокинутое горло не проваливается в отличие от зерен), бросил. Кормление выматывает нас обоих, птенец вскоре закрывает глаза.

Вижу бледность слизистой рта, ненормальный помет и припухлость пятки одной ноги (похоже на недавно заживший перелом). Других аномалий при беглом осмотре не заметил. Вчера тяжело дышал, сегодня вроде прошло. Не знаю, что делать. Если бы не держался на ногах, я бы сказал, что это не жилец.

Снимки: http://zzzz.hstn.me/mu/sleepy/

Неактивен

 

#2 2021-06-07 10:18:09

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Апатичный птенец

Гречку обычную запаренную сильно, минут 15 в горячей воде, слейте, остудить до чуть тёплого, закладывать по 2-3 зернышка в нижнюю часть клюва, не глубоко, опасаясь попасть в дыхательное горло (тогда смерть), немного отступать от кончика. Должен в день съесть эквивалент 2 столовых ложек сухого зерна, то есть распаренного должно быть больше. Кормите дробно, понемногу. Воду давайте в конце. На спину, вверх ногами не переворачивайте, можете запеленать в ткань не туго, только чтобы не брыкался во время кормежки, брюшком вниз, голова в естественном положении.

Осмотрите на предмет истощения - ощупайте килевую  кость, не выпирает ли, насколько сильно.

Посмотрите в клюве, нет ли наростов белых, желтоватых. Крови, слизи, в том числе на стенках коробки.
Надо к врачу - сделать микроскопию помета и взять мазок из зева. Голубята очень часто оказываются больны (даже если нет наростов и пр.)

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:
Рентген ещё  надо сделать, раз подозрение на перелом.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#3 2021-06-07 10:57:42

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Апатичный птенец

Посмотрите свежее видео в теме D12 по этой ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=j1D3F_tInTo

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:
На предмет закладывания зернышек и запивания их водой.

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:
Если не получается кормить, надо попробовать делать инъекции глюкозы с рингером.

Добавлено спустя   5 минут  20 секунд:
Потому что без еды птица тоже может умереть.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#4 2021-06-07 17:46:34

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Апатичный птенец

Дайте пол таблетки активированного угля или энтеросгель (с фасолину), кормите обязательно, распаренными гречкой/пшеницей или кашей. На ночь еще раз. И два раза в день по 1/2 карсила. Я бы сказала - отравленец. Не 100%, конечно, но очень похоже. Выздороветь ему.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#5 2021-06-07 21:33:32

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Апатичный птенец

ой Лиса, птенец почти невесомый, киль острый, торчащий. Пробовал завернуть в газету, оказалось, что нужды нет: не пинался и крыльями не хлопал. Зато активно выворачивает голову, когда берусь за клюв. Прилагать силу избегаю - риск повредить шею, клюв или глаз. Держу птицу вертикально одной рукой, ногтем второй раскрываю клюв, вкладываю зерно и подталкиваю к корню языка. Из-за верчения головой треть зерен летит на пол. Кормление дважды в день, занимает минут по 40-50 каждое с небольшими передышками. В среднем, думаю, выходит 1.5 - 2 минуты на проглоченное зерно. При передышках мученик тихо лежит в ладони с вытянутыми назад ногами, через минуту-другую прикрывает глаза. Двух столовых ложек сухого зерна, конечно, не съедает.

Гречка при запаривании размягчается, во время борьбы с клювом зерно давится, прилипает к пальцам, засунуть его трудно, поэтому гречку почти не даю. Перловку, рис и горох куда проще.

Наростов во рту не видел, хотя из-за мотаний головы пристально не разгядывал. Рентген, полагаю, неактуален. Птица может долго стоять на обеих лапах, из чего я заключаю, что перелом, если был, то почти зажил. Мне не нравится другое: бледный с черноватым оттенком язык и помет. Помет, как видно на последнем фото, состоит из двух сортов жижи: одна темно-зеленая, почти черная, вторая - белая с примесью желтого или коричневатого. Если заказывать анализ, спросят, на какого возбудителя. Другими словами, нужны подозрения на конкретную болезнь.

