Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2020-11-16 21:20:54

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Покусаная котом зеленушка

Все, не касающееся непосредственно здоровья птицы, вынесла в тему Зеленушка, вырванная из кошачьих лап
Потом могу переименовать.

Неактивен

 

#52 2020-11-17 12:31:01

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

OlaKiev разодрал просто ужас. Там уже не только нога но и на теле кровотоки. Такого не было вчера.  Попытался максимально промыть рану.
Я даже не знаю от чего так. Может из за того что в клетку пересадили из "коробки"
Может попадает смесь лекарственная как-то и чешется.
А может какое-то осложнение от раны выше под крылом в виде инфекции внутри. Я не знаю в общем.

Мы тут все расстроились вроде нормально себя вел птиц.

Сейчас соорудил ошейник конусом из бутылки. Закрыл острые края пластырем. Одел не сильно плотно чтобы горло не сдавить, слегка болтается. Усиленно пытается снять. Но иначе даже не знаю как быть.

[url=http://i-fotki.info/]http://f26.ifotki.info/org/929cbfb9e19e4e63c3d3b86a4160371e5bee58388264852.jpg

Неактивен

 

#53 2020-11-17 12:41:12

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

GibsonG пишет:

Сейчас соорудил ошейник конусом из бутылки

Думаю, лучше из картонки. Тут у сороки был перелом, ей делали картонный, материал проще и шанс пораниться меньше сорока Рокки

Неактивен

 

#54 2020-11-17 12:50:03

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Ну попробую после работы сделать, спасибо. С сорокой проще она большая. А тут мелочь.
Но главное чтобы не достал до себя клювом.

Добавлено спустя   5 минут  25 секунд:
Здесь перелом крыла в суставе со стороны расклюва. Так же дырка (гнойная рана от укуса) под крылом которую пытаемся лечить. Прогноз был сторону летальности. Но пока пытаемся лечить птицу.

Неактивен

 

#55 2020-11-17 12:58:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

О, Боже... Бедный птах! До мяса! Обрабатывайте рану! Спецы подскажут, что и как дальше делать. Я думала, что он просто себе лапки расклевывает. А врачу есть возможность птичку показать? Может, кроме раны, его еще что-то беспокоит в лапках? Или, действительно, так заживает? Вы можете ему как-то легонечко почесывать вокруг ранки, может, успокаивать? Он дикий, понятно, но пока в руках находится, может, как-то ему помочь. А то он с ума сойдет, если оно зудит, а ему еще и колпак надели. Надо понять причину - что его заставляет до мяса себя расклевывать!

Неактивен

 

#56 2020-11-17 14:30:50

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

OlaKiev я сам в шоке. Не знаю что делать. Рану промыл свернулась подсыхает. Чуть позже посмотрю может придется пушок там подрезать. Просто сейчас будет подсыхать и еще больше. Чесать не вариант. Он не дастся уже. Столько его мучить. Тем более дикий.
Parallel Одел в общем кольцо из картона. Вроде нервничает пока меньше и более равновесие держит, но все равно дико пытается почесаться. Все равно пытается или снять или проклюнуть но вроде не так раздражает. Дальше посмотрю, не выйдет ли достать через такое кольцо клювом раны. И еще начал крылом как будто что-то стряхивает.

Скорее всего что-то раздражает его. Чуть позже может фото помета скинуть, может кто определит что-то по нему. Я не разбираюсь совсем...

Неактивен

 

#57 2020-11-17 15:30:18

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

еще лапами чешется иногда

Неактивен

 

#58 2020-11-17 18:21:07

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

http://f26.ifotki.info/thumb/d8bf924607a1ec44265129928f6cc88a5bee58388286425.jpg
http://f26.ifotki.info/thumb/32b9098341a9136ff18eae04f660606c5bee58388286465.jpg

более темное обычно после семечек подсолнуха. А так чуть зеленоватое..

Неактивен

 

#59 2020-11-17 18:56:03

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

в свежем еще есть пузырьки.

Неактивен

 

#60 2020-11-17 21:17:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Лапами чешутся все птички, как коты задней лапой. Он в одних и тех же местах чешет? Нет ли ощущения, что чешется прямо везде? Ещё есть что-то странное в поведении? Вопрос знатокам: клещи не могут быть? Что заставляет птицу так дико себя разгрызать?

Ещё вопрос к спецам: помня тут недавнюю тему, где голубь себя расклевывал, а хозяин ему давал успокоительное - может, в данном случае можно порекомендовать пташке птичье успокоительное, чтобы немного хоть передохнула и птица, и рана?

Неактивен

 

#61 2020-11-17 21:47:51

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

чешет везде. Двумя лапами по переменно чесал. Но раньше такого не было когда мы его подобрали. буквально не так давно начал чухаться. Перебирал перья везде, под крыльями, на спине. И еще клювом чаще стал шкребсти.
Обычно еду стряхивает об ветку, но стал чаще это делать. Так же стал крылом подергивать и встряхивается как собака после воды.

