Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-08-24 22:28:00

hedera
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 55
Профиль

Ворона с разрывом сухожилия

Сообщение перенесено из темы "Покалеченная ворона из мусорного контейнера...". Mushen


Нелли, я просто в шоке!!! У меня ситуация - один в один и живу я рядом с вами - на Поликарпова. Произошла наша встреча на месяц позже вашей. Птица подобрали 7 августа вечером, но во дворе он находился, как мне потом сказала соседка, несколько дней. Думаю, птенец этого года, Думаю, мальчик. Но это только мнение. Ротик был весь розовый. Сейчас начал темнеть. Врач склоняется к тому, что это девочка. Но это тоже только мнение. smile
В кратце: правая ножка - (видимо, откусана) пальчики отсутствуют до сустава;
левая - всё бы ничего, но задний пальчик всё время держит "вперёд" под остальными, Чугуевский предположил, имеет место разрыв разгибательного сухожилия;
хвост - средние перья выдраны, остальные обломаны в разной степени тяжести, слева кусок хвоста смотрит вбок (после линьки должно пройти). Не летает.
В остальном, вроде, всё в порядке. Сдали стандартные анализы - те же самые эймерии (по вашему, а мне по телефону по буквам продиктовали "имерии" с ударением на "е". Как правильно, до сих пор не знаю) 20 в поле зрения, остальное отрицательно.
Я к моменту нахождения вороны жила на запрещено и во многом их заслуга, что эту птицу подобрала. Если кому интересно, дам ссылку на тему. Нам там по возможности помогают. А этот сайт нам порекомендовал, как раз, Чугуевский. Много похожих историй встречается, но настолько похожую я никак не ожидала найти!
Мой птиц назван пока Смэлом. Не безосновательно. Но, когда вылечим-отмоем, будем переименовывать в Феникса. smile
Сначала думала, вот сейчас, главное, напоим-накормим, помоем, к врачу, анализы... и отдадим. У меня вообще нет возможности держать дома больную ворону. Но не всё так просто. Тут со сломанным крылом-то фигушки кто возьмёт, а уж такого - тем более! Но теперь, с каждым днём всё труднее себе представить, что мы его кому-то отдали. Дальнейшая жизнь уже видится не "как мы его вылечим и отдадим", а "ой, какие хорошие вольерчики у людей бывают! Нам надо такой же для нашего Смэлушки". И, я уверена, он это чувствует.
Смэлка делает попытки купаться в поилке, но она маловата и получается помыть только голову. Я его обычно на время уборки сажаю в ванну, в которую наливаю немного воды. Пока бестолку. Просто сидит или пытается "улететь". Сегодня после чистки клетки его как будто подменили. То всё время шарахался, стоило близко подойти, а сегодня я даже села рядом с ним и хоть бы что. Как будто так и надо. Сидит смотрит на меня. Даже, после некоторых моих стараний, взял из рук несколько кусочков курицы (варёная грудка расщепляется на волокна, получаются "червячки"). Правда, то, что брал, сразу раскидывал по клетке. Но уже прогресс! Потом, всё равно, съел. smile Ещё я с ним немного поговорила и он мне ответил!!! Раза 2 каркнул. Довольно убедительно. Не знаю, что он имел ввиду, думаю, просто для поддержания разговора. А вечером его подменили обратно. sad
Конечно, у этой птицы немного шансов на самостоятельное передвижение, но мы не теряем надежды и верим в дружбу между пернатыми и млекопитающимися! Чего и вам советуем.
P.S.: Если кто-нибудь захочет помочь нам тоже, словом или делом, будем только рады. Советовосприимчивые. smile


Мы в ответе за тех, кого приручаем.

Неактивен

 

#2 2009-08-24 23:43:16

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона с разрывом сухожилия

Сообщение перенесено из темы "Покалеченная ворона из мусорного контейнера...". Mushen


hedera, добрый вечер.

Наверно стоит Ваш пост сорганизовать в самостоятельную тему. Как ее назвать?

