Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2021-05-20 19:04:42

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Зябочка Пуся пишет:

пускай innochka посоветует про животик

отличный совет, самой интересно
что тут посоветовать, только надеяться на лучшее и жать улучшений, не беспокоить и не перегружать, если бы человек, то на узи отправили бы, а тут....


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#27 2021-05-20 19:32:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Если кишечник вздут, может, что-то для ЖКТ - что у нас рекомендуют обычно? Линекс, Бифидум или что там ещё... Просто же ж был вопрос о природе вздутия... Или что-то в питании менять.

Неактивен

 

#28 2021-05-20 19:48:25

mimostrunov
гость клуба
Откуда: г. Донецк, Ростовской области.
Зарегистрирован: 2021-05-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Вечер добрый.
День прошел следующим образом! С утра был активен, ближе к обеду стал какой-то сонный, беспокоит, что он голову клонит вниз и вправо, к крылу и сидит в таком положении, это нормально? Ест с неохотой, хотя последний прием сам просил, фото помета ниже (помет контролировал, весь хороший, без следов крови, ходит регулярно, особенно на мои руки, когда приходится его брать). Дыхание стало получше, меньше открывает рот и хлюпающие звуки совсем тихие стали. Пить просит много, стараюсь давать с ватной палочки пару капель, иногда три. innochka ответьте пожалуйста: Зябочка Пуся рекомендовала Траумель, хотя вы вчера говорили, что это может быть опасно, как поступить? Или не рисковать?
И еще меня беспокоит что он себя тихо очень ведет, не кричит, только тихо начинает пищать, когда его трогают и клеваться начинает (хотя клевок той еще силы естественно). Это плохо я так понимаю? Я посмотрел видео, которое выше выложила Зябочка Пуся, там голдеж стоит невероятный, а этот сидит тихо.
По поводу вздутия: если есть рекомендации - охотно выслушаю.

http://images.vfl.ru/ii/1621528366/c14fcc28/34525761_m.jpg

Неактивен

 

#29 2021-05-20 19:58:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

никаких лекарств, просто кушать, пить и отдыхать.
Часто малыши после еды укладывают головушку "под крыло" для отдыха на несколько минут, надеюсь ваш малютка именно это и делает, но на всякий случай попробуйте проанализировать реакцию зрачков на свет, от фонарика, например и симметричность-одинаковость глаз. А еще лучше если вы это движение поймаете на видео
Повторю насчет простокваши или кефира натурального происхождения.
На всякий случай взвесить бы кроху, обычно это делается на кухонных весах, и в дальнейшем следить за весом пока растет и слабенький.
Начинает попискивать - хорошо


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#30 2021-05-20 20:35:35

mimostrunov
гость клуба
Откуда: г. Донецк, Ростовской области.
Зарегистрирован: 2021-05-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Весы завтра будут в наличии.
По поводу глазок есть нюанс: правый глазик открывается хуже, чем левый. Завтра постараюсь поймать этот момент на видео.
Бутылку домашнего молока заказали, вопрос в том сколько оно скисать будет. Есть ли смысл в кефирных заквасках покупных? Например Vivo?
Да, после еды я замечал, что прячет голову под крылышко и сидит, вопрос только в том сколько по времени, завтра постараюсь промониторить.
Спасибо большое всем за уделенное время.

Неактивен

 

#31 2021-05-20 21:45:03

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Добрый вечер. Такое хлюпающие дыхание через клюв было у моего ласточонка. Мне сказали, что это признаки пневмонии. Дышали с малышом мирамистином 4 мл и 1 капля "Дыши" через нибулайзер. В интернете много способов как сделать птице ингаляции, я надевала на себя (голова, плечи, руки) пакет с отверстием вверху (для одежды чехлы есть тонкие), брала малыша на руку и в этом пакете мы вдвоем с ним сидели, другой рукой держала нибулайзер направляя струю чтобы раствор заполнял воздух в пакете. Во время процедуры говорила с малышом, отвлекала его. Такие процедуры нам помогли, но если это, конечно, обычная простуда или пневмония. У нас, к сожалению, как выяснилось потом, была грибковая. Но процедуры по 2 раза в день, в течении 5 дней надолго снимали подобные симптомы.
Тут в любом случае нужен специалист - одобрит или нет.


