Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-09-21 16:12:18

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Зяблик. Просто Зяблик.

Царь.Просто Царь smile Или просто Зябка. Кручёный-верчёный. Подобран 1 сентября. Киль снизу мог порезать. Сейчас уже вроде мяском оброс. Диагноз от  знающего-спасающего -  посттравматическая вертячка. И рекомендация трех препаратов. Правда, на третий денех не хватило при покупке. Пирацетам попыталась дать в клюв. Развела капельку в воде, а птице попала и вовсе только гомеопатическая доза. Однако ему поплохело - и я отменила данное лекарство. Тиамин выпили общими усилиями - все 10 ампул. Птицу - капельку, мне - остатки. Еще глицин в поилку. Не вижу никакого действия. И как люди в клюв вливают? Он же не глотает. Открывает клюв и начинает булькать и резко дышать.
Уколы делать не планирую. Птица здорова в целом. Только вертушка. В связи с этим вопрос. Кто-нибудь, когда-нибудь, встречал случай избавления от вертячки (мелкой птицы) без лекарств? Не хочется мучить птичку. Всё это время читаю-перечитываю всякие форумы. Такой информации не встречала.

Неактивен

 

#2 2020-09-22 09:35:14

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Птичка.


Вложения
  • Зяблик.jpg
  • Поворот головы.jpg

Неактивен

 

#3 2020-09-22 09:36:42

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Я думал это чисто голубиная болячка

Неактивен

 

#4 2020-09-22 10:05:58

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Parallel пишет:

Я думал это чисто голубиная болячка

Судя по прочитанной информации - болячка голубиная, да. Инфекция в смысле. А тут - травма. Так понимаю, если по аналогии с человеком, сотрясение мозга. Где-то нарушилась связка нейронов - и получилось вот такое. (Но это только моё личное предположение, ни в коем случае не претендую на правильность). Птичка активная. Ест в меру. Зернышки. Семечки, конечно, все съест - сколько дам. Купила "шляпу" с полосатыми, черно-белыми. Где-то читала, что они менее жирные. А шляпа с черными семечками пока сушится - на дальнейшее (если живы будем, не помрем). Приготовила мешанку. Даю ее или чисто вареный желток. Ест по желанию. Самостоятельная пичуга. Скачет по "клетке" (это ящик просто), или сидит на жердочке. Пинькает звонко. иногда шепчет короткое "чё". Даю свежий спорыш - перестаёт прыгать, выкручивать голову - и спокойно пасётся.
Такой был в первые дни, да и сейчас такой же. Только крылышко уже не отвисает. Фотографироваться не любит, беспокоится.

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:
Трудно тут с фото.


Вложения
  • зяблик 3 сентября.jpg

Неактивен

 

#5 2020-09-22 11:50:27

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Трудно тут с фото.

Можете на vfl.ru выкладывать и сюда ссылку для форума вставлять
Забавный малец smile У Lado была сорока Пипа с похожей проблемой, не помню чем он её лечил. У него основная тема Нет

Неактивен

 

#6 2020-09-22 12:35:55

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а , не могли бы Вы сделать видео с птичкой ? Загрузите на ютуб и ссылку в тему . Чтобы понять , насколько у птички вертячка . Я думаю , что со временем при хорошем питании , спокойной жизни должно пройти .
У мелких птиц тоже такое встречается . Я таких вдаренных ( у нас это частое явление , особенно зимой) на неделю помещаю в полутёмную коробку (переноску) .Там они проходят курс лечения и реабилитации .
Будем надеяться , что скоро болезнь пройдёт .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#7 2020-09-22 14:08:09

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Parallel пишет:

голубиная болячка

Вирус Нью-Касла. Кстати, есть мнение, что она не только голубиная.
А по симптомам вирус можно только предположить, они такие же и при ЧМТ, и при поражениях ЦНС.

Неактивен

 

#8 2020-10-06 15:32:09

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Зябочка Пуся пишет:

не могли бы Вы сделать видео с птичкой ? Загрузите на ютуб и ссылку в тему . Чтобы понять , насколько у птички вертячка . Я думаю , что со временем при хорошем питании , спокойной жизни должно пройти .