Ссылки Нет у нас нарушают правила, поскольку там привечают кроухантеров и сайт имеет скрытые форумы по притравке на ворон и браконьерской ловле птиц.
Вот например такие пасторали:
Вопросы модерирования

Теперь о лапке с неправильным пальчиком. Пока птиц совсем не вырос, надо начинать бинтовать этот палец - может еще удастся поставить его на место. Бинтовать вот так, только Вас интересует, какая понимаю, только задний палец - вот его и бинтуете в правильном положении по отношению к цевке. Цитирую фрагмент другой темы:


На фотографиях изображена фиксация заднего пальца и двух передних, которые не раскрывались:

Mushen пишет:

http://s19.radikal.ru/i192/0907/1b/b80515498454.jpg
Сначала к цевке фиксируется задний палец - это отдельные два витка. Потом фиксируются два передних пальца (в нашем случае "указательный" разгибался сам и не требовал коррекции), тоже к цевке, но уже в направлении спереди назад. Я это делаю небольшими кусочками матерчатого пластыря - он более эластичный, чем бумажный. Только он на лапке оставляет клей.

Вид со стороны подошвы:

http://s11.radikal.ru/i183/0907/c2/c09f8c6fefdd.jpg

С внутренней стороны стопы:

http://s14.radikal.ru/i187/0907/82/258279f3314f.jpg

На ночь фиксацию желательно снимать, а утром следующего дня, если проблема не устранена - фиксировать заново.

Параллельно с фиксацией птице нужно давать кальций. Наилучший вариант – в виде сепии, которую с мягкой стороны небольшими порциями нужно стачивать в мешанку. Если такой не найдется в зоомагазинах, тогда в аптеке можно купить лактат кальция или глюконат кальция и давать по ½ таблетки в день на протяжении 14 дней. Также нужны птичьи витамины - Винка, Маузер тропфен или ВитаСол.

Правильно ваши простейшие называются эймЕрии или кокцИдии. 20 в поле - норма.


Это я так сразу быка за рога в соответствии с должностью.))) А теперь неформальная часть.

По способу появления вороны редко бывают тщательно продуманным приобретением, тут Вы не оригинальны. Но замечено, что ворона абы кому на голову падают редко, а уж задерживаются исключительно у избранных.))) Так что, добро пожаловать в компанию избранных.)))

Его поведение несколько истерично для птенца этого года, но при таких травмах у него наверняка есть основания для нервичности...
А можно фото - посмотреть на детюшу?



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2009-08-25 03:05:53

hedera
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 55
Профиль

Re: Ворона с разрывом сухожилия

Сообщение перенесено из темы "Покалеченная ворона из мусорного контейнера...". Mushen


Mushen пишет:

hedera,

Ссылки Нет у нас нарушают правила, поскольку там привечают кроухантеров и сайт имеет скрытые форумы по притравке на ворон и браконьерской ловле птиц.
Вот например такие пасторали:
Вопросы модерирования

Прошу прощения. Это я по незнанию...
Насчёт новой темы - даже не ожидала, что сразу такой дельный совет дадут... Думаю, при таком раскладе, Вы правы, нужна новая тема. Назвать, наверное, что-то вроде "Исправление разрыва сухожилия", но Вам виднее, полностью полагаюсь на Ваше мнение.
Насчёт "Правильно ваши простейшие называются эймЕрии или кокцИдии." - буду только благодарна, если кто-нибудь будет меня поправлять в случае ошибок.
Теперь к делу. ОЧЕНЬ боюсь сама разгибать ему палец. Всё время кажется, что вот-вот что-нибудь хрустнет и будет только хуже. Может, порекомендуете какого человека, который мог бы хоть раз показать, как правильно это сделать? Я сейчас в отпуске, ещё 2 недели свободна и мобильна. Подъехать могу когда и куда скажут. Мне ПРАВДА не по силам наложить повязку самой. Пальчик так сильно сжимается, что просто страшно его двигать. Когда были на осмотре у врача, я во время манипуляций с пальцем даже "спряталась" за коробку, в которой привезла птица, хотя вида крови не боюсь (сама всё время лезла между врачом и ассистентом, чтобы получше всё рассмотреть и быть в курсе) и, вообще, довольно многое видела и спокойно такие вещи переношу. НО, только постфактум. А когда что-то только может случиться, тем более, по моей вине... Да ещё и каждый день этим заниматься! Бррр... Врач рекомендовал вставлять ему палочку между пальцев, имитируя жёрдочку. Я один раз смогла кое-как засунуть тонюююсенькую и то, с помощью, так потом 2 сигареты подряд выкурила. А эта попка через пару секунд уже отделалась от палочки и сидит, как ни в чём ни бывало!
Насчёт всего остального, сепия у нас есть (у меня ещё 2 семьи амадин живут и пара гринадёрок) и я даже давала ему кусочек. Что надо натереть - не подумала. Будет сделано. Витамины, какие скажете, куплю.
Фотки сегодня попыталась сделать, но он, видать, не фотомодель. Камеры боится. Да и неудобно одной ноги-то полудикой больной птице щёлкать. Завтра попробую сфотографировать с помощью моего дорогого, если успею, пока на работу не уйдёт.


