Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2020-12-25 20:47:44

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Спасибо за ваше сообщение. По поводу питания я довольно много читала сообщения форумчан и очень многое пригодилось и вообщем то в основном свои знания о птицах и о синице в частности я получила на этом форуме.За это всем еще раз большое спасибо. Характер лечения был выбран после осмотра и знакомства с птичкой. В Перми очень сложно найти специалиста по птичкам. Мне пока удалось найти только 3 клиники где он есть. В двух я побывала. В одной с нами согласились иметь дело. Синички- редкие пациенты, опыта работы с ними немного. Я очень боюсь за результат и он не гарантирован, но если пришел к врачу, остается уповать на его знания и возможности. Птица очень подвижная, в руки добровольно не идет, в руках чувствует себя очень испуганной. Ловить ее 2 раза в день представляется большим стрессом, и для ловителя и для птицы. Птица этот стресс может не перенести. Поэтому выбрана форма лечения, когда любая жидкость, которую может выпить птичка за день должна содержать опрелеленный % лекарства( на каждые 100мл- 50 мг доксициклина и нистатин, по принципу миниральной воды. Карсил должен поддержать печень. Я не медик и не могу спорить на медицинские темы, могу только доверится или не доверится кому либо. Существуют разные лекарства, разные методики, разные подходы. Остается кому то поверить и тщательно выполнять и может быть что то хорошее и получится.

Неактивен

 

#27 2020-12-25 21:10:29

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Вес птички так и остался неизвестным. Это упущение. Но так как колличество жидкости для питья птица определит сама, то наверное в этом случае это не очень важно.начало визита прошло не по протоколу. Когда доктор решительно сунула руку в клетку за птичкой, та столь же решительно ринулась в щелку и вылетела и полчаса, может быть больше ушло на отлов. Ну и характер птички был определен. Она очень шустрая, и не терпит ограничений и из гнезда наверное от этого раньше времени вывалилась из гнезда. Мне бы очень хотелось поймать и намазать чем нибудь эту маленькую задницу, но сознаю, что не получится. Очень надеюсь, что лекарство подействует. Вчера в другой клинике мне дали понять что нужно резать, а никакие припарки не помогут. Сегодня сказали, что анестезию птичка может не пережить, может просто даже умереть от страха, что ее в руки взяли.

Неактивен

 

#28 2020-12-25 21:23:30

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Мне показалось, что врач любит птичек и очень трепетно к ним относится. Синиц с таким диагнозом мне кажется у нее не было, хотя были синицы со сломанными крыльями, ее знакомой постоянно попадаются больные или подраненные птички, они их лечат и выпускают. Но рецепт с нистатином уже опробован по крайней мере на ящерицах. Вообще то она числится специалистом по экзотам. Но по специализации орнитолог и может оперировать птичек, и мне показалось что в Перми это большая редкость.
Указанные на сайте сведения о пермских орнитологах похоже что устарели. Одну клинику я не нашла, в другой нет орнитолога и потом ,я уже не звонила, но на карте тоже ветеринария не значится. Увы.

Неактивен

 

#29 2020-12-25 22:18:24

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Ольга 20 пишет:

Птица очень подвижная, в руки добровольно не идет, в руках чувствует себя очень испуганной. Ловить ее 2 раза в день представляется большим стрессом, и для ловителя и для птицы.

Я Вас очень хорошо понимаю, как и каждый из нас.
Сейчас для Вас кажется приоритетным выбрать "бесконтактное" лечение. Возможно, через неделю Ваши приоритеты поменяются, и хорошо, если еще не будет поздно.

Ольга 20 пишет:

Птица этот стресс может не перенести.

Если честно, то я считаю это "отмазкой" и читаю подобное в тысячный раз. Да, иногда птицы погибают во время манипуляций. И несопоставимое количество их погибает от отсутствия лечения либо неправильного лечения.
Про доксициклин поняла - он растворяется в воде, поэтому выбран он.
Пожалуйста, не лейте его в купалку - он жутко горький, птица перемажет себе перья. Лучше вообще не ставить купалку.
Конечно, Вы можете его смешивать с нистатином, но должны иметь в виду, что нистатин в птицу вообще не попадет, а если и попадет, то это будет доза несущественная.
Про местное лечение тоже снимаю вопрос - его не назначили. Т.к. лечение "бесконтактное".

