Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-10-11 08:49:49

Welli
кандидат в члены клуба
Откуда: Halle (Saale) Deutschland
Зарегистрирован: 2016-12-10
Сообщений: 174
Профиль

Трих или оспа? Польская почта.

Здравствуйте!
У меня такая проблема: я взяла у одного товарища почту-подобрашку, польскую, 20-го года. На недельку, передержать, а там она должна была уехать в голубятню для сизарей, типа приюта, ну уж очень меня просили!
Генриетта жрала как лошадь, какала так же, вес птицы более полкило. На ощупь - толстуха!
Через неделю я ее пустила к своим двум голубям, и через пару дней заметила, что Генря не жрет, помет голодный. Внутри, на кончике подклювья обнаружила желтый нарост. Начала лечение от триха, в понедельник 20 мг Карнидазила, последующие дни по 10 мг. Нарост вроде без изменений, но вчера вечером вылез еще один, на языке, не смотря на лечение!
Может это быть оспа? На других частях тела вроде ничего нет. Я первый раз лечу трих, оспы вообще в руках никогда не держала!
Птица все так же толстая, гладкая, активная. Не знаю, будет ли есть сама, кормлю принудительно запаренной пшеницей, до этого кашей. По идее, мелкое сухое зерно должна переварить. Во вторник или среду она вырвала немного бобовых, съеденных раннее, их давать не буду.
Даю:
10 мг Карнидазол
https://www.hofmax.de/vogel/Brieftaube/ … RwEALw_wcB
Бебе-бак (пробиотик)
Нистатин суспензия
Нукс Вомика Д12- гомеопатия, чтобы печень разгрузить, 5 утром горошин и 5 вечером, плюс расторопша
https://www.docmorris.de/nux-vomica-d12 … 80e26f4f26

Эхинацея Д1, давала 2 горошины, с сегодняшнего дня 5 утром и 5 вечером.
Наверное, перейду на Орнидазол, если не поможет, тогда это оспа... Вроде она бывает очень похожа.
Просто пойти и купить Ацикловир вряд ли смогу, все рецептное, про оспу надо заявлять в ветеринарный контроль, изымут всех моих птиц. И к врачу тоже не получится, к тому же птица не уличная, надо кольца срезать, наверное.
Генря осела у меня, видимо, надолго! У нее есйэ и глисты, которых гонять сейчас не в тему, уж больно лекарствами перегружена.
Помет при всех этих проблемах просто идеальный!
Мои птицы получили профилактически Карнидазол, но я все равно бдю!
Бедная Генря сидит в другой комнате и мечтает о компании.
Еще в другой комнате сидит вертячник, вирусы атакуют моих личных птиц со всех сторон, они получают эхинацею в поилку.

Добавлено спустя   4 минуты  10 секунд:
У моей знакомой микроскоп, она обнаружила только яйца глист, но помет смотрелся уже после того, как я дала Карнидазол. Микроскоп старый, одна линза не работает, бактерии увидеть нет возможности.


Вложения
  • 121232390_191551225746393_5128605798670169164_o.jpg

Неактивен

 

#2 2020-10-11 14:35:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Трих или оспа? Польская почта.

Понятное дело практики использования Ваших крутых буржуйских таблеток у нас нет, обобщаю, конечно, но почти уверена в этом.
Кстати завидно немного smile хорошо когда есть нормальные лекарства, предназначенные специально для птиц.
По фото (ИМХО) трихомоноз, но это странно что появился после начала лечения. Сверьте в инструкции дозировку с весом и еще проверьте срок годности препарата.
Думаю что если начали метронидозол, то будет все нормально. Будьте внимательны, во-первых дозировка по справочнику: 10-30 мг/кг, 2 р/день в течение 10 дней
Если из-за нервов боитесь что не посчитаете, дайте данные по препарату Вашему, посчитаем вместе
Эхинацея тоже из справочника: 2.5 капель/кг


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2020-10-11 15:27:54

Welli
кандидат в члены клуба
Откуда: Halle (Saale) Deutschland
Зарегистрирован: 2016-12-10
Сообщений: 174
Профиль

Re: Трих или оспа? Польская почта.