Neola, об отравлении была мысль. Поэтому в качестве сорбента добавил в корм рис. По этой же причине первым делом напоил и продолжаю часто предлагать воду. Сегодня вечером накапал в воду сок из полудольки грейпфрута - жадно приник к поилке. К ночи взял птенца в руки, чтобы помазать лапу противоотёчным "Троксерутином" и - удивительное дело - пациент начал вырываться. А еще утром был ватный. Сразу вспомнилась Ая и взбодрившая ее вода со свежевыжатым персиком. Насчет таблеток хотел бы дождаться завтрашнего дня и решать по темпераменту и помету.

Спасибо всем за поддержку.

Неактивен

 

#6 2021-06-07 22:01:55

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Апатичный птенец

Сорбент вреда не сделает, а всосется яда меньше, и карсил - помет с коричневой жижей, печень на пределе. Из этого и сделан вывод - поддержать, как при отравлении, а там видно будет.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#7 2021-06-08 01:37:12

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Апатичный птенец

Тогда запаривать гречку меньше, минут пять - семь, чтобы не была совсем растаявшая, такую проще в клюв давать. Но переводить с жидких каш на зерно надо постепенно, сначала давать очень мягкую пищу, потом все твёрже. Перловка и горох крупноваты и жёстче, чем гречка, их лучше давать чуть позже. Он, может, потому их и выплёвывает, что не умеет пока проглатывать, давится, и, чтобы не поперхнуться, инстинктивно выталкивает их, выплёвывает.

В газету заворачивать не нужно, попортит оперение, да и не получится нормально завернуть. Лучше всего в вафельное полотенце, или кусок покрывала. Если хорошо завернуть (но не туго!), то крутить головой ему будет сложнее.
А он только во время еды головой крутит?
А почему ноги у него назад вывернуты? Не понятно.

Помет и мазок могут на приёме сразу посмотреть, у моего сразу диагностировали энтерит и трихомоноз, который очень часто у них бывает. Простейших, паразитов также увидят. Эти анализы обычно не дорогие.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#8 2021-06-08 20:03:52

D12
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-02-15
Сообщений: 455
Профиль

Re: Апатичный птенец

Не церемонтесь , глаза выдавить не получится , просто фиксируете сзади и пальцами этой же руки предерживаете за клюв от мотаний , закладывайте поменьше , иногда несколько капель подливая через шприц ( во рту пересыхает и они не могут нормально глатать , еда просто прилепает к языку или другим поверхностям) , вот может поможет https://www.youtube.com/watch?v=344zIs8riBc

Неактивен

 

#9 2021-06-08 22:44:42

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Апатичный птенец

Голубь выглядит живее: глаза больше не закрывает, из рук вырывается энергичнее. Стал укладываться животом на мягкую лежанку, а до этого двое суток стоял, как часовой-зомби. Перед сном впервые почистил перья. Темно-зеленый компонент помета оформился в крендельки, слегка посветлел.

Neola, с трудом дал полтаблетки угля, т.к. крошится в порошок при делении на небольшие дольки. "Карсил" заменил на "Силимар" ввиду более удобной для глотания дозы (1/8 таблетки трижды в день до еды).

ой Лиса, хорошо, добавлю в рацион слабозапаренную гречку. Сегодня отпала необходимость продвигать зерно к корню языка. Теперь, если ухватил зерно клювом, то глотает сам. Кормление ускорилось.

Вариант обертывания в полотенце взял на заметку. Пока обхожусь либеральными методами. Несколько раз за кормление птенец действительно пробует вырваться. Тогда я сразу ставлю его на газету. Обычно тут же возникает лужица помета - вот и причина, отчего рвался. Передышка и новый раунд приема пищи. Если на газете помета нет - значит, наелся, тогда конец процедуре. Таков подход на сей момент; жизнь, возможно, внесет поправки. По крайней мере, сегодня удалось скормить больше вчерашнего.

> А он только во время еды головой крутит?
Исключительно при насильном открытии клюва. Он этого не терпит, тут же изворачивается. Мой очень скромный опыт приписывает этой черте повышенную вероятность, что голубь - самец.