Ольга 20 пишет:

Вчера в другой клинике мне дали понять что нужно резать

Вчера "девушка по попугаям" быстро от Вас избавилась, чтобы не брать грех на душу. К Вашему сведению, у большинства попугаев копчиковая железа есть.

Ольга 20 пишет:

Но по специализации орнитолог

В наших ветвузах НЕТ такой специализации  hmm  А орнитолог - это биолог, специалист по птицам. Ветеринаров, практикующих с птицами, наши ВУЗЫ не готовят.
Так что этому учатся за границей, иногда у тех, кто учился за границей. Некоторые, владеющие иностранными языками, учатся самостоятельно по книгам.

Ольга 20 пишет:

Когда доктор решительно сунула руку в клетку за птичкой, та столь же решительно ринулась в щелку и вылетела и полчаса, может быть больше ушло на отлов. Ну и характер птички был определен. Она очень шустрая, и не терпит ограничений и из гнезда наверное от этого раньше времени вывалилась из гнезда.

Знаете, я даже не знаю, смеяться или плакать. Врач не умеет взять птицу и придумывает какую-то чушь.

Ольга 20 пишет:

Сегодня сказали, что анестезию птичка может не пережить

Ольга 20 пишет:

и может оперировать птичек

Я живу в пятимиллионном городе, и гипотетически доверила бы подобное вмешательство двум из наших ветврачей. Но, полагаю, вероятность успеха была бы ниже 50%.
И подозреваю, что врач не имеет понятия, как ей дать анестезию, которую она переживет.

Ольга 20 пишет:

Указанные на сайте сведения о пермских орнитологах похоже что устарели. Одну клинику я не нашла, в другой нет орнитолога и потом ,я уже не звонила, но на карте тоже ветеринария не значится. Увы.

Мы получаем информацию от посетителей форумов. Была бы Вам благодарна, если сообщите, какие именно контакты неактуальны - я их удалю.

Итак, в сухом остатке. Лечения адекватного Вам не назначили, так Вы ее не вылечите.
Я Вам дала информацию, а как ею распорядиться - это уже Ваше дело.
Пожалуйста, прочтите ЭТО
Там подробно перечислены назначения в похожем случае (то, что касается местного лечения).
Назначения дает врач, практикующий с птицами.

Неактивен

 

#30 2020-12-26 00:07:50

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Справедливости ради хотела бы добавить, что раньше в Перми вообще были одни коновалы в качестве ветпомощи птицам.
Что касается доктора, то опять же хочу отметить, что дозировка доксициклина в поилку такая же, как на наших форумах. И карсил тоже. То есть доктор интересуется лечением птиц и по крайней мере кое-что знает. Способ приема нистатина откровенно безобразный и бесполезный, про ловлю я уже писала. Я иногда сталкивалась с тем, когда врач признается, что птицу он ловить умеет плохо. Дело в том, что, например, в Питере, нет ни одного ветеринара, который бы специализировался исключительно по птицам - он просто не будет загружен работой.
Я своих птиц никому ловить не доверяю. Не хочу проверить, умеет доктор или нет.
На рынках птиц вылавливают из набитых клеток и никого не упускают - к дверце прикреплена труба из трикотажа, например, кусок рукава.
А если птица в клетке одна, то уж проследить, чтобы она не просочилась в дверцу рядом с рукой - святое дело. Надо просто знать их повадки.

Неактивен

 

#31 2020-12-26 00:11:57

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Да уж, странные назначения...

Ольга 20 пишет:

Если не будет размягчения,

а с чего бы ему быть, если ничего не предпринять для этого? присоединяюсь к вопросам выше.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#32 2020-12-26 00:29:34

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Ольга 20 пишет:

Она очень шустрая, и не терпит ограничений и

все синицы такие.

Ольга 20 пишет:

Но по специализации орнитолог и может оперировать птичек

интересно, кто эту специализацию ей присвоил )))

Ольга 20 пишет:

может просто даже умереть от страха, что ее в руки взяли.

у синиц очень, очень, очень устойчивая и адаптивная психика. Возможно, потому что они по природе бойцы и "хищники", очень любопытны и природой устроены бороться  и драться до конца. Манипуляции они нормально выдерживают довольно болезненные. Главное - правильно держать/фиксировать птицу и ничего не пережать.

