Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#201 2021-02-03 19:19:02

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

OlaKiev пишет:

С каждым разом дерется и кусается все сильнее. И раньше она мне позволяла все-таки себя поглаживать за ушками.

OlaKiev пишет:

А теперь огрызается, вчера даже каркнула - если можно так назвать ее "квяяееее"!!!

Это, на самом деле, очень хорошо! (хоть и странно звучит) Это значит, что она приходит в себя и лучше себя чувствует! Возмущается)

Lado пишет:

Мои вообще морковь не едят.

Моя ворона тоже, никогда и категорически, и ещё посмотрит так, если предложу,- всё ли со мной в порядке?) А вот галка очень даже любила.

Elizaveta пишет:

Lado пишет:
У каждой ворОны свои вкусовые предпочтения.

Это утверждение, наверное, можно распространить на всех разбалованных /относительно/ птиц.

Даже у уличных свои предпочтения, я вот знаю, что одна воронка больше всего любит сыр. А моя его не очень-то ест, но возьмёт обязательно, если угостить,  чтобы тщательно запрятать и уже больше не вспоминать о нём. Потом выгребаю сырные камушки.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#202 2021-02-03 22:31:49

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

ой Лиса пишет:

Даже у уличных свои предпочтения,

Точно, хотя они скромнее в предпочтениях. Но я заметила еще давно последовательность, которая строго соблюдается, когда голуби расправляются с кормом. В первую очередь они всегда склюют семечки подсолнечника, - а здесь было и объяснение: самый энергетический ценный продукт для них /и не только для них/!!!

ой Лиса пишет:

одна воронка больше всего любит сыр. А моя его не очень-то ест, но возьмёт обязательно, если угостить,  чтобы тщательно запрятать и уже больше не вспоминать о нём

С воронами поэтому весело!!!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#203 2021-02-04 00:06:28

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Добрый День всем! Оля, я тоже считаю, что Крапа просто стала здоровее и психологически тоже. Нормальное поведение взрослой,свободолюбивой вороны. Я уже перестала реагировать на такие лужицы крови.  Гарик мой любимый инвалидик, постоянно ломает перья, постоянно  течет. Спрей-аэрозоль тирамицин хорошая вещь. Быстро и эффективно.Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#204 2021-02-12 15:24:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

УРРРРАААААААА!!!!!!  lol  lol  big_smile  big_smile  wink  wink



Ой, мы прямо рады! Хоть бы он был честный, этот результат! Только вот те цисты и что там еще было - не, ну, прикиньте! - взять не удалось! Вот это, что в самый первый день посещения обнаружили и трихопол пили:

http://ptic.ru/forum/download.php?aid=28285

Крапа тупо не захотела какать в клинике! При том, что муж ожидал приема около часа: у них был аврал, спасали попугайчика с застрявшим яйцом; и спасали саламандру - самец с хозяином ждали в коридоре, а для самочки был неблагоприятный прогноз, яйцо, говорят, с осени у нее было... копец, в общем. А еще Команда спасения привезла голубя - срочно, а вот ворону с пулевым ранением, к сожалению,  не довезли... Я не понимаю, какие твари это творят...  sad  sad

В общем, муж с Крапой ждали приема около часа, за это время Крапа умудрилась "загерметизироваться" и тупо не захотела какать, а в клинике сказали, что помет д.б. прямо свежим. Но мы очень надеемся, что, раз хламидию победили, то и простейших тоже!

Но вот повод для тревоги: весит наша Крапа всего 370 грамм... Без крыла, но все же - изначально с крылом ее вес был 450 грамм! Что делать?

Ой, ну, мы ее хоть сможем из коробки выпустить погулять - только вряд ли, думаю, она будет гулять с удовольствием, скорее, со страхом. Где гулять-то? В прихожей и кухне 4 кв.м?

Теперь нужно думать, как нам с Крапушкой быть дальше...

Добавлено спустя   7 минут  53 секунды:
А, не, стоп, вес был 420 г. Если считать, что крыло грамм 50 - то как раз 370 получается. Где я слышала, что крыло весит 50 г?....

Добавлено спустя   9 минут  26 секунд:

OlaKiev пишет:

то и простейших тоже!

не простейших, а цистов этих...


