Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-10-21 12:17:06

АделаидаZ
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-10-21
Сообщений: 22
Профиль

Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

Здравствуйте!
    Вот уже практически год у нас живëт большая синица (Зайка). Отбила у нашей кошки на балконе. Было несильно травмировано одно крыло. Со временем, даже стало почти незаметно, что оно немного отстаëт от тельца. И всë было хорошо, пока примерно неделю назад, увидела краем глаза, как-то она трепыхнулась в клетке, и, смотрю, она полулежит на дне клетки с ошарашенным видом и так двигает головой и глазками, словно считает вагоны мимо проходящего поезда. Как будто у неë головокружение, что ли.
    Потом она, всë же, смогла встать, но равновесие держала плохо. Неуверенно передвигалась по клетке и даже не смогла попасть в свой домик, свалилась опять.
    Через несколько минут прыгала по жëрдочкам, но тоже, было видно, что с равновесием нелады.
    Но поела свою любимую гусеницу бражника, попила. И, вроде, всë, будто бы прошло. Но с того дня она ведëт себя не так как всегда: вроде всë нормально, но держится неуверенно, не так шустро передвигается, осторожничает в движениях. А вчера опять это повторилось.
    После первого раза я выпускала еë полетать по комнате, вроде всë было нормально и она сама вернулась в клетку к еде.
    Не могу понять, что произошло с нашей любимицей?! Так жаль еë! Решила обратиться к Вам за помощью и советом. Надеюсь, Зайке можно помочь.
    Хотели выпустить еë на волю в конце лета, но, где-то во второй половине августа у неë началась линька.. В общем, решили уж, что пусть продолжает жить у нас. Но! Пëрышки она теряет до сих пор, и из жëлтенькой постепенно превратилась в серенькую.

    Может быть причина в нехватке витаминов и минералов каких-то?..
    Вроде она не ударялась не обо что.. и всë было, как всегда..
    Других птиц у нас не было и нет. Ест зофобасов, мучника, гусениц бражника, семечки, тру ей морковь, огурцы клюëт, яблоки понемногу. А вот яйцо всегда игнорирует, и творог тоже. Всегда в кормушке Падован для насекомоядных.
    Какими-то периодами у неë эти состояния. Но, мне кажется, ей всë хуже делается(((
    А, да, и вчера она голову в левый бок клонила, как заворачивала. Ротик приоткрывала. Я даже из шприца ей дала попить немного и она позволила мне это сделать, не пыталась отстраниться.
    В руках мужа она была единожды, когда он в коробку еë сажал, после того, как я кошку отогнала от неë, в тот день, как она у нас оказалась. К рукам и не пытались приучать - надеялись, что птичка оправится и полетит на волю. А тут теперь вот это с нами приключилось...
    Пожалуйста, подскажете, что нам предпринять, чтоб помочь Зайке восстановиться.. Хочется верить, что с птичкой будет ещë всë хорошо..
    Больше сидит на жëрдочке, смотрит в окно, чуть нахохлившись. Сегодня спустилась к кормушке и съела маленькую гусеницу(последняя оставалась, купим ещë, конечно), поклевала огурец, потом взялась за мучника. Но передвигается осторожно, не прыгая и слетая, а как бы "по стеночке", спускаясь по прутьям клетки. Захожу в комнату, она сразу старается спрятаться в домик. А то, подойду к клетке, а она внимательно смотрит на меня, моргает.
    Со стулом, вроде, порядок. Правда, иногда кажется, что ей нужно прилагать дополнительные усилия, чтобы какнуть.
    Состояние птички вызывает большую тревогу! Надеюсь, что ситуация поправима!
    Спасибо!

Неактивен

 

#2 2020-10-21 15:11:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

АделаидаZ, здравствуйте! Пока появятся ответы от компетентных в делах здоровья птиц людей, сделайте несколько фото, а еще лучше - видео всех проблемных моментов Вашей птички. Осмотрите и (слово не существует) лапки - нет ли утолщений в суставчиках, наростов на коже. Хотя не похоже, что проблема исключительно в лапках. Вы говорите, что она теряет равновесие - скорее, это нервная система, нехватка каких-то витаминов/минералов.


По рациону - я бы добавила насекомых, одни личинки - это жирная и тяжелая пища. Надо добавить сверчков и тараканов, из личинок еще очень хороша львинка - богата кальцием. Мучник и зофобас как раз имеют большой перекос в сторону фосфора, а кальция в нем мало. А Ваша еще и творог игнорирует - значит, кальция получает совсем мало.

Вообще лучше бы показать птичку ветеринару. Сдать анализ помета первичный - на паразитов.

Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах

Птичьи врачи Москвы

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:
Да и перелинять уже должна к этому времени. Если до сих пор перышки теряет - возможно, что таки проблема с нехваткой витаминов каких-то.

