Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-06-06 08:36:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Глюкоза + Рингер - как давать?

Всем привет. Для быстрого восстановления птицы как давать Раствор Глюкозы 5% + Рингер?

Друзе нехорошо, все время спит и ни на что не реагирует, прячется по самым потаенным углам. Такое было, когда она не могла снестись, но в этом году она не строилась, никаких позывов к кладке не было. Мы ей во время затрудненной кладки давали попить Глюкоза 5% + Рингера пополам, не помню, с водой или без воды. Это правильно? Или надо разбавлять водой? Это не колоть, а пить! Единственное, что Друзя делает - это немного пьет, причем сама идет к поилке. Только что промазала мимо клювиком... Прыгает - когда понимает, что ее хотят взять в руки. С рук на пол даже слетела. Но на привычные высоты она с переменным успехом запрыгивает. Один раз недопрыгнула и осела, расставив хвост веером.

С какого момента начинать ее кормить принудительно?
Помет пока белый голодный, утренний помет был небольшой, хотя вчера много ела.
Рвоты, ничего такого нет.

Неактивен

 

#2 2021-06-06 08:58:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

ЧМТ вряд ли - весь день были дома, ничего такого не было замечено. Несколько раз попила глюкоза + рингер 1:1 без воды.

Неактивен

 

#3 2021-06-06 10:35:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

Дали еще Энтеросгель в клюв. После него Друзя вообще обмякла в ладони. Я думала, что все. Но потом выпрыгнула.

Добавлено спустя   3 минуты  47 секунд:
Она не нахохлена, скорее, наоборот. Сидит в нормальной позе, головку держит. Когда в затруденной кладке было плохо - она даже головку не держала, но тогда была какая-то динамика: туда-сюда, уснула-встрепенулась. А сейчас вообще беспробудно спит, только с утра пару раз сама пошла к воде и поменяла место, где прятаться. Сейчас еще слегка опустила крылышки.

Добавлено спустя   5 минут  49 секунд:
Наверное, через полчаса попробуем ее покормить. Думаю, несколько туркменов ей дать хотя бы. Она в последние дни очень увлеклась линялыми зофобасами и мучниками. Может, это по печени так ударило? Обычно мы ограничивали, а тут чего-то решили порадовать. Еще вчера дали шпинат и салат - совсем немного, буквально по поллистика. Купили "у бабушек", и я всегда, даже летом, вымачиваю по полчаса в двух водах любую зелень.

Неактивен

 

#4 2021-06-06 11:53:48

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

Раствор Рингера предназначен для восстановления водно-электролитного баланса у животных. Можно им обойтись одним.

Неактивен

 

#5 2021-06-06 12:06:27

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

А к ветеринару попасть не получится? Может показать Друзю специалисту?

Неактивен

 

#6 2021-06-06 12:10:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

Наталья Рысь, спасибо! Мы уже ей давали то + то. Но будем знать!

Попытались скормить туркменов и белых мраморов. Не получилось - не глотает вообще! Даже масеньких. Просто стоит в горле - пришлось доставать. По-прежнему абсолютный сон. В руки можно брать спокойно, но потом встряхивается и вырывается. Сопротивление есть. С дивана снова слетела на пол, но, конечно, садится не идеально четко, но и не критично чтобы ее заносило или координация была нарушена - нет. ПРОСТО СПИТ!!!! Не куняет, а именно спит! Ноль реакции на все. И не ест. Сделали выжимки из тараканов + выжимки зофобасов + морковный сок - влить удалось 1,5 мг всей каши, вместе с соком. Это, конечно, мизер. Дело в том, что у нас же все мелкое - Друзя крупных не ест, поэтому особо выжимать нечего. После экзекуций она полностью оседает, ЛЕЖИТ недвижимо, только видно, что дышит.

Не знаю, как кормить и кого выжимать. А можно мешанку на блендере и давать ей тоже с соком? Или лучше насекомых? Мы как раз вчера начали делать свежую, но творог еще нужно добавить, у нас пока только 9%.

Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:
Сергей, можно записаться в клинику, я пока не звонила. Но там разве что анализы могут взять и на рентгене посмотреть. Вот это, конечно, можно. Я не думаю почему-то, что у нее яйцо. Ну ни разу она не неслась так, чтобы не строиться предварительно, чтобы не журчать подолгу. К тому же, мы думали, что у нее линька вообще началась. Она позавчера потеряла сразу два пера из хвоста. Это, наверное, неправильно.

Добавлено спустя   6 минут  44 секунды:
Еще могут укол сделать какой-то... Витаминов прописать. Не знаю. У нас есть Аминовитол, есть Beaphar Vinka Multi Vitamin.

Неактивен

 

#7 2021-06-06 12:18:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

все же ощупать низ живота вдруг яйцо? влить вазелиновое масло в клоаку, это, кстати можно и до приема врача
если в ладошку посадить, усаживается "сидеть" или льнет погреться?
дыхание чистое спокойное?
Как у нее с упитанностью на сегодня?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2021-06-06 12:24:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

Да я щупала, но ничего не поняла, Инн... Щас позвоню, если примут на рентген. Боюсь ее стрессовать - хоть и не понимает ничего. Мы ни разу не выносили ее вообще из квартиры.

Инн, в ладошке она лежит просто овощем. Вообще никак. Она, кстати, как будто не очень теплая. Я дышала на нее после кормежки - никакой реакции. Она лежит после процедур, но потом встряхивается и убегает в угол.

Мы делали ей паровую баню при кладке - но она тогда в гнезде сидела. Сейчас, наверное, ее посадим в коробку и погреем, что ли.

Дыхание чистое и спокойное. Когда лежит - видно отчетливо.

С упитанностью должно быть нормально, она много ела все это время! Постоянно! Корм разнообразный. Сейчас попробуем взвесить.

Инн, а как, скажи, пожалуйста, в клоаку масло?

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
Пыталась найти видео про клоаку и масло - не нашла. Сколько капелек? И как глубоко надо засовывать пипетку? Или чем капать? Блин, боюсь, так мы еще ни разу никому не делали.

Неактивен

 

#9 2021-06-06 12:51:30

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

капли три-четыре теплого масла аккуратно без нажима, главное не давить пальцами животик при манипуляциях.
греть пока только сухим теплом, имхо, но а вдруг инфекция?

OlaKiev пишет:

Пыталась найти видео про клоаку и масло

накрыть ладошкой сверху тушку, между указательным и средним пальцами зажать хвостик, большим пальцем и запястьем упереться в стол - так создаешь упор и защиту от лишних движений, суставами большого и среднего немного фиксируешь тазобедренные суставы, а второй рукой капаешь. Примерно так. в четыре руки удобнее, ясное дело, только давить не на живот, а на скелет: спинка или  тазобедренные суставы.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2021-06-06 13:01:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

Ага, муж нашел какое-то видео. В клинике все занято даже по скорой помощи сегодня и завтра. Потом еще поищем другие с рентгеном. Сейчас попытаемся зараз покормить, сделать вазелиновое и сразу в коробку пересадим. Еще бы Энтеросгель. Его надо строго давать? Он же вроде безвредный. Давали по пропорциям как здесь Серая ворона еле встает

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
А сколько вазелинового? На видео попугайчику чуть ли не весь шприц выдавливают. У нас четыре руки.

https://www.youtube.com/watch?v=rablF7IvGKs

Неактивен

 

#11 2021-06-06 13:05:00

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

innochka пишет:

капли три-четыре теплого масла

Неактивен

 

#12 2021-06-06 13:16:05

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

Сразу два хвостовых пера при линьке - это нормально.
Если линька уже идёт, то яйцо маловероятно.
События несовместимые.
Может быть плохое самочувствие из-за тяжелой линьки?
Как раньше Друзя её переносила?
Или все же отравление?

Пробиотик хороший не помешает, отдельно от Энтеросгеля, конечно.
Типа Ветома.

Пусть Друзичка выздоравливает!

Неактивен

 

#13 2021-06-06 13:28:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

Спасибо, друзья! Да, читаю не вижу, называется.

Масло влили, покормили 1.5 даже меньше выжимки + кальция крошки + рингером разбавили. Она глотала неплохо, но и расфыркала немного. Выжимать тараканий крем долго, а есть нечего, ещё и разлетается.

