Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-10-29 20:35:44

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Покусаная котом зеленушка

Подскажите советом.
подобрали птичку гугл намекает что чиж (я не разбираюсь совсем). Рана на боку и сверху и судя по всему выдран хвост..

Сначала была совсем вялая, в тот же день дали антибиотики. На второй день состояния стало лучше бегает прыгает, есть пьет, гадит нонстоп.
3 дня уже даем антибиотик, ухудшения нет.

Но крыло похоже поломанное, опущено и не открывает и еще довольно часто дышит и глубоко когда сидит. Хотя когда двигается вроде такого нет. Это последствие развития микрофлоры кота или так и должно быть? И стоит ли искать ветеринара (есть ли вероятность что оно заживет и сможет летать) или если крыло опущено то все?

Птичку не выгоним, на выходным купим клетку иначе ее до едят...

Добавлено спустя   6 минут  41 секунду:
Сори не в ту тему написал.... Можно перенести в нужный раздел?

птичка вот такая:

https://lh3.googleusercontent.com/805Vv37CRpNl6G3EvctPQi2BCrRQnJ2gndgp9bNINVZuAm1KrM3-8cvLmfyJRv-mVitRy8ql_8aKwP9U3Umk72c9juOnPfTmXvecQGwVMcUCZLBV8MOZgHpA2_GjbEU_mifY2NCqAMd1_7SC3zS6OG0FX_dLAqJ0Idp1S_6b2-xKeeciGKiiU1QNnZJqqXjdgWbrYo0HVwEX5ePu0lnXr-NpMrejJBPnqOCLo0Cefo9qpll4yRoL2FKWJZkYM-cb0_OclJjZHKaa5yvnV_DtbZ9nM-0YGEeFjQ-79rYrwdRIh2iN0vLrfGNNx7MsfkSdUbrRChLWO-rmfgknbHLpklsqMJkWzziqnOyKi7AwfQe3iq7zHs6DltFYO1uPlJUcNjgH2gmCUasVUvC3zi8OlyRzUiFRbUo17oXza9dWyt1ltJDgEzv_wooGXW4KeRY-AJ98xF5q_b-8eSh7pji4ulugBuBP5La5fjuB5GWNFyIDqG-D1L7rPWzcJCoPA8MNwDXwdwIDbXWMSJilxYjjcv7btQbXHnsQmm5g5PzJjjJ7QLC9-rZXoRntvS72NHemmrj6mAsF3iIwoh6zN_z9GYLaikuZH18T5DdAkeKzR51IE_CVZxPEL1JMMWb4wLGihTSbQ4hhCikYJ2VwJywkAIvh-GBrBmciYpbOFriJFdNBxP1K7nzRWXpY77aK39E=w1216-h912-no?authuser=0

Неактивен

 

#2 2020-10-29 21:02:19

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Это зеленушка.

http://f26.ifotki.info/org/5a888630b552df94abaeb9df19104fc55d48ef386654310.jpg

Кормить смесью для канареек, семенами репейника и других диких трав, фрукты, ягоды, зелень.

Выздоравливайте.

Неактивен

 

#3 2020-10-29 21:05:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

GibsonG, здравствуйте! Спасибо, что спасаете птичку! Напишите модератору - внизу, под окном для сообщения, надпись серого цвета "Сообщить модератору", - чтобы перенес Ваш пост в тему Ветеринарная консультация.

Напишите, какой антибиотик давали; чем кормите птицу. Снимите фото (файлообменник вфл.ру, сюда ссылку), видео (Ютуб, сюда ссылку), как крыло опущено, как тяжело дышит.

Если есть возможность найти ветеринара - обязательно покажите! В т.ч. рентген бы не помешал, если есть подозрение на перелом. Напишите, в каком Вы городе живёте - может, кто-то подскажет клинику.

Добавлено спустя   3 минуты  44 секунды:
В этой же ветке форума, в закреплённых выше темах, есть список клиник, принимающих птиц, в разных регионах.

Добавлено спустя   4 минуты  49 секунд:
Вот! Вам уже Ольга написала, чем кормить smile и что за пташка у Вас теперь живёт!

Неактивен

 

#4 2020-10-29 21:40:31

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Покусаная котом зеленушка

OlaKiev пишет:

Напишите модератору - внизу, под окном для сообщения, надпись серого цвета "Сообщить модератору", - чтобы перенес Ваш пост в тему Ветеринарная консультация.