> А почему ноги у него назад вывернуты?
Лапы вытянутые вдоль туловища - их естественное положение во время полета. Для лежащего в ладони птенца оно вполне комфортно. Я специально его так укладываю. Когда у ног нет опоры, вырваться сложнее, стало быть, мне нет нужды его крепко держать.

> у моего сразу диагностировали энтерит и трихомоноз
Помимо сомнительного качества анализов в наших степях, есть еще два соображения, которые я прежде не упоминал. Во-первых, если птица за полтора месяца жизни насобирала паразитов/инфекций, а я, потратив массу сил и потравив пациента снадобьями, их вылечу, то вскоре после выпуска она наберет их снова. Я вообще не сторонник лечения того, что не проявляется явными симптомами. В случае животных, предназначенных к недолгой жизни на воле смысл таких стараний особенно неочевиден.

Во-вторых, у меня ощущение, что здешние голуби в среднем здоровее, чем в более мягком климате. Причина в жестокой зиме, быстро обрывающей эпидемические цепочки.

D12, я испытал на себе, что значит быть связанным и привязанным. Лечение любой ценой мне представляется неприемлемым. Уж лучше усыпить или не подбирать. Перед кормлением и пару раз в процессе предлагаю попить (окунаю клюв в воду). Мой опыт показал, что проще кормить крупными зернами (перловка), они всегда вызывают глотательный рефлекс. А, к примеру, более мелкий рис может просто лежать в середине закрытого клюва, если птице очень худо.

Неактивен

 

#10 2021-06-09 00:16:50

D12
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-02-15
Сообщений: 455
Профиль

Re: Апатичный птенец

ty пишет:

я испытал на себе, что значит быть связанным и привязанным.

чего ???

ty пишет:

Лечение любой ценой мне представляется неприемлемым. Уж лучше усыпить или не подбирать.

ну да , лучше деградация органов от истощения , задержки в развитии , мучительная и короткая жизнь , чем клюв двумя пальцами придержать что бы накормить

Неактивен

 

#11 2021-06-09 00:30:24

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Апатичный птенец

Перловку ещё переварить надо, а не только проглотить. Давайте тогда сильно распаренную,  может. У меня, пока маленькие были, именно крупные зерна, перловку и пшеницу, не умея проглотить, выплёвывали, отчаянно тряся головой. А гречка меньше, но не совсем уж мелкая, и форма у неё такая,  что не почувствовать её в клюве сложно. Второму голубенку, как лучше ему стало, я уже прямо по большой горсти давала - он жадно выхватывал, даже с пальцами.

Анализы нужны не для того, чтобы "голубь был чистый изнутри", для порядка и на всякий случай.
Тут другая логика. В сильной здоровой птице живут паразиты и не особо мешают. А голубенок, попавший к человеку, да ещё и такой нахохленный, да истощенный - он слаб и имеет низкий иммунитет, жизненных сил бороться с болячками, даже мелкими, почти нет. И они его, в таком слабом состоянии, могут доконать, вот прямо до смерти довести, если не лечить. Мой, тоже скромный, опыт, и вычитанные знания, мне говорят, что голуби, а особенно, голубята, почти все хоть чем-то, да больны. Трихоманоз встречается довольно часто. Посмотрите фото в интернете, как выглядят голуби с наростами. Они могут "проесть" клюв, или внутренности. Лечится довольно просто. Симптомы у гуля явные - истощение и нахохленность. Даже если это от голода,  оттого что выпал из гнезда, допустим, нынешнее его состояние настолько плохое, что даже слабые болячки могут добить. Мне оба врача, у которых лечила голубят, говорили, что даже если не додавать весь курс лекарства до конца, болезнь может вернуться снова. А если её вообще не лечить, голубёнок может просто не сумеет её побороть. Их очень много погибает,  именно в раннем возрасте.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#12 2021-06-09 01:10:45

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Апатичный птенец

D12 пишет:

ty пишет:

    я испытал на себе, что значит быть связанным и привязанным.

чего ???

    ty пишет:

    Лечение любой ценой мне представляется неприемлемым. Уж лучше усыпить или не подбирать.