Спасибо. Замучилась я с этим видео. Хоть и канал свой. Но комп старый. С хрома - требует обновить. С оперы - в ютубе кракозябры показывает, а не видео. Вот получилось ли.https://www.youtube.com/watch?v=Kxxebt3zqU0
Так и не лечила ничем. Только дней 20 глицин в поилку, и через день - глюконат кальция и аспаркам. Иногда сок морковный. В видео вертушок от 3.09 и 22.09.
Спал в гнездышке. Но вот после ночи на 4.10 обнаружила зябку спящим на жердочке. С тех пор так и спит. В связи с этим вопрос: как у других зябки спят?
4.10 еще смотрел на меня, закинув голову вниз или боком, а 5.10 заметила, что голову держит прямо, не запрокидывает.
Киль мясом оброс, беспокоюсь - как бы не перекормить. Семечек - несколько в день, конопли - тоже только на угощение. (Ну хочется же ребенка вкусненьким...)
Птиц не очень беспокойный. Пинькает, когда подхожу. По жердочкам скачет. Тихонько чирикает.
Сейчас дождик пошёл за окном - птиц искупаться решил. А есть только поилка (крышечка диаметром в 5 см). Так он там голову искупал, потом сидел, чистился. Первый раз я такое купание заметила.

Неактивен

 

#9 2020-10-06 15:52:00

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

На видео вертячка некрасивая , конечно . А как сейчас себя ведёт ? Изменения есть ?
Зяблики спят на жёрдочке на одной лапочке , завернув головёнку под крылышку .
Чтобы контролировать вес , взвешивайте его иногда . На кухонных весах удобно .
Зяблики очень любят купаться . Поставте ему плошку с бортиком прибл. 3 - 4 см . И студёной воды туда . Пусть плещется вволю . Как искупается - воду надо поменять .
https://www.youtube.com/watch?v=oNipBaKBPWQ
или так :
https://www.youtube.com/watch?v=4gdscdx … e=youtu.be


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#10 2020-10-06 17:01:04

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Зябочка Пуся пишет:

На видео вертячка некрасивая , конечно . А как сейчас себя ведёт ? Изменения есть ?
Зяблики спят на жёрдочке на одной лапочке , завернув головёнку под крылышку .

Спасибо. Значит, гнездышко уберу. Сейчас ведет себя хорошо. Говорю же, с 5 числа головёнку держит нормально. Не выворачивает на 180 градусов. И вокруг себя не вертится. И на палочке вот спит. Так что не просто изменения, а, осторожно говоря, вроде как нормальный птиц стал (ттт). Только ведь не ручной, как Ваш. И у Вашего квартира вон какая! - сам бы жилwink Мой ютится в ящике, и сверху ящик. Так-то ему хватает. Но там не полетать - только прыгать по жердочкам.

Неактивен

 

#11 2020-10-06 23:58:18

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

В эту "квартиру" загнать - надо извернуться ужом . Вся мелюзга у нас на вольном выгуле , кроме попугаев . В "квартире" только спят , гуляют на улице , едят и когда гости в доме .
Если Вы планируете держать птичку в клетке постоянно , надо начинать думать о приобретении нормальной просторной клетки . Но выпускать размяться и прокачать лёгкие всё-равно необходимо . Первую клетку в длину метр мы купили по незнанию , что Пусяша в клетке-то сидеть и не собирался . Вторую покупали уже с расчётом на миниатюрность и мобильность . Всё-равно там только постель и стол . Ну , и спрятаться , если я ловить задумаю . В клетке не ловлю .
Когда Ваш питомец окончательно поправится и Вы не захотите его выпустить , ему надо будет разлётываться по-любому .
Выкладывайте фото . Это не трудно . Загрузите на http://vfl.ru/ и первую ссылку - сюда .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#12 2020-10-09 21:35:24

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Зябочка Пуся пишет:

Если Вы планируете держать птичку в клетке постоянно , надо начинать думать о приобретении нормальной просторной клетки . Но выпускать размяться и прокачать лёгкие всё-равно необходимо .

Вот не хотелось бы здоровую птичку держать в клетке. Но сейчас её не выпустить. И по здоровью еще не совсем понятно, и поздно уже. Зябликов не видно стало. Может быть, улетели. Надо зиму пережить, а там видно будет. Выпускать полетать проблемно, ведь птица не ручная. И опасаюсь. Не получается у меня с птичками. Было два воробушка импринта, и оба улетели на радугу, прожив всего лето.
Хотелось бы найти настоящий дом зяблику. Вон (читала) любители пения птиц изымают из природы нормальных, здоровых. Лично я этого не одобряю, и категорически против. Брали бы вот таких, как у меня. У него крылышко так и лежит не симметрично другому. Думаю, летать -то он сможет, и неплохо. А вот дальние расстояния преодолеть на зимовку, скорее всего, будет не под силу.
Сейчас вес 22,2 грамма. Нормально?
Пиликает с самого утра примерно до обеда, потом поменьше. Клетка (ящик) стоит в метре от моей (спящей) головы. Как только светает - начинается пиньк и тыгыдык по жердочкам. Хотя с вечера там и чистая вода, и зернышки, и спорыш. О, спорыш просто обожает. Может быть, больше конопли. Или столь же. Скоро трава закончится. Чем радовать птичку буду?

