Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-03-15 16:15:18

Ludm.terz
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-03-15
Сообщений: 4
Профиль

помогите пристроить серую ворону

Я поймала серую ворону 30.12.2020. Птица не летала, ходила по земле или сидела на невысокой ветке. Сородичи поломали ему хвост, летные перья. Благодаря неравнодушным прохожим, ворона выжила, ее периодически подкармливали. Я взяла птицу на реабилитацию. Живет на балконе, перья растут, но очень медленно. Выпускать на улицу его нельзя, пропадет, вороны снова начнут клевать или кошки, собаки покалечат. У себя я могу оставить только до лета. Обращаюсь к настоящим любителям серых ворон, проживающим постоянно на даче, загородом, у кого есть возможность поставить уличный вольер для птицы. Балкон или квартира - это далеко не лучшее место для ворон. При размещении вороны в просторном вольере и ваши нервы, и психика птицы будут в сохранности.
Возраст птицы предположительно год, скорее всего самец, но на 100% не уверена. Характер дерзкий, но при этом пугливый, боится резких движений, сразу пытается взлететь. Спокойно ест, пьет с руки. За 2.5 месяца научился пародировать мой голос, пытается повторять, гулит, произносит разные гортанные звуки, если с ним общаться. Любит внимание, заботу. Очень умный, продуманный, забавный. Если взять на руки, дольше минуты не сидит, улетает. Птице нужен добрый, терпеливый и заботливый хозяин, понимающий психологию ворон, понимающий, что птица год прожила на улице и ручной никогда не станет. Это надо понимать, уважать и не нарушать границ. Побольше с ним разговаривать, уделять внимание. И тогда вы почувствуете, как птица может проявлять любовь и нежность.
Я, в свою очередь, очень хочу и надеюсь, что такой любитель птиц найдется и заберет его к себе. На эл.почту скину фото, видео


Вложения
  • карк.jpg

Неактивен

 

#2 2021-03-15 17:01:53

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: помогите пристроить серую ворону

Не совсем понятно, какие у птицы травмы, чтоб оставаться и дальше не на свободе.
В чём проблема продержать до обновления оперения и выпустить?
У вас ведь не слёток, птиц прошёл полное "обучение" в дикой природе.
Вы у врача были?
Чем лечили и кормили птицу?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#3 2021-03-15 19:43:53

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: помогите пристроить серую ворону

Какой угодно большой вольер для дикой вороны - тюрьма. Особенно для одиночного содержания. Общения с человеком для дикаря не достаточно. И если у птицы нет несовместимых с жизнью на воле травм (типа ампутации крыла), подкормите хорошо (насекомые и пр.), отрастит хорошие перья, и отпустите бедняжку на волю! Это если он дикарь.

А как он голос Ваш пародирует? Странно, что вообще на руке сидит, хоть бы и минуту. У меня дикарь спустя 4 года не то, что не просидит ни секунды, а и ловлю со скандалом, для процедур. Может, Ваш бывшедомашний?...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#4 2021-03-17 10:37:47

Ludm.terz
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-03-15
Сообщений: 4
Профиль

Re: помогите пристроить серую ворону

The Hope пишет:

Не совсем понятно, какие у птицы травмы, чтоб оставаться и дальше не на свободе.
В чём проблема продержать до обновления оперения и выпустить?
У вас ведь не слёток, птиц прошёл полное "обучение" в дикой природе.
Вы у врача были?
Чем лечили и кормили птицу?

я написала, вороны выклевали ему хвост и летные перья из крыльев. Он выше чем на метр не  взлетает. А если взлетает, то сразу падает камнем. Я удивляюсь еще, как его не поймали кошки на обед. По вашему, что хорошего дальше с ним может произойти на улице? И как он будет пищу добывать не летая? Допустим, я его подержала на балконе до того, как вырастет хвост и крылья, выпустила. В этот же день вороны начнут опять его клевать, в конечном итоге он опять останется без хвоста и крыльев.
К врачу не обращались, нет надобности, он хорошо выглядит, оперенье блестит.
Кормлю говядиной, яйцами, личинками, овощами, творогом, фруктами, плюс камни, уголь, витамины

Неактивен

 

#5 2021-03-17 10:54:30

Ludm.terz
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-03-15
Сообщений: 4
Профиль

Re: помогите пристроить серую ворону

ой Лиса пишет:

Какой угодно большой вольер для дикой вороны - тюрьма. Особенно для одиночного содержания. Общения с человеком для дикаря не достаточно. И если у птицы нет несовместимых с жизнью на воле травм (типа ампутации крыла), подкормите хорошо (насекомые и пр.), отрастит хорошие перья, и отпустите бедняжку на волю! Это если он дикарь.

