Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-11-06 19:02:21

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Сообщение перенесено из темы "Покусаная котом зеленушка". Andulka


Зябочка Пуся пишет:

Флудить попрошу с фотоотчётами и кинозарисовками . .

Пришлось сегодня покупать т.к. уже совсем от препаратов слиплись перья и частицы налипли. Был крайне не доволен, но что делать.

вот после высыхания снято на макро объектив с 1 софтбоксом на скорую руку.

http://f26.ifotki.info/org/a5e6b65db2c481dd0c8d5ac4eb67ef815bee58387338300.jpg

Неактивен

 

#2 2020-11-06 22:39:32

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Сообщение перенесено из темы "Покусаная котом зеленушка". Andulka


Я думаю, или точнее, надеюсь, что у них самое плохое позади.
Успокоительное уже вряд ли целесообразно начинать.

Неактивен

 

#3 2020-11-13 21:30:07

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Сообщение перенесено из темы "Покусаная котом зеленушка". Andulka


Зябочка Пуся сейчас еще больше начал звуки издавать особенно руку подношу. Уже знает что сейчас тискать будут. Или когда народ подходит.  Прыгает шустро. сантиметров 5-7 запрыгивает на ветку без проблем.
В воскресенье у птички будет переезд. Заказал клетку такую 600x410x400 надеюсь хватит места. И думаю как воспримет переезд. К месту своему уже конкретно привык прям галопом заскакивает в свой уголок :-D
Еще жена купила ветку просо. Ох любит его поковырять. Но есть все и корм рио, просто просо, зелень. Фрукты пока не оценил.

С дыханием правда не нормализовалось. Рот открывает. Не думаю что это от антибиотиков т.к он там сразу с первого дня дышал. Может или повреждение какое или болезнь. Но как узнать не знаю.

Неактивен

 

#4 2020-11-15 17:26:52

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Сообщение перенесено из темы "Покусаная котом зеленушка". Andulka


GibsonG пишет:

В воскресенье у птички будет переезд. Заказал клетку такую 600x410x400

Воскресенье настало , клетку в студию !
Просо зернояды очень любят . Особенно полезна из прос - красная чумиза .
GibsonG , а не могли бы Вы выложить видео с тяжелодышащим ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#5 2020-11-15 21:30:22

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Сообщение перенесено из темы "Покусаная котом зеленушка". Andulka


Зябочка Пуся ну прям за мной (или птичкой) следите ;-)

собственно клетка

http://f26.ifotki.info/org/1026ab90395e117d69e4667558bb74875bee59388125015.jpg

Добавлено спустя   5 минут  28 секунд:
Пока поставил там где птица была между импровизированного ограждения т.к. очень разволновалась и рвалась "домой"  Чуть поже перенесу. Поддон что в клетке ей не подходит т.к. там внизу решетка не для этой птички. А ей по хорошему песок нужно как я читал на дно.
Ну размер думаю подойдет...

видео как дышит.
https://photos.app.goo.gl/zBYwMXSoT26RBVgM6
https://photos.app.goo.gl/GoVdsXFWPaWidNoJ6

Неактивен

 

#6 2020-11-15 23:17:02

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Сообщение перенесено из темы "Покусаная котом зеленушка". Andulka


GibsonG пишет:

ну прям за мной (или птичкой) следите

По слежке .
Клетка хорошая, белые палки однозначно заменить на ветки .
Справа оставить одну веточку , две из трёх убрать .
Я понимаю , что всё пока наживую , но клетку надо поднять , на свой уровень , птице комфортнее повыше , заметьте , зеленушки в природе стараются забраться на самые высокие ветки , как зяблики . У нас клетки стоят на подставках и на колёсиках . На уровне человеческой груди . Это на ближайшее будущее .  wink
А что это за белая "перегородка" в правой части клетки ?
Поддон , наверное , решёточный ? Конечно , тогда не подойдёт . Надо ровненький и с песочком .
По дыханию - не скажу . К спецам . Но очень похоже как будто стресс . Тогда б птиц стал биться в истерике , а он ведёт себя довольно ровно . Явно , что-то внутреннее  . Будем подождать .
Но , таки , с новосельем Вас !  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#7 2020-11-16 08:11:51

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Сообщение перенесено из темы "Покусаная котом зеленушка". Andulka


Белая палка длинная-толстая чисто чтобы повесить просо. Он туда не запрыгнет. Хотя пару пытался. нужно другую подвеску придумать.
По поводу 3х палок я делал максимально приближенно как было без клетки чтобы проще было переселится. И птица любит прыгать по ним. Прыгает по трем веткам, спрыгивает а после пролезает под ветками и опять запрыгивает. Не хотелось бы убирать smile
По поводу перегородок это временно кусок пенопласта замотаный в изоленку чтобы палки воткнуть и зафиксировать. После подберу другие подходящие по длине и диаметру с корой. Прям критично по 1 ветке с боков оставить?
По высоте по любому поднимем, я бы уже поднял но птицу когда пересадил она прям сильно разволновалась. Пришлось прям в клетке поставить в прежнее место. Тогда вроде успокоился.
В общем со временем клетку оборудую.