Неактивен

 

#13 2020-10-10 00:20:11

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Зябушка у Вас молодой , это года выпуска . Ещё может и приручиться , если с ним заниматься , разговаривать .
Выпускать полетать его обязательно нужно . Просто заранее проштудировать некоторые разделы содержания , дабы исключить опасные для жизни моменты .
Опасные растения и вещества
ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ПРОГУЛОК ПТИЦЫ ВНЕ КЛЕТКИ.
Он всё равно вернётся в клетку . Там его убежище и кормовая база .
Клетка и ее оборудование
Вес пока нормальный , потом чуть поправится на пару грамм . Вес моего Пусёныша всегда - 26 грамм .
Если хотите пристраивать в чужие ручки , то тут надо быть очень уверенным в этих ручках . Это ж почти своё дитё , спасённое ! Эх , далековато Вы ...

Люд"а пишет:

Скоро трава закончится. Чем радовать птичку буду?

Надо было запасаться . Будет на зимнем пайке . Мандаринку-апельсинку давайте капсулками . Предлагайте творожок не очень жирный , мои и сметанку с пальцев оближут , со спичечную головку на нос . Салатика хорошего , свежей капустки сочной , огурчик предлагайте . Как шоколадку можно мучника . Мои утром с упоением 2-3 штуки слупасят .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#14 2020-10-10 12:05:36

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Добрый День всем! В зоо магазинах продается трава для кошек, пучек-30 р. Может понравится птичке. А вообще поискать в инете семена спорыша Ижевск. На вайлдберис полно разных семян, несколько страниц, посмотреть, может что ни будь подойдет для проращивания. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#15 2020-10-10 19:48:43

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Зябочка Пуся пишет:

Надо было запасаться .

sokol пишет:

продается трава для кошек

Уважаемые, вы не поняли сути спорыша. На этой травке из года в год пасутся воробьи и голуби. Вот и зяблик, оказывается, тоже любит. Едят птички не зелень травки, а ее семена (или цветочки - не рассматривала). Поэтому запасти не вариант. Даю свежую. Убираю из клетки подсохший пучок. Если зяблик прыгал-скакал, или пинькал - сразу успокаивается и занимается свежей травкой. Прямо обожает.
Вырастить дома спорыш до образования семени - нереально. Вот мокрица росла прошлой зимой. Семена, видимо с почвой попали. Которую я добавляла в горшки комнатных цветов. Сейчас уже молодь мокричника растет у меня в горшке на подоконнике. Надеюсь, что и до семеноношения дело дойдет.
Еще так, навскидку, подумалось - может, попробую бораго посеять. И предложить птичке семядоли.
А травки для кота я выращивала зимой, и просто овес тоже. Коты эту зелень любят.

Неактивен

 

#16 2020-10-10 20:03:41

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Зябочка Пуся пишет:

Салатика хорошего , свежей капустки сочной , огурчик предлагайте . Как шоколадку можно мучника . Мои утром с упоением 2-3 штуки слупасят .

До мучника я еще не доросла. wink Могу разве что в рыболовном купить опарыша. Довести до куколки - и дать? Пока в качестве белковой еды зябке перепадает смесь желтка и творога. Боюсь перекормить, поэтому на кончике кофейной ложечки, и то не каждый день. Любит, съедает всё.
Фрукты не ест. Даю серединку груши, специально с семенами. Семена съест, а мякоть не клюет. Так же и яблоко, и огурец. На сливу положила коноплю для привлечения внимания. Зернышки съел, сливу - в игнор. Капусту еще не предлагала.

Неактивен

 

#17 2020-10-10 20:17:21

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

А зернояды едят мучника?

Неактивен

 

#18 2020-10-10 21:38:43

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Parallel пишет:

А зернояды едят мучника?

На сут мучника не могу сказать, а вот сверчков факультативно точат.

Неактивен

 

#19 2020-10-10 23:34:11

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Parallel пишет:

А зернояды едят мучника?

Моя старшая воробьиха Бонька не ест , она его заглатывает !


