Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-06-06 19:13:47

Aleksandra Trubilova
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-06-06
Сообщений: 45
Профиль

Голубь умер

Здравствуйте.

Вчера вечером подобрала голубя. Сидел нахохлившийся, с полуоткрытыми глазами и раскрытым крылом, взлететь не мог, с трудом передвигался. Принесла домой. От воды и еды отказался. Утром повезла его в ветклинику.

Сделали рентген: с крыльями все хорошо, но есть рана в области грудки, поэтому не мог взлететь. Прописали антибиотик "Азитромицин" (250 мг - внутрь по 1\15 содержимого капсулы как антибиотик), а рану сказали обрабатывать хлоргексидином и мазью "Левомеколь". Купила лекарства и еду для птиц.

От воды и еды по-прежнему отказывался, но передвигался по коробке, даже пытался взлететь. Чуть позже решила дать лекарство: раздробила таблетку, сделала дорожку, разделила на 15 частей, одну часть смешала с водой и набрала в шприц. Приоткрыла голубю клювик и влила. Сразу все было нормально, никаких особенностей. Ушла в другую комнату. Прихожу через 15-20 минут - голубь лежит мертвый. Думала сначала, что антибиотик так подействовал, ведь он ничего не ел. Позвонила сразу же в клинику. Врач сказала, что я, видимо, попала в дыхальца под языком, когда заливала в клюв, поэтому голубь умер от удушения. Как он умирал, я не видела. Не нахожу себе места. К сожалению, я не знала про дыхальца и то, что нужно заливать определенным образом.

Безусловно, я виню себя, потому что до лекарства он был жив. Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает или сталкивался, в течение какого времени наступает смерть в случае, если допустить, что я неправильно залила лекарство? Одна врач, к которой мы ездили, предположила, что это произошло из-за попадания в дыхальца, другая врач, видимо, чтобы я не убивалась, сказала, что "тут может быть дело не в неправильном попадании препарата, а в стрессе, тем более что голубь не ел, и это могло поспособствовать. Очень тяжело спасти птиц в таком состоянии. На моей практике такие случаи неоднократно происходили, гибли птицы, даже когда их просто в руки возьмут...".

Неактивен

 

#2 2021-06-06 21:05:51

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь умер

Aleksandra Trubilova, Вы не виноваты в смерти птицы. Если попадает в трахею, то птица кашляет, это сразу видно. Голубю не так сложно выпаивать лекарство, как мелким, и то обычно все получается.
Если дали лекарство и все было нормально сразу, тут что-то другое.

Добавлено спустя   2 минуты  48 секунд:
Дозировка препарата верная.

Неактивен

 

#3 2021-06-08 20:58:45

Aleksandra Trubilova
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-06-06
Сообщений: 45
Профиль

Re: Голубь умер

Спасибо вам за поддержку.

В любом случае получается, что я его убила, потому что он умер спустя время после приема лекарства. Я пытаюсь воспроизвести в памяти все детали, чтобы понять, почему это случилось. Голубь ничего не ел и не пил на протяжении всего этого времени (даже сутки не прошли с момента, как я его забрала с улицы, но я не знаю, сколько времени он вот так сидел). Я сразу поставила ему еду и воду. Помет желтого цвета. Ветеринар сказала, что это "голодный" помет, то есть он был голоден. Может быть, у него было сильное обезвоживание, когда я влила ему лекарство... И случился спазм. Или это стало такой реакцией на поступление жидкости с лекарством в обезвоженный организм. Не могу перестать думать о том, что если бы я его не забрала, то он бы остался жив - и все было бы хорошо.

Неактивен

 

#4 2021-06-08 21:22:17

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь умер

Желтый помет... Не Ваша вина. Встали почки, вероятнее всего. Знаете, спасти умирающее животное не всегда удается, людей да не всех спасают. Вы правильно сделали, что взяли его. На улице у него не было шансов 100%. У Вас шанс был, но увы, он был тяжело болен, а времени мало. Так тоже бывает. У всех, кто пытается помочь птицам, есть свое маленькое птичье кладбище. ((Соболезную.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#5 2021-06-09 09:19:47

Aleksandra Trubilova
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-06-06
Сообщений: 45
Профиль

Re: Голубь умер

Neola пишет:

Желтый помет... Не Ваша вина. Встали почки, вероятнее всего. Знаете, спасти умирающее животное не всегда удается, людей да не всех спасают. Вы правильно сделали, что взяли его. На улице у него не было шансов 100%. У Вас шанс был, но увы, он был тяжело болен, а времени мало. Так тоже бывает. У всех, кто пытается помочь птицам, есть свое маленькое птичье кладбище. ((Соболезную.

Спасибо за поддержку. Жаль, что я не справилась.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.046 seconds, 8 queries executed ]