Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-09-30 13:15:22

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Голубь Гулёха

Начинаются у нас постепенно холода и шансы выпустить подобранного голубя (http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=20146&p=1) до холодов снижаются, поэтому решил завести тему для него, а то не всё же выкладывать в ветеринарной консультации. Чуть позже добавлю фотографий безобразника и его жилья

Неактивен

 

#2 2020-09-30 14:14:32

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Гулёха
http://images.vfl.ru/ii/1601464231/0823cb8c/31788909_m.jpg
Гулёхин домик
http://images.vfl.ru/ii/1601464296/2322a938/31788930_m.jpg
Нагулялся и пошёл домой
http://images.vfl.ru/ii/1601464362/b4f8ad50/31788950_m.jpg
Интерьер
http://images.vfl.ru/ii/1601464446/cc4915fb/31788957_m.jpg

Неактивен

 

#3 2020-09-30 14:22:49

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Хорош Гулёха!
А как мне окошечко понравилось! Это из чего, из сетки в раковину? Своему такое же сделаю.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#4 2020-09-30 15:13:33

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

ой Лиса пишет:

А как мне окошечко понравилось! Это из чего, из сетки в раковину? Своему такое же сделаю.

Жёстче smile Это дно от сломанного ящика, в котором я прорезал кучу окошек smile Мне показалось, что ему не интересно просто сидеть в коробке и решил проделать окошко, а тут как-раз сломанный ящик был. Можно ещё из овощного ящика сделать пластикового

Неактивен

 

#5 2020-09-30 16:28:16

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Стоит ли ему давать дрожжи с серой? У него, вроде, линька сейчас должна идти, да и хвосту новому расти надо

Неактивен

 

#6 2020-09-30 17:07:18

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Добрый День всем! Я своему гулику вырезала еще и дверку у края, очень удобно, он  туда бежал, не нужно было карабкаться на верх, а спрятаться было пространство, ставила пенечек, что бы какахи вниз летели, что бы он ночью в них не спал. Насчет минералов,я бы пока сыпаться перо не начало, не давала бы. Минеральная подкормка у него есть, наверно достаточно до линьки. Я своей всегда когда сыплется нектон био курс провожу. Вот как-то так.   Удачи и здоровья

Неактивен

 

#7 2020-09-30 17:28:27

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Перья у него мелкие выпадают, из минералов только кварцевый песок с ракушечником. Есть сепия, но вряд ли гулька будет её грызть. Про Нектон у нас не слышал, надо посмотреть по зоомагам или в ветеринарке. А про дверку я тоже думал, но он пока выгуливается в строго определённом месте (в поддончике), даже сам туда запрыгивает после процедур. А если надоедает, тогда уже в домик к себе летит.

sokol пишет:

ставила пенечек, что бы какахи вниз летели

Я вот тоже про такое думал, но ещё не знаю как организовать. Этот хрюн насерит и обязательно будет по какахе топтаться

Неактивен

 

#8 2020-09-30 17:29:32

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Да как лапки заживут нужно будет бревнышко-досточку, лучше квадратную и тяжеленькую,  чтоб не переворачивал. Насест.
Окно прикольное, ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#9 2020-09-30 17:31:29

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Neola пишет:

Да как лапки заживут нужно будет бревнышко-досточку, лучше квадратную и тяжеленькую,  чтоб не переворачивал. Насест.

Ну это можно, досточек хватает, как начнёт на обоих лапках ходить, так сделаю

Неактивен

 

#10 2020-09-30 20:56:40

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Да они  очень любят пенечки, заворачивала его в самую дешевую туал. бумагу и под него тоже настилала бумагу, убирать все одним махом. Он сам на пенек запрыгнет. А нектона в магазинах нет, надо заказать у нас на сайте.
Нектон. Заказ и доставка

Неактивен

 

#11 2020-10-01 16:12:56

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Злой Гулёха весь день почти не ел, дома никого не было. Вытащил вечером его погулять, насыпал новой порции перловки с зернышками, так он на них аж набросился. Когда я пытался его из тарелки выгнать, он аж с разбегу дрался, как будто я у него последнюю семечку забираю.
http://images.vfl.ru/ii/1601557957/fbcbfdba/31799983_m.jpg

Неактивен

 

#12 2020-10-01 17:13:43

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь Гулёха

)) Скучал, маленький. Они достаточно общительные птахи. Особенно выкормыши-птенцы. Взрослыми подобранные птицы не так, а малыши быстро проникаются доверием, вы же их мама-папа теперь ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#13 2020-10-01 17:22:30

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Жуткий драчун, наверное мальчик smile Прямо набрасывается на руку и так смешно топчется smile

Неактивен

 

#14 2020-10-02 07:07:08

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Гематома на пузике прошла, а на хвостике растут новые пёрышки smile Лапкой почти уже нормально пользуется, но периодически её подгибает. Шину ещё неделю держать?

Неактивен

 

#15 2020-10-04 14:25:23

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Гулёха наглеет не по дням, а по часам smile приноровился кожу на руке оттягивать и выкручивать, хоть и больше, но всё равно смешно smile Сегодня ему стало не интересно в своём прогулочном поддоне и на спине кресла сидеть не интересно, поэтому он решил залететь на шкаф. Снял его оттуда, хотел отнести в домик, а он на телевизор полетел, снял с телевизора, он на тренажёр. Жена приговорил его к заточению в домике. Нашёл просо для птиц, купил мелкую чечевицу красную, теперь у него рацион поразнообразнее. Что интересно, дерётся, кусается, толкается, но стоит взять его на руку и он уже примерный и послушный гулька smile и на подсолнечное семечки особо не реагирует

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:

Parallel пишет:

оттягивать и выкручивать, хоть и больше

*хоть и больнее

Неактивен

 

#16 2020-10-04 15:13:59

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Добрый день всем! Замечательный Гулена, гуляет!  я для своих гулек  покупаю корм РИО для лесных и для линьки( моя постоянно на яйцах). Очень удобно, состав разнообразный, они сами выбирают, что им  по душе. И еще этой же фирмы Нут абиссинский, как лакомство, не много подсыпаю. Покупаю все на ваййлдбериуз. Дешевле чем в зоо магазине рядом. Все, что остается от Гуси высыпаю уличным птичкам. Вот как-то так. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#17 2020-10-04 15:43:06

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

sokol пишет:

Нут абиссинский

Он вроде в составе канареечной смеси есть. Он у меня лён любит smile на балконе синички насмотрелись на воробьёв, некоторые прямо на кормушке сидят кушают, не улетают
А вот для лесных корм в местных магазинах не видел, надо и вправду на вайлдбериз посмотреть

Неактивен

 

#18 2020-10-04 17:44:26

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Есть у РИО корм для лесных птиц, с щеглом на картинке но дороговато для уличных. Для уличных семечки, мне дешевле конечно. Дома их давила немного, что бы было легче синичкам добывать серединку.Я своим собирала шишки, сушила, выбивала семена(в перчатках, очень липкая смола)Много насушивала, по горстке в семечки добавляла, всегда съедались. Поднялась в этом году цена на семечки, у нас с 40 руб до 60 сразу...к меня на кормушках много птиц, всегда еще и хлеб(батон дешевый) режу и  еще развешиваю ломтиками на ветках.

Неактивен

 

#19 2020-10-04 18:02:44

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

sokol пишет:

Есть у РИО корм для лесных птиц, с щеглом на картинке

Точно, вспомнил, был такой, у нас около 360 стоит, кажется, за кило. Решил, что пусть кушают канареечный за 200

Неактивен

 

#20 2020-10-05 07:03:08

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

он аж с разбегу дрался, как будто я у него последнюю семечку забираю.

Parallel пишет:

приноровился кожу на руке оттягивать и выкручивать

А знаете, как голубятники ласково называют голубей?
Питгультерьеры!)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#21 2020-10-05 07:37:02

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Хрюн кушает это мы так кушаем, когда не голодны

ой Лиса пишет:

Parallel пишет:

он аж с разбегу дрался, как будто я у него последнюю семечку забираю.

Parallel пишет:

приноровился кожу на руке оттягивать и выкручивать

А знаете, как голубятники ласково называют голубей?
Питгультерьеры!)

lol это точно, драчуны невозможные smile

Неактивен

 

#22 2020-10-05 12:11:47

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Похоже я немного неправильно интерпретировать Гулёхину позу, я думал, что он лежит опираясь на крыло, но сегодня заметил по перьям, что он не опирается на него, а лежит прямо на нём. Это же вроде нормально для голубей? Причём сегодня он лежал как на левом, так и на правом крыле. Набрал сегодня ему ванну, немного протёр его (сам он не захотел купаться, хотя в полке плескался головой). В результате шина размокла и я её снял, ногой он уже нормально пользуется

Неактивен

 

#23 2020-10-06 11:46:18

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Ну уже время. Я сегодня своего Лапку выпустила, ну как, почти выпихнула. Неделю не улетал. Прижился, деловой. Чистится сидит снйчас на соседнем дереве. Прихрамывает чуть, но лучше уже не будет.
Голуби лежат на боку, подкладывая под себя крыло. Просто лежат, чтоб мягче )).  Ну и дерутся. Иногда так, что руками разнимать диких драчунов приходится... И не боятся, меня еще крылом бьют ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#24 2020-10-06 12:27:52

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Крылышки каждое утро разминает как вертолёт, чуть не взлетая. Сегодня после первой прогулки, когда принёс его к домик, начал мне пальцы цемкать (не кусать) smile Видимо на прогулке ему интереснее, чем в своём домике сидеть. Днем его на подоконнике выгуливал. Пытался преодолеть незаметно силовое поле (стекло), но не получилось (не бился с размаху, просто уперевшись клювом в стекло стоял). Попытки пролететь тоже успехом не увенчались. К нему даже голубь на балкон прилетел. Ну и у окна ему намного интереснее, обычно он почистится, покушает и лежит отдыхает, а тут прям разглядывал всё

Неактивен

 

#25 2020-10-06 13:44:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Да, я как вспоминаю своих голубят ))) Они такие все похожие! Наши тоже крылышки разминали - я это называла лезгинкой. Или цыганочкой с выходом. Такие танцы устраивали! Крыльями машут и по кругу ходят! И цёмкался Тёпка очень )) Такой был ласковый. Но так: тут цёмает, а тут - бац! - крылом по ноге! И у окна все время сидел, хоть на улице и боялся, не хотел уходить. А второй, СТёпка, так тот в окно так рвался к сородичам. Но не контактный был. И мы не провоцировали. Но их сложно не провоцировать: после недотроги Друзьки - тут такой большой птиц, которого можно спокойно в руки взять, который тебя то цёмкает, то клюется )) то за ушком просит почухать. Сергей, Вы попробуйте ему за ушками легонько почесать, возле глазок, шейку - они балдеют так же, как и вороны ))

Неактивен

 

#26 2020-10-06 14:37:39

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

OlaKiev пишет:

Вы попробуйте ему за ушками легонько почесать, возле глазок, шейку - они балдеют так же, как и вороны ))

Пропобавл, пригинается smile Если начинает сильно кусаться, я его целиком глажу, он так смешно пригинается и топчется smile И клеваться перестаёт. Иногда с руки любит на плечо перебежать, ещё бы не какался, то и покатать можно  было бы, а так, только на кресле

Неактивен

 

#27 2020-10-06 17:02:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

ещё бы не какался, то и покатать можно  было бы

Наш Тёпка по парку катался на плече у моей подруги, которая в ехала на роликах ))) Но это я только разик позволила - больше дитя не давала на цирковые представления ))) А вообще к птичкиным какашкам настолько привыкаешь, что кажется, если вдруг с дерева чужая птаха на голову какнет - глянешь, нормальная ли какаха, чё птичка ела, и вытрешь спокойненько рукой. Гулькины какшули быстро высыхают, аккуратно можно рукой забирать. И без запаха - они ж зернояды.

