Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

• Вы не зашли.

Объявление

Большая просьба указывать при регистрации своё МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА. Это критически ВАЖНО для тех, кто пришел просить помощи, особенно срочной. Чтобы вписать данные о местонахождении, войдите в Профиль-Персональный-Местонахождение. Спасибо за понимание.

#1 2020-09-23 10:51:11

OlaKiev
Старейшина клуба

Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Всем привет. В воскресенье увидели грача, утром сидел в траве, после обеда обратно шли и увидели, что он гуляет уже подальше и у него подбито крыло. Оставили ему творога, он подошел и поел. Нормально ходил, только это крыло немного провисало, но не так чтобы по земле аж волочилось - немного.

В понедельник мы его не видели вечером. Вчера во вторник вечером я его обнаружила сидящим на ветке дерева, немного выше человеческого роста. Там ветки густые, не очень проворно, но он повернулся в мою сторону, когда я сбоку зашла. Я ему бросила несколько перепилиных яиц и несколько половинок грецких орехов. Он не сошел, но видел все. Я ушла, подумав, что он сойдет, когда будет один.

Сегодня утром мы обнаружили его в нескольких метрах от дерева, лежащим почти на спине, но чуть как бы на боку. Мелкая дрожь, лапки кверху, крылышки дрожали. Забрали домой. Когда забирали, сильно в деревьях начали каркать вороны и стрекотать сороки. По дороге сам грачик немного сопротивлялся.

Дома пока посадили в коробку. Попоили немного глюкозой. Но птиц совсем плох. У меня было минут 10-15 понаблюдать, потом пошла на работу, а муж уже прислал видео. Они очень плохие.

https://www.youtube.com/watch?v=ktTOSGE239k

https://www.youtube.com/watch?v=ljcTaRuw0BE - здесь вообще голову назад запрокинул.

https://www.youtube.com/watch?v=jawvBpZn-84

Он как будто выворачивается наизнанку весь, запрокидывает голову назад, лапками теребит и заваливается на бок или на спину. Несколько раз был обнаружен лежащим полностью на спине, лапки вверх. Но я аккуратно его обратно поставила - сидит, на обеих лапках и даже как будто пытается привстать. Обе лапки работают. Одной вцепился в мой палец так, что еле вытащила.

Клюв раскрыть не сильно дает, сцепил, но глюкозу удалось влить, и даже кусочек яйца удалось запихнуть. Глотнул.

Одной лапкой так запрокидывает, что она запутывается в провисшем крыле.

Несколько раз попытался крякнуть при сопротивлении. Крови нет. На одном пальчике нет когтика, но, видимо, давно.

В общем, все пока что. Фото не гружу, потому что есть видео.

Что это? Может быть отравление? Одно из яиц было немного придавлено и так со мной ездило несколько дней в сумке с работы и на работу, но с передержкой в холодильнике. Могло ли быть яйцо порченое - хотя запаха не было, я проверяла.

Могли свои избить?

И может ли это быть злосчастная ветрячка или Нью-Касла? Может такое быть, что грач был несколько дней назад нормальный, а через 2 дня выворачивается весь наизнанку?

Что делать и чего не делать?

Добавлено спустя   2 минуты  1 секунду:
Муж развел 2 т. активированного угля и дал через шприц. Грачик брыкался, но часть попала, говорит.

Добавлено спустя   7 минут  47 секунд:
Или не трогать его и дать спокойно умереть?.. Это предсмертные конвульсии? Если птица была найдена практически лежащей на спине и в коробке тоже так несколько раз лежала... Может, не трогать ее больше. Не могу смотреть сама эти видео...

Неактивен

#2 2020-09-23 11:08:43

OlaKiev
Старейшина клуба

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Помета не было, кстати.

Неактивен

#3 2020-09-23 11:19:40

OlaKiev
Старейшина клуба

Да, еще перья периодически падают с него.

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:
Муж говорит, что сейчас он лежит просто спокойно, в углу коробки, он его так прислонил. Спокоен, в теле нет сопротивления, глаза закрыты, дышит.

Неактивен

#4 2020-09-23 11:32:42

Parallel
Старожил клуба

На судороги похоже. А стандартный осмотр сделали? Киль, перелом, открытые раны, гематомы? Глюкозу, возможно, колоть придётся с рингером. Подождём innochka, думаю она точно скажет что с ним делать в первую очередь.

OlaKiev пишет:

Или не трогать его и дать спокойно умереть?

Пока живой, боритесь, ИМХО

Неактивен

#5 2020-09-23 11:33:15

fishka
Старожил клуба

OlaKiev пишет:

перья периодически падают с него.

Линька, наверное и просто обламывает, находясь в таком неестественном положении.

Когда терять нечего, я бы дал антибиотик. Во всяком случае Амоксиклав не добьет птицу (имхо), а если инфекция, то может помочь.

По виду какое-то неврологическое нарушение, может последствия ЧМТ или инфекционное. Кальций ампульный может тоже попробовать дать. Киль торчит, наверное? В сутки, для поддержания веса, нужно, ориентировочно, более 60 г мяса.