А не надо, тема в правильном разделе  smile
Ждём информацию от GibsonG по запросу OlaKiev - какой антибиотик и в какой дозировке даёте.
Из какого вы города?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#5 2020-10-29 22:05:46

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Ольга14 - спасибо. Я вот и думаю что не совсем похоже на чижа но больше не нашел. А это прям она.
OlaKiev - модератору написал сразу после поста.
- антибиотик амоксицилин разводим четверть 250мг таблетки на 5 кубов шприца и по капле или две . очень трудно вливать. 1 раз выпила а после вертится как не знаю что. И два раза в день. вроде правильно развели. Хотя первый раз дали ударную дозу. Но после этого птичка прям ожила. Может еще и шок был. Жена с детьми кота не видели, а птицу нашли забившуюся в угол. Вроде 4й день бегает, шансы  как я понял на выживание есть.
- корм купили Rio для лесных птиц. Еще клюет листья салата и кидается на семена шишек, но они твердоватые и многие не может разгрызть.

Видео
https://photos.app.goo.gl/9e3yf1K2AxuCB9w76
https://photos.app.goo.gl/S8gNwtq4PifUDNua9
https://photos.app.goo.gl/GzXZuFyt4KGRrnGv9
https://photos.app.goo.gl/FgZtgyHKpxyuvZ7S8

фото
https://photos.app.goo.gl/3oXGSuaFMs92ePhD6

может можно как-то разглядеть. Пока с телефона После могу попробовать более качественно снять если поймаю момент.
Но видно что хвоста нету :-( Видимо остались пешие прогулки.

Живем в Краснодаре.

Неактивен

 

#6 2020-10-29 22:23:47

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Покусаная котом зеленушка

GibsonG, здравствуйте.

GibsonG пишет:

антибиотик амоксицилин разводим четверть 250мг таблетки на 5 кубов шприца и по капле или две . очень трудно вливать. 1 раз выпила а после вертится как не знаю что. И два раза в день. вроде правильно развели. Хотя первый раз дали ударную дозу.

На птицу весом 20-25 г амоксициллина нужно по 4 мг 2 раза в день.
Таблетку 250 мг делите на 4 части, разводите в 1 мл воды, даете полторы капли (0,06 мл). И не меньше 10 дней, поскольку речь идет о возможности того, что ее покусала кошка.
Антибиотики вызывают рост кандиды, поэтому надо давать одновременно нистатин.
Таблетка Нистатина 500 000 ед, соскрести оболочку, разделить на 4 части, 1/4 таблетки растолочь, развести в 2 мл воды, дать раскиснуть.
Лекарство не растворяется, а образовывает суспензию, выпаивать жидкость с желтым осадком. Выпоить этого раствора 5 капель (0,2 мл) суточно (в 2-3 приема).  Остальные части таблетки хранить в темном месте, например, завернуть в фольгу.
Нистатин давайте после амоксициллина, т.к. он действует местно. Запивать не давайте.

Добавлено спустя   4 минуты  9 секунд:
По ветеринарам. Как я понимаю, лучший вариант находится в Абинске.

ЭТО НЕВЕРНО, ОШИБКУ ИСПРАВИЛА. Не на 3 части, а на 4.

Таблетку 250 мг делите на 3 части, разводите в 1 мл воды, даете полторы капли (0,06 мл). И не меньше 10 дней, поскольку речь идет о возможности того, что ее покусала кошка.

Неактивен

 

#7 2020-10-29 22:34:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

А что это может быть с подергиванием? Мне кажется - могу ошибаться, безусловно - что это как и не от дыхания дергает так птицу, а какая-то невралгия, что ли...

Неактивен

 

#8 2020-10-29 22:43:31

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Покусаная котом зеленушка

Я неврологических симптомов не вижу. Она тяжело дышит. Когда дергает, это совсем не так выглядит.

Неактивен

 

#9 2020-10-29 22:56:30

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

GibsonG пишет:

Но видно что хвоста нету :-( Видимо остались пешие прогулки.

Хвостик отрастёт , не переживайте . Если с очином хвост выдран , через месяц-два будет чистый , шелковистый .
Клетку присматривайте ящичного типа , не попугайскую . В длину - большая величина .

