Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-03-19 23:51:42

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Ворона. Травмы обеих лап.

Добрый вечер! Ворона подобрана 17 марта. Одна лапа болтается, движения нет. На второй остался один палец, торчит кусочек волокнистой веревки. У той, что болтается, на голени (на фото рядом с пальцем) - под кожей что-то просвечивает (сустав? кость?). На голени и в туловище рядом с ножкой - несколько старых дырок, обработали хлоргексидином и террамицином. Лапка, на которой остался один палец - двигается, но палец сегодня стал хуже. Ее, наверное, надо было размочить и попробовать разобраться, можно ли оттуда достать эти волокна... Я подумала, что травма старая, замозоленная, и побоялась сильно вмешиваться, только слегка намочила, чтобы смыть грязь, и промокнула ватным диском. Возможно, это было неверно, и я только навредила.
Голень нерабочей лапки отекшая.
К врачу, вероятно, попадем в понедельник.

http://vfl.ru/fotos/388eef6833741450.html
http://vfl.ru/fotos/638a619533741453.html

Опухшая голень нерабочей лапы (белое рядом с моим пальцем под кожей - сустав? кость?):
http://vfl.ru/fotos/eb4c872a33741455.html
http://vfl.ru/fotos/41b5acd133741456.html

Палец 18 марта:
http://vfl.ru/fotos/23aa71ac33741454.html

Палец 19 марта:
http://vfl.ru/fotos/eb12fb9433741457.html
http://vfl.ru/fotos/3c2fbe1833741459.html

Как я поняла, лапку, которая болтается, нужно немного поджать к телу и зафиксировать. Но не поняла, как. Пыталась одеть в носок, но, видимо, совсем неумеха, не получается крылья просунуть в прорези. Может, как-то по-другому можно зафиксировать?

Больше всего сейчас боюсь за оставшийся палец, он выглядит хуже.

Что можно сейчас сделать?

Неактивен

 

#2 2021-03-20 12:21:06

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Здравствуйте
К доктору необходимо, рентген тут обязателен.
лапку с пальчиком два-три раза смазывать мазью Левомиколь, взять лупу и маникюрные ножнички и снять вот эти нитки, на вид похожи на бечевку
http://images.vfl.ru/ii/1616231457/677f9e9c/33745224_s.png
если не снимите, палец будет потерян точно, хотя и сейчас уже шансы не велики
Что за цвет на перьях, краска? или вы обрабатывали чем-то?
Где застряла, как поймали?
Кормить птицу белковой пищей, фруктами, немного каши, если хотите. Нельзя соли, специй, жаренного и жирного.
Как зафиксировать "болтающуюся" лапку не подскажу, нужно ощупать и составить в анатомически правилом положении, это если перелом, но а если вывернут сустав или кость из сустава, то только рентген, по фото это не возможно


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2021-03-20 12:48:37

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Ужас, Бедная птичюля. Я своей фиксировала сломанную лапу, только надо после рентгена конечно, что бы знать где делать фиксацию. Сначала обматывала быумажным лейкопластырем,  прикладывала зубочистки деревянные с обломанными кончиками, после уже обматывала тканевым,не импортным, "советским" лейкопластырем надолго. Месяц по моему.Будем ждать, что доктор скажет. Тысячелистник, спасибо за Ваше неравнодушие! Удачи и здоровья

Неактивен

 

#4 2021-03-21 00:08:07

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Благодарю всех за ответ и сочувствие! Утром связалась с врачом, из рекомендованных, отправила фото. Назначены пока компрессы и мазь ихтиоловая. Пришла с работы вечером, сделала, как назначено. Даже после 20-минутного компресса нитки не вытащить, только, может, если тянуть сильно, сверху уже вроде как кожа.

Цвет на перьях - обрабатывали террамицином.

Что с ней случилось, не знаю, обнаружила малоподвижной, сидящей на земле. Одна лапа, вероятно, запуталась в нитках, а потом, возможно, добавилось огнестрельное, или укус - дырки на тельце рядом с голенью и на самой голени.

И еще вопрос к жителям СПб, возможно, не вполне корректный: многие хвалят клинику Гиль, и конечно, удобно, что там хорошие возможности для обследования птицы, но есть мнение, что подобных сложных инвалидов скорее всего предложат только усыпить. Возможно я ошибаюсь. Кто-нибудь имел опыт обследования таких сложных птиц?
Просто пока даже не понимаю, где сможем сделать рентген в понедельник. В теме "Ветврачи..." есть хирург Микитюк Юрий Петрович, в клинике Айвэна Филлмора, там смогут сделать рентген птице?
Джорогов, если ничего не изменилось, в понедельник выходной.