Хитрость из практики: если синицу никак не заманить в клетку, чтобы поймать там, я брызгала одного своего любителя купаться до полного промокания и потери лётности (все мои синицы очень любили и любят купаться, насколько я могу судить, и не только мои).

синицы очень шустрые, и волнистые в умении стремительно выскакивать в щель даже рядом с ними не стоят - странно, что орнитолог этого не знает и не был к этому готов.
Рисковать с анестезией такой мелкой птице, конечно, не стоит, тем более, что у врача явно не ни своих ни чужих наработок по дозировке.

В общем, я тоже за лечение, данное по ссылке. На самом деле, я надеялась, что ваш ветеринар что-то подобное вам предложит и покажет, как всё это делать.
Если железу не начать обрабатывать, быстро разовьётся воспаление.
Вы сами говорите, что она уже хуже себя чувствует, возможно, уже есть болевые ощущения - в таком состоянии активность и желание порхать и хулиганить снижается, она будет наверняка выбирать местечко любимое и там дремать большую часть дня, как любой больной - в этом состоянии она уже не слишком будет заботиться о том, где именно лучше ей болеть - на карнизе (условно говоря) или в клетке.
Советую при первой же возможности птицу в клетке закрыть, обеспечить невозможность выскользнуть в щель ("рукав" - отличная идея, всё гениальное просто) и начинать лечить. и в клюв лучше ципролет (он при раневых инфекциях тканей препарат первого выбора, ИМХО). Синице удобно давать глазные капли в клюв.

Отредактировано Лана (2020-12-26 00:39:29)


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#33 2020-12-26 21:43:58

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Ольга 20 пишет:

Убрать опарышей, они вообще вредные,убрать все жирное- орехи,семечки,мучные черви, есть сверчков и тараканов. Сверчков раньше пробовали, но птичке они не понравились ни в каком виде. Тараканов я опасаюсь, но завтра надеюсь купим и будем пробовать.

По поводу "убрать" не согласна ни по одному пункту.
Сверчков и тараканов добавить - прекрасная мысль.
Сразу скажу, что незнакомые корма птица скорее всего не будет брать сразу, потребуется некоторое время для привыкания, нужно приучать к новым кормам постепенно, смешивая их со знакомыми и привычными, например. В связи с этим рассуждения такого рода, как "это убрать, это добавить" представляются мне крайне далёкими от жизни.
Кроме того, есть хорошие корма для насекомоядных.
На всякий случай, вот статья: Содержание большой синицы в условиях неволи

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:

Andulka пишет:

Сколько птица весит?

Как правило, вес большой синицы попадает между 17 и 20 грамм.

Добавлено спустя   4 минуты  28 секунд:

Ольга 20 пишет:

может просто даже умереть от страха, что ее в руки взяли

Это точно не про синицу! ))


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#34 2020-12-26 22:07:08

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Andulka пишет:

Если честно, то я считаю это "отмазкой"

То же самое.

Andulka пишет:

у большинства попугаев копчиковая железа есть.

...и воспаляется куда чаще в ветеринарной практике, чем у синичек.

Ольга 20 пишет:

Ловить ее 2 раза в день представляется большим стрессом, и для ловителя и для птицы. Птица этот стресс может не перенести.

На счёт стресса для птицы уже высказалась. Кроме того, согласна, ловля по комнате два раза в день никому не прибавит радости.
Повторю то, что уже писала выше. Моё мнение - на время лечения птицу надо поместить в клетку. Понимаю, что это Вас пугает, потому что нарушает привычный ритм жизни - Ваш и птицы. Но, птицу надо лечить полноценно, само воспаление не пройдёт, и "бесконтактность" тут не прокатит, к сожалению.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#35 2020-12-26 22:43:34

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Синица сейчас хорошо ест падован для насекомоядных, она ела его примерно в это время в прошлом году, потом перешли падаван + опарыши( как раз в это время я наконец набрела на этот сайт благодаря Вашей статье о содержании большой синицы. И о чудо, оказывается  можно есть опарышей и других насекомых и это продается в магазинах. До этого читала сайт майберд и как то мне кажется там тоже много интересного, но самое необходимое как то не попалось.) В конце февраля удалось заполучить мучных червей и зофобос из Питера, и птичка отдала им предпочтение , корм есть совсем пеоестала. Я даже подумала,что испортился. В марте приехали в Пермь раздобыли свежих сверчков. Я и живых показывала , и на кусочки резала, но не пошло. Летом многое что ели, но в основном насекомых, а в августе я заметила, что червяк уже устал в банке мариноваться, а птичка у него геркулес подьедает и ко мне  в тарелку с овсянкой заглядывает. Снова ела корм и растительную пищу,, от мучного червя до сих пор отказывается. Но сейчас и на кашу с орешками не так резво летит. Примерно неделю назад предложила опарыша и это оказалось тем, что нужно. Но сейчас опарыши убраны. Птичка ест корм Падован и овсянку без соли  и сахара . Овсянку полила немного раствором нистатина и посыпала расторопшей, на вкус не противно, даже чуть чуть сладковатый оттенок. Корм посыпан расторопшей, в поилке и купалке доксициклин с нистатином. Птичка активно ест сухой корм и пьет, к вечеру и кашу стала расклевывать, купалась утром и днем видела сырую грудку.  Решила пока следовать назначениям врача. И спасибо за сноски на ветеринарный сайт, тоже0все внимательно просмотрела, но пока понаблюдаю, не решаюсь отменить назначение ветеринара, а смешивать, не зная особенностей, 2 подхода  одновременно, еще хуже. По идее доксициклин должен хорошо распространиться в тканях и крови и до копчика должен изнутри достать., и снаружи , надеюсь, что при купании он хоть чуть чуть набрызгался. Нистатин действительно не разводится , а выпадает в осадок, завтра попробую дать его с кефиром, птичка кефир пьет . Ну и буду надеяться.

Неактивен

 

#36 2020-12-26 23:15:15

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Ольга 20, птица Ваша, но, всё же, ещё раз заострю Ваше внимание на следующих рекомендациях:

Andulka пишет:

Про доксициклин поняла - он растворяется в воде, поэтому выбран он.
Пожалуйста, не лейте его в купалку - он жутко горький, птица перемажет себе перья. Лучше вообще не ставить купалку.

Ольга 20 пишет:

в поилке и купалке доксициклин с нистатином.

???

Лана пишет:

и в клюв лучше ципролет (он при раневых инфекциях тканей препарат первого выбора, ИМХО). Синице удобно давать глазные капли в клюв.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#37 2020-12-26 23:20:41

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Ольга 20 пишет:

И спасибо за сноски на ветеринарный сайт

Я не хотела бы вводить Вас в заблуждение, это не ветеринарный сайт, а сайт любителей попугайчиков.
С ветконсультацией, и один из ветконсультантов - практикующий московский ветеринар София Сангушко (Zosia) Второй ветконсультант там - Лана.

Ольга 20 пишет:

Нистатин действительно не разводится , а выпадает в осадок, завтра попробую дать его с кефиром, птичка кефир пьет

Нистатин - не системный антимикотик, а действует местно. Поэтому его дают строго отдельно от других лекарств, за полчаса до и после нистатина запрещено не только кормить, но и поить птицу.

Ольга 20 пишет:

и снаружи , надеюсь, что при купании он хоть чуть чуть набрызгался

Если это шутка, то скверная  neutral

Неактивен

 

#38 2020-12-27 06:35:43

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Нистатин - противогрипковый препарат, насколько я поняла назночен в поддержку атибиотику, чтобы на расчищенном антибиотиком месте не заколосились грибки.
Тот доксициклин, что мне попался  - не горький, сама полизала и птица пьет нормально. Все налили и в купалку, потому что птица всегда пьет когда купается и вода в купалку идет кипяченая или бутилированая, учитывая это.
Но может быть поддельное лекарство и стоит купить другое? Постараюсь купить в другой аптеке и попробую.
  В инструкции нистатина указано  - применять независимо от еды, и случаев передозировки не выявлено. Когда нельзя вместе с едой это обычно указывают как и время до или после. Ну и я проконсультировалась с домашним бывшим медиком - в кефире  можно.

Добавлено спустя   4 минуты  36 секунд:
Простите за упертость. Отрицательная и вредная черта характера. Очень боюсь погубить птичку.
Про сайт я поняла, что он про попугайчиков, просто хотела экономно выразится.

Добавлено спустя   8 минут  54 секунды:
Если поить птицу вместе с нистатином нельзя- то как его в нее запихнуть? Я видела из него свечи и таблетки. Растереть в порошок и сыпать в клюв?

Неактивен

 

#39 2020-12-27 06:58:22

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Ципролет тоже антибиотик как и доксициклин, только другой группы и вероятно действует на другую группу микробов, к сожалению тонкости кто на какие именно усвоить мне трудно.
Мне жутко неудобно, что я не спешу выполнить ваши рекомндации, ведь более 85% того, что я сейчас знаю о синицах я почерпнула на этом сайте.
Но простите, пока последую назначениям того, кто осматривал птицу.

Неактивен

 

#40 2020-12-27 08:16:34

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

И на самом деле всем огромное спасибо за советы, птица пока активна, ведет себя как обычно, сзади конечно себя пощипывает, но не очень часто.31 утром мы идем на прием, смотреть состояние и мне очень хочется обсудить с врачем и это предложенное лечение. И если сейсас замечу ухудшение, поймаю в клетку и начну поить и мазать как посоветовали. Большое спасибо всем.

Неактивен

 

#41 2020-12-27 12:26:21

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Ольга 20. Доксициклин - антибиотик. Антибиотики даются в строго вымеренной дозировке, которую нельзя нарушать, и через равное количество времени. Каким образом эти условия можно соблюсти, если лекарство налить в купалку? Птица то ли мылась, то ли нет, сколько брызг попало, много-мало... Разве врач мог такое прописать, Вы что-то не так поняли.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#42 2020-12-27 14:09:51

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Ольга 20, добрый день.
Я переименовала Вашу тему, чтобы её могли найти нуждающиеся в подобной информации.
Собственно, мое упорство, с которым я продолжаю здесь отвечать, отчасти тоже обусловлено тем, что форумские темы нужны не только тем, кто их открывает, но и многим их тех, кто будет искать информацию самостоятельно.

Ольга 20 пишет:

Нистатин - противогрипковый препарат, насколько я поняла назночен в поддержку атибиотику, чтобы на расчищенном антибиотиком месте не заколосились грибки.

Точно так.

Ольга 20 пишет:

Тот доксициклин, что мне попался  - не горький, сама полизала и птица пьет нормально. Все налили и в купалку, потому что птица всегда пьет когда купается и вода в купалку идет кипяченая или бутилированая, учитывая это.

Я уже не помню, когда в последний раз пользовалась Юнидоксом (безусловно, это лучше, чем отечественный Доксициклин). Вполне возможно, что он не такой горький.

Ольга 20 пишет:

Все налили и в купалку, потому что птица всегда пьет когда купается и вода в купалку идет кипяченая или бутилированая, учитывая это.

В купалку Вам посоветовали его лить, чтобы птица не пила обычную воду, а только с а/б.

Ольга 20 пишет:

В инструкции нистатина указано  - применять независимо от еды, и случаев передозировки не выявлено. Когда нельзя вместе с едой это обычно указывают как и время до или после. Ну и я проконсультировалась с домашним бывшим медиком - в кефире  можно.

Инструкция написана для млекопитающих. В частности, для людей.
У птиц наиболее уязвимое место для роста кандиды - зоб (железистый желудок). Я даю рекомендации для птиц (и это не я придумала, а специально обученные люди).

Ольга 20 пишет:

Если поить птицу вместе с нистатином нельзя- то как его в нее запихнуть? Я видела из него свечи и таблетки. Растереть в порошок и сыпать в клюв?

Про свечи забудьте, их не в туда применяют, куда таблетки.
Вообще сейчас Нистатин в таблетках людям практически не назначают, поэтому его чрезвычайно трудно приобрести во многих городах. И мы очень боимся, что он исчезнет. Но пока еще несколько заводов его производят в России и Белоруссии.
Как запихнуть? Как любое лекарство.
1/4 таблетки Нистатина 500 000 ед. развести в 2 мл воды, выпоить этого раствора 4 капли (0,16 мл) суточно (в 2 приема). Это профилактическая дозировка на Вашу синицу.
Я сама в качестве прикрытия при назначении антибиотиков не пользуюсь нистатином. Много лет назад мне наша лечащий врач предложила схему - флуконазол 1 раз в 48 часов. Этот способ еще ни разу не дал осечки ни у моих, ни у чужих птиц, которых я лечила. Преимущество - хорошо дле тех, кого проблемно отлавливать. Птицам с убитой печенью не рекомендуется.

Ольга 20 пишет:

Ципролет тоже антибиотик как и доксициклин, только другой группы и вероятно действует на другую группу микробов

Поскольку бакпосев с определением чувствительности не проводился, то неизвестно, насколько взятое с потолка (в хорошем смысле) лекарство подействует.
Очень часто птиц приходится лечить именно "наугад". В основном потому, что они слишком "быстро" болеют, а бакпосев делают долго. Не считая, что в большинстве населенных пунктов птицам анализы вообще не делают.
Поэтому есть условная "специализация" антибиотиков. Доксициклин, азитромицин - при проблемах с дыханием, ципрофлоксацин, амоксициллин - при инфекциях мягких тканей и т.д.
Сама я доксициклином в последний раз пользовалась 7 лет назад (неудачно). Заметила, что в последние годы он все чаще дает осечку. Конечно, это можно связать с тем, что отечественный препарат плохого качества. Но у меня другая версия. доксициклин дозировка

Ольга 20 пишет:

Простите за упертость. Отрицательная и вредная черта характера. Очень боюсь погубить птичку.

Я прекрасно Вас понимаю, Вы пытаетесь вести себя как цивилизованный человек, тем более проживаете в крупном городе, где по идее должны быть хоть какие-то возможности. Врач назначил лечение.
А здесь неизвестно кто, по большому счету, его критикует  smile  Возможно, полоумные бапки с кучей голубей, как в "Один дома-2"  cool
Уверена, что "упертость" не вызвана тем, что врач пошел навстречу и назначил лечение, не предполагающее ловли.

Ольга 20 пишет:

31 утром мы идем на прием, смотреть состояние

Посмотрите там по стенам, обычно ветеринары любят вывешивать все дипломы о дополнительном обучении. Возможно, будет раскрыта загадка того, что позволяет ей позиционировать себя в качестве "орнитолога".

Ольга 20 пишет:

и мне очень хочется обсудить с врачем и это предложенное лечение

Я Вам этого делать не советую. Скорее всего, реакция будет негативной. Никакому врачу не приятно, что ему не доверяют и обсуждают в сети его назначения с любителями. Тем более что многие врачи регулярно читают форумы wink И обсуждение не так трудно найти.

Неактивен

 

#43 2020-12-27 15:10:04

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Большое спасибо за понимание. Эта версия доксициклина действительно сладковатая,  говорила с продавцом, не могли ли подсунуть подделку. По этому с этой стороны пока вроде бы нормально. Вывод о том, что это орнитолог, сделала из следущего- была рекомендация ветеринара из клиники "Друг", к ней записалась на прием накануне ночью по телефону клиники, на связи был один из хирургов( я их почти всех уже визуально знаю, потому что со середины сентября хожу к ним с котом, коту сделали уретропластику, были осложнения, хронический цистит, к ним ехала ,в одной руке клетка с птицей, в другой котовская моча на очередной анализ), хирург записал нас на прием к орнитологу. На следующий день ,девушка, которая при мне врачевала сову, закричала, что она специалист , только по попугайчикам, а с синичками работать не умеет, всеже нас приняла ,осмотрела птичку( это ее руки на фото) и посоветовала обратится к Окуловой  в клинику  Чугаевой, куда мы сразу и записались на прием, затем , листая сайт клиники, увидела  что она позиционируется, как специалист по экзотам, куда входят и кролики и игуаны. Перезвонила в  клинику, девушка с рецепшен сказала, что да с экзотами, но по специальности- орнитолог. В прайсе клиники числилась анестезия крупных птиц, анестезия мелких птиц, ампутация крыла крупной и мелкой птицы....  посидев в интернете нашла еще только две клинику( кроме Друга).где
предлагали консультацию орнитолога и стрижку клюва  в качестве услуги. В одну из них позвонила, извинились, послали в "ДРУГ", спасибо, сказала я, из Друга нас тоже уже послали. Вот такие основания. Может быть я не все смогла найти в интернете. Но проверила клинику "Клык" - ответили, -орнитолога нет. Клиника "Вита" не обнаружилась, на Большевитской на карте тоже ветеринарии не обозначилось. В последние две клиники, я не пробовала звонить, потому что вела все изыскания ночью.

Неактивен

 

#44 2020-12-27 15:24:58

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Ольга 20 пишет:

В прайсе клиники числилась анестезия крупных птиц, анестезия мелких птиц

Узнайте, пожалуйста, анестезия - это газовый наркоз? Это может пригодиться другим.

Ольга 20 пишет:

а с синичками работать не умеет

Но ловить их умеет  wink

Неактивен

 

#45 2020-12-27 21:18:42

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Желание работать с пациентом тоже имеет значение. Вы бы видели как радостно она побежала от маленькой птички к большой собачке. Из клетки дастала и очень хорошо держала в руках, но легкое выражение ужаса на лице было. И я понимаю, сама иногда пытаюсь не взяться за сложное дело. В принципе, как и в этом случае, хочется спрятаться за специалиста и не брать ответственность на себя. Я все равно очень благодарна за осмотр и информацию.
Не могу никого винить, сама панически боюсь начать ловить птицу, кажется 
что тут же что нибудь ей сломаю.

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
Спасибо за дозировку нистатина  с каплями воды.

Добавлено спустя   3 минуты  7 секунд:
Про наркоз узнаю.

Неактивен

 

#46 2020-12-27 22:46:51

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Ольга 20 пишет:

Все налили и в купалку

ю
антибиотики тетрациклиновой группы, к коим относится доксициклин, разлагаются на свету, в итоге сколько действующего антибиотика попадёт в организм и сможет сработать -  не ясно (не говоря об изначально порочном способе выпаивания через поилку/купалку препарата строгого дозирования).

Ольга 20 пишет:

Простите за упертость. Отрицательная и вредная черта характера. Очень боюсь погубить птичку.   .....
Мне жутко неудобно, что я не спешу выполнить ваши рекомндации, ведь более 85% того, что я сейчас знаю о синицах я почерпнула на этом сайте.
Но простите, пока последую назначениям того, кто осматривал птицу.

это  Ваше право и Ваша ответственность. Но ваш страх погубить птицу какой-то односторонний.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#47 2021-03-17 14:33:27

Ольга 20
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2020-12-23
Сообщений: 23
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Мы вылечились, Лечились по плану описанному выше - доксициклин50мг+нистатин1таблетка на 100 мл воды в поилку. Купаться в этом же растворе птичка отказалась - видимо неприятно склеивались перья, поэтому купание было ограничено до 1 раза в день в чистой воде, и затем купалка убиралась. Доксициклин в растворе действительно окисляется со временем, меняет цвет, но так как зимние дни были коротки, заметила это только в конце февраля.  Принимали все назначенное в течении 2-х месяцев. Через неделю после назначения было отмечено уменьшение припухлости и покраснения. Еще через две недели доктор почистила проход железы - чуть чуть пинцетом и затем ватной палочкой. Попу залили каким то, пролонгированного действия, спреем- антибиотиком. Через неделю был осмотр - все выглядело хорошо и обработки не требовало. Еще через 10 дней была еще маленькая чистка ватной палочкой  и снова украсили зеленым спреем. Дальше мы продолжали медикаментозное лечение и проходили осмотры уже без чистки. Получили рекомендацию ограничить жирную пищу( мучник,зофобас) и перейти на сверчков, чернотелку и тараканов. К сожалению пока птичка упорно отказывается от этих  диетических насекомых. Сейчас у нас в меню - каждый день по 2 зеленых бражника, овсяная каша без соли и сахара на воде( или пшеная,пшеничная), пророЩенная пшеница, Падован, присыпанный раторопшей, морковка, яблоко. Не каждый день - 1 семечка или орешек, раз в неделю - 1 зофобас. И ногда перепадает крошка, другая печенья, но стараюсь не давать и даже не показывать( потому что садится на руку и начинает откусывать и возмущается, если отгоняешь.

Вес птички 17 гр. Она очень подвижная, много и быстро летает. По весне начались громкие песни(ор)

И огромнре спасибо доктору - Окуловой Елене Сергеевне. Она ведет прием  в Перми, на Парковом в клинике доктора Чигаевой.

спасибо всем, кто откликнулсяна нашу беду на этом сайте и помог сориентироваться с лечением.

Неактивен

 

#48 2021-03-17 15:21:37

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Воспаление копчиковой железы у синицы

Ольга 20 , хорошая весть
Надеемся , что Вы плавно переедете в раздел  " Насекомояды" ...  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.183 seconds, 8 queries executed ]