Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-10-24 01:41:42

Елена46
гость клуба
Откуда: Курган Курганская область
Зарегистрирован: 2020-10-23
Сообщений: 19
Профиль

у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

Я живу в Кургане, это за уралом. Мною была  подобрана в городе чайка со сломаным крылом, у нас нет специальных докторов по птицам.  В вет клинике доктор сказал, что птица молодая и перелом не плеча, а  как кисти.   Перевязал крыло лейкопластырем и сказал, ч-з 2 недели снять разрабатывать, потом опять перевязать. Я так и сделала. При снятии повязки крыло все же подвисало, я заново его зафиксировала. Но за это время появились новые проблемы, натоптыши, а на второй ноге на лодыжке все вздулось как будто бы поломана  или вывихнута лапка. Чем можно снять на лапке отек? Как помочь чайке. Есть стала хорошо. Кормлю мелко нарезанными кусочками рыбы, курица сырая и вареная, сердечки. Может быть это появилось от того что я ее держала в клетке на дне ее клала газеты, я читала что у чаек оч  нежные ножки и лучше держать не в клетке, а с открытым верхом. Теперь она в ванной на паралоне и с верху пеленке.
http://images.vfl.ru/ii/1603491413/e2ee7441/32038609_m.jpg

Неактивен

 

#2 2020-10-24 10:43:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

Здравствуйте! Снимите, пожалуйста, крупным планом натоптыши и вот то опухшее место на левом суставчике. Это твердая опухлость или "вздулось“, как Вы пишете, типа пузырь?

Неактивен

 

#3 2020-10-24 11:43:44

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

рентген лапки есть возможность сделать? могла ли птица в клетке лапой зацепиться, травмироваться или сломать?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2020-10-28 01:41:57

Елена46
гость клуба
Откуда: Курган Курганская область
Зарегистрирован: 2020-10-23
Сообщений: 19
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

OlaKiev пишет:

Здравствуйте! Снимите, пожалуйста, крупным планом натоптыши и вот то опухшее место на левом суставчике. Это твердая опухлость или "вздулось“, как Вы пишете, типа пузырь?

Неактивен

 

#5 2020-10-28 02:03:07

Елена46
гость клуба
Откуда: Курган Курганская область
Зарегистрирован: 2020-10-23
Сообщений: 19
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

OlaKiev пишет:

Здравствуйте! Снимите, пожалуйста, крупным планом натоптыши и вот то опухшее место на левом суставчике. Это твердая опухлость или "вздулось“, как Вы пишете, типа пузырь?

http://images.vfl.ru/ii/1603839622/31791e23/32104386_m.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1603839835/3ad264e4/32104400_m.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1603839889/71dd33a3/32104402_m.jpg

Добавлено спустя   6 минут  45 секунд:
разбинтовала крыло в начале держал нормально, сейчас опять подвисает http://images.vfl.ru/ii/1603840164/66e39022/32104405_m.jpg

Добавлено спустя   9 минут  8 секунд:
завтра утром попробую снять ближе, темно на видно толком, сегодня не спит беспокоится, хотела видео сбросить не принимает формат

Неактивен

 

#6 2020-10-28 02:15:37

Елена46
гость клуба
Откуда: Курган Курганская область
Зарегистрирован: 2020-10-23
Сообщений: 19
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

как будто бы сустав опух

Добавлено спустя   2 минуты  16 секунд:

innochka пишет:

рентген лапки есть возможность сделать? могла ли птица в клетке лапой зацепиться, травмироваться или сломать?

мог зацепиться в клетке первые дни сильно вел себя беспокойно бросался на решетку и крыльями и ногами

Неактивен

 

#7 2020-10-28 02:52:53

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

Елена46 пишет:

хотела видео сбросить не принимает формат

Видео выложите на ютуб и ссылку сюда вставьте

Неактивен

 

#8 2020-10-28 06:10:08

Елена46
гость клуба
Откуда: Курган Курганская область
Зарегистрирован: 2020-10-23
Сообщений: 19
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

Parallel пишет:

Елена46 пишет:

хотела видео сбросить не принимает формат

Видео выложите на ютуб и ссылку сюда вставьте

https://youtu.be/pqB96wFv8HM

Неактивен

 

#9 2020-10-28 11:41:29

Елена46
гость клуба
Откуда: Курган Курганская область
Зарегистрирован: 2020-10-23
Сообщений: 19
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

OlaKiev пишет:

Здравствуйте! Снимите, пожалуйста, крупным планом натоптыши и вот то опухшее место на левом суставчике. Это твердая опухлость или "вздулось“, как Вы пишете, типа пузырь?

https://youtu.be/2Hpb34iooZ8

Неактивен

 

#10 2020-10-28 12:12:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

Маленькая... На головке перышки потрепаны... Да, сустав опух сильно, видно, что болит лапка. Подождем, что скажут специалисты. Еще ж снимите, пожалуйста, натоптыши.