Неактивен

 

#28 2020-10-06 17:14:05

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

OlaKiev пишет:

Гулькины какшули быстро высыхают, аккуратно можно рукой забирать. И без запаха - они ж зернояды.

Как бы да, но у нашего кокцидии, так что гигиена обязывает не щупать какахи smile

Неактивен

 

#29 2020-10-06 20:01:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

гигиена обязывает не щупать какахи

Не, ну конечно ))) Мы наших тоже лечили - но анализы не сдавали. При первом - Тёпке - кухню и окрестности я вымывала по несколько раз в день, для кормежки и лекарств надевала другой халат, ну, и все такое.

Неактивен

 

#30 2020-10-06 21:09:29

CommandoTatiana
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-26
Сообщений: 37
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Параллел, так в чём вопрос собственно? На счёт выпуска?

Неактивен

 

#31 2020-10-07 04:21:06

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

CommandoTatiana
Хвост растёт (полноразмерных только 2 пера, остальные на 1см пока выглядывают из под оперения) и спинка ещё голая, там тоже новые перья тянутся, но ещё в трубочках. Когда крылья расправляет лысина хорошо видна на спине. У нас погода уже +6 днём -4 ночью

Неактивен

 

#32 2020-10-07 10:59:07

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Сегодня гулёха начал как-то странно трястись, ходит на полуприсяде и трясётся, это нормально?
Гулёха трясётся
Гулёха трясётся 2

Неактивен

 

#33 2020-10-07 11:27:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Ну, они любят потряхиваться типа и потом встряхнуться всем телом, перышки расправить. Но Гулёха как-то странно это делает... Вот кажется, что лапка и крылышко нездоровы... Понаблюдайте еще и в ветеринарку выложите видео. Переживаем за Гулёхушку!

Неактивен

 

#34 2020-10-07 11:45:53

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Да, странно.
Он как будто пытается рыть "землю", ну как кура, отыскивая зёрна.
Мой ещё похоже делает, когда на полу увидит лужицу - пытается мыться в ней.
Я бы на ровном полу без салфеток проверила - так же делает?
А в туалет у него получается ходить?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#35 2020-10-07 11:49:25

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь Гулёха

ой Лиса пишет:

Я бы на ровном полу без салфеток проверила - так же делает?

Такое впечатление, что голубь скользит на салфетке, - ее надо попробовать заменить на что-то другое и дополнительно провести эксперимент на ровном полу без салфеток, как советует ой Лиса.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#36 2020-10-07 11:50:23

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

ой Лиса пишет:

А в туалет у него получается ходить?

Ходит исправно, с этим делом замечаний не было. Подобное я у него видел, вроде, позавчера, но он какашку выдал и успокоился. А сегодня он так долго делал

ой Лиса пишет:

Он как будто пытается рыть "землю", ну как кура, отыскивая зёрна.

В живую выглядит так, будто он пытается от себя что-то отлепить к пузику прилипшее, но оно чистое. И ходит именно в полуприсяде

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:

ой Лиса пишет:

Я бы на ровном полу без салфеток проверила - так же делает?

Попробую посмотреть без салфеток, если начнёт так же ходить. Обычно он нормально по ним и ходит и бегает, с этим проблем нет

Неактивен

 

#37 2020-10-07 11:55:31

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

но он какашку выдал и успокоился

Раз после успокоился, может быть, с опорожнением какая-то проблема, или запор, или что-то инородное.

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:
А ниток и прочего не пристало на попе?
Мой однажды накрутил, правда на лапках, целый моток.
Помёт не мог прилипнуть?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#38 2020-10-07 11:59:25

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

ой Лиса пишет:

Помёт не мог прилипнуть?

Я смотрел, попка чистая, когда какает, пёрышки в стороны отходят, на них ничего нет

Неактивен

 

#39 2020-10-07 13:29:08

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Кстати, он перестал со мной драться, клюнуть может, а крылом бить перестал

Неактивен

 

#40 2020-10-07 13:39:47

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Ну, по своему смотрю, он тоже, то дерётся, то не дерётся, то клюнет, то поцелует. И всё одновременно. Мне кажется, это не показатель, раз клевание осталось. Вот если совсем тихий станет...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#41 2020-10-07 14:00:51

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Ну полностью смирный он только на ручках smile

Неактивен

 

#42 2020-10-07 17:22:49

LiudmylaZ
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Голубь Гулёха

У нас несколько похоже кокцидиоз развивался. Стал вялым, потом перестал ходить (только ползал опираясь на крыло и мы это списывались на поврежденную лапку). Все прогрессировало, становилось только хуже. На 3 или четвёртый день появилась кровь.

Неактивен

 

#43 2020-10-07 17:29:54

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

В лаюоратории нам написали, что небольшая инвазия у нас, крови, ттт, не было. Провожу поддерживающую терапию, в воду хилак форте и 2 раза в день даю бифидумбактерин. По виду становится только активнее, смелеет с каждым днём. В домике постоянно убираюсь, если в прогулке сидит, то как только покакает, так сразу прикрываю какаху бумажным полотенцем, если в кормушку или воду серанёт, тогда меняю. Стараюсь его выгонять из кормушки, чтобы не топтался. Заражение происходит только при проглатывании цист, рекомендуют в голубятнях применять сетчатое дно, но у меня такой сетки нет, а продаётся она рулонами, поэтому стараюсь чистоту поддерживать, чтобы не было повторного заражения

Неактивен

 

#44 2020-10-07 17:37:02

LiudmylaZ
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Голубь Гулёха

У нас вообще непонятно как болезнь развиваться стала. Были 2 голубенка, которых забрали домой, когда им было примерно 10-14 дней. Росли, развивались прекрасно, были весёлыми, активными,  кушали хорошо, были упитанными. Прошёл месяц и один заболел и умер. Где-то через неделю, может чуть больше, заболел второй. Получается голубята (по крайней мере 1 из них) были заражены изначально, т.к. дома заразиться не могли. Что-то стало толчком.

Неактивен

 

#45 2020-10-07 17:41:24

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Я читал, что сильнее всего от него как раз молодые птицы страдают, возможно от родителей заразились. Цисты в почве неплохо выживают, могли зёрнышки заражённые склевать и раздать уже птенцам. В природе чуть ли не все ими заражены, но я не смог найти информацию по длительности жизни взрослых кокцидий, возможно ли их пережить, если поддерживать чистоту и не допускать повторных заражений

Неактивен

 

#46 2020-10-07 18:01:03

LiudmylaZ
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Получается птенцы были инфицированы, но болезнь спала месяц. Но, как такое может быть, если инкубационный период 4-7 дней. Где он мог дома заразиться представить очень сложно.
Первый сгорел за 3 дня. Причём у него не было крови, как у второго. Просто стал вялым, перестал махать крылышками и помет приобрёл темно-коричневый цвет. Кушал более-менее нормально до последнего.

Неактивен

 

#47 2020-10-07 18:11:04

LiudmylaZ
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Я наверное не совсем корректно написала. Уточню: мой первый пост был комментарием к видео, где голубь трясётся.
Поэтому я и заговорила о кокцидиозе. Одно из проявлений болезни нарушение двигательной активности и судороги
У нас такое наблюдалось.

Неактивен

 

#48 2020-10-07 18:16:41

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

LiudmylaZ пишет:

Одно из проявлений болезни нарушение двигательной активности и судороги

С этим вроде проблем нет, на судороги это не похоже. Если хочет куда-то долететь, то летит точно туда, по зёрнышкам исправно попадает, пёрышки чистит нормально, потягушки постоянно, с утра разминка-лезгинка

Неактивен

 

#49 2020-10-07 19:54:55

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Словно пытается уложить салфетки поудобнее, чтоб лечь или искупаться в них. И клювом себе помогает... Но для гуля это как-то не характерно. Наблюдайте. Будем надеяться, что он просто особенный.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#50 2020-10-07 20:08:56

LiudmylaZ
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Дай Бог. Пусть будет здоровым

Неактивен

 

#51 2020-10-07 23:28:48

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Еще раз посмотрела ролики. Мне кажется, причин для беспокойства не должно быть...


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#52 2020-10-08 05:33:02

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Я так понимаю, без застеклённого балкона Гулёху к улице(холодам) не приучишь? Вчера в подъезд залетел голубь, я его поймал, чтобы выпустить. Пара перьев у него выпало, так они ближе к очину распушённые, а у Гулёхи гладкие все. Или они их сами себе распушают?

Неактивен

 

#53 2020-10-08 07:27:04

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Нет. В полтора-два месяца пройдет ювенальная линька у вашего птенца, замусорит вам весь дом )) и станет красавцем. А на хвосте уже сразу взрослые растут. Как вырастут, тоже будут ближе к тельцу пушистыми.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#54 2020-10-08 08:55:45

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Neola пишет:

пройдет ювенальная линька

Вроде идёт, вокруг головы перьевые иголки были, когда подобрал, да и восковица немного белёсая сверху. Они же долго линяют, потихоньку пёрышки сыпятся. Кушает мало засранец, сегодня за ночь совсем мало съел. Положил на руку немного зёрен, предложил ему, берёт и кончиком клюва её обцёмкивает, половина выпадает, штук 5-8 съест и всё, перестаёт, типа наелся. Насильно докармливать его?

Неактивен

 

#55 2020-10-08 10:28:00

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Смотрите за пометом, худобой и наличием зернышек в зобе. Если несколько штук в зобе есть всегда, то нормально. Домашние избалованные, по-многу не едят, зачем им зоб набивать, у них еда всегда в доступе ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#56 2020-10-08 10:53:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Мы докармливали, пока не увидели, что он может ВСЕ зерна без проблем. А на прогулках наш Тёпка вообще никогда не ел с остальными голубями: он клевал листики, веточки, играл с ними, перышки вычесывал на солнышке. Надо было его перед прогулками не кормить - но ведь всегда, как говорит Neola, еда в доступе дома. Он, конечно, что-то там пытался поклевывать с земли - что интересное попадалось. Но уж не знаю - из любопытства или реально ел. А вот СТёпка сразу начал со стаей кушать. Он рис любил, как-то легче всего он его заглатывал - и мы стаю подкармливали рисом, чтобы он подъедал первые дни нормально. Но и там было видно, что не все зернышки удается сразу склевать, хотя он очень активничал и старался. За СТёпку мы не переживали так, а вот Тёпочка... Докармливайте, мне кажется, понемногу - здоровее и крепче будет. Видимо, не пришло время пока, чтобы сам хорошо научился.

Неактивен

 

#57 2020-10-08 13:37:50

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

OlaKiev пишет:

Видимо, не пришло время пока, чтобы сам хорошо научился.

Как же он на улице выживал? Я ему сегодня на руке предлагал зёрнышек, перловку берёт и на кончике клюва вертит, пока не выпадет, дал просо - начал клевать руку и пальцы, дал льна- ни одно семечко из клюва не выпало, как пылесос. Чечевица и зелёная гречка как и перловка, повертел и уронил. Рис тоже у него интереса не вызывал. Он совсем немного поклюёт, а потом интерес у него пропадает.
А ещё к нему на балкон пара голубей прилетает, классический сизарик и чисто чёрный, почти как ворона, только без их характерного блеска. В окошко переглядываются smile Подоконник ему становится уже не так интересен, хочет по комнате летать, постоянно на шкаф рвётся. Для компромиса, посадил на компьютерное кресло его, вроде остался доволен, гуль наверху, коты внизу smile

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
И ещё назрел вопрос с времяпрепровождением, голубей как-то развлекать надо? Или им достаточно гулять? А то этот засранец ходит, на клюв порой что-нибудь пробует (сегодня пытался плойку съесть)

Неактивен

 

#58 2020-10-08 14:16:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Так у него ж на улице не было чечевицы и зеленой гречки ))) У них там что - не знаю, наверное, меленькие какие-то семена, подбирашечки.

