Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-09-28 18:33:31

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Срочно! Птицы перестают ходить!!!

Вчера и сегодня начался какой-то ад... Публикую свои посты за последние дни, размещал на другом форуме.

Эту птичку лечил от соплей и закислости глаз. Тетрациклин + флуконазол + нистатин + метионин. После всё было нормально, птичка летала.
Сегодня заметил, что прячется от всех и ей не хорошо. Ходит плохо, падает, не летает. В зобе есть немного еды, докормил шприцом (каша+чиктоник+споровит).
Помёт есть, в пределах нормы. В горле/клюве - ничего нет, не запахов, не наростов.

Ох, похоже это усугубляется. Птица еле стоит на ногах.
Для подпитки сделал уколы глюкозы, но птица не худая!
Осмотр и ощупывание ног ничего не дало, крылья тоже в порядке. Это болезнь! Но вот какая?
Я видел такое раньше. Как-то родились птенцы сразу у двух пар. Развивались по началу одинаково. Потом заметил, что один худее, меньше еды достаётся, пытается встать и падает. В общем он стал не ходячим и я его отсадил. Создал условия и кормил. Никаких проявлений болезни не наблюдалось и я списал на родовую травму.
Дальше стало хуже и с перевариванием пищи и с дыханием. Появилась одышка и утяжелённое дыхание. Вскоре птица умерла.
Второй брат бегал шустро, хорошо кушал, однако при сравнении с птенцами другой пары - явно отставал в развитии. Те уже выглядели как полноценные голуби, а этот был ещё в стадии птенца. Далее он стал больше сидеть и самоустраняться от всех. Затем я заметил, что он хромает. Потом стал ходить ещё хуже. Был отсажен от остальных, но мог есть и пить сам. Передвигался плохо, помогал шагать себе крыльями. Через несколько дней умер.
Эти птицы напрямую не контактировали, но очень похожий сценарий получается...

В помёте лужи есть, водянистый он.
Гуль с утра уже не стоит на ногах, хотя взгляд бодрый.
На другом балконе (изолированном) сегодня обнаружил взрослого и крепкого гуля который тоже перестал ходить. Его почти забили другие, весь в ранах на крыльях, забился в щель 15 см между коробкой и стеной, что бы не убили, один хвост торчал...
Его ничем не лечил последние месяцев 8.
Это болезнь какая-то!!!!! Выручайте, что может быть??
Амоксиклав какие дозировки? Есть таблетка Амоксиклав Квиктаб 500 мг/125 мг и четыре Флемоклав Солютаб 250 мг/62,5 мг.

Неактивен

 

#2 2020-09-29 11:06:50

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Срочно! Птицы перестают ходить!!!

Почки болят или недостакой кальция после тетрациклина?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#3 2020-09-29 12:51:00

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно! Птицы перестают ходить!!!

Neola пишет:

Почки болят или недостакой кальция после тетрациклина?

Не знаю. Один уже умер, тот, что взрослее и сильнее был. Малыш ещё сопротивляется.
Глюконат кальция для инъекций 10% сколько спаивать и по сколько раз в день?

Неактивен

 

#4 2020-09-29 13:03:34

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Срочно! Птицы перестают ходить!!!

По 0,2 мл, два раза в день, если будет тошнить - 1 раз. Если есть урсосан/урсофальк.
И помет какой? Возможно, Ваш любимый ципрофлоксацин... Вдруг действительно инфекция. Жаль голубей. (( У малыша органы поновее просто... Хоть бы выжил.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#5 2020-09-29 16:39:08

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно! Птицы перестают ходить!!!

Neola пишет:

По 0,2 мл, два раза в день, если будет тошнить - 1 раз. Если есть урсосан/урсофальк.
И помет какой? Возможно, Ваш любимый ципрофлоксацин... Вдруг действительно инфекция. Жаль голубей. (( У малыша органы поновее просто... Хоть бы выжил.

Я тут тему делал и там есть фотки помёта: https://www.mybirds.ru/forums/topic/165 … -i-padaet/
Скажу так, помёт он не вызывал беспокойства и желания дать ципрофлоксацин.
Тот, что умер накануне бегал, там где он жил я делал уборку и не заметил плохого помёта. Потом слёг, а ночью умер, перед этим помёт конечно уже ужасный был.
Я только успел дать ему один раз азитромицин... Подозрение на сальмонеллёз вроде как...