GibsonG пишет:

очень трудно вливать. 1 раз выпила а после вертится как не знаю что.

В левом кулаке зафиксируйте птичку , чтоб только не захрустела , ногтём большого пальца (или мизинца) сбоку клюва приоткройте клювик и ... капайте каплю лекарства . Может жена помочь . Но очень осторожно , чтобы сам клювик не повредить . Клювик не отрастёт .
А по поводу приоткрытого клюва ещё есть версия . Может , у Вас в доме слишком низкая влажность ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#10 2020-10-29 23:13:59

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Andulka - спасибо завтра разведем в такой пропорции

Я неврологических симптомов не вижу. Она тяжело дышит. Когда дергает, это совсем не так выглядит.

вот когда двигается вроде бы не видно. А когда просто стоит начинает так дышать. И бывает клюв открывает.

Зябочка Пуся - да если летать не сможет нужно по просторнее чтобы хоть прыгала. Будем смотреть. Уже к ней как-то привыкли за 3 дня. Жаль будет если не переживет.
ну жена как раз держит, но та головой вертит плюс еще крыло повреждено и ранки. Боимся, но будем пробовать. Да и мелкая такая
А какая должна быть температура и влажность для такой птички? У нас холодно вообще в квартире и жена добрая душа рядом обогреватель поставила чтоб птичка не замерзла. Может в этом дело :-D

Неактивен

 

#11 2020-10-29 23:47:45

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Покусаная котом зеленушка

GibsonG пишет:

А какая должна быть температура и влажность для такой птички?

Влажность чем выше, тем лучше. Просто Вы не сможете ей сделать лишнюю влажность.
Температура вообще с учетом что она "уличная" может быть любой. Но у птиц во время болезни (в отличие от млекопитающих) температура тела начинает снижаться (в норме 42-42,5). И больных птиц обогревают. НО при травмах обогрев может навредить. Можно погреть немножко, с расстояния, если холодно в квартире.
Как сделать обогрев

GibsonG пишет:

А когда просто стоит начинает так дышать. И бывает клюв открывает.

Но это не неврологические симптомы. Там бывают судороги, потеря ориентации, какие-нибудь части тела дергаются, как нервный тик (лапки, крылышки). У нее я не вижу, что крыло дергается, похоже, оно ходит ходуном вместе с грудной клеткой во время дыхания.

Неактивен

 

#12 2020-10-30 00:26:44

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Не надо обогреватель ! Ей комфортнее похолоднее , чем в квартире . Градусов 18-20 у нас в доме .

GibsonG пишет:

Уже к ней как-то привыкли за 3 дня. Жаль будет если не переживет.

Уже должна пережить .
Мне весной принесли "тряпочку" от кошки , которая уже и не дышала . И ничего , отпоили , откормили , и вытурили .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#13 2020-10-30 19:17:41

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Записались на воскресенье в клинику. Еле нашел, мало кто птицами занимается. Не дешево так 600р прием и 700 снимок. В общем посмотрим что можно сделать )

Неактивен

 

#14 2020-10-30 20:40:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

GibsonG, это хорошо, вы молодцы! Будем надеяться на хорошие результаты и на птичкино выздоровление!

Неактивен

 

#15 2020-10-31 09:20:30

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

А еще пару вопросов...
1. как ее все же кормить. Мы подсыпаем, но вычитал что не нужно ее баловать и давать 1ч ложку в день. Ей этого хватит? И можно ли давать зелень и какую. Читал что проращивать зерновые. Но дали лист салата, сточил.
2. можно как-то определить пол... А то же даже не знаем как называть птица. И может если поправить купим пару.

Неактивен

 

#16 2020-10-31 12:37:28

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Пусть кушает Ваша птичка пока что хочет и сколько хочет.  (конечно, из положенного ей рациона).
Ей нужны силы для лечения и восстановления.
Т следите за помётом.

По поводу пола - я давала Вам в начале картинку с изображением самца, самки и молодой птицы.

Вот могу дать еще отличительное фото:

http://f26.ifotki.info/org/452bc05ea0d904699adaef3f9880fb5e5d48ef386796776.jpg


Сверху самец, снизу самка.

Самка намного бледнее, в её оперении больше бурого.

Если Ваше фото не искажает цвет, то, по-моему, у Вас самец, зеленух.