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

#6 2020-09-23 11:36:17

OlaKiev
Старейшина клуба

Да ничего пока не делали, Сергей. Я понимаю, что без этого всего что толку видео выставлять. Он настолько выворачивается, что страшно его взять в руки, боюсь, как бы не навредить. Я на работе, муж дома, но тоже работа срочная, пока просто наблюдает, только что глюкозы еще влил, а потом угля, может, оно и несовместимо. Спросила вот у местных знающих людей, куда можно вечером обратиться, если доживет... Пока молчат. Щас еще буду у других спрашивать.

Добавлено спустя   4 минуты  50 секунд:
Спасибо, друзья, за ответы! И вопросы.

1. Как давать Амоксиклав?
2. Кальций ампульный - тоже как? У нас есть прямо сейчас в таблетках - может заменить временно?
3. Кормить его прямо сейчас, еще ДО приема лекарств? У нас есть насекомые - зофобасы, сверчки, тараканы мрамор и туркмен, опарыш мелкий, мучник совсем мало. Есть еще печеночка куриная сырая.
4. Инфекция - как быть с другой птицей? Комнату пока закрыли, конечно, но грачик у нас на кухне...

Неактивен

#7 2020-09-23 11:44:32

Parallel
Старожил клуба

OlaKiev пишет:

Как давать Амоксиклав?

Вес очень желателен, на него считается

OlaKiev пишет:

Инфекция - как быть с другой птицей? Комнату пока закрыли, конечно, но грачик у нас на кухне...

Обязательно на карантин, не дай бог что Друзьке передастся, руки мыть и обрабатывать после грачика

Неактивен

#8 2020-09-23 11:57:42

OlaKiev
Старейшина клуба

Муж взвесил, где-то 385-400 г.

Неактивен

#9 2020-09-23 11:59:21

Andulka
админ-эникейщик
Профиль  Вебсайт

Вы напишите, в каком виде у Вас Амоксиклав.

Добавлено спустя    41 секунду:
Не поняла, а зачем уголь???

Уведомления об ЛС не получаю! Пишите на электронку!

Как разместить фото и видео на форуме
Как создать тему в Ветконсультации
Птичьи врачи и лаборатории
Принудительное кормление (кормление через зонд) мелких птиц
Некропостинг у нас хоть и не запрещен, но НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!

Неактивен

#10 2020-09-23 12:01:22

fishka
Старожил клуба

Смотрите сами, как поступить, ждете ответа консультантов или сразу даете.
Амоксиклав, при стандартной дозировке 250 мг/кг/сутки, на вес птицы 300 г, нужно по 38 мг утром и вечером.

Тогда, если:
1. в таблетке 250 мг, то развести в 3,4 мл воды
2. в таблетке 500 мг, то развести в 6,8 мл воды
В обоих случаях выпаивать по 0,5 мл утром и вечером. Для более точной дозировки нужен вес.

Ампульный глюконат кальция я давал до 0,5 мл в сутки (и даже больше было), но краткосрочно до 3 дней. Таблетки незнаю, как, нужно искать на форуме.

Я бы дал чуть еды и тогда лекарства, иначе есть вероятность, что может отрыгнуть. И через пол часа уже покормить основательней. Для простоты, смолол бы в фарш нежирное мясо и им кормил. Насекомых бы почистил от жестких частей

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

#11 2020-09-23 12:02:59

Parallel
Старожил клуба

Andulka пишет:

Не поняла, а зачем уголь???

Подозревают отравление

Неактивен

#12 2020-09-23 12:08:11

OlaKiev
Старейшина клуба

Да, весит 385-400 гр.

Амоксиклав еще не покупали, а лучше в каком виде брать?

Печеночки пока подойдут? Мяса нет пока, потом купим.

Жесткое - это лапы и крылья? Или всю оболочку обдирать? Это только с зофобасов реально.

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
Еще есть Друзина мешанка, замороженная. Там мясо есть, в этот раз говядина мякоть и говяжья печень ассорти.

Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:
Пока что молчат обе девушки по вопросам клиники... Жду.

Муж говорит, что появился помет, крылья в белом вымазал.

Неактивен

#13 2020-09-23 12:12:12

Andulka
админ-эникейщик
Профиль  Вебсайт

OlaKiev пишет:

Амоксиклав еще не покупали, а лучше в каком виде брать?

Берите суспензию. 125 или 250 - без разницы. Что будет в наличии.

Неактивен

#14 2020-09-23 12:13:15

innochka
Moderator
Профиль  Вебсайт

Оль, а крыло осматривали, что там?
Кормить аккуратно чтобы не захлебнулься, глубоко в глотку - обязательно, понемногу, теплой пищей
Антибиотик поддерживаю, добавила бы нистатин или пимафуцин как для голубя дозировкой
Фото помета очень надо, как появится

Неактивен

#15 2020-09-23 12:14:14

Andulka
админ-эникейщик
Профиль  Вебсайт

Parallel пишет:

Подозревают отравление

Гм, учитывая, что он несколько дней ходил с подбитым крылом, отравление - даже не из первого десятка версия  hmm
Просто давать вместе с другими препаратами энтеросорбенты - это бессмысленно. Я вижу, что это на форуме часто практикуется "на всякий случай".

Добавлено спустя   3 минуты  47 секунд:
250 суспензия Амоксиклава все же лучше, если будет выбор.

Неактивен

#16 2020-09-23 12:21:20

fishka
Старожил клуба

OlaKiev пишет:

лучше в каком виде брать?