Кстати, у нас на подоконнике есть голубь Беляш - я про него рассказывала - так он ест исключительно семки! Горох, перловку, чечевицу - вообще игнорит, причем прямо оставляет и улетает. Вот что это - не голодный типа? Не знаю. Ну, горох большой, ладно, хоть и колотый. А перловка - типа фуфуфу? А чечевица? Только семки. Это абсолютно уличный голубь, еще и хроменький.

А развлекать их не надо, я думаю. Разве что купаться предлагать. Наш Тёпка любил купаться, потом садился на один бочок, на другой, вот, кстати, на крылья ложился - и мы включали дуйку на теплый воздух, и он грелся. Балдеж! Что еще надо? А развлечение для птицы дома - это общение с человеком. Но ведь Вы пытаетесь этого не допускать - готовите к выпуску...

Все клюет - пробует, знакомится. И верхотуру наши гульки тоже любили! Друзька наша любит под столом сидеть, забьется в темное местечко и может там часами сидеть. А голуби всегда наверху любили сидеть: на пенале, на двери, на бойлер даже залетали! И спал наш, когда повзрослел, исключительно на двери, сверху то есть.

Неактивен

 

#59 2020-10-08 14:36:52

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

А гулёха сегодня открыл для себя край подоконника со шторкой, заходит туда и стоит, его не видно. Я думал сначала, что он так хочет с подоконника улизнуть, но нет, он там просто прячется

Неактивен

 

#60 2020-10-08 14:54:19

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь Гулёха

OlaKiev пишет:

Кстати, у нас на подоконнике есть голубь Беляш - я про него рассказывала - так он ест исключительно семки! Горох, перловку, чечевицу - вообще игнорит, причем прямо оставляет и улетает. Вот что это - не голодный типа? Не знаю. Ну, горох большой, ладно, хоть и колотый. А перловка - типа фуфуфу? А чечевица? Только семки. Это абсолютно уличный голубь, еще и хроменький.

Мне кажется, это у него - беспроигрышная стратегия выживания...


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#61 2020-10-08 15:32:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Elizaveta, так нормальный голубь - голодный голубь smile В том смысле, что будет есть, пока лезет, буквально. А этот не ест и просто улетает, если нет семок! Ну, было пару раз, что семок не было чищенных - я ему оставляла вот это все, и еще лен был. Все гульки едят и рады всему, даже те, которые привыкли к семкам тоже - если ничего нет, то будут даже мелюсенькую кукурузную крупу собирать. А этот - нет! Просто улетает ни с чем, а зерна остаются! У него горлышко такое, как будто гипотенузой слегка. Может, это у него такое устройство зоба, что не все проходит? Но семка от перловки по размеру не сильно-то и отличается. Сейчас, конечно, он, бедолага, ни с чем остается. Он же умненький, дожидался сумерек, когда все гульки спать улетали - тогда я ему выставляла на подоконник, а иначе будет дикая бойня, если при всех высыпать. Мы пытаемся от этого отучить и бросаем вниз, когда людей нет (а они у нас почти круглосуточно шастают). А сейчас темнеет рано, и он меня с работы уже, выходит, не дожидается... То есть, прилетает, скоро сумерки, нет никого уже из гулек других, можно и свою порцию получить - а нет никого в окне... Вот, интересно, сейчас бы перебирал, после диеты длительной?

Неактивен

 

#62 2020-10-08 16:13:36

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

OlaKiev пишет:

Это абсолютно уличный голубь, еще и хроменький.

А вдруг не уличный wink Может он на свободном выгуле живёт у кого-то, а к вам за вкусняшкой летает? smile

Неактивен

 

#63 2020-10-08 18:25:49

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

Кушает мало засранец, сегодня за ночь совсем мало съел. Положил на руку немного зёрен, предложил ему, берёт и кончиком клюва её обцёмкивает, половина выпадает, штук 5-8 съест и всё, перестаёт, типа наелся...... Подоконник ему становится уже не так интересен, хочет по комнате летать, постоянно на шкаф рвётся.

Вот мой тоже немного ел. Но я и не настаивала. Но старалась дать то, что любит. Он был нормальный гуль, только немного рано выпавший с чердака. Конечно, готовила его к выпуску. Надо было "откормить". Говорила уже, что любимой едой были кунжут и крупка из гороховой муки. Хотя и другие зернышки и крупки давала.
Все три мои подобранцы гульки жили на антресоли. Вот и Ваш туда рвется. А я сразу определила (потому что и места другого больше нет). Балкона тоже нет. Нормально они там себя чувствовали. Расстелила там бумагу, газеты. Положила кормушку тяжелую, чтоб не переворачивали. Поилку пристроила так, чтоб и не перевернуть, и воду ежедневно можно было поменять. Комнатка маленькая, спаленка. Поэтому натуральный день я гулям устроить не могла. Но они все три, посидев\подремав вечер рядом со мной, улетали в какой-то момент к себе и укладывались спать, несмотря на включенный свет.

Неактивен

 

#64 2020-10-08 18:35:14

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Люд"а пишет:

жили на антресоли

У нас на шкафу куча вещей лежит, и не самых чистых, поэтому приходится снимать его оттуда. А так постелил бы бумажек и пусть сидит себе.

Люд"а пишет:

улетали в какой-то момент к себе и укладывались спать, несмотря на включенный свет.

Вот и Гулёха сегодня, как начало темнеть, встал за штору и стоял там. Посадил его в домик, накрыл, потом решил на ночь подкормить, начал доставать, а он уже голову под крыло спрятал. Две щепотки скушал и всё, дальше не захотел. Отнёс его обратно спать. Мне кажется, он ночью ещё сам ходит перекусить, еда и вода всегда в одном месте стоят, может уже на ощупь всё знает?

Неактивен

 

#65 2020-10-08 19:17:54

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

У нас на шкафу куча вещей лежит, и не самых чистых, поэтому приходится снимать его оттуда. А так постелил бы бумажек и пусть сидит себе.

У меня шкаф в моей спаленке. На шкафу антресоль. И на ней еще барахло. Когда появляется такой вот подселенец, барахло приходится убирать. Щель между шкафом и стеной затыкать (ну, для голубей неактуально, а мелким опасно). У нас квартира прохладная, поэтому даже под потолком жить можно. И птицам нравится. Хотя сильно не потянуться - голова в потолок упирается. Но поесть, поспать, поворчать на ниже живущих - нормально. Сбоку на стене еще две полки, назначенных для рассады. Тоже приходится (в нерассадное время) убирать барахло. Последний гуль там гулял. И подоконник, конечно же, тоже место для него. С зернышками и питьем. Ел ли ночью - не знаю. Но думаю, что нет. Темно же.

Неактивен

 

#66 2020-10-08 19:17:55

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь Гулёха

OlaKiev пишет:

Elizaveta, так нормальный голубь - голодный голубь smile В том смысле, что будет есть, пока лезет, буквально. А этот не ест и просто улетает, если нет семок! Ну, было пару раз, что семок не было чищенных - я ему оставляла вот это все, и еще лен был. Все гульки едят и рады всему, даже те, которые привыкли к семкам тоже - если ничего нет, то будут даже мелюсенькую кукурузную крупу собирать. А этот - нет! Просто улетает ни с чем, а зерна остаются!

OlaKiev, не знаю, права ли я, но у меня впечатление, что он просто научился /сознательно/ с другими не конкурировать, не хочет во все это ввязываться, чувствуя, что, может быть, слабее остальных. Жаль, что не получается ему сейчас семечки оставлять, - но можно очень ранним утром попробовать, когда начинает светать: вдруг научится прилетать раньше других...

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:

Parallel пишет:

Мне кажется, он ночью ещё сам ходит перекусить, еда и вода всегда в одном месте стоят, может уже на ощупь всё знает?

У меня голуби по ночам клевали зернышки и воду пили - слышно даже было в соседней комнате.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#67 2020-10-09 12:02:04

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Люд"а пишет:

И подоконник, конечно же, тоже место для него

Гулёха со вчерашнего дня по всему подоконник в зале бегает smile как надоест, начинает на нас через штору смотреть, думая как бы залететь smile У нас спальни нет, во второй комнате детская, вещи девать некуда, тёщина завален уже от самого входа. Как в новую переедем, полегче станет, в зале гульке и галке будет разрешено гулять под присмотром. Но пока ремонт опять стоит, надо менять трубу центральную, а сварщика нет. Да и с младшим на больничном.

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1602233747/5e40c542/31881082_m.jpg
Гулёхин гость
http://images.vfl.ru/ii/1602234178/c1283f14/31881182_m.jpg
Стесняшка
http://images.vfl.ru/ii/1602234218/6f236afd/31881190_m.jpg
Мастер маскировки

Неактивен

 

#68 2020-10-09 12:23:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Ааааааа! Классные фотки какие ))) Прячется, ага, умничка. Кстати, вот за нашими такого не замечали. А когда-то племянник рассказывал, а потом я и сама такое же увидела: у него на балконе в подъезде, а у меня у мамы на балконе соседском впритык - снеслись голуби, и вот когда малыши уже вышли из гнезд, они, при приближении человека, прятались - у племяхи за какую-то доску, а у меня - за свисающий кусок рубероида. И это так было смешно и мило: они ж думали, что спрятались, а только лапки предательски торчали внизу ))) Умора! Вообще голубята такие милые и забавные!

Elizaveta пишет:

очень ранним утром попробовать, когда начинает светать: вдруг научится прилетать раньше других...

Не, у нас рано утром прилетает парочка - Лючия и Люцик. Я уже рассказывала - везде понемногу - про наших голубей за окном. Там уже несколько парочек образовалось, но мы еще с тепла решили прекратить кормежку на подоконнике, потому что настоящий дурдом. Если бы они не дрались!!! А они же так дерутся, что пару раз приходилось из пульверизатора разнимать, и то не сразу получилось! Думали, что перегрызут друг друга. И Беляш - я ж написала, что умненький. А раньше Лючия была умненькая - она зимой еще затемно прилетала, а с ночи там уже была насыпана для нее крупа. А потом Беляш - дада, хроменький! - разогнал всех! Его стали опасаться даже Лючия с Люциком - которые вообще первые самые были на подоконнике, уже несколько лет, и раньше ОНИ всех гоняли. Вот тебе и:

Parallel пишет:

вдруг не уличный

smile

Неактивен

 

#69 2020-10-09 13:02:05

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

У нас за окном снегопад метёт, а Гулёха сидит за шторкой рядом с батареей и мёрзнет в тепле smile

Неактивен

 

#70 2020-10-09 16:08:26

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

и галке будет разрешено гулять под присмотром.

Я кого-то пропустил, или она пока в планах?

Неактивен

 

#71 2020-10-09 16:11:44

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

дима х пишет:

Я кого-то пропустил, или она пока в планах?

Пока в планах, но уже избрана smile

Неактивен

 

#72 2020-10-09 17:19:12

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубь Гулёха

OlaKiev пишет:

Ааааааа! Классные фотки какие )))

Да!)
А от меня некоторые вороши дворовые, когда их снимаю, прячутся за ствол дерева, постоят немного, потом выглядывают - убрала или нет подозрительную штуку.