Неактивен

 

#5 2021-03-21 00:30:48

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Тысячелистник, здравствуйте.
Укажите, пожалуйста, место жительства в своем профиле, чтобы все видели, где Вы находитесь.

Тысячелистник пишет:

И еще вопрос к жителям СПб, возможно, не вполне корректный: многие хвалят клинику Гиль, и конечно, удобно, что там хорошие возможности для обследования птицы, но есть мнение, что подобных сложных инвалидов скорее всего предложат только усыпить.

Почему же не корректный? Мы обсуждаем врачей в соответствующих разделах, а как же узнать, кто есть кто, по фамилии? Иногда бывает, что доктор улучшает квалификацию, а случается и наоборот - начинает пофигистически относиться к веторнитологии, знаний новых не приобретает.
Что касается клиники Гиль - не клинику хвалят, а врача. Она также и у Сотникова принимает. Она занимается птицами, получала доп. образование в этой области, и сама она держит птиц (по крайней мере несколько лет назад у нее были несколько сов).

Тысячелистник пишет:

Джорогов, если ничего не изменилось, в понедельник выходной.

Да Вы позвоните туда. Информация устаревает, если мне кто-то сообщает - я исправляю. Если не сообщает - не исправляю. Лично я у Джорогова была в последний раз в 15 году, потом появился хороший рентгенолог поближе (Минькова)

Тысячелистник пишет:

в клинике Айвэна Филлмора, там смогут сделать рентген птице?

Звоните. Зависит от того, кто там сейчас работает.

Неактивен

 

#6 2021-03-21 02:09:08

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Тысячелистник, здравствуйте!

Беломытцева принимает сегодня (21.03.) и 23. 03. в Гиле. Запись у неё недели за две. Но я бы, на удачу, приехала прямо в клинику без записи. Вдруг кто-то раньше освободится. Раньше так можно было, сейчас они по телефону отвечают, что нельзя, но я бы всё равно попробовала. Или позвоните в Сотникова, туда проще попасть, и при мне кто-то звонил с волнистиком без записи, администратор сказала - приезжайте.
Ну, не выйдет, - пойдёте в понедельник к другому доктору, к кому собирались. Просто медлить опасно.
Беломытцева если и порекомендует усыпить, решать-то всё равно Вам, она не усыпит без Вашего согласия, я думаю.

Нитки голубю я удаляла, сильно размочив лапки в тёплой воде, отрезая маникюрными ножичками, по маленьким кусочкам.  Отмершую кожу, наросшую сверху нитки, долго, часа два (но там пальцев было больше) и осторожно счищала - удаляла  зубочистками (деревянными), когда кожа размокла. Перекисью обрабатывать нельзя. Но я очень опасалась снимать, не начнётся ли заражение от омертвевших тканей и гангрена.
Кстати, мы у Беломытцевой лапки в ранах от перетяжек  нитками и лечили, успешно.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#7 2021-03-21 19:52:56

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Тысячелистник пишет:

может, если тянуть сильно

тянуть как раз не надо вовсе, там узел скорее всего. может ее держали на привязи (?) или поймали в ловушку, а она как-то вырвалась, кто его знает, в любом случае от ниток избавиться надо и срочно как ой Лиса описывает.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2021-03-22 19:56:28

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Прошу прощения, что долго не отвечала. Были на приеме у Беломытцевой. Общее состояние тяжелое, упитанность недостаточная. Правая тазовая конечность: контрактура коленного сустава и сустава цевки. Сохранен только 1 палец, кожа на нем мацерирована, тургор мягких тканей снижен, консистенция тестоватая, чувствительность отсутствует. Подошва и сустав сухие, неподвижные. В области сустава видна тканая перетяжка, углубившаяся в ткани и прорезавшая их. Опора конечности приходится на всю длину цевки.
Левая конечность: вывернута в неестественное положение. Тонуса нет, чувствительности нет. В области голени сильный отек тканей, пальпируется раздробленный перелом, отломки костей крепитируют. Чувствительность в области перелома отсутствует.
Слизистые оболочки бледные, влажные.
Живот напряжен, болезненный. На животе, груди и голени - отверстия, похожие на пулевые.

По рентгену: раздробленный перелом левой голени с признаками газовой гангрены. Левая ступня: разрушение и образование конгломерата костной ткани, есть признаки отторжения культи. Печень и почки сильно увеличены в размере.. Петли кишечника утолщены. Эффект матового стекла в каудальной части целома. Воздухоносные мешки не визуализируются. Легкие без видимой патологии. Селезенка увеличена, повышенной плотности.

Микроскопия помета: перевариваемость сохранена. Лейкоциты 1-0-2 в п.з., свободные. Гифовых и дрожжеподобных грибов не выявлено. Микрофлора обеднена, разнообразная, не инвертирована (кокки 70%. палочки 30%). Наблюдаются цисты жгутиковых.

Заключение: сухая некротизация правой ступни вследствие длительного перетягивания инородным предметом. Перелом левой голени раздробленный, с признаками газовой гангрены. Нефрит (как следствие обширной травмы). Гепатомегалия.

Дополнительно: правая ступня отторгнется самостоятельно. На состояние птицы уже значимо не влияет. Левая конечность подлежит ампутации до уровня колена, тк прогноз на сохранение конечности крайне неблагоприятный.
Состояние внутренних органов (нефрит и гепатомегалия) не позволяет провести хирургическое вмешательство немедленно, резко увеличивая возможный летальный исход во время операции. Требуется стабилизация состояния птицы.

Назначение:
Раствор Рингера - 10 мл подкожно 2 раза в сутки, 5 дней.
Цефтриаксон 1г - флакон развести в 5 мл физраствора, колоть по 0,25 мл в мышцу груди, 3 раза в сутки, до проведения операции.
Анальгин 50%   - 0,05мл внутрь, 2 раза в сутки, 14 дней
метрогил раствор для инфузий - 4 мл внутрь, 2 раза в сутки, 5 дней

Рекомендованная дата посещения 25 марта (с целью ампутации конечности).

Также врач отметила, что учитывая все вышеперечисленное, стоит подумать, каким будет качество жизни птицы, если она выживет, и не будет ли усыпление более гуманным решением.

Хотелось бы услышать мнения участников форума.

Неактивен

 

#9 2021-03-22 20:06:51

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Неактивен

 

#10 2021-03-22 22:12:09

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Господи, бедная птица...
Может ли один выстрел сломать ногу и оставить несколько отверстий в теле? Вместе с тем, что на второй лапе, похоже, что была  бечёвка, приходит в голову страшная мысль - привязали специально, чтобы не улетела, и расстреливали.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#11 2021-03-22 22:20:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Сердце сжимается, бедная, бедная птица... Я тоже подумала о том, как же ей жить без лапок-то!.. У нас есть раздел: Содержание лежачих или требующих особого ухода птиц

Неактивен

 

#12 2021-03-22 23:40:24

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Тысячелистник пишет:

Хотелось бы услышать мнения участников форума.

Не могу сразу найти точную цитату Владимира Филатова, но смысл примерно тот, что сейчас единственное рассматриваемое основание для усыпления - отсутствие воли к жизни.

Например, у меня живет подстреленная ворона, изначально одна лапа была повреждена и почти не работала, после ранения отказала вторая. Лежит на пеленках, при необходимости, может кое-как передвинуться в другое место.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#13 2021-03-23 09:49:23

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Вчера вечером начали лечение, посмотрим.

Ой Лиса, я все же думаю, что было проще: поймать здоровую птицу непросто  (а с крыльями у него все нормально). Скорее всего, это не связанные друг другом травмы. Рядом помойки, да и мусор просто так разбрасывают, двор очень грязный, нитки несколько раз я сама с веток снимала. Запутаться в них несложно.

Неактивен

 

#14 2021-03-23 10:50:41

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Читала, что все дозировки рекомендуется сверять на форуме, тк теоретически возможны опечатки. У нас по назначению все нормально, я все верно поняла?

Сегодня мы пока ничего не скушали...

Неактивен

 

#15 2021-03-23 11:52:36

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

В день, когда поймала, ел хорошо. Вечером сделала дексаметазон, затем еще три дня подряд, раз в день. Все эти дни ел с аппетитом, хорошо. 21 марта дексаметазон не делала. 22 марта день прошел в поездке к врачу, ел, как мне показалось, немного меньше. Вчера вечером начали лечение, сегодня утром тоже сделала все назначенное.
Пока не кушали.
Возможно, связано со стрессом и с большим количеством манипуляций, хотя и до этого подолгу с ним возилась.
Посмотрим.

Неактивен

 

#16 2021-03-23 11:57:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

fishka пишет:

цитату Владимира Филатова, но смысл примерно тот, что сейчас единственное рассматриваемое основание для усыпления - отсутствие воли к жизни.

Я помню очень сложную и тяжелую тему про птенца сойки, закончилась она печально. Но то был птенец, у него, видимо, были патологии от рождения. Там была дискуссия, и там Владимир приводил конкретный пример и еще очень категорично говорил на тему жить или не жить птице-инвалиду.

Неактивен

 

#17 2021-03-23 11:57:29

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Тысячелистник пишет:

Запутаться в них несложно.

