Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#101 2021-04-06 16:32:24

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Такие смешные они, когда хохлятся smile

Неактивен

 

#102 2021-04-06 16:50:54

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Да, пора лететь, пока домики не разобрали. smile
У самцов сейчас напряженная пора.

Неактивен

 

#103 2021-04-06 20:52:21

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Вроде синиц уже и не пучеглазит. По крайней мере, на фото не заметно. Держался до последнего, не портил рассаду, но под конец не удержался, попробовал таки. Моя Даринка, зеленушка, не церемонится с рассадой, стоит выставить на балкон всего на пару часов любую рассаду, например, во время перевалки, она ее всю подтачивает, особенно завязи. А по поводу клюва у зяблика, так это, говорят, бывает от неправильного содержания, то ли света не хватает, то ли кальция, то ли мест, об которые можно точить клюв.

Неактивен

 

#104 2021-04-07 10:59:38

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

Вроде синиц уже и не пучеглазит. По крайней мере, на фото не заметно. Держался до последнего, не портил рассаду

Зимой было более заметно это пучеглазие - раз я даже за стеклом, в кормушке заметила. Сейчас меньше. Наверное, поправка здоровья, хорошее питание помогло. Он только желтка яйца ежедневно с кофейную ложечку сметал. А это сильное питание, витамины группы В.
А рассаду птиц мне несколько штук истоптал, изломал, поклевал. Да я не в обиде. Живая птичка ценнее.
Вот гульку выпущу, и зябке дам полетать по квартире. Сам найдет место, где клюв поточить.

Неактивен

 

#105 2021-04-09 15:46:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Мне тоже кажется, что глазки пришли в порядок! В добрый час синичке - очень хорошенькая smile

По клювику у зяблика, возможно, это расслоение клюва?

Неактивен

 

#106 2021-04-19 18:44:08

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

OlaKiev пишет:

По клювику у зяблика, возможно, это расслоение клюва?

Больше такого расслоения пока не наблюдала.
Но вот что-то мелкие перышки стали сыпаться. Неужели линька?
Второй день пытаюсь пацана выпустить полетать. Ни в какую! "Нас и здесь неплохо кормят!" Простое открывание дверцы ни к чему не привело. Вылавливаю рукой, отпускаю на подоконник. Походит, искупается - и обратно, домой. Сегодня так же. Куколки опарышей поставила. Съел - и обратно! Чуть подальше от подоконника отпустила. Полетел, стукнулся о стекло. Посидел. И домой! И как с ним воевать?

Неактивен

 

#107 2021-04-19 18:59:49

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Второй день пытаюсь пацана выпустить полетать. Ни в какую! "Нас и здесь неплохо кормят!"

Похоже, ваше желание не расставаться с ним, взаимно.

Неактивен

 

#108 2021-04-20 15:30:20

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Неужели линька?

Если действительно линька, то это какой-то гормональный сбой.
Длительность светового дня у него нормальная?
Влажность в помещении нормальная?
На солнышке бывает?
Поёт?

Если точно это линька, то гнездиться в этом году он не будет.

Люд"а пишет:

Второй день пытаюсь пацана выпустить полетать. Ни в какую!

Боится просто.
Птичка дикая.

Неактивен

 

#109 2021-05-10 09:44:00

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Здравствуйте! Обращаюсь к бывшим и настоящим владельцам зябликов. Как должна птичка себя вести дома? Если не импринт. Почему мой птах такой скучный? Не разговаривает (поначалу пинькал все время). Не хочет летать. Не интересуется окружающим пространством. Просто в сравнении с бывавшими этой зимой синичками и (ранее) воробушками - отличается. Дикая синичка сразу летала по всей квартире, но не билась в окно. Воробушки импринты - те, конечно, хвостиком за человеком. А этот какой-то уж сильно домовитый. Погуляет по подоконнику, выкупается, пороется в цветочных горшках. И домой - в клетку. Дверца постоянно открыта и крышка снята. Поймаю его , отойду подальше - отпущу. Он - сразу в домик.
И не пикает. Если бы был дикий - чирикал бы, что "опасность". А этот молчком. Лица моего не боится - хоть вплотную подойду. От руки убегает. По утрам поёт, но всё меньше. Видимо, не для кого. Главное, при полной свободе - сидит в домике. Выпускать такого домашнего нереально. А дома - такой скушный питомец!

Неактивен

 

#110 2021-05-10 13:11:30

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Добрый день. Какое-то ненормальное поведение. Мой начинает петь в пять утра во всю ивановскую, поэтому встаю в пять утра и выношу его на просторы, на балкон. Там он поет, летает, купается, перекликается с другими птичками.  Может, вашему всежего воздуха не хватает? Есть у вас возможность вынести его на балкон? На свежем воздухе птицы преображаются, в них силы к жизни просыпаются и все инстинкты.