Неактивен

 

#11 2020-10-28 13:08:51

Елена46
гость клуба
Откуда: Курган Курганская область
Зарегистрирован: 2020-10-23
Сообщений: 19
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

OlaKiev пишет:

Маленькая... На головке перышки потрепаны... Да, сустав опух сильно, видно, что болит лапка. Подождем, что скажут специалисты. Еще ж снимите, пожалуйста, натоптыши.

вчера всю ночь не спал все суетился, залез в таз, вылезти не мог сколько там в тазу был не известно, я зашла вытащила аж рухнул на грудь все перья на сквозь мокрые и крылья в разные стороны... я его собрала в полотенце махровое закутала, весь дрожит клювом подщелкивает, в пластиковую бутылку налила  теплой воды, на коленях держала его в месте с бутылкой, даже не пытался вырваться (не как обычно все время вырывается ногами дрыгает когда  возьмешь). Потом правда  несколько часов перья чистил. Чем то бы обезболить. Я набрала препаратов детских Нимесулид,  Ибупрофен в суспензиях, есть мелоксикам ампулы 10 мг по  1,5 мл, таблетки мелоксикам 15 мг все человеческое, но сомневаюсь как давать ск-ко. И можно ли. Так переживаю чтоб не сдох. А крыло поломанное вроде держит.

Неактивен

 

#12 2020-10-28 13:37:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

Обезболить - это Траумель-гель, есть еще вроде бы таблетки Травматин. Я не вправе рекомендовать лекарственные препараты на форуме. Но у нас тоже была проблема с суставчиком, Травма-гель или Трумель-гель, Траумель-гель - очень хорошо помог. Этим точно можно обезболить. А по остальным препаратам - будем ждать рекомендаций специалистов. Скажите, а у Вас в городе нет ветеринарных клиник? Сейчас все чаще стали принимать птиц. Это не оригинальный какой-то неизведанный случай - думаю, что с суставчиком и натоптышами специалист в клинике бы разобрался.

Добавлено спустя   1 минуту :
В таз с водой залез? Замерз, надо погреть немного. Попоите его тепленькой ромашкой, только очень слабый чаек.

Неактивен

 

#13 2020-10-28 13:58:34

Елена46
гость клуба
Откуда: Курган Курганская область
Зарегистрирован: 2020-10-23
Сообщений: 19
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

OlaKiev пишет:

Обезболить - это Траумель-гель, есть еще вроде бы таблетки Травматин. Я не вправе рекомендовать лекарственные препараты на форуме. Но у нас тоже была проблема с суставчиком, Травма-гель или Трумель-гель, Траумель-гель - очень хорошо помог. Этим точно можно обезболить. А по остальным препаратам - будем ждать рекомендаций специалистов. Скажите, а у Вас в городе нет ветеринарных клиник? Сейчас все чаще стали принимать птиц. Это не оригинальный какой-то неизведанный случай - думаю, что с суставчиком и натоптышами специалист в клинике бы разобрался.

Добавлено спустя   1 минуту :
В таз с водой залез? Замерз, надо погреть немного. Попоите его тепленькой ромашкой, только очень слабый чаек.

не принимают с птицей, я уж как то с голубем приходила - на отрез, один док принял с переломом крыла нас  (заранее сказав что не по болезням птиц, с травмой посмотрит), и тот только завтра в 17 час будет. Она дергает лапой и хвостом. Боюсь как бы не серьезнее что... сейчас дам чай с ромашкой... ибупрофен бы дать, можно ли и сколько, все же обезболит у меня есть суспензия  детская...

Неактивен

 

#14 2020-10-28 14:08:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

Вот что нашла на нашем форуме по ибупрофену, но для разных птиц: от кенара до голубя. То есть, вес очень разный. Обычно дозировка зависит от веса. Нужно вчитаться.

Для кенара: Проблема с лапой у кенара - а именно:

Лана пишет:

нужно хотя бы обезболить.
если траумель не начал уменьшать боль, мажьте мазью с кетопрофеном. траумель можно при этом оставить- он может снимать отёк.
или в клюв сироп детский нурофен/ибупрофен 1 каплю в день, не дольше 6 дней.