Но по поведению ест пьет. Пытается прыгать но с кольцом это не удобно, бывает сваливается. Но кольцо ему удобнее и сегодня не расчесывал больше, не достает. Хотя нет нет пытается снять. Но лучше так чем он еще больше разорвет.

Других животных у нас нет. И если бы что-то принес с собой мне кажется сразу было бы такое поведение. А тут ну меньше недели стал чесаться. Антибиотики еще перестали давать может они что-то блокировали.

Добавлено спустя   2 минуты  40 секунд:
Про встряхивание тут он это еще делает после того как промываю рану физраствором. Но в последнее время начал и сухим встряхиватся.

Неактивен

 

#62 2020-11-17 22:21:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Птицы все любят вычесываться. И после купания - они очень активно сушатся, вычесывая все перья, - и на сухую, иногда полностью повторяя движения как после купания. Машут крыльями и хвостом, клювиком всюду вычухиваются. Ваш же, насколько я понимаю, еще и давно не купан? Может, его вычесывания связаны именно с этим? Вы снимите видео, как он это делает. Возможно, что именно в этом и нет ничего страшного. Встряхивается весь - тоже бывает даже у вполне здоровых птиц. Главное - насколько часто и в сочетании с какими другими признаками.

Посмотрите видео для сравнения - птица вычесывается после купания. Она здесь мокрая, но иногда она делает то же самое на сухую, как будто только что искупалась.

Антибиотики, кстати, У ЛЮДЕЙ, часто вызывают зуд. Может, и у птиц так же? Вы ему поддерживали печеночку? Карсил? И после антибиотиков нужны ли пробиотики?

Будем ждать ответов и рекомендаций наших специалистов. И насчет успокоительного для птицы тоже ждем рекомендаций, пожалуйста. Переживаем за птаху! Пусть выздоравливает поскорее!

Неактивен

 

#63 2020-11-17 23:02:48

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Не, я не так давно его обмывал от лекарств т.к. слипаются перья сильно. Но прям купал всего 2 раза хоть и не рекомендуется как я понял. Второй раз был за пару дней перед расчесыванием. Так что не думаю что из за этого. С мылом конечно не мыл. Просто чуть теплая кипяченная вода чтобы смыть лекарства (там 3х компонентная присыпка с местным антибиотиком).

да и расчесывал странно. Сначала ногу. После везле ноги рядом со складками. И все со стороны сломанного крыла как раз где рана. Рана чуть выше если смотреть фото. там где серое пятно это ее начало и сама рана закрыта крылом. Вполне возможно что от лекарств раздражение. Я могу только гадать.

По видео наш намного меньше встряхивается даже после купания. да ему мокрому сложно передвигаться.

Про карсил нет, не давали. Да и не помню чтобы писали. В вет. клинике тоже только антибиотик, обезбаливающее и промывать просто физраствором написали. По этому вызывает сомнение данный специалист а прием 650р у нас тут. И клиник кто птиц принимает особо не нашел.

Неактивен

 

#64 2020-11-18 00:15:49

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Напишите, в каком Вы городе живете, может, кто подскажет специалиста. На форуме есть списки клиник.

По поводу печени - ее всегда рекомендуется поддерживать во время и после приема антибиотика, и пробиотик. Я не сведуща в лекарствах, но на нашем форуме всегда это рекомендуют спецы. Вот я нашла по карсилу в теме про воробья - по размерам он близок к Вашей пташке, а дозировка от веса зависит. Там же ниже рекомендуют препарат Гепатовет. Это длительный курс - 2-4 недели, но лучше его пройти. Можно еще взять расторопшу.

И пробиотик какой-нибудь. Назначат специалисты. Я только могу ссылки дать на похожие случаи, по соразмерным птичкам, например, часто у нас рекомендуют линекс. Может, Вам подскажут что-то конкретно. Если нет - то карсил можете брать смело. Да и линекс, пожалуй.

Попробуйте еще все же дать вит.Б - это косметические дрожжи, они продаются в человеческих аптеках. Их тоже растолочь и присыпать еду, если не получится в клюв. Для лапок - а птичка начала расклев с лапок - всегда вит.Б рекомендуют. Мы спасались не раз. Это все добавки, но не лекарства быстрого действия.

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
Вот: Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах

Неактивен

 

#65 2020-11-18 08:31:08

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Карсил купим наверно,

В Краснодаре открылась клиника, где без проблем (в отличие от 99% вет.клиник Краснодара) принимают любых птиц, в т.ч. подобранных ворон.
Клинику открыл Немилостив Максим, который раньше работал в Большой Медведице
Zoo Land, находится по адресу ул. Карельская 51/7, тел. 8 (928) 28-14-286

в Zoo Land я как раз и был. Там рентген делали Она у меня минут 30 пешком. И больше я не нашел во всяком случае рядом чтобы птиц принимали.

Неактивен

 

#66 2020-11-18 11:44:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Карсил не наверное, а купите. Или что вы там решите для печени. Оболочку коричневую нужно будет снять. Сейчас есть какой-то в капсулах, что ли, что можно сразу достать, без слизывания оболочки.

