Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2021-01-31 17:29:48

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Мы продолжаем жить и здравствовать. Но летать всё еще не могу отпустить. Сначала думала - вот ёлку и огоньки уберу, и отпущу. Но не решаюсь. Как птичку потом отлавливать - не представляю. Хотя сачок для бабочек в фикспрайсе прикупила. Тут по клетке гоняла минуту, чтоб поймать. Не ручной он. Клювик надо было сточить - верхняя часть выставилась на 1,5мм.
С утра начинает пикать и скакать по жердочкам. Пару дней как уже пытается журчать. Сегодня полдня было дома тихо, и слышно, как птиц журчит. Очень приятный звук.
Семена шишек всё так же любит. В первую очередь! Потом - яблочные и грушевые семена. Свежие куколки от опарышей ест, но без особого аппетита. Замороженные - не нравятся, но съедает пару штук. Какие ест семена - не знаю. Там у него и дикоросы, которые по осени насобирала, и смесь крупок разных.
Так вот и живём потихоньку.

Неактивен

 

#52 2021-02-23 16:40:31

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

И что мне с ней делать?
Ослабленные синички постоянно присутствуют на кормушке. Но что могу поделать? Сегодня увидела, как один такой "пухляк" спланировал не в куст, а куда-то под окно. Взяла сачок для бабочек, оделась и пошла искать. Ту или нет - увидела приткнувшейся в окошке подвала. В уголочек забилась, головку повернула к спине, спрятала там клюв. Я подошла - она не реагирует. Взяла ее просто рукой. Запищала. Принесла домой, посадила в коробку, поставила в темный угол, укрыла решеткой. Так эта мартышка отошла от холода, нашла щелку и вылетела. Довольно быстро освоилась, поняла, что такое окно. Не бьется. Летает по всей комнатке, скачет по клетке с зябкой. На подоконнике стоит блюдечко для купания зяблика. Синица сразу его обнаружила и долго пила. Сейчас тоже пьет - время-от -времени. Разрезала ей семечки пополам, сейчас таскает их на плафон и не похоже, что клюёт. Просто таскает - склад, что ли делает? (эту лампочку не включаю)
И что теперь делать? Вечереет. Зяблика обычно закрываю черной тканью со своей стороны, оставив открытой сторону к окну. Когда стемнеет, зябка сам укладывается на верхнюю жердочку спать. А я сижу в комнате со светом.
Что теперь с синицей делать? Уляжется сама где-нибудь? Сачком не хочется ловить, стресс создавать.

Неактивен

 

#53 2021-02-23 18:50:05

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Что теперь с синицей делать? Уляжется сама где-нибудь? Сачком не хочется ловить, стресс создавать.

Мои синицы, принесенные с морозов домой, укладывались спать на карнизе, завернувшись в штору. Возможно, ваша также там спать уляжется. Пусть поживет у вас, отъестся, отогреется, потом выпустите. Они на вид живчики, но по опыту, в руки даются синицы в самой последней стадии болезни и истощения.

Неактивен

 

#54 2021-02-23 19:59:46

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

Они на вид живчики, но по опыту, в руки даются синицы в самой последней стадии болезни и истощения.

У Вас много таких было? У меня в прошлом году была. Но жила в ящике на подоконнике. Потом мне показалось, что она нормально сама семечки клюет и, как потеплело - выпустила. До сих пор жалею. Пометила ее грудку полосочкой зеленки. Но на кормушку она не прилетала.
Так что опыта по синичкам у меня нет.
Была на кухне, кашеварила, и не углядела, куда синичка делась. Вроде все укромные места посмотрела. А вдруг она в такую щель влезла, что и не выберется? Теперь уж только утром узнаю.

Неактивен

 

#55 2021-02-24 17:13:44

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

У Вас много таких было?

Немного, две, но обе благополучно улетели после подлечивания.

Люд"а пишет:

Была на кухне, кашеварила, и не углядела, куда синичка делась. Вроде все укромные места посмотрела. А вдруг она в такую щель влезла, что и не выберется? Теперь уж только утром узнаю.