Мы в ответе за тех, кого приручаем.

Неактивен

 

#4 2009-08-25 08:43:09

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона с разрывом сухожилия

hedera, доброе утро.

hedera пишет:

Насчёт новой темы - даже не ожидала, что сразу такой дельный совет дадут... Думаю, при таком раскладе, Вы правы, нужна новая тема.

Ну, тут ведь дело не в том, насколько дельный совет, а просто что же мы в чужой теме будем советоваться.))) У нас так установилось, что каждой птице или каждой птичьей семье посвящена своя тема. Так удобнее.

Что касается бинтования пальца, то ничего там сложного или страшного нет. Его ведь не надо оттягивать сразу далеко, если  он не очень-то подвижен. Надо каждый день разгибать его понемножку, все больше, пока он не встанет в нормальное положение. Первый раз надо отогнуть совсем чуть-чуть. Все же, нужна фотография лапки. На птицу-то просто посмотреть хочется, а вот лапку увидеть надо для дела. Может это конечно и травма сухожилия в данном случае, но в 99% случаев это просто врожденное недоразвитие и оно компенсируется при правильном лечении и питании.
Вы наверно уже кормите правильно, но, все одно, вот ссылка:
Краткое руководство по кормлению врановых
При таких патологиях, помимо кальция и витаминов, очень полезно жилистое мясо(нежирная говядина - жилистые участки) т.к. содержит много эластичных волокон.

Давайте все же фото поглядим, а если уж там что-то совсем сложное, то без проблем -  я Вам дам координаты врача, который ногу посмотрит и палец прибинтует, но самой-то быстрее и выгоднее.)))

Кстати, а где Вы сдавали анализы? Что там в бакпосеве и как обстоят дела с сальмонеллезом?

Бедное дите - фотоаппарата боится, значит точно досталось от людей. Обычно маленькие не боятся.
Вообще, она у Вас давно?
Пристроить ворону конечно сложно. У нас тут все плотно оворонены и новые люди приходят уже с воронами. А так чтобы свободные руки и действительно  добрые и ответственные и калеку хотели взять - это редкость.