Как сегодня пташка?

Неактивен

 

#67 2020-11-18 12:48:45

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

OlaKiev ну кольцо я не снимал. Расклева не было а снимать пока боюсь. оно по любому будет чесаться. К тому же рана под крылом тоже вроде зарубцовывается.

Я осмотрел еще раз поклеваную ногу. И она гораздо лысее да и вообще бок где сломано крыло содержит меньше перьв. Похоже он там повырывал себе пушок. На спине тоже где был укус он вырывал.
Может или ранки когда рубцуются чешется и он примерно в этом месте рвет перья. Но могу ошибатся.
Еще на здоровом крыле, появились белые перышки. Возможно перья растут?

Но так состояние нормальное. Есть корм, просо в колосьях (деликатес), семена подсолнечные и травка с зерновых выросла тоже рвет по чуть чуть. Но еще не привык к ней. Каких-то особых истерик или отказа от еды нету.

Но уже боится опять меня и перестал пищать.

Неактивен

 

#68 2020-11-18 13:20:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Тогда ждать, пока ранки, дай Бог, зарубцуются, не снимайте. Перышки, видимо, новые растут smile Пусть выздоравливает птаха! Можете купить еще витамины для птиц какие-нибудь.
Часто рекомендуют Beaphar Vinka Multi Vitamin. Правда, не знаю, возможно ли сочетать - если тут кто-то все-таки что-то назначит! - их с пробиотиками, но Вы все равно возьмите, птицу поддержать надо после стресса такого и перед зимой. Посмотрите только срок годности - чтобы на дольше хватило, там большой объем. Выздоравливайте!

Неактивен

 

#69 2020-11-18 13:59:40

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

GibsonG , ветов пока нет , осмелюсь предложить травматин - ветпрепарат (или траумель ампульный) в клюв по 2 капле два раза в день . Когда подранки мне попадаются , я всегда использую травматин . Это мне Капитошка (и не только) советует каждый раз . Заживление изнутри , так сказать .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#70 2020-11-18 14:12:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Зябочка Пуся пишет:

осмелюсь предложить травматин - ветпрепарат (или траумель ампульный) в клюв по 2 капле два раза в день

Там вроде обезбаливающее что-то давали же?

Покусаная котом зеленушка

Что конкретно? Но то, что Зябочка Пуся рекомендует - ДА! Возможно, можно и ранку помазать? Не только ампульный в клюв, но и мазь Траумель (Трумель) тоже можно?

Неактивен

 

#71 2020-11-18 16:05:23

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Зябочка Пуся ну рана которая была опасная вроде почти зарубцевалась уже. Думаю на этой недели закончу давать. А то что он разодрал вроде как поверхностная и уже подсохла. А вот рецидива бы избежать.

OlaKiev Мелоксидил давали. нам уже в шприцах дали дозировку в клинике. Нужно в общем жену в вет-аптеку засласть.

Неактивен

 

#72 2020-11-18 17:05:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

GibsonG пишет:

Нужно в общем жену в вет-аптеку засласть

Травматин спросите в аптеке!

Зябочка Пуся пишет:

травматин - ветпрепарат (или траумель ампульный)

Неактивен

 

#73 2020-11-18 17:56:18

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

В общем у птица вся спина голая. Только прикрывают перья которые с шеи идут и остаток хвоста. Я не знаю, так же не должно быть? Линька так проходит? И и сегодня еще перо нашел в клетке.
Перья судя по всему на крыле растут.

Неактивен

 

#74 2020-11-18 17:59:11

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Неактивен

 

#75 2020-11-18 19:18:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Не, линька не так проходит. А куда делись перья, которых - целая спина - нет? Что - прямо голая спина?! Если перья выпали, или птиц их выдрал (что на спине нереально) - то они должны где-то лежать. Если он их не съел! А если птиц свои перья сам выдирает и ест - это называется каннибализм пера.

Сфотографируйте его спинку.

Ещё порекомендую купить Цамакс. Тоже добавка к еде, она и для перьев, и для лапок.

Пока заживают ранки, надо птица поддерживать витаминами и добавками. Но не всё сразу! Карсил для печени по-любому, а витамины и добавки - по очереди, что купите первым.

Но всё равно мы надеемся, что наши форумские спецы подскажут профильно. И фото спинки, пожалуйста, не забудьте. Если получится ранки - тоже хорошо, чтобы видеть динамику.

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:

OlaKiev пишет:

витамины и добавки - по очереди, что купите первым.

Точнее, не что купите первым - а что важнее. Но я, к сожалению, не знаю, что в данном случае важнее. Если ранки зарубцовываются - значит, проблема плавно перетекла в потерю перьев и облысение?

Добавлено спустя   6 минут  3 секунды:
И т.н. воротник не мог поспособствовать выпадению перьев? До него - насколько они выпадали на спинке? И не выпадают ли по всей окружности воротника?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.090 seconds, 9 queries executed ]