Ну как? Узнали? Как ваша синичка поживает?

Неактивен

 

#56 2021-02-24 19:17:11

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

Как ваша синичка поживает?

Нашлась потеряшка. Уже ночью. Зашуршала бумагой, вылетела с коробок, которые на антресоли, и перелетела на карниз. И ведь темно, только немного свет из окна от дальнего фонаря. Утром начала жизнедеятельность раньше нас с зябкой. Может, потому что в 6 утра таймером включается лампочка на полке с рассадой.
А потом! Я не знала, что синица - это батарейка! Ураган, цунами и стихийное бедствие! Ни минуты не присядет - вся в движении. К тому еще и маленький поросенок! В моей маленькой комнате пол-то меньше двух метров кв. Птичка умудрилась засыпать мусором, и кровати попало.
Сейчас вечер. Лампочки горят в комнате. Но синички нет - опять спряталась куда-то за коробки на антресоль.
То ли дело зяблик! На днях открыла ему дверцу из клетки, и даже палочку положила, чтоб обозначить "порожек". Полдня прошло - птиц даже не подумал выйти. А поёт как душевно! Чисто соловей!

Неактивен

 

#57 2021-02-24 21:09:16

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Нашлась потеряшка. Уже ночью. Зашуршала бумагой, вылетела с коробок, которые на антресоли, и перелетела на карниз

Точно. Мой один синиц научился залазить в коробку на шкафу под крышку. Внутри лежало много бумаги и синицу там очень нравилось.

Люд"а пишет:

А потом! Я не знала, что синица - это батарейка! Ураган, цунами и стихийное бедствие!

Я бы назвала фейерверк позитива.
Вспомнила, у меня есть видео, которое я снимала на 2й день, как у нас появилась Бусинка.
Сейчас поищу...
Бусинка в гостях у Цвирика.

Бусинка просто откармливалась у меня, и еще я ей давала ветом. С ней все было хорошо. Она выздоровела, я ее выпустила, и потом она прилетала ко мне по весне показывала своих детей. Они у меня тоже есть на фото.

Люд"а пишет:

То ли дело зяблик! На днях открыла ему дверцу из клетки, и даже палочку положила, чтоб обозначить "порожек". Полдня прошло - птиц даже не подумал выйти. А поёт как душевно! Чисто соловей!

У меня тоже живет зяблик. Тоже распевается.Но любит летать, чтобы посадить в клетку, ловлю сачком. Летают они у меня с Даринкой, зеленушкой, на балконе, там холодно, поэтому выношу их по часам.

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
Не ту ссылку вставила. Вот правильная: Бусинка в гостях у Цвирика

Неактивен

 

#58 2021-02-25 17:17:22

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

видео, которое я снимала на 2й день, как у нас появилась Бусинка.

Батарейка! Как будто тут всю жизнь и жила. В клетку - как к себе домой.
А у меня печалька. Сегодня целый день скакала как коза - вдоль стекла оконного, сверху вниз, то по клетке с зябкой, то просто по комнате. К вечеру нахохлилась. Вчера же еще хорошка была, да и днем. Я ей и куколок опарышевых давала, и мух (правда, замороженных). Яйцо предлагала. Ой, вот два опарыша живых попало. Но она не могла же их целиком заглотить. Как вижу -птичка всё клювом разбивает. Червяков у нас в городе нет. Даже сушеные мучники в магазе закончились - вчера спрашивала.Ну не масло же с салом дома, в тепле ей давать!? Спать не летит к себе в коробки, сидит шариком на плафоне. Эх!

Неактивен

 

#59 2021-02-25 19:53:30

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

А у меня печалька. Сегодня целый день скакала как коза - вдоль стекла оконного, сверху вниз, то по клетке с зябкой, то просто по комнате. К вечеру нахохлилась.

Я бы дала ей курс антибиотика. Так они и гаснут без лечения.

Неактивен

 

#60 2021-02-25 21:25:30

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

Я бы дала ей курс антибиотика. Так они и гаснут без лечения.