Неактивен

 

#3 2020-10-21 16:04:29

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

АделаидаZ , пока наши ветконсультанты ещё на своих работах , видео с проблемным поведением Зайки выложите на ютуб и ссылку сюда , в тему . А фото залейте на какой-нибудь сторонний хостинг , я пользуюсь http://vfl.ru/ и первую ссылку тоже сюда .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#4 2020-10-21 16:22:51

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

Ответил в общем форуме, копирую сюда:

Рекомендую вам не гадать на кофейной гуще, а собираться и ехать ко врачу-орнитологу. По личному опыту рекомендую вам Софию, она принимает в клинике Ливиа на ул. Свободы, контакт легко гуглится.
По поводу того, что она сереет, это нормально (не норма, а именно нормально) для домашнего содержания. Птице также необходимо соблюдать длину естественного светового дня, и приобрести специальную лампу для птиц в УФ спектром, и включать ей днем "солнышко".
Причина заваливаний и потери координации может быть любая вплоть до инсульта.
Если вы уверены что у птички не было черепно-мозговой травмы в ближайшие 2-3 дня, то первую очередь предлагаю нормализовать ее реакции на раздражители - на 100 мл воды: 100 мг глицина и 50 мг пикамилона. давать в клюв из шприца 1 мл./сут. - 20 дней по состоянию. Во вторых, если есть что-то напоминающее мышечные судороги, то дается ампульный глюконат кальция или борглюконат из расчета 0.1 мл на 35 гр. веса. Т.е. птичку надо взвесить на кухонных весах и пересчитать дозировку на ее вес, полагаю, что все равно выйдет 0.05 мл - это одна капля из инсулинового шприца.
Так же, обязательно вести наблюдения и записывать время и при каких обстоятельствах ей становится хуже или случаются приступы (ухудшение погоды и дождь, громкие звуки, включение освещения и т.п.), это очень поможет врачу на приеме.

Неактивен

 

#5 2020-10-21 16:56:10

АделаидаZ
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-10-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

Спасибо, что сориентировали по поводу фото и видео, даже не предполагала, что это происходит именно таким образом) Спасибо и за подсказки!http://images.vfl.ru/ii/1603287942/5277b5dd/32011839_m.jpg Постараюсь снять видео, если получится.

Зябочка Пуся пишет:

АделаидаZ , пока наши ветконсультанты ещё на своих работах , видео с проблемным поведением Зайки выложите на ютуб и ссылку сюда , в тему . А фото залейте на какой-нибудь сторонний хостинг , я пользуюсь http://vfl.ru/ и первую ссылку тоже сюда .

Неактивен

 

#6 2020-10-21 16:56:57

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

АделаидаZ пишет:

Пожалуйста, подскажете, что нам предпринять, чтоб помочь Зайке восстановиться..

подавайте  витамины группы В - В1, В6. Можно ампульные по 1 капле (самый бюджетный вариант),
можно мильгамму.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#7 2020-10-21 16:58:40

АделаидаZ
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-10-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

Оля, спасибо большое за подсказки и полезные разъяснения!!!
Добавлено спустя   4 минуты  30 секунд:

Лана пишет:

подавайте  витамины группы В - В1, В6. Можно ампульные по 1 капле (самый бюджетный вариант),
можно мильгамму.

А как именно давать? С помощью шприца это понятно, а нужно ли разводить водой или как-то дополнительно готовить раствор перед подачей?

Неактивен

 

#8 2020-10-21 17:10:09

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

потом в падован крошите таблетку пивных дрожжей пару раз в неделю, чтобы обеспечить витаминами В, бифидобактерии туда же.

птица - природник, не известно, каков возраст, возрастные проблемы тоже нельзя исключать.

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:

АделаидаZ пишет:

а нужно ли разводить водой или как-то дополнительно готовить раствор перед подачей?

нет.
давайте по капле - утром В1, вечером В6.
и купите витаминный комплекс (беафар, например) и в дальенейшем периодически давайте в поилку.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#9 2020-10-21 17:21:24

АделаидаZ
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-10-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

Ого! Спасибо! Будем пытаться исправлять ситуацию.

Неактивен

 

#10 2020-10-21 17:24:25

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

Кстати, если Вы в Москве, ассортимент насекомых можно и нужно расширить, добавить сверчков, львинку, огнёвку.
где купить Мучник, и всё остальное.
если ещё не читали, обязательно ознакомьтесь: Содержание большой синицы в условиях неволи


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#11 2020-10-21 21:44:32

АделаидаZ
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-10-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

Лана, благодарю за важное дополнение! Постараемся выручить птичку! Убрала купалку - теперь, если водные процедуры, то только под присмотром.