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#20 2020-10-13 18:02:16

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Зяблик почти полтора месяца у меня. Сегодня услышала от него новые "разговорчики". Может быть, и раньше говорил - да не слышала. Не все время же возле него нахожусь. А сегодня сидим два человека, разговариваем. Телевизор еще фоном. Птичка решила, что и ей надо в эту стайку вписаться. И стал журчать, причем с разной интонацией. Раньше только резкие пиньки, и тихое "че". А тут изобразил что-то новенькое. Как будто попытки петь, только тихонько. Это как в микрофон перед использованием человек говорит: "Раз-раз! Проверка". Но у птички интересней получилось.
Еще вот такая тема. Как уже говорила, у птички поправилась голова буквально за сутки. И именно в этот день я дала питье с крупинками корня валерианы. Ну нет, чтобы раньше или позже. Тогда бы и сомнений не было. А тут - то ли связано, то ли нет - птичке просто уже время пришло поправиться.
Теперь вот думаю - помогла валериана или нет.

Неактивен

 

#21 2020-10-18 18:34:50

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

По поводу валерианы - может она и оказала какое-то положительно действие, но как бы как последний штрих, как последний акцент на фоне месячного домашнего режима (если я правильно посчитала), глицина, кальция и калия и магния в аспаркаме. Получается, зяблик выздоровел? Подержите его до весны, никому не отдавайте. На практике, мало кто серьезно озабочивается правильным содержанием. Они ведь дикие птички, не попугаи, им световой режим нужно соблюдать, летать, на свежем воздухе бывать. Без этого они  хиреют. У вас молодой зяба. И, видно ему так понравилось у вас, что и петь начал, несмотря на сокращение светового дня. А по поводу спорыша - они не только семена едят, но и траву. Осенью и зимой хорошо растет мокрица, ее можно давать. Теоретически, можно еще и листья одуванчика, но мои его игнорируют. Еще сейчас нахожу им клевер-  тоже моментально съедают. Да, еще на ура расходятся семена яблок и груш.

Неактивен

 

#22 2020-10-19 21:42:28

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

Получается, зяблик выздоровел?

Да, выздоровел. Только от вертячки. Крылышко, на которое пришелся удар, лежит несимметрично, чуть вниз кончик. Вот и думаю - летать-то будет, но дальние расстояния, наверное, не осилит. До весны, конечно, будет жить у меня. Что потом? ("Об этом я подумаю завтра" - так примерно wink
Пока ищу клетку. А птичке нравится в ящике. Он прямо хорошо там себя самочувствует. Скачет по трем палочкам. Иногда чисто маятник. Но любит, чтоб "стайка" тут же присутствовала. Тогда всё время что-то жуёт. Скачет и жуёт. Иногда чиркнет. Сегодня опять мы тут вдвоем сидим, разговариваем - зябку тоже на разговор раскручиваем. А он ни в какую! Жуёт и помалкивает.
А когда журчит - мне так нравится! Я сижу себе за монитором, он - на подоконнике. И тихонько так, чисто как ручеёк - журчит.
И да, семена груши - на ура. Сейчас сушу грушу два вечера, семечки колупаю - запасаю для зимнего угощения.
Световой режим соблюдает сам. Потому как живет на восточном подоконнике. Утром пинькать начинает. Вечером суетится, спать надо укладываться. Я со своей стороны черной тканью прикрываю, оставляя сторону к окну. А вот гулять у нас не получится - нет балкона.

Неактивен

 

#23 2020-10-19 23:45:35

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Я каждый раз выставляю этот ролик . Когда наш маленький был , очень ему музыка нравилась .  smile
https://www.youtube.com/watch?v=_9CslUir06k

Люд"а пишет:

А вот гулять у нас не получится - нет балкона.

Можете на подоконник с открытым окном ( чтобы устойчиво и надёжно было ) поставить клетку . Или птичья лампа .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#24 2020-10-24 16:00:15

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Зябочка Пуся пишет:

очень ему музыка нравилась

Свой ролик?
Сейчас вечереет. Птичка будет укладываться спать. А я включила музыкальный альбом. Если обычно он просто скачет, волнуется, то сейчас тихонько попинькивает, или чирикает. И меньше волнуется.
Вчера поставила купалку. Но ушла. Когда вернулась - подстилка была мокрой. А сегодня уже сама присутствовала при купании.
Клетку все еще не приобрела. Живет в двух ящиках - один на другой перевернут. Три жердочки, сделанные из подручных средств - из деревянных шпажек. Две - из 5, одна - из 4 штучек, перехваченных в 4 местах узеньким скотчем. Размер клетки получился 30х40х40. Птиц доволен, кмк. (Это я к тому, что если кто-то подберет птичку, может воспользоваться моим опытом на первое время.)
Только вот балую его. Сегодня взвесила - уже 24,1 грамма. Это ж все равно, что как бы я поправилась за две недели на 8 кг! Срочно надо пускать полетать, но страшно. Даже если заткнуть все щели, все равно останется много бытовых ловушек.

