Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2021-04-09 11:58:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Да, вертит маленького... Такой милый, Господи, когда они пищат - сердце сжимается!

Мои голубята пили оба очень много. Тёпка вообще обожал, когда я ему клювик мыла после каши - он лежал послушно в руке, не вертелся, думаю, потому что вода была. Но если не пьет - значит, ему не нужно. Во-первых, у Вас была вода в каше, которой Вы его кормили. И лекарства же разводите водой?

Неактивен

 

#27 2021-04-10 15:01:06

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Fieralis пишет:

Засняла немного его поведения.

Бедолажка голубеночек! Но у Вас всё получится и справитесь с этой бедой. Тем более по советам знающих. Хороший уход и питание сделают своё доброе дело. Голубенок еще пока мало у Вас.
Мой гулька у меня живет с 20 января. Скоро три месяца будет. Только вот ранка стала заживать. Недавно стал вести себя как нормальный человек, нормально ест, нормально какает. А два месяца всё было как-то неустроено. Первое время тоже загибал голову вниз, к полу. Я советы давать не имею права - мало опыта. Поэтому и говорю не совет, а просто как это представляла я сама.  Вместо пирацетамов и подобного - давала голубю водичку - настой на корне валерианы. Вместо аптечных препаратов витамина В - добавляла в еду немного желтка вареного яйца (Е, D, В9, В1, В2, В12, А, F, К.). Вместо карсила - дробила зернышки расторопши и помещала в шарики для еды. Добавляла кунжут - кладезь полезного.
Вот еще про желток, правда, касательно человека. Но и птичке, думаю, полезно:"Вещества яичного желтка участвуют в процессе кроветворения, являются хорошим стимулятором работы иммунной системы, стимулируют работу мозга, укрепляют суставы и кости."

Неактивен

 

#28 2021-04-11 21:48:48

Fieralis
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-03-30
Сообщений: 39
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Амоксиклав даю с 1-го апреля.
Витамины мне продали в таблетках, но мама купила в ампулах. Думаю, жидкое лучше? Как давать?

Кормим гречкой, овсом и рисом. Слегка варим, чтоб было мягко, и даем в блюдечке три раза в день. Кушать сам научился, правда, половину разбрасывает из-за дерганий головы.
Он теперь прямо вообще не ходит. Исключительно боком, кубарем. Голова постоянно лежит на полу.
Когда зову, пытается ко мне добраться, но его корежит, то задом бежит, то вертится. И никак не может дойти, пока сама не подойду...


https://i.ibb.co/HzCswvz/ORy-VSQY-SBI.jpg

Неактивен

 

#29 2021-04-12 07:40:16

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Пробиотик даете? Нистатин? Сколько съедает птен в день? Ампульный В1 и В6 можно по 0,2 мл раз в день, по времени разнести, можно утро-вечер. В12 покупали или нет пока? Амоксиклав можно убирать, пастереллоу, если была - он убил. А микрофлору восстанавливать начинать. Выздороветь птенчику. Жаль его, что так закрутило ((. Плохо. Терпения вам, если птенчик не может сам кушать из-за кручения - помогайте ему, докармливайте.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#30 2021-04-12 10:20:15

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Neola, у голубенка случайно не сальмонеллез ли???
Fieralis, голубиный сальмонеллез для людей не опасен. Но он может давать как раз неврологические симптомы, когда голубя "крутит".

Добавлено спустя   5 минут  21 секунду:
Меня напрягает присутствие пузырьков воздуха в помете. Это бывает при гастроэнтерите, который могут спровоцировать также гельминты, вирусы и грибки, а кроме того - при сальмонеллезе.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#31 2021-04-12 11:12:50

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

12 дней амоксиклава... Если не устойчивая форма, то маловероятно. Скорее что-то другое.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#32 2021-04-12 14:56:30

Fieralis
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-03-30
Сообщений: 39
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Спасибо огромное за ваше неравнодушие!

Пробиотик не даю, не знаю, что нужно и сколько.
Даю только амоксиклав, пирацетам и карсил.
Витамины мне, кажется, не те продали... Я просила в аптеке витамины В для птиц, женщина сказала, что для птиц обязательно вот это надо. И продала Пентовит. Но он в таблетках и, кажется, вообще не то, что нужно. Может быть, подскажете название витаминов, которые надо купить?
Я все куплю, что нужно, он мне уже как родной ребенок...

Съедает довольно много. Половину столовой ложки круп (измеряла в сухом варианте) кладу на блюдечко и добавляю немного потом, потому что он раскидывает половину. И так три раза в день, четыре, если выходной. Из зобика все уходит хорошо.