ну да , лучше деградация органов от истощения , задержки в развитии , мучительная и короткая жизнь , чем клюв двумя пальцами придержать что бы накормить

D12, воздержусь от дополнительных комментариев на этот счет. Меня тоже очень смутило особенно второе утверждение.

Добавлено спустя   6 минут  52 секунды:

ой Лиса пишет:

Мой, тоже скромный, опыт, и вычитанные знания, мне говорят, что голуби, а особенно, голубята, почти все хоть чем-то, да больны.

Голуби - это зерноядные птицы, требующие хорошего ухода, а они, как правило, обречены вместо этого на выживание в жутких условиях. Более пяти оет наблюдений за ними дают мне основание утверждать, что, если их правильно кормить, они практически не болеют.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#13 2021-06-09 01:38:07

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Апатичный птенец

Elizaveta, ну, так я об этом же и говорю. Те, кто к нам попадают, это слабенькие и больные, как правило, и за них приходится бороться. На чердаках живут кто, тоже борятся за выживание. В тяжёлых условиях живут. У нас зимой, например, вокальные голуби, живущие прямо под крышей на морозе в крошечных каменных ячейках, там же и гнездятся, птенцы постоянно выпадают, разбиваются, лысые, и даже яйца с начавшим выходить птенцами оказываются на земле. Те, кто выжили, цепляются за жизнь в экстремальных условиях.
Если правильно кормить, не болеют, да. А чем их кормят на улице, даже немногие те, кто специально кормят? Хлебом! Да ещё и с плесенью... Откуда взяться здоровью...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#14 2021-06-09 02:20:03

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Апатичный птенец

ty, никто не предлагает связывать и, тем более,  привязывать птенца. Завернуть, спеленать. Как ребёнка. От этого кормежка будет проходить быстрее. Радость и комфорт от наполненного наконец-то зоба перевесят небольшое неудобство от заворачивания  в полотенце.
Кстати, думаю, что лежать ( а не лететь) с отогнутыми назад лапами не менее дискомфортно, чем быть запеленутым. Предположу, что птица всем весом опирается на киль, а что комфортно ей при этом, сомневаюсь. Разве они самостоятельно так ложатся?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#15 2021-06-09 22:19:25

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Апатичный птенец

Сегодняшний рацион: 50% - перловка, 30% - гречка, 20% - рис, горох, чечевица. Птенец понял назначение процедуры, гораздо меньше вращал головой, легче открывал клюв. Прием пищи ускорился до 20-30 минут. В светлом компоненте помета уменьшилось количество желтизны, но временами видны пузырьки. Добавил три свежих снимка: http://zzzz.hstn.me/mu/sleepy/

> Давайте тогда сильно распаренную
ой Лиса, все ингредиенты (перловка, гречка, горох, чечевица), кроме риса, распариваются до степени резки ногтем, что я и делаю с горохом (делю половинки на три части).

> Лечится довольно просто.
Мой уровень - помазать/закапать. Взяться за трихомоноз и ему подобное для меня настолько проблематично, что о таком катастрофическом сценарии я пока не хочу думать. Ближайшие задачи - научить товарища клевать и наладить пищеварение после предположительно отравления. При случае зайду в ветбольницу, узнаю про анализы.

> Их очень много погибает, именно в раннем возрасте
Прошедшая зима была такой гнусной, что на месте этого голубя я пожелал бы себе легкой смерти в ближайшие полгода. Очень жаль, что они не улетают на юг.

> Предположу, что птица всем весом опирается на киль
Ладонь, согнутая чашечкой, соответствует форме туловища, т.е. вес распределяется примерно так же, как в полотенце. Я не чувствую рукой заметного давления киля.

> Разве они самостоятельно так ложатся?
Сами, конечно, так не лежат, потому что оттолкнуться от земли и быстро взлететь из такого положения нельзя. Но птенца оно устраивает, тепло от руки, наверное, тоже нравится. Иногда начинает дремать. Это я не выдерживаю сидеть с ним неподвижно.

