Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-12-21 23:32:51

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Большой вольер - вопрос о материале сетки.

Здравствуйте, дорогие все! smile

Собрались вот купить нашей старшей вороше настоящий вольер. Приглядели один, всем нравится - вопрос только один: как по-вашему, чито за материал там пошёл на сетку? Не оцинкованная ли она? И если да - что с этим делать? Покрасить?

Заранее спасибо!

https://c.radikal.ru/c10/2012/76/059573165755.jpg


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#2 2020-12-21 23:55:56

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Большой вольер - вопрос о материале сетки.

крутой вольер, что за сетка мне отсюда не видать smile спросите лучше у продавца, а нам поясните (можно в своей теме) насчет "старшей" вороши, что в свою очередь подразумевает наличие "младшей"smile хоть в двух словах расскажите smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2020-12-22 00:10:00

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Большой вольер - вопрос о материале сетки.

innochka пишет:

крутой вольер, что за сетка мне отсюда не видать smile спросите лучше у продавца, а нам поясните (можно в своей теме) насчет "старшей" вороши, что в свою очередь подразумевает наличие "младшей"smile хоть в двух словах расскажите smile

Ой, а хозяйка сама не знает! Ладно, допустим, это оно, оцинкованное. Опылить-покрасить можно будет?

А младшая мнаша вороша - это целая история...

Жена в конце мая 2019 года, возвращаясь с работы, нашла в траве умирающего воронёнка, который просидел под 3х-часовым ливнем. Стая его бросила и не кормила,т.к. он не так наступал на ножки. sad Чудом за ночь разработали желудочек-кишочки (да здесь же, на форуме, и советовались). Так Кира и осталась жить с нами.

Она по-прежнему хрупкая и слабая, ненавидит воду, не очень летает. Ещё её постоянно обижает старшая, Ульяна. Ножки слабенькие. Вот, сейчас лечим - врач назначил комплексное лечение. Там по отдельности ничего страшного, но его много.

Ссылка на тему вот:

Беспризорный слёток?

Такие дела...


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#4 2020-12-22 13:58:52

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Большой вольер - вопрос о материале сетки.

Нет, ну мы присматриваемся ещё и вот к такому:

https://b.radikal.ru/b25/2012/39/83b76e724019.jpg

- всем известная Triol BC23. Как думаете, насколько принципиальна разница между размерами этих двух вольеров, тем более, если первый для вороны может быть принципиально опасен, а определить, так это или не так до покупки мы не можем даже теоретически?

Добавлено спустя   6 минут  29 секунд:
Размеры самодельной -
Высота 180, ширина 136, глубина 86.

Размеры Triol -
Высота 120, ширина 103, глубина 83.

Мы понимаем, что логический выбор здесь довольно труден - мы спрашиваем, скорее, об ощущении. smile


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#5 2020-12-22 16:04:31

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Большой вольер - вопрос о материале сетки.

Мне лично нравится самодельный, смотрится интересно smile Если бы решётка была просто оцинковкой, то прутья были бы светло-серебристыми, а тут они вроде тёмные. Скорее всего уже покрашены, либо ПВХ покрытие (что лучше). Вряд ли это необработанная железная. Триоловский смотрится серьёзно, такой можно для крупного попугая или для вОрона (хотя ему лучше уличный и побольше)

Неактивен

 

#6 2020-12-22 18:55:57

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Большой вольер - вопрос о материале сетки.

Самодельный больше и симпатичнее, но в смысле гигиены лучше триоловский, как по мне. Вороша всё напрячет-навозюкает, - его можно полностью помыть, разобрать. А в самодельном в щелях чего-нибудь, да застрянет. А если не будет застревать, так ворона ещё и продолбить дырочку может в дереве, чтоб наверняка) Ещё там на крыше присада, воронке должна понравиться.
По размерам - у самой Triol ВС 26 ( 900*600*1750),- терпимо, но немного не хватает (как раз бы до BC 23). Вы же прогуливать воронку вне вольера будете? (Но сам 26-й не рекомендую ни в коем случае)
Самодельный если брать, я бы бортики ещё добавила, (да и в триоловский тоже). А сетку, может, перетянуть можно...
А самодельный не б/у, там не белочка жила?)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#7 2020-12-22 20:11:17

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Большой вольер - вопрос о материале сетки.

Богдан Агрис, здравствуйте.

Богдан Агрис пишет:

Приглядели один, всем нравится - вопрос только один: как по-вашему, чито за материал там пошёл на сетку? Не оцинкованная ли она? И если да - что с этим делать? Покрасить?

Я бы больше беспокоилась о деревянном каркасе, чем об оцинковке. Наша бы эту деревяшку расковыряла на нычки в лучшем случае.
Оцинковка, да, серебристая.
Если покрасить - разве что порошковой краской  smile
А у Вас что, ворона грызет сетку? У нашей собачья клетка Savic, оцинковнная. Она разве что случайно иногда возьмется клювом за прут, но оцинковка все же не радиоактивная  wink

Parallel пишет:

Триоловский смотрится серьёзно, такой можно для крупного попугая или для вОрона

Под крупным попугаем Вы кого подразумеваете? Надеюсь, не ару. Потому что длина ары примерно такая же, как длина вольера. ВОрона в метровый вольер тоже вряд ли стОит помещать. Величина клетки/вольера прежде всего определяется его длиной (или, если хотите, шириной).
И, кстати, вот попугаи могут грызть прутья, а также помогают себе клювом, перемещаясь по стенками и потолку клетки. Имено поэтому попугаям противопоказаны оцинкованные прутья.

Богдан Агрис пишет:

Жена в конце мая 2019 года, возвращаясь с работы, нашла в траве умирающего воронёнка, который просидел под 3х-часовым ливнем. Стая его бросила и не кормила,т.к. он не так наступал на ножки.

Примерно то же было и с нашей. Но ей повезло, что их семью наблюдала девушка, живущая во дворе, где они обитали. И довольно быстро заметила, что один из воронят уже не бегает, а лежит. Рахит, перестал ходить, и его сняли с довольствия.
Но удалось полностью ее реабилитировать, здоровая птица (правда балованная  mad  cool )

Неактивен

 

#8 2020-12-22 22:09:42

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Большой вольер - вопрос о материале сетки.

Богдан Агрис пишет:

А младшая мнаша вороша - это целая история...

позабыла вашу историю, простите  smile

Andulka пишет:

У нашей собачья клетка Savic, оцинковнная.

у меня грач с нарушенной координацией живет в такой, второй или уже третий год, не помню точно, третий скорее всего. Бодр и активен, хотя там тоже история не для слабонервных и прогнозы исчислялись парой-тройкой месяцев, максимум полгода smile нет, не замечен за попытками погрызть прутья, кстати сотоварищей извне тоже за этим занятием не застала еще ни разу.
Богдан Агрис,  Вы самое главное не забудьте что во-первых громоздкую штуковину все сразу испугаются и насильно засовывать туда птицу не надо, нам же нужна психически здоровая птица, правда smile а во-вторых нужно продумать кого из двух птиц туда в конце концов поместить. Уже сейчас продумайте как обустроите вольер присадами и кому из птиц это будет удобно и под силу, а кто будет оперение портить


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2020-12-23 01:40:16

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Большой вольер - вопрос о материале сетки.

Parallel пишет:

Мне лично нравится самодельный, смотрится интересно smile Если бы решётка была просто оцинковкой, то прутья были бы светло-серебристыми, а тут они вроде тёмные. Скорее всего уже покрашены, либо ПВХ покрытие (что лучше).

Хозяева написали, что там тёмное шероховатое железо. smile Вряд ли оцинковка. Завтра пришлют фото. smile

Добавлено спустя   4 минуты  7 секунд:

ой Лиса пишет:

Самодельный больше и симпатичнее, но в смысле гигиены лучше триоловский, как по мне. Вороша всё напрячет-навозюкает, - его можно полностью помыть, разобрать. А в самодельном в щелях чего-нибудь, да застрянет. А если не будет застревать, так ворона ещё и продолбить дырочку может в дереве, чтоб наверняка) Ещё там на крыше присада, воронке должна понравиться.
По размерам - у самой Triol ВС 26 ( 900*600*1750),- терпимо, но немного не хватает (как раз бы до BC 23). Вы же прогуливать воронку вне вольера будете? (Но сам 26-й не рекомендую ни в коем случае)
Самодельный если брать, я бы бортики ещё добавила, (да и в триоловский тоже). А сетку, может, перетянуть можно...
А самодельный не б/у, там не белочка жила?)

Белочка, белочка, да. smile

Дааа, с гигиеной важный вопрос... Но один из нас постоянно дома, так что пригляд и уборочку можно обеспечивать в реальном времени. Так что, наверное, возьмём первую. А Триоль ВС23 - для младшей вороны, ей пока самое оно будет. smile


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#10 2020-12-23 01:50:53

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Большой вольер - вопрос о материале сетки.

Andulka пишет:

А у Вас что, ворона грызет сетку? У нашей собачья клетка Savic, оцинковнная. Она разве что случайно иногда возьмется клювом за прут, но оцинковка все же не радиоактивная  wink

Не, наша старшая вот грызёт. Хоть и гуляет две трети дня - подергать прутья это святое.  lol

Andulka пишет:

Но удалось полностью ее реабилитировать, здоровая птица (правда балованная  mad  cool )

Надеюсь, и мы нашу младшую сможем привести в довольное балованное состояние. Пугливая она, дичится до сих пор. Но в руки даётся, не клюёт. Врач сказал, что у неё до сих пор ии головка птенцовая и поведение птенцовое. Ну вот такой казус...

Добавлено спустя   4 минуты  41 секунду:

innochka пишет:

Вы самое главное не забудьте что во-первых громоздкую штуковину все сразу испугаются и насильно засовывать туда птицу не надо, нам же нужна психически здоровая птица, правда smile а во-вторых нужно продумать кого из двух птиц туда в конце концов поместить. Уже сейчас продумайте как обустроите вольер присадами и кому из птиц это будет удобно и под силу, а кто будет оперение портить

Да не, само собой. Старшая будет в большом самодельном, для младшей покупается Триоль ВС23. Соберём вольеры, откроем их, поставим воду-еду - пусть сами заходят. Старшая-то не напужается и быстро зайдёт - она у нас ворона исследовательская... С младшей будут, будут проблемы. Но решим. smile Присады продумываем. smile


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#11 2020-12-23 06:14:48

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Большой вольер - вопрос о материале сетки.

Andulka пишет:

Под крупным попугаем Вы кого подразумеваете?

Я тут больше про толщину прутьев, нежели про габариты. Если врану достаточно сварной решётки из не очень толстых прутьев, то попугаи, насколько помню, могут такую решётку потихоньку вскрыть просто перекусив

Неактивен

 

#12 2020-12-24 17:04:24

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Большой вольер - вопрос о материале сетки.

Ну вот, собственно - хозяйка выслала фотографии... Оцинковка-неоцинковка? smile

https://b.radikal.ru/b28/2012/0c/710e336bb0af.jpg

https://d.radikal.ru/d12/2012/3e/3583a5438b7a.jpg

https://a.radikal.ru/a06/2012/7c/e02c01852b3c.jpg

https://b.radikal.ru/b19/2012/8c/2377fdbff2f6.jpg

https://a.radikal.ru/a12/2012/21/c9382f2bb2f5.jpg


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#13 2020-12-24 19:04:44

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Большой вольер - вопрос о материале сетки.

На прутьях, вроде, коррозия, или это испачкано.
Так а Вы до покупки вольер своими глазами не увидите?
Просто на первой фото он может быть новый, а продают уже не такой...
Моя в прутья прячет еду, особенно творог, - просто прилепляет его на стенах) Ещё хурму, мясо сырое. Ваша так не делает? В таком случае пища контактирует с оцинковкой, насколько это вредно, и вредно ли вообще, не знаю.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#14 2020-12-26 00:13:59

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Большой вольер - вопрос о материале сетки.

Богдан Агрис пишет:

Надеюсь, и мы нашу младшую сможем привести в довольное балованное состояние. Пугливая она, дичится до сих пор. Но в руки даётся, не клюёт. Врач сказал, что у неё до сих пор ии головка птенцовая и поведение птенцовое.

Наша тоже инфантильная и трусливая. Людей не боится лишь тех, кого хорошо знает. Ничему не успела у родителей научиться... neutral  Ей в апреле будет 3 года.

Богдан Агрис пишет:

Оцинковка-неоцинковка?

Похоже на стальные прутья без покрытия, во всяком случае, на оцинковку не похоже.

ой Лиса пишет:

Моя в прутья прячет еду, особенно творог, - просто прилепляет его на стенах) Ещё хурму, мясо сырое. Ваша так не делает? В таком случае пища контактирует с оцинковкой, насколько это вредно, и вредно ли вообще, не знаю.

Опасно, когда с оцинкованной поверхностью контактирует кислота. Это важно для любителей совать кусочки фруктов между прутьев клетки, вместо того, чтобы воспользоваться зажимом.
Оцинкованная поверхность повреждается от кислоты, фрукты становятся немножко ядовитыми.

Parallel пишет:

Я тут больше про толщину прутьев, нежели про габариты. Если врану достаточно сварной решётки из не очень толстых прутьев, то попугаи, насколько помню, могут такую решётку потихоньку вскрыть просто перекусив

Ааа... Да, крупное какаду может много что перекусить  smile

Неактивен

 

#15 2020-12-26 00:29:35

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Большой вольер - вопрос о материале сетки.

Богдан Агрис пишет:

Оцинковка-неоцинковка?

Вполне может быть и б/у оцинковка.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#16 2020-12-26 00:58:13

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Большой вольер - вопрос о материале сетки.

Словом, по итогам обсуждения и раздумий выбрали мы всё-таки Триоль. smile Всем огромнейшее спасибо за помощь! roll)

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Вернее - две Триоли, для старшей и младшей разом. smile


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#17 2020-12-26 01:19:36

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Большой вольер - вопрос о материале сетки.

И ни кому не обидно и не завидно)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#18 2020-12-26 01:36:11

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Большой вольер - вопрос о материале сетки.

ой Лиса пишет:

И ни кому не обидно и не завидно)

Да! smile


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 8 queries executed ]