Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2021-03-24 01:02:22

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Сегодня он как-то совсем-совсем мало покушал. После вечерних уколов при дыхании поднимался хвост. Стучал клювом по оставшемуся пальцу. По поводу аппетита пытаюсь понять, это ему хуже оттого, что с 21 не делаем дексаметазон, или оттого, что я так затянула с лечением, или нам само лечение не подходит.

А нитки вообще очень страшная тема. Кошки, собаки их нередко заглатывают, повреждают кишечник, погибают. Когда люди выбрасывают какую-нибудь сетку, которая обтягивает копченую рыбу или мясное что-то - очевидно же, что на помойке это кто-то съест. И бытовые нитки, бечевки - часто валяются, разносятся ветром по земле, деревьям. Страшно это все. Птицы - с лапками мучаются. Сколько птенцов повисает на этих нитках... Я если на прогулке вижу нитку, стараюсь подобрать и в бутылку какую-нибудь засунуть, и завинтить. В идеале сжигать их надо. Или хотя бы заворачивать во что-то "неинтересное" - в пакет из-под кофе, например, что точно никого не привлечет.

Неактивен

 

#27 2021-03-24 10:20:43

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

OlaKiev пишет:

Сердце сжимается, бедная, бедная птица... Я тоже подумала о том, как же ей жить без лапок-то!.. У нас есть раздел: Содержание лежачих или требующих особого ухода птиц

Спасибо! Тему про галочку Глюню я читала, давно, как только тема появилась)) Восхищаюсь добротой и терпением Людмилы.
Вообще, если птица хочет жить, и у владельца в голове не сумбур, как у меня, и руки откуда надо растут, можно придумать, как облегчить жизнь птицы. Есть умельцы, в том числе и в СПб, которые для каждого сложного случая пытаются придумать разные приспособления, протезики.

Но сейчас нам рано что-либо загадывать и предполагать. Нам дано несколько дней на восстановление перед операцией, но мы второй день почти ничего не едим. За сегодня он съел только половинку вареного куриного желтка...

Неактивен

 

#28 2021-03-24 11:02:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Тысячелистник пишет:

Я если на прогулке вижу нитку, стараюсь подобрать и в бутылку какую-нибудь засунуть, и завинтить. В идеале сжигать их надо.

Я тоже подбираю, хоть можно тоже заразу получить какую-то - но стараюсь бумажкой взять. И зубные нитки даже сжигаю - они такие тонкие! И кульки от мяса, прежде чем выбросить, мою хорошо - чтобы никто их не сжевал вместе с остатками юшки.

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
У Вас есть насекомые? Можно предложить - они очень любят, я так понимаю! Вы кормите принудительно?

Неактивен

 

#29 2021-03-24 12:33:57

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Добрый День всем! Плохо, что ест плохо...может пробовать разное предлагать, мои например желток и фарш очень уважают, ну насекомые это конечно отдельная песня. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#30 2021-03-24 12:58:39

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

OlaKiev пишет:

У Вас есть насекомые? Можно предложить - они очень любят, я так понимаю!

Вот тоже хотела сказать! Очень любят, да. От тараканчика даже самый болезный не откажется! Главное, чтобы человеки, да и все остальные, отошли подальше и не смущали.
Тысячелистник, а у Вас же вроде мучники свои, разводные, есть, предлагаете? Только они жирноваты, не знаю, ему можно ли...
И вот ещё, для меня открытие - для некоторых ворон диких самая предпочитаемая еда - сухой собачий корм. Но у Вашего здоровье слабое, поэтому я не знаю, что хуже - голодать или наесться этой бяки. Может, кто более опытный подскажет.

fishka пишет:

Эта птица уже слетком попала к нам с перетянутой ниткой лапой, вероятно была в гнезде.

Скорее в этом дело. Слётки могут в какую угодно беду попасть. У нас как-то под машину угодил, другой на рельсы под едущий трамвай дважды сам прыгал (достал оба раза водитель, а я потом отогнала от дороги на газон) С ниткой тоже, думаю, из-за возраста получилось. А взрослая не терпит ничего постороннего на лапах; моментально, как прилепилась бы нитка, начала бы снимать-распутывать. Это всё-таки очень редкий вид травмы для вороны. А у [b]Тысячелистник[/b  - и верёвка, и кость сломана на другой лапе, и дырки от пуль, как-то много для того, чтобы считать случайностью.

fishka пишет:

99,999%  времени лежит.

