Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2021-03-27 08:14:43

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

В Сирине еще такой врач указан:

Пивоварова Ольга Васильевна
Приём в клинике, выезд на дом.
моб. тел. 8-921-359-40-73

А в Котонай - возможно, Каземирчук делала. Могу уточнить.

Неактивен

 

#52 2021-03-27 08:22:07

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Тысячелистник, очень за вас переживаю, подсказать, увы,ни чего не могу. Жду развития событий. Удачи во всем и здоровья.

Неактивен

 

#53 2021-03-27 11:12:31

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Попробуйте спросить в Сирине и Орландо, кто может хорошо провести ампутацию. Но я бы прислушивалась только к тем, у кого был опыт в этом побольше, ну то есть " вот в такой-то клинике моим птицам несколько раз провели сложные операции успешно". Беломытцевой всё равно попытайтесь дозвониться.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#54 2021-03-27 11:55:38

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Тысячелистник пишет:

Не дозвонилась.

Можно попробовать сообщение написать, если абонент на связи - СМС или Вайбер, Ватсап.

Неактивен

 

#55 2021-03-27 12:08:33

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Ольга14 пишет:

Можно попробовать сообщение написать

Так и сделала еще вчера. И врачу, и админу в Гиль.

Неактивен

 

#56 2021-03-27 15:37:16

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Врач перезвонила. Сказала, что если ухудшений состояния нет, то продолжать лечение и идти на операцию в понедельник. Я не могу, честно говоря, сказать, есть или нет ухудшение. Вес три дня вроде как держим. Киль острый, протертый. Почти не ест. Клюется активно.
Будем стараться дожить и пережить операцию.

Неактивен

 

#57 2021-03-27 16:48:12

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Тысячелистник пишет:

Пивоварова Ольга Васильевна
Приём в клинике, выезд на дом.
моб. тел. 8-921-359-40-73

Господа, не стесняйтесь пользоваться поиском. Отзывы о врачах оставляют как раз для того, чтобы проинформировать форумчан о впечатлениях от врача.
Отзывы о птичьих врачах в Санкт-Петербурге
И я не уверена, что в Вегу разрешат принести "уличную" птицу. Я живу рядом с двумя "Вегами"., как-то попыталась по мелочи, не требующей квалификации специалиста по птицам, обратиться с голубем - на меня прямо кадилом замахали  cool
Я знаю, что Сирин оперировали в Веге у кого-то птиц, ноиэто было давно, врач был мужчина.
Держитесь @@

Неактивен

 

#58 2021-03-30 09:12:51

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Всем добрый день! Вчера были у врача. Состояние птицы улучшилось, можно было взять на операцию. Но я подняла вопрос (не знаю, нужно ли было) по поводу необходимости ампутации. Т.е. в прошлое посещение неделю назад в карточке было указано: прогноз на сохранение конечности крайне неблагоприятный. В данный момент врач сказала, что процесс удалось замедлить, а что будет происходить в дальнейшем, неизвестно. Высока вероятность, что некроз перейдет в сухую форму и лапка отпадет сама. Я спросила, есть ли возможность, что лапку удастся сохранить, врач сказала, что небольшая вероятность, есть, но сделаем ли мы этим лучше - под большим вопросом, в том числе и потому, что даже в благоприятном случае, она не будет ей помогать, а скорее мешать...
Я попросила подождать еще неделю, а затем, в следующее посещение сделать рентген и посмотреть. Врач назначила продолжать антибиотики, раствор Рингера, анальгин.
Не знаю, хорошая ли была мысль.

Неактивен

 

#59 2021-03-30 09:34:58

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Пальчики на переломанной лапе уменьшились, усыхают.

По поводу ампутации я подумала, что это калечащаяся операция, которой, если можно избежать, надо попробовать избежать. Если срастется как-нибудь и хоть какая-никакая лапка останется, это, может, будет, хоть какая дополнительная опора в подмогу той лапке, на которой остался один палец (и то, если он останется).

С другой стороны, я понимаю, что лапа причиняет сильную боль и может угрожать жизни птице.

Вот и не знаю, как оно лучше.

Неактивен

 

#60 2021-03-30 09:39:33

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Тысячелистник пишет:

Не знаю, хорошая ли была мысль.