Неактивен

 

#25 2020-10-24 19:03:31

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а, здравствуйте.
Скотч - опасная вещь для птиц, ее вообще не должно быть в доступе. Просто совсем. Можно завязывать веревочками (естественно, без торчащих ниток и концов длинных, петель.) Соединять пластиковыми хомутиками (это очень удобная вещь, они бывают всех цветов и размеров, и стоят копейки).

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:
Также любители мелких птиц пользуются трубочками от капельных систем или катетеров для защиты нежелательных узлов, иногда вместо тесемок.
Они прозрачные и не портят внешний вид.

Неактивен

 

#26 2020-10-24 19:55:01

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Клетка птичья , конечно , должна быть в приоритете . Для того она и предназначена .
Вес хороший , у моего 26 грамм - константа . А девочкин -22 . Так что , не предел .
Что купаться начал - отлично . Каждый раз надо менять на свежую воду . Мои даже в чистую , но вчерашнюю не полезут .
А полетать ему надо обязательно . В Вашем присутствии для начала . Чтобы Вы видели его .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#27 2020-11-17 20:52:58

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Здравствуйте! Сразу с вопроса. Подскажите, пожалуйста, как сохранить куколок мух? Чтоб в мухи не превращались. Потому что прочитала, что куколки из трех стадий самые подходящие. Из насекомых у нас доступны только опарыши в рыб.магазинчике. Вот я их купила, они продаются в каких-то опилках. Прямо туда добросила сухую манку. Появились куколки. Теперь их в холод?
Сегодня дала зяблику первый раз двух куколок. Съел, очистив как семечки. Сколько ему в день надо? Мешанку тоже ест (размороженную). Или, когда яйцо отварю - свежий желток. Любит семечки грушевые (свежие закончились, есть немного сухих) и яблочные.
Кормушку внешнюю приспособила под купленный "гравий для декоративных птиц" (оооВестерн, г. Челябинск). Клюёт, но редко замечаю.
Вторую кормушку сначала не придумала, для чего использовать. Потом решила  посадить мокрицу. Насыпала земли, посадила растение. Думала, птиц клевать потихоньку зелень будет. Аха! Смотрю, он так остервенело вытаскивает траву, чуть с жердочки не падает. Оторвал! Без корня, правда. А потом...стал поедать землю с таким аппетитом, как будто с роду не кормленый! И вот уж несколько дней, там яму уже выел. Сначала тянулся с жердочки - она отстоит от стенки на длину хвоста. Но уже через сутки-двое, смотрю - стоит на этой прозрачной присаде от кормушки. Смелый, активный птиц!
Да, прочитала потом, что земля нужна птицам. Но не думала, что до такой степени! Вот еще глину найду, песочек приготовлю - и снова дополню "земельную" кормушку.


Вложения
  • зяблик на кормушке.jpg
  • зяблик и кормушки.jpg

Неактивен

 

#28 2020-11-17 22:33:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а, здравствуйте!

Люд"а пишет:

как сохранить куколок мух? Чтоб в мухи не превращались

Сильно долго не сохраните. Точнее, в холоде, да, сохранятся и не омушатся, но станут старыми - твердыми, жесткими, приобретя темно-коричневый цвет. Птиц с такими справится, но молодые куколки - сливочного и светло-рыжего цвета - они самые нежные. Вот их надо стараться успеть скормить до потемнения. Вы доставайте опарышей на окукление небольшими порциями. Например, купили порцию опарыша, почистили сутки в манке - и в холодильник. Перед тем достали небольшое количество в отдельную посудку, тоже в манке, можно мясца дать, я даю сырое мороженое - и в комнатную температуру. Они начинают куклиться - Вы скармливаете. Когда подходит к концу - достаете следующую порцию в тепло. И т.д. Тогда все сразу не закуклятся, и Вы сможете по времени растянуть.

Люд"а пишет:

яблочные

Яблочные вроде бы нельзя - в них синильная кислота.

А песочек, да, нужен. И землю многие птички тоже любят ковырять. Главное, чтобы была чистая, без паразитов и без химии.

Неактивен

 

#29 2020-11-18 14:52:43

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Если получилось сразу много куколок, их можно заморозить.
Отлично сохраняются при заморозке.

Как-то мне позвонили из рыбацкого магазина - у них в выходной испортился холодильник и из опарыша получились отличные, крупные куколки, целый килограмм.
Продали мне недорого.