Неактивен

 

#111 2021-05-27 13:06:29

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Людмила, добрый день. Как ваши дела? Как зяблик?

Неактивен

 

#112 2021-05-29 14:06:44

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Здравствуйте! У Зябки ничего нового. Всё так же скучает. Не поёт и не пинькает. Совсем молчком. Хоть летал бы, интересовался бы чем. Нет. Сидит, поглядывает в окно. Даже купается через день. А ведь за окном птички пикают, один птах тут несколько дней заливался-пел. Даже и не знаю, чем бы зяблика спровоцировать.
Еще не знаю, как ему спальное место устроить. Вечером начинает прыгать по жердочкам, намекая, что спать пора. Ставлю на клетку верх. Птиц запрыгивает через дверцу, накидываю темную ткань на верх. Зяблик устраивается на верхней жердочке, "спальной", под укрытием. Утром на рассвете, часов в 4-5 убираю весь верх. Некоторое время птичка пела. Теперь молчит. Сделает зарядку в виде нескольких перелетов от клетки до полочки метрах в трех. Искупается иногда - брызги долетают до моего лица.
Нашла 5 больших перышков. Линяет? Но мелких нет.

Неактивен

 

#113 2021-05-30 13:35:50

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Грустно как-то. А вы ведь планировали его отпустить. Не хотите выпустить? Как-то жалко лишать птичку целого солнечного огромного мира и простора.

Неактивен

 

#114 2021-05-31 18:22:03

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

планировали его отпустить. Не хотите выпустить?

Ой, не хочу! Конечно, сначала думала подлечить, перезимовать - и выпустить. А сейчас смотрю, зяблик такой несамостоятельный. Куда его такого тютюню в большой и страшный мир? Если бы он своим видом или поведением показывал беспокойство и стремление покинуть это жильё - тогда да. Не поёт - нет интереса к девочкам и гнездованию. Никаких попыток собрать какой-нибудь стройматериал. Даже летать не желает. Ест в меру, не переедает. Крылышко, которое подвисает, еще целое. А из другого у меня уже вон коллекция - 6 перьев, 1 мелкое и одна пушинка.
Солнышко получает через сетку, с восхода до почти обеда. По мере возможности 2-5 часов. Восток. Балкона нет.
Вон "любители" птиц специально вылавливают из природы здоровых птичек.
А тут случай такой. Крылышко-то подвисает. Может, плечико неправильно срослось. Чесслово, жалко такого отпускать. Он же там ничегошеньки не знает. В прошлом году только и успел родиться, опериться. Тут и стукнул кто-то.


Вложения
  • Жилплощадь зяблика.jpg
  • Вечереет.jpg
  • Спальное место.jpg

Неактивен

 

#115 2021-05-31 19:00:36

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а , мой Пусёнок-зяблик , совсем не проявлял тягу "на улицу" , только если полетать . Ни девушки , ни стройка его никак не интересовали . Но веселья и озорства - не занимать ! И никакого ожирения при изобильном питании . Так что Вы приняли правильное решение , такого тютюню выпускать совсем нельзя .
А перьев и пуха - на подушку , в какую швейные иголки втыкают .  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#116 2021-05-31 19:12:36

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Солнышко получает через сетку, с восхода до почти обеда. По мере возможности 2-5 часов. Восток. Балкона нет.

Посмотрела фото. Вполне ему хватает и свежего воздуха и солнца. Только почему же свежий ветер его никак не бодрит? Мои на свежем воздухе преображаются. Думала, дело в этом. А дело, видно, в другом чем-то. Может, в недомогании каком-то? Может, крыло это его беспокоит постоянно? Или голова кружится? Хотя летает же. Что-то непонятное с ним.

Неактивен

 

#117 2021-05-31 19:50:56

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Зябочка Пуся пишет:

Но веселья и озорства - не занимать ! И никакого ожирения при изобильном питании .