С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#5 2009-08-25 13:12:57

hedera
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 55
Профиль

Re: Ворона с разрывом сухожилия

Ворона у меня с 7 августа. Вечером вышли из дома прогуляться и я обратила внимание на странное поведение вороны. Если честно, уже не помню, что именно показалось странным. Такое ощущение, что просто "заметила краем глаза". Кажется, меня смутило то, что при нашем приближении она не попыталась улететь. Мы шли по дорожке, а она сидела недостаточно далеко от неё на т.н. газоне. Если бы это был голубь или воробей, я прошла бы мимо, но воронам свойственно соблюдать гораздо бОльшую дистанцию. Подошла поближе, предложила единственное, что у нас с собой было съестного - чипсы. Знаю. Птицам нельзя. И тогда знала. А что я ещё могла сделать?! Когда несколько чипсин полетели в его сторону, он шарахнулся и я увидела, что он не может ходить. Предложила своему дорогому забрать её домой. Он у меня ОЧЕНЬ добрый и такой же безумный по части всего живого, как и я. Но он отказался. Тогда я предложила, если вернёмся, а она ещё будет там сидеть, заберём. Согласился. Потом всю нашу прогулку в разговор вставлялись фразы, типа "ну и как ты себе это представляешь?". Я ответила на все такие вопросы и, как мне было сказано позже, это было типа теста. Он сам очень хотел взять птицу, но не был уверен, что мы справимся и вообще не знал, что с ней делать, когда принесём. А мои ответы показались ему достаточно обоснованными (ещё бы! Больше месяца каждый тень на птичьем сайте!). Когда подходили к подъезду, я специально молчала насчёт вороны - смотрела, что он сделает. Так он сам вспомнил и сказал, "Ну что, будем мы её искать-то?". Очень ему благодарна и ещё больше его за этот поступок ценю. smile Дальше всё просто. Нашли (он был недалеко), несмотря на сгустившуюся темноту, накинули на птицу ветровку, унесли домой. Получилось достаточно быстро. Подростки, которые в это время сидели на соседней скамейке, кажется, даже не поняли, что произошло.
Бинтовать пока не буду - сначала попробую показать вам фото. Сейчас пыталась (слово не существует) - то же, что и вчера. Я уж думала, может одежды боится... Переоделась в ту, в которой мы с ним вчера дружили. Безрезультатно. Может, у птичьего народа есть поверье, что фотография забирает душу? smile Попозже ещё попробую.
Анализы сдавали по рекомендации врача: орнитоз, сальмонеллёз, грипп, гельминты, простейшие. Отвозили на Звенигородское шоссе. Только эймерии 20 в поле зрения. Остальное отрицательно. На посев сдавать не стали. Во-первых, у меня не было уверенности в необходимости этого анализа, во-вторых, в лаборатории мне предложили просто посев и с подсчётом чувствительности, кажется, а, т.к. врач ничего про это не сказал, я не знала, что выбрать. В третьих, я сейчас очень сильно ограничена материально. Появятся деньги, я ещё обязательно выясню пол-возраст. А в каком возрасте у них начинает чернеть рот?


Мы в ответе за тех, кого приручаем.

Неактивен

 

#6 2009-08-25 14:17:10

Yana
кандидат в члены клуба
Откуда:
Зарегистрирован: 2009-06-30
Сообщений: 144
Профиль

Re: Ворона с разрывом сухожилия

hedera, очень красиво излагаете, не смогла не ответить.
У нас были проблемы с пальцем на лапе - смотрел вперед. Ощущения были такими, что сухожилие стянуто, т.е. палец разгибался с трудом и, можно сказать,  "со скрипом". Т.е. если разогнуть немного, палец так и оставался, как зафиксированным. Если разогнуть польностью - на какое-то время держался, а потом, как судорогой стягивало. Но птиц был ручной и я всегда разгибала пальчик. При данных манипуляциях птенец никак не реагировал и это придавало мне смелости сгибать и разгибать по многу раз, как упражнение.
+ витамины;
+ на третьей неделе я давала творог, сделанный из молока и хлорида кальция.
Все вместе как-то сработало и палец выпрямился в одночасье. Но был другой перекос - палец всегда был прямым, а теперь смотрю, а пальчик начинает жердочку потихоньку обхватывать.
В Вашем случае плохо, что птюха пугается, но сгибать не бойтесь, надо же как-то хоть одну лапку сделать рабочей)))


A lot of times best people fail not because of lack of an effort but rather because of too much effort... by others

Неактивен

 

#7 2009-08-25 14:41:37

hedera
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 55
Профиль

Re: Ворона с разрывом сухожилия

Фуф! Мы это сделали! big_smile


Мы в ответе за тех, кого приручаем.

Неактивен

 