> ty, никто не предлагает связывать и, тем более, привязывать птенца.
Я не против непродолжительных обертываний в полотенце. Хотя полагаю, что полотенце добавляет стресс, поскольку кормилец не видит и не реагирует на сигналы "я хочу в туалет" и "я наелся". Абзац со связыванием был адресован D12, который рекомендовал жесткие приемы. Практика связывания птиц (скажем, при переломах) служила примером из той же оперы и намеком, что полезно представить или испытать подобное обращение на себе.

Неактивен

 

#16 2021-06-09 22:50:40

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Апатичный птенец

ty пишет:

Абзац со связыванием был адресован D12, который рекомендовал жесткие приемы.

В совокупности с видеороликами, однако же, складывается впечатление, что D12 прекрасно умеет обращаться с голубем, который самостоятельно вообще не ест. И никаких "жестких приемов" на видео нет.

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
Так что и рекомендации надо рассматривать с учетом его практики, т.е., после ознакомления с материалом по ссылкам.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#17 2021-06-10 08:53:59

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Апатичный птенец

На самом деле и в трихомонозе ничего страшного нет, если не терминальная стадия - лечится хорошо. Хороший уход, аккуратное кормление, три недели и птица улетает. По мне самое гадкое - вертячки, когда берешь птицу 50/50 шансов, что улетит ((. Второе по гадкости - травмы.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#18 2021-06-11 22:04:41

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Апатичный птенец

Птенец иногда слетает со стола на пол, немного бродит по комнате, но в основном стоит где-нибудь в укромном уголке. Медлительно-задумчивый. Разлюбил лежать на ладони, теперь ему нравится стоять. Слезает с руки неохотно. Но когда поднес руку с голубем к оконному стеклу, попытался туда улететь.

В поисках еды тыкался щелкающим клювом в ложбинку между пальцами ладони. Положил ему в эту ложбинку сначала крупные кусочки хлебного мякиша, потом зерна. Периодически они попадали ему в клюв. Таким неуклюжим способом сегодня склевано около трети дневного корма.

Помет темно-зеленый или зеленовато-коричневый, оформленый. Светлый компонент почти без желтизны; временами присутствует прозрачная слизь. Когда птенец сидит на руке, иногда слышу шум в кишечнике, напоминающий тихое потрескивание угольков. "Силимар" продолжаю давать.

Неактивен

 

#19 2021-06-12 19:14:32

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Апатичный птенец

Утром вертел головой, вырывался и съел мало. К вечеру очень проголодался и ощутимо продвинулся в технике клевания. Сам кое-как справился с перловкой и чечевицей, насыпанными в ложбинку между моими пальцами. Рис, гречка и горох большей частью вываливаются из клюва или сам выплевывает. Кормушку игнорирует.

Темно-зеленые крендельки помета иногда сменяются зеленой жижей с пузырьками. Заподозрил "Силимар", отменил для проверки.

Активность птенца низкая. Утром немного ходит по полу. Оживляется во время еды или когда ношу на руке. Почти все остальное время стоит в форме шарика (см. фото) и дремлет.

Добавил четыре снимка: http://zzzz.hstn.me/mu/sleepy/

Неактивен

 

#20 2021-06-12 21:06:41

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Апатичный птенец

Пьет сам? Киль попробуйте, худой? Сколько съедает в сутки? Зерно из зоба быстро уходит? Пластелиновости нет? Покажите плохой помет. В клюве налета, наростов нет? Силимар в какой дозировке?
Что-то не лучше ему. Анализы сдать не получится?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#21 2021-06-13 19:19:43

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Апатичный птенец

Neola, пьет сам, когда подношу к клюву поилку. Киль торчит, но сам птенец уже не кажется невесомым. Сегодня аппетит лучше вчерашнего, склевал около столовой ложки без горки или чуть менее. Примерный состав: 85% - перловка, 10% - чечевица, 5% - прочее. Утром ел мало, зато днем пришел по столу и стал щипать руку - мол, есть хочу. Принудительно кормить его почти перестал, еыу это сильно не нравится, сразу вырывается. Зоб или чего-то пластелинообразного между шеей и килем наощупь не обнаружил. В клюве наростов, налета, соплей нет, видел только маленькие сосочки по бокам корня языка; глубже заглянуть трудно.

