Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-01-09 14:56:13

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Наросты во рту у голубя

Добра.
Есть у меня один проблемный товарищ, и обычно мы как-то сами, но тут идей нет...
Была немножко залепленная слева ноздря. Я ее прочистила, заглянула ради интереса в пасть, а там... артефакты. Маленькие, цветом как немного желтоватые крупицы пшёнки, одиночные. Прямо возле дыхательной трубки, и на нёбе как что-то намечается. Запах... не уверена, но какой-то неявный вроде есть изо рта. При всем этом птиц ведёт себя как обычно. Дыхание не свистит, ничего не хлюпает, помет нормальный без запаха.
Что это может такое быть?

Кстати, крупинки не отскабливаются, если это важно.

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
Что-то фото не прикрепилось, вот:
http://images.vfl.ru/ii/1610192380/09ea5319/32897623_m.jpg

Неактивен

 

#2 2021-01-09 16:22:06

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Наросты во рту у голубя

орнидозол есть или купить сможете? я бы пропоила курс


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2021-01-09 17:44:29

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Наросты во рту у голубя

Орнидозол есть. Посмотрела сейчас, ещё годен.
Можете, пожалуйста, сориентировать меня по дозировке? Вес 454 гр, таблетки 500 мг.

Второй птице тоже это давать? Они не то чтобы контактируют, только чтоб подраться... Ареалы обитания в комнате разные, кормушки и поилки тоже. В горле у нее чисто пока.

Неактивен

 

#4 2021-01-09 20:08:10

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Наросты во рту у голубя

GRaven пишет:

Вес 454 гр

? вяхирь что ли? выкормыш или подобранец? Если подобранец, то с чем и чем лечили, если выкормыш то рацион опишите и фото помета скиньте пожалуйста.
горло все ощупайте вдоль на предмет наростов.
Сколько времени он летает или инвалид?
По орнидозулу я дозировку напишу, но Вы пока ответьте на вопросы, может и не надо пока лекарство пить.
Таблетки 500 мг, 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,45 мл 2 раза в день во время еды или сразу после.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2021-01-09 21:04:45

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Наросты во рту у голубя

Вяхирь, да. Разведённый, был куплен на птичьей ярмарке в августе того года. Хозяин сказал, что кормил их смесью пшеницы, ячменя и семечек. Вот это он и ест. А все прочее, что бы в кормушке ни было, остаётся нетронутым. Радикальные меры не помогли, если сократить привычный корм, он просто оставался голодным, а предложенное не пробовал. Так же и с ягодами, которые он по идее должен есть, но стоит положить... калину, виноградинки, плоды шиповника предлагали, так оно даже к миске стало с опаской подходить.
А дальше самое интересное. В уличном вольере спокойно ему не жилось, донимали кошки. И когда он разбил голову об железную решетку, переселился домой. Там его спустя неделю выпустили полетать, он шуганулся от визга мелкой и разбил ее повторно об потолок. Сидел в коробке, начал хрюкать. И хрюкать сильно. И я ж понимаю, что ему надо крыльями махать, а выпустить - опять долбанется поди. Решение нашли в ноябре. С тех пор гуляет по дому только с ограничением - несколько махов сматываем тонким скотчем, и сильно взлететь уже не получается. Его уровень - диван и кресло. Всё. А так бегает по полу, крыльями машет вовсю. Хрюкать перестал. И если честно, на потолок уже не посматривает, но крыло все равно распускаем перо за пером, поодиночке. Страшно, что травмируется опять. И так шрам через всю голову, хорошо хоть череп не пробил. Постепенно, надеюсь, мы придем к ситуации, когда ничего заматывать не надо будет. Так и живём. Возможность свободного передвижения у него есть в течение всего светового дня, а вот ночует он в коробке, чтоб никто ночью на него не наступил ненароком.
С фото пока не могу, на работе в ночь.

Неактивен

 

#6 2021-01-09 21:55:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Наросты во рту у голубя

ну другими словами трихомоноз ему негде было подхватить? новых больных птиц домой не приносили?
Вам бы тогда птичьи витамины пропить курсами, Беафаровские например согласно инструкции, Бифидумбактерин начните со спичечную головку развести в 0,5мл воды питьевой и выпоить, так утром, вечером, можно и в обед, или еще чаще. дозировка тоже не жёсткая, но хотя бы с месяц. Какашки жду.
Понаблюдайте тщательно пару дней на эти наросты, может чётче получится сфотографировать, главное чтобы не появлялись новые и эти не росли. Лаборатории рядом нет чтобы мазок из зева сдать?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2021-01-09 22:27:53

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Наросты во рту у голубя

Последнюю приносила в сентябре где-то. Пролечила и благополучно потом отпустила. У нее кандидоз запущенный был. После этого болезных не было...
Насчёт витаминов поняла, а Бифидумбактерин ему зачем? Я немного не догнал.

Насчёт лаборатории, это только в Краснодаре наверное. Я там была как-то, с этим же голубем кстати, в ветклинике Слон. Там принимает орнитолог. И он ему тогда делал смыв из зоба, куда-то сбегал (видать смотрел) и сказал потом, что там все нормально. Не знаю, можно ли у них просто мазок сдать... Только на прием наверное записываться. Дорого там. Но врач в целом понравился, как специалист.
Не знаю даже, блин((

Неактивен

 

#8 2021-01-10 00:01:01

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Наросты во рту у голубя

GRaven пишет:

Бифидумбактерин ему зачем?

если кишечник работает хорошо, тогда и все доступные микроэлементы и питательные вещества поступают в организм и приносят пользу, если нет, то нет.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2021-01-10 00:14:10

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Наросты во рту у голубя

Оу... Ладно, хорошо, я понял.

Неактивен

 

#10 2021-01-10 14:33:53

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Наросты во рту у голубя

у нас состояние иммунитета во многом зависит от работы кишечника


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2021-01-10 15:24:33

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Наросты во рту у голубя

Собственно, какахи. С утра скопились.
http://images.vfl.ru/ii/1610280816/83aa474e/32907083_m.jpg

Неактивен

 

#12 2021-01-10 15:38:41

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Наросты во рту у голубя

на вид какашки неплохие, запаха рядом не чувствуется?
Вы в горло заглядывайте пару раз в день минимум и отслеживайте размер тех наростов и их количество пожалуйста.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2021-01-10 15:55:30

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Наросты во рту у голубя

От помета запаха нет вообще, как ни принюхивайся. А вот со рта... может кажется, но вроде есть что-то неявное.
Понял, принял. Сегодня они такие же, как вчера. Значит, орнидозол пока не пьем, только витаминки и бифидум?

Неактивен

 

#14 2021-01-10 15:57:23

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Наросты во рту у голубя

GRaven пишет:

Значит, орнидозол пока не пьем, только витаминки и бифидум?

пока да, давайте проанализируем
а запах гнойный, сладковатый или кислый, или тухлым, ну примерно?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2021-01-10 16:16:13

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Наросты во рту у голубя

Сложно сказать, очень трудно уловимый. На тухловатое похоже больше. Маму привлекла, у нее нюх лучше - сказала, тоже тухлое чует.

Неактивен

 

#16 2021-01-10 16:30:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Наросты во рту у голубя

птица не принимает стойку с вытянутой шеей как бы сготнуть/отрыгнуть/зевнуть?
тухлое на трихомоноз тянет


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2021-01-10 16:44:34

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Наросты во рту у голубя

Просто так - нет. Вытягивает шею иногда, когда зевает. Или когда зерна много накидался и заглотить трудно, тоже тянет, идёт к воде, запивает и все нормально

Неактивен

 

#18 2021-01-10 19:45:24

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Наросты во рту у голубя

Или стрептококк, гнойнички...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#19 2021-01-10 20:43:51

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Наросты во рту у голубя

Очень странные дела. Утром все было так же, как вчера вечером, а вот сейчас смотрю - на нёбе крупинка такая, как вчера были возле дыхалки, а те, что раньше были больше сейчас едва-едва заметные. Ничего не понимаю... На одном месте пропадают, на другом появляются

Неактивен

 

#20 2021-01-10 21:36:15

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Наросты во рту у голубя

Neola пишет:

Или стрептококк

не сталкивалась, но интернет говорит что одно и то же заболевание у людей и птиц имеет разную симптоматику и последствия, как обычно впрочем, тут могу только посоветовать соскоб в лабораторию сдать с чувствительностью обязательно и просто срочно

GRaven пишет:

Ничего не понимаю... На одном месте пропадают, на другом появляются

можете пока люголем с водой 50*50 смазывать тонким слоем слизистую, помет выкладывайте регулярно, ну хотя бы ежедневно и описывайте активность и аппетит птицы, также прошу разнообразить корм, витамины и бифидумбактерин принимайте


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#21 2021-01-10 21:48:50

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Наросты во рту у голубя

Постараюсь узнать насчёт анализов, может и возьмут где. Только таскать его с собой на такое расстояние и по холоду... как бы чего не спровоцировало.
А так гадать тоже особо без толку.

Как именно называется то, что надо сдать? Чтобы меня там поняли, и я смогла объяснить, что мне надо.

Неактивен

 

#22 2021-01-10 22:32:50

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Наросты во рту у голубя

Что-то я не нахожу по ветклиникам в прайсах по сайтам мазков из зева вообще... Только кожные и ушные соскобы, из самого приближенного. Или я не догнал опять, и это в человеческую лабораторию можно сдать?

Неактивен

 

#23 2021-01-10 22:54:41

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Наросты во рту у голубя

GRaven пишет:

Только таскать его с собой на такое расстояние и по холоду

это не обязательно
общий анализ кала (копрограмма) с чувствительностью и на яйца-глист, это первым делом, если уже занялись птицей, а вот образец по поводу мазка, но в Москве https://citilab.ru/moskva/catalog/bakte … ibiotikam/  думаю у Вас где-то тоже может быть подобная возможность. и кстати, если договоритесь, то в чел.лаборатории тоже можно провериться если безвыходная ситуация, но только параметры "норма" естественно будут человеческие, поэтому надо будет искать номофлору птичью и сопоставлять, потом только делать выводы.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#24 2021-01-10 23:03:52

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Наросты во рту у голубя

О... так анализ кала возможно и у нас в местной смогут сделать. Съезжу завтра узнаю. И лаборатория такая "Ситилаб" у нас в городе есть, но я не предполагала, что они берут и животный биоматериал тоже...

Неактивен

 

#25 2021-01-10 23:32:50

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Наросты во рту у голубя

если планируете сдать мазок из зева, не обрабатывайте люголем, витамины и бифидум не помеха. а следить за пометом и ростом гнойников не отменяется


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.087 seconds, 8 queries executed ]