Неактивен

 

#6 2020-09-29 16:52:00

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Срочно! Птицы перестают ходить!!!

Слишком быстро для сальмонеллеза погибла птица. В поилку так же заварить брусничный лист. Печень поддержать. С почками явная проблема.
Отравиться не могли, корм не меняли? Подстилку еа другую?

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Энтеросгель - токсины вывнсти между лекарствами.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#7 2020-09-29 21:22:20

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно! Птицы перестают ходить!!!

Отравиться нечем, корм тот же как и у всех, не менял, эти не летали на улицу.
Гуль в очень плохом состоянии. Вчерашнее зерно не переварилось, дышит тяжело из клюва жидкость.
Колол глюкозу - думал умрёт на руках.
Уже днём-вечером не было помёта. Не знаю, если за пару часов не умрёт - добавлять ципрофлоксацин или уже поздно и сделает только хуже?

Неактивен

 

#8 2020-09-29 21:31:22

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Срочно! Птицы перестают ходить!!!

Добавляйте, куда уж хуже ((, вариантов нет... Держитесь.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Жаль, помет на анализ не сдать. Что ж такое это, так быстро убило старшего голубя... ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#9 2020-09-29 23:19:57

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Срочно! Птицы перестают ходить!!!

Мне в голову тоже приходит версия, что это - отравленный корм, но не целиком, - крупинки отравленного подмешаны к хорошему, качественному корму.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#10 2020-09-30 10:27:32

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно! Птицы перестают ходить!!!

Спасибо всем за ответы! Гуль боролся, но до утра не дожил. Вчера сделал всё что смог, дал первую дозу ципрофлоксацина, продолжил амоксиклав, дал вторую дозу глюконата кальция, уколы глюкозы и даже шприцом 5 мл кашки с чиктоником и споровитом.
Вчера уже состояние было очень плохое, глаза только иногда приоткрывал, дышал тяжело с периодическими дёрганьями головы как на видео, из клюва подтекала желто-зелёная жидкость. Тело было обездвижено полностью, лапки не хватали и не шевелились, крылья не работали, какать перестал. Я немного массировал тело и зоб. Там был застой зерна, я перестарался видимо вдохновлённый тем, что накануне он переварил всю кашку и какал...
Когда массировал спинку, гуль немного покакал зелёной водой и наверное на прощанье один раз помахал со стороны в сторону хвостиком...
Умер в такой же позе как и сидел в гнездышке о слегка приоткрытыми глазками. Я даже глянув на него подумал, что стало лучше, что он дышит ровно и даже смотрит.
В какой-то мере я наверное прав, теперь он перестал страдать...

p.s. Отравление кормом маловероятно. Пшеница и кукуруза от одного продавца и с одной партии. Применялась давно, уже много кг из этой закупки было съедено. Так же по болезни прослеживается связь в виде того, что предыдущие умершие птенцы были детками взрослого который умер вчера. То есть сперва дети, потом отец. Как заразился малыш с другого балкона - не знаю, возможно через кого-то, кто не показал симптомов этой болезни, но был перемещён с одного балкона на другой на лечение.

Неактивен

 

#11 2020-09-30 10:56:37

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Срочно! Птицы перестают ходить!!!

Очень жаль, Yani и голубей и вас (( примите соболезнования мои. Плохо, что не поняли мы, что их убило ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#12 2020-09-30 12:33:11

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Срочно! Птицы перестают ходить!!!

Сдать бы анализ, чтобы понять, что это и не грозит ли остальным.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#13 2020-09-30 12:39:46

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Срочно! Птицы перестают ходить!!!

Может тушку правда на вскрытие... ? Некуда?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#14 2020-09-30 14:13:47

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно! Птицы перестают ходить!!!

Спасибо за слова сочувствия!
Я не знаю куда нести и даст ли это что-то ибо я очень скептически настроен относительно профессионализма и уровня медицины у нас, да и город очень маленький.
Ребёнку мне подбирали антибиотик наугад пока ждали результаты посева. Результаты пришли уже после выписки.
Не знаю сможет ли кто-то однозначно назвать причину почему за один день ноги отнимаются и птица не живёт долго. Например нехватка кальция, но она же не убивает?

Неактивен

 

#15 2020-09-30 14:17:52

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Срочно! Птицы перестают ходить!!!

Убивает, но не так быстро же... Нет, что-то другое тут.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.077 seconds, 8 queries executed ]