Для голубя: Голубя переехала машина - а конкретно:

Tatyana.d.2018 пишет:

Орально ибупрофен в суспензии детской(нурофен,ибуфен),по 0,2 мл на каждые 100 гр веса. Не долее 6 суток.

Это рекомендации специалистов, еще раз, для разных птиц с разными травмами. Но обезболивающий эффект, думаю, в Вашем случае, будет таким же. Нужно все-таки выявить причину и устранять ее.

Вот еще общая тема Обезболивание - и конкретно:

bendjamin пишет:

Вот совет об обезболивании для голубя - были ожоги:

Ибупрофен (нурофен суспензия для детей), по капле не больше 3 раз в день, и ОБЯЗАТЕЛЬНО не на голодный желудок. Хоть с кусочком мякиша, хоть с небольшим количеством каши (1-2 мл), но не на голодную. Иначе НПВС слишком токсичны. И только сегодня, снять острую боль.

Неактивен

 

#15 2020-10-28 15:59:11

Елена46
гость клуба
Откуда: Курган Курганская область
Зарегистрирован: 2020-10-23
Сообщений: 19
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

Спасибо  большое Вам за информацию.
https://www.youtube.com/watch?v=7YZFWzg … e=youtu.be

Неактивен

 

#16 2020-10-28 16:17:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

Да, лапушку все равно поджимает, конечно, сразу на нее птичка не встанет. Тем более что обезболить - это одно, а вот найти причину и вылечить - это другое. Птичка лапку бережет, может, даже по инерции, даже если в конкретный момент не болит или болит меньше. Очень люблю, когда птички чистятся! Умничка, такой хороший!

А вот на правой лапке возле пальчика, на самой перепонке - там тоже суставчик воспалился или показалось? На видео не разглядеть...

Неактивен

 

#17 2020-10-28 22:48:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

склоняюсь к мысли что это перелом
Траумель - да, ибупрофен я бы лично не давала так как при снижении болевого синдрома птица начинает активничать и этим еще больше травмирует сама себя, а лапку-ласту зафиксировать невозможно
Конечно таз убрать и поставить мисочку исключительно для питья, менять воду минимум два раза в день или по мере загрязнения.
Содержать где угодно, только не в клетке с прутьями куда можно лапу или голову засунуть и травмироваться.

помет зеленый, голодный, у птицы, что и сколько съедает за день?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#18 2020-10-28 23:51:23

Елена46
гость клуба
Откуда: Курган Курганская область
Зарегистрирован: 2020-10-23
Сообщений: 19
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

innochka пишет:

склоняюсь к мысли что это перелом
Траумель - да, ибупрофен я бы лично не давала так как при снижении болевого синдрома птица начинает активничать и этим еще больше травмирует сама себя, а лапку-ласту зафиксировать невозможно
Конечно таз убрать и поставить мисочку исключительно для питья, менять воду минимум два раза в день или по мере загрязнения.
Содержать где угодно, только не в клетке с прутьями куда можно лапу или голову засунуть и травмироваться.

помет зеленый, голодный, у птицы, что и сколько съедает за день?

Из клетки уже убрала  ее в ванну. Таз убрала. С 24 сентября живет чайка. В начале плохо ела и только с рук, потом по лучше и стала из тарелки, но несколькими не большими порциями. Сегодня после вчерашнего купания почти не ела 2 раза по чуть чуть мясфарш. Ибупрофен дала днем раз после еды и все. Траумелью мазала днем и вечером, и натоптыш на второй лапе левомиголью после хлоргексидина. Завтра посмотрим что будет. Дергает крылом или ножкой, не пойму, все время, раньше такого не было. Вечером от еды отказалась. Оставила ей в тарелках.

Неактивен

 

#19 2020-10-29 00:09:18

Елена46
гость клуба
Откуда: Курган Курганская область
Зарегистрирован: 2020-10-23
Сообщений: 19
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

OlaKiev пишет:

Да, лапушку все равно поджимает, конечно, сразу на нее птичка не встанет. Тем более что обезболить - это одно, а вот найти причину и вылечить - это другое. Птичка лапку бережет, может, даже по инерции, даже если в конкретный момент не болит или болит меньше. Очень люблю, когда птички чистятся! Умничка, такой хороший!

А вот на правой лапке возле пальчика, на самой перепонке - там тоже суставчик воспалился или показалось? На видео не разглядеть...