Parallel пишет:

голубей как-то развлекать надо?

Я так понимаю, они лазать везде любят, мой очень любопытный, коробки, свёртки всякие обследует - тоже развлечение. И драться!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#73 2020-10-09 18:02:21

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

ой Лиса пишет:

И драться!

А Гулёха перестал. Может клюнуть, когда в коробку к нему лезу, а за пределами хоть что с ним делай. Проверяю перья на вырост, лысину на спине, ножки щупаю, ему на всё по smile Так, через руку перепрыгивает, как через досадное недоразумение.

ой Лиса пишет:

А от меня некоторые вороши дворовые, когда их снимаю, прячутся за ствол дерева

Пытался кучку воробьёв на кормушке (слово не существует) пока просто смотрю, сидят поглядывают на меня, не переставая хомячить, стоит взять телефон и их как ветром сдувает

Неактивен

 

#74 2020-10-09 18:06:19

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Голубь Гулёха

ой Лиса пишет:

вороши дворовые, когда их снимаю, прячутся за ствол дерева, постоят немного, потом выглядывают

http://f26.ifotki.info/org/ddf4553679d62d4012e71424478380bf5d48ef384915901.jpg

Неактивен

 

#75 2020-10-09 18:46:57

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Ольга14 Ещё одна скромняга smile Из ваших?
Похоже назревает время подрезания клюва, а пилочки для ногтей у меня скорее всего нет. Можно ли пользоваться надфилем? И может ему на дно кормушки положить керамическую плитку, шершавой стороной кверху, чтобы он у него сам стачивался?

Неактивен

 

#76 2020-10-09 19:07:16

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

Из ваших?

Нет, это пикабушный шпион. smile

Неактивен

 

#77 2020-10-09 19:16:23

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Клюв лишний раз не пилите, только если явно длинный. Потом быстрее растет. Если реально быстро растет - посмотрите на помет еще, возможно печень барахлит.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#78 2020-10-10 11:29:35

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

http://images.vfl.ru/ii/1602318352/bece84d3/31891069_m.jpg
Надо клюв подстригать?

http://images.vfl.ru/ii/1602318439/a2b5d318/31891099_m.jpg
Из чужой тарелки вкуснее smile приготовил Синичкам добавку, поставил на подоконник и пошёл за ботинками(на балконе снега насыпало), вернулся, а этот товарищ уже во всю дегустирует smile

Неактивен

 

#79 2020-10-10 19:02:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

этот товарищ уже во всю дегустирует

big_smile смешное такое
снег уже? ох


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#80 2020-10-10 19:14:43

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

innochka пишет:

снег уже?

Ага, вчера мело, но помаленьку тает

Неактивен

 

#81 2020-10-11 14:32:38

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Подровнял утром Гулёхе клювик, немного подточил, смотрится теперь приличнее smile Сегодня я на ремонте, погулять ему удалось только утром, и сейчас перед сном выгуливается. Жена выделила ему старую простынь, застелили подоконник, чтоб каждые 5 минут какахи не вытирать smile

Неактивен

 

#82 2020-10-16 12:52:58

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

У Гулёхи сейчас 2 разрешённых места прогулок: подоконник в зале и небольшая часть на шкафу, куда он постоянно целился. Кресло он не использует, поэтому я ему там не стелю. Шторку с края окна отодвинул немного в сторону и теперь он сам перелетает с окна на шкаф и обратно, когда захочет. Еда у него так и стоит на окне в поддоне, он сам туда наведывается попить и поесть. Кажется он сегодня пытался гулить, правда пока беззвучно, но зоб старательно надувал smile
А у меня решила разболеться почка, ремонт встал, пытаюсь попасть на приём к урологу, как назло единственный уролог на учёбе, но завтра будет временный. Пока прибытие галки откладывается на неопределённый срок, Гулёха тоже в режиме самовыгула, утром отпускаю его гулять, вечером обратно в коробку.

Неактивен

 

#83 2020-10-16 16:41:24

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Гулеха у Вас совсем освоился, - голуби - они такие, проблем не доставляют в домашнем содержании!!!

Parallel пишет:

А у меня решила разболеться почка, ремонт встал, пытаюсь попасть на приём к урологу, как назло единственный уролог на учёбе, но завтра будет временный.

Выздоравливайте, не болейте!!!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#84 2020-10-16 16:47:03

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Elizaveta пишет:

Гулеха у Вас совсем освоился, - голуби - они такие, проблем не доставляют в домашнем содержании!!!

Честно говоря, не ожидал, что настолько беспроблемны smile Правда окно постоянно измазано, всё пытается сквозь него перепрыгнуть, особенно когда мимо гульки пролетают smile

Elizaveta пишет:

Выздоравливайте, не болейте!!!

Спасибо, постараюсь smile

Неактивен

 

#85 2020-10-17 02:35:59

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Тоже желаю Вам здоровья, лечитесь и выздоравливайте!

Parallel пишет:

всё пытается сквозь него перепрыгнуть

Попробуйте на стекло наклеить скотч, так он будет понимать, что есть преграда.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#86 2020-10-17 05:22:47

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

ой Лиса пишет:

Тоже желаю Вам здоровья, лечитесь и выздоравливайте!

Спасибо!

ой Лиса пишет:

Попробуйте на стекло наклеить скотч, так он будет понимать, что есть преграда.

Он уже стекло измусолил, его и так хорошо видно. С разбегу он в него не влетает, становится вплотную и пытается перепрыгнуть. Когда надоедает, то улетает на шкаф. Сегодня уже начал звуки издавать, пока прерывисто, но уже хоть что-то получается smile

Неактивен

 

#87 2020-10-17 17:24:08

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Выздоравливайте. smile

Неактивен

 

#88 2020-10-17 17:34:46

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Ольга14 пишет:

Выздоравливайте. smile

Постараюсь, болеть скучаем совсем не вовремя

Неактивен

 

#89 2020-10-19 14:09:57

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Гулёха распробовал зелёную гречку, теперь выбирает её smile Как-то странно он порой какает, крутится, попка пульсирует, а какахи нет, и чешет её. Может мало ест? Или что-то ещё его тревожит?

Неактивен

 

#90 2020-10-19 14:44:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Сергей, выздоравливайте!

Гулька попку чешет - хм... Попробуйте ему дать маленькую капельку вазелинового масла для начала, может, просто запор? Поменял еду - зеленая гречка хорошо, но, может, что-то пошло не так? Обычно у людей чего, простите, попа чешется? Глисты, геморрой, инфекция, аллергия... это так, конечно, из народных примет.

Неактивен

 

#91 2020-10-19 15:07:58

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

OlaKiev пишет:

Сергей, выздоравливайте!

Постараюсь

OlaKiev пишет:

Обычно у людей чего, простите, попа чешется? Глисты, геморрой, инфекция, аллергия... это так, конечно, из народных примет.

Я вот тоже про глистов думаю, надо ещё раз анализ сдать.

OlaKiev пишет:

Поменял еду

Я ему зерновую смесь делаю из зелёной гречки, перловки, проса и льна. Раньше лён выбирал, а сегодня смотрю, гречку выклёвывает. Утром из коробки ломится, по ощущениям, будто с разбега бьётся. Вчера даже умудрился побег совершить, с разбегу в створку прыгнул и выбрался. Жена не разрешает ему гулять, когда кровать расстелена или дети едят. А Гулёха с этим не согласен smile

Неактивен

 

#92 2020-10-19 15:23:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

Утром из коробки ломится

Parallel пишет:

Жена не разрешает ему гулять, когда кровать расстелена или дети едят. А Гулёха с этим не согласен

Ну конечно же не согласен! Он же все-таки ПТИЦА!!! Он летать хочет, а гульки вообще очень любознательные! Он может просто даже не ходить, а выберет себе любимые местечки и будет там сидеть тихонько! У нас оба голубенка жили без коробок потом, когда повзрослели. Но я помню, да, что Вы Гулёху лечите и что у Вас дети, поэтому дисциплина должна быть! Но, может, уже он вылечил инфекцию? А глисты... ну, да, глисты и котиков могут быть - но их-то выпускают погулять! Вообще есть мнение, что у людей тоже почти у всех есть глисты  mad  yikes и вообще - прежде чем лечить какую-то болезнь, нужно глистов выгнать  big_smile  big_smile У мужа коллега когда-то пришел к врачу что-то там подлечить, а он сам такой полненький, с усами, похож на Рокфора из "Чипа и Дейла" - и вот он пришел к доктору, а доктор ему говорит, что-то между делом пописывая в тетради: вам, мол, сначала надо глистов прогнать... а у того никаких анализов, ни жалоб, вообще намека даже про глистов не было. Мы теперь, шутя, чуть что, говорим: так сначала надо глистов выгнать )))

А насчет прогулок: наш Тёпка просыпался самый первый, потому что спал на двери - он себе сам там место выбрал и сам туда шел каждый вечер. И вот он первым делом слетал к нам на диван и тёпал по одеялу прямо к нам проверить - спим-не спим! ))) Так это было мило и уютно - никаких котов не надо! Потом садился перед носом и ждал, пока ему за ушками почешешь! Вот Гулёха ваш тоже хочет чувствовать себя в квартире свободным и немножко хозяином ))

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
Ой, простите, так на Лурке маты и политика.... я просто имела в виду, что "есть мнение" - это просто мем smile

Неактивен

 

#93 2020-10-19 16:26:44

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

OlaKiev пишет:

есть мнение

Сто лет на лурк не заглядывал lol

OlaKiev пишет:

У нас оба голубенка жили без коробок потом, когда повзрослели.

Какал бы в определённых местах, может и жил бы себе на шкафу smile Но попа шальная, он за ней не следит smile

OlaKiev пишет:

Он может просто даже не ходить, а выберет себе любимые местечки и будет там сидеть тихонько!

Выбрал, сидит, но когда меня нет, начинает гулять smile А т.к. жена алергик, то свободные прогулки повсюду нежелательны

Неактивен

 

#94 2020-10-19 16:45:05

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

http://images.vfl.ru/ii/1603114914/a37a2352/31988564_m.jpg
Гулёха и наша кошка Пуся
Причём кошка хищница, она как-то раз мышку поймала. Вот и сейчас сидит за синичками смотрит, а Гулёха на сородичей поглядывает и прыгает, если они мимо пролетают. Хвостик отрос, ранки зажили, если бы не холода, то уже летал бы со стаей

Неактивен

 

#95 2020-10-19 16:58:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Ай, классная (слово не существует) какая ))) Киця - красавица! А синичка за окном - думает, стучать-не стучать ))) И главное, все в одну сторону смотрят. Гуль скучает, да? Значит, легко улетит. А я вот думаю насчет адаптации. Он же если у Вас перезимует - станет еще более нежным и домашним, не? Мы вот нашего Тёпку решили на зиму оставить уже, но такая была теплая осень, прямо лето! Он улетел где-то 9-10 октября - а еще недели три реально днем было до 20 градусов, а то и больше, ходили еще с коротким рукавом даже. А СТёпка улетел в конце августа - за него вообще не волновались ни с какого боку. Но у нас же оба голубенка были из гнезд! Тёпочка вообще был недели 2-3, а СТёпка постарше. А Гулёха - Вы же его с улицы взяли, он же не совсем уже был малыш? Может, ему не надо так прямо сильно адаптироваться? Хотя, конечно, привык он у Вас, одомашнился, к теплу привык. А на улице - и холод, и еда исчезла... Ой, сложно это все. Преимущество у Вас в том, что есть балкон. Отпускать наверняка ж с балкона будете? У нас нет балкона - мы носили на прогулки вообще далеко из двора, в парки. А с балконом - была бы у Вас для него клетка - выносили бы по чуть-чуть на балкон днем, если солнце есть. Он бы привыкал, акклиматизировался понемногу. А на балконе бы подкармливался.