#8 2009-08-25 20:41:33

hedera
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 55
Профиль

Re: Ворона с разрывом сухожилия

Ещё раз.
Это вчерашняя мордень.
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/25/d2/d2a7f4cd0976af6a3ee3f937cee71c05.jpg
Сегодняшнее "Купание мокрого воробья".
Стоит на левой, более уцелевшей ножке. То, что выглядывает сзади на уровне "колена" - правая культяшка. Розовое - сустав, жёлтое - каки не отмокли ещё. roll
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/25/d3/d317887c7341318e85b00302a16ad99d.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/25/07/071f0c114aec6125c8cc8f8c412dc56f.jpg
Лапка с больным пальчиком поближе. И натоптыш наш. На последней фотке попыталась засунуть палочку.
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/25/4e/4e2128866776cdf26cd96dd2513045b0.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/25/3e/3e0930b312a7fab5d756c62f775c45c3.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/25/c2/c2095ca9ec227f4e5d9aace816fef5b8.jpg
И, на сладкое. Может, кто-нибудь что-нибудь рассмотрит в ротике. Всё-таки, интересно, какого он возраста. Лучше сфотографировать не получается - шибко кусачий, однако!
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/08/25/61/614e146d86301fe1d228e1a6846f2fad.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Ну, хоть так... smile


Мы в ответе за тех, кого приручаем.

Неактивен

 

#9 2009-08-26 00:33:08

Gloomanist
старожил клуба
Откуда: Москва, Коньково-Беляево
Зарегистрирован: 2008-05-31
Сообщений: 169
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона с разрывом сухожилия

ууууу, какой мелкий и бедненький ))
хорошо, что попал в руки людям, которые будут за ним смотреть ))

Неактивен

 

#10 2009-08-26 00:36:28

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона с разрывом сухожилия

hedera, боюсь, что тут все несколько запущено.
На целой лапке какое-то воспаление. Доктор что сказал?
Чем-нибудь обрабатываете?
Обязательно сдайте бакпосев.

Что там желтое на растоптанной части стопы?

Возраст... Ну, это не слеток.))) Год, может два.
Пол не определю. Похожа на девченку, но парни тоже бывают такие гладенькие и лупоглазенькие, когда в стрессе и тем более, когда мокрые.)))




С  уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#11 2009-08-26 00:38:07

hedera
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 55
Профиль

Re: Ворона с разрывом сухожилия

Насчёт мелкого - не знаю. Сложно судить. обычно я ворон издалека наблюдала. Ещё, мне кажется, это он так на фото выглядит. Вроде, не такой уж и мелкий. А вот насчёт бледности... Это к чему относится? Лапки? Что именно в нём бледного? Вы меня пугаете. Уже третью неделю у нас живёт. Может, и наша вина в этом есть?


Мы в ответе за тех, кого приручаем.

Неактивен

 

#12 2009-08-26 00:53:30

hedera
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 55
Профиль

Re: Ворона с разрывом сухожилия

Mushen
Бакпосев обязательно сделаем. Проблема в том, что нам самим, если честно, нечего есть... Очень сейчас большая напряжёнка финансовая. Все деньги на зоофобусов и всякие куриные печёнки-шейки уходят.
Жёлтого раньше не было. И нога не такая опухшая была. Доктор прописал травмогель и гамавит 0,5 в клюв (который стух через 3 дня - видимо, неправильное хранение). Травмогелем мазали несколько дней, но потом мой молодой человек стал в связи с работой очень поздно приходить, а я одна не справлялась. Пока не мажем. Если надо, что ж... Перый раз, что ли, с ног до головы в йоде ходить?! Надо - значит, надо!!! (См. мою подпись)
Надо бы ещё коготок постричь.
Я уже и сама склоняюсь к тому, что это девочка. Более того, судя по описанию на этом сайте, птице уже третий год. Потому как ротЮ вроде, на третий год жизни должен темнеть.
Скажите, что всё у нас будет хорошо. Пожалуйста.


Мы в ответе за тех, кого приручаем.

Неактивен

 

#13 2009-08-26 20:36:59

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона с разрывом сухожилия

hedera пишет:

Бакпосев обязательно сделаем. Проблема в том, что нам самим, если честно, нечего есть... Очень сейчас большая напряжёнка финансовая. Все деньги на зоофобусов и всякие куриные печёнки-шейки уходя

Да, это сейчас крайне распространенное состояние.(((

hedera пишет:

Жёлтого раньше не было. И нога не такая опухшая была. Доктор прописал травмогель и гамавит 0,5 в клюв

Хороший человек Ч, но вот это все - мертвому припарка, во всяком случае при нынешнем состоянии ноги. Антибиотики нужны и внутренне и внешне.
Я вот не пойму, при наличии открытых ран, птице не назначили курс антибиотиков?
Желтое на ноге - это что? Какое оно?

hedera пишет:

Я уже и сама склоняюсь к тому, что это девочка. Более того, судя по описанию на этом сайте, птице уже третий год. Потому как рот вроде, на третий год жизни должен темнеть.