Вложения
  • Анализ - орнитоза НЕТ!!!.jpg

Неактивен

 

#205 2021-02-12 16:13:35

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Ну теперь то вы не отвертитесь свою тему создавать smile Ждёмс smile

Неактивен

 

#206 2021-02-12 17:20:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Ой, Сергей, что нам вертеться-то.... Мы бы очень хотели Крапу оставить у себя, хоть она и на контакт не идет. Пока, думаю, не идет - а как можно идти на контакт из коробки, блин... с людьми, которые забрали с воли, крыло отняли... Ну, это она так думает, наверное smile Но у нас нет места... Какие мы для нее условия можем создать? Это же ворона! Ей нужен простор, ей надо играть, ходить, прятать, обои рвать (кстати, с нашим недоремонтом это как раз, пожалуй, единственное, что мы ей можем обеспечить вообще без проблем smile )! И птицы-то несовместимы. У нас, дай Бог, Друзька скоро должна свой перелет начать - мы ж ее клетку выносим на кухню каждую Божую ночь во время перелета, потому что спать в это время невозможно. А два года подряд она летит ПО ДВА МЕСЯЦА!!! А потом сразу начинается гнездование. Ой, дай Бог нам всем быть здоровыми, не хочу загадывать так далеко, время такое, что "нам бы только ночь простоять да день продержаться" smile Но тему, наверное, Вы правы, завести нужно. Потому что даже если мы начнем Крапу пристраивать - то это все равно не скоро произойдет. Вот, например, у нас сразу первый вопрос возник: какого размера нужна клетка? Смотрим на доске объявлений нашей - так там большая клетка это так себе большая... или большая, но страшная - это, видимо, для сельхоз... И нам надо, наверное, ее в прихожей ставить - это прямо на проходе получается!!! А иначе негде... Но все равно мы очень рады, что Крапушка здорова! А там как-то будет потихоньку! ))) Главное, чтобы здоровы были все! Мы уже привыкли почти друг через друга переступать. Но для птицы, конечно, это не выход - чтобы мы и через нее переступали. Ой, в общем, хорошо, что Крапа здорова в плане этой фигни - а это значительно облегчает жизнь! И ей - потому что мы сможем ее выпускать гулять! И нам. Друзьку все равно, конечно, выпускать из комнаты не будем - дверь у нас была строго закрыта даже ночью ))) чтобы проклятая инфекция не залетела  lol

Неактивен

 

#207 2021-02-12 18:53:12

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Вам надо искать клетку для крупных собак, многие в таких своих вранов содержат. А те "большие клетки" это чисто ночлежка (та что усиленная), постоянно в такой сидеть это как в коробке, ни крылья не расправить, ни потянуться

Неактивен

 

#208 2021-02-12 19:36:27

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

OlaKiev пишет:

УРРРРАААААААА!!!!!!

Какие хорошие новости, поздравляю smile

Гулять! Прихожая с кухней после коробки ей покажется стадионом! Это же она всё время в коробке живёт?

Клетка нужна минимум 1000*700. Высота, говорят, не так важна. Но лично моё мнение - лучше бы повыше, она будет прыгать с нижней жёрдочки на верхнюю, вообще высоту они любят. И, обычно, в квартире труднее выделить дополнительное пространство, чтобы "вширь развернуться", а вертикальное пространство не так занято обычно. А сами не сможете сколотить вольер? У меня покупной, но, если бы делала сама или заказывала, сделала бы прямо под потолок! Всё равно там (над вольером) место пропадает. На проходе не самое хорошее место, им нужен свой уголок - уединиться, и сквозняки могут быть.
А на контакт обязательно пойдёт! Тем более вы вдвоём ею занимаетесь. А лечение закончилось же уже? Побольше вкусняшек и игрушек - и она начнёт общаться) Она тоже этого хочет!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#209 2021-02-12 20:35:58

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Добрый День всем! У нас сейчас однушка, три вороны с нами в комнате, треть комнаты насест и их стол со всеми причиндалами, без клетки. Мелкие и гуля на кухне. Готовлю еду только после как всех спать уложу и завешу клетки, днем они у меня в свободном выгуле, кроме стрижей. Вот тоже так и живем...эх...С анализом поздравляю! А Крапа прямо удивила,- ни  крошки врагу не выдала.Вроде как при стрессе наоборот они реагируют, Крапа на отличку. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#210 2021-02-13 19:46:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Друзья, спасибо за поздравления и рекомендации smile