Меня таблетки устраивают, по 500 - 875 мг. Есть еще порошок для приготовления суспензии (у меня такого нет), как понимаю, его можно брать столько, сколько необходимо, если только есть чем точно отмерить.

OlaKiev пишет:

Жесткое - это лапы и крылья? Или всю оболочку обдирать? Это только с зофобасов реально.

Туловище тараканов и сверчков разве не получится? Просто не стоит напрягать ему сейчас ЖКТ неперевариваемыми частями насекомых.
Печенку можно, хотя лучше говяжью и постоянно ею тоже нельзя.

Неактивен

#17 2020-09-23 12:22:04

Andulka
админ-эникейщик
Профиль  Вебсайт

Амоксиклав детскую суспензию 250+62 развести по инструкции, давать по 20 капель (0,8 мл) два раза в день.
Сразу весь порошок не надо разводить.
Разведение амоксиклава

Неактивен

#18 2020-09-23 12:23:43

Andulka
админ-эникейщик
Профиль  Вебсайт

fishka пишет:

если только есть чем точно отмерить.

Это очень несложно, тема 5 лет уже висит...  hmm

Неактивен

#19 2020-09-23 12:50:26

OlaKiev
Старейшина клуба

Ответила нам врач, записываемся на вечер. Пишет, что пока ничего не давать из лекарств...   sad Только глюкозу 5% давать и покормить. Мол, состояние тяжелое. Конечно, тяжелое, хоть бы до вечера дотянул, еще и без лекарств, получается. Еще рекомендует лучше уколоть подкожно жидкость - я уточняю, колоть глюкозу или что?

Я уже мужу составила список лекарств... Даже не знаю теперь, как поступать.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Сейчас муж попробует покормить тем, что есть. Пока дадим эти печеночки. Есть еще яйца вареные куриные - мы их, собственно, ему и несли утром, порезанные.

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
Я так понимаю, что глюкозу нужно подкожно вколоть.... Муж, боюсь, не справится...

Добавлено спустя   8 минут  44 секунды:
Друзья, спасибо вам всем огромное. Не знаю теперь, как быть. Жалко терять весь день без лечения! А еще может быть такое, что вечером что-то выпишут - а его фиг найдешь так сразу.... Ой, Господи... Муж пошел кормить его и даст еще глюкозу пока в клюв.

Неактивен

#20 2020-09-23 12:59:41

Parallel
Старожил клуба

OlaKiev пишет:

Я так понимаю, что глюкозу нужно подкожно вколоть

Глюкоза разводится 1 к 1 с рингером или физраствором, колется подкожно (где - то на форуме должна быть инструкция), сколько за один укол не помню, надеюсь подскажут

Неактивен

#21 2020-09-23 13:05:13

OlaKiev
Старейшина клуба

У нас уже вроде раствор глюкозы. Мы его ж Друзьке тоже давали когда неслась тяжело...

Вот я нашла по поиску на наш форум и вывело smile

Как колоть глюкозу голубю ?? СРОЧНО !

Добавлено спустя   8 минут  24 секунды:
Не получилось у мужа покормить, говорит, что начал хрипеть и выдавил... или что... Надо двое чтобы хотя бы, без еды и без лечения хоть бы до той клиники дотянул. Но глюкозы попил.

Неактивен

#22 2020-09-23 13:15:19

OlaKiev
Старейшина клуба

Он мне издалека казался такой большой... А в руке совсем не большой.

Неактивен

#23 2020-09-23 13:38:09

OlaKiev
Старейшина клуба

Муж скормил несколько кусочков!

Неактивен

#24 2020-09-23 13:51:56

Parallel
Старожил клуба

А как общее состояние? Без изменений?

Неактивен

#25 2020-09-23 14:09:59

OlaKiev
Старейшина клуба

Вроде чуть-чуть лежал спокойно, потом же ж муж кормил. Говорит, что несколько кусочков то ли вернул, то ли недостаточно глубоко муж положил и они выпали. Значит, глотательного рефлекса нет. С утра тоже у меня выплюнул кусочек яйца. Но потом я ему положила глубоко прямо в глотку - и он проглотил. А так, говорит, что сильно на фонарик реагирует - начинает беспокоиться, крыльями особенно. Сейчас лежит спокойно, голова вдоль тела. Как на фото (но это фото еще самое утреннее). Говорит, что когда берет его, то глазки открывает - по крайней мере, один точно...

Вот уж не знаю, в клинику на 18'30. Дотянуть бы хоть. И потом на ночь глядя еще лекарства искать. Врач говорит, что, возможно, антибиотики придется колоть.

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:

OlaKiev пишет:

глотательного рефлекса нет

или очень слабый. потому что часть же ж все-таки съел.

Вложения
  • Грачик лежит.jpg

Неактивен

#26 2020-09-23 14:50:28

OlaKiev
Старейшина клуба

Andulka пишет:

несколько дней ходил с подбитым крылом, отравление - даже не из первого десятка версия

Я все думаю о том злосчастном яйце раздавленном. В перепелиных яйцах скорлупа такая, что давится на меленькие частички, как стекло каленое типа, и оно просто мнется и не вытекает. Вот оно было в таком состоянии несколько дней. Но запаха никакого не было из судочка. А вдруг таки протухло внутри... Мог ли он вчера вечером съесть и так травануться?

fishka пишет:

Туловище тараканов и сверчков разве не получится?