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:

OlaKiev пишет:

синичка за окном

Там, кстати, же ж две синички )))) И вторая тоже устремилась душой и телом в том же направлении smile

Неактивен

 

#96 2020-10-19 17:12:49

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

OlaKiev пишет:

Он улетел где-то 9-10 октября - а еще недели три реально днем было до 20 градусов, а то и больше, ходили еще с коротким рукавом даже

Я вот надеялся, что у нас осень будет тёплой, как в прошлом году, хотя бы градусов 15, но не повезло, сегодня мокрый снег с ветром разошлись, синички против ветра могли только на месте висеть, порывы сильные были.

OlaKiev пишет:

А Гулёха - Вы же его с улицы взяли, он же не совсем уже был малыш?

Я ему примерно 2 месяца дал, как раз конец писка и начало линьки. Он у меня только на 2-й день пищал, потом перестал, сейчас пытается гулить.

OlaKiev пишет:

Отпускать наверняка ж с балкона будете?

Скорее всего нет, мы надеемся переехать в новую квартиру в этом году, будем на первом этаже, балкона нет. Пока вроде не сильно приручается, трогаю его только я, жена детям не разрешает с ним контактировать, наш местный ветеринар её хорошо запугал.

OlaKiev пишет:

А с балконом - была бы у Вас для него клетка - выносили бы по чуть-чуть на балкон днем, если солнце есть. Он бы привыкал, акклиматизировался понемногу. А на балконе бы подкармливался.

С нашей погодой, думаю, поздно уже аклиматизироваться, стояли тёплые деньки, было 6-8 градусов днём, а утром и ночью уже около 0 или -2-3.

OlaKiev пишет:

Там, кстати, же ж две синички )))) И вторая тоже устремилась душой и телом в том же направлении

Там Гулёха прыгал, поэтому все на него и смотрят smile А синичка рядом с Пуськой сидит на чашечке с семечками smile

Добавлено спустя   8 минут  22 секунды:
Вот смотришь постоянно в птичьих группах в ВК, люди подбирают птичку и всё время пишут "заберите её, у меня N кошек, они её съедят". Ну вот же сидят и никто никого не съел smile Понятно, что кошки будут птицей интересоваться, я своих с гулёхой сразу познакомил, дал рассмотреть, но без физического контакта. Дал им понять, что птичку трогать нельзя и всё. Дня 2-3 они подходили к его домику посмотреть на него, но без какой-либо агрессии, а сейчас им вообще плевать что он там делает. Даже иногда шарахаются от него smile . Надеюсь он к котам не сильно привыкнет, а то перестанет от них убегать (первые дни шарахался от них)

Неактивен

 

#97 2020-10-19 17:37:08

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Кстати, да! Может привыкнуть! Но я заметила, что голуби кошек боятся меньше, чем собак! Ну, и детей )))) Вот идет кошка - они только чуток встрепенулись, дернулись типа, и едят дальше. Бежит собака - все фррррррр! - и улетела вся стая, хотя там еда, много еды! И наш Тёпка, помню, тоже совершил свой первый большой полет от собаки - три круга огромных намотал, на меня, бедняжка, не сел, хотя пытался, а я все руку тянула, а он все летал, пока не плюхнулся в траву рядом, а я не крикнула хозяйке, чтобы свою собацю позвала, чтобы она перестала Тёпку гонять. Но бояться котов голуби тоже обязаны. Так что не надо, наверное, их сближать. Да и кошки - они же существа умные, но непредсказуемые. Все равно стремно. Гуль может к ней просто полезть - а она цапнет в ответ. Например. Мы взяли с улицы котенка, пристроить пытались три месяца, она уже стала взрослой кошкой! Но мы все эти дни держали строжайший карантин: Друзя в комнате, Сьюзи - со мной на кухне и в прихожей. Жалко ее было - кошку нельзя так ограничивать. А она ложилась под дверью в комнате и подглядывала за Друзькой. А та ж тоже чувствовала. Иногда было такое: Сьюзька под дверь лапу просовывает, а Друзька с другой стороны бегает и не понимает, шо за толстый лохматый червяк дергается. Умора! Однажды только Сьюзька влетела в комнату, проскользнула, а Друзька на диване сидела. Блииииин! Я тупо начала громко сразу кричать, чтобы все испугались ))) Все испугались! Друзька улетела, а Сьюзька забежала под диван и там спряталась )) А, не, еще пару раз она под диван тоже залезла, но Друзька была в клетке тогда. В общем, весело было. И, кстати, у меня, аллергика, даже на Сьюзьку аллергии не было!

Неактивен

 

#98 2020-10-19 18:54:27

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Ну с аллергией не угадаешь, у всех по разному. Котов я всё равно от гули гоняю, во первых, подоконник застелен простынью на которую Гулёха серит, нечего по его какахам топтаться, а во вторых, чтобы он не привыкал к котам, пусть лучше видит их на безопасной дистанции. Мои котики воспитаны, и на мой угрожающий голос реагируют соответственно, перестают любые посягательства, птичка это или же запрещённая комната (кухня и раньше детская, но теперь только кухня)

Неактивен

 

#99 2020-10-19 22:27:17

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

Какал бы в определённых местах, может и жил бы себе на шкафу

Мои так и жили на шкафу. Ночью, конечно там на газеты и серили. А днем - попу наружу - и вот! Тут, на фото, еще не протерла. Но шкаф старый, полированный - ему хоть бы что. Ну и возле, на полу. Что можно было, собирала - для удобрения цветочков. Остатки просто подтирала. Еще подоконник. По полу разгуливать не разрешала. К коту не приучала, кот - на дистанции. (Кстати недавно читала, вроде бы на майбёдс, что так вот кошка дома лояльно относилась к птице. А потом вдруг поймала и - не помню точно как, но конец птичке пришел.) Кстати, на фото 10 часов вечера. Гуль дремлет, но смотрит на меня. Если свет на выключу - утянется подальше вглубь. У меня свет не под потолком, а боковой.
К рукам гулек тоже не приучала. Хотя очень хотелось потискать ЭТО мягонькое и теплое. Наоборот - злила. Чтоб на улице могли за себя постоять. Ух и дрались они с моей рукой - чисто собаки!
Да, не повезло вам, что осень. И отпустить  - холодно. И дома держать зиму - тоже плохо. Привыкнет птица.

Неактивен

 

#100 2020-10-20 02:04:37

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Люд"а пишет:

А днем - попу наружу - и вот!

Так вот коты это всё быстро по квартире размажут и дети им помогут

Неактивен

 

#101 2020-10-20 03:27:50

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Люд"а пишет:

Гуль дремлет, но смотрит на меня. Если свет на выключу - утянется подальше вглубь.

Гулёха к вечеру тоже уже сидит на шкафу и никуда не летает, так поглядывает иногда. Снизу его даже не видно, он поближе к стене садится. Когда в другую квартиру переедем, может и будем его в зале оставлять, но пока пусть коробкой довольствуется

Неактивен

 

#102 2020-10-21 17:50:07

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Сегодня к Гулёхе опять пролетали гости
http://images.vfl.ru/ii/1603291685/c26d56b9/32012595_m.jpg
Они стояли и смотрели в его кормушку, а он ходил рядом и делал вид, что это не его smile Я боялся, что они семечки у синичек все скушать, но потом досыпал, они их не трогали, хотя сидели на соседнем балконе

Неактивен

 

#103 2020-10-21 18:02:42

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

А ещё сегодня Гулёха совершил налёт на кухню, залетел через открытую дверь на аптечку, а потом попытался занять подоконник, но я его оттуда выгнал. Кроме того, он научился "вытекать" из рук, я его утром из коробки достаю и несу в зал прикрывая сверху ладошкой, чтобы не выпрыгнул, а он как-то стекает между рук и сразу на шкаф летит.
А как можно по восковице пол определить? По ширине? Вот из за лётных Черныш (можно сказать, постоянный гость) крупный, массивный с широкой восковице, а у Гулёхи чуть ли не в 2 раза уже

Неактивен

 

#104 2020-10-21 19:00:37

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

Сегодня к Гулёхе опять пролетали гости

Интересно, это не родители ли его навещают?


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#105 2020-10-22 03:38:12

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Elizaveta пишет:

Интересно, это не родители ли его навещают?

Черныш молодой, может на месяц-два старше Гулёхи, а вот второй с ним взрослый. Они всё время вместе летают. До того, как я подобрал Гулёху, к нам на балкон прилетало несколько голубей, 2 пискуна, один большой как Черныш, но это вроде не он, и ещё один маленький. Я посмотрел фотки, сравнил, это точно не Гулёха был, расцветка отличается.

Неактивен

 

#106 2020-10-22 11:45:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

Сегодня к Гулёхе опять пролетали гости

Хорошее фото roll Как Вы думаете - кто кому больше завидует: Гулёха - гостям, или гости - Гулёхе?  wink

Неактивен

 

#107 2020-10-22 18:13:22

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь Гулёха

У голубя пол более-менее видно, когда носик белый уже и птичка сформирована. Как правило, пацаны крупнее, круглее, наглее, ну смелее всмысле )) и голова у них кругленькая, у девочек более плоская. Если профиль и анфас крупным планом (слово не существует) можно попробовать угодать, не 100%, но вероятность высокая. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#108 2020-10-22 18:34:56

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Neola пишет:

Как Вы думаете - кто кому больше завидует: Гулёха - гостям, или гости - Гулёхе?

Друг другу smile Гулёха хочет гулять, гости хотят жрать smile
У нас небольшое потепление, устроил Гулёхе пробную прогулку в клетке (принёс первую Каррину). Он всё никак не мог понять, как выйти из этой клетки, ему ведь хочется летать. Сразу небольшая компания прилетела с соседнего балкона. И в ней оказался Черныш. Походил вокруг Гулёхи, потом заметил, что синички на подоконнике что-то едят и пошёл на разведку. И конечно же нашёл семечки, как давай их поглощать, пришлось стоять возле окна и отгонять его от синичкинской тарелки. Отлетал только если я открывал окно.

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:

Neola пишет:

Если профиль и анфас крупным планом (слово не существует) можно попробовать угодать, не 100%, но вероятность высокая. ))

Завтра (слово не существует) smile

Неактивен

 

#109 2020-10-22 18:36:39

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Как определить пол голубя.

Никто не пробовал эксперимент с маятником? smile

Неактивен

 

#110 2020-10-22 18:42:13

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Ольга14 пишет:

Никто не пробовал эксперимент с маятником?

Похоже на способ для лозоходцев smile

Неактивен

 

#111 2020-10-22 21:20:28

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь Гулёха

Ольга14 пишет:

эксперимент с маятником?

первый раз слышу о таком smile надо где-то раздобыть латунь или медь smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#112 2020-10-22 23:59:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Когда-то на киевском птичьем рынке нам один дядька (садюга, продавал голубей - белых, лохматых красавцев, битком набитых в клетке) показывал трюк (я точно не помню, завтра уточню у мужа, бо он уже спит): то ли просто переворачиваешь гульку в руке на спинку, то ли ещё при этом вытягиваешь ей лапки легонько... Так типа девочки лапки поджимают под себя, а мальчики расправляют. Вот не помню точно, хотя мы проверяли с Тепочкой - вроде мальчик получился. Но дядька божился, что инфа-сотка, добыта методом многолетних эмпирических исследований в условиях голубятни, близких к лабораторным ))

Добавлено спустя   2 минуты  48 секунд:
Кстати, с маятником мы тоже пробовали ))) но не поверили )))

Неактивен

 

#113 2020-10-23 05:39:45

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

OlaKiev пишет:

Кстати, с маятником мы тоже пробовали ))) но не поверили )))

А совпало? smile

Неактивен

 

#114 2020-10-23 06:25:25

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Фото на паспорт
http://images.vfl.ru/ii/1603423421/4df4e3d2/32027959_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1603423476/bcab232e/32027961_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1603423510/bc8a1803/32027962_m.jpg

Неактивен

 

#115 2020-10-23 12:33:21

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Молоденький еще, нос маленький )), но вроде мальчик.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#116 2020-10-23 12:46:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

А совпало?