Сегодня помет другой, ни разу такого у голубей не видела.
https://i.ibb.co/jkSVkKT/ks7ds-NYp-Go.jpg

Неактивен

 

#33 2021-04-12 16:28:45

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Пробиотик какой купите подешевле чтоб, можно бифидум бактерин в баночках, (линекс, бифиформ, но они дороже) так дешевле, только в холодильнике храните. Если бифидум бактерин, то либо 1/4 капсулы в сутки развести в малом количестве воды и в клюв. Либо, если в баночке, в баночке крошечку с 1/4 ногтя отковыривать, шилом например, водичкой разводите и в клюв раз в сутки (со шприца можно).  Дней 10. Нистатин 500000: где-то 1/12 таблетки (крошечку) 2 раза в день на пустой зоб (до еды, кормить минут через 15-20) в клюв. (Или разводить в воде - напишу как, если надо). Пентавит человеческий? Пирацетам по сколько даете?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#34 2021-04-12 17:06:50

Fieralis
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-03-30
Сообщений: 39
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

У меня остался линекс дома. Как его давать?

Пентовит похоже да. Там витамин В6, В12 и фолиевая кислота.
Пирацетам где-то по 6 капель на каждое кормление.

Неактивен

 

#35 2021-04-12 17:09:31

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Пирацетам в растворе дозировка какая? Я просто не сталкивалась - по милиграммам посчитаю. Линекс - можно по 1/4 капсулки в день.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#36 2021-04-12 18:42:25

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Neola пишет:

Скорее что-то другое.

Может не быть чувствительности как раз к амоксиклаву.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#37 2021-04-12 21:04:10

Fieralis
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-03-30
Сообщений: 39
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Дозировка?
Там 200мг/мл
10 ампул по 5 мл.

Неактивен

 

#38 2021-04-12 21:12:44

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Пентовит я посчитала, но разводить там не просто. (( Одну витаминку разделить на 8 частей, перетереть 1 часть, развести в 5 мл воды. Давать в клюв через день (один раз в день) по 0,05 мл полученного раствора, мерить инсулиновым шприцем. Раствор не хранить , каждый раз свежий разводить.(( тем, что осталось можно цветы полить, если есть. Как-то так получается, увы. Состав препарата хороший, но рассчитан-то он на человеческую массу... Здоровья птичке и вам. Помет последний после отмены антибиотика? Если еще изменится - покажите, пожалуйста.

Добавлено спустя   9 минут  17 секунд:
Т.е. пирацетам получается, где-то 0,05мл*6=0,3мл за раз, 4 кормления в сутки 0,3*4=1,2 мл. Т.е 1.2*200=240мг? Если так, то это много для птенца. Не стоит превышать 60-80 мг/сутки. Выше ему будет токсично уже. Не улучшим, а ухудшим ситуацию. Достаточно 6 капель пирацетама раз в день утром.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#39 2021-04-13 02:21:45

Fieralis
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-03-30
Сообщений: 39
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Ого, надо будет переписать себе и повесить к остальным памяткам. Спасибо огромное, я бы точно не справилась!

Нет, помет еще во время принятия антибиотика. И сегодня весь день такой же точно.
Пирацетам уменьшу дозу, спасибо.

Неактивен

 

#40 2021-04-23 00:29:20

Fieralis
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-03-30
Сообщений: 39
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Здравствуйте снова!
Помогите, пожалуйста, рассчитать дозу витаминов. Очень жутко было считать таблетки, не выдержала. Купила Комбилипен в ампулах. 5 ампул по 2 мл. Как это давать?
Бифидум купила в колбочках, даю с 14-го апреля.

Помет стал нормальным. Ну, как у всех голубей.
Его голова наконец-то не ползает по полу, а постепенно падает все реже! Его все еще вертит кругами, но уже ориентируется лучше.

И... Он начал летать. Невысоко, но очень старательно, шумно. Ветер как от вертолета, все предметы с комода посдувал. Как вообще себя с ним вести? В комнате отпускать полетать боязно, много предметов и цветов, как бы не сбил.

Неактивен

 

#41 2021-04-23 09:59:51

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Fieralis пишет:

И... Он начал летать. Невысоко, но очень старательно, шумно. Ветер как от вертолета, все предметы с комода посдувал. Как вообще себя с ним вести? В комнате отпускать полетать боязно, много предметов и цветов, как бы не сбил.

Вот умница!!! Не волнуйтесь, ничего он не собъет, - голуби легкие, это даже в теории невозможно. Упомянутые предметы, скорее, представляют опасность для самого голубя, поскольку он может о них удариться и разбиться. Вам надо скрочно показать ему все зеркала, а также познакомить его с окнами, чтобы у него не было соблазна "влететь" в зеркало или окно. Вы должны объяснить ему, - он поймет, если сделать это наглядно, - что там стекло. На основании своего опыта и опыта большинства форумчан, у кого были голуби в квартире, могу сказать, что летают они по помещениям очень осторожно и ни у кого ничего не повредили. Если у Вас есть застекленный балкон или застекленная лоджия, желательнее всего, чтобы голубь летал там.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#42 2021-04-23 14:46:38

Fieralis
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-03-30
Сообщений: 39
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

У меня, к сожалению, балкон открытый. Поэтому пока пытаемся летать по комнате. Сбивая все на своем пути. Он летает криво, возможно из-за не до конца прошедшей болезни. Постоянно вырезается в тумбы, стены. Просто летит прямо на них.
И ещё, он не расправляет хвост почти. Только крыльями машет.