Как знать, чем она больна? Есть дома флуконазол - но это же противогрибковое. Есть офлоксацин - антибактериальное. И есть метронидазол. Если до завтра доживет, что дать? И как? Голубю проще - там в семечку запрятал - и готово. А синичка ест по крошечке, ей лекарство не спрятать.

Неактивен

 

#61 2021-02-25 21:36:15

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Написала вам в ЛС

Неактивен

 

#62 2021-02-26 09:37:57

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Скажите, пожалуйста, сколько еды нужно съесть синичке для жизнеобеспечения в домашних теплых условиях? Есть семечки, опарыш живой, куколки, мухи замороженные, яйцо, творог.

Неактивен

 

#63 2021-02-27 12:15:15

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Мелкие птицы много едят.

Большая синица способна за день съесть насекомых больше своего веса.

Если Вы хотите определить, наедается ли Ваша синичка, смотрите на помет и состояние киля.

Синичке надо бы соблюдать карантин, позволять общаться с зябликом нежелательно.

Неактивен

 

#64 2021-02-27 19:45:54

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Ольга14 пишет:

Большая синица способна за день съесть насекомых больше своего веса.

Какая молодец пичуга! Как замечательно чистит наши растения. Но вот зимой ей такого рациона не найду. Сегодня опять купила опарышей. Живых не желательно давать? Тогда старых куколок пусть ест понемножку (на десерт), пока эти окукливаются.
Сегодня синичка снова батарейка (ттт). Карантин я не смогла обеспечить. Двушка. В проходной на подоконнике голубь, он тоже неизвестно какого здоровья. Хотя уже не крутит. Учится потихоньку есть. Семечки нормально, горох вроде тоже выбирает. Мелочь в виде перловки пока не очень. Или не хочет.
А синичка - сообразительная девочка! Я убираю поддон у зяблика, и вставляю газету с блюдечком-купалкой. Птиц искупается - убираю, ставлю снова поддон. Ни разу зяб не подумал вылезть в эту щель. А эта шустрая мышонка сразу обнаружила щель, я отвернуться не успела. Смотрю - она уже внутри клетки шнуркует. Ничего интересного не нашла  - обратно тем же путем вылезла. Это ж надо, какая наблюдательная птичка!
Дала ей несколько куколок, и немного зябке. Так она своих быстренько схомячила и давай по клетке скакать, с разных сторон - ведь увидела этих куколок у зябки!
Особенно весело у меня утром. Зяблик пинькает, поёт. (Прямо над моей уже не спящей головой). Синичка стучит по семечке в разных местах комнаты, или прямо на клетке. Клетка дребежжит. Синичка порхает - фрр. Хорошо! smile

Неактивен

 

#65 2021-03-01 17:55:51

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Если у синички нет проблем с ЖКТ, можно давать опарыш, только немного.
Синички его любят. smile
И наблюдать за пометом, нормально ли переваривается.
Оболочка у него плотная, а так вполне полезный корм.

Неактивен

 

#66 2021-03-01 19:30:16

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Ольга14 пишет:

И наблюдать за пометом, нормально ли переваривается.
Оболочка у него плотная, а так вполне полезный корм.

Помет у моей синички какой-то уж очень легкий. Хотя вроде весь день что-нибудь ест.Семечки всюду накиданы. Мешанку ест. Воду пьёт. Куколки - это десерт! Так ловко птичка с ними расправляется. Знает, с какого именно конца расклевать, чтобы вытащить содержимое. Буквально в 3 секунды! А семечки, похоже, она выбирает. По вкусу. Видимо, есть постарее, посвежее. Некоторые семечки просто очищенные валяются. Некоторые до носика съедены.
Про опарыша страшилки написаны - что может он что-то там внутри птички повредить. Прямо боюсь!
На днях дала купалку зябке. Эта мартышка скачет по клетке и впервые я услышала, как она недовольно выругалась. "Мне тоже туда нада!" Потом уж и ей дала купалку. Сегодня оба враз купались - каждый в своем блюдечке. Мне нужно было выйти из комнаты буквально на пару минут. Обратно захожу - оба мокрые.
Открыла сегодня дверь в большую комнату. Умничка сразу освоилась. Летает, куда хочет, но возвращается " к себе", где и проводит большее время.
Ой, чую, привыкну к ней. Как отпускать-то буду?