Заморозила и выдавала синичкам куколки порционно, пошло на ура. smile

Неактивен

 

#30 2020-11-18 15:38:13

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Любит семечки грушевые (свежие закончились, есть немного сухих) и яблочные.

Тогда уж лучше подсолнечные , 2-3 в день , если вольном выгуле . Желток тоже не много , на пару укусов , жирный он . Это всё десерты .
А куколки даже в холоде будут "стареть" . Лучше покупать маленькими порциями , или , если не жалко , остатки скармливать уличным .
Наша Шилко своему зяблику коряги из лесу носит . Тот - в восторге ! Личинки выковыривает упоённо . И во мхе любит поковыряться .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#31 2020-11-18 17:11:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Зябочка Пуся пишет:

коряги из лесу носит

Зябочка Пуся пишет:

И во мхе любит поковыряться

Стоп... Возникает прежний вопрос: а как же паразиты? Так даем одомашненным птичкам из природы насекомых или не даем? Во мхе может быть до фига всего нехорошего, не?

Неактивен

 

#32 2020-11-18 17:43:15

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

OlaKiev пишет:

Стоп... Возникает прежний вопрос: а как же паразиты?

Вот у Люси спроси .  roll


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#33 2020-11-18 23:10:13

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люся интересная такая . На меня свалила передачу информации .  big_smile Цитирую :

Шилко пишет:

Скажи, чтоб фигнёй не занимались. Пусть несут из лесу все, что могут притащить. И так бедных ребенком лишили леса и воли.
Я даже из капустных листов прям в кочане находила розовых и чистых дождевых червей. Маленьких. И отдава. Знаешь, как они радовались!!! Не черви, конечно
Пусть семена собирают: одуванчик, василёк, космея, еловые, ольховые, берёзовые. Что можно ветками, то ветками. Репейник, например
И жердочки менять почаще. Берёза не пойдет. Мха поболе, гнилушки берёзовые, даже угли можно берёзовые

Орфография и пунктуация автора сохранена .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#34 2020-11-19 00:05:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Зябочка Пуся пишет:

Люся интересная такая

smile Класс!!! Ты у нас проводник! Или как это - посредник! Я, кстати, тоже своей как-то слизняка масенького с травки дала. Она писала от радости. Но я думаю, они все пищат - пока им это не будешь давать каждый день. А как приестся - то и перестанут. У нас тоже когда-то в клетке мох лежал - а потом мы перестали его стелить именно из соображений безопасности. Хотя дрозды ж в земельке ковыряться обожают!

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
Блииииин!!! ПИЩАЛА от радости! Копец Т9 даёт!

Неактивен

 

#35 2020-11-19 02:06:03

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

OlaKiev пишет:

Копец Т9 даёт!

Да первый вариант тоже норм smile

Неактивен

 

#36 2020-11-19 10:03:20

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Parallel пишет:

Да первый вариант тоже норм

Да. Даже не сразу дописку прочла. Видела, как натурально описывается мелкий песик, когда любимый человек приходит.
Спасибо за ответы. У меня еще вопрос. Увидела в какой-то теме, что Владимир не советует располагать клетку на подоконнике. Почему? По мне - так самое подходящее. Соблюдается световой день. Пока тепло было, при солнышке открывала окно, чтоб солнечные лучи. Сейчас, если солнышко, то только через стекло. Но, думаю, всё равно польза. Сквозняка нет, хотя на ночь щель приоткрываю. Свежий воздух.
Еще вопрос.

Andulka пишет:

Скотч - опасная вещь для птиц, ее вообще не должно быть в доступе.

Что с ним не так? Я пока не убрала эти жердочки, укрепленные узким скотчем. Птиц не интересуется им, а к палочкам привык.

Неактивен

 

#37 2020-11-30 20:26:07

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Мой тоже любил сидеть ... не любил...воплями набрасывался ... приносил веточку ... устраивался на подушке ...

Что случилось ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#38 2020-12-01 12:33:32

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Зябочка Пуся пишет:

Что случилось ?

