Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-09-28 17:53:40

LiudmylaZ
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 22
Профиль

Дайте, пожалуйста, совет

Здравствуйте!

Тема – голубь. Очень надеюсь получить дельные советы от опытных людей. Сразу прошу прощение, что много букв.

Началось все 15 августа. Гуляла с собакой, нашла у дороги в траве коробку из-под конфет, в которой были 2 птенца. Они так громко кричали, что я не смогла пройти мимо. Сразу скажу, что я никогда в своей жизни с птицами дела не имела и ничего о них не знаю. Что это за птенцы я понятия не имела. Когда я в раздумьях стояла над этой коробкой, какой-то прохожий сказал, что это птенцы домашних птиц, может даже индюков. Мыслей на тему откуда посреди миллионного города, где поблизости нет ни одного частного дома, а есть только многоэтажки, возьмутся птенцы индюков, у меня не возникло (да, дура, знаю). У меня у подруги родственница живет в пригороде, я ей позвонила, и она согласилась заехать ко мне на следующий день и забрать птенцов, чтобы отвезти их своей родственнице, которая держит птицу. С мыслями, что я завтра пристрою птенцов, я забрала коробку и понесла домой.

Дома сразу выяснили, что это никакие не индюки, а голубята. Стало понятно, что никому кроме меня они не нужны. Дома все были в ужасе от моего поступка. Голубята ничего не ели и первую неделю их приходилось кормить. Развивались они хорошо, аппетит был хороший. Жили они в коробке, накрытой сеткой. Периодически их выпускала походить по коридору. Прошел месяц.  Малыши пытались начинать летать и один из них повредил лапу (как – не знаю). Второй развивался прекрасно, и вдруг не с того, ни с сего стал вялым, а его помет стал коричневым, но кушал нормально, и я из-за своей неопытности в обращении с птицей не придала этому значения (моя вина, знаю). Через 2 дня его не стало.  Это был шок, так как такого развития событий не ожидал никто.

Остался только хромой голубь. В течение недели с ним все было нормально, но потом началось повторение ситуации, только в еще худших проявлениях. Сначала он перестал ходить – только ползал, опираясь на крыло. Мы это списали на поврежденную лапку. А на следующий день с него буквально потекла кровь. Когда прочитали в интернете, что это кокцидиоз и как опасна эта болезнь, началась паника. Успокоившись, посадили голубя в коробку и повезли в больницу. Назначили лечение. Сейчас уже крови нет, помет стал темным, зелень практически ушла. Голубь бодрый, аппетит хороший, все клюет вокруг, лапка заживает (ходит и даже бегает, но часто стоит на одной лапке).

Теперь понимаю, что этот голубь с нами навсегда, потому как на улице он не проживет и дня – не боится ни людей, ни животных. К нему протягиваешь руку, он вместо того, чтобы убегать, наоборот бежит к тебе и начинает клевать. Пристроить его вряд ли удастся – кому нужна эта морока. У нас в городе есть экопарк, где принимают птенцов, но по слухам они могут пойти на корм удавам (именно по этой причине мы в начале отказались от этой идеи и оставили птенцов у себя). 

Поэтому, я прошу советы, как содержать голубя. Вопросы следующие:

1)    Насколько опасен голубь, переболевший кокцидиозом? У нас золотистый ретривер. Сейчас собаку отправили в соседнюю квартиру к родителям, чтобы изолировать от голубя. Но, хочется вернуть собаку домой.
2)    Подойдет ли для голубя клетка 48х62х33 или нужно большую? Нужны ли в клетку аксессуары, как для попугаев (зеркало, лесенки, качели и т.д.)?
3)    Чем кормить голубя? Купила ему корм Versele-Laga Doves Prestige зерновая смесь для декоративных голубей (другого специализированного корма для голубей не нашли). Ест, но без аппетита. Пробовала давать пшено, красную чечевицу, булгур, пшеницу, кунжут, колотый горох, кукурузную крупу, ячку – все мимо. С удовольствием ест только семена подсолнечника и овсяные хлопья (причем только органические, обычные не ест). 
4)    Обязательно ли в коробку/клетку сыпать песок? Купили Vitakraft Sandy Mineralsand. Песка именно для голубей не нашли.
5)    Как купать голубя? Я ему живот и лапы мыла несколько раз под проточной водой. Как мне показалось, голубь не совсем хорошо себя чувствовал после такой процедуры.
6)    Чем мыть пол в квартире? Голубя выпускаю погулять по коридору. Какие средства можно использовать, чтобы продезинфицировать поверхность, но не навредить птице.
7)    Голубь периодически чешется и чистится часто. Это нормально? Может ему надо протравить блох, как собакам. Или с голубями такого не делают.
8)    Какие витамины давать?