Из зофобасов я просто выдавливаю "крем", как говорил наш Игорь с сорокопутами smile Друзе на один раз - 3-4 зофобаса. Вечером сделаю, дай Бог, доживет. А вот из тараканов - там реально давить нечего. Но тоже буду делать. Мраморных наша Друзя не ест - буду грачику предлагать.

innochka пишет:

Фото помета очень надо, как появится

Инн, пока нет фото. Да и помета вроде тоже особо нету. Только то, что муж говорил, что крыло вымазал белым.

Сейчас еще попробует кормить.

Добавлено спустя   4 минуты  7 секунд:
Муж осмотрел. Киль сильно прощупывается, ран нет. Гематомы и переломы - не понимает. Покормил немного еще печеночкой. Может, ему мешанку накатать шариками? Или пока не надо? Там морковка кусочками тертая, и еще там семена льна и кунжута. Можно ему это?

Неактивен

#27 2020-09-23 15:17:49

fishka
Старожил клуба

OlaKiev пишет:

возможно, антибиотики придется колоть.

99 % назначат Энрофлоксацин, а он есть в ветеринарке. Когда своему выпаивал, то бывало отрыгивал даже через 20 минут, потому, что горький. Да и разводить его нужно раз в 10, чтобы небыло некроза.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Морковь и прочее неперевариваемое не нужно сейчас.

Неактивен

#28 2020-09-23 15:23:30

OlaKiev
Старейшина клуба

fishka, спасибо! А что вообще можно СЕЙЧАС, кроме насекомых? Мясо - купим. Говядину. Курятину - можно, грудку? Варить или сырым?

Творог 5% - можно? Яйцо куриное вареное - можно?

Вот в такой позе сидел... что это вообще за ужас? Это может таки быть этот Нью-Касл?

Вложения
  • Грачик вывернулся.jpg

Неактивен

#29 2020-09-23 15:24:06

fishka
Старожил клуба

Можно шариками из фарша, смешанными с мелко порезанными кусочками говяжьего сердца, творога. Наврядли стоит больше 6 - 10 мл за кормление, но в сутки не менее 60 мл, равномерно распределив по времени.
По весу я бы не сказал, чтобы тощая, а как по килю?

Неактивен

#30 2020-09-23 15:26:31

OlaKiev
Старейшина клуба

Киль муж говорит что сильно прощупывается. В недавней кормежке клюв легко открывался, в клюве длинный черный язык, ничего такого не заметил. Оба глазика открыл. Съел еще немного. Но вот помета нет...

Неактивен

#31 2020-09-23 15:29:10

fishka
Старожил клуба

Творог можно, яйцо половину куринного или целое перепелинное. Про курицу, обычно, рекомендуют отварить, чтобы вывести остатки всего, чем пичкают их.

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
Если долго не ел, помета может не быть несколько часов, может еще и запор быть.

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:
По поводу точного диагноза, тут я не спец.

Добавлено спустя   4 минуты  1 секунду:

OlaKiev пишет:

тараканов - там реально давить нечего.

Так там же просто брюшко отрезать, оно же мягкое?

Добавлено спустя   5 минут  42 секунды:
А к кому идете? Проверенный вет-орнитолог?

Неактивен

#32 2020-09-23 15:40:27

OlaKiev
Старейшина клуба

fishka пишет:

брюшко отрезать

Да, брюшки я отрезаю, каждый день Друзе такое делаю - одного имаго на 2-3 части режу, она, как правило, головы и грудки оставляет. Я думала, что кожу тоже нужно снимать, а просто доставать одну начинку! Я ей так достаю из зофобасов начинку. А брюшки - то, конечно, можно.

fishka пишет:

А к кому идете? Проверенный вет-орнитолог?

Ох, у нас с этим напряженка, у нас даже в Киеве это большой дефицит. Мало орнитологов, очень мало. Но мне рекомендовали не раз этого доктора, где-то ж я ее нашла имя... не помню, возможно, что в нашем местном приюте для птиц рекомендовали. Она по рептилиям была раньше вроде бы, сейчас и по птицам. Я ее тоже уже другим на нашем форуме рекомендовала.

Я отпишусь в любом случае, напишем обо всем.

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:

OlaKiev пишет:

А брюшки - то, конечно, можно.

Я могу и выдавливать из них начинку. У нас и сверчки подросли большие - Друзя их не ест, только поют вовсю.

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:
Просто кажется, что такой тараканище огромный - а самой начинки там капелька...

Неактивен

#33 2020-09-23 16:10:09

gorigor
Старожил клуба

OlaKiev
здравствуйте, я бы посоветовал кормить кашкой, зерно запаривать мин.30, грачи все же не вороны, мясо для них не главное, желток яйца варенный, творог, насекомые, можно рыбу приваренную, мясо тоже мин 10.

...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

#34 2020-09-23 16:38:37

OlaKiev
Старейшина клуба

Игорь, здравствуйте! Спасибо! Вот буквально только что хотела спросить про рыбу. У нас есть тилапия замороженная, филе - можно? Скумбрия жирная, поэтому про нее не спрашиваю.... или можно?

А зерно какое? У нас есть чечевица, рис, гречка, пшеницу выдала последнюю гулькам, больше нет... Что докупить? Перловка, горох?