А как он голос Ваш пародирует? Странно, что вообще на руке сидит, хоть бы и минуту. У меня дикарь спустя 4 года не то, что не просидит ни секунды, а и ловлю со скандалом, для процедур. Может, Ваш бывшедомашний?...

Я с ним разговариваю, он пародирует мою интонацию голоса

Он не идет в руки сам, я его ловлю, тогда он садится на руку, иногда взбирается на плечо и смотрит на окрестности. Но через минуту где-то слетает, все равно боится. Я не знаю, может он и жил когда-то у кого-то.

Понимаете, если ворону не приняли в стае и дружно нападают и клюют, это значит, что так будет всегда. Это не изменить. Что-то в нем не так по их меркам, какой-то он не такой. Понятное дело, что какой бы ни был вольер распрекрасный, для дикой птицы это тюрьма, но из 2 зол надо выбирать меньшее. На улице его убьют. Я хочу сохранить жизнь этой птице, насколько это будет в моих силах.

Неактивен

 

#6 2021-03-18 13:48:19

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: помогите пристроить серую ворону

Да уж, если не летный птиц, тут однозначно на волю нельзя.
Есть у меня одна воронья барышня - внешне никаких повреждений, с которыми можно было бы связать ее плохую летность,
я сначала голову ломала - что с ней, потом выяснилось, что начиная со слетка и далее несколько месяцев ее держали в тесной коробке,
у нее до сих пор привычка - сидеть, втянув голову в плечи, видимо, чтобы не биться головой о потолок, в тесноте которого она росла.
И я не согласна, что вольерное содержание =тюрьме. Нужно стремиться к тому, чтобы создать достойные условия.
а во это

ой Лиса пишет:

Особенно для одиночного содержания. Общения с человеком для дикаря не достаточно.

вы очень верно заметили. Как только у ворон появляется хорошая компания, их поведение меняется на глазах.
Перепуганное и нервное существо вдруг становится спокойным и довольным. В паре вороны становятся более контактными,
проявляют любопытство к игрушкам, начинают шалить.
Проблема в том, чтобы подобрать разнополую пару. Мне с этим как-то космически повезло уже дважды.
Ludm.terz, удачи вам с пристройством, спасибо, что так заботитесь о воронушке!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#7 2021-03-19 11:15:51

Ludm.terz
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-03-15
Сообщений: 4
Профиль

Re: помогите пристроить серую ворону

Фросяня пишет:

Да уж, если не летный птиц, тут однозначно на волю нельзя.
Есть у меня одна воронья барышня - внешне никаких повреждений, с которыми можно было бы связать ее плохую летность,
я сначала голову ломала - что с ней, потом выяснилось, что начиная со слетка и далее несколько месяцев ее держали в тесной коробке,
у нее до сих пор привычка - сидеть, втянув голову в плечи, видимо, чтобы не биться головой о потолок, в тесноте которого она росла.
И я не согласна, что вольерное содержание =тюрьме. Нужно стремиться к тому, чтобы создать достойные условия.
а во это

ой Лиса пишет:

Особенно для одиночного содержания. Общения с человеком для дикаря не достаточно.

вы очень верно заметили. Как только у ворон появляется хорошая компания, их поведение меняется на глазах.
Перепуганное и нервное существо вдруг становится спокойным и довольным. В паре вороны становятся более контактными,
проявляют любопытство к игрушкам, начинают шалить.
Проблема в том, чтобы подобрать разнополую пару. Мне с этим как-то космически повезло уже дважды.
Ludm.terz, удачи вам с пристройством, спасибо, что так заботитесь о воронушке!

smile  smile  smile

Неактивен

 

#8 2021-03-19 23:56:09

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: помогите пристроить серую ворону

Это непростая очень тема!  Ну, для меня, во всяком случае...