У меня тут еще вопрос, связанный с балконом, появился. А можно как-то приучить голубя к открытому балкону?
Чтоб он жил там и, возможно, летал рядом.
Просто он уже абсолютно ручной, только руку протягиваешь, он взбегает по ней на плечо и устраивается там. Можно чем угодно заниматься, хоть убираться, наклоняясь, он просто лапами перебирает с плеча на плечо. И верещит, если снять. Он вообще постоянно верещит, если не брать на руки.
И вот встал вопрос. Он постепенно крепнет, становится более шумным. А у меня кошка, от которой пришлось закрыть дверь. Она голубя слышит и пытается открыть дверь постоянно. Шпингалеты спасают.
Да и он все норовит по маминой кровати в её комнате бегать. Обкакал её всю. Выбирается из коробки сам.
Так вот, извините за отступление. Он уже вряд ли сможет вернуться в дикую природу и стаю, да и сколько он там проживет, когда дергунгк такой и есть сложно даже из мисочки. И я понимаю, что он с нами надолго.
Можно ли как-то его поселить на открытом балконе безопасно?
Чтоб вороны не обидели с галками и сам он вниз не сиганул.
Думала, может клетку большую купить и там ему жить. Но ведь он крылатый, крупный. Крылышки в клетке затекут...

Неактивен

 

#43 2021-04-23 17:51:11

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Вообще можно, но если он неуверенно летает, то для него улица в принципе опасна. Вот тема по выпуску Полный или частичный выпуск голубя на улицу.

Неактивен

 

#44 2021-04-23 18:28:59

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Fieralis, из того, что Вы написали, следует, что у голубенка до сих пор нарушена координация. В то же время, ему хочется тренировать крылья и летать. Но это может быть для него опасно, если он врезается в крупные предметы, - такие как стены, шкафы и т.п. Мелкие можно ведь убрать.
Если у Вас открытый балкон, то можно было бы на нем устроить вольер /нечто вроде крпуной клетки/, так, чтобы голубь не вылетел наружу.

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:

Parallel пишет:

если он неуверенно летает, то для него улица в принципе опасна.

Полностью согласна.

Добавлено спустя   3 минуты  53 секунды:
В вольере для голубя надо оборудовать домик, чтобы он мог спрятаться в домике от солнца, например.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#45 2021-04-24 17:18:39

Fieralis
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-03-30
Сообщений: 39
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Мне сегодня подсказали, что можно отдать в реабилитационный центр голубя. И правда, есть такие?
Может быть, вы знаете о каких-то, близких к Мосве, Щелково, Пушкино, Ивантеевке?
Может ему и правда там будет лучше, чем в опасной близости к кошке или в вольере на балконе...

И еще, я хотела уточнить по поводу витамином. Купила Комбилипен в ампулах. 5 ампул по 2 мл. Как это давать?

Неактивен

 

#46 2021-04-24 17:42:25

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Fieralis пишет:

И правда, есть такие?

Сомневаюсь. Кому нужно возиться с массовым видом? Пример, куда нельзя относить - Зеленый попугай. Деньги возьмут, птицу в расход.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#47 2021-04-24 23:25:21

Fieralis
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-03-30
Сообщений: 39
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

fishka пишет:

Fieralis пишет:

И правда, есть такие?

Сомневаюсь. Кому нужно возиться с массовым видом? Пример, куда нельзя относить - Зеленый попугай. Деньги возьмут, птицу в расход.

Ох, а мне как раз Зеленого попугая сайт дали!
А что же, плохо обращаются?

Неактивен

 

#48 2021-04-24 23:57:24

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Fieralis пишет:

мне как раз Зеленого попугая сайт дали!

Я так и подозревал sad Хуже некуда - им птицы не нужны, только чтобы получить деньги (почитайте по ссылек "Почему?" у меня в подписи. К тому же не разбираются в их лечении.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#49 2021-04-26 07:31:40

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Комбилипен посчитаю днем. Тут даже не витаминах вопрос, в лидокаине. Поверьте, больше вас он никому не нужен. Только если устали от птицы или нет возможности содержать - ищите место другое. Какое у него состояние сейчас? Пока птица хорошо не ест и не не летает, на открытый балкон его нельзя. Вывалиться сможет и не летающая птица. Приучить к балкону можно здоровую только. Здоровья гуле и вам.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#50 2021-04-26 19:30:06

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как понять возраст голубя? Отобрала у кошки птенца.

Neola пишет:

Тут даже не витаминах вопрос, в лидокаине.

На запрещено недавно птенчик как раз из-за аллергической реакции на него погиб. И было это назначение врача.

Добавлено спустя   6 минут  31 секунду:
Добавлю: с которым модератор форума заочно был не согласен.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.100 seconds, 8 queries executed ]