Там на фото ощущение, что слизистая розовая, а почернело только совсем спереди и кончик языка, а все остальное тень просто. Мне показалось?

hedera пишет:

Скажите, что всё у нас будет хорошо. Пожалуйста.

Мне так кажется.)))
Вороны - выносливые и благодарные птицы, а Вы ее очевидно любите и стараетесь, так что... Т.Т.Т...




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#14 2009-08-26 21:05:04

hedera
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 55
Профиль

Re: Ворона с разрывом сухожилия

Жёлтое мягкое. Вообще, похоже на мозольку. Вокруг жёлтого мягко-упругая ткань. Не водинистая. Сейчас уже не буду её трогать, а то она уже делает вид, что спать легла (всё время за мной подглядывает). Завтра с утра после ванны ещё хорошенько пощупаю. Может, нам ещё раз к врачу сходить? Если надо будет что-нибудь колоть - это я точно не смогу.
Ротик, да, весь розовый. Темнеть начал на днях. Сейчас только кончик цвет меняет. Уголки ротика, когда подобрали её, уже были не очень заметны. Я тут полазила ещё по форуму - перья не иссиня-чёрные, но уже и не с коричневым оттенком. Глазки, мне казалось, были ещё голубоватые, а сейчас на солнышке кажутся серо-карими. Интересный такой цвет.


Мы в ответе за тех, кого приручаем.

Неактивен

 

#15 2009-08-27 01:11:24

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Ворона с разрывом сухожилия

Здравствуйте )) Какой у Вас зверь хорошенький ))) Я тоже делаю ставку на 2 года )))) Но в любос случае, это еще совсем молоденькая птичка ) Считайте, 17 летний подросток )))
пс Выздоравливайте! )


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#16 2009-08-28 22:39:01

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона с разрывом сухожилия

hedera, добрый вечер.
Куда Вы пропали?
Поточнее опишите состояние лапки.
На ней ранок, трещин нет?
Если нет денег, то надо по солнышку назначать антибиотик и мазать лапу чем-то серьезным, а то птица и без второй лапы останется.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#17 2009-08-31 14:10:08

hedera
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 55
Профиль

Re: Ворона с разрывом сухожилия

Нас не было в Москве.
Ран, трещин, чего-либо подобного не лапке нет. За исключением пальчика и натоптыша, ножка хорошая. На мой взгляд, это не похоже на опухоль, просто она всё время наступает на это место.

Mushen пишет:

надо по солнышку назначать антибиотик и мазать лапу чем-то серьезным, а то птица и без второй лапы останется.

Это как? Я просто вообще не знаю, как с ней быть. Вроде, появилась надежда, а теперь она куда-то утекает. Каждый день ложусь спать с мыслью о том, что ещё один день упущен. Завтра ещё и институт начнётся... Думаю, надо, всё-таки, врачу её показать. Кто-нибудь может мне в личку написать, сколько сейчас приём у Тимерина стоит? Не смогу я сама справиться. А время идёт...


Мы в ответе за тех, кого приручаем.

Неактивен

 

#18 2009-09-02 01:46:20

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Ворона с разрывом сухожилия

hedera, как у Вас дела? Были у Ильи на приеме?