Сегодня приоткрыли Крапе коробку - откинули полотенце, которым она была накрыта (не полностью!!!). Да, Крапочка всё это время сидела (и пока всё ещё сидит) в коробке! sad Переживаю за лапки и лёгкие, но надеюсь, всё будет хорошо! Мы соблюдали карантин, поэтому минимизировали присутствие Крапы снаружи, что ж делать... Так вот, Крапа только вытягивается и немножко выглядывает из коробки (такая смешнючая!). Но не выходит. А раньше ведь сбегала несколько раз - когда мы и не собирались её выпускать. И не ест - стесняется. Прикрыли - съела порцию мраморных. Но ест она таки не очень хорошо. И сегодня меня клюнула несколько раз, когда я меняла ей заказанные салфетки smile несильно, кстати - как будто специально небольно, как собаки кусают небольно smile Раньше она отходила, когда перестилали: убираем в хвостовой части клетки - она отходит в нос; убираем в носовой - возвращается в хвост smile спокойно и осознанно. С сегодня не захотела отходить! Но, кстати, я сама не с той стороны зашла: я тоже перемещалась из хвоста в нос по мере уборки - а тут решила с одной стороны всё убрать. А Крапе, видать, не понравилось! Вот и клюнула разок-другой smile Пошла на контакт, будем считать roll

Добавлено спустя   5 минут  31 секунду:

OlaKiev пишет:

заказанные салфетки

закаканные smile

И ещё: Крапа начала прорубывать окно в Европу smile Проделала, наконец, первое отверстие в коробке! Небольшое пока что - не сбоку (хотя там тоже куча следов от её клюва smile ), а прямо перед своим лицом! Если просунуть в это отверстие палец снаружи - она пугается, поэтому не дразним smile

-----

А вот Друзька начала сегодня чихать! Блин... Надеемся, что это по полу ветерок с окна всего лишь. Сделали ей теплый чаек из эхинацеи.

Неактивен

 

#211 2021-02-15 13:46:52

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

OlaKiev пишет:

...Вот, например, у нас сразу первый вопрос возник: какого размера нужна клетка? Смотрим на доске объявлений нашей - так там большая клетка это так себе большая... или большая, но страшная - это, видимо, для сельхоз... И нам надо, наверное, ее в прихожей ставить - это прямо на проходе получается!!! А иначе негде... Но все равно мы очень рады, что Крапушка здорова! А там как-то будет потихоньку! ))) Главное, чтобы здоровы были все! Мы уже привыкли почти друг через друга переступать. Но для птицы, конечно, это не выход - чтобы мы и через нее переступали. Ой, в общем, хорошо, что Крапа здорова в плане этой фигни - а это значительно облегчает жизнь! И ей - потому что мы сможем ее выпускать гулять! И нам. Друзьку все равно, конечно, выпускать из комнаты не будем - дверь у нас была строго закрыта даже ночью ))) чтобы проклятая инфекция не залетела  lol

Вот клетка, подходящая для ворОн по всем параметрам. Высота клетки 1м81см + ножки-колёсики. Диаметр 1м20см.

https://www.mybirds.ru/forums/uploads/p … 071321.jpg


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#212 2021-02-15 14:27:45

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, рана крыла

Lado пишет:

Вот клетка, подходящая для ворОн по всем параметрам

Похожа на вольер для мелких птиц  wink

Неактивен

 

#213 2021-02-15 14:53:32

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, рана крыла

https://lemurrr.ru/product/00000013971 годятся те, что длиной 107 и 120.
https://www.savic.be/products-category/birds/parrot/ две последние (самые большие).
Это я просто к примеру, взяла один бренд, Savic. На самом деле есть более подходящие варианты и, вероятно, более дешевые.
По клеткам для крупных птиц можно посмотреть Нет в попугайском разделе.

Добавлено спустя   3 минуты  8 секунд:
У нашей вороны клетка Savic Dog Residence 107х71х81 см
Не очень большая, просто она продавалась с рук по очень хорошей цене и ею практически не пользовались, только коробка была потерта от перевозок. А нам надо было срочно. Ворона, конечно, не сидит в ней постоянно, она живет в отдельной комнате, хоть и небольшой. Вне клетки не остается ночью или когда никого нет дома.