Неактивен

 

#67 2021-03-01 20:01:50

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

На днях дала купалку зябке. Эта мартышка скачет по клетке и впервые я услышала, как она недовольно выругалась. "Мне тоже туда нада!" Потом уж и ей дала купалку. Сегодня оба враз купались - каждый в своем блюдечке. Мне нужно было выйти из комнаты буквально на пару минут. Обратно захожу - оба мокрые.

Как весело у вас. Получается, синичке реабилитация не потребовалась? Больше не повторялись приступы нахохливания и замирания?

Люд"а пишет:

Ой, чую, привыкну к ней. Как отпускать-то буду?

Как-как? Наоборот, радостно, с осознанием того, как ей весело будет на свободе жить. Я всегда радуюсь, если удается птицу обратно отпустить.

Неактивен

 

#68 2021-03-03 09:19:10

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

Получается, синичке реабилитация не потребовалась?

Да, я было купила пару лекарств. Но смотрю - птичка активна и весела. Там момент нахохливания совпал с поеданием живых опарышей. Так что больше не даю, даже если это просто совпадение. Синичка ест желток (с кофейную ложечку), семечки, куколки. Вчера ела семена сосны с удовольствием, сегодня - игнор. Мешанку из ошпаренного творога, гамаруса, дафнии вчера ела - сегодня "не хочу". Вот так - по настроению. Спала сегодня не в коробках на антресоли, а на лампочке почему-то. Сидит весь вечер на лампочке над рассадой - там тепло. Но свет горит до 22 часов, потом таймер выключает. Надеюсь, такой сдвиг светлого времени не повредит птичке. Утром лампочка включается в 6. Синичка начинает летать, зябка тоже просыпается - начинает пикать и скакать по палочкам.
Смотрю на синичку и думаю - как же можно держать эту птичку в клетке? Никак! Это же непоседа, нескончаемая батарейка.
Семечки она до конца не выклевывает. Вот почему под сиренью тусят и воробьи, и чечетки. Они подбираеют недоеденное синичками. Вот такие хорошие птички - синички! И сами поедят, и других накормят.

Неактивен

 

#69 2021-03-03 18:00:27

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Вот такие хорошие птички - синички! И сами поедят, и других накормят.

Она ещё и садовод хороший.
Насадит Вам подсолнечники в вазоны.
У меня во все вазоны посадили.
Один подсолнух вырос огромный. smile

Неактивен

 

#70 2021-03-04 10:02:42

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Но смотрю - птичка активна и весела. Там момент нахохливания совпал с поеданием живых опарышей.

Это хорошо. Хорошо, что синичка ожила без дополнительных манипуляций.

Люд"а пишет:

Но свет горит до 22 часов, потом таймер выключает. Надеюсь, такой сдвиг светлого времени не повредит птичке. Утром лампочка включается в 6.

А вот это плохо. У нас солнце встает сейчас в 7.49, закат в 18.53. Посмотрите, как у вас и нужно будет отрегулировать световой день. Сейчас синица оказалась неожиданно в мае-июне, в соответсвии со световым днем, и у нее запустились гормональные процессы, связанные с гнездованием и прочими вещами. А ей нужно будет возвращаться на улицу в марте. И опять произойдет сбой эндокринной системы, а птица ослаблена и это ей не на пользу. Поэтому тут нужно либо рассадой пожертвовать, и временно перевести ее на другое расписание - с 8.00 до 19.00, либо птиц защищать от дополнительного света. Напомните, вы из какого города? За окном еще не потеплело?

Вам же нужно будет выпускать и зяблика? Ему тоже нужно будет отрегулировать световой день и постепенно приучать к перепадам температур.

Неактивен

 

#71 2021-03-04 10:28:21

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

Поэтому тут нужно либо рассадой пожертвовать, либо птиц защищать от дополнительного света.