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#19 2009-09-02 03:09:18

hedera
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 55
Профиль

Re: Ворона с разрывом сухожилия

Акбара, не были.
Сейчас каждый день после ванной делаем небольшую зарядку. У самой больные суставы и я знаю, что такое длительное отсутствие движения - суставы как будто пылью зарастают. Вот и стараюсь каждый день хоть понемногу шевелить пальчик туда-сюда. Из-за припухлости, привязывать палец, как советовала Mushen, пока не рискую. Вставляю палочку и не привязываю. Последнее время палочка держится подольше, чем раньше. Хотя, это может быть обусловлено тем, что вороне просто надоело каждый раз от неё избавляться или тем, что она гораздо меньше боится теперь и меня, и моих манипуляций с ней. Ещё заметила, что ворона стала ложиться на пузико. Теперь мучаюсь, просто я не замечала этого раньше или она недавно такое придумала... Если недавно придумала, опять же, важно знать причину. Ни то додумалась, ни то хуже себя чувствует. Никаких лекарств пока не принимаем. Аппетит хороший, стул, вроде, тоже ничего, ведёт себя активно (когда не лежит), насколько это возможно в её положении. Стараюсь выставлять на солнышко. Кажется, ей это нравится. Потихонечку отмываемся. Когда, после ванны и зарядки, сажаю на место, она уже не просто сидит, а старается клювиком подсушить пёрышки. На меня реагирует, по большей части, спокойно. Ест в моём присутствии и еду практически берёт с рук. Нам бы только с ножкой разобраться и всё у нас будет хорошо. Насчёт антибиотиков - не знаю. Нужно? Вот мазь какая-то серьёзная точно нужна. Только какая?


Мы в ответе за тех, кого приручаем.

Неактивен

 

#20 2009-09-02 07:47:34

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона с разрывом сухожилия

hedera, доброе утро.

hedera пишет:

Ещё заметила, что ворона стала ложиться на пузико. Теперь мучаюсь, просто я не замечала этого раньше или она недавно такое придумала...

Это совершенно не дело.

hedera пишет:

Насчёт антибиотиков - не знаю. Нужно? Вот мазь какая-то серьёзная точно нужна. Только какая?

Пожалуйста обратитесь к Тимерину - это лучший вариант! Надо срочно давать антибиотик. Опухший сустав, на пузо легла - это ведь симптоматика артрита, а он у врановых в 99% случаев первично инфекционный.

Опухший сустав местно тоже надо лечить, иначе птица останется без  второй кисти. Вот посмотрите, что бывает, если подобное запустить: Птенец вороны не может ходить.
В теме хорошо видно, как начиналась болезнь и каким кошмаром скоро закончится только потому, что лечить бедного малыша не торопились.

Я пришлю Вам в личку рецепт компресса, который очень помогает при артритах, но проблема в том, что он противопоказан, если в воспаленном суставе есть ранки или трещинки. Определить их наличие без врача не всегда удается. Компресс, кстати, тоже от Тимерина.

Могу конечно и я назначить антибиотик, но Вы ведь в Москве, а не за полярным кругом - Вы имеете возможность показать птицу опытному врачу лично.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#21 2009-09-02 08:22:27

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Ворона с разрывом сухожилия

hedera пишет:

Нам бы только с ножкой разобраться и всё у нас будет хорошо. Насчёт антибиотиков - не знаю. Нужно? Вот мазь какая-то серьёзная точно нужна. Только какая?

Судя по увиденному на фото, местным лечение здесь никак не обойтись. Соглашусь с Мушен - антибиотик необходим в/м или п/о.

Неактивен

 

#22 2009-09-04 01:14:01

hedera
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 55
Профиль

Re: Ворона с разрывом сухожилия

Значит так. Были сегодня у Марии Андреевны Кузнецовой. Всё плохо, но есть шансы. Будем работать. Зарядка-массаж каждый день, плюс антибиотики, плюс витамины. Нашли во рту какую-то бяку. Тоже лечить.
Мы верим - всё будет хорошо!
Кстати, по-видимому, это девочка этого года! smile
P.S. Огромное спасибо Mushen! Что бы мы без Вас делали?!
P.P.S. Ну за что мне такое счастье? Что я такого сделала? Наткнулась ещё и на слётка голубя сегодня...


Мы в ответе за тех, кого приручаем.