А лёгкие как же, и мышцы груди; я читала, что им необходимо крыльями хотя бы махать, пусть и не летая, чтобы не застаивалось и не атрофировалось там в груди всё... Или пуля двигаться может начать?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#31 2021-03-24 13:26:49

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Сейчас предложила зофобуса и мучника: зофобусом заинтересовался, но пока только голову прикусил. Съел еще половинку желтка и немного сырой куриной печенки (в остальных случаях я ее провариваю, но сейчас уже все предлагаю, хотя и не знаю, не опасно ли непроваренная курятина?). Сухой собачий корм, думаю, не самое плохое, что можно предлагать, и хороший вариант, когда плохо с аппетитом, он у него лежит, но вроде не ел пока.

Неактивен

 

#32 2021-03-24 14:04:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

ой Лиса пишет:

взрослая не терпит ничего постороннего на лапах; моментально, как прилепилась бы нитка, начала бы снимать-распутывать.

Простите за офф-топ, я когда-то видела случай, правда, с грачом. Идет грач, а на лапе у него пакет целлофановый волочится. Мы уже начали, было, думать, как его ловить, чтобы не улетел с этим пакетом - как грачик абсолютно спокойно наступил свободной лапой на край пакета, а запутавшуюся так же спокойно вытащил! То есть, он понимал механизм, логику процесса. И, возможно, делал это не раз - уж слишком обыденно это выглядело: типа - раз-два-три - свободен!

Тысячелистник пишет:

вроде не ел пока

Может, стоит принудительно покормить? Как лекарства? Положить в клюв полезную еду - и все! Главное, чтобы усвоилось, а птица все равно стрессует при лекарствах.

Неактивен

 

#33 2021-03-24 14:25:16

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

По поводу принудительного кормления подумаю. Учитывая его дальнейшие перспективы, не уверена, что это правильно.

Неактивен

 

#34 2021-03-24 15:48:48

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Тысячелистник пишет:

сырой куриной печенки

Если непровареную, то лучше говяжью. Куриное рекомендуют всё проваривать

Неактивен

 

#35 2021-03-24 16:37:37

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

А я бы попробовала что ни будь типа-
https://www.wildberries.ru/catalog/7500 … rgetUrl=XS
вдруг запах подходящий+ полезности.

Неактивен

 

#36 2021-03-24 17:09:37

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Тысячелистник пишет:

Учитывая его дальнейшие перспективы, не уверена, что это правильно.

???


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#37 2021-03-24 18:35:49

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Тысячелистник пишет:

По поводу принудительного кормления подумаю. Учитывая его дальнейшие перспективы, не уверена, что это правильно.

Птицу надо кормить принудительно, если она не ест. Если ей суждено при этом умереть, то она все равно умрет, - но по крайней мере не от голода.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#38 2021-03-24 19:34:19

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Если есть блендер, можно сделать смесь типа смузи. У меня не было, я делала такую же консистенцию, скребя ножом с зазубринами куриную сырую печень. Но! Она должна быть хорошего качества! Ещё можно сырое перепелиное яйцо с творогом смешать и выпоить.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#39 2021-03-24 19:58:10

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Elizaveta пишет:

Птицу надо кормить принудительно, если она не ест. Если ей суждено при этом умереть, то она все равно умрет, - но по крайней мере не от голода.

У нас не так давно "ушел" кот. Носили к вету. Он сказал - кормите принудительно, из шприца. Пока кормите - столько и проживет. Вот и кормила детским питанием Агуша. Но на туалет сам ходил, пока сил хватало. Печально всё это.

Неактивен

 

#40 2021-03-25 13:23:39

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Тысячелистник пишет:

Сегодня он как-то совсем-совсем мало покушал. После вечерних уколов при дыхании поднимался хвост.

Думаю, это и есть следствие болезненных уколов Цефтриаксона. Заменить антибиотик можно? На Амоксиклав, если нет необходимости действовать по костям.

ой Лиса пишет:

Или пуля двигаться может начать?

Не рискну.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#41 2021-03-25 14:28:57

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Мы немного едим - желток и куриную печень. Клюемся. Плюемся метрогилом.
Киль очень острый, содранный, на нем сухая корочка. Но мы на тряпочках и пеленках, на мягком.

Благодарю всех за неравнодушие к этому птицыну!