У меня нет жирного питания. Куколки от опарыша постные, мучника купила сушеного - тоже не жирно. Ест, сколько хочет, но не обжирается. Свежий желток яйца ежедневно. Тоже по желанию. Коноплю - несколько зернышек - не по желанию  smile . Семечками не увлекается. Травки разные с улицы. И в стаканах живые. Копается в земле, выдирает с корнем травку, озорник. Поставлю ему большой контейнер с землей - пусть копается. Вчера искупался хорошо, сегодня не стал. Одуванчика насобирала - а он и не заинтересовался. Купила смесь зерновую Рио. Выбирает небольшую часть, остатки ссыпаю в пакетик - зимой в кормушку высыплю. Пшено промытое ест, а просо - не хочу.
Крылышко его не беспокоит, а то стал бы его чесать, клевать или как-то проявлять заботу. Обычные потягушечки плечами, сенсей обоими крыльями, хвост веером.
Голова не похоже, что кружится. Нормально летает. Направленно.
Муха летает под носом - ноль внимания. А пристукну - сразу видим и клюем! Лентяй. Пинькать соизволяет пару раз утром, когда спальню убираю. Хотя может и сам выйти через открытую дверцу. Но скачет по жердочкам и ждет, когда "крышу" уберу.

Неактивен

 

#118 2021-06-01 12:48:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а, если птичка линяет - то откуда ж ей брать силы и озорство? Может, оттого Ваш Зябка такой "скучающий"? Наша когда линяет - она постоянно сидит в клетке, правда, дико огрызается, если к ней туда попытаться залезть ручищами, и очень пассивна. Много сил у птицы уходит при линьке, бережет их.

Неактивен

 

#119 2021-06-01 21:52:06

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

OlaKiev пишет:

Много сил у птицы уходит при линьке, бережет их.

Спасибо. Может быть и так. Но все равно буду его"гонять" - пусть немного летает. Утром-то он по своей воле летает. От клетки до полочки на противоположной стене. Сегодня и на антресоли топтался. Газетку чего-то клевал. Потом посмотрела - краешек газеты расклеван. Выкупался не сильно. Это всё утром. Потом летает, если только я его провоцирую - протягиваю к нему ладони. Птиц улетает на полочку. Я к полочке. Он возвращается на клетку. Но не пикает и не возмущается. Хотелось бы, конечно, к рукам его приучить.

Неактивен

 

#120 2021-06-02 12:18:21

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Крылышко, которое подвисает, еще целое. А из другого у меня уже вон коллекция - 6 перьев, 1 мелкое и одна пушинка.

Линька обязательно должна быть симметричной - из двух крылышек перышки должны выпадать параллельно.

Неактивен

 

#121 2021-09-08 13:45:29

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Мы благополучно перелиняли - всё лето! Только сейчас перестали перышки появляться. Зато новенький хвостик! И снизу если смотреть - то прям такое всё под хвостиком гладенькое и мягонькое! Но в руки не дается. Ну как пацана ручным сделать? Вчера гонялась за ним с сачком чуть не час - какие там три минуты! Когда свет погасила и таки накрыла его сачком - заверещал так, что я испугалась - не поломала ли чего. Затолкала в клетку, он еще с полчаса сидел не на своем месте, только потом на спальную жердочку утянулся. У нас проблема со спальным местом. Раньше, как вечереет, суетится, пикает - требует крышу поставить. Я ставлю, он устраивается на верхней жердочке под темной крышей. А потом обнаружил, что в комнате есть "дерево" - люстра. Сначала только скакал по "жердочкам", а потом и вовсе улегся спать в чашке люстры. И ему там понравилось, теперь не хочет в клетку. На люстре спать ему нельзя - мы же не можем комнату в темноте держать. Это ж птичке световой день ломать. Прямо не знаю, что придумать. У вас как птички спят?

Неактивен

 

#122 2021-09-08 21:55:09

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Вот такое спальное место себе устроил. По "веточкам" скачет. Средняя шайба, из которой эти веточки расходятся, служит столом. Зяб приносит сюда еду и разделывает. Мусор падает в нижнюю чашу, откуда мне приходится несколько раз за день убирать, и протирать какашки. В верхней чашке - спальное место. А по нижней зеркальной части (подняв голову) мы клюём и раскрываем клюв, пугая конкурента. smile
Всё это, конечно, не правильно. Вот и спрашиваю, у кого как спят зяблики? Или моего в клетку запереть? Сейчас-то он как белый человек живет - где хочет. По полу ходит. Летает, где хочет. Еда, конечно, только на одном подоконнике, где и клетка стоит. Но этот засранец таскает еду, куда захочет.