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#32 2021-05-20 22:01:02

mimostrunov
гость клуба
Откуда: г. Донецк, Ростовской области.
Зарегистрирован: 2021-05-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Ну я надеюсь, что это все-таки простуда была, потому что птица уже лучше дышит, признаки сходят на нет. Три дня назад очень плохо дышала, через рот с хлюпаньем.

Неактивен

 

#33 2021-05-20 23:02:53

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

mimostrunov пишет:

Когда начинать давать очищенные брюшки? Правильно я понимаю, что пока гематома не сойдет его держать на таком щадящем питании?

на щадящем, но можно маникюрными ножничками нарезать все насекомое в кашицу, то есть не выжимки, а рубленный в кашицу насекомые давайте, я думаю малыш справится, но на первых кормлениях следите за поведением и состоянием и обязательно пометом.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#34 2021-05-21 11:23:51

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

mimostrunov , как у Вас и малышульки дела ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#35 2021-05-21 12:02:33

mimostrunov
гость клуба
Откуда: г. Донецк, Ростовской области.
Зарегистрирован: 2021-05-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Здравствуйте.
Сегодня лучше. С утра много просит есть, 5-кубовый шприц выжимки ухлопал, это не много?
Стул стабильный и хороший, ниже размещаю фото из первых рук, так сказать.
Правый глаз лучше стал открывать. Позже попробую записать видео.
Признаки простуды почти ушли, только если ухо наклонить прямо к нему, то можно еще услышать легкое посапывание, носик сухой.
Еще хотел узнать: он постоянно на ножках, не садится ни на салфетки, ни на майку. Я так понимаю это из-за гематомы?
http://images.vfl.ru/ii/1621587260/8e2a69b6/34532123_m.jpg

Неактивен

 

#36 2021-05-21 13:13:58

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Птенцов невозможно перекормить . Они едят столько , сколько в них влезет .  smile  В здорового птенца обычно влезает много .  smile  Соответственно , и вылезает столько же . И судя по помёту - пищеварение у него хорошее .

mimostrunov пишет:

Еще хотел узнать: он постоянно на ножках, не садится ни на салфетки, ни на майку. Я так понимаю это из-за гематомы?

А в каком положении он спит ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#37 2021-05-21 13:14:41

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Помет «из первых рук» очень утешительный smile
Птицы редко на пузик садятся, разве когда совсем махонькие и когда уже взрослые высиживают яйца, а так всегда на ножках, то повыше, то пониже.
Заглядывайте на кровоподтёк на пузике, он, как и у нас, должен потемнеть, позеленеть и рассосаться.
Поправляйтесь


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#38 2021-05-21 13:16:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

mimostrunov, а как животик? Сдувается потихоньку? По идее, если кишечное вздутие, тоже могут быть колики - может, от этого тоже не садится на пузико? А как он спит ночью - тоже стоя?

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
О, я пока писала, меня отвлекли, а как отправила - а тут уже на все вопросы ответили roll Тоже хотела дописать, что не бойтесь перекормить ))

И еще, Инн, а что - нельзя помазать гематому чем-то обезболивающим/рассасывающим?

Добавлено спустя   3 минуты  8 секунд:
Тем более, что птенец на ножках все время, так что не вымажется.

Неактивен

 

#39 2021-05-21 15:08:06

mimostrunov
гость клуба
Откуда: г. Донецк, Ростовской области.
Зарегистрирован: 2021-05-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Животик пока примерно в таком же состоянии, как и гематома. К обеду стал хуже есть, примерно раз в час небольшими порциями.
Спит на ножках, опустив голову к крылу, поздно засыпает, вчера в 23:00 ещё не спал.
Просит много пить, стараюсь не давать больше четырёх капель, насколько я знаю, много воды давать нельзя. Может ему жарко? Или это с травмой связано?

Неактивен

 

#40 2021-05-21 16:08:49

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Может жарко, может с питанием связано, родители корм дают, смоченный слюной, там и влага и ферменты. Можно дать ещё четыре капельки просто попить


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#41 2021-05-21 20:24:38

mimostrunov
гость клуба
Откуда: г. Донецк, Ростовской области.
Зарегистрирован: 2021-05-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Много пьет и почему-то мало ест.
http://images.vfl.ru/ii/1621617823/32594cc2/34539251_m.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
Раздобыли домашнюю простаквашу, кормим.

Неактивен

 

#42 2021-05-21 20:29:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Кормить надо! Если самостоятельно не ест - надо кормить принудительно, очень осторожно раскрывая клювик у основания, мягкой зубочисткой или бумажкой, чтобы не повредить, поскольку клюв очень мягкий сейчас у него. Птенец должен регулярно набирать вес в таком возрасте. Удачи Вам и здоровья малышу!

Неактивен

 

#43 2021-05-21 23:42:41

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

mimostrunov пишет:

Просит много пить, стараюсь не давать больше четырёх капель, насколько я знаю, много воды давать нельзя. Может ему жарко? Или это с травмой связано?

Почему бы не напоить дитёнка ? Воду не дают при ЧМТ или подозрении на него . Я своих жаждой не мучила .  smile  Контролируйте температуру "гнезда" .
И кормить до отвала .
Воробьи любят спрятаться где-нибудь .
https://ria.ru/20181115/1532743587.html


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#44 2021-05-22 11:11:18

mimostrunov
гость клуба
Откуда: г. Донецк, Ростовской области.
Зарегистрирован: 2021-05-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Здравствуйте.
Точно. Читал, что при ЧМТ воды много нельзя.

http://images.vfl.ru/ii/1621670950/89669621/34543098_m.jpg

Неактивен

 

#45 2021-05-22 11:24:15

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Какаха в норме . А как общее самочувствие ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#46 2021-05-22 11:52:07

mimostrunov
гость клуба
Откуда: г. Донецк, Ростовской области.
Зарегистрирован: 2021-05-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Общее самочувствие - неплохое, активный, когда приходится для кормежки брать на руки машет крыльями и пытается клеваться. Беспокоит несколько вещей: 1) кормежка - не всегда сам рот открывает, 2) часто трусит головой из стороны в сторону, 3) тихий слишком, иногда пищит, когда на руки берешь.

Неактивен

 

#47 2021-05-22 12:48:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Трясет головой в определенные моменты - после еды-питья, например, - или просто так? Инн, а глазки птене нужно проверить - зрачки - на зрение?

Неактивен

 

#48 2021-05-22 13:11:45

mimostrunov
гость клуба
Откуда: г. Донецк, Ростовской области.
Зарегистрирован: 2021-05-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

В основном после еды или питья, но может и спонтанно, без какой либо причины. С глазками завтра постараюсь записать видео, для наглядности. Правый глазик стал лучше, но все равно какая-то проблема остаётся.

Неактивен

 

#49 2021-05-22 20:02:24

mimostrunov
гость клуба
Откуда: г. Донецк, Ростовской области.
Зарегистрирован: 2021-05-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

Взвесили! 16 грамм это нормально?
http://images.vfl.ru/ii/1621702866/8b7bdf12/34547684_m.jpg

Неактивен

 

#50 2021-05-22 20:11:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Больной воробей. Необходима консультация специалистов.

После еды и питья, может, просто отряхивается - во взрослом возрасте птицы обтирают клювы о доступные поверхности. А если спонтанно - проверьте ещё носик и внутри клюв - нет ли соплей и чисто ли в клювике.

Глазки проверяют, подсветив фонариком - реагируют ли зрачки, одинаково ли оба глазика.

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:
Это проверяют, видит ли птица, оба ли глаза одинаково. Может, Вы и так понимаете, по его поведению и реакции, что он видит - тогда все ок!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 8 queries executed ]