На  правой  лапке натоптыш с низу был в оч плохом воспаленном состоянии. Сейчас корочка большая отвалилась, но на ее смену образовалась новая по меньше, одно радует что не красная -воспаленная. Боремся и с ней. Обрабатываю хлоргексидином, потом левомеколем. Вот с той ножки все и началось. На ней был воспаленный  не хороший натоптыш и на эту ножку она не наступала. В итоге та ножка стала заживать,  а на левой в начале на сгибе появился как рубец, потом стал отекать и синеть лапа горячая. В итоге превратилось вот в  такое... Я мазала кетопрофеном, но раза 2, просто гель на основе спирта (написано  этанол 96%), побоялась навредить. Купила Траумель, но там написано гомеопатическое средство есть ли толк...

Добавлено спустя   4 минуты  20 секунд:
Доктор в ветлечебнице сказал,  что он/она Чая еще молодой... И ему повезло, что перелом в нижней конечности. Надо наверное опять крыло зафиксировать? А то подтягивает его постоянно, наверное еще плохо прижилось....

Неактивен

 

#20 2020-10-30 09:12:46

Елена46
гость клуба
Откуда: Курган Курганская область
Зарегистрирован: 2020-10-23
Сообщений: 19
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

http://images.vfl.ru/ii/1604037291/08214b9c/32125586_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1604037452/3cae67b2/32125617_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1604037487/61d6df72/32125626_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1604037650/cbce559a/32125638_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1604037721/1c76c2a9/32125702_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1604037786/439e4c15/32125727_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1604037878/f7ed40f8/32125798_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1604037940/5a4acb4d/32125851_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1604038165/001ab501/32125910_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1604038232/75523198/32125917_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1604038298/e6d7b7c5/32125921_m.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:
Плохо ест. Вчера насильно кормила.

Неактивен

 

#21 2020-10-30 09:27:10

Елена46
гость клуба
Откуда: Курган Курганская область
Зарегистрирован: 2020-10-23
Сообщений: 19
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

на шее такое впечатление, что тоже было небольшое повреждение, засохшая  отмершая кожа, протираю хлоргексидином и подмазываю левомиколем кисточкой, убрать не рискую пока
http://images.vfl.ru/ii/1604038960/51d67b5f/32125984_m.jpg

Неактивен

 

#22 2020-10-30 10:35:27

Елена46
гость клуба
Откуда: Курган Курганская область
Зарегистрирован: 2020-10-23
Сообщений: 19
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

Сегодня съел 1 сердечко кур/бройлера, и кусочек вареного кур мяса р-ром толщина 0,5 3см на 2см, и все,,,,, и то я разделывала на волокна и подавала  каждую пальцами... от остального отказался, оставила в тарелке, но пока не ест... взяла в маг детское пюре на всяк случай, вдруг принудительно придется кормить, если совсем откажется есть...

Неактивен

 

#23 2020-10-30 14:51:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

Бедная пташка... Если не ответят наши специалисты, мне кажется, нужно почитать самостоятельно по теме намины - похоже на них. Да Вы и так уже лечите же, мажете и все такое. Кормить принудительно, видимо, таки придется, если чаюня не будет есть сама. А вот это опухшее место, если это таки перелом, надо как-то фиксировать, что ли, чтобы птичка на него не опиралась и не повредила еще больше. Ну, будем ждать ответа специалистов. Можно еще спросить на форуме Майбердс. Пусть чаечка выздоравливает! Вам сил и удачи в лечении!

Неактивен

 

#24 2020-10-31 12:58:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

я не поняла причину отказа от еды, с чем это могло быть связано? что изменилось?
Подскажите правильно ли я увидела изменение цвета перепонок на поломанной лапке? Не расскажете как изменялся цвет за время травмы?
Мне очень надо знать снабжается ли эта часть лапушки кровью, проверить это можно либо на ощупь сравнив температуру обеих лапок одновременно, если лапушки холодные, то нагреть лапки в своих ладонях и понять нагревается ли и с какой скоростью этот участок лапки. Все эти вопросы при условии что там действительно темный участок. Также показательно проблемы может быть слезающая кожа... надеюсь этого нет.

На шее травма могла появиться в момент когда чайка билась в клетке, на это наталкивает фото в начале темы, там над клювом счёсано, я сразу определила что птица пыталась пройти сквозь прутья. Просто обрабатывайте и ждите как зарастет. Лишь бы переломов больше не было.

Принудительно чайку кормить очень рискованно из-за естественной способности отрыгивать пищу в состоянии стресса.
Ознакомьтесь, вот тут я описывала процесс Пуля в крыле у чайки


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#25 2020-10-31 13:03:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: у чайки сломано крыло, и опухла лодыжка у ножки чем помочь? снять отек

Может, болит сильно, оттого и есть перестала? По фото может быть обманчиво, но мне показалось, что опухше место разрослось и появилось больше синевы...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.101 seconds, 8 queries executed ]