Неактивен

 

#214 2021-02-15 16:43:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Lado, Andulka, спасибо за подсказки smile Пока что мы еще толком ничего не искали, только бегло. Вчера Крапа, пока я убирала у нее - она кааааак подпрыгнула из коробки - и удрала! smile Это так мило! И так жалко ее одновременно... Как она выскочила и села, смотрит, съежилась вся - что вот ее сейчас будут ловить. А мы не ловим, а наоборот, ласково с ней говорим! Она выбрала для насеста мои ботинки с мехом, которые стояли на пороге, и сидела там долго, накладывая на мех - натуральный, между прочим smile - одну кучку за другой. И уже когда я поняла, что кучки вот-вот начнут стекать вовнутрь - я попросила Крапу пересесть. Она, конечно же, не понимает, что мы не желаем ей зла. Посмотрели фильмец небольшой о воронах - черных, в Сиэтле было исследование - что они запоминают лица: людей, которые причинили им зло или беспокойство - например, ловили их. Так вот, муж теперь расстроен еще больше: ведь он Крапу и ловил, и все экзекуции с лекарствами с ней проводил. Теперь, говорит, она навсегда запомнила меня врагом... Но я бы не сказала, что меня - а я всего лишь ее преследовала часа три в день, когда мы ее нашли! - что меня Крапа воспринимает другом smile Хоть я ей всегда даю вкусняшки и пыталась чухать ей за ушком (и она пару раз давалась и затихала). Так вот, я к ней осторожно подошла - она, конечно, спрыгнула и в угол забилась. В итоге я только закаканный ботинок убрала, а второй она потом опрокинула и так и сидела на нем. Мы поставили перед ней лоток с водой и переместили поближе ее мисочки с едой, плюс добавили еще зофобасов - она их любит, и туркменов, это как лакомство всегда. Крапочка села на край бассейна и так и сидела там весь вечер, только слышны были легкие постукивания ))) То есть, она ела там - но только когда нас не было. По-прежнему Крапа при нас не ест.

Самое печальное было ловить. Поскольку она не понимает, что нужно обратно "в домик" (как Друзичка) запрыгивать - пришлось таки ловить. Она, бедолажка, не удержала равновесие и завалилась на бок. Муж говорит, что раньше, когда сбегала, тоже заваливалась на одну сторону, где крылышка нет. Но тут же, вмиг, была водружена в коробку обратно. Показалось, что она тут же освоилась в ней и начала дальше что-то есть. Какахи, кстати, по-прежнему жидковаты, как мне кажется. Особенно от страха. Мы гепакарнитол уже не даем. А карсил - еще не даем, потому что боимся, что не будет есть с присыпкой. Но будем пробовать. Просто она и так не очень хорошо ест. Муж ей вчера решил дать мармеладку - тоже в фильме подсмотрел: что, дескать, вороны, которые всеядны (и едят, среди прочего, всякую гадость - а в фильме ворона набрала в клюв разноцветных желешек или леденцов), "обдумывают" или "перерабатывают" информацию обо всем съеденном - ну, их организм, в смысле, или память. И, мол, поэтому тоже они такие умные roll. И вот муж решил дать Крапе такую желешку - в воду, чтобы игралась. Не-а. Наша Крапа слишком умна для того, чтобы есть эту вашу всякую гадость )))

Неактивен

 

#215 2021-03-09 15:54:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Привет, друзья! Крапочка у нас. Но сразу скажу, что мы уже договорились о ее переезде...  И тут я даже не знаю, какой смайл ставить. А в горле собирается такой предательский комочек при мысли об этом... Потому что нам, с одной стороны, очень-очень грустно: мы ее так полюбили, и начали проявляться какой-никакой контакт с ней, привычки и характер птицы. С другой стороны, нам и радостно, потому что, раз уж Крапе не суждено больше летать на свободе, то в большом вольере, с сородичами, на свежем воздухе ей точно будет лучше, чем у нас. Мы договаривались о том, чтобы отдать нашу Крапу уже сегодня - но на этой неделе в Киев вернулась зима: метет снег, а ночью обещают до -8/-9 - поэтому мы решили отложить Крапин переезд на неделю, пока ночные температуры будут 0/+.

Немного расскажу о том, как нам с Крапочкой живется.