Лана пишет:

Кстати, если Вы в Москве, ассортимент насекомых можно и нужно расширить, добавить сверчков, львинку, огнёвку.
где купить Мучник, и всё остальное.
если ещё не читали, обязательно ознакомьтесь: Содержание большой синицы в условиях неволи

Неактивен

 

#12 2020-10-22 21:30:46

АделаидаZ
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-10-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

Лана, туплю и никак не пойму - Беафар, если капать в поилку, то 1-18 капель на сколько миллилитров воды, на 100?

АделаидаZ пишет:

а нужно ли разводить водой или как-то дополнительно готовить раствор перед подачей?

нет.
давайте по капле - утром В1, вечером В6.
и купите витаминный комплекс (беафар, например) и в дальенейшем периодически давайте в поилку.

Добавлено спустя   4 минуты  36 секунд:
Ну, да - не на литр же

Неактивен

 

#13 2020-10-22 23:50:18

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

Лана пишет:

потом в падован крошите таблетку пивных дрожжей пару раз в неделю, чтобы обеспечить витаминами В, бифидобактерии туда же.

Ох какой сомнительный совет при неясном диагнозе...

Неактивен

 

#14 2020-10-23 15:14:01

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

Zicfrid пишет:

Ох какой сомнительный совет при неясном диагнозе...

да неужели?
описанный симптом типичен при нехватке витаминов группы, особенно В1 (тиамин), у моей птицы такое бывало. Ну можно, конечно, посоветовать сдать кровь на биохимию - или Вам известен иной способ сделать диагноз ясным?
ЧМТ исключили.
Как вариант - нарушение кальциево-фосфорного обмена - кальций уже посоветовали. Хотя - по моим личным наблюдениям- предполагаемый недостаок кальция проявляется хоть и тоже судорогами, но несколько иначе.
К слову, дать птице "лишнего" кальция вреднее, чем витамина В, избыток которого легко выводится. Это к слову о степени сомнительности советов.

Тем из зрителей, кто не понимает уместность бифидобактерий (которые вообще ни при каких условиях не сомнительны и не опасны), объясняю на пальцах: у здоровых особей витамины группы В, как правило, вырабатываются живушими в нижнем отделе ЖКТ бактериями, если появился симптом нехватки вит. В, можно предположить, что его выработка нарушена, можно предположить и причину - нарушение баланса микрофлоры. Чем его можно пытаться восстановить, думаю - надеюсь! - объяснять не надо.
П.С.: я бы пожаловалась на спам-комментарии, но не жаловаться же мне самой себе. 

АделаидаZ пишет:

не пойму - Беафар, если капать в поилку, то 1-18 капель на сколько миллилитров воды, н

дозировки каждого конкретного комплекса я не знаю, но обычно там понятно всё с  объёмами, Вы внимательно прочли?. Какой Вы купили, в составе витамины В есть?  Если сомневаетесь, лучше недолиить, чем перелить. Передоз другими составляющими, кроме вит. В, может быть довольно вреден.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#15 2020-10-23 15:54:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

Мы спасали нашу птичку вит.В - дрожжи косметические, из человеческой аптеки - при проблемах с лапками, это да. Но у нас были очень явно выражены именно проблемы с лапками - то не могла садиться ни на что, кроме жердочек; то поклевывала лапки - но равновесие, слава Богу, птица при этом держала и летала нормально и даже хорошо.

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
И судороги у нас тоже были - во время тяжелой яйцекладки, что связанно уже с недостатком кальция.

Неактивен

 

#16 2020-10-23 19:55:13

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

Лана пивные дрожжи, если уже есть нарушение жкт, могут усугубить его гораздо сильнее, и витамина Б птиц не получит, и вред будет нанесён несравненно больший.
Тогда уж хоть бифидум схж бы для начала.
А про глюконат кальция и его дозировку я написал в самом начале темы - посмотрите.

Неактивен

 

#17 2020-10-23 20:29:54

АделаидаZ
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-10-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

Добрый вечер!)
Вроде немного тревоги улеглись, но расслабляться, конечно, рано!

Намутила мешанки: морковь (не отжимала), варёное вкрутую яйцо, Падован для насекомоядных, творог 9% (ошпарила дважды крутым кипятком и тоже на тёрке протёрла) зерносмесь канареечная.
Потом растолкла таблетку Карсила и посыпала сегодняшнюю порцию и перемешала уже в кормушке.
Да, и закопала пару гусениц бражника поглубже в мешанку, чтобы, пока доберётся до них, хоть что-то из полезного попало в клюв)

Развела в 100 миллилитрах воды 1 каплю Беафара Комплекс витамина B и налила в поилку. Не знаю, может можно было больше капнуть, но побоялась. На пузырьке написано только сколько кому капель давать, а как их давать - не алё... Порылась в инете, нашла видео про это и сделала так, как написано ранее, т.е. по инструкции из того самого видео.