innochka
срок нормальный, все делала по инструкции. Мне тут передали, от одной хозяйки приюта, который, к сожалению, в другом городе, что 10 мг Карнидазола, да еще и на крупную птицу - это вообще ниочем!
Сказали реазвести метронидазол в воде и ватной палочкой смазывать слизистую и ноздри. 3 раза в день. Внутрь не давать!
Я и внутрь дала , и намазала. Только метронидазол у меня до 18 года, очень надеюсь, что еще рабочий, а то без рецепта у нас не купить.

innochka пишет:

Эхинацея тоже из справочника: 2.5 капель/кг

Гм, у меня глобули, Д1, я в этой градации не особо разбираюсь, моя  знакомая голубеспасательница - самоучка, и гомеопат по совместительству, назначение сделала. Может, это и не правильно, она многое делает не так, как мы привыкли, тут я ХЗ.
Своим птицам я просто на 600мл 10 горошин растворяю, и в поилку. Вертячник (-ца)  Санни получает 8 горошин в клюв, но оно в два раза меньше Генриетты.

https://www.shop-apotheke.com/homoeopat … lsrc=aw.ds

Неактивен

 

#4 2020-10-11 15:33:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Трих или оспа? Польская почта.

Welli пишет:

Только метронидазол у меня до 18 года

плохо

Welli пишет:

что 10 мг Карнидазола, да еще и на крупную птицу - это вообще ниочем!

увеличить дозировку возможно? рассчитать по весу и пролечить по курсу...


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2020-10-11 15:49:14

Welli
кандидат в члены клуба
Откуда: Halle (Saale) Deutschland
Зарегистрирован: 2016-12-10
Сообщений: 174
Профиль

Re: Трих или оспа? Польская почта.

innochka
можно, но я не знаю, кто мне рассчитает, я не знаю, сколько на кг нужно действующего вещества.
1 таблетка - 10мг, первый день 2 таблетки, потом по одной в день. Не сказано, на какой конкретно вес.
Есть такие орепараты, что там вообще не указано, сколько и чего вообще, просто по таблетке в день.

Неактивен

 

#6 2020-10-11 15:55:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Трих или оспа? Польская почта.

Welli пишет:

Есть такие орепараты, что там вообще не указано, сколько и чего вообще, просто по таблетке в день.

это так в инструкции? нет информации на какой вес таблетка? это очень необычно, если так


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2020-10-11 15:58:53

Welli
кандидат в члены клуба
Откуда: Halle (Saale) Deutschland
Зарегистрирован: 2016-12-10
Сообщений: 174
Профиль

Re: Трих или оспа? Польская почта.

к сожалению, это безрецептные препараты, тупо таблетка на голубя.

Неактивен

 

#8 2020-10-11 16:05:50

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Трих или оспа? Польская почта.

если есть время и возможность заморочиться, то на упаковке производителя данные должны быть, может с ними связаться? или с ветеринаром знакомым, или не знакомым по телефону?
Я не очень уверена в препарате, срок годности которого закончился два года назад.... мало того что может не помочь, так ведь еще и навредит.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2020-10-11 16:16:51

Welli
кандидат в члены клуба
Откуда: Halle (Saale) Deutschland
Зарегистрирован: 2016-12-10
Сообщений: 174
Профиль

Re: Трих или оспа? Польская почта.

Я попробую погуглить, не знаю. Могу попытаться купить метронидазол у ветеринара, но только завтра, у нас в воскресенье никто не работает.

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:
Вот такие таблетки:

Добавлено спустя   3 минуты  43 секунды:
https://www.tierarzt24.de/r%C3%B6hnfrie … n-gambamix

Неактивен

 

#10 2020-10-11 16:37:08

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Трих или оспа? Польская почта.

innochka в АМ по карнидазолу:
Carnidazole (10 mg tablet) | PO 30-50 mg/kg once | Trichomoniasis, hexamitiasis, histomoniasis, cockatiels with giardia; may need to be repeated in 10-14 days

Неактивен

 

#11 2020-10-11 17:11:14

Welli
кандидат в члены клуба
Откуда: Halle (Saale) Deutschland
Зарегистрирован: 2016-12-10
Сообщений: 174
Профиль

Re: Трих или оспа? Польская почта.