Добавлено спустя   5 минут  44 секунды:
Скоро поедем в клинику. Друзья, пожелайте нам удачи, а грачику - сил и тоже удачи! smile

Неактивен

#35 2020-09-23 16:44:50

Parallel
Старожил клуба

Врановым гречку делают, запаривают. Я вот не знаю, телапия жирная или нет? Я Карру минтаем кормил

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:

OlaKiev пишет:

Скоро поедем в клинику. Друзья, пожелайте нам удачи, а грачику - сил и тоже удачи!

Удачи и здоровья грачику!

Неактивен

#36 2020-09-23 17:02:56

OlaKiev
Старейшина клуба

Спасибо! Муж говорит, что снова сплюнул все... Расстроен. Но помет появился, возьмем с собой на бумажке...

Неактивен

#37 2020-09-23 17:13:10

innochka
Moderator
Профиль  Вебсайт

OlaKiev пишет:

В перепелиных яйцах скорлупа такая, что давится на меленькие частички, как стекло каленое типа, и оно просто мнется и не вытекает. Вот оно было в таком состоянии несколько дней. Но запаха никакого не было из судочка. А вдруг таки протухло внутри... Мог ли он вчера вечером съесть и так травануться?

нет. не отравился он яйцом, врановым даже по настоящему тухлое яйцо не проблема, главное чтобы там сальмонеллеза или прочей заразы нет, но это, если есть, то и на свежем и на протухшем будет. Если думать в этом направлении, то проверять на все птичьи-фермерские болезни, когда в скученности появляются эпидемии.

Неактивен

#38 2020-09-23 17:26:49

Ольга14
Действительный член клуба

Ольга, большой удачи Вам и грачику!

И тоже очень интересует Ваше мнение о враче, с этим у нас очень сложно.

Неактивен

#39 2020-09-23 17:47:07

gorigor
Старожил клуба

OlaKiev
я запариваю ассорти - гречка, пшено, перловка, кукурузная, пшеничная.
я бы лучше скумбрию приварил, тилапия меня настораживает, говорят изначально не очень чистая рыба, но может я и не прав.

...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

#40 2020-09-23 21:49:12

innochka
Moderator
Профиль  Вебсайт

Оль, как дела?

Неактивен

#41 2020-09-23 22:52:04

OlaKiev
Старейшина клуба

Привет, друзья! Спасибо всем за поддержку!

Грачик жив. Но новости и прогноз очень неутешительные. Рентген показал, что в крыле застарелый перелом. Но есть также перелом в лапке, напротив. Так, что уже не срастется, по словам доктора. И подозрения на перелом позвоночника. В клюве к вечеру было много слизи. С утра ничего такого не было, но муж говорит, что в течение дня уже была, просто он думал, что это от кормежки.

Что-то врач сказала про трихомоноз - но это еще до рентгена. Вроде бы как он есть, и очень... Но в выписке ничего про это нет. То ли уже не в нем дело, после рентгена. Вообще сказала, что делать сейчас много разных анализов просто нет смысла - потому что сейчас задача совсем другая, чтобы птиц выжил до утра.

Сделали сразу же грачику укол от обезвоживания. И долго был в кислородной камере какой-то - судок, туда подавался кислород.

Кстати, вес оказался 420 граммов, при этом киль очень-очень острый. И киль оказался вроде бы как потертым - возможно, что он типа им терся или его волокли...

Вообще предположение, что это какая-то травма, чмт. Но его не трепали, не кусали. Просто потрепан хвост и крыло, и киль потертый. Вот эти вот запрокидывания головы и выворачивания... Удар, что ли, такой силы. Но если бы его сбила машина - то он бы не оказался наверху, в своем месте, потому что авто ездят выше и ниже, а он лежал просто в траве, недалеко от своего вчерашнего вечернего сидения. 

В общем, нам сказали три выбора: оставить в клинике до утра и посмотреть, доживет или нет; забрать домой, делать уколы самостоятельно и смотреть, доживет ли до утра; или...

Мы забрали домой. Сделали на ночь два укола. Попробовали из шприца дать очень жидкую кашу из желтка вареного и тех печеночек, не успели ничего купить другого. Но птиц, кажется, не может глотать - стоит оно у него, язычок и небо вымазаны. А воды ж типа много нельзя. И несколько раз были конвульсии, крыло вообще стояло почти вертикально вверх, плюс лапкой дергал. Я в такие моменты думаю, может, нам нужно было выбрать "или..."

Помет есть, но он либо чисто белый, либо с черным - это, по всей видимости, уголь. На фото - помет в разное время суток, но это, видимо, дела не меняет. Сейчас еще, наверное, попробуем подкормить. Все-таки что-то да попадет? Боимся, чтобы не захлебнулся - он начинает похлипывать слегка и сопеть после этих кормежек, ну, и стоит же там. Но я слегка наклонила - ничего не вылилось.