Зайка сегодня ела мешанку! (своими глазами видела несколько подходов) и гусениц. Клевала свежий огурец и сладкий перец.

А вот зофобаса проигнорировала ( я дала ей одного в кормушку - боялась, что не насытится птичка) и я его убрала из кормушки, т.к. вы мне разъяснили, что много зофобасов и мучников -- это перебор с жирами. Кстати и мучников пару кидала, но один точно остался в кормушке, а второго не видела.)

  Думаю, это моя ошибка и причина недомоганий Зайки, что я стала много реже давать мешанку. Надеюсь, что ситуация исправится и не нанесёт серьёзного вреда здоровью крохи! Спасибо огромное за рекомендации, советы и участие!

Сегодня купили яблоки Голден Делишес в Верном, завтра дам.

Ещё сегодня Зайка искупалась. Передвигалась по клетке неплохо, но всё равно осторожничает и иногда промахивается мимо жёрдочки.
Сейчас постараюсь прикрепить фото и с помётом тоже - мне кажется, или есть всё-таки отличия его от нормального?

Неактивен

 

#18 2020-10-23 20:40:56

АделаидаZ
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-10-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

http://images.vfl.ru/ii/1603470155/c48057be/32035166_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1603470155/c48057be/32035166_s.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:
http://images.vfl.ru/ii/1603470155/c48057be/32035166_m.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:
))))) Что-то пошло не так))) Извиняюсь!)

Неактивен

 

#19 2020-10-23 20:56:02

АделаидаZ
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-10-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

http://images.vfl.ru/ii/1603470155/b86c672f/32035167_m.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:
http://images.vfl.ru/ii/1603469977/66cc4511/32035151_m.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  44 секунды:
http://images.vfl.ru/ii/1603469977/78d13741/32035148_m.jpg

Неактивен

 

#20 2020-10-23 21:59:48

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

Встряну не по делу . Я бы 9%  творог не ошпаривала и не ошпариваю кипятком . Филатов советовал " до 9% " . Мои так грызут .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#21 2020-10-23 22:06:22

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

Лана пишет:

я бы пожаловалась на спам-комментарии, но не жаловаться же мне самой себе.

Действительно)
Про дозировку Беафара. Это витамины низкоконцентрированные. И практически единственные из импортных, которые продаются в России.
Там дозировка в каплях на птицу. На синицу 1 капля в сутки. В поилку это будет больно жирно. Растворите эту каплю в небольшом количестве воды и понемножку споите. Не обязательно в один прием. В Беафаре не содержится аминокислот, поэтому разведенная капля может храниться в течение дня в шприце (только прикройте от света).
Огурец не магазинный?

Неактивен

 

#22 2020-10-23 23:50:21

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

АделаидаZ пишет:

Думаю, это моя ошибка и причина недомоганий Зайки, что я стала много реже давать мешанку.

вряд ли. Лучше разнообразного ассортимента насекомых ничего нет и мешанка его не заменит. Она может быть дополнением, но не основным кормом. Настоятельно Вам снова рекомендую добавить сверчков (молодняк 1 см и меньше) и львинку.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#23 2020-10-24 12:03:05

АделаидаZ
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-10-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

Синицу нашу в руки не берём, поэтому вариант со спаиванием ( звучит как-то "по-синему")) не прокатит, это если уж в крайнем случае.

Огурец магазинный. Когда были свои, то в ход, конечно, шли они.

А так: с утра Зайка ела, искупалась и исполнила свою песенку, которой мы не слышали уже несколько дней!)

Значит нужно купить пивные дрожжи в таблетках? Видела такие с серой, подойдут?

Неактивен

 

#24 2020-10-24 12:13:17

АделаидаZ
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-10-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

Да-да, конечно понятно про насекомых и мешанку!

Вот львинку и сверчков никогда не брали, как раз обсуждали с мужем эту тему. Будем восполнять.

Неактивен

 

#25 2020-10-24 12:21:23

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Большая синица. Помогите определить недуг и подобрать лечение!

АделаидаZ, пожалуйста, не нажимайте "ответить", вся тема забита сверхцитированием.
Просто пишите в окне ответа. Если хотите что-то процитировать, то выделите нужный участок текста и нажмите "цитировать".
Магазинные огурцы лучше птицам не давать.
Раз она не хочет пить витамины из шприца, то разводите ей так, чтобы в нее попала капля в сутки. Для этого нужно знать, сколько она выпивает.

АделаидаZ пишет:

Значит нужно купить пивные дрожжи в таблетках? Видела такие с серой, подойдут?

Подойдут. Они бывают и в порошке. Можно любые, только не с витаминами, т.к. там получается плохо контролируемое количество. Ну и не с чем-нибудь сомнительным, сейчас любят всякую дрянь совать в бады.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.090 seconds, 8 queries executed ]