Parallel
innochka
недодозировала я, походу!  Спасибо!

Неактивен

 

#12 2020-10-11 17:47:37

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Трих или оспа? Польская почта.

Если не сработает карнидазол, то должен быть безрецептурным ронидазол. У Орофармы есть точно, "TRICHO PLUS".
Просроченным на 2 года метронидазолом внутрь пользоваться однозначно нельзя, отравите птицу. Антибиотики и иже с ними - только в пределах срока годности и зная, что хранились верно.
Наружно какое-то время после можно применить, пару-тройку месяцев, желательно не больше.

Мазать наросты во рту лучше йодосодержащими препаратами, вроде люголя.

Запаха изо рта нет? Тот нарост, что у края клюва, вроде с виду можно у него край отщипнуть и посмотреть-понюхать.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#13 2020-10-11 20:54:04

Welli
кандидат в члены клуба
Откуда: Halle (Saale) Deutschland
Зарегистрирован: 2016-12-10
Сообщений: 174
Профиль

Re: Трих или оспа? Польская почта.

Дала 20 мг Карнидазола, помазала метронидазолом. Запаха ни разу не чуствовала, как ни странно. Знаю, что бывает такая форма оспы, которая на слизистой, и похожа на трих, хоть бы не это!
Утром отчитаюсь!

Неактивен

 

#14 2020-10-12 10:53:45

Welli
кандидат в члены клуба
Откуда: Halle (Saale) Deutschland
Зарегистрирован: 2016-12-10
Сообщений: 174
Профиль

Re: Трих или оспа? Польская почта.

Отчет:
20 мг птица не переносит, ночью вырвала, многих тошнит от карнидазола, я слышала. Перехожу тупо на Метронидазол.
Состояние в клюве осталось без изменений.

Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:
Почитала на немецком дозировки, все же положено на почту весом в 500 гр одну таблетку 10 мг давать, но тогда оно не помогает.

Неактивен

 

#15 2020-10-12 11:11:20

Welli
кандидат в члены клуба
Откуда: Halle (Saale) Deutschland
Зарегистрирован: 2016-12-10
Сообщений: 174
Профиль

Re: Трих или оспа? Польская почта.

Я раздобыла еще и такие, но они тоже рыгательные, у меня когда-то две птицы подряд обтошнились, и они не только от триха, но еще и от кокцидий и "заболевания молодых голубей", не знаю, что это такое.
Пока лежат на всякий случай.
https://www.ebay.de/itm/201677615165?var=0

Неактивен

 

#16 2020-10-12 11:25:15

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Трих или оспа? Польская почта.

Welli пишет:

они не только от триха, но еще и от кокцидий и "заболевания молодых голубей"

Проследовала по ссылке, переводится как "воспаление слизистой оболочки зоба у гоночных голубей".


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#17 2020-10-12 11:40:04

Welli
кандидат в члены клуба
Откуда: Halle (Saale) Deutschland
Зарегистрирован: 2016-12-10
Сообщений: 174
Профиль

Re: Трих или оспа? Польская почта.

Elizaveta
в России как-то нет такого заболевания, но, возможно, я ошибаюсь.

Неактивен

 

#18 2020-10-12 16:14:05

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Трих или оспа? Польская почта.

Welli пишет:

Я раздобыла еще и такие, но они тоже рыгательные, у меня когда-то две птицы подряд обтошнились, и они не только от триха, но еще и от кокцидий и "заболевания молодых голубей", не знаю, что это такое.
Пока лежат на всякий случай.
https://www.ebay.de/itm/201677615165?var=0

Если смотреть по составу, то первый компонент применяется для рыб в основном "Энгептин (2-амино-5-нитротиазол) был одним из первых препаратов для лечения заболеваний, вызванных простейшими, который в 50-х годах прошлого века пришел на смену соединениям ртути и мышьяка. Клинически подтверждена его эффективность при заражениях флагеллятами лишь при приеме его внутрь (давался рыбам в виде лечебного корма)", второе от кокцидий "Ампролиум гидрохлорид, обладает широким спектром антикокцидийного действия, эффективен в отношении E.tenella, E.acervulina, E.necatrix, E.maxima, E.mivati, E.brunetty и других видов кокцидий, паразитирующих у птиц." , по третьему "Оказывает выраженное противомикробное действие, главным образом при инфекциях, вызванных кокками, особенно стрептокок­ками, дифтерийной палочкой, золотистым стафилококком и др."