Точно. У меня как-то в клетку попал кусок нитки 10 см, так через 2 секунды контакта он уже оказался узлом завязан на лапе.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#18 2021-03-23 11:59:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Тысячелистник пишет:

Вчера вечером начали лечение, сегодня утром тоже сделала все назначенное.

От всей души желаем Вам сил и большущей удачи! Вам и птице! Вы начали лечение - значит, все рассуждения выше пока "отставить" smile

Неактивен

 

#19 2021-03-23 13:40:09

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Если птица весит 400 г, то обычно назначают:

1. Цефтриаксон 200 мг/кг/сутки, здесь 375, почти в 2 раза выше
2. Метронидазол 40 мг/кг/сутки, здесь 100, т.е в 2,5 раза выше.
Возможно, с учетом состояния, такие дозировки допустимы.

3. Про применение Анальгина птицам незнаю

Учтите, что уколы Цефтриаксона болезненны, что может сказываться на поведении и аппетите. Но применять Лидокаин (тем более Новокаин), особенно вранам, опасно.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#20 2021-03-23 16:36:08

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Вопрос: на улице +6 в тени, временами солнце, ветерок. Могу его вынести на улицу в клетке на час-два. Идея хорошая, или простудится?

Неактивен

 

#21 2021-03-23 20:30:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Тысячелистник пишет:

Могу его вынести на улицу в клетке на час-два.

нет, не надо, не простудится, просто стресс будет очень сильный, прогулка не принесет пользы, только вред и физический, и психологический


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#22 2021-03-23 21:20:25

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

Добрый день всем! Тысячелистник, ну  вам с птичей терпения...вот ведь...У нас тоже была деточка не ходячая.  Лежала в "гнезде " на постоянно меняющихся пеленках, постоянно гнездо перемещала из комнаты в комнату, где мы, там и она.  Я тогда была посвободнее, больше времени с ней общалась, если куда- то ехали, ее с собой в корзинке. Жить хотела, но горлом пошла кровь и в момент не стало. До сих пор горюю. Тоже был момент когда хотела"не мучить", усыпить. Ночь продумала, проревела, а потом пришла мысль- живем пока живем. Все остальное успеется.  Столько было радости потом. Удачи вам во всем и здоровья

Неактивен

 

#23 2021-03-23 22:28:41

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

fishka пишет:

Тысячелистник пишет:
Запутаться в них несложно.

Точно. У меня как-то в клетку попал кусок нитки 10 см, так через 2 секунды контакта он уже оказался узлом завязан на лапе.

Ни разу не видела ворон с нитками на лапах, они же могут сами снять-разорвать, в отличие от голубей. (Правда, сама лично недавно вытянула из клюва длинную проглоченную нитку, после чего тряпки с нитками решила вообще не стелить)

Ну, могли стрельнуть, потом привязать и ещё стрелять. Откуда несколько ран? Хотя, конечно, это уже и не так важно...

fishka пишет:

изначально одна лапа была повреждена и почти не работала, после ранения отказала вторая. Лежит на пеленках, при необходимости, может кое-как передвинуться в другое место.

А подлётывать, или хоть махать крыльями может?

Тысячелистник, удачи Вам с лечением! У птиц, в отличие от людей, нет вот этих мыслей - "теперь я не такая, замуж не возьмут, будут косо смотреть" Они не знают, как должно быть, и всё, что преподносит жизнь, принимают и пытаются приспособиться.
Так а правую ступню с пальцем никакого шанса сохранить нет?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#24 2021-03-23 23:45:19

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

ой Лиса пишет:

могут сами снять-разорвать,

Увы. Синтетическую не порвут, а как эта запуталась, даже я с трудом распутал. Эта птица уже слетком попала к нам с перетянутой ниткой лапой, вероятно была в гнезде. Долго с ней возились, но, в результате несчастного случая (открытый перелом, зацепившись за клетку когтем и повязкой), лишился лапы. И вот, уже прыгая на одной лапе, мгновенно запутался в нитке. Теперь же сидит или лежит на специально сделанных подушках.

ой Лиса пишет:

подлётывать, или хоть махать крыльями может?

99,999%  времени лежит. С трудом, но может подпрыгнуть на одной лапе, так и передвигается. Для взлета с земли этого недостаточно, но слететь вниз, вывалившись из клетки, может (что иногда и случается при уборке), крылья работают. Но, учитывая наличие пули, я против любых полетов. Кроме того, что лежит, по настроению, моет голову в поилке, прячет еду под бумажками, изредка переговаривается с соседями.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#25 2021-03-23 23:57:05

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Ворона. Травмы обеих лап.

ой Лиса пишет:

Ни разу не видела ворон с нитками на лапах

Вот лапа


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.099 seconds, 8 queries executed ]