Она большая умница. И красавица.  roll  roll

Крапа сейчас целыми днями находится на выгуле. Вольер мы не купили - слишком дорогой 1м+ - порядка 5-6 тысяч грн. Если бы навсегда - мы бы как-то извернулись, или б/у искали. Думали, самим сделать - но даже метровый поддон не найти! Уже искали и хозяйственной таре, и в складском оборудовании, емкости для строительных смесей, даже поддон для теста для пиццы - все меньше метра. Ну, в общем, Крапа весь день на выгуле, а ночью мы ее просим в коробку. Понимаю, что это не супер, но что делать. Самое стрёмное - это ее совершенно дикие прыжки с тумбочки (на которой она сидит б'ольшую часть дня - сначала сидела на рюкзаке, но потом муж его отстирал от как и убрал, оставили коробки) на пол, а оттуда - уже в коробку. При этом НА тумбочку Крапа запрыгивает по импровизированным ступенькам из коробок. И обратно, как мы ни указываем ей направление то же самое - она ни в какую не хочет идти так же, а бежит наоборот, и там, блин, спрыгивает на пол, иногда это страшно, потому что пол голый, и она с диким грохотом опускается, пару раз, кажется, стукнулась в коробку... При этом мы ее не гоним, ждем, отходим, прикрываем это направление, чтобы она шла обратно вниз по ступенькам! Но нет - она, блин, как лемминг вниз бросается, что мы даже опомниться не успеваем. Потом мы край коробки опускаем, подносим к ней, и она запрыгивает в коробку. Сначала получалось не с первого раза, потом с одного-двух раз - попадает отлично! Но тут же выпрыгивает обратно!  lol  lol Вообще приловчилась выскальзывать в тоненькую щель между стенкой коробки и натянутым потолком-полотенцем! Вот реально - см 5 щель - а Крапа ррраз! - и уже опять гуляет. Гимнастка-акробатка!

Вообще у нее сильные лапы, это чувствуется, когда она прыгает не в панике и страхе, а в свободном, так сказать, прыжке: прыгает далеко и, кажется, помогает в полете единственным крылом. Прыжок получается легкий, уверенный и длинный. Но когда мы рядом - это что-то. Она тикает и совершает абсолютно невероятные кувырки, и нам всякий раз ее очень жалко и страшно, что она себе что-то еще покалечит!

Вообще очень активна по утрам бывает, особенно когда мужа нет... Мужа она боится....  sad  sad Он расстроен, удручен, но, конечно, все равно любит Крапу и переживает за нее. Ведь это он ее ловил в парке (я только рядом ходила), он ее возил в клинику, месяц брал в руки по несколько раз в день, запихивал лекарства... В общем, Крапочка, к сожалению, не поняла, что все это он делал не ради зла, а ради ее спасения. Хотя все эти два месяца Крапа находилась с мужем целыми днями, я только вечером прихожу - сюсюпусю, ням-ням - и утром заглядываю - убираю (потому как ждать невозможно!!! запахи оооохххх!!!) и даю ням-ням. Но вот эти три выходные я была дома, и Крапа на меня реагирует спокойно, но шугается всякий раз, когда муж проходит мимо. Прямо убегает со своего насеста - и все! От меня она убегает только когда мы готовимся на ночлег. А в воскресенье муж ушел утром, а Крапочка кааааак расходилась! Ни минуты на месте не сидела! Пришла в комнату, везде позапрыгивала, на колонки, на телевизор, сбросила охапку бумажных салфеток вниз - при мне, картинно так! Пока я поднимала их - она сверху на меня еще одну порцию сбросила smile Полазила по всем Друзиным нычкам, проникла между полкой и чемоданчиком так, что почти плоско на живот легла - потом выбралась; съела деловито из Друзиных мисочек тараканов; потом залезла на рюкзак, который муж убрал из прихожей smile села на быльце дивана, накакав на нашу постель. Кажется, что хотела запрыгнуть на Друзину клетку с телевизора - но не рискнула smile В общем, бегала-прыгала везде, абсолютно по-свойски! Потому что мужа не было! Почему же она его так боится? Он с ней настолько ласков и заботлив!

А я с ней даже играла на выходных. Во-первых, в дождик smile Крапа сидит на тумбочке, на деревянных таких полках Х-образных, что было под рукой - а я снизу начала на нее брызгать водой. Когда-то она боялась этих движений - а сейчас просто ловила капли клювом! Всю стену обрызгали! Крапе понравился дождь! Потом мы ушли, оставили ей бассейн, вернулись - вокруг лужи, но Крапа сухая! В общем, поплескалась как-то, потому что луж было много и вокруг всего периметра бассейна.

Еще играли с бумажкой. Я ей даю кусок салфетки - она берет клювом, играем в кто-кого )) она берет в клюв и бросает вниз, я поднимаю и снова ей даю. Такие, в общем, игры - прямо развивающие, особенно меня  lol

Еще Крапа начала брать еду из мисочки, которую я ей подношу к клюву в руках. Из рук - нет. Из мисочки в руках - да.

При нас делает потягушки. Причем прямо перед носом - стоишь с ней говоришь, а она потягивается! Здоровым крылом с лапой - потом культяшечкой своей...  roll

Когда убираем в коробке - но это еще сразу Крапочка так себя вела, когда еще в ней постоянно сидела на карантине - она отходит в сторону, мы убираем там бумагу, она переходит на чистое и позволяет убрать с другой стороны smile В общем, умничка она!

Конечно, самая большая проблема - это какахи... Блин, это не Друзичка дроздик, это ворона!!! Во-первых, она какает всякий раз от страха при виде нас! В последние дни вроде уже не так, а то как только начали выпускать и загонять обратно - ну копеееец! Ннна! Нннна! Ляп! Дрысь! Хрясь! Ужас... Честно говоря, я не знаю, как вы, уважаемые друзья, справляетесь с этим, живя в одной комнате с тремя воронами... Ну, ладно, у нас ремонт просто с мольбами просится, никак не начнется, застрял - а если в квартире обстановка более-менее человеческая... Еще и помет у нас был не ахти - жидкий и с желтым. Сейчас вроде бы более-менее наладился. Ну, и Крапа стала поспокойнее, так что какает, в основном, в одних и тех же местах, там газетками застлано )))

Еда. Крапа капризничает. Мешанку Друзину не ест. Каши не ест. Перепелиное яйцо мучает, ест редко. Желток куриного вареный - ест, но не съедает. Телятина после заморозки - порционно. Курица отварная - порционно. С шеями не очень - одну заныкала, пока не унюхали где. Бычки замороженные - ну, ттак, иногда. Лососину после заморозки - с удовольствием. Лососину отварную - ну почти. Распробовала, наконец, кукурузу, вчера прямо жменьку слопала при мне. Горошек пока не очень. Хурму - нет. Ягоды - нет. Творог - очень, очень мало. Арахис, грецкие, семки - нет.

Туркмены - ДАААААААА!!! Мраморные - ДАААААААА!!! Мучник и зофобас - ДААААААААА!!!!

И очень много пьет воды! Прямо как ковшом зачерпывает клювом - и пьет! И всю еду вымачивает в воде! Это к вопросу о том, чтобы присыпать лекарствами и витаминами еду... Если это цельный кусочек - еще ничего! А творог и желток - копец! Свинячит, в общем. И переворачивает судочки с водой! А мы все лето думали, кто это у нашего Валеры воду переворачивает, записки писали, как дураки  big_smile А это, видать, сами вороны и переворачивали! Прямо берет клювом баночку с водой, поднимает - и фииигак! - и опрокидывает!

В общем, я как всегда, простыней.

Аааа, еще ж очень важный момент - взаимоотношения с Друзькой! Друзька вообще ничего не поняла, что произошло! Она, как ни в чем не бывало - летает снова на кухню, которую мы открыли после карантина; бегает под ногами, пробегая мимо Крапы, сидящей на вершине тумбочки, словно орел на вершине горы ))) Только когда Крапа уже совсем откровенно запрыгнула со всей дури на колонки (см.выше) - а это одно из самых любимых Друзиных мест, и она там сидела как раз - Друзька вспорхнула и залетела аж на антресоль )) Крапа тоже на нее не очень реагирует. Ну, наблюдает, конечно: как Друзя ест с рук, как Друзя катается на плече; как сидит на груди у лежащего человека, которого Крапа очень боится. Вообще очень смешно выглядывает из-за угла, когда слышит, что муж что-то говорит или производит телодвижения в сторону прихожей lol В принципе, я думаю, что они бы и ужились. Крапочка не может совершать резкие движения без крыла. Ну, разве что если прямо ей под нос прийти и сесть. Но Друзя так никогда не сделает. А Крапа тоже нападать не станет. Вот, разве что, если Друзька снова начнет гнездиться - а перелет она уже начала сегодня ночью!!! - и потеряет бдительность в поисках стройматериала.

Что еще... А, Крапа стала кусать свои коготки. Мы вот не знаем: ловить и пилять - а это не тонюсенькие ниточки, как у Друзьки, а таки прямо кооогти! - или подождать, что она их сточит в вольере? Хотя там не асфальт... И вопрос: могли ли когти прямо за два месяца так сильно отрасти, что птица их прямо кусает? Все по очереди.

-------------------------

Хотим, чтобы Крапочке жилось лучше здесь.

Неактивен

 

#216 2021-03-09 17:06:19

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

OlaKiev пишет:

Хотим, чтобы Крапочке жилось лучше здесь.

Вы уже с ними договорились?

Неактивен

 

#217 2021-03-09 17:21:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Parallel пишет:

Вы уже с ними договорились?

Да.

Добавлено спустя   5 минут  12 секунд:
Еще немного Крапы. Фотки не очень по качеству, скриншоты с видео еще хуже )) но ничего.

Добавлено спустя   6 минут  47 секунд:

Parallel пишет:

Вы уже с ними договорились?

Да, еще в пятницу, договорились на сегодня. Но, как я уже писала выше, у нас настало похолодание на всю эту неделю - поэтому решили повременить.


Вложения
  • Крапочка 1-1.jpg
  • Крапочка 2-1.jpg
  • Крапочка 4-1.jpg
  • Крапочка 5-1.jpg
  • Крапочка 7-1.jpg
  • Крапа и Друзя.jpg

Неактивен

 

#218 2021-03-09 17:58:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Я думаю, что птиц выпускают из вольеров погулять, но пока еще не уточнила этот вопрос.

Неактивен

 

#219 2021-03-09 21:21:23

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Какая интересная присада х-образная smile Вторая поменьше для Друзьки?

OlaKiev пишет:

Я думаю, что птиц выпускают из вольеров погулять, но пока еще не уточнила этот вопрос.

С виду вроде неплохое место. А в гости к ней приходить можно /будете?

Неактивен

 

#220 2021-03-09 23:28:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Сергей smile Это муж когда-то работал в конторе, которая клепала т.н. мебельный конструктор smile из таких досочек с пазами складывались разные полочки и столики. У нас, вот, остались отходы производства smile Так что присада поневоле для Крапочки! А та, что поменьше, тоже для Крапы - это подмосток. Но они ж не закругленные, а квадратные в сечении - не знаю, насколько удобно Крапе сидеть. Но ее толстая коряга всегда рядом - так что выбор есть

Сегодня я тоже стала врагом - решила Крапу взять в руки, вместо диких хаотичных прыжков с высоты. Она залезла в узкую горизонтальную щель между висящим пальто и коробкой и зависла там, типа спряталась. Ну, прямо хотелось её взять! Ох, она была недовольна! Укусила меня за палец, хорошая моя! В итоге в коробку-то я её посадила - но она тут же из неё выпрыгнула! Снова пару кувырков через голову и сальто-мортале - и Крапочка со второго раза пошла спать. В коробку, конечно, запрыгивает чётенько - если уж настроилась.

А ещё Крапа ест по ночам. В принципе, после этих наших квестов перед сном мы всегда даём ей призовую утешительную вкусняху. Вот щас пишу - а она там копошится и что-то вроде ест. Мраморов там порция. А Друзя уже тоже копошится - перед "полётами" smile

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:

Parallel пишет:

А в гости к ней приходить можно /будете?

Очень надеемся, что да. Хотя они люди занятые, вряд ли прямо экскурсии проводят smile мы решили, что если Крапу, не дай Бог, будут обижать, или что-то пойдет не так - заберём обратно!

Неактивен

 

#221 2021-03-10 17:19:33

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

По Нюшаниково плохих отзывов нет.

Единственно, что смущает - озвученная в статье информация, что они учат хищных птиц охотиться на живую дичь.

На кого?
Не на птичек ли, сидящих в соседних вольерах?

Ольга, будете там, внимательно все посмотрите.

И да, надо, чтобы посещение своей птицы обязательно разрешалось.