Неактивен

 

#19 2020-10-12 16:23:08

Welli
кандидат в члены клуба
Откуда: Halle (Saale) Deutschland
Зарегистрирован: 2016-12-10
Сообщений: 174
Профиль

Re: Трих или оспа? Польская почта.

Parallel
поэтому грузить птицу этими дополнительными состовляющими считаю лишним, и так по печени сейчас бьем. Тем более вырвет, и гадай потом, получил организм лекарство, или не успел?

Неактивен

 

#20 2020-10-13 19:55:56

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Трих или оспа? Польская почта.

Дифтероидная оспа всегда развивается по принципу снаружи-внутрь, наоборот никогда.

Неактивен

 

#21 2020-10-15 07:04:37

Welli
кандидат в члены клуба
Откуда: Halle (Saale) Deutschland
Зарегистрирован: 2016-12-10
Сообщений: 174
Профиль

Re: Трих или оспа? Польская почта.

Всем привет! Отчитываюсь: вчера при смазывании ватной палочкой во рту более молодой нарост отвалился, старый коричневеет по краям. Птица вроде зерно переваривает, но ест оооочень неохотно, ночной помет скудный. С утра напихала пшеницей с расторопшей, немного, в полный зоб не кормлю.
Из разговоров с другими голубятниками сделала вывот, что Карнидазол (он же Spartrix, или Gamba-Tabs от Rönfried) - фигня, 10 мг не работают, разве что на птицу меньшего веса, чем моя Генря, от 20 мг большинство рвет.
Комби-таблетки хороши для профилактики, для лечения не особо пригодны.

Неактивен

 

#22 2020-10-15 20:30:04

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Трих или оспа? Польская почта.

Welli пишет:

10 мг не работают, разве что на птицу меньшего веса, чем моя Генря, от 20 мг большинство рвет.

забавный препарат


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#23 2020-10-15 21:16:40

CommandoTatiana
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-26
Сообщений: 37
Профиль

Re: Трих или оспа? Польская почта.

Трих, лечится протозойными ПОСЛЕДНЕГО ПОКАЛЕНИЯ - ОРНИДАЗОЛ. А то, что он рвёт, так это кандида, как ВТОРИЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ. Орнидазол+флуконазол. И карсил.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
А может и оспа.

Неактивен

 

#24 2020-10-15 21:52:49

CommandoTatiana
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-26
Сообщений: 37
Профиль

Re: Трих или оспа? Польская почта.

Света, удачи вам.

Неактивен

 

#25 2020-10-16 12:39:08

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Трих или оспа? Польская почта.

CommandoTatiana пишет:

Трих, лечится протозойными ПОСЛЕДНЕГО ПОКАЛЕНИЯ - ОРНИДАЗОЛ.

"Трих" лечится любым препаратом, действующим против "триха", не обязательно последнее поколение. Правильным будет указать условие не поколения, а чувствительности. Которая от поколения мало зависит.

CommandoTatiana пишет:

А то, что он рвёт, так это кандида, как ВТОРИЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Наверное, непереносимости не существует в природе, это всё кандида.
CommandoTatiana, пожалуйста, не пишите того, чего достоверно не знаете, либо нормально формулируйте текст. Вы вводите в заблуждение и автора темы, и всех, кто ее будет читать и мало понимает медицину.
Смотрите что будет, если это непереносимость и бездумно последовать Вашему совету: у организма оказалась непереносимость препарата, от этой дозы уже пошло "отравление", но человек думает, что это кандида и, закрывая глаза, продолжает травить птицу препаратом и плюс к нему докидывает туда флюконазол. Хорошего мало будет. Вы ставите под угрозу здоровье и жизнь птицы.
Кандида может присутствовать параллельно, но только по анализам или совокупности характерных ей симптомов, не одного, а хотя бы двух-трех.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 8 queries executed ]