Та я не помню уже ))) Может, тогда мы и поверили - раз пробовали, или ради интереса... Но сейчас я бы, наверное, заранее отнеслась скептически. Это как меня когда-то угораздило, в угоду знакомой, попасть к одному "доктору", который мне лекарства выписывал, наводя на меня какие-то палочки... Навел палочку - и она же потом указывает на "лекарство", которое меня излечит и спасет )))

Гулёха классный ))) Обожаю, когда птички головки наклоняют, глядя в глаза!

Неактивен

 

#117 2020-10-23 13:04:42

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

OlaKiev пишет:

Обожаю, когда птички головки наклоняют, глядя в глаза!

По моему сложно поймать момент, когда они её не наклоняют smile Если им надо просто видеть тебя, то смотрят одним глазом, а если что-то заинтересовало, тогда уже двумя, а если интересно, то как тут голову не наклонить smile

Неактивен

 

#118 2020-10-23 14:11:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

а если интересно

Вот, кстати, голуби, кажется, хохолки не поднимают, когда им интересно или от удовольствия. Я как-то видео постараюсь снять, как Друзька хохолок поднимает: глотнула изюмку - хохолок рррррраз! вверх! опустился; следующая изюмка, глотнула - снова хохолок ррррраааз! вверх! Это просто умора. И, кстати, коты и собаки же тоже головы наклоняют )) у них тоже очень симпатишно и мило это получается!

Неактивен

 

#119 2020-10-23 14:24:11

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

OlaKiev пишет:

Вот, кстати, голуби, кажется, хохолки не поднимают

Я у Гулёхи постоянно наблюдаю, как у него перед клювом пёрышки дыбятся, вперёд отходят. А на макушке вроде всегда приглажены

Неактивен

 

#120 2020-10-23 18:48:13

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Голубь Гулёха

OlaKiev пишет:

Но сейчас я бы, наверное, заранее отнеслась скептически.

А мне было бы интересно проверить на птицах, чей пол известен.
Чтобы убедиться, что это туфта.
Тут какое объяснение - https://vk.com/topic-1610020_27714546, но прочитать не могу, ВКонтакте.
Одно время, в 90-х модно было птиц (не только голубей, разных, канареек, к примеру) маятником проверять на пол перед продажей.

innochka пишет:

надо где-то раздобыть латунь или медь

Монетку, наверное, можно использовать. smile

Parallel пишет:

Фото на паспорт

Красавчик.
Умное лицо, большим человеком станет. smile

Неактивен

 

#121 2020-10-23 19:21:35

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Ольга14 пишет:

Тут какое объяснение - https://vk.com/topic-1610020_27714546, но прочитать не могу, ВКонтакте.

Иголка-маятник,это простейший механизм. В своей практике я столкнулся с тем, что очень трудно определить пол некоторых птиц(молодых попугаев, канареек и ряда др. птиц) Нужно, не нужно, а надо. Половой диморфизм, например в зоопарках, когда держат пингвинов тоже выражен слабо, либо совсем не выражен. Пингвины состоят в паре, спариваются, а результат либо нет яиц, либо их слишком много. Рентген, УЗИ-долговременно, затратно и большой стресс для птицы.У канареек самка может выдавать по 8 колен песни и вести себя как самец, но однажды утром виновато сносит яичко. Я хотел найти способ безошибочного определения с минимальными затратами. Физика явления состоит в том, что у самки и самца разная циркуляция потоков магнитного поля. Итак: нужна небольшая стальная швейная игла 2.5 см и нитка 20 см. Продеваем нитку в ушко и берём за кончик сложенной нитки. Длина 10 см. Берём в руку птицу и опускаем маятник в район брюшка. Руку с маятником держим спокойно, не раскачиваем. Амплитуда варьируется от пола птицы. У самца кончик иголки раскачивается вдоль туловища, у самки поперёк. Всё просто и гениально. К сожалению не имею права предоставить полный текст диссертации, так как это является собственностью университета. Текст Set(Hansel) Spiegel

Неактивен

 

#122 2020-10-23 20:43:25

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Neola пишет:

Молоденький еще, нос маленький )), но вроде мальчик.

Солидарна с тем, что написала Neola.

Ольга14 пишет:

Умное лицо, большим человеком станет.

И это тоже для меня бесспорно!!!

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:
Ах, и красавчик, конечно smile !!!
Тьфу-тьфу-тьфу!!!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#123 2020-10-25 16:49:37

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

Иголка-маятник,это простейший механизм...

Спасибо, Сергей. smile
Надеюсь на результаты эксперимента форумчан. smile

Неактивен

 

#124 2020-10-26 12:15:36

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Жена указала Гулёхе на дверь (точнее на окно). Он сегодня опять сбежал из коробки, пока меня не было и успел полетать по кухне, жена постоянно чихает и у кошки начала шерсть за ушами выпадать, жена считает, что это из-за гульки. Послезавтра небольшое потепление до +10, придётся выпустить. Можно попробовать узнать у нашего местного голубятника (нашёл новость об установке голубятни в городе год назад), может смогут к своим пристроить до весны.
Сегодня ещё домой возвращался, видел на трассе возле заправки двух голубей белых, красавцы. Интересно, дикие или свадебные? Кажется я их там уже встречал с месяц назад

Неактивен

 

#125 2020-10-26 13:15:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

у кошки начала шерсть за ушами выпадать

ой.... неужели Гулёха вызвал аллергию у кота?!  neutral

То лапы ломит, то хвост отваливается - бедный Гулёха, его во всех бедах считают виноватым  roll  roll  Сергей, если на улице потепление и гуль здоров и упитан - тогда, видимо, придется выпускать. Пока Вы еще в своей квартире с балконом - пытайтесь его все-таки с балкона выпускать и подкормку для него оставлять. Будем надеяться, что он будет прилетать!

Неактивен

 

#126 2020-10-26 13:20:14

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Сегодня опять стайка во главе с Чернышом прилетала (он явно самый дерзкий, хоть и молодой), отбирали у синичек семечки. Попробую к ним в стаю выпустить

Неактивен

 

#127 2020-10-26 14:39:46

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Конечно, можно поговорить с голубятником, вдруг и возьмёт. Но среди них бывают и такие, кто сизарей не жалуют...
А почему до весны, я так поняла, что они вполне до холодов могут себе новый дом найти (чердаки и т.п.)
С балкона, тоже, думаю удобнее будет - его же гульки прилётные уже знают, он - их. Да и подкормить всегда сможете, и наблюдать.
А как у Гулёхи с хвостом, вырос хоть немного?

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:

OlaKiev пишет:

у кошки начала шерсть за ушами выпадать

ой.... неужели Гулёха вызвал аллергию у кота?! 

Может, выщипал? Если кот терпеливый)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#128 2020-10-26 14:47:41

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

ой Лиса пишет:

Может, выщипал? Если кот терпеливый)

Не, у неё там голая кожа и видно, что чешет там постоянно. Что-то её беспокоит. А с Гулёхой прямого контакта нет, неподалёку сидеть могут, но не ближе метра

ой Лиса пишет:

А как у Гулёхи с хвостом, вырос хоть немного?

Хвост полный, все пёрышки отрасли, лапка зажила. Я больше опасаюсь как бы он не простыл с непривычки. Например, Черныш прилетает, так он как подушка пуховая, у него такие штаны шикарные, аж по земле волочатся, в сравнении с ним Гулёха как курочка ощипанная

Неактивен

 

#129 2020-10-26 15:31:45

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Может, соорудить на балконе утеплённый домик, чтобы он там мог погреться?
А чтобы привык к нему, сначала поселить гуля в нём, пока он ещё в квартире...

А в Вашем доме голубиный чердак имеется? Он бы туда мог перекочевать со временем, а на балкон харчеваться бы прилетал. Я так своему планировала на крайний случай, но у нас кто-то из соседей стреляет...

Parallel пишет:

Хвост полный, все пёрышки отрасли

О! Вы второй птице хвост отрастили)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#130 2020-10-26 15:33:11

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel, честно говоря, очень неожиданный поворот событий. Насколько я знаю, существует негласное правило - перед наступлением зимы не выпускать. Зимы в Сибири лютые, у голубенка необходимый пух в тепличных условиях вряд ли появился и появится. И Ваши опасения, что он может простудиться с непривычки, более чем обоснованные. Надо, уж если ситуация совсем безвыходная, искать кого-нибудь в Вашем городе, кто согласился бы подержать Вашего Гулеху до весны. И, наверное, следовало бы отнести котика к ветеринару, чтоб он проверил, в чем дело, а жене Вашей - если есть возможность - сделать тест, чтобы точно определиться с аллергией. Нельзя ведь исключить, что она думает на голубей, а между тем что-то другое вызывает сильную аллергическую реакцию.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#131 2020-10-26 15:57:19

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

ой Лиса пишет:

А в Вашем доме голубиный чердак имеется?

В нашем вроде нет, а в больнице напротив точно голуби на чердаке живут

ой Лиса пишет:

О! Вы второй птице хвост отрастили)

Специалист по птичьим хвостам smile

Elizaveta пишет:

И, наверное, следовало бы отнести котика к ветеринару

Записались на следующий вторник. У нас только гос.ветеринарка осталась, частная закрылась

Elizaveta пишет:

что она думает на голубей, а между тем что-то другое вызывает сильную аллергическую реакцию.

К сожалению, высока вероятность, что именно на гульку, ничего другого нового у нас не происходило.

В общем жена не против, чтобы он прилетал кормиться или ночевать, а днём на улице летал, но не уверен, сможет ли он нормально в таком режиме летать с постоянными перепадами температуры

Неактивен

 

#132 2020-10-26 16:05:10

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Перепады температуры, говорят, - плохо. Вроде да 10 градусов допустимо, но у Вас больше получится...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#133 2020-10-26 16:09:30

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Elizaveta пишет:

если есть возможность - сделать тест,

Тест делали, аллергия на пыль, пыльцу, морепродукты (моллюски и им подобные), пух

Неактивен

 

#134 2020-10-26 16:10:49

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

в больнице напротив точно голуби на чердаке живут

Если их прикормить на балконе при том, чтобы они с Гулёхой друг друга видели, потом выпустить его во время кормёжки на балкон, и далее постоянно там их кормить, они могут подружиться и Ваш с ними улетит в ту больницу...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#135 2020-10-26 16:30:19

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

высока вероятность, что именно на гульку

Или на пухоедов на нём! Вы не пшикали на него Фронтляйном или аналогом его?

У меня аллергия под конец утихомирилась настолько, что я позволяла птицу сидеть на голове. Конечно, боялась выпускать его надолго летать, и жил он в коробке закрытой, но в начале я не могла даже его кормить более пяти минут - слёзы, чихание и задыхалась. Разница огромная! Думаю, что это как раз то, о чём писала Ольга14 - аллергия на паразитов.

Elizaveta пишет:

если есть возможность - сделать тест

Как правило, эти тесты очень усреднённые, делаются на основные аллергены. На птицу может быть реакция на один вид - и не быть на другой, или даже, как у меня было - на одну ворону есть, на другую нет (но, опять же, одна ворона была грязная с улицы и с насекомыми, другая чистая).


