Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-11-05 16:10:31

Selkie
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-11-05
Сообщений: 6
Профиль

Орнитоз. Прошу советов

 Здравствуйте. Очень нуждаюсь в советах и рекомендациях, чтоб правильно действовать и справиться с паникой.
Мне подарили домового сыча. После первого шока озадачилась правильным питанием, содержанием и посещением орнитолога. Осмотрели, сделали рентген, все основные анализы. Неделю назад пришел результат — носительство орнитоза. Сразу начали лечение: азитромицин + нистатин. Пока что курс на 5 недель.

 До этого птицу выпускали в комнате. После получения результатов держим в просторной клетке и не выпускаем.
Собственно вопросы. Ответы, что удалось найти, либо противоречивые, либо вообще ничего не проясняют. Прошу помочь разобраться и принять правильные решения:
— Лечится ли орнитоз полностью? Или носительство теперь навсегда с возможными рецидивами?

— Как дезинфицировать комнату, по которой перемещалась птица?
— Как скоро после начала лечения можно опять выпускать по комнате? Обнашивать на руке? Она может усесться на кровать в т.ч. на подушку. Хочется знать когда возбудитель точно уже не выделяется в окружающую среду.
— Как правильно обработать клетку и как часто нужно проводить дезинфекцию клетки во время лечения?

— Даю лекарство в клюв, при этом держу совунью в пеленке. Пеленку меняю на другую раз в два дня, старую заливаю кипятком, затем стирка в машинке в режиме 95 градусов. Поилку, тарелку раз в день заливаю кипятком и мою с мылом. Камень для сидения пока что один раз проколила в духовке при 200 градусах в течение получаса, до того дважды чистила с кипятком и мылом. Два сменных коврика астротурфа, лежащих на крыше фанерного домика, через день меняю, старый заливаю кипятком и чищу с мылом щеткой. Решетку на полу (мусор падает ниже в лоток в наполнитель) протираю спиртом, как и жердочки. Через день напольная кварцевая лампа обращенная на клетку на 30 минут (птиц в это время скучает в переноске к кладовой). Что еще нужно предпринимать?

— Остается ли возбудитель на оперении птицы и на ножках (например тот, что выделялся еще до начала лечения)? Как правильно продезинфицировать оперение и не навредить птице?
 Спасибо.

Неактивен

 

#2 2020-11-05 17:06:13

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Орнитоз. Прошу советов

Selkie, какой у вас город? Где вы территориально?
Пока подтягиваются специалисты, напишите, пожалуйста, на почту Урсуле Медведевой,  Corvus Corax.
Я бы порекомендовала связаться с ней как можно быстрее!
Вот ссылка на профиль Corvus Corax там есть кнопочка "отправить е-mail.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#3 2020-11-05 17:11:15

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Орнитоз. Прошу советов

Предполагаю, что анализ делали в горветлаборатории СПб...

Неактивен

 

#4 2020-11-05 17:28:25

Selkie
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-11-05
Сообщений: 6
Профиль

Re: Орнитоз. Прошу советов

Город Одесса. Все анализы сдавали в ветеринарной клинике на приеме у орнитолога. Помет брали на месте свежий с подстилки в переноске + мазки.

Неактивен

 

#5 2020-11-05 17:35:00

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Орнитоз. Прошу советов

Упс... не угадала. Помню, в Киеве была клиника, где у всех находили орнитоз, а потом предлагали чрезвычайно дорогостоящее и длительное лечение.
Бумажки из лаборатории Вам дали? Потому что такие анализы не делают в клинике, отправляют в лабораторию.

Неактивен

 

#6 2020-11-05 17:43:42

Selkie
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-11-05
Сообщений: 6
Профиль

Re: Орнитоз. Прошу советов

Врач позвонила, когда результаты были готовы. Отдельно я за ними не заезжала, заберу на повторном приеме через 5 недель после начала лечения (то есть через 4 недели от сегодняшнего дня). Дорогостоящим его не назвать, лишних манипуляций и обследований нам не навязывали, я думаю.

Добавлено спустя   5 минут  55 секунд:
Еще важный момент. В доме есть дети. С птицей не контактируют, находятся в другой комнате. Но все равно страшновато…

Неактивен

 

#7 2020-11-05 17:56:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Орнитоз. Прошу советов

Andulka пишет:

Помню, в Киеве была клиника, где у всех находили орнитоз

Andulka пишет:

Предполагаю, что анализ делали в горветлаборатории СПб...

Вот я тоже хотела, но не рискнула, написать в самом начале: а не хотят ли хозяева сдать анализ еще в какой-то лаборатории?