Вот. Про голубей тему закрыла, а про Чирика так и не смогла. Ушел он от нас на радугу. Виновата, конечно, сама. Так же, как и с последним голубенком. Больно об этом. Голубенка надо было кашей накормить, а я - зерном. Забила зоб. И вазелиновое масло дома есть. Но...счёт идет на часы. Не знала. И - всё. У воробьишки был шанс. Было время в несколько дней. Симптомы: отяжелела гузка, не хватало тепла. Постоянно ел. Приносила много свежего спорыша. Помет был нормальный. Врачей здесь нет по птицам. На форум не обратилась.
Вот такой печальный результат. Заплывшие глаза были неделю.
Все-таки этих малявок жальче. Вот сейчас третий день, как кот ушел. Ну, день поревела. Да и сейчас вспоминаю. Не убираем миску, лоток. Так и тянется рука лоток освободить, а взгляд останавливается на его месте, где спал. А нет его. Но кот прожил спокойную сытую жизнь в 21 год.
У малявочек всё сложнее.

Неактивен

 

#39 2020-12-06 15:31:34

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Про подоконник и скотч, видимо, никто не знает.  sad
Вот еще про зернышки хотела спросить. Читала, что травку ароматную (с эфирными маслами типа укропа) нельзя мелким. А собрала семена петрушки, моркови, рукколы. Такие можно? Еще много невостребованных семян томата.
Можно добавить для разнообразия?
Землю ест - хоть горшок не ставь  smile (только места в клетке маловато).  Добавляю уже который раз в боковую кормушку. Часть выкидывает в клетку.

Зябочка Пуся пишет:

, Ваши по утрам как себя ведут? Мой пищит (хочется сказать "орет") и скачет по жердочкам. И еда, и питье есть в клетке. Чего надо? Я, конечно, привыкла. Хочется узнать, все зяблики по утрам пинькают, или мой такой.

Неактивен

 

#40 2020-12-06 21:42:40

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

а про Чирика так и не смогла. Ушел он от нас на радугу.

Люд"а пишет:

Мой пищит (хочется сказать "орет") и скачет по жердочкам. И еда, и питье есть в клетке. Чего надо? Я, конечно, привыкла. Хочется узнать, все зяблики по утрам пинькают, или мой такой.

Вот тут я совсем запуталась ... "Мой" - это кто ? Похоже , что я что-то пропустила ... hmm


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#41 2020-12-07 09:29:04

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Зябочка Пуся пишет:

"Мой" - это кто ?

Чирик у меня был в 15 году воробушек импринт. Прожил всего только лето.
А Мой сейчас - это Зябка. Имени ему не придумала, так зябкой и зову. Это он орет мне утром, поскольку клетка на подоконнике, а сплю я головой к этому же окну, поскольку не могу без свежего воздуха. Приоткрываю микро или чуть пошире, если не мороз. Но зябке не должно повредить. Клетку накрываю тканью, и спит он на "спальной" жердочке под куполом. Днем на нее почти не заскакивает, только во время шухера (я рукой что-то меняю, добавляю в кормушку). Лица моего не боится практически, я близко подхожу и "чи-чи" с ним разговариваю. Чичикает он достаточно приятно, но визжит пиньк очень резко. По утрам особенно roll . Днем мало пинькает, пере"чик"иваемся с ним только. Да и занят он днем - жует все время smile .

Неактивен

 

#42 2020-12-07 11:23:56

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Зяблику можно любые семена предлагать.
В природе зяблики кормятся семенами хвойных деревьев - сосны и ели, бузины, фиалки, кислицы, первоцвета, мари многосемянной, выедают семена из ягод ирги и толокнянки, любят семена сорных трав - птичьей гречихи, крапивы, лебеды, и даже амброзии. smile

Неактивен

 

#43 2020-12-07 13:07:53

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Ольга14 пишет:

даже амброзии.

Это подсказка к загадке? smile

Неактивен

 

#44 2020-12-07 13:17:01

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

если не мороз. Но зябке не должно повредить.

Не повредит , а даже наоборот . Владимир Филатов рекомендовал делать контраст . Я своих выношу прогуляться и в мороз , часика на два минимум . А Филатов не советовал ставить клетку на подоконник , видимо , по бесполезности . Через стекло УФ-лучи не проходят . Если подоконник широкий и клетка надёжно на нём стоит , то не вижу отказательных причин . А световой режим так удобнее соблюдать если в окно не бьёт свет уличного фонаря и с домашней стороны соблюдается правильное освещение .

Люд"а пишет:

Землю ест - хоть горшок не ставь

Для этого я покупаю птичий песок и высыпаю на дно клетки тонким слоем . И лапкам полезно прогуляться , и гастролит себе наковырять .

Люд"а пишет:

Чичикает он достаточно приятно, но визжит пиньк очень резко. По утрам особенно . Днем мало пинькает, пере"чик"иваемся с ним только. .