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#136 2020-10-26 16:52:52

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

ой Лиса пишет:

Если их прикормить на балконе при том, чтобы они с Гулёхой друг друга видели

Постоянно смотрят, как Гулёха кушает smile У него еда на подоконнике, он туда прилетает и начинает кушать, а за окном толпа стоит и к нему в тарелку заглядывает smile Я сегодня кормушку синичкам переделал, чтоб гульки не доставали, им надо зёрнышки тогда выставить

ой Лиса пишет:

Или на пухоедов на нём!

Они замечены не были. На Карре их много было, а на Гулёхе вообще ниразу не видел.

Неактивен

 

#137 2020-10-26 17:09:51

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

У него еда на подоконнике, он туда прилетает и начинает кушать, а за окном толпа стоит и к нему в тарелку заглядывает

Пора Гулёхе делиться))

Parallel пишет:

Они замечены не были.

Могут быть и другие паразиты, невидимые, типа клещей. Я сама недавно только узнала, что аллергия на пыль это аллергия на клещей, которые в ней живут.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#138 2020-10-26 17:38:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

У меня знакомая заводчица, у которой я брала насекомых - и у нее же есть птички, она выкармливает стрижей, и гульки были - так вот, она перестала разводить мучника, потому что у нее началась аллергия на них. При этом всех птиц она оставила - на них аллергии нет. При этом у них еще живут крыски, ящерицы и пауки.

Добавлено спустя   3 минуты  5 секунд:
Но аллергия - очень коварная штука, и изменчивая. Я тоже аллергик с многолетним стажем, с детства еще, после наркоза как началась, так и не попускает. Так что, конечно же, нужно пытаться избегать любого раздражителя. Жаль, что это может быть Гулёха sad

Неактивен

 

#139 2020-10-26 20:45:13

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Если иметь в виду перекрестные аллергии, то, как правило, при аллергии на морепродукты будет обнаружена аллергия на клещей домашней пыли.  В таком случае, скорее всего, верной окажется версия, о которой писала Ольга14, - что присутствует аллергическая реакция не на голубя и его пух как таковые, а на паразитов.  Но, учитывая упомянутую пыльцу, может выстроиться и другая логическая цепочка: пыльца, тополиный пух. При этом следует иметь в виду, что встречается аллергическая реакция на пух и перья, которыми набиты подушки, и часто в этом случае тоже возникает перекрестная аллергия, с реакцией на пух и перья разных птиц и также - на тополиный пух. Что же касается присутствия дома кошки, то сильным аллергеном является и кошачья шерсть, причем симптомы могут быть и респираторными. В общем, проблема серьезная, - и голубя мне в частности очень жаль, поскольку он тоже ни в чем не виноват.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#140 2020-10-28 09:48:05

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Гулёха теперь свободный птиц
http://images.vfl.ru/ii/1603867364/eff5cad5/32105854_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1603867433/78f4bc4b/32105865_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1603867486/e998414a/32105879_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1603867559/01034009/32105897_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1603867595/7136d0d5/32105898_m.jpg

Через пол часа-час, после отлёта, возвращался на балкон вместе со стаей во главе с Чернышом и на соседних балконах я их видел рядом

Неактивен

 

#141 2020-10-28 13:04:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Удачи Гулёхе Вашему, большущей птичьей удачи, сил и здоровья! Это хорошо, что он прилетает. Видите - он даже не сразу и улетел, осматривался! Будете подкармливать, можно даже не на самом балконе, а вниз бросать - там же вроде у вас нет тротуара, люди не ходят? А если даже и ходят - подальше забрасывать зерна. Но на балконе тоже норм. Вот эта (слово не существует) где два гостя сбоку сидят, а Гулёха под стулом прячется - замечательная! smile

Аааа, это у вас уже там снег лежит??? У нас еще одуванчики растут вторым урожаем, и грибов полно... Вот же ж ))

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Будете наблюдать. Я думаю, он будет регулярно к Вам прилетать. Это хороший выпуск, только бы еще тёпленько было!

Неактивен

 

#142 2020-10-28 14:17:01

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Сергей, поздравляю! Тоже считаю, что удачно сложилось - и потепление небольшое у Вас, и снег, хоть и есть, но всё же не много, травка ещё видна. В последний момент успели, совсем в морозы уже бы не выпустить было. Да и компашка у него есть) Все вместе будут в гости заходить, покушать.
А если на ночь прилетит, пустите? Его могут поначалу с чердака выгонять местные голубцы...

Целой птице, конечно, место на воле! А за зиму он бы совсем привык к дому и людям, тяжелее было бы адаптироваться. А так, пока молоденький, всему научится. Главное, чтобы ночлег нашёл. А если вдруг балкон Ваш не узнает снаружи,  думаю, его новые друзья покажут, с ними и прилетит.

В общем, тоже желаю Гулёхе удачи, и здоровья, и дома, и хорошей глубиной семьи, и много вкусных зёрнышек!))


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#143 2020-10-28 14:32:07

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Всем спасибо за пожелания smile Тоже надеюсь, что у него всё будет хорошо.

ой Лиса пишет:

А если на ночь прилетит, пустите? Его могут поначалу с чердака выгонять местные голубцы...

Конечно пустим, но у нас уже темно, не прилетел, голубей на улице нет, все по ночлежкам. Днем 3 группы гулек гуляло, но среди них не встретил Гулёху. Под балконом часто пасутся, иногда от синичек семечки падают. Сейчас 2 контейнера с зернышками стоит на балконе, но ощущение, что гульки не голодные, только семечки едят, иногда один кто - нибудь поклюёт, а кафе рядом за компанию сидят.

OlaKiev пишет:

Вот эта (слово не существует) где два гостя сбоку сидят, а Гулёха под стулом прячется - замечательная!

Это он по пледу ходил smile

OlaKiev пишет:

Аааа, это у вас уже там снег лежит???

Он перед покровом выпал, большая часть постепенно подтаяла, гульки гуляют, что - то в травке копают

Добавлено спустя   7 минут  33 секунды:
Ещё немного видео записал, где он на соседский балконе ходит, завтра с камеры перекину

Неактивен

 

#144 2020-10-28 14:48:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

у нас уже темно

Прикольно.... 

Parallel пишет:

Это он по пледу ходил

Ну, конечно, чо ему по плитке холодной ходить! Он по пледику! Умничка  roll  roll

Ждем видео и болеем за Гулёхину удачу на воле!!!


Вложения
  • Время.jpg

Неактивен

 

#145 2020-10-28 14:54:50

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

OlaKiev пишет:

Прикольно.... 

Ага, часовые пояса, они такие smile у нас в 18 уже темно, скоро в 17 будет ночь

Неактивен

 

#146 2020-10-28 15:13:35

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Эх, у нас в 17.30. уже темно, вороны уже с деревьев не сходят. Опоздаешь если покормить до этого - всё, сидят голодные, смотрят, каркают, а ни за что не спустятся. А голуби ещё раньше по домам разлетаются.

Владимир Филатов писал, что если ворона сыта, мороз ей не страшен. А вот, интересно, для голубей это так же? И для остальных птичек.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#147 2020-10-28 15:29:13

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

ой Лиса пишет:

Эх, у нас в 17.30. уже темно, вороны уже с деревьев не сходят

Я позавчера ехал в 18, вороны по темноте ещё в стаи собирались, на черту игрались

ой Лиса пишет:

Владимир Филатов писал, что если ворона сыта, мороз ей не страшен. А вот, интересно, для голубей это так же? И для остальных птичек.

Думаю это для любой птички верно.

Добавлено спустя   5 минут  3 секунды:

Parallel пишет:

на черту игрались

На ветру, ох уж этот т9

Неактивен

 

#148 2020-10-28 16:27:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Наш Валера редко, но сходит в сумерках, когда уже никого нет. Но, зная, что он на своем участке ночует всегда, а сходит в сумерках не всегда - значит, либо не так голоден, либо слишком осторожничает к ночи ближе. Не знаю. А в 17 уже и у нас сейчас темно, тем более что время перевели на зимнее - на час назад. Зачем, к чему это? Не понимаю. Хотя говорят, что именно это время вроде и есть "правильное". Короче, не понимаю, зачем у людей отнимать лишний час света в итак мрачные осенне-зимние дни.

Кстати, после очень морозных ночей (что случается все реже, и уж не знаю, лучше ли это, хуже ли... - смотря для кого, конечно) под деревьями в парках и скверах часто лежат бедные замерзшие грачики. Эх, не забуду я нашего грача, так его жалко, и вообще история какая-то полумистическая. Слишком меня к нему тянуло - чтобы наутро найти его таким... Ладно, сорри, оффтоп. Так вот, именно грачи часто не выдерживают морозных ночей. Мне так кажется.

Неактивен

 

#149 2020-10-28 16:54:02

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

OlaKiev пишет:

Короче, не понимаю, зачем у людей отнимать лишний час света в итак мрачные осенне-зимние дни.

Чтоб хорошо не жилось. Нас перевели на зиму и так и оставили. Летом в 4 утра солнце в глаз светит, зато в 22 уже темнеет. Всё рез Ж делают

Неактивен

 

#150 2020-10-28 17:50:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

У нас летом тоже в 22 темнеет. Но это совсем короткий период. И начиная с 22 июня становится грустно - день идет на спад...

Неактивен

 

#151 2020-10-28 18:45:06

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Кстати, сегодня у Гулёхи начало получаться гуление, почти как у взрослого smile

Неактивен

 

#152 2020-10-28 18:54:37

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Сергей, передайте Гулёхе поздравление с началом вольной жизни. smile

Parallel пишет:

Летом в 4 утра солнце в глаз светит, зато в 22 уже темнеет.

Правильное время, когда солнце в зените в 12 часов или около того.
У нас сейчас время правильное, а у Вас, похоже нет.

Неактивен

 

#153 2020-10-28 18:54:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Это еще когда он с Вами был? Или на улице засекли где-то?

Неактивен

 

#154 2020-10-28 19:27:07

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

OlaKiev пишет:

Это еще когда он с Вами был? Или на улице засекли где-то?

Утром, перед выпуском. Я за компом сидел, он на шкафу сидел и как давай гулить, причём с нормальной громкостью, а то когда шкаф защищал от моих посягательства едва слышно его было.

Неактивен

 

#155 2020-10-28 19:43:41

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Сергей, дай Бог, все будет хорошо - и у Вас в семье, и у Гулехи!!! Надо только следить, чтоб прилетал он к Вам, - тогда, в случае чего, получится забрать его в тепло. Здесь была прекрасная тема про голубей, как они зимуют в условиях лютых зим, - я пока три странички прочла, но тема интереснейшая!!!
Она называется "Кое-что о выпуске пискунчиков на волю". Вот ссылка:
Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#156 2020-10-29 07:36:37

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Сегодня видел Гулёху на соседнем балконе, он там что - то клевал. Я его позвал, но ему некогда было smile интересно, стайка Черныша к нам на балкон наведывается регулярно, а Гулёха нет, на другом балконе тусит. Там бабушка гулёк подкармливает, видать вкуснее smile

Неактивен

 

#157 2020-10-29 09:59:13

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

Сегодня видел Гулёху на соседнем балконе, он там что - то клевал.

А как Вы его узнаете?


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#158 2020-10-29 10:27:03

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Elizaveta пишет:

А как Вы его узнаете?