Нам когда-то, года три назад, в киевской лабе поставили аспергиллез.... По стечению обстоятельств - а именно, по причине исчезновения симптомов! - мы птицу не мучили долгим лечением. И вот, слава Богу, все хорошо.

Добавлено спустя   4 минуты  12 секунд:
Аспергиллез - не орнитоз, конечно. Но тоже как-то так прямо сразу его нашли... Без симптомов, в виде общего обследования?

Неактивен

 

#8 2020-11-05 18:06:22

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Орнитоз. Прошу советов

Selkie, на нашем форуме описывался случай, когда лаборатория выдала положительный анализ на орнитоз, люди пересдали в другой лаборатории в другом городе - ответ отрицательный (тема Виктора АФ про Каркушу).


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#9 2020-11-05 18:09:17

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Орнитоз. Прошу советов

Selkie пишет:

Дорогостоящим его не назвать, лишних манипуляций и обследований нам не навязывали, я думаю.

Да, понятно. А в той клинике анализы делали якобы они сами (не думаю, что они имеют право такие анализы делать).

Selkie пишет:

Еще важный момент. В доме есть дети. С птицей не контактируют, находятся в другой комнате. Но все равно страшновато…

Все правильно. Я не призываю игнорировать результаты анализа, просто на всякий случай задаю наводящие вопросы.

Неактивен

 

#10 2020-11-05 18:16:26

Selkie
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-11-05
Сообщений: 6
Профиль

Re: Орнитоз. Прошу советов

Анализ  на орнитоз решили сделать помимо прочих в виду того, что в доме дети. А совух видимо дикий (вопреки заверениям продавца о питомнике).
Я еще хотела на сальмонелез, но врач убедила, что можно не сдавать, т.к. если птицу не облизывать, он опасности не представляет. Потому верю в добросовестность.
Стоит ли мне искать продавца и сообщать ему, что следует проверь птиц?

Добавлено спустя   3 минуты  38 секунд:
В самой клинике только сбор анализов. На тот момент я не видела необходимости спросить, в какую лабораторию их дальше направляют, к сожалению. Но результаты всего (там и бакпосев) я ждала около двух недель

Неактивен

 

#11 2020-11-05 18:27:10

Selkie
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-11-05
Сообщений: 6
Профиль

Re: Орнитоз. Прошу советов

От первого шока и огорчения не подумала сдать анализ повторно в другое место. Сейчас после недели лечения смысла в этом уже скорее всего нет, если я правильно понимаю.

Неактивен

 

#12 2020-11-05 19:30:11

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Орнитоз. Прошу советов

Selkie пишет:

А совух видимо дикий (вопреки заверениям продавца о питомнике).

Даже не сомневайтесь. Украли у родителей в лучшем случае, или поймали взрослого.

Selkie пишет:

Стоит ли мне искать продавца и сообщать ему, что следует проверь птиц?

Нет. Браконьеру это пофигу.
В любом случае уж лечить их он точно не будет.

Selkie пишет:

Я еще хотела на сальмонелез, но врач убедила, что можно не сдавать, т.к. если птицу не облизывать, он опасности не представляет.

Хотелось бы имя врача в студию... У нас тут есть еще одесситы.
Сальмонелла - это бактерия, и для людей это тоже не нормофлора.

Selkie пишет:

(там и бакпосев)

Раз делали бакпосев, то сальмонелла в него входит...

Selkie пишет:

Сейчас после недели лечения смысла в этом уже скорее всего нет, если я правильно понимаю.

Так с бактериями обстоит, а с хламидиями - я не знаю. В любом случае придется додавать лекарство. А напишите дозировку? Раз уж Вы здесь. Сколько птичка весит точно, знаете?

Неактивен

 

#13 2020-11-05 19:59:50

Selkie
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-11-05
Сообщений: 6
Профиль

Re: Орнитоз. Прошу советов

Andulka пишет:

Так с бактериями обстоит, а с хламидиями - я не знаю. В любом случае придется додавать лекарство. А напишите дозировку? Раз уж Вы здесь. Сколько птичка весит точно, знаете?

Боюсь публиковать дозировки, чтоб избежать самоназначений в похожих ситуациях. Напишу в личку

Неактивен

 

#14 2020-11-05 20:48:30

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Орнитоз. Прошу советов

У нас все справочники выложены на форуме, т.к. в основном спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Но да, обычно те, кто способен пересчитать дозировки из справочников (на иностранском) на свою птицу, способны и самостоятельно эти справочники найти.

Неактивен

 

#15 2020-11-05 21:44:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Орнитоз. Прошу советов

Selkie пишет:

Мне подарили домового сыча.

дичь какая, зачем он Вам?
пусть поправляется


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.076 seconds, 10 queries executed ]