Линька всегда проходила вменяемо - Друзька пряталась в домике, была просто не такая бодрая, была осторожная и иногда агрессивная в защите территории и еды. Такие состояния - но все равно по-другому! и не так долго! - были только при кладке.

Чем же могла отравиться... Только зелень вчера давали из нового, и то немного. И вымачивала в воде.

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:
Линяет - непонятно. Мы подумали, что линяет, но и на обычную линьку не очень похоже. Несколько мелких перьев за несколько дней выпало - потом вдруг за несколько дней выпало три больших пера подряд. Два сразу - после купания в один день. Одно пару дней до того. И всё.

Неактивен

 

#14 2021-06-06 13:45:56

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

А перегреться не могла?
У Вас не очень жарко /душно?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#15 2021-06-06 13:55:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

Нет, ой Лиса, не могла перегреться, перед окном сидела, но у нас сейчас тепло. Она вчера буквально до самого сна была абсолютно бодра и весела! Залазила с ногами в судочек с мучниками, пищала от зофобасов, сверчков с рук ела, тараканов лопала. Мешанку вчера не давали - делали свежую. Единственное - я думаю на зелень. Она съела немного шпината и немного салата, по поллистика, я уже писала, но я их вымачивала в воде....

А если сдавать анализы, чтобы исключить отравление - какие и на что? В клинике два дня занято, сейчас будем искать другую, но можно сразу в лабораторию самим отвезти, если знать что. Только завтра. Она покакала сейчас немного. А так даже не знаю, из чего брать - одна водичка белая.

Добавлено спустя   6 минут  24 секунды:
Ольга14, скажите, пожалуйста, а Ветом - какой из них?

Неактивен

 

#16 2021-06-06 14:07:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

После предыдущей кормежки посадили в коробку, бутылку теплую рядом поставили. Но она даже уже и не сидела, а полулежала, как ласточка. Взяли коробку, чтобы дать Энтеросгель - она очнулась и начала как будто пугаться, тыкаться в углы, мол, где я? Взяли в руки, сопротивлялась крепко, но вот после этих сопротивлений она тут же обмякает вся, как будто много сил уходит, и тогда ее можно немного подержать в ладони. Я погрела. Но она снова выскочила и слетела снова под стол. Решили больше в коробку не сажать и не греть. Из спинки снова перышко вылетело, но мы ее сегодня много берем. Может, таки такая линька сложная?

Витамины сейчас давать еще какие-то? У нас есть Аминовитол, есть Beaphar Vinka Multi Vitamin.

Рингер + Глюкозу - давать весь день или предлагать уже только воду, раз не помогает?

Сколько давать Энтеросгеля?

Не мало ли кормим?

Неактивен

 

#17 2021-06-06 14:17:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

Сейчас оставили контакты в клинике, чат-бот обещал перезвонить. У них есть рентген. Подскажите, что спрашивать, на чем внимание акцентировать?

Неактивен

 

#18 2021-06-06 14:47:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

Слишком много вопросов у меня. Вот еще один. Мы в мешанку добавляем семена льна и кунжута, щадяще, в небольших количествах. Лен я предварительно на кофемолке немного размолола, потому что иногда целым выходил, это даже у людей так. Вчера я сделала заготовку для мешанки, но не хватило творога. Вот мы хотим ее на блендере размолоть и давать. ВОПРОС: можно ли с семенами или лучше новую замешать? И гаммарус с дафнией?

ТОЛЬКО ЧТО ДРУЗЮ ВЫРВАЛО!

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:
Пока нет Ветома, можно Линекс дать? Его можно купить уже сейчас, за Ветомом нужно ехать далеко.

Неактивен

 

#19 2021-06-06 14:59:02

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

OlaKiev, в той теме, про Каги, было предположение про газ, утечку.
А ещё, соседи не могли ремонт или потравку тараканов делать?
Проглотить не могла, чего нельзя, не обязательно еду?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#20 2021-06-06 15:03:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

Да нет... Ничего такого. Жарила я вчера рыбу. Но дверь закрывала, у нас проветривается... Да и много раз я готовила на кухне - никогда ничего такого. Тараканов не травят - хотя, было дело, к нам забегали откуда-то раз и еще раз, совсем не туркмены... Проглотить тоже не могла... Блин, она вчера с утра с какой-то штукой игралась, мы думали, что изюм засохший, но не изюм, я отобрала сразу.