Неактивен

 

#23 2009-09-05 00:07:59

hedera
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 55
Профиль

Re: Ворона с разрывом сухожилия

Начали лечение. Пока не всё. На данный момент пьём амоксиклав, делаем зарядку, перевязываем пальчики. Я вам скажу, это что-то! Во-первых, птица с ОЧЕНЬ серьёзным характером. Во-вторых, она как чувствует, когда я мимо прохожу, а когда лечить её собираюсь. И выворачивается, и убегает, и кусается, даже обкакала меня... sad Но я тоже не просто так тут хожу. В общем, у нас "кто кого перехарактерит". Пока я побеждаю (за счёт грубой силы). Дальше, надеюсь, привыкнет и поймёт, что это всё исключительно для неё делается.
Завтра пойду по аптекам покупать всё остальное, что прописала нам Мария Андреевна. Страшно представить, какие ещё трудности лечения меня ожидают. А что тут поделаешь?! Глаза боятся, а руки делают. Сейчас уже не таким ужасным всё кажется. А самое главное, что меня толкает производить все эти ужасные манипуляци, это осознание того, что я - единственное живое существо на свете, которое ей поможет. Больше некому. Очень серьёзный аргумент!
Спасибо всем сочувствующим за моральную поддержку. Без неё очень тяжело было бы.


Мы в ответе за тех, кого приручаем.

Неактивен

 

#24 2009-09-05 00:19:38

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона с разрывом сухожилия

hedera, доброй ночи.

Вы справитесь. И Ваша девочка справится.
Лечите. И на компрессик в личке обратите внимание. Он очень помогает при таких вот штуках. Ранок, получается, нет - значит можно. Он и обезболивает и снимает воспаление и раздражение.
Пишите, как пойдут дела - не пропадайте.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#25 2009-09-07 13:31:32

hedera
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 55
Профиль

Re: Ворона с разрывом сухожилия

Эта попа неблагодарная меня всю искусала. И так уже который день.  mad  Я теперь без перчатки к ней не подхожу. В общем, девочке совсем не нравится ни амоксиклав, ни перевязывание.
Антибиотик я размяла в порошок и разделила таблетку на 10 частей (500мг). Развожу в воде и лью шприцом в клюв. Сегодня она придумала выплёвывать. Хорошо, я раньше догадалась после таблетки заливать ей простую воду, а то лекарство выплюнула бы.

С перевязкой дела у нас обстоят так: в первый день я незнамо-чего накрутила. Естественно, вся повязка скоро сползла и все пальчики вернулись "в исходную позицию". Первый блин комом. Во второй раз получилось лучше, но тоже не шибко хорошо. Более того, мне кажется, что после того, как я начала перевязывания, пальцы стали гнуться хуже. Вот скажите мне, это только кажется или на самом деле? Может это быть чем-то обусловленно? Вчера я придумала вставлять в лапку пенопласт, а то от одного пластыря у нас толку мало. Делается это так: берётся кусок пенопласта, вставляется между разжатых пальцев и приматывается (несильно) к ноге пластырем. Ей теперь удобнее наступать, как мне кажется, хотя ещё непривычно. Вчера днём сделала и до вечера всё осталось почти без изменений. Вечером мы с мужем посмотрели, решили чуть подправить (опять первый блин). Как же у него хорошо получается ей задний пальчик разгибать! Разогнули всё, что можно, вставили другой кусок, более подходящий по размеру, и зафиксировали. Утром без изменений. Я только проверила, чтобы ножка была нехолодная и не затёкшая и оставила как есть. На мой взгляд, конструкция получилась весьма удачная. Когда Смэла наступает на ножку, она не касается пальцами пола, а то я всё переживала, чтобы она себе не натёрла какой-нибудь палец во время повязок, тем более, самый больной... Получается, что у неё привязана к ноге площадочка, на которую можно опираться, как на здоровую ножку, к тому же, довольно лёгкая. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счёт, вдруг, я о чём-нибудь не подумала и такие перевязки опасны...

Фотографии выложить не могу пока - вчера сфотографировала, но во время перекидывания на комп, у фотика сели батарейки, времени заряжать не было и т.д. В общем, всё против нас. smile Постараюсь выложить сегодня вечером, но это будет поздно, уже после института и ещё кучи дел. Сейчас, вообще, не знаю, как часто смогу появляться. Точнее, появлять-то буду, а вот писать - это уже сложнее. Институт, отпуск закончился, а тут ещё и переезды какие-то на работе... Но дома у меня почти всегда открыта эта страница и я её, по мере возможности, обновляю. Так что, ни одно сообщение не останется незамеченным.  big_smile


Мы в ответе за тех, кого приручаем.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.183 seconds, 8 queries executed ]