Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-03-29 21:30:58

elenkarlo
кандидат в члены клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2020-09-22
Сообщений: 158
Профиль

Нашли птенчика молодого, нужна помощь

Доброго времени суток всем!

Сегодня соседский кот схватил птичку, не знаю к какому виду относится..

Соседка отняла, и попросила, чтобы мы у себя в саду оставили, что её кот всё время за ней ходит.

Птичка маленькая, птенец по всей видимости, плохо летает, я её осмотрела, следов крови не обнаружила, но он как-то странно ложится на бок, рефлекс в лапках вроде есть, т.к. обхаватывал мой палец, надеюсь, что с лапками всё в порядке...

Дала ей попить со шприца воду с экстрактом грейпфрутовых косточек. Больше не знаю, чем помочь.

Положила в картонную коробочку и забрала домой, т.к. уже началась ночь на улице и есть риск, что могут напасть другие коты или хищники...


Фото к сожалению не сделала сразу, а сейчас малыш заснул, головку спрятал, не хочу его беспокоить...

Буду благодарна за помощь и ваши советы.
С уважением.


Вот, пока только так как смогла сфотографировала спящего..
https://ibb.co/qFJHQrx

Неактивен

 

#2 2021-03-29 21:36:14

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Нашли птенчика молодого, нужна помощь

Первый совет при подозрении на ранение кошкой/собакой - СРОЧНО нужен определенный антибиотик. Например Ципрофлоксацин, Амоксиклав (аптека).


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2021-03-29 23:00:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Нашли птенчика молодого, нужна помощь

Думаю, что воду лучше давать чистую. Если есть подозрение на ЧМТ - пить не давать! С утра снимите птицу целиком, чтобы понять, чем кормить. И ещё раз осмотрите - под крыльями, подгузок. По антибиотику, про который fishka говорит - сразу птичку взвесьте, чтобы рассчитать дозировку. Здоровья птичке! Пусть выживет и выздоровеет!

Неактивен

 

#4 2021-03-29 23:30:23

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Нашли птенчика молодого, нужна помощь

Взрослая славка черноголовая, самец. Птенцы летом будут, сейчас все птицы взрослые. Кормить насекомыми - мучной червь, средние 1-1,5 см мраморные/туркменские тараканы или банановые/домовые сверчки, на олх.иа продают. Нельзя опарыш и мотыль! Мелкие ягоды размороженные - красная смородина например, в магазинах продают, может кусочки будет есть других ягод. Мешанку предложить: нежирный творог + мелко тертое вареное яйцо + мелко тертая морковь (отжать сок) + сухой корм для рыб Гаммарус или Дафния.

Неактивен

 

#5 2021-03-30 10:11:48

elenkarlo
кандидат в члены клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2020-09-22
Сообщений: 158
Профиль

Re: Нашли птенчика молодого, нужна помощь

Здравия, всем дорогие друзья!

Благодарю за ваш отклик.

К сожалению малыш улетел ночью на радугу... (((

Неактивен

 

#6 2021-03-30 10:15:30

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Нашли птенчика молодого, нужна помощь

Жалко! Но ожидаемо... после кошек мелкие птицы редко выживают, к сожалению, т.к. кошки сильно хватают птицу, даже могут не ранить, но ртом сильно придавливают. Это как наступить на птицу примерно sad

Неактивен

 

#7 2021-03-30 10:23:47

elenkarlo
кандидат в члены клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2020-09-22
Сообщений: 158
Профиль

Re: Нашли птенчика молодого, нужна помощь

Анета, скорей всего было как Вы сказали, кот придавил внутренние органы... т.к. внешних повреждений я не увидела...

Очень жаль, что не смогли помочь...  sad

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.051 seconds, 8 queries executed ]