Зябушки очень общительные . Я домой прихожу , Пуся меня ещё не видит , но зовёт  : "Тяф!" - "Пусь!" . "Тяф!" - "Пусь!" .
Про помидорные семена . Насколько мне известно , всё паслёновое надо исключить . Ну , я бы не стала экспериментировать . Кормите просто канареечным кормом , добавляйте не сильно захимиченные фрукты-овощи , прорасщивайте тот же канареечный корм до проклюнувшегося зёрнышка .
И вообще , зяблики -это самые лучшие птицы на свете !


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#45 2020-12-07 15:06:55

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Parallel пишет:

Это подсказка к загадке?

Да, но очень умеренная. smile
В том смысле, что семена амброзии действительно съедобны для птичек.
Но не зяблик - герой нашей загадки. smile

Неактивен

 

#46 2020-12-09 01:08:49

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Про подоконник и скотч, видимо, никто не знает.

Ну почему же, знает.
Честно говоря, не думала, что скотч требует каких-либо пояснений. Птица может расковырять его, что-то проглотить, или кусочки скотча в результате окажутся на оперении и повредят его.
Пожалуйста, не пишите, что Ваша птица скотчем не интересуется. У меня огромная коллекция случаев, когда кошки не интересовались птицами, а птицы не интересовались комнатными растениями или несъедобными и вредными для их здоровья предметами, а в результате все закончилось печально.
Ну и потом - даже шутка есть, когда хотят сказать, что что-либо сделално "тяп-ляп", то говорят "на скотч".

Зябочка Пуся пишет:

А Филатов не советовал ставить клетку на подоконник , видимо , по бесполезности

Вовсе нет. Если не вырывать из контекста эту фразу, то речь шла о том, что птица чувствует себя комфортнее (особенно если она появилась недавно и всего боится), если клетка стоит у стены. А не на подоконнике и не на столике, стоящем перед окном. А лучшее место - рядом с окном у стены.
Но если птица не стрессует от открытого пространства, а подоконник широкий, то нет проблем.

Неактивен

 

#47 2020-12-21 11:05:55

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Andulka пишет:

Но если птица не стрессует от открытого пространства, а подоконник широкий, то нет проблем.

Зябка мой очень даже неплохо чувствует себя на подоконнике. Если светлый день, то и солнышко перепадает. Правда, через стекло. Восток. Весь день поглядывает в окно. И даже и не просится туда, на свободу. Стрессует от моих рук и всяких движений - тряпошных, или когда окно протираю. Но не "ужас-ужас". Просто волнуется. Зато поесть любит больше, когда я рядом. Сразу такая деятельность по клеванию. И выбирает чего-то с таким видом, что хочется назвать его - Ипполит. Прямо точь-в-точь. "Это я не хочу, это не буду. А вот это, пожалуй, съем".
Не понимала, как можно найти семена в шишках. Где-то читала, что надо под дятловой столовой насобирать. Там могли остаться шишки с семенами. Насобирала. В сосновых разбитых нет ничего. Еловые обскребала ножом и давала - птиц чего-то там искал и жевал. А тут наряжала сосенку меж домами, и взяла пару шишек. Закрытых. Положила на тепло. И очень удивилась, что шишки раскрылись! Да еще и семена на крылышках высыпались! Вот до старости дожила, а такого не знала. Чему только птички не научат!

Неактивен

 

#48 2020-12-21 12:20:06

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Положила на тепло. И очень удивилась, что шишки раскрылись!

Я обратный процесс проворачивал, вставлял вкусняшки в сосновые шишки и увлажнял их, они постепенно закрывались, потом птичке на радость отдавал smile

Неактивен

 

#49 2020-12-22 19:56:50

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

А тут наряжала сосенку меж домами, и взяла пару шишек. Закрытых. Положила на тепло. И очень удивилась, что шишки раскрылись!

Про шишки)

Неактивен

 

#50 2020-12-23 18:20:58

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Andulka, да, спасибо. Уже ранее читала. И даже подсматривала - где бы поваленное дерево найти. Но не увидела. С дороги. А в лес осенью не ходила, да и сейчас не хожу - не люблю на лыжах.
Не обращала внимания на строение шишки. Хотя как фотообъект - один из любимых. Поэтому и удивилась раскрытию шишки.
Сегодня дала в маленькой крышке перышки из сосновой зябке. Вот как видит и откуда знает сеголеток это лакомство? Но сразу спрыгнул с жердочки и разом смёл смена.

Неактивен

 

#51 2021-01-31 17:29:48

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Мы продолжаем жить и здравствовать. Но летать всё еще не могу отпустить. Сначала думала - вот ёлку и огоньки уберу, и отпущу. Но не решаюсь. Как птичку потом отