Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-11-23 22:32:59

Nitta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-15
Сообщений: 14
Профиль

Найден голубь на улице

Здравствуйте!
Увидела на улице голубя, сидел на земле (поздно ночью), когда проходила мимо, побежал от меня, взлететь даже не пробовал. Убегал довольно медленно, полностью раскрыв крылья и хвост. Был взят домой на ночь, так как вокруг много кошек, а вел себя странно.
http://images.vfl.ru/ii/1606159249/ba85 … 414513.jpg - фото голубя, не знаю, с какого ракурса его лучше было сфотографировать.

Судя по всему, он ручной, сидит на руке, если подставить. Слишком перепуганным не выглядит (по опыту общения с воробьинообразными и врановыми). Я не вижу у него никаких повреждений, есть только небольшой нарост с одной стороны клюва, да лапы ярко-красные, не знаю, должно ли так быть.
Выглядит довольно ухоженным (вообще на кого-то породистого похож), сидит в коробке, заинтересованно поворачивает голову, в общем, не сказала бы, что больной голубь, вот только почему-то не летает и не прыгает.

Скажите, как сейчас лучше поступить, что с ним делать? Вернуть его, где был, или все же что-то не так и надо за ним понаблюдать?

Предложила ему воду в крышке, пить не стал. В туалет сходил дважды темными комочками с белыми вкраплениями. Прочитала на форуме, как и чем кормить, тут пока все понятно.

Спасибо!

Неактивен

 

#2 2020-11-23 22:46:06

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Найден голубь на улице

Красавец. Молодой породистый потеряшка-птенец. Холодно-голодно, ночь, потерялся, куда лететь не знает, людей боится не сильно - видел. Замерз, устал, напуган. Кормить-поить. Выложить фото помета. Баночки с водичкой, кормом и гастролитами нужны. Попробуйте худенький малыш или нет по килю.

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
Выпускать не нужно, погибнет. Лучше какому-нибудь голубятнику отдать потом


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#3 2020-11-23 23:16:00

Nitta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-15
Сообщений: 14
Профиль

Re: Найден голубь на улице

Neola пишет:

Красавец. Молодой породистый потеряшка-птенец. Холодно-голодно, ночь, потерялся, куда лететь не знает, людей боится не сильно - видел. Замерз, устал, напуган. Кормить-поить. Выложить фото помета. Баночки с водичкой, кормом и гастролитами нужны. Попробуйте худенький малыш или нет по килю.

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
Выпускать не нужно, погибнет. Лучше какому-нибудь голубятнику отдать потом

Спасибо! Фото помета, таких уже 4 штуки, у одной нет белой составляющей, но форма и консистенция одинаковая.
http://images.vfl.ru/ii/1606162434/1864 … 414912.jpg

Пощупала, он точно не истощенный, даже худым не показался.

Неактивен

 

#4 2020-11-23 23:22:37

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Найден голубь на улице

Номальный помет. Наблюдайте, будем надеяться, что здоров, просто напуган и замерз.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#5 2020-11-24 11:00:55

Nitta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-15
Сообщений: 14
Профиль

Re: Найден голубь на улице

Доброго времени суток!
Я клала ему еду на ночь и на сегодня (мешанка из вареных каш), но он так и не притронулся к ней. Есть подозрение, что к воде тоже, но я не следила за ним постоянно. Помет все такой же, его довольно много (около 10-15 таких комочков со вчерашнего дня). Помню про гастролиты, но их дома нет, схожу за ними, как смогу.
Скажите, через какое время начать беспокоится, что он не ест?

Неактивен

 

#6 2020-11-24 11:22:40

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Найден голубь на улице

Если помет такой, как на фото, то голубь что-то все-таки ест. Есть ли помет сегодняшний? Мне кажется, надо чуть уменьшить порции оставляемой кашки, тогда будет более заметно, притрагивается ли он к ней или нет.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#7 2020-11-25 12:27:52

Nitta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-15
Сообщений: 14
Профиль

Re: Найден голубь на улице

Купила ему корм для птиц, убрала из него овес, ест с удовольствием и семечки, и кашу, пьет тоже сам. С пометом все в порядке. Он, видимо, отогрелся и начал летать. С пола не взлетает, с руки совершенно спокойно, делает круги по комнате (она небольшая, я не знаю, насколько хорошо он летает на большие расстояния, но недолго он делает это нормально).

Скажите, где можно посмотреть информацию о голубятниках и как скоро можно начать связываться с ними? Не смогу оставить его у себя, дома живет кот-любитель охотиться, боюсь за голубя

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Спасибо за помощь с ним!

Неактивен

 

#8 2020-11-25 13:15:41

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Найден голубь на улице

Искать через интернет голубеводов своего города, на птичьих рынках спрашивать. Дело в том, что мы же все в разных регионах страны живем, и даже в разных странах, как тут подсказать. Только не выбрасывайте такого ручного потеряшку. Он в природе погибнет.
Можете город указать, может кто из форумчан подскадет или возьмет на передержку такого красавчика.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#9 2020-11-25 13:25:22

Nitta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-15
Сообщений: 14
Профиль

Re: Найден голубь на улице

Neola пишет:

Только не выбрасывайте такого ручного потеряшку.

Ни в коем случае! Я его не выгоню, будет у меня, сколько потребуется, будет обеспечен едой и крышей.

Я в Москве, западный округ.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.040 seconds, 8 queries executed ]