Неактивен

 

#17 2020-10-31 13:06:10

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Ольга14 - спасибо большое. Цвета в реальности еще сочнее и сами полоски на крыльях прям яркие. Значит мнение жены победило :-D
крыло так и не двигает. чуть чуть преподнимал плече когда чистился.

Неактивен

 

#18 2020-10-31 13:33:22

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

По большому счёту Вам уже надо переезжать в "зерновые или певчие" . А тут оставить лечение .
GibsonG , по питанию . Да , рекомендуют клеточным 1 ч. л. зерновой смеси . плюс фрукты-овощи . Мои - птицы вольные , потому кормушки у них всегда полные . Едят сколько влезет . Но они знают , что еда есть всегда , залетают в клетку червячка заморить , иногда , тем же червячком . Я имею ввиду , мучника . Овощи : лист салатный разных сортов , капуста , брокколи , кольраби , немагазинный огурец , морковки полоска . Фрукты ; желательны сезонные , клубника , малина , смородина , рябина , боярышник , яблоко , груша , слива , вишня-черешня , черника-голубика , инжир , хурма , апельсин-мандарин , виноград , бананчик . Тут уж дело вкуса .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#19 2020-11-01 00:34:15

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Покусаная котом зеленушка

GibsonG, пожалуйста, обсудите назначения ветеринара здесь, на форуме.

Неактивен

 

#20 2020-11-01 10:39:23

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Andulka помимо перелома там под перьями образовалась большая рана (для данной птицы) которая начала гнить рядом с воздухоносными мешками. И там воспаление. Сказали промывать физ раствором т.к. хлоргекседин опасен если попадет в эти мешки.
далее перелом в суставе. Сказали может срастется но свободного полета не видать.

Дозу антибиотика пересчитали, примерно как описано выше. 1/6 таблетки 500мг на 1 мл. воды по 1 капле. Птица весит 26 грамм.
Еще прописали Мелоксидил - обезболивающее. Давать не давать хз

https://drive.google.com/file/d/1Re9j2k … sp=sharing

https://photos.google.com/share/AF1QipO … o3dVR6TTdn

не хочет нормально с гугл картинка подтягиваться

http://f26.ifotki.info/org/77b995efe1b10acfb5fb5184a9c74b6b5bee59386876887.jpg

Неактивен

 

#21 2020-11-01 15:12:33

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

После похода в ветеренару что-то совсем пригорюнила птица. Сидит на ветке не активничает. И крыло еще больше повисло. Потревожили наверно потому что.

Неактивен

 

#22 2020-11-01 16:12:17

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Покусаная котом зеленушка

GibsonG пишет:

Дозу антибиотика пересчитали, примерно как описано выше. 1/6 таблетки 500мг на 1 мл. воды по 1 капле. Птица весит 26 грамм.

Какого антибиотика?
Выше вроде речь вообще не шла о таблетках достоинством 500 мг?
С гугл-диска Вы можете давать только ссылки на скачивание.
В виде изображения ни с диска, ни с гугл-фото сделать ссылку на форум невозможно, мы недавно это обсуждали. Отчасти в память о Владимире Филатове
Так что в теги даже не пытайтесь вставлять.

Неактивен

 

#23 2020-11-01 17:10:02

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Антибиотик тот (амоксициллин) же но в 2 раза выше дозировка (250 не было). Соответственно берем 1/6 а не 1/3.
По поводу диска я понял. Вообще сам веб программист с 15 летним стажем... Но форумами давно не пользуюсь.

Неактивен

 

#24 2020-11-01 18:11:43

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Что-то я расстроилась прям . Так и сидит грустно ? Может , уже как-нибудь оживать начала? Перелом суставчика с левой стороны ? Обезболивающее не давали ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#25 2020-11-01 18:42:31

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Покусаная котом зеленушка

GibsonG пишет:

Антибиотик тот (амоксициллин) же но в 2 раза выше дозировка (250 не было). Соответственно берем 1/6 а не 1/3.

Я там в дозировке промазала по цифрам (сорри, с чужого ноута писала). Делить надо было не на 3, а на 4 части. В том сообщении исправила. Но доза все равно укладывается в справочник, я на всякий случай на 20 г считала.
Вы берите 1/8 таблетки и давайте по полторы капли (0.06 мл).
Личку прочли?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.087 seconds, 9 queries executed ]