Хорошая, потому что операция - тоже стресс и боль. Наркоз не очень безопасен может быть и для птиц, не только для человека, так что иной раз делают птицам и без наркоза.

Тысячелистник пишет:

По поводу ампутации я подумала, что это калечащаяся операция, которой, если можно избежать, надо попробовать избежать.

Совершенно верно.

Тысячелистник пишет:

Пальчики на переломанной лапе уменьшились, усыхают.

Это - натуральный процесс, и он менее неприятен, чем операция. Сухой некроз приведет к тому, что все лишнее /с точки зрения организма/ отпадет.

Тысячелистник пишет:

С другой стороны, я понимаю, что лапа причиняет сильную боль и может угрожать жизни птице.

Угрожает жизни вряд ли, поскольку такое решение было принято не только Вами, но и врачом, который занимается птицей.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#61 2021-03-30 10:09:54

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Elizaveta,

Спасибо Вам! Я очень переживаю.

Неактивен

 

#62 2021-03-30 14:14:59

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Добрый день!

Хорошо, что жив ворончик, и состояние стабилизировалось!

Я понимаю Ваше желание попытаться лапу сохранить. Люди себе тоже до последнего стараются конечность сохранить, если у них угроза ампутации. Хотя, будь я хирургом, кто знает, как бы рассуждала, зная о рисках. Если врач не была категоричной, и есть хоть малый шанс, может, и стоит рискнуть. Но я не понимаю, может ли эта кость срастись, там костная мозоль образуется? Не будет ли птица испытывать постоянную боль?

Но мне не даёт покоя вторая лапа! Раз ту так стараетесь спасти, может, и эту попытаться? Или с ней безнадёжно? Нитки так и не сняты? Или их нельзя снять, потому что дальше пойдёт заражение по лапе? Если такого риска нет, я бы сняла. Я, конечно, не специалист в этом во всём, но мне кажется, спасти лапу с пальцем более вероятно, чем вторую. По крайней мере, раз ту, почти безнадёжную, пытаетесь сохранить, то я бы и эту, с пальцем, попыталась.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#63 2021-03-30 14:52:59

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

По поводу пальчика в первый визит врач написала, что отторгнется самостоятельно, либо можно ампутировать; "На состояние птицы уже значимо не влияет". Вчера я попросила пальчик не ампутировать. Врач предупредила, что это будет дополнительном источником для попадания инфекции.
Пока посмотрим за ним, понаблюдаем.

Снять там ничего невозможно, это сказала и врач. То, что было видно снаружи, уже сняли. Т.е. "докапываться" до ниток (если они там еще есть) придется через кожу, и если "докопаемся" и снимем, не исключено, что запустим некроз выше.

Неактивен

 

#64 2021-03-30 19:14:53

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Понятно... Жаль.
Ну, тогда остаётся только надеяться на удачу. Пусть ему повезёт сохранить хоть что-то!
А как он сам, кушает хоть немного?
Пусть поправляется!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#65 2021-03-30 22:05:54

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Добрый день всем! Насколько я помню речь шла о гангрене, или ее не было, раз состояние улучшилось? Ну все таки под наблюдением, в сухе, тепле, сытости. Будем ждать. У Нашей Варешки так отпало треть крыла, мне ее отдали уже  без крылышка. Надеюсь на лучшее. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#66 2021-03-31 08:27:28

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

ой Лиса пишет:

А как он сам, кушает хоть немного?

Мне кажется, чуть-чуть побольше стал есть. Вес сегодня утром 441г, но он что-то уже успел поковырять в еде, может, за счет какого-то кусочка вес прибавился.
А так активно отпрыгивает, когда ловлю. Лечиться не хочет совсем, дерется, отбивается всем, чем может - даже своим несчастным единственным пальчиком.

sokol пишет:

Насколько я помню речь шла о гангрене, или ее не было, раз состояние улучшилось?

Я так поняла, что состояние улучшилось благодаря антибиотикам, т.е. нехорошие процессы, которые идут в лапе, замедлились. Но что там будет происходить дальше, неизвестно. Врач сказала, что в данный момент рентген нам мало что может дать, поэтому в следующее посещение сделаем, посмотрим.

sokol пишет:

У Нашей Варешки так отпало треть крыла, мне ее отдали уже  без крылышка.

Мне кажется, что инвалидики по части крыла - это все же очень активные и жизнерадостные птицы. Они себе накачивают мышцы лапок, и очень бодро скачут, несмотря ни на что)))

Неактивен

 

#67 2021-03-31 11:48:45

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Тысячелистник пишет:

Я так поняла, что состояние улучшилось благодаря антибиотикам, т.е. нехорошие процессы, которые идут в лапе, замедлились.

Вы правы на 100%, - в таких случаях антибиотики необходимы!!!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#68 2021-03-31 12:24:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Тысячелистник, читаю Вашу тему, очень переживаем за птицу и желаем ей большущей удачи и огромных сил, и Вам - сил, терпения и удачи.

Тысячелистник пишет:

Мне кажется, что инвалидики по части крыла - это все же очень активные и жизнерадостные птицы. Они себе накачивают мышцы лапок, и очень бодро скачут, несмотря ни на что)))

У нас есть две знакомые серые вороны - каждая без одной лапки. У одной точно есть семья, у другой - вопрос, но было похоже, что собирает веточки. И на днях увидели старую знакомую ворону с подвисшим крылом - она пережила очень суровую зиму и тоже, кажется, вполне радуется жизни. Так что и без лапок, и без крылышек, вороны живут даже на воле, и даже устраивают свою личную жизнь. Но есть хотя бы одна лапка... Пусть Вашей вороне повезёт - и она тоже ещё будет радоваться жизни smile

Неактивен

 

#69 2021-04-01 00:16:55

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

На пятке подвижной лапы образовался пролежень. Кто-нибудь знает, можно ли использовать в данном случае повязку на целый день, или на несколько часов? Есть в человеческой аптеке какие-то специальные пластыри (вроде бы, противопролежневые), их можно попробовать?

Весь вес птицы приходится на эту действующую лапу, на всю длину цевки.

Неактивен

 

#70 2021-04-01 15:36:46

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Добрый День всем! У Варешки всю жизнь были намины, кровили страшно, я делала полуваленки на ладошку, пальчиками она хорошо работала. Левомеколь, тряпочкой обматывала, ну конечно не шибко толсто, а сверху обматывала лейкопластырем, девочка так ходила почти постоянно. Меняла раз в неделю, немного побегает без валенка и опять кровит. Вот у нас так было с наминами. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#71 2021-04-01 21:03:25

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Я вырезала кружочек из ватного диска, смазывала левомеколем густо. Клала его на рану и бинтовала лапку. Раз в потора суток меняла повязку, месяца два, пока птица не стала опираться на лапку. Но у нас воспаление сустава было и свищ.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#72 2021-04-06 23:01:26

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Уважаемые участники форума! Мне все не дает покоя мысль, что происходит с птицей, если в случае, подобном нашему, операцию не делают. У людей газовая гангрена - это срочная ампутация без вопросов, процесс очень опасный и быстрый. У птиц, как я поняла, это может происходить в какой-то "тихой" форме, и лапа может медленно отмирать, отсыхать...
Сегодня я застелила часть комнаты, чтобы выпустить своего ворончика размять крылышки, и увидела, что он ловко запрыгнул на перевернутую коробку, с нее - на застеленное плетеное кресло, и, что самое удивительное, на спинке кресла (с наброшенным полотенцем) он задержался и какое-то время там так и сидел. Т.е. то, что у него есть сейчас, позволяет ему довольно неплохо держать равновесие. Сможет ли он держать равновесие, когда от лапки останется коротенькая культя, не знаю. И не увеличится ли все же нагрузка на оставшийся пальчик, если его, конечно, удастся сохранить.
Я так понимаю, что при данном переломе возможности, что лапка срастется, нет; но даже и в таком виде она вроде как ему немного помогает.

Ситуация осложняется тем, что пытаясь сохранить лапку, я могу погубить птицу, тк врач считает, что тяжелое состояние внутренних органов, вероятно, связано с интоксикацией организма из-за гниения.

Иногда думаю, может быть, оставить его пожить, сколько проживет, в таком виде, какой он сейчас...

Есть ли конкретные примеры похожих случаев, когда ампутацию не делали? Как потом жила птица?

Неактивен

 

#73 2021-04-07 01:04:41

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Тысячелистник пишет:

У птиц, как я поняла, это может происходить в какой-то "тихой" форме, и лапа может медленно отмирать, отсыхать...

В случае Вашей птицы, поскольку ее видел и врач /отсюда - моя уверенность/, однозначно имеет место сухой некроз. Т.е., отпадет все то, что организм отторгнет. Сохранить удастся только то, что не будет отторгнуто организмом.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#74 2021-04-07 10:10:47

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Дело в том, что пузырьки газа никуда не ушли. 5 апреля делали еще рентген. По костям вроде как ни хуже, ни лучше. Внутренние органы, на взгляд врача, в тяжелом состоянии из-за интоксикации от гниения. В очередное посещение, 5 апреля, Наталья Владимировна Беломытцева сказала, что на этот раз не видит возможности, что лапа каким-то образом останется. Т.е. либо ампутируем и снимаем нагрузку на организм, которая происходит от процессов в лапе, либо продолжаем давать лекарства и в течение месяцев ждем, пока сама отвалится.. Врач отметила, что сейчас время пойдет нам не на пользу, и что оттягивая операцию, я увеличиваю риск того, что ее птица не переживет.

http://vfl.ru/fotos/fb04f79833978679.html
http://vfl.ru/fotos/20b1750d33978680.html
http://vfl.ru/fotos/39593e1533978681.html
http://vfl.ru/fotos/042247f333978682.html

Я спросила еще совета у Екатерины Алексеевы. Екатерина пока птицу не осматривала, но по рентген-снимкам и всем другим материалам посещений, ответила: "Если все так, как написано, то лапу лучше ампутировать, тк она в любом случае будет только мешать".

Хирург Микитюк Юрий Петрович вчера на осмотре тоже сказал, что ампутация необходима, в противном случае естественные процессы некроза будут длиться месяцами, подрывая иммунитет птицы.

Мне показалось, что Екатерина высказалась не так категорично, т.е. возможно, она допускает, что лапа может остаться?..

Вообще такое ощущение, что живой организм, и особенно птичий, - непостижим, и медики говорят и действуют согласно своим медицинским стандартам, а как оно в итоге будет, и что лучше - никто никогда не знает...

Неактивен

 

#75 2021-04-07 12:16:19

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Здравствуйте!

Я в хирургии не разбираюсь, но по ответам врачей делаю вывод, что не ампутировать это очень большой риск. Раз внутренние органы отравляются. И раз всё равно усохнет и отпадёт. Да ещё поскольку

Тысячелистник пишет:

оттягивая операцию, я увеличиваю риск того, что ее птица не переживет.

Тысячелистник пишет:

Иногда думаю, может быть, оставить его пожить, сколько проживет, в таком виде, какой он сейчас...

Ему, наверное, больно. И от интоксикации организма наверняка плохо. То есть такая жизнь тоже не в радость. И она будет совсем короткой, тока не сгниёт?
Они до последнего борются, не показывают, что им плохо. Человек бы стонал и плакал, а птицам так нельзя, чтобы остаться в стае и хищники не поняли, что он болен и является лёгкой добычей. Поэтому и терпят.

Я тоже надеялась, ещё вчера, что другой врач скажет, что есть шанс. Но раз оба врача говорят ампутировать, а Екатерина говорит, что

Тысячелистник пишет:

"Если все так, как написано, то лапу лучше ампутировать, тк она в любом случае будет только мешать".

, я бы ампутировала. Она не высказывается категорично, просто потому, что не видела очно, мне кажется; то есть это чисто по принципиально-этическим соображениям, мне кажется. А увидев, думаю, подтвердит мнение других двух врачей.

Повторюсь, я в медицине не разбираюсь и не ветконсультант, это моё мнение основано только на информации о рекомендациях врачей, приводимой Вами. Раз оба говорят, (и третий, с оговорками, но тоже), про ампутацию, лично я бы ампутировала. Хоть и жалко, но, возможно, именно это спасёт ему жизнь.
Но дождитесь ещё мнения ветконсультантов.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.105 seconds, 8 queries executed ]