Целая таблетка "Силимара" содержит 100 мг экстракта. Давал до вчерашнего дня по 1/8 таблетки трижды в день до еды. Отмена "Силимара" привела или совпала с исчезновением желтизны в белой пасте. Помета в виде зеленой жижи сегодня также не было. Типичный помет сегодня выглядел так: http://zzzz.hstn.me/mu/sleepy/0185.jpg

Дважды видел в помете слизь:
http://zzzz.hstn.me/mu/sleepy/0186.jpg
http://zzzz.hstn.me/mu/sleepy/0188.jpg

Сегодня птенец бодрее. Днем в основном стоял, но глаза не закрывал. Погулял по столу и полу.

В ближайшей ветбольнице сказали, что есть анализы на паразитов, лямблиоз, криптоспироз и кандидоз. Образцы отправляют в московскую лабораторию. Другие варианты пока не изучал.

Неактивен

 

#22 2021-06-15 22:57:09

D12
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-02-15
Сообщений: 455
Профиль

Re: Апатичный птенец

Вареные крупы по объему и массе , для зерноядных , по питательности не равны сухому корму они гораздо ниже , для набора веса нужно на сухие переводить . Даванием лекарств по косвенным признакам , легко сделать панкреотит ослабленному организму . В столовой ложке пшеницы без вершка около 10гр , их нужно в сутки две . Добавлять витамины и пробиотики в воду не повредит .

Неактивен

 

#23 2021-06-16 20:29:41

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Апатичный птенец

Голубь, по-моему, чувствует себя неплохо. Глаза не закрывает, аппетит нормальный. Перья не топорщит, поэтому выглядит гладким, похорошевшим.

Меня смущает следующее.
1) Затянувшееся детство. Не очень умело клююет, предпочитает есть с руки, а не из кормушки. Когда голоден, раскрывает клюв и тычется им в мои пальцы, даже если они пустые.

2) Не проявляет ни агрессивности, ни страха перед людьми. Впервые вижу такого голубя. Может подолгу сидеть на руке. Перестал слетать на пол и уходить в темный угол. Будучи посажен на шкаф (любимое место птиц), слетел и больше туда не возвращался. Как следствие сытости и успокоения вообще потерял стимул куда-то летать. Днем в основном стоит или лежит на столе или подоконнике, недалеко от своего ящика. На ночь укладывается в ящике на мягкой подстилке.

> для набора веса нужно на сухие переводить
Понемногу клюет сухое просо для попугаев. Остальные крупы предназначены для людей, потому запариваю на случай присутствия ядовитого для птиц консерванта, который разрушается при термообработке. Кроме того, руки не дошли насобирать гастролитов, промыть и прокипятить. Без гастролитов запаренные крупы вероятно усваиваются полнее сухих.

> Даванием лекарств по косвенным признакам
Лекарств сейчас не даю. "Силимар" отменен, желтизны в помете пока не видно. Вид помета прежний, как на снимках от 13 июня.

> В столовой ложке пшеницы без вершка около 10гр , их нужно в сутки две
Пшеницы у меня нет. Запареные дробленые макароны голубь забраковал, признает только мякиш белой булки. Из запареной смеси выбирает перловку и чечевицу. Ест, мне кажется, достаточно для малоподвижного образа жизни.

> Добавлять витамины и пробиотики в воду не повредит
Иногда выжимаю в поилку сок из фруктов или свежезамороженных ягод. Для образования витамина D стою с птенцом на прямом солнце 5-10 минут в день.

Неактивен

 

#24 2021-06-16 21:23:30

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Апатичный птенец

ty пишет:

Запареные дробленые макароны голубь забраковал, признает только мякиш белой булки.

Перечисленным голубей не кормят.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#25 2021-06-17 11:26:27

D12
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-02-15
Сообщений: 455
Профиль

Re: Апатичный птенец

голубям вроде фрукты и ягоды нельзя , дрожжевой хлеб медленный яд , пшеницу для проращивания и зеленую гречку можно в магазине здорового питания найти , . Пшеницу , кукурузу , сорго и т.д.  в магазинах где мешками  и на развес продают корма для кур и других сх  животных .

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.124 seconds, 8 queries executed ]