По отличительным приметам smile у него возле левого глаза беленькая черточка, на его (слово не существует) её хорошо видно. В остальном, его ы фиг отличилишь, даже слегка коричневатый окрас перьев я видел у другого голубя

Неактивен

 

#159 2020-10-29 10:40:24

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Гулёха вчера Гулёха на свободе
Гулёха сегодня Гулёха у соседей

Неактивен

 

#160 2020-10-29 13:15:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Да, классно!!! ТТТ! И свобода, и кормят, и друзья-товарищи, и солнышко, еще и кино снимают ))) Ну, в добрый час Гулёхе и всей его новой семье! А черта, действительно, отличительная - но издали можно и не заметить. Мы СТёпку пометили легонько маркерами, хотя у него тоже были на висках белые пятнышки. Есть такие интересные окрасы у гулек гулящих - прямо загляденье! А наши оба были совсем обычные )) но все равно самые лучшие )) Кстати, я заметила (или стала просто внимание обращать), что появилось очень много с белыми вкраплениями, и даже белых, с темными вкраплениями. У нас в парке встречаются и чисто-белые, причем давно и ведут себя нормально в стаях. Это, видимо, таки свадебные: во-первых, пара троллейбусных остановок - и Центральный ЗАГС; во-вторых, в парке КПИ постоянно делают свадебные фотосессии. Но белые гульки вполне нормально пасутся и ведут себя не хуже остальных. Думаю, что это играет роль в том, что появилось много голубей с белым окрасом. А есть еще такие - вот прямо серые, как бетон, светлый графит, что ли, не знаю. Очень красивые цвета. А один еще пасется - белый, а на спинке темно-серое сердечко! Красота!

И у Гулёхи, можно сказать, свое лицо )))

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:

OlaKiev пишет:

гулящих

lol гуляющих, конечно же

Неактивен

 

#161 2020-10-29 14:19:05

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

Гулёха вчера Гулёха на свободе
Гулёха сегодня Гулёха у соседей

Да, это точно он!!!
Прекрасные ролики!!! Интересно, чем соседка голубей кормит?

OlaKiev пишет:

Кстати, я заметила (или стала просто внимание обращать), что появилось очень много с белыми вкраплениями, и даже белых, с темными вкраплениями.

Мне кажется, это - лучшее подтверждение тому, что дикие сизари скрещиваются с почтовыми голубями. И еще у меня есть версия, что такие белые вкрапления появляются тогда,  когда есть доступ к хорошему корму.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#162 2020-10-29 14:19:41

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Вот Черныш со стаей пасутся на соседском балконе, а на чердаке поликлиники напротив живёт стайка у которой половина гулек с белыми крыльями, когда летят ,красиво смотрятся smile Мне кажется такие гульки это гибриды свадебников и обычных, которые уже насмешивались. Мне чистые сизари тоже нравятся, несмешанные smile

Неактивен

 

#163 2020-10-29 14:24:04

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

на чердаке поликлиники напротив живёт стайка у которой половина гулек с белыми крыльями, когда летят ,красиво смотрятся

Если они почти целиком черные и только крылья с такой окантовкой, то это точно - потомки курских турманов...


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#164 2020-10-29 14:26:31

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Elizaveta пишет:

Если они почти целиком черные и только крылья с такой окантовкой, то это точно - потомки курских турманов...

У них окрас разный, от классических сизарей до тёмных, но махи все белые

Неактивен

 

#165 2020-10-29 18:55:15

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Удачи вашему Гулехе. Хорошо прижиться на воле и иногда к вам в гости залетать за зернышками )).


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#166 2020-10-30 03:05:39

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

Гулёха вчера Гулёха на свободе
Гулёха сегодня Гулёха у соседей

Ой, всё хорошо у гулика будет - тусит нормально со своими, лопает. Не обижают ведь его?
...Мне вот интересно, почему у Гулёхи внизу под клювиком, где как-бы бородка, всё пёрышками заросло, а у моего там лысое. Ваш старше, что ли, или у Вас холоднее зимой и птицы сильнее опушаются?
А вообще, он красивый. Мордочка удивлённая немного) Крапушки-чёрточки у него есть, вполне можно отличить. Интересно, останутся ли после линьки?

Гулей-то ещё можно отличить, а я вот вороней путаю...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#167 2020-10-30 03:36:23

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Вот пара белокрылок
http://images.vfl.ru/ii/1604017598/c7ac065f/32124755_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1604017636/e3195d57/32124757_m.jpg
В общем я штук 4-5 видео одновременно, может их даже больше.

ой Лиса пишет:

Не обижают ведь его?

В первый день с верхнего соседского балкона Черныш его прогнал, но прямо не гоняют его, а вчера вроде уже нормально, свой в доску smile

ой Лиса пишет:

Ваш старше, что ли, или у Вас холоднее зимой и птицы сильнее опушаются?

У Гулёхи всё подклювье в пёрышках, даже белые крапинки есть. Вот по Гулёхе не скажешь, что он пушистый, наверное от того, что в квартире сидел, а вот Черныш прямо подушка пуховая, по подоконнику ходит перья аж по низу волочатся

ой Лиса пишет:

Интересно, останутся ли после линьки?

Наверное останутся, это же индивидуальный окрас.

ой Лиса пишет:

Гулей-то ещё можно отличить, а я вот вороней путаю...

Ну да, с вороняхами сложнее. Я ещё нашего дворового сегослётка могу определить, его по проведению видно, но остальных уже не узнаю. Боюсь, что если Карра прилетит, то я её не узнаю уже

Добавлено спустя   1 минуту :
Neola, спасибо за пожелания smile

Добавлено спустя   7 минут  19 секунд:
Вот ещё один слон попался, грохотала тарелкой на подоконнике, а перед этим драку устроил
http://images.vfl.ru/ii/1604018564/db83079b/32124765_m.jpg

Неактивен

 

#168 2020-11-02 10:36:02

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

С 30-го больше Гулёху не видел, при летал Черныш с компанией, но ни на соседних, ни на нашем балконе его не видел. Посмотрел соседние стайки, там тоже его не было видно (были похожие, но без белых перышек около глаза

Добавлено спустя   3 минуты  12 секунд:
А сегодня ехал из гаража, смотрю голубь собаку гаражную объедает, вижу, а около глаза перышки белые smile Гулёха вернулся туда, откуда его подобрали, в свою гаражную стаю smile
http://images.vfl.ru/ii/1604302615/ae6b2ac6/32155718_m.jpg

Неактивен

 

#169 2020-11-02 20:04:38

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

Гулёха вернулся туда, откуда его подобрали, в свою гаражную стаю

Ну и хорошо! Приняли его там, не гоняют?
Далеко это от Вас, подкармливать сможете?

В нашем приюте голубином, куда я с Красавчиком обращалась, одна голубка появилась на свет, была выкормлена, а позже отправлена на дичание с последующим выпуском в пригород, туда же, куда и мой голубок. Через некоторое время смылась оттуда, и вскорости... прилетела обратно в город, в ту голубятню, где родилась! Дорогу, пока везли её из города, пишут, что не могла она видеть.  Вот как-то они чувствуют...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#170 2020-11-02 20:44:41

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь Гулёха

ой Лиса пишет:

Вот как-то они чувствуют...

Еще бы, ведь они - близкие родственники почтовых голубей, или, наоборот, почтовые голуби - их близкие родственники. По идее же, это - одно и то же...

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:

Parallel пишет:

Гулёха вернулся туда, откуда его подобрали, в свою гаражную стаю

Значит, там его ДОМ.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#171 2020-11-03 00:44:12

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

ой Лиса пишет:

Далеко это от Вас, подкармливать сможете?

Да нет, рядом. Я даже как-то не подумал, что он к своим может вернуться. Надо им как-то площадку организовать подкормочную, а то возле собак постоянно ходят

Неактивен

 

#172 2020-11-03 16:38:10

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Elizaveta пишет:

ведь они - близкие родственники почтовых голубей, или, наоборот, почтовые голуби - их близкие родственники.

А как думаете - кто от кого произошёл - городские сизари от почтовых или почтовые - от городских? smile
Или как-то параллельно? smile

Неактивен

 

#173 2020-11-03 23:00:46

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Ольга14 пишет:

А как думаете - кто от кого произошёл - городские сизари от почтовых или почтовые - от городских? smile
Или как-то параллельно?

С голубями все обстоит отнюдь не просто. Например, в польских источниках пишут о происхождении домашних голубей, что их предком является дикий ливийский скалистый голубь (Columba livia Bon). В России известен скалистый голубь Columba rupestris и, в то же время, в российской Википедии можно прочесть о сизом голубе (Columba livia), что в глубокой древности представители именно этого вида были приручены человеком, с дальнейшим выведением домашних голубей (Columba livia var. domestica), часть из которых во времена Великих открытий вновь одичала, превратившись впоследствии в известных нам синантропных голубей (Columba livia var. urbana).


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#174 2020-11-06 16:38:42

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Elizaveta пишет:

в глубокой древности представители именно этого вида были приручены человеком, с дальнейшим выведением домашних голубей (Columba livia var. domestica), часть из которых во времена Великих открытий вновь одичала, превратившись впоследствии в известных нам синантропных голубей (Columba livia var. urbana).

Так и есть - сначала был дикий сизый голубь, потом вывели разные породы домашних голубей.

А затем выпустили их на свободу.

И появился на улицах городов городской сизарь...

А доказано это просто, от обратного.

Если взять пару породистых голубей разных пород, а потом их птенцов свести с другими породами, то через несколько поколений выведутся голубята один к одному наши городские сизари. smile

Неактивен

 

#175 2020-11-06 20:29:23

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь Гулёха

У меня одна голубка тоже улетела в другой город после лечения. Мама подобрала, мы полечились, отпустила у себя, думала буду подкармливать. А она пропала. (( А потом мама говорит - вернулась белокрылка твоя. Так и есть. В старой стайке красотка живет.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#176 2020-11-07 22:00:06

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Ольга14 пишет:

Так и есть - сначала был дикий сизый голубь, потом вывели разные породы домашних голубей.

А затем выпустили их на свободу.

И появился на улицах городов городской сизарь...

Да, это так, - но меня во всей этой истории заинтриговал скалистый голубь Columba rupestris))

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:

Neola пишет:

У меня одна голубка тоже улетела в другой город после лечения. Мама подобрала, мы полечились, отпустила у себя, думала буду подкармливать. А она пропала. (( А потом мама говорит - вернулась белокрылка твоя. Так и есть. В старой стайке красотка живет.

Ах, если бы иметь возможность во всех случаях проверять, куда кто исчез... И - достоверные доказательства того, что все-таки не пропал голубь любимый!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#177 2020-11-08 20:02:49

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Это да, не всегда удается проследить, увы.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#178 2020-11-09 02:57:52

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Elizaveta пишет:

Ах, если бы иметь возможность во всех случаях проверять, куда кто исчез...

К сожалению, на всех GPS трекер не повешаешь, хотя есть какие - то компактные маячки. В группе Врановые птицы в ВК есть видео по одного ворона, у него такой маячок стоит, хозяину так проще его искать на прогулке, если он куда улетает

Неактивен

 

#179 2020-11-09 10:51:52

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

на всех GPS трекер не повешаешь, хотя есть какие - то компактные маячки. В группе Врановые птицы в ВК есть видео по одного ворона, у него такой маячок стоит, хозяину так проще его искать на прогулке, если он куда улетает

Похоже, это - оптимальный вариант, о котором я прежде и не догадывалась! Теперь, если у меня на излечении снова окажется птица, постараюсь разузнать обо всем поподробнее и такой компактный маячок приобрести, чтобы ее не терять из виду, когда выпущу ее снова.

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
Повтор, вместо первого "снова" читать "опять")))


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.419 seconds, 8 queries executed ]