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
Линекс еще муж купит. Простой, не Форте?

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
Почему вырвало ее? Это уже могут быть признаки отравления? Тогда, может, упор на Энтеросгель? Сколько давать и как часто?

Неактивен

 

#21 2021-06-06 15:21:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

Помет.

Белый после первой кормежки. Следующий - без вспышки и со вспышкой - после кормежки, с морковным соком, может, поэтому такой рыжий. С пузыриками. Капли вокруг - это то, чем вырвало.







Снова в коробке (таки посадили) начала метаться немного, поэтому высадила, при этом в масенькой коробочке еще и еле поймала ее. Попила воды - видимо, для этого и очнулась. Сейчас, надеюсь, муж принесет Линекс. Ветом, может, позже купим.


Вложения
  • Помет белый.JPG
  • Помет после еды без вспышки.JPG
  • Помет после еды со вспышкой.JPG

Неактивен

 

#22 2021-06-06 15:44:42

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

Линекс при отравлении - то, что надо.

Я давала Ветом 1.1. при непонятной слабости - он стимулирует иммунитет и пищеварение.
У нас продавали в зооаптеках украинский аналог - ветавит.

Неактивен

 

#23 2021-06-06 15:56:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

В клинике надо исключить яйцо и инфекцию, пусть сами скажут что надо, сами только копрограмму с чувствительностью , но это долгая песня
Линекс и рже с ним давайте с каждым кормлением, энтеросгель три раза в день, ринге пить вместо воды, но я бы чуть разбавила, можно и с глюкозой. Прям поить и предлагать, если отравление будет жажда, скажи , это симптом


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#24 2021-06-06 16:25:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

Друзья, спасибо за участие!

Нам выкроили на завтра на 14:30 на рентген, но я почему-то не уточнила, будет ли при этом прием врача. Потому что все забито до отказа. Сориентируемся по ситуации, будем проситься в т.ч. и чтобі на инфекцию взяли.

Линекс купили. В поилке стоит Рингера + Глюкозу и далем раствор Энтеросгеля за полчаса до еды, где-то у нас прочли. Она очень редко, но пьет. Линекс уже пропустили во время еды? Добавили в выжимку еще яичный желток. Полноценную мешанку пока не даем. Я даже не знаю, ЧТО можно/нужно при отравлении. Человеку лучше вообще ничего не нужно. А птице? Морковный сок - давать? Желток - давать? Выжимки зофобасов жирные - давать или только тараканы? Сверчки кончились вчера.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:

OlaKiev пишет:

Линекс уже пропустили во время еды

Єто без знака вопроса. Дело в том, что она после каждой кормежке становится вообще никакая, лежит, а не сидит, прямо как будто остатки сил теряет за время кормежки. Поэтому думаю - давать Линекс уже или в следующую кормежку?

Неактивен

 

#25 2021-06-06 17:05:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Глюкоза + Рингер - как давать?

Опять вырвало  sad  Или не туда даем, или таки уже, может, само по себе исключается яйцо? А инфекция и отравление - нет.

Не все вырвала, насколько можно судить по объему. То есть, кормежки - впустую. И лекарства тоже.

Пару раз передвинулась - туда-сюда перебежала. Пьет. Перья летят, кстати. В клетке нашли еще одно из хвоста, и сейчас нексолько мелких выпало.

Скажите, пожалуйста, а если перемолоть насекомых МНОГО - чтобы блендер смог погрузиться хотя бы - и в холодильнике держать эту кашицу? Мы теперь будем с хитином, разве что лапы удалим. (Мы блендер заняли, но не сказали, для чего )) )

Или лучше каждую порцию перемалывать непосредственно перед кормежкой?

Добавлено спустя   7 минут  40 секунд:
Линекс пока будем давать по такой схеме - это, правда, для голубя, там понос.

Neola пишет:

Линекс дадите, посмотрим. Можно прям развести 1/4 часть водой (до 1 мл) и в клюв.

ИЛИ НАМ МОЖНО БОЛЬШЕ? Разбавлять водой или прямо в еду крошить? Но ее ж рвет, блин...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.245 seconds, 8 queries executed ]