Да, еще врач сказала, что на рентгене ее беспокоит нечто в брюшной полости - типа там какие-то скопления, что ли. Но птиц ведь какал! И дома после клиники покакал.
Посветили в зрачки - сказала, что птиц нас не видит, типа реакции нет. Но мне кажется, что он прямо так осмысленно иногда смотрит... Вообще очень красивый птиц, хоть и такой измученный. Он иногда просто спокойно сидит на руках и моргает, как обычные птицы. Но чаще глазки прикрыты, пелена, и он ими дергает как по кругу, когда закрыты... Ему удобно, мне показалось, сидеть на коленях, укутанным, на пузике. Он тогда даже открывает глазки и моргает. Но и головку роняет иногда. А вот без укутывания он как только не выворачивается - позы вы видели. Вечером лежал на боку. И пытается вцепиться лапкой во все: в пальцы, в пеленку! С большой силой, прямо хватает воздух пальчиками. Попыталась его усадить слегка укутанным - он распутался и перевернулся вообще на 180 градусов.

Завтра постараюсь перевести диагноз и назначения в текстовый формат для удобства. Сегодня просто выложу скрины всего.

Вложения
  • Грачик - ренген.JPG
  • Грачик - выписка.JPG
  • Грачик - помет 1.JPG
  • Грачик - помет 2.JPG
  • Грачик - помет 3.JPG

Неактивен

#42 2020-09-23 23:03:57

OlaKiev
Старейшина клуба

Он такой красивый. И пахнет щенком. Точнее - голубята пахнут щенком, а грачик - уже собачкой постарше. Я никогда не держала такую птицу в руках, и так мне горько, что держу ее в таком ужасном состоянии. Никак не могу прийти в себя, оттого, что вот еще вчера я его видела и думала, что как-то он приспособился, будем его поддерживать, или ловить, но живого и здорового. А наутро такое... Но ведь живет весь день! Силы в нем есть! Весь день же не лечили ничем, выходит. За счет чего держался? Мы ведь вообще сразу подумали, что он уже неживой - лежал на спинке полностью. Только увидели мелкую дрожь, конвульсии едва-едва. Кто его обидел, что произошло за эту ночь... А может он уже и вчера был настолько ослаблен? Ведь он не очень ловко как будто повернулся ко мне на ветке. Просто не хотела спугнуть, чтобы спустился и поел... Как, когда он успел стать таким истощенным - мне показался таким большим издалека. И не было его здесь раньше - мы практически каждый день там ходим, мы бы его увидели. Муж говорит, что раньше, может, он видел грача с подбитым крылом то ли весной, то ли... но я его точно не видела. Откуда-то взялся и так плохо все для него закончилось... Сижу реву. А муж вообще прямо похудел и осунулся за день. Очень переживает.

Неактивен

#43 2020-09-23 23:21:53

OlaKiev
Старейшина клуба

Мы вечером скормили ему два таких шприцика, как на фото (синий) - там стерта шкала, но я положила рядом новый, а синий, кажись, чуть больше. Изрядно жиденький суп-пюре из желтка и печеночки, причем желтка явно больше. Я бы еще подкормила на ночь, а муж говорит, что, мол, не надо его тревожить. Сейчас начал слегка шебуршиться, раскинул крылья. Но при прикосновениях руки и поглаживании он затихает...

Вложения
  • Грачик - шприцы еда.JPG

Неактивен

#44 2020-09-23 23:22:29

innochka
Moderator
Профиль  Вебсайт

кормите, черный цвет в помете дает печёнка, имею в виду еда-печень.
И не изводите себя, за сутки птица не дойдет до такого состояния с истертым килем и истощением. возможно (скорее всего) это разные птицы что ты видела вчера и которого подобрала сегодня.

Пы.сы. Птицы чрезвычайно хорошо чувствуют психологическую обстановку, поэтому успокойтесь, я серьезно. И, если птица сидит спокойно на руках, похоже она действительно не видит, зрячая даже частично на руках сидеть не будет.

Неактивен

#45 2020-09-23 23:24:07

OlaKiev
Старейшина клуба

Вроде как шприц на 2,5, но мы дали полный, то есть, 2 х 3 примерно 7 мл сильно разбавленной каши. Днем муж тоже кормил печеночкой. И дал одного линялого зофобаса разрезанного, половину, кажется, выплюнул. Мы брали с собой в клинику и печенки, и зофобасов, но его там не кормили.

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:
Он просто обессилен, мне кажется, он ничего не может, что ему остается, как спокойно сидеть на руках... Поломанный весь вдоль и поперек. А если еще и слепой... Щас пойду попробую еще дать ему пару таких шприцев. Спасибо, Инночка! Но мне почему-то кажется, что это он...

Добавлено спустя   4 минуты  55 секунд:

innochka пишет:

Птицы чрезвычайно хорошо чувствуют психологическую обстановку

Спасибо, Инночка smile Я его так нежно глажу. И он же успокаивается в коробке. Если они чувствуют - то он чувствует только наше тепло и любовь ))) Мы при нем держимся!!! Это я у компа растеклась тут ))

Добавлено спустя   7 минут  18 секунд:
Кстати, сейчас никакой слизи нет в клюве...

Неактивен

#46 2020-09-23 23:34:11

OlaKiev
Старейшина клуба

И успокаивается на руках. Если его гладить по головке. Но я не хочу злоупотреблять, вряд ли ему от этого, действительно, легче...

Неактивен

#47 2020-09-24 00:01:21

fishka
Старожил клуба

OlaKiev пишет:

вряд ли ему от этого, действительно, легче...

Враны любят, когда им гладишь голову, почему бы и нет.

