Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-05-12 20:51:02

Алекс132
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-12
Сообщений: 8
Профиль

Определение птицы по пению

Здравствуйте.

Прошу помощи у экспертов - 2 часа шерстил в интернетах пение разных птиц Подмосковья и не смог найти что-то похожее.
Прикладываю аудио с увеличенной громкостью, так как записало очень так себе из-за шума ветра.

Дата, время: 12 мая, 2 часа дня.
Место: юг Подмосковья.
Звук здорово раздавался по лесу и по ощущениям шел не с верхушек деревьев, но могу ошибаться.
Всегда было одинаково: 2 одинаковых звука (4-5 секунда аудио), чем-то напоминающие странную сигнализацию, пауза и снова повторение.


Вложения
  • video-2021-05-12-19-56-28 (1).mp3

Неактивен

 

#2 2021-05-13 10:18:20

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Определение птицы по пению

У вас в файле нет ничего, кроме шума. Может, есть другие записи?

Неактивен

 

#3 2021-05-13 12:19:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Определение птицы по пению

Я тоже ничего не расслышала, аж ужи чуть не выросли как у зайца smile Только миг на 4-й сек. очень далеко какое-то глухое и резкое - гуу! По звуку напомнило вяхиря. Но они не так кричат - не совпадает, так сказать, "размер стиха" smile

Неактивен

 

#4 2021-05-13 13:13:21

Алекс132
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-12
Сообщений: 8
Профиль

Re: Определение птицы по пению

Наталья Рысь пишет:

У вас в файле нет ничего, кроме шума. Может, есть другие записи?

Там на 4-5 секундах характерные 2 "ква", похожие по звуку на сигнал, похожий на тот, который издает машина, когда ее запирают электронным брелком. Попробуйте в наушниках вслушаться, если без них пробуете. Достаточно отчетливо слышно.

Добавлено спустя   4 минуты  58 секунд:

OlaKiev пишет:

Я тоже ничего не расслышала, аж ужи чуть не выросли как у зайца smile Только миг на 4-й сек. очень далеко какое-то глухое и резкое - гуу! По звуку напомнило вяхиря. Но они не так кричат - не совпадает, так сказать, "размер стиха" smile

Да, там на 4 и 5 секунде как раз это "гу" дважды или что-то, напоминающее сигнал при запирании машины брелком smile У меня на макс стоит звук на компьютере и слышно достаточно отчетливо. Вяхиря проверял - он существенно более глухой и не такой резкий, да и по звуку отличается.

Добавлю еще, что там перед этим основным звуком всегда шло цоканье, как языком. Очень короткое. то есть сразу за звуком цока шло вот это.

Неактивен

 

#5 2021-05-13 13:40:55

Алекс132
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-12
Сообщений: 8
Профиль

Re: Определение птицы по пению

Добавляю для сравнения звук сигнализации, который отдаленно похож на тот звук (тот звук несколько более сложный, "квакающий")

В крайнем случае, вопрос можно переформулировать чуть иначе: какие есть птицы, которые кричат подобным образом? По идее, вариантов должно быть не так много. Мало какие издают совершенно одинаковые по форме звуки, не слишком типичные для всяких мелких птиц, дуплетами (по 2).

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
Файл (чет не добавился сразу)

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
И еще раз попытка добавить файл сигнализации для сравнения.


Вложения
  • signal.mp3

Неактивен

 

#6 2021-05-13 13:49:06

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Определение птицы по пению

Вот звук сигнализации очень хорошо слышен. А звук птицы я так и не услышала.

Неактивен

 

#7 2021-05-13 14:20:25

Алекс132
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-12
Сообщений: 8
Профиль

Re: Определение птицы по пению

Наталья Рысь пишет:

Вот звук сигнализации очень хорошо слышен. А звук птицы я так и не услышала.

На 4-5 секунде не слышите подобные звуки? Подряд с разницей где-то в секунду. Просто я-то их слышу в прикрепленном файле. Среди фонового шума (хруст).

Попробовал очистить от шума редактором. Вроде, стало почище. Там сразу после странного искажения слышны 2 те звука, про которые речь.


Вложения
  • a3a710d9ae4f36d01db5562da7ea2438 (1).mp3

Неактивен

 

#8 2021-05-13 16:10:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Определение птицы по пению

В наушниках слышно получше, правда. Переслушала голубей и сов, но не всех, конечно ))) длинные слишком ролики с пением. У нас похожие на этот звук включают на транспорте - как оповещения для неслышащих людей. Перед входом в здание метрополитена, например, или при включении зеленого сигнала светофора: немного с эхом как будто, отрывистое - тук-тук-тук!