Фросяня, вот у Вас, может, и не тюрьма, потому что Вы создали для птиц почти идеальные условия, и одно из главных - социализация, возможность общаться с себе подобными!  У Вас настоящая стая, птицы дружат, ссорятся, мирятся, влюбляются. Но, хочется говорить правду... А правда в том, что очень малое количество людей, потенциально даже готовых забрать дикую ворону с улицы, могут предоставить такие условия содержания, при которых ворона бы не страдала. Обычно - это большая собачья клетка, хорошо, если с выпуском погулять по комнате. И про то, что необходимо завести вторую ворону (для дикой), никто обычно не говорит. А это не совсем правильно и честно. На своём опыте я поняла, что однозначно, одинокая взрослая дикарка, хоть об стенку бейся, сколько ни общайся, ни давай игрушек и вкусняшек, с человеком счастлива не будет. Она к воронам за окном хочет, и так будет всегда. Поэтому я и называю это тюрьмой. Получается, когда агитируют кого-то забрать ворону на ПМЖ, надо предупреждать, что их поодиночке не держат.

И ещё, про жизнь нелётной вороны. С нашим врачом не раз на эту тему разговаривали. Она считает, что у такой вороны, живущей на улице (при условии, что она здорова, раны зажили), две опасности - голод и машины. От себя ещё добавлю диких собак (которые, впрочем, в последние годы, из нашего района, например, исчезли) Если место обитания не вблизи трассы, и ворону готовы ежедневно кормить, я лично не вижу, чем ей дома у человека будет лучше. Это не относится к  птицам с ампутированным крылом, конечно. Насколько я поняла, умирают травмированные вороны в основном от этих самых травм (инфекция, отрытые переломы, раны) Те, у кого раны зажили и кости срослись, хоть бы и криво, обычно выживают. ... Наверное, нужно рассматривать каждый случай индивидуально. По кому-то сразу видно, что и на дерево пешком не залезет, такой, наверное, только домой. А кто-то сохранил частично лётность, и неплохо живёт во дворе. Знаю двух таких ворон, 3 и 2 года живут, и не представляю, зачем бы их брать домой в неволю. Им, по правде, грозит только стрелок. Причём, одну весной терплют гнездящиеся, она встанет, отряхнется и с другой стороны подходит, когда кормят. И с территории своей всё равно не уходит. А другая сама всех подклёвывает, и её побаиваются остальные. У них идёт обычная воронья жизнь.

А что касается воронки Ludm.terz, по мне, так очень похоже, что она жила у людей! Ну не сидят дикие на плече и руке добровольно, если их не обучают этому специально! Этим можно и объяснить, почему не принимают остальные вороны, обижают. Домашний, например, не знает правил иерархии, сунется вперёд "старших" за едой,  вот и получит трёпку. И раз так ориентирован на людей, может, ему на улицу уже и нельзя...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#9 2021-03-20 14:38:47

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: помогите пристроить серую ворону

ой Лиса, спасибо, хотя условия содержания у меня далеко не идеальные - мучаюсь, мечтаю о лучшем и делаю все, что могу.
Я совершенно согласна с вами, зачем неволить тех, кто выживет на воле.
О дурных условиях содержания даже говорить не хочу, это очень грустная тема...
Хотя, даже собачья клетка может быть не плохим домом при возможности выгула.
Я возразила на тему вольерного содержания лишь для того, чтобы развеять распространенное предубеждение -
некоторые, подобрав птицу, стремятся от нее избавиться, даже при сомнительном исходе такого выпуска,
а утешают себя вот этим аргументом - домашнее содержание = тюрьма.
Мол, оставлю у себя - обреку птицу на страдание. Да десять раз НЕТ!!!
Некоторые знакомые, зайдя ко мне в гости, и видя, какого труда стоит содержание пернатых,
кривятся и выдвигают этот заезженный аргумент - да брось ты все, они же все равно мучаются в неволе.
Кроме брезгливости и нежелания напрягаться за данным аргументом ничего не стоит.
Они не видят, как птицы улыбаются и играют, как ходят друг другу в гости и воруют друг у друга "ценности" ради забавы,
как хвастаются, как заботятся друг о друге, переругиваются с вольными.
У них насыщенная жизнь, в которой много радости.
Но есть люди и я вижу их на нашем форуме, которых не испугали трудности домашнего содержания,
и они вдруг обнаруживают, что влюбились в птицу.
Спасибо им!  Именно для таких я и хочу возразить - не слушайте аргументы ленивых,
птицы МОГУТ быть счастливы и не на воле, просто старайтесь.
Птица проживет долгую и счастливую жизнь с человеком, если он станет правильно заботится о ней.
Врановым обязательно нужен сородич в компанию, даже выкормышам, ориентированным на человека.
Редко, когда человек может уделять пернатому другу столько внимания, сколько птице необходимо.
Птица неизбежно будет страдать.
В общем, составляющих счастья много, но организовать это самое счастье в домашних условиях можно)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.081 seconds, 8 queries executed ]