Неактивен

#48 2020-09-24 00:13:54

OlaKiev
Старейшина клуба

fishka, да, я смотрю видео Влада - Ю-туб канал "Голубь Райс и другие" - там у него ворона Капля балдеет просто ))) да и наши форумчане тоже иногда показывают своих воронушек. И гульки очень любят за ушками. Может, и успокаивается от этого. Очень осторожно и аккуратно глажу его.

Не знаю, нам кажется, что если перед ним водить пальцами, он, по крайней мере, как-то реагирует иначе, подергивает головкой, что ли. Сравнивали тут же без пальцев - спокойно. Может, что-то видит? У него просто нет сил. Но, кстати, сопротивляется и лапками цепляется очень сильно. Помыли ему лапки - обкакал. Так он очень сильно ими снова в пальцы вцепился. И в крыльях чувствуется сила. Не хочется его лишний раз напрягать, раз подозрение на позвоночник.

Подкормили немного еще. Первый шприц зашел нормально вроде. На втором начал плеваться. С водой стало еще хуже. Слегка его наклонила, чтобы вытекло, если что. Не вытекло, но просто в клюве образовалась небольшая часть жижи. Вытерла салфеткой, помыли лапки и уложили спать. Не укутывали. Надеемся на хорошее. Он так смотрит...

Неактивен

#49 2020-09-24 07:50:25

OlaKiev
Старейшина клуба

А можно попробовать кошачий паштет хороший какой-нибудь? Это как дополнение.

Неактивен

#50 2020-09-24 08:14:32

Neola
Старейшина клуба

Выздоравливайте. Переживаю тоже за Вашу птичку. На травму сильную похоже по описанному Вами. Как ЧМТ вроде. Может, траумель дать ему? Можно ли грачам? Он как общее состояние облегчает немного... Дицинон только в первый момент имело смысл...  Держитесь и Выздоравливайте.

Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

#51 2020-09-24 08:47:44

Parallel
Старожил клуба

OlaKiev пишет:

А можно попробовать кошачий паштет хороший какой-нибудь? Это как дополнение.

Не рекомендуется, пюрешки лучше самодельные из нормального мяска или перетёртой говяжьей печени. Состав кошачьей еды не очень для вранов подходит

Неактивен

#52 2020-09-24 09:53:57

OlaKiev
Старейшина клуба

Друзья, привет... Грачик умер. Я не могу щас писать много, потому что...

Он выжил, утром был жив, мы его покормили, но уколы не успели. Мы поверили, что он выживет. Мы реально поверили. Но не выжил.

Неактивен

#53 2020-09-24 09:58:14

innochka
Moderator
Профиль  Вебсайт

Оль, сочувствую, держитесь там, больно конечно и жалка птицу. Крепитесь

Неактивен

#54 2020-09-24 09:58:56

Neola
Старейшина клуба

Сочувствую. (( не все сильны люди...

Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

#55 2020-09-24 10:09:08

Parallel
Старожил клуба

ЭХ, жаль грачика sad Держитесь, вы старались как могли

Неактивен

#56 2020-09-24 10:13:26

OlaKiev
Старейшина клуба

Спасибо всем вам, друзья! Он ночью шебуршился, я его несколько раз переворачивала легонько, чтобы на пузике или на бочку хоть лежал, а то его постоянно выворачивало на спинку. Я даже не знаю, облегчали ли мы ему его участь или, наоборот, лишь продлили страдания. Мне всю ночь снилось, что он лежит в такой камере, что мы видим его, и типа что с ним все в порядке. Но утром он лежал снова на спинке. Покакал много, я сфоткала, но есть ли смысл. Жидкое, коричневатое. На ночь мы еще ж немного подкормили. Часть съел, часть не смог.

Утром я его взяла, снова покормили, он даже, кажется, начал глотать! Глотательные движения были. Даже одного белого таракана съел, а второго я потом нашла в полотенце, то есть, выплюнул. Но кашку поел! И мы так обрадовались, что он выжил, что так борется! Потом начали готовить уколы, я собиралась на рабу, а он снова начал шебуршиться. Но он же часто так делал, и я даже не заглянула, потому что что-то делала в тот момент. А когда взяли делать уколы - а он уже всё... Лапки сразу перестали цепляться. Умер с открытыми глазками...

Спасибо всем, друзья. Так больно...

Добавлено спустя   4 минуты  15 секунд:
Ой, все, простите, я разревелась на работе, а мне нельзя, потому что негде спрятаться...

Добавлено спустя   5 минут  33 секунды:
И муж тоже совсем сник... прямо я сама не ожидала...

Неактивен

#57 2020-09-24 10:29:28

OlaKiev
Старейшина клуба

Я просто думаю, что, может, таки нужно было его вчера начинать лечить теми лекарствами, что вы рекомендовали. А мы, выходит, аж до вечера тупо ждали...

В клинике отнеслись очень хорошо. Внимательно и заботливо. Врач очень аккуратно и сочувственно дала понять, что шансов очень-очень мало, поэтому не стала гонять по анализам и проч. Просто делала какие-то реанимационные манипуляции. Набрала все лекарства в шприцы с собой, дала остаток какого-то раствора, чтобы не покупать. Разговаривала с птицей, видно, что с любовью относится к пациентам. Попросила обязательно отписаться утром - то есть, переживает за результат. Собиралась после нас уже домой, муж настойчиво слал ей фото ребеночка  roll  - но в это время позвонила Ирина Снопко (у нас есть такая Усадьба Нюшаниково - помощь птицам, Ирина с мужем Валерием ее держат), им Команда спасения животных Киева в эти минуты везла лебедя с поврежденным крылом, по словам оператора, крыло висело на одной мышце и, кажется, то ли угроза ампутации, то ли стопроцентная ампутация. Решение нужно было принимать быстро - врач сказала: "Да, пусть везут". Утром должны оперировать вроде бы... По всей видимости, хирургические и прочие такие вещи в клинике делают регулярно. У нас только хорошие впечатления, спасибо!

Неактивен

#58 2020-09-24 11:11:16

Ольга14

(((((
Очень жаль грачика...

Оля, а какая это клиника?

Неактивен

#59 2020-09-24 12:06:15

OlaKiev
Старейшина клуба

Ольга, спасибо, да, очень жаль, мы прямо раздавлены - такой он хороший, сильный и все равно гордый, хоть и в таком состоянии был. Держался, умничка, глазками, может, и не видел - но взгляд был такой осмысленный. То, что с глазками открытыми умер - не знаю, что это значит...

Клиника - это Людмила Харченко, я слышала ее имя, где-то у кого-то читала, может, у той же Ирины. Раньше у нас было три опыта с киевскими орнитологами, один заочный, два очных - все асболютно безрезультативные. В этот раз, в общем, я искала не клинику, а имя. У нее в ФБуказана клиника на Оболони, но мы ездили на пр. Победы - клиника Экзовет. Я так понимаю, что и клиника, и сама Людмила специализировались раньше больше на рептилиях, но так вижу, что сейчас и по птицам.

Вообще, у той же Команды спасения регулярно в отчетах описаны случаи, когда птицам проводят какие-то операции и хирургические манипуляции - то есть, механические или физические повреждения. Это одно, мне кажется. А вот чтобы знать и лечить болезни птиц, хронические, или вирусные, или как там еще их классифицировать - это, мне кажется, совсем другое. В нашем случае все же, наверное, были физические увечья. Ну, то есть, они были 100%. Но, может, это следствие каких-то других болезней. Может, грачик был возрастным, сердце, инсульт, упал с ветки и нажил себе свежие переломы... Ведь он ходил нормально, насекомые и личинки еще есть, осень теплая... В общем, так.

Неактивен

#60 2020-09-24 14:49:48

ой Лиса

Очень жаль птичика...
Прочитала вчера ещё про грачика, хотела посоветовать что-нибудь сейчас, а тут...
Вспомнила про воронёночка недавнего моего, который тоже погиб, тоже с открытыми глазами...
Грачик хоть спокойно умер, никто не грыз его, окружённый любовью и заботой, они это чувствуют.

Неактивен

#61 2020-09-24 15:45:45

OlaKiev
Старейшина клуба

Наталья, сочувствую и Вашей утрате... Такие они беззащитные и нежные! То, что они чувствуют - мы тоже это почувствовали. Он так смотрел, хоть, может, и не видел. И успокаивался, когда говорили и когда гладили - это точно. Прямо сразу, при корчах и конвульсиях - сразу в руках успокаивался. Очень жаль просто, что вот, может, надо было в тот вечер попробовать к нему подойти. Но я вообще даже не подозревала, что что-то не так. Хоть мне и показалось, что он с трудом на ветке разворачивался. Да и сидел низковато - значит, сил выше забраться не было... Это я уже задним умом все сейчас анализирую. И что сразу не сошел к еде - тоже неспроста. Эх... что уж теперь. До сих пор его запах чувствую.

Неактивен

#62 2020-09-24 17:54:34

Andulka
админ-эникейщик
Профиль  Вебсайт

Сожалею  sad

Неактивен

#63 2020-09-24 18:11:38

OlaKiev
Старейшина клуба

Спасибо, Татьяна Andulka!

Неактивен

#64 2020-09-24 21:13:11

fishka
Старожил клуба

OlaKiev пишет:

таки нужно было его вчера начинать лечить теми лекарствами, что вы рекомендовали.

Мне кажется ничего особо не поменяло бы, у него было тяжелое состояние, с которым могли попытаться побороться лишь профессионалы высокого класса.
Но, уже писал раньше в другой теме, "если хотите видеть птицу живой и на следующий день, забирайте домой". Потому, что нелетная, травмированная птица может погибнуть в любой момент, как от хищника, так и от непогоды. Я так кормил пол года ворону, зиму пережила, а потом пропала. Другая не пережила осеннюю непогоду. Слеток тоже.

Сочувствую.

Неактивен

#65 2020-09-24 21:56:38

OlaKiev
Старейшина клуба

fishka, спасибо! Мы тоже уже две зимы кормили одноногую ворону. У нее даже семья есть, как оказалось. Так что на этом примере вроде бы все и не так плохо. А этого грачика - мы даже, собственно, опомниться не успели, буквально пару дней назад только увидели...

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:

OlaKiev пишет:

две зимы кормили

В том смысле, что две зимы уже прошло, как мы ее знаем и угощаем. И, дай Бог, будет еще не одна зима!

Неактивен

Board footer