Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-11-22 00:02:55

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Можно ли снять нитки?

Здравствуйте!
Поймала голубя с нитками на лапках. К сожалению, поздно - нитки вошли глубоко. Пыталась поймать его уже неделю назад.
Можно ли снять так вросшие нитки? Есть Хлоргексидин и аналог Левомеколя, можно ли ими обработать?
Он с трудом наступал на лапы, хромал.
Упитан очень хорошо!

   

 


Вложения
  • IMG_20201121_225036_обработано.jpg
  • IMG_20201121_225127_обработано.jpg
  • IMG_20201121_225325_обработано.jpg
  • IMG_20201121_225244_обработано.jpg
  • IMG_20201121_225427_обработано.jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#2 2020-11-22 02:39:34

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Пока нитки не сняла, боюсь заражения-гангрены. Помыла лапки Хлоргексидином. Где больше ниток, он этой лапой за палец не берётся, дёргает только. На неё старается не опираться. На ощупь лапы обе нормальной температуры. Смущает, что он очень тихий и спокойный. Только когда в коробке у него что-то хотела поправить, вдруг метнулся и громко сказал:" У". Когда ловила, немножко кушал, недалеко улетал и ложился. Он большой и тяжёлый.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#3 2020-11-22 09:37:21

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Если пальцы теплые и розовые, я бы сняла. Риск есть, но по виду пальцы живы пока... Одного нет уже, да?
Пальцы должны быть точно не черные и не буро-желтые. Хорошо, что поймали, такой красавец, зиму бы не пережил...
Можете Чеширскому написать, он даже статью писал, про лапки, может он что подскажет.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#4 2020-11-22 09:50:37

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

У меня такой был с нитками, Беляшик. Или такая. Тоже очень спокойный. Может, белые - как-то спокойнее чёрных?

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Ваш, правда, с серым брюшком. Беляшик мой - рябой.

Добавлено спустя   3 минуты :
Когда нитки снимите, можете попробовать дать ОТМОДЕРИРОВАНО, чтоб не болело. Я уже второй гульке давала - ничего, никакой плохой реакции не заметила.

Неактивен

 

#5 2020-11-22 14:32:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли снять нитки?

нитки снять бы, имхо.
цитрамон не надо, а ципрофлоксацин по стандартной схеме не повредит с подстраховкой, как обычно, карсил, нистатин и после курса пробиотик, опять же как обычно у уличного следить за пометом и состоянием зоба.
Лапки размачивают Левомикрлем, тогда легче "пододрать и отковырнуть" smile но обработку оставляем до полного заживления раночек, также  через день после очищения лапок желательно перепроверить (с лупой или с помощью увеличенного фото с телефона), бывают волос перетягивает, а его не видно особо.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2020-11-23 00:04:02

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Всем большое спасибо! Нитки сняла.

Neola пишет:

Одного нет уже, да?

Neola, нет, пальцы все целы. Коготка нет. После процедуры остался небольшой чёрный участок, не знаю, нитка там или ткани. Начало кровить, пока оставила.

alxpn, ох, он чего-то слишком спокойный. Держу в руке, как мягкую игрушку. Дёргался, только когда совсем больно было.

innochka, лапки сначала размочила в воде, потом промыла перекисью водорода - перепутала с хлоргексидином, надеюсь, большого вреда не нанесла. В конце уже залила Хлоргексидином и намазала Левомеколем.

Но, мне не нравится его клюв - восковица и около, какие-то наросты, и на веках. Трихомоноз? Или оспа? Внутри клюва всё чисто, но на фото уже увидела коричневое пятно. И бледное всё там.
Гуль, похоже, уже сутки не ест. Пил из моих рук. В коробке забивается в угол, иногда хвостом вверх почему-то. Кормить ли принудительно, и чем? Истощения у него нет, и на улице он кушал немного.
Лекарства пока не начала, учитывая, что у него ещё эти наросты. Орнидазол дома есть. (А нистатина, по-моему, уже в городе не достать).
Господи, опять больной гуль...

               

Добавлено спустя   2 минуты  53 секунды:
           


Вложения
  • IMG_20201122_170731_обработано_обработано.jpg
  • IMG_20201122_171508 6_обработано.jpg
  • IMG_20201122_171110 7_обработано.jpg
  • IMG_20201122_170535_обработано.jpg
  • IMG_20201122_173521_обработано.jpg
  • IMG_20201122_172734 8_обработано_обработано.jpg
  • IMG_20201122_172825_обработано.jpg
  • IMG_20201122_172113 1_обработано.jpg
  • IMG_20201122_172748 7.jpg
  • IMG_20201121_225411_обработано_обработано.jpg
  • IMG_20201122_172049 2_обработано.jpg
  • IMG_20201122_172817_обработано_обработано.jpg
  • IMG_20201122_171008 7_обработано.jpg
  • IMG_20201122_015929_обработано.jpg
  • IMG_20201122_172018 3_обработано.jpg
  • IMG_20201122_170935_обработано.jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#7 2020-11-23 07:37:48

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Здравствуйте. Перекисью могли обжечь лапки, не смертельно, но больно, если на руки попадает, то щипит и ожоги остаются (у меня). Но вы же ее смыли, больно, но не должно быть страшно. Зато кровь она хорошо останавливает.
На глазике не разглядела болячки, а на клюве на срептококк похоже. И клюв, вероятно болит, потому и не ест, да и сам, видимо, слаб. Я бы амоксиклав начинала, со всем комплексом. И для лап заодно. Может, кто еще посмотрит, посоветует. Анализ бы сдать на бакпосев с чувствительностью...
Кормить лучше распаренным/размоченным подсушенным зерном, гуль взрослый. Даже бывший кормящий в этом году папа. Здоровья вам и гулю.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2020-11-23 07:46:39

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

У меня Беляшик точно так же лежал вверх тормашками, пока я нитки снимала. Даже видео есть.

В угол забивается потому, что лапы у него сейчас наверняка жутко пекут. Я потому и советовала ОТМОДЕРИРОВАНО.

Подержите пару дней - увидите, больной он или нет. Чего зря додумывать.

Неактивен

 

#9 2020-11-23 20:55:21

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли снять нитки?

не возьмусь судить что за болячка во рту, соскоб бы с чувствительностью сдать, или наугад антибиотик, не назначу, не знаю какой, вариантов может быть чуть больше, чем один. smile тем более что помет в принципе приемлемый, и кстати если не ест, то обязательно кормите принудительно, я всегда начинаю с размоченного или каши и не до полного зоба, следите за пометом и перевариванием.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2020-11-23 21:15:47

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

innochka пишет:

вариантов может быть чуть больше, чем один.  тем боле

Это точно ((. Только наугад без анализа.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#11 2020-11-23 22:30:44

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Я ещё в одном месте спросила совета, меня напугали, что лапы после снятия ниток выглядят плохо, как бы не дошло до ампутации. Но наверное это цвет смутил, в реальности они обычного розового цвета. Температура их нормальная. На правую теперь опирается, а раньше не мог. Посоветовали к Озерковой сводить. Ну просто к нашему врачу я сейчас не потяну.  В любом случае, только через два дня смогу. Антибиотик боюсь наугад давать, потому что придётся сначала его курс пропить, а потом ещё и другой тоже курсом. Для лап, если хуже не становится, можно без антибиотика обойтись? Чтобы, если уж принимать его, то для лечения наростов на клюве.

Neola, то, что он бывший кормящий папа - наверное, так и есть! Почему-то была абсолютно уверена, что это самец. И он такой, с чувством собственного достоинства, осанистый)

Помёт есть немного, даже стал чуть лучше по форме, значит, что-то поклевывает, наверное, но мало. Попробую накормить насильно.
Когда открываю коробку, улететь он даже не пытается, стоит, как статуэтка, смотрит спокойно,  и только если руку подносишь, начал отворачиваться и рычать. Подозрительно чистенький для уличного.
Наросты - посмотрела в интернете - похожи вроде на оспу, кужную форму...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#12 2020-11-24 01:57:01

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Поймёт стал зелёным, надеюсь, что от голода.
Покормила насильно в клюв запаренными гречкой с перловкой. Кушал хорошо! Но сам - ни в какую. Заматывать не пришлось - сидел у меня на коленке, сверху просто чуть придерживала рукой, а другой раскрывала клювик и закладывала  зёрна. Клюв у него как у козодоя, хоть виноградины туда целиком закидывай)  Никуда не убегал, он какой-то прямо разумный! Пить дала из шприца. Лапочки помыла в тёплой воде, полила Хлоргексидином и намазала Левомеколем.
А вот когда оказался гуль в коробке у себя, опять стал меня бояться, в угол забился почти вертикально хвостом вверх, и так замер и стоял долго. Когда рука приближается к нему, начал бить крылом и ругаться. Вообще, он удивительно статичен...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#13 2020-11-24 07:20:48

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Просто взрослый разумный гуль. Понимает, что вы ему помогаете, да и бежать некуда и незачем, но все равно страшно.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#14 2020-11-24 11:09:01

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Помет и по фото, и по описанию неважный. А как лапки у голубя выглядят сегодня?


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#15 2020-11-24 16:41:40

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Elizaveta, лапки выглядят так же, температура нормальная, цвет не меняется. Стоит не обеих (раньше на правую не опирался). Лапки похожи на наши, если мы их в тазу с тёплой водой распарим.
Помёт более правильной формы, крендельком, но зелень ещё есть.
Кормила утром опять в клюв - кушал очень хорошо! Спокойно сидит и нямает, такой умничка) На работу его не взяла, теперь покормлю только вечером.
Решила сходить с ним всё-таки к Озерковой, 26 или 27 числа. Хуже не будет, а уж если что-то серьёзное и сложное, придётся к нашему врачу идти.

Вот фото из интернета с похожими наростами; пишут, что оспа.

 


Вложения
  • 74879272.jpg
  • guvercin-goz-nezlesi (1).jpg

... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#16 2020-11-24 17:18:22

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Мне кажется у вашего птичика наросты ощутимо меньше, мне не нравится чернота внутри клювика...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#17 2020-11-24 17:35:21

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Neola, да, меньше, но что-то же есть...
Или я панику навожу, и, может, это просто какое-то разрастание, типа от нехватки витаминов? У него ещё вся восковица как будто мукой присыпана, но это, наверное, у такой "породы" голубей нормально...
Клюв  утром рассматривала - чисто, наростов нет, но бледно. Пятно на нёбе небольшое, как будто ткань прожгли.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#18 2020-11-24 19:24:08

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли снять нитки?

Если бы это был попугай, то я бы зуб дала, что это чесотка.
А мне еще народ намекает, что все равно, кого лечить - два крыла, клюв, всех дел.

Неактивен

 

#19 2020-11-24 19:27:09

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Носик и должен быть белым, шершавым. Это норма для взрослых, у малышей розовый или серый и мягкий, кожистый. У взрослых в норме белый и шершавый. Уголки губ (клюва) можно тоже ватной палочкой с левомеколем смазывать негусто и снаружи, чтоб внутрь не попадало и  протирать хлоргексилином или мирамистином. Хотелось бы надеяться, что не оспа. Здоровья вам и птице.
У меня был случай, когда голубь, тоже взрослый, после прострела крыла два месяца сам не ел. Спокойно сидел в руках при обработке, все терпел, такой умница,, если кормила - ел, а сам ни в какую. Помогла нам любовь. Голубка его есть убедила. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#20 2020-11-24 21:36:20

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли снять нитки?

ой Лиса пишет:

Антибиотик боюсь наугад давать, потому что придётся сначала его курс пропить, а потом ещё и другой тоже курсом

Который назначит Озеркова? Поверьте, она его возьмет с того же потолка, что и Вы. Если бы это был мой голубь, я бы дала Ципрофлоксацин или Амоксиклав.

alxpn пишет:

В угол забивается потому, что лапы у него сейчас наверняка жутко пекут. Я потому и советовала ОТМОДЕРИРОВАНО.

Птицы хорошо переносят, например, ибупрофен. Сироп для детей. Нурофен, Ибуфен и пр. Мелоксикам дороже и мало хранится после вскрытия. Ветеринарные еще дороже.

Неактивен

 

#21 2020-11-24 22:10:02

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

ой Лиса пишет:

Пятно на нёбе небольшое, как будто ткань прожгли.

Может, это пигментация такая? Просто предположение, - понятия не имею, что это может быть за пятно.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#22 2020-11-25 04:47:36

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Лапы мне не нравятся...

Записалась к Беломытцевой на 26.11. в клинику Сотникова, она теперь и там принимает. Цены там ещё больше, чем в Гиле, поэтому только на приём, соскоб  мне уже не сделать, и анализы.

На лапку не наступал на левую, а не на правую. На ней, где два пальца отходят от кисти, нитка очень глубоко врезалась. После снятия остался как порез, и чёрное. А сейчас чёрного больше, и пальцы как бы болтаются после разреза. А задний пальчик подогнут под ступню.

Гуля начал немного сам клевать, и уже не такой смирный, поймать в коробке не так-то просто. Даже убегал.
Я поняла, почему он такой малоподвижный - лапы, наверное, при ходьбе болят.  Жжение, наверное, уже должно было пройти, но раны остались. Каждое движение причиняет боль, вот и  замирает.
А по сколько давать - Ибупрофена, или Нурофена?

Andulka, а может наросты это чесотка и есть. Только он не чешется. Красавчик вот, даже пролеченный вдоль и поперёк, все равно чесался. А этому и почесаться, наверное, больно.
   Neola,  подруга его, видимо, осталась на воле, вот он ещё и без неё страдает, может, поэтому и нет аппетита.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#23 2020-11-25 07:31:53

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Лапки черные - запекшаяся кровь или кожа, чешуйки?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#24 2020-11-25 10:00:51

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

ой Лиса пишет:

После снятия остался как порез, и чёрное. А сейчас чёрного больше, и пальцы как бы болтаются после разреза.

Нужен антибиотик. Если это - не запекшаяся кровь.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#25 2020-11-25 10:02:40

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Можно ли снять нитки?

Andulka пишет:

alxpn пишет:

В угол забивается потому, что лапы у него сейчас наверняка жутко пекут. Я потому и советовала ОТМОДЕРИРОВАНО.

Птицы хорошо переносят, например, ибупрофен. Сироп для детей. Нурофен, Ибуфен и пр. Мелоксикам дороже и мало хранится после вскрытия. Ветеринарные еще дороже.

У меня сейчас - птичка после ниток как раз сидит: молоденькая голубка. Даю ОТМОДЕРИРОВАНО уже третий день на ночь. Тьфу-тьфу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.090 seconds, 8 queries executed ]