Подумаю. Пожалуй, поплотнее закрою полочку с рассадой черным мешком. Синичке волей-неволей придется идти спать на антресоль. Там уж чего только ей не положила: и коробку с бумагой, и шапку теплую, и шарф шерстяной, свернутый в трубочку. Найдет, где переночевать, раз полочка с её любимой лампочкой будет закрыта. (Вчера выкупалась, в три захода, минут 6 купалась. Потом полдня на лампочке сидела отогревалась.)
У зяблика световой день нормальный. Он на подоконнике, и от комнаты с вечера закрыт. Но мне та-ак не хочется его отпускать! У него же кончик крылышка приспущен. Как он длительный перелет осилит?
У зябки сильно выросли коготочки. Наверное, надо отрезать? По сравнению с синичкиными коготками, у зяблика чуть не вдвое длиннее.
Синичку, конечно же, надо отпускать. Девочка, судя по черной полоске, не доходящей до хвоста. Ей гнездышко надо, птенчиков выводить.
А вот зябка - он сильно страдать будет, если не выпустить? Он мальчишка. Прошлого лета рождения. так поёт хорошо. И спокойнее синички в два раза.

Неактивен

 

#72 2021-03-04 10:38:54

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

Напомните, вы из какого города? За окном еще не потеплело?

Удмуртия. Чуть потеплее Свердловской, чуть поюжнее Пермской, чуть холоднее Татарии.
За окном уже бывает и к нулю. Но еще стращают морозами ниже 10.

Неактивен

 

#73 2021-03-04 11:43:47

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

По световому дню. Посмотрела, у вас световой день начинается в 6.12, заканчивается в 17.11.

Люд"а пишет:

Но мне та-ак не хочется его отпускать! У него же кончик крылышка приспущен. Как он длительный перелет осилит?

Смотрите, вам виднее.

Люд"а пишет:

У зябки сильно выросли коготочки. Наверное, надо отрезать?

Да, надо отрезать, потому что скоро сам себя начнет колоть и травмировать. Это страшно только первые несколько раз. Можно когтерезом, которые в ветеринарных магазинах продаются, можно маникюрными ножницами прямыми. Отрезать самый кончик. Можно коготок  на свет посмотреть, на свету сосуды просматриваются. На всякий случай держить рядом сухую марганцовку, останавливать ей кровь, если что-то пойдет не так.

Люд"а пишет:

А вот зябка - он сильно страдать будет, если не выпустить?

Насколько я поняла, у всех зябликов разный характер. Если ваш спокойный в такое буйное время, как сейчас, весной, наверное, это говорит о спокойном характере и о том, что он привык к вам. Наш дерется, кувыркается в клетке, если не вынесешь утром на балкон.

Люд"а пишет:

За окном уже бывает и к нулю. Но еще стращают морозами ниже 10.

Лучше синичку еще подержать. И тепла подождать и, элементарно, путь наестся вдоволь.

Неактивен

 

#74 2021-03-04 16:40:57

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

Сейчас синица оказалась неожиданно в мае-июне, в соответствии со световым днем,

Так не хочется ограничивать птичку! Сейчас 17 часов, начинает смеркаться. Вьюга за окном. Но зяблик все еще попискивает, скачет, жует семена. Порядка минут через 20 он уляжется спать.
А синичка уже! уложилась спать на своё любимое место - на лампочку. И дремлет, а не бодрствует. Вот я опять вся в сомнениях. Похоже, что птичка не воспринимает свет ламп за световой день. Это у нее домик такой. Весь день носится всюду, без присяду и отдыха - непоседа. А сейчас вот - в домике.
Я тихонько подглядываю. Сидит.
Час-полтора назад оба купались. Синичка опять дольше. И мокрее. Любит она это дело!

Неактивен

 

#75 2021-03-04 16:54:26

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Для птицы лучше не спать в темноте, чем спать на свету.

Дело в том, что птицы воспринимают свет не только через глаза, но и через специальную железу, которая передает информацию через другие железы эндокринной системе.

Высокая продолжительность светового дня, как и резкое ее уменьшение, может привести к обвальной линьке и различным тяжелым патологиям.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.095 seconds, 9 queries executed ]