Всем большое спасибо, кто не прошел мимо.

Неактивен

 

#2 2020-09-28 18:26:54

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

На форуме есть целый раздел посвящённый голубям. Пока начните отсюда Кормление и содержание голубей , а позже вам подскажут про остальное

Неактивен

 

#3 2020-09-28 18:29:16

LiudmylaZ
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

Спасибо smile
Я этот раздел постепенно изучаю.

Неактивен

 

#4 2020-09-28 20:34:38

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Дайте, пожалуйста, совет

LiudmylaZ, здравствуйте.
Я по пунктам 1 и 6.

LiudmylaZ пишет:

Насколько опасен голубь, переболевший кокцидиозом? У нас золотистый ретривер. Сейчас собаку отправили в соседнюю квартиру к родителям, чтобы изолировать от голубя. Но, хочется вернуть собаку домой.

LiudmylaZ пишет:

Чем мыть пол в квартире? Голубя выпускаю погулять по коридору. Какие средства можно использовать, чтобы продезинфицировать поверхность, но не навредить птице.

Кокцидии (как и многие другие паразиты) имеют "узкую специализацию". Собака голубиных кокцидий не заинтересует, так же, как и люди.
Пол мойте, чем мыли (только не хлоркой). Всегда помните, что у птиц нежная респираторная система, и они могут пострадать от того, что млекопитающим нипочем.
Пункт 7

LiudmylaZ пишет:

Голубь периодически чешется и чистится часто. Это нормально? Может ему надо протравить блох, как собакам. Или с голубями такого не делают.

Он у Вас уже с детства, если бы по нему кто-то бегал, то Вы бы заметили.
Птицы довольно много времени уделяют уходу за оперением. Еще с них сыплются кусочки перьевых чехольчиков (когда перо растет, оно находится в чехле).

По кормлению - подсолнечника можно давать ну десять штук в день, не больше.

Неактивен

 

#5 2020-09-28 21:06:41

LiudmylaZ
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

Andulka, спасибо smile

Еще проблема в том, что голубь не хочет сидеть в замкнутом пространстве, у него начинается истерика.  Если раньше он был маленький, была повреждена лапка, болел, то сейчас видимо сил прибавилось и он хочет постоянно гулять. Сегодня все утро и весь день гулял по коридору, загадил все так, что пришлось 2 часа отмывать пол. Вечером посадили в коробку - начал биться в истерике. Испугались, что сломает себе крылья и лапки. Пришлось вынести коробку в туалет, чтобы было темно, тогда только успокоился.
С клеткой видимо будет тоже самое. Можно ли скорректировать как-то данную ситуацию?
Иначе это какой-то ужас.

Неактивен

 

#6 2020-09-29 05:43:06

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

> своей родственнице, которая держит птицу
Я бы туда и отдал, на полувольный режим при сельском доме. Постепенно одичает и улетит. Не мною сказано, что здоровая птица должна жить в природе, а не в клетке. Из городской квартиры он тоже рано или поздно сбежит, только вероятность погибнуть выше.

Неактивен

 

#7 2020-09-29 08:57:47

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

LiudmylaZ пишет:

Сегодня все утро и весь день гулял по коридору, загадил все так, что пришлось 2 часа отмывать пол.

LiudmylaZ, хотелось бы увидеть фотографии помета. Полностью здоровый голубь не способен загадить пол в помещении так, чтобы пришлось 2 часа отмывать. У меня были на излечении голуби, болевшие сальмонеллезом, ходили по всей квартире и в ней было чисто, потому что мною регулярно использовались влажные антибактериальные салфетки.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#8 2020-09-29 09:12:51

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

LiudmylaZ пишет:

3)    Чем кормить голубя? Купила ему корм Versele-Laga Doves Prestige зерновая смесь для декоративных голубей (другого специализированного корма для голубей не нашли). Ест, но без аппетита. Пробовала давать пшено, красную чечевицу, булгур, пшеницу, кунжут, колотый горох, кукурузную крупу, ячку – все мимо. С удовольствием ест только семена подсолнечника и овсяные хлопья (причем только органические, обычные не ест).

Пшено голубям давать нельзя. Можно попробовать гречневую крупу предложить.

Добавлено спустя   3 минуты  53 секунды:

LiudmylaZ пишет:

5)    Как купать голубя? Я ему живот и лапы мыла несколько раз под проточной водой. Как мне показалось, голубь не совсем хорошо себя чувствовал после такой процедуры.

Здоровые купаются с удовольствием сами в небольшом тазике. Если Вы моете живот и лапы, то лучше это делать не под проточной водой, а с помощью смоченных ею ватных тампонов, - после процедуры перья следует промокнуть бумажными салфетками, чтобы голубь не был мокрым и не простудился.

Добавлено спустя   7 минут  51 секунду:

LiudmylaZ пишет:

Купила ему корм Versele-Laga Doves Prestige зерновая смесь для декоративных голубей (другого специализированного корма для голубей не нашли). Ест, но без аппетита.

Отсутствие аппетита тоже свидетельствует о том, что голубь еще не совсем здоров. Versele-Laga Doves Prestige зерновая смесь для декоративных голубей - насколько я могу судить, такая смесь должна была бы ему понравиться.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#9 2020-09-29 11:21:15

LiudmylaZ
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

Elizaveta пишет:

Отсутствие аппетита тоже свидетельствует о том, что голубь еще не совсем здоров. Versele-Laga Doves Prestige зерновая смесь для декоративных голубей - насколько я могу судить, такая смесь должна была бы ему понравиться.

Смесь ест, но семечки подсолнечника ест охотнее. Аппетит относительно хороший, если учесть, что 5 дней назад его еще кормили из шприца. Сейчас кормлю одной смесью. За неимением альтернативы начал есть смесь.

Я не говорю, что птица здорова. Он еще принимает лекарство (вливаем из инсулинового шприца). У нас еще 3 дня назад помет с кровью был. Сейчас тоже цвет черный, иногда коричневый. Как я понимаю, черный цвет свидетельствует о том, что кровотечение в кишечнике еще есть. Вода из-за лекарства.

http://images.vfl.ru/ii/1601367218/7ce3ba0f/31777357_m.jpg

Скиньте, пожалуйста, ссылку на фото, где нормальный помет голубя, к которому надо стремиться.

Неактивен

 

#10 2020-09-29 11:30:50

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

Можно для кормления заливать кипяточком обычную гречку, пшеницу, рис, да все крупы, что есть дома у вас (кроме крупных, фасоль, не колотый горох и т.д. и с целой перловкой пока погодите), дать остыть, слить и подсушить не дуршлаке.  Ссыпать в кормушку. Так же хорошо просо разных видов, рапс, лен, овес чишеный цельный. В врдичку добавить пробиотик какой-нибудь и отвар подорожника. Утром и вечером дать в клювик по 1/4 таблетки карсила. Следите, сколько съедает в сутки, не слишком ли мало. Черный помет может быть и от семечек в кожуре. Здоровья вашему птенчику.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#11 2020-09-29 11:49:05

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

LiudmylaZ пишет:

Скиньте, пожалуйста, ссылку на фото, где нормальный помет голубя, к которому надо стремиться.

Проще привести описание. Нормальный помет представляет собой нечто вроде "ватрушки" с двумя составляющими: белого и коричневого цвета. Воды вокруг нее нет. Ватрушка имеет тенденцию к высыханию, поэтому помет снимается без проблем с любой поверхности.

Добавлено спустя   3 минуты  12 секунд:

LiudmylaZ пишет:

Обязательно ли в коробку/клетку сыпать песок? Купили Vitakraft Sandy Mineralsand. Песка именно для голубей не нашли.

На мой взгляд, пока голубь еще не полностью излечился, вместо песка лучше использовать кусочки газет. Дешевле и, как ни странно, гигиеничнее.

Добавлено спустя   4 минуты  52 секунды:

Neola пишет:

Черный помет может быть и от семечек в кожуре.

Семечки поэтому должны быть исключительно очищенными.

Добавлено спустя   7 минут  5 секунд:

LiudmylaZ пишет:

Вечером посадили в коробку - начал биться в истерике.

Коробка предпочтительнее клетки для голубей, но в ее бортиках необходимо проделать небольшие отверстия, такие, чтобы голубь не мог просунуть в них голову, потому что это может плохо для него закончиться.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#12 2020-09-29 12:02:34

LiudmylaZ
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

Neola пишет:

Черный помет может быть и от семечек в кожуре.

Elizaveta пишет:

Семечки поэтому должны быть исключительно очищенными.

Семечки даю исключительно очищенные.

Elizaveta пишет:

вместо песка лучше использовать кусочки газет

А краска не навредит? Я наоборот газет избегала.
Я стелила ему в коробку белую бумагу для ксерокса А4.

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:

Neola пишет:

Утром и вечером дать в клювик по 1/4 таблетки карсила.

как долго давать карсил?

Неактивен

 

#13 2020-09-29 12:56:41

LiudmylaZ
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

Голубь ничего кроме семечек есть не хочет. Поклевал утром нехотя смесь и все. Насыпала немного семечек - накинулся как ненормальный на них. Все съел мгновенно.
Как правильно поступать - пусть ест сколько съест корма (мало) или пусть наедается семечками?

Неактивен

 

#14 2020-09-29 13:13:35

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

LiudmylaZ пишет:

как долго давать карсил?

Хотя бы 10 дней. Иногда дольше дают, до месяца, по ситуации.
Гулек худенький, вероятно? Или нормальный? Если ест только семечки, и худой, я бы утром подкормила в клюв сама пшеницей, а вечером перед сном дала нается семечками. А вот когда вес наберет и поправится, тогда можно и воспитывать начать.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#15 2020-09-29 14:52:43

LiudmylaZ
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

Был раньше жирненький, но во время болезни сильно похудел. Сейчас не так чтобы кожа и кости, но все равно худой.
Давала семечки 2 раза по чуть-чуть, потом насыпала горстку. Ел и пищал. Потом пошел песок клевать. Судя по всему наелся еще и песка.

Неактивен

 

#16 2020-09-29 21:55:58

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

LiudmylaZ пишет:

Потом пошел песок клевать.

Да, для употребления внутрь песок хорош, - особенно, если голубь уже здоров полностью.
В других целях лучше придерживаться Вашего варианта:

LiudmylaZ пишет:

Я стелила ему в коробку белую бумагу для ксерокса А4.

-


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#17 2020-09-30 00:17:54

LiudmylaZ
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

Сегодня вечером было вот так.

https://i.ibb.co/GRqXtDX/20200929-233919.jpg

Можно ли считать это положительной динамикой в сравнении с утренним образцом?

Голубь произвёл таких 4 штуки в течение 10 минут. Это проявление болезни или следствие поедания семечек или ...? Производит помёт просто в промышленных масштабах.

Неактивен

 

#18 2020-09-30 07:43:55

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

Голубь так и должен, обмен веществ быстрый, тем более малыш растет. Цвет не идеальный, но его хотя бы больше. Перед семками предлагайте пшеничку, гречку, крупы. С утра можно подкормить в клюв пшеничкой, лучше запаренной. Он же молоденький и приболевший...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#19 2020-10-01 10:36:36

LiudmylaZ
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

Ещё проблема в том, что голубь видимо скучает. Все время сидит перед зеркалом или возле входной двери. Такое впечатление, что прислушивается к доносящимся из-за двери звукам.

Неактивен

 

#20 2020-10-01 17:57:13

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

Скучает, факт. Но когда вы дома, ему не будет так скучно. Что делать, мы ж не можем их няньчить все время...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#21 2020-10-02 11:20:55

LiudmylaZ
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

А как ему помочь? Для голубей игрушки для попугаев подходят? Нашел себе место в шкафу. Как только неплотно закроешь, сразу пытается туда залезть. Его оттуда выгоняет, но он все равно лезет.
В коробке сидеть не хочет, хотя из коробки свободный выход есть. Может ему что-то наподобие скворечника купить?

Неактивен

 

#22 2020-10-02 12:56:16

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

)) домик это его, ну он так думает, сам выбрал )). Коробку можно в тот отдел поставить, хоть помета не будет. Или все же закрывать придется.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#23 2020-10-05 12:40:59

LiudmylaZ
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

Подскажите пожалуйста, у голубя сыпятся мелкие перышки. Сильно сыпятся. Это линька или надо идти к врачу? Голубю 2 месяца.

Ещё вопрос. Голубь постоянно гадит. Такое ощущение, что с интервалом 10 минут. За ночь 20-25 кучек произвёл. Постоянно пытается усестся сверху на собаку. В результате приходится отмывать от помета ещё и собаку. Вопрос: это всегда так будет или можна надеяться на замедление обмена веществ? Или происходящее это последствие кокцидоза?

Неактивен

 

#24 2020-10-05 14:23:08

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

ptic.ru пишет:

- Начало смены птенцового пера на постоянное (первая линька) - 7 недель
- Окончание первой линьки и оформление восковицы по цвету и форме - 6-7 мес.

Неактивен

 

#25 2020-10-05 20:17:39

LiudmylaZ
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Дайте, пожалуйста, совет

Parallel, спасибо.
А Ваш голубь сильно в доме гадит?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.109 seconds, 8 queries executed ]