Неактивен

 

#8 2020-11-16 11:09:53

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Сообщение перенесено из темы "Покусаная котом зеленушка". Andulka


Еще хотел спросить по поводу освещения. У нас тут скажем так северная сторона и довольно темновато. Проблемы с прониканием солнечного света. Вроде я читал в таких случаях нужно что-то типа инфракрасной лампы включать. Нужно ли что-то такое зеленухе и если да на сколько включать и где купить? Видел типа лампы чтобы лучше неслись куры но сомневаюсь что это оно )

Неактивен

 

#9 2020-11-16 11:24:13

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Сообщение перенесено из темы "Покусаная котом зеленушка". Andulka


Есть специальные лампы для птиц, у них свой спектральный состав, более подходящий для птиц, в основном в уф диапазоне, который не пропускает оконное стекло (для рептилий не подойдут, хоть там и есть уф спектр, но не то соотношение, слишком много уф, приводит к катаракте), кроме того, светильники для них (если не лампа под стандартный цоколь) идут с ЭПРА, чтобы свет не мерцал для птичьего глаза (у них более высокая частота зрения). Самая известная это Аркадия (германия), но сейчас есть и аналоги.

Неактивен

 

#10 2020-11-16 14:14:11

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Сообщение перенесено из темы "Покусаная котом зеленушка". Andulka


Parallel пишет:

Есть специальные лампы для птиц, у них свой спектральный состав, более подходящий для птиц, в основном в уф диапазоне

Есть специальные лампы для птиц с подходящим для них спектральным составом и есть специальные лампы для птиц с УФ-спектром, посильно заменяющим солнечный свет.
Первые - линейные, Аркадия (например) бывает компактная, с цоколем Е27 (со встроенным ЭПРА) и линейная (ЭПРА должен быть встроен в светильник.
По-хорошему нужны обе, УФ не обязательно работать целыми днями, и ее надо менять ежегодно, и она сильно дороже.
Я В Москве покупаю...
Освещение для птиц&p=4
Вы живете в местах произрастания вкусняшек - чумизы и пайзы в колосках. Пока еще, наверное, не все распродали.
Давайте, я отделю от темы часть, не касающуюся лечения?
Как назвать новую тему?

Неактивен

 

#11 2020-11-16 15:45:49

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Сообщение перенесено из темы "Покусаная котом зеленушка". Andulka


Понял посмотрю лампы. Клетка большая 60 на 40 думаю не проблема и флуоресцентную поставить.

Сегодня еще счесал до крови лапку как-то. Похоже то-ли неудачно пригнул и об ветку счесал, то ли еще что. Не видел этого момента, заметил при обработке раны. Обработал, кровь не течет. бедный птиц.

я первый раз слышу слова данных растений. на кубани не думаю что такое  растет.

Как назвать новую тему?

да на свое усмотрение :-)

Неактивен

 

#12 2020-11-16 21:11:42

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Сообщение перенесено из темы "Покусаная котом зеленушка". Andulka


GibsonG пишет:

думаю не проблема и флуоресцентную поставить

Вы имеете в виду линейную? (длинную) Да, у меня над каждой клеткой длиной 60 см висит лампа 60 см, самое то.

Неактивен

 

#13 2020-11-21 19:05:56

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

В общем птиц стал по активнее прыгать. Еще сегодня второй раз пел, уже раз 6 чирикал. Не прям много но все же. Вроде как когда видит птиц на улице.

У жены возник вопрос. Можно ли к птице кого-нибудь подселить? К примеру какого ни будь волнистого попугая? Или к примеру лучше тоже из диких? К примеру самку зеленушки найти будет трудно по той причине что их птицеловы отпускают (звонил, спрашивал) т.к. не ликвидный товар. даже самцы стоят 50-100р. А самца вроде как не желательно.

По идее питание должно как минимум совпадать как я понимаю, и не факт что птица не болеет какой-нибудь заразой которая может передаться на попугая.
Но уже прошел месяц как птица у нас.

Неактивен

 

#14 2020-11-21 19:17:53

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

К зеленушке ближе всего канарейка.

Не зря зеленушку называют лесной канарейкой. smile

Возьмите самочку (самцы больше ценятся, поэтому Вас не обманут).

Но имейте в виду, что у пары зеленух - канарейка могут быть птенцы.

Неактивен

 

#15 2020-11-21 23:08:31

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Ольга14 пишет:

Но имейте в виду, что у пары зеленух - канарейка могут быть птенцы.