Добавлено спустя   2 минуты :
Ой, фото забыла


Вложения
  • Зябка устроился.jpg

Неактивен

 

#123 2021-09-09 13:50:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Смешнючий какой ))) Ночной/дневной дозор )) Я даже не сразу заметила этот клювик и два глазика )))

Зяблик, конечно, меньше дрозда, но я расскажу, как мы ловили нашу Друзичку. Мы просто выключали свет и брали ее руками. Темнота должна быть кромешная - то есть, никаких подсветок или фонарей через шторы. Некоторые форумчане были против такого метода - мол, для птицы огромный стресс. Но стресс же в любом случае, когда хочешь поймать! Просто главное - сделать это быстро и ловко, но очень аккуратно. Вдвоем. Один стоит у выключателя, другой - возле птички. Но надо выбрать место, где она сидит - чтобы вам было удобно ее брать и чтобы сама птица, если взлетит в темноте, ни во что не врезалась. В самый первый миг темноты птица теряется, а Вы молниеносно берете ее в руки, а напарник тут же включает свет. Если птица вырвалась или просто взлетела в темноте - тоже свет включается очень быстро. Друзька потом уже знала наши эти ухищрения - она сразу понимала, что ее сейчас будут ловить. И тикала. Но часто все-таки нам удавалось ее поймать таким методом. Единственное - мы ловили ее в целом крайне редко: исключительно для манипуляций - маникюр, лекарство, осмотр. А ловить чисто для заноса в клетку - это слишком любым методом. Надо приучать, чтобы сам залетал. Вот наша Друзька, кстати, с возрастом тоже стала сама залетать на ночь в клетку. Либо же мы ее просили, показывали рукой, уговаривали - и она понимала и залетала. Еще способ - заманить самым любимым лакомством. Приберечь его чисто для этих случаев.

Неактивен

 

#124 2021-09-09 15:28:51

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Нашего Пусяшку - каждый вечер под дулом автомата надо загонять , лучше выждать момент когда он сам в клетку залетит , или просто обманом словить , облизать и в клетку посадить . Но каждый раз надо выдумывать новые методы поимки , они очень хорошо запоминают все коварности . Самое простое и не шокирующее - это осторожно словить в темноте , птице меньше стресса . 
Спать птиц обязательно должен в закрытой клетке ! Это его крепость . И безопастность  . 
Зяблики любят открытые места и повыше , чтобы блюсти ситуацию .
Что значит "ручным" ? Чтобы брать руками ? Этого не будет . Руками можно взять только больную , ослабленную , слепую птицу . А вот приучить к себе можно . Просто надо всё свободное время посвещать любимцу . Играться с ним , с руки давать вкусняшки .
https://www.youtube.com/watch?v=qFlksEUI8og


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#125 2021-09-09 21:01:34

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

OlaKiev пишет:

А ловить чисто для заноса в клетку - это слишком любым методом. Надо приучать, чтобы сам залетал.

Спасибо за советы. Не буду ловить по пустякам. Тут просто случай единичный. Разрешили ему спать в люстре, а потом было необходимо ее включить. Птиц и растерялся. Из тарелки выскочил, а что дальше делать - не знает. И видит плохо при искусственном свете.

Зябочка Пуся пишет:

Нашего Пусяшку - каждый вечер под дулом автомата надо загонять , лучше выждать момент когда он сам в клетку залетит , или просто обманом словить , облизать и в клетку посадить .
Спать птиц обязательно должен в закрытой клетке ! Это его крепость . И безопастность  . 

Спасибо. Сегодня загоняла под дулом пистолета угрозой сачка. Он уже устроился в чашке люстры, но я пригрозила - и зябке пришлось лететь в клетку. Я сразу закрыла шторы. Всё. Он оказался в западне smile . Скакал еще долго по жердочкам возмущенно. Потом всё-таки улегся спать.
У меня вопрос-то в чем -  не устаёт ли он спать на лапке? В чашке-то ведь лёжа, как в гнездышке. Это во-первых. А во-вторых - под потолком тепло, а в клетке на подоконнике холодно. Так вот насколько холодно допустимо для птички?
Посмотрела видео про драчуна smile . Вот я бы тоже хотела, что наша птичка была такой ручной. Но терпит нас только в отдалении хотя бы в полметра. Особо не боится, но и не подпускает. С руки, конечно, не клюет. Понимает ситуацию. Например, когда прихожу с улицы, то приношу горсть свеженькой зеленки. Прохожу к его подоконнику и высыпаю. Птиц сразу же летит проверить, чего я принесла.
Пока не поняла, что он принимает за вкусняшку. Хорошо ест дынные семечки, грушевые. Однажды обнаружил на другом (не его) подоконнике, за горшками томатные семена, которые сохли на листочке бумаги собственно для будущего посева. Расклевал! Теперь даю, он с удовольствие ест. Делала сок - мезгу с семенами посушила. Вот это и даю. Доволен. Наравне с коноплей.
А что любят ваши зябки?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.116 seconds, 8 queries executed ]