Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-03-14 12:57:22

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Голубёнок со свежей травмой крыла ищет передержку СПб!

Добрый день всем!
Сегодня во дворе на завтраке нашла пискунчика, волочащего крылышко. Аппетит хороший. Предположительно получил травму сегодня же, неудачно приземлившись на лёд. У нас всё растаяло, очень скользко там, где они кушают.
Забрала домой, сидит на грелке в коробке на лоджии, крылышко висит.

Оставить на улице не смогла, он совсем маленький. Дома из-за этого жуткий конфликт(
Единственный врач, к которому отвезла бы на осмотр и рентген, на больничном. Что делать сейчас с крылом? Фиксировать ли? Фото смогу сделать чуть позже.
Если кто-то заберёт малыша полечить крылышко, буду безмерно благодарна. Можно за денежку.

Неактивен

 

#2 2021-03-14 16:07:01

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубёнок со свежей травмой крыла ищет передержку СПб!

Фото нужно. Малыша, крыла, помета. Скорее всего да, придется фиксировать. Сочувствую вам, но как же бросить дитя на улице в холод, тем более нелетного и голодного?! Он там один не жилец. Держитесь, лечите, может, ответит кто из Питера, заберет... Надеюсь.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#3 2021-03-14 19:53:57

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубёнок со свежей травмой крыла ищет передержку СПб!

Kurulla, здравствуйте!
Написала Вам в ЛС, где могут взять голубёнка или что-то подскажут по пристройству, если не смогут.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#4 2021-03-14 19:55:51

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: Голубёнок со свежей травмой крыла ищет передержку СПб!

Neola пишет:

Фото нужно. Малыша, крыла, помета. Скорее всего да, придется фиксировать. Сочувствую вам, но как же бросить дитя на улице в холод, тем более нелетного и голодного?! Он там один не жилец. Держитесь, лечите, может, ответит кто из Питера, заберет... Надеюсь.

Именно так. Большое спасибо, что ответили.

Фото прикладываю (второе крыло нормально держит).

Осмотрела его: видимых ран нет, больным крылышком совсем не двигает.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать сейчас. Как фиксировать и сделать ли это прямо сейчас? Как правильно греть (он на обмотанной грелке, рядом бутылка с горячей водой - меняю их попеременно, чтобы лапки были тёплыми)?

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:

ой Лиса пишет:

Kurulla, здравствуйте!
Написала Вам в ЛС, где могут взять голубёнка или что-то подскажут по пристройству, если не смогут.

Спасибо, сейчас посмотрю!


Вложения
  • 6EF86258-62A9-477C-9083-16553413A239.jpeg
  • 6009EF84-DEC0-41F3-A983-F087FA8C5FE7.jpeg
  • D27E0581-1CA5-4901-A4A9-DC53B32EB226.jpeg
  • 45930FED-5F8F-4FAB-A21B-8674A1AF01A7.jpeg

Неактивен

 

#5 2021-03-15 00:21:11

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: Голубёнок со свежей травмой крыла ищет передержку СПб!

Вроде всё-таки шевелит крылышком немного. Сделала ему из полотенца мягкие пологие бортики типа "полугнёздья". Положила больное крылышко сверху в естественное положение, чтобы не висело - уснул. Пока так. Может, утром кто-то сможет дать дальнейшие инструкции.
Нужен, конечно, доктор с рентгеном и забота кого-то более толкового, чем я.

Неактивен

 

#6 2021-03-15 07:53:14

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубёнок со свежей травмой крыла ищет передержку СПб!

Крылышко скорее всего сломано. Сильно не шевелите, аккуратно прощупайте - нет ли шишек в суставах? Осмотрите, точно ли нет ранок? И под крылышко аккуратно загляните. Крылышко соберите и зафиксируйте в естественном положении лейкопластырем или бумажным малярным скотчем, он легче от перьев отрывается, прям обмотайте концы маховых перьев крыла больного с перьями крыла того же повыше, чтоб собранным держалось, как второе. Если все равно спадает, то примотайте к махам второго крыла в районе хвоста, все равно ему сейчас махать и летать нельзя. Нужно зафиксировать, чтоб не травмировать дополнительно. Как ест? Ходит нормально? Есть ли гастролиты в доступе? Хорошо бы еду посыпать мелом или шкорлупой яичной разбитой в кофемолке. Можно выпаивать траумелем, но он такой дорогой стал ((. Выздороветь птенцу.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#7 2021-03-15 09:32:12

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: Голубёнок со свежей травмой крыла ищет передержку СПб!

Neola пишет:

Крылышко скорее всего сломано. Сильно не шевелите, аккуратно прощупайте - нет ли шишек в суставах? Осмотрите, точно ли нет ранок? И под крылышко аккуратно загляните. Крылышко соберите и зафиксируйте в естественном положении лейкопластырем или бумажным малярным скотчем, он легче от перьев отрывается, прям обмотайте концы маховых перьев крыла больного с перьями крыла того же повыше, чтоб собранным держалось, как второе. Если все равно спадает, то примотайте к махам второго крыла в районе хвоста, все равно ему сейчас махать и летать нельзя. Нужно зафиксировать, чтоб не травмировать дополнительно. Как ест? Ходит нормально? Есть ли гастролиты в доступе? Хорошо бы еду посыпать мелом или шкорлупой яичной разбитой в кофемолке. Можно выпаивать траумелем, но он такой дорогой стал ((. Выздороветь птенцу.

Хорошо, спасибо, сделаю. Сейчас схожу за скотчем малярным и гастролитами, мелом.
Аппетит и помёт в порядке.

Осмотрела крылышко, раздув перья, нашла помощника сделать фото. Сплошной синяк(

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
Фотки не прикрепились сразу

Неактивен

 

#8 2021-03-15 09:35:48

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубёнок со свежей травмой крыла ищет передержку СПб!

Машина сбила, скорее всего, птичку ((.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#9 2021-03-15 09:38:26

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: Голубёнок со свежей травмой крыла ищет передержку СПб!

Ещё попытка

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:

Neola пишет:

Машина сбила, скорее всего, птичку ((.

Можно только гадать(

Фотки не прикрепляются ни в какую.

Добавлено спустя   3 минуты :
.

Неактивен

 

#10 2021-03-15 12:16:11

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубёнок со свежей травмой крыла ищет передержку СПб!

Выложите на фотохостинг (например vfl.ru) и сюда первую ссылку для форума

Неактивен

 

#11 2021-03-15 20:23:27

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: Голубёнок со свежей травмой крыла ищет передержку СПб!

Итог сегодняшнего дня пока такой себе. Врачи, которым не страшно доверить птичку, сегодня не работают. Завтра либо не принимают птиц, либо не прорваться. Ждала сообщений об "окошке" из клиники - таковых не нашлось. Ни рентген не сделан, ни осмотр.
Но подвижки есть! Очень обнадёжили реальным вариантом передать малюсенького в нормальные опытные руки. Скрестила пальцы, жду. Из дома меня пока не выселили, тоже радуетsmile
Делаю, что могу сама. Утром склеила малярным скотчем крылышко. Грею, кормлю, стараюсь беспокоить по минимуму (очень тяжело даётся). Пригревается в "гнезде" и крепко спит (можно поменять воду в рядом лежащей бутылке, не разбудив).

Такой вопрос: птенечка ложится на грелку и травмированное крылышко тоже греется - это не вредно?

Добавлено спустя   4 минуты :
.


Вложения
  • CC1FDEBB-A6B4-4F5C-A807-E4549DAA9008.jpeg
  • B264E3EE-8035-4E60-AD1B-CAD4D0F2B052.jpeg
  • 8DDAA848-B367-466F-A69E-913266E812B7.jpeg

Неактивен

 

#12 2021-03-16 00:19:20

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: Голубёнок со свежей травмой крыла ищет передержку СПб!

Kurulla пишет:

Такой вопрос: птенечка ложится на грелку и травмированное крылышко тоже греется - это не вредно?

Прочитала, что греть при травмах нельзя (что логично). Но на лоджии холодно, а он довольно маленький. В комнату занести не могу. Подскажите, пожалуйста, как не напортачить. Додумалась только стараться, чтобы грелись одни лапки.
Судя по всему, врачу раньше среды - без вариантов. К умелому помощнику - тоже, аж до конца недели (если по плану, но я рада и этому).

Neola пишет:

Крылышко скорее всего сломано. Сильно не шевелите, аккуратно прощупайте - нет ли шишек в суставах? Осмотрите, точно ли нет ранок? И под крылышко аккуратно загляните. Крылышко соберите и зафиксируйте в естественном положении лейкопластырем или бумажным малярным скотчем, он легче от перьев отрывается, прям обмотайте концы маховых перьев крыла больного с перьями крыла того же повыше, чтоб собранным держалось, как второе. Если все равно спадает, то примотайте к махам второго крыла в районе хвоста, все равно ему сейчас махать и летать нельзя. Нужно зафиксировать, чтоб не травмировать дополнительно. Как ест? Ходит нормально? Есть ли гастролиты в доступе? Хорошо бы еду посыпать мелом или шкорлупой яичной разбитой в кофемолке. Можно выпаивать траумелем, но он такой дорогой стал ((. Выздороветь птенцу.

Шишек не нащупала, ранок не увидела. Забыла заглянуть под крыло( Сделаю утром. Моя "скорая" помощь ужасно растягивается во времени..

Добавлено спустя   3 минуты  44 секунды:

Parallel пишет:

Выложите на фотохостинг (например vfl.ru) и сюда первую ссылку для форума

Большое спасибо! Фото с айфона были неподходящего формата, обрезала - и всё прикрепилось.

Неактивен

 

#13 2021-03-16 16:48:16

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: Голубёнок со свежей травмой крыла ищет передержку СПб!

Сделали рентген у непрофильного врача: переломы лучевой и плечевой кости, оба со смещением. Ну, хоть ясно, какая именно травма. Осталось понять, что с этим делать дальше.

Неактивен

 

#14 2021-03-17 07:41:52

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубёнок со свежей травмой крыла ищет передержку СПб!

Плохо, что смещение, (( но лечение то же самое. Покой, траумель. Можно место травмы мазать ватной палочкой индовазином, например. Только не перья - кожицу. Выздороветь гуле и найти хорошего хозяина. Если отдадите - проследите судьбу птицы, чтоб не на корм хищникам взяли птена ((.

Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:
Снимков не осталось, выложить? Лучевые кости обе? Попробуйте перья больного подзвязать аккуратно через спинку к перьям здорового, чтоб не отвисало больное, раз плечевая тоже сломана. ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#15 2021-03-17 10:01:41

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: Голубёнок со свежей травмой крыла ищет передержку СПб!

Neola пишет:

Плохо, что смещение, (( но лечение то же самое. Покой, траумель. Можно место травмы мазать ватной палочкой индовазином, например. Только не перья - кожицу. Выздороветь гуле и найти хорошего хозяина. Если отдадите - проследите судьбу птицы, чтоб не на корм хищникам взяли птена ((.

Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:
Снимков не осталось, выложить? Лучевые кости обе? Попробуйте перья больного подзвязать аккуратно через спинку к перьям здорового, чтоб не отвисало больное, раз плечевая тоже сломана. ((

Я подвязала длинные маховые перья тихонько к более коротким того же крыла, чтобы не путался в них ножкой (сразу как Вы написали). Крепление к здоровому крылу здесь вредит, на мой взгляд. Он их выворачивал, и страшно, что может ещё больше травмировать. Я сделала так в тот же день, но сразу сняла. Сложила бортик из полотенца, и он может отставлять крылышко и класть сверху.

Вот подъехало фото рентгена. Запись к доктору на завтра. Думаю, как облегчить малышу ожидание, как приподнять крылышко без дополнительных травм (потому что посмотрите, как оно держится).
А вообще нужно совмещать, фиксация не поможет(

Радует только, что сегодня крылышко не такое отчаянно тёмно-зелёное и тоже подрагивает, когда голодный. Живое, рабочее. Может, починим

Добавлено спустя   5 минут  14 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1615964743/18819cfc/33705531_m.jpg

Неактивен

 

#16 2021-03-17 10:17:20

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: Голубёнок со свежей травмой крыла ищет передержку СПб!

Neola пишет:

Выздороветь гуле и найти хорошего хозяина. Если отдадите - проследите судьбу птицы, чтоб не на корм хищникам взяли птена ((.

Спасибо, передаю ему пожелания)
Проследить судьбу - в обязательном порядке. Не за тем брали, чтобы потом непонятно кому сплавить. Хищники его бы съели и так: у нас полно чаек, ворон и кошек.

Посмотрите снимок, пожалуйста. Мне сейчас не с кем больше советоваться. Можно тут как-то поддержать крылышко без привязывания к здоровому? Как тут, например: https://zooclub.ru/birds/lech/16-3.shtml (только не жёстко фиксировать)?

Неактивен

 

#17 2021-03-17 12:27:53

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубёнок со свежей травмой крыла ищет передержку СПб!

По снимкам - плохой прогноз для нормального полета, шансов мало. Перепархивать может, а вот полноценный полет... Трудно верно поправить и зафиксировать плечо. Сильные смещения + осколки в плечевой. (( Не вижу фоток по ссылке. Есть тема: Ворона, перелом крыла.
Вот тут сложная фиксация крыла, но получится ли правильно собрать и так зафиксиррвать - вопрос. Выздоравливайте.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#18 2021-03-17 18:19:36

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: Голубёнок со свежей травмой крыла ищет передержку СПб!

Neola пишет:

По снимкам - плохой прогноз для нормального полета, шансов мало. Перепархивать может, а вот полноценный полет... Трудно верно поправить и зафиксировать плечо. Сильные смещения + осколки в плечевой. (( Не вижу фоток по ссылке. Есть тема: Ворона, перелом крыла.
Вот тут сложная фиксация крыла, но получится ли правильно собрать и так зафиксиррвать - вопрос. Выздоравливайте.

Осознаю это, конечно. Но в жизни порой такие чудеса случаются, что хочется смотреть оптимистично  smile

По ссылке, кажется, примерно такая схема и описана (без фото, с картинкой).

Неактивен

 

#19 2021-03-17 19:33:33

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: Голубёнок со свежей травмой крыла ищет передержку СПб!

Пожалуйста, подскажите ещё по одному вопросу! Я кормлю его так же, как своих дворовых голубей, т.е. тем же, что он кушал с родителями до травмы: перловкой, чечевицей, крупной пшеничной и кукурузной крупой. Семечки пока любить не научился, видимо..
И вот со вчерашнего вечера он чешется. Бочки, плечики, хвостик, где копчиковая железа. Вырвал перо, предположительно возле железы. На мой взгляд, явная нехватка витаминов. Какашки вроде такие же, нормальные. Я так надеялась, что я не успею зафейлить эту птичку пока она у меня..(
Как исправить эту ситуацию? Думала, хорошая еда, раз нормально какает и раз другие птички хорошо себя чувствуют с ней. Есть немного попугайского корма, но для его организма составляющие совсем неведомы. Не предлагала, чтобы не навредить, давала только понятное. Вообще перестаю себе доверять уже.

Добавлено спустя   4 минуты  53 секунды:
Осмотрела, насколько возможно. Следов насекомых не видно.

Не знаю, пил он из поилки во дворе или из луж (у всех разные предпочтения), но единственное, что отличается в его личном рационе сейчас - это вода. Стайке я добавляю яблочный уксус, ему нет.

Неактивен

 

#20 2021-03-17 22:32:53

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубёнок со свежей травмой крыла ищет передержку СПб!

То что чешется это пркрасно просто, значит лучше чувствует себя, ухаживает за оперением, планирует жить. Кормите правильно. Основной корм - целая плени,аа. Остальное добавляем. Если дома есть гречка, рис тоже в корм. Немного семечек, овес целый чищенный - тоже хорошо. Просо из попугайного корма, канареечное семя, любые зернышки съедобные, выберет, что ему вкуснее.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.093 seconds, 8 queries executed ]