Неактивен

 

#222 2021-03-11 14:19:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Ольга14 пишет:

озвученная в статье информация

Я нигде не встречала такой информации. Если бы не было доверия к людям - мы бы не отдавали им. Я в ФБ читаю их ленту не то чтобы постоянно, но часто. Они лечат, в том числе, и маленьких птичек - не верится, что для того, чтобы потом их скормить хищникам... Хотя хищных и водоплавающих птиц, конечно, в Нюшаниково б'ольшая часть, судя по видео - мелких я даже и не заметила в сюжете, кроме голубя, это да. Может, они мелких не берут, или люди сами не несут - все-таки синичку, воробья или голубя в квартире выходить и даже оставить на пмж легче, чем сокола или ту же ворону. Я несколько раз угощала их птичек зофобасами (когда у нас плодились собственные), а потом мраморами - и каждый раз Ирина передает нам взаимно целую гору перепелиных яиц! Мне аж неудобно - думала уже Новой Почтой отправлять, а то без разговоров просто коробку яиц в руки дают и все, невозможно отказаться! Еще раньше протягивают гостинец, чем ты свой судок с тариками передаешь! Возможно, что перепелят как-то могут отдавать хищниками?.. Не знаю, мне даже в голову такое не приходило, если честно.

Про вопросы о пропаже/продаже птиц я читала в ленте другого приюта: владельцы-волонтеры назвали все это сказками и потом, в последующих постах, выкладывали фотоотчеты - типа, "переучет" птиц. Но у них тоже мелких почти нет - в основном, водоплавающие и хищники. Есть голуби.

Конечно, мы попросимся навестить Крапочку, хотя бы поначалу. Но нахальничать и лезть людям на голову тоже не будем - если все, кто отдал птиц, будут ездить их навещать, то во что превратится жизнь этих людей, которые огромную ее часть и так отдают животным? Это ведь все же их дом, и они там сами тоже живут, а не только помогают птицам - и делают это с большой любовью, это же видно! Посмотрите, как Ирина "извинилась" за то, что не принесла Скорику яйцо - она аж присела по-детски как-то, очень искренне (37:33)  smile

------------------

А Крапочка научилась с тумбочки запрыгивать прямо в коробку smile Все равно стремно, конечно. Но она это делает самостоятельно, не под нашим давлением. Она большая умница! А утренний покак взяла себе моду делать, блин, "с горы", что называется: я ее раскрываю (снимаю ночную накидку с коробки), она запрыгивает изнутри коробки на ее бортик, сидит там, неистово клюя край и разбрасывая вокруг ошметки картона (большое окно в стенке она проклевала уже давно, а сейчас клюет край бортика, чтобы щелочка, через которую она "просачивается", когда несанкционированно сбегает из коробки, стала шире smile ), а потом каааааак сиранет, простите, с бортика да прямо в свой домик! Блиииин, прямо в миски с едой и водой... Когда мы ее просим ко сну - я даю ей штук 10-15 утешительных больших мраморов. Наутро никого нет smile Ночью она постоянно вошкается, возится с мисочками, долбит что-то! В общем, бодрствуют на пару с Друзькой, которая теперь, во время перелетов, ночует на кухне - совсем недалеко от Крапы ))

Неактивен

 

#223 2021-03-11 14:43:26

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

OlaKiev пишет:

Я нигде не встречала такой информации.

Если птица прошла лечение и готова покинуть усадьбу, она обязательно должна пройти курс адаптации.

Семья Снопко создаёт условия для природной охоты хищникам: смогут ли они сами добывать себе еду.

И только после такой подготовки здоровое животное помещают в свободный вольер, и птица сама выбирает, когда готова улететь.

https://focus.ua/ukraine/374226

Неактивен

 

#224 2021-03-11 14:50:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Ага, спасибо, Ольга, почитаю... Да... пишут про условия, но не пишут, как именно их создают... эхххх... журналисты такие журналисты! Тут пишу, тут не пишу... Но не верится, что они берут спасенных маленьких птиц и отдают хищникам! Во всяком случае, проверить это мы не можем.

Неактивен

 

#225 2021-03-11 14:53:00

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

С волонтерами попробуйте пообщаться.
Там совы, тетеревятники.
Они охотятся на крупных птиц - голубей, ворон.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.212 seconds, 9 queries executed ]