Неактивен

 

#42 2021-03-25 14:52:12

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Это хорошо! Раз ест, значит, борется за жизнь! Да ещё и клюётся)
Меня тоже сегодня тяпнули)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#43 2021-03-25 19:42:40

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Вчера звонила в клинику, хотела обсудить с врачом, что делать, раз плохо едим и худеем, а записаны сегодня на операцию. Администратор ответила, что врач работает завтра.... Сегодня разговаривала с врачом. Сказала, что ехать все равно надо было. Возможно, не ест из-за того, что лапа разлагается и отравляет организм. Я спросила, взвешивали ли его в клинике - оказалось, он весил 500г, а у меня сегодня утром вес 420. Т.е. за два дня лечения мы похудели на 80г !!! Врач сказала, что даже если худеет, смотря по состоянию, оперировать все равно нужно, и как можно скорее.
Ближайший день, когда к ней можно попасть, - понедельник.

Что нам делать теперь? Записываться на понедельник, или связываться с кем-то из других врачей, кто мог бы раньше провести ампутацию?

Неактивен

 

#44 2021-03-25 21:04:50

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Я бы спросила лично у неё, у Наталии Владимировны. Дотерпит ли птица до понедельника или нет. Если не дотерпит, искать ли срочно другого врача, и какого, может, она и посоветует кого. Или, видя всю эту ситуацию, она, может, найдёт у себя окошко для ампутации до понедельника. Позвоните в Гиль, опишите ситуацию, попросите, чтобы они связались с ней и спросили.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#45 2021-03-26 13:50:06

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

ой Лиса пишет:

Позвоните в Гиль, опишите ситуацию, попросите, чтобы они связались с ней и спросили.

Я не понимаю, зачем так сложно. У нас в контактах висит ее личный телефон, он не засекречен. И врач по нему отвечает.
Беломытцева Наталия Владимировна
+79213337013

Неактивен

 

#46 2021-03-26 20:59:52

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Не дозвонилась.

Прошу прощения, что не всем отвечаю. Все читаю, и всех благодарю за внимание к нашей беде и доброту к живому!

Неактивен

 

#47 2021-03-26 23:14:08

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

У неё на странице была размещена просьба не звонить по личному без крайней необходимости. Видимо, все названивают. Хотя, в данном случае, наверное, это уже и есть - необходимость...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#48 2021-03-26 23:56:14

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Вот я и думаю, сорваться и куда-то еще попробовать пробиться, чтоб нам кто-то другой сделал операцию?

Неактивен

 

#49 2021-03-27 07:42:22

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Киль

http://vfl.ru/fotos/66090a6d33835620.html

Раны:

http://vfl.ru/fotos/c650875233835621.html

http://vfl.ru/fotos/0c7bc84f33835622.html

http://vfl.ru/fotos/25cfb88e33835623.html

Фото помета:

http://vfl.ru/fotos/a33cb3b933835624.html

Добавлено спустя   3 минуты  6 секунд:
Вес 25 марта  - 420г, 26 марта - 420 г, 27 марта - 428г (возможны некоторые неточности).
В клинике говорят, что весил 500 г (в карточке вес не указан).

Врач говорила, что худеть и не есть может от разложения лапы.

Киль очень острый, протертый.

Что нам делать? Пытаться доживать до понедельника и ехать к Беломытцевой? Или срочно искать кого-то, кто бы мог нас прооперировать сегодня?

Неактивен

 

#50 2021-03-27 07:56:28

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Хирург Микитюк Юрий Петрович?
Булавинов Иннокентий Владимирович?
Позднякова Анна Михайловна?
Зазорин Денис Владимирович?
Алексеева Екатерина?

Кто может хорошо провести операцию?

Добавлено спустя   4 минуты  34 секунды:
Если не ошибаюсь, ампутацию конечности птице делали также в клинике Котонай. Не знаю, насколько правильно (мне сказали, что нужно оставлять сухую косточку, я не мягкие ткани, тк трубчатые кости очень острые и причиняют боль)... - Извиняюсь, пишу, как поняла и запомнила, может не так все совсем. После операции та птица жива, проблем с культей не было.

Добавлено спустя   6 минут  42 секунды:

Тысячелистник пишет:

мне сказали

Сказала потом, другой врач.

Могу узнать подробнее, где именно та птица оперировалась.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 8 queries executed ]