Неактивен

 

#9 2021-05-13 17:46:51

Алекс132
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-12
Сообщений: 8
Профиль

Re: Определение птицы по пению

OlaKiev пишет:

В наушниках слышно получше, правда. Переслушала голубей и сов, но не всех, конечно ))) длинные слишком ролики с пением. У нас похожие на этот звук включают на транспорте - как оповещения для неслышащих людей. Перед входом в здание метрополитена, например, или при включении зеленого сигнала светофора: немного с эхом как будто, отрывистое - тук-тук-тук!

Знакомый сказал про фазана. И вправду, есть у фазана местами похожие звуки. Но он уж очень по-разному поет, а там минут 5 было одно и то же - парные эти звуки. Как это обычно бывает, когда я решил включить запись - усилился ветер, а птица решила, что пора удалиться восвояси.

Неактивен

 

#10 2021-05-13 17:52:39

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Определение птицы по пению

OlaKiev пишет:

В наушниках слышно получше, правда.

Я, наконец-то, тоже услышала какие-то звуки на заднем плане в наушниках. И слышно плохо, и мало, и не совсем обычное. Может, мохноногий сыч?
мохноногий сыч

Неактивен

 

#11 2021-05-13 18:10:51

Алекс132
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-12
Сообщений: 8
Профиль

Re: Определение птицы по пению

Наталья Рысь пишет:

OlaKiev пишет:

В наушниках слышно получше, правда.

Я, наконец-то, тоже услышала какие-то звуки на заднем плане в наушниках. И слышно плохо, и мало, и не совсем обычное. Может, мохноногий сыч?
мохноногий сыч

Аудио, где я попытался очистить шумы, слушали? Там должно быть еще лучше слышно этот момент.

Сыч этот уж больно много раз пищит smile Может, какой-то другой вид есть, который только два раза повторяет?

Я еще уток разных проверял на ютубе - среди них попадались похожие звуки, но не чтобы парами. И у нас тут водоемов нету поблизости.

Неактивен

 

#12 2021-06-03 23:56:48

Алекс132
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-12
Сообщений: 8
Профиль

Re: Определение птицы по пению

Чтобы тема не осталась очередной мистикой навеки, отпишу, что "злоумышленник" найден. Им оказался соловей, который в то ли в условиях ветра, который создавал шум, то ли по причине какого-то специфического настроения из-за того, что был день, пел кругами именно тот фрагмент песни, который разносится дальше всего. В обычной песне встречаются как дуплеты, так и триплеты этого "квакания". Очень редко они следуют друг за другом.

Неактивен

 

#13 2021-06-04 12:36:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Определение птицы по пению

Алекс132, удивительно. Я переслушала виды сов и голубей, и даже уток с лебедями и др. водоплавающими - но про соловья бы не подумала )) Вы не пытались еще раз записать это в лучшем качестве? Как удалось идентифицировать "злоумышленника"?

Неактивен

 

#14 2021-06-08 09:52:56

Алекс132
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-05-12
Сообщений: 8
Профиль

Re: Определение птицы по пению

OlaKiev пишет:

Алекс132, удивительно. Я переслушала виды сов и голубей, и даже уток с лебедями и др. водоплавающими - но про соловья бы не подумала )) Вы не пытались еще раз записать это в лучшем качестве? Как удалось идентифицировать "злоумышленника"?

Пытался почти все эти дни smile Увы, телефон явно не ухо - добавляется громкий непонятный шум даже ночью, при этом пение птиц сильно проседает по громкости, и в итоге получается приблизительно такая же ерунда, как та, которую я прикреплял ранее. Так еще и ветер периодически поддувает. Я пробовал даже в ночи без фонаря подойти поближе к местам, где поют, но соловьи у нас какие-то нервные. Тут же замолкают. Так что в какой-то момент мне надоело - я просто ушами убедился, что этот фрагмент именно часть песни соловья (точно встроен в пение, с того же места, откуда оно доносится, в том же "тембре" - в общем тут не перепутаешь). Если смогу когда-нибудь записать нормально - выложу.

Вообще, после прослушивания большого количества видео с соловьями стало ясно, что они могут ну очень по-разному петь. И что, например, курские соловьи считаются лучшими певцами.

Неактивен

 

#15 2021-07-16 18:17:23

firebird
гость клуба
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 2021-07-16
Сообщений: 1
Профиль

Re: Определение птицы по пению

Здравствуйте, прошу помощи в определении птиц по голосу, записано в черте города в Астрахани

С уважением ко всем!

Добавлено спустя   3 минуты  16 секунд:

firebird пишет:

Здравствуйте, прошу помощи в определении птиц по голосу, записано в черте города в Астрахани

С уважением ко всем!

Файлы почему то не подгружаются, тогда в виде ссылок на файлообменник:


https://ru.files.fm/u/qmnkh3kz4


https://ru.files.fm/u/s7u4ttzqy


https://ru.files.fm/u/qmnkh3kz4


https://ru.files.fm/u/s7u4ttzqy

Неактивен

 

#16 2021-07-28 08:17:58

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Определение птицы по пению

Пользуйтесь на здоровье.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.094 seconds, 8 queries executed ]