Хм интересно... ну тут нужно чтобы несколько факторов совпало... Должны наверно друг другу понравится и у нашего птица крыло сломано. Будет крайне затруднительно :-D. А вообще очень на улицу хочет, выглядывает постоянно в окно, но улицы уже не видать ему. Отлетался.

Жена все равно хочет попугая. В этом случае наверно лучше по разным клеткам? Сама клетка не маленькая (выше фото) но больше волнует сам факт возможности совместного пребывания.

Неактивен

 

#16 2020-11-22 20:38:36

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

GibsonG пишет:

заметьте , зеленушки в природе стараются забраться на самые высокие ветки , как зяблики

В общем птиц постоянно смотрит на верх. Хочет по выше. Летать то не может. Сегодня весь день бегал по низким веткам.

Сделал для пробы прототип лестницы. Птица сразу оценил и забрался на самый верх :-D

http://f26.ifotki.info/org/00d09788e8de4a8673972803468082535bee59388726476.jpg

Не знаю конечно насколько это хорошо это и явно в данном виде не эстетично, но пока птице нравится туда забираться и лазить там.

Неактивен

 

#17 2020-11-23 01:50:13

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Про попугаев . А какого ? Волнистого или ару ? Даже волнистик -это опасность для зеленушки . Про нынешние болячки зелёнуши как причину гибели попугая мне сказать нечего . Это к Андулке . У меня есть пара воробьиных попугайчиков . Сидят только! в клетке .  Летом одной из воробьих попугаиха прокусила (через клетку) палец , пальчик почернел , Бонька температурила , пришлось ампутировать пальчик у тохтура под наркозом .
Про пару . Лично я читаю , что Вашей зелени пара пока не нужна . Если только попадётся такая же зелень-поломашка .
Про полёты . Со временем он сможет перелётывать на короткие расстояния .
Клетку повыше поставили ?

Добавлено спустя   6 минут  29 секунд:
На дно клетки я слоем сыплю песочек . Прикольно выглядит в воротнике . Не трёт ему ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#18 2020-11-23 08:11:09

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Зябочка Пуся жена хотела волнистого.  У нее когда-то жил. Жена думает ему скучно одному. Да и на улицу постоянно смотрит
Ну пока будем по лестнице забираться на жердочку. Ему нравится на верх лазать.

Клетка на окне сейчас. Еще выше даже не знаю как ставить, или что-то подставлять или прям стойку какую-то

Неактивен

 

#19 2020-11-23 09:54:10

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Как вариант, можно прямо на стену прикрутить, у меня так галочка живёт

Неактивен

 

#20 2020-11-23 15:19:03

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Какая миленькая зеленушенька в воротничке! Не плотно ей?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#21 2020-11-23 17:20:20

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Neola на оборот он болтается там. Уже фактически привык к нему. Корка с раны сойдет и сниму. Хочется уже снять но если сравнить по своим ощущениям всегда сдирал ранки :-D

Неактивен

 

#22 2020-11-23 18:00:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Прямо дон какой-то с испанским воротником smile Такая лапушка roll

Мне кажется, если птицу нравится лесенка - пусть будет лесенка!

А у Вас клетка только с вертикальными прутьями, получается - то есть, Вы не можете подвесить ни кормушки, ни поилку на клетку! Поэтому птиц все и засоряет быстро! Единственная возможность - это поперечная посередине прутина, но тогда обязательно как-то на том же уровне или около него приделайте жердочки, чтобы птичка могла удобно с жердочки на кормушки перепрыгивать. Вообще подвесные нужны - это, действительно, будет чище, а то птичка сверху и накакать может в еду и в воду.

Неактивен

 

#23 2020-11-23 19:52:28

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

OlaKiev пишет:

А у Вас клетка только с вертикальными прутьями, получается - то есть

Нет, есть горизонтальные. Сегодня курьер привез поильник с кормушкой. Птиц сразу разобрался где есть и где пить :-D

С клеткой шла кормушка и поильник... Но она такая по размеру что и мне хватило бы поесть если бы я в качестве тарелки использовал. По сути туда сам птиц поместится, они ставятся в двери боковые. Но как вариант туда можно приспособить для купания подвеску когда поправится.

http://f26.ifotki.info/org/79e948f5598f778002374814d16862ea5bee58388809914.jpg

Добавлено спустя   5 минут :
Тут он кстати во всей "красе" больным боком. Лапка корочкой покрылась. И та дырка что в теле от прокуса сейчас прям такой толстой коркой взялась. Ее не видно под крылом. И это крыло сломанное не расправляет. Но чуть чуть предлечьем двигал когда чистился. И видно на хвосте перья растут вроде как.

Неактивен

 

#24 2020-11-23 20:08:32

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Да уж , вид сбоку совсем не презентабельный . Как-будто пытались из него приготовить кружку Maggi .  mad


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#25 2020-11-23 20:41:38

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Ну будем надеяться что ранки заживут и перья вырастут. А так бы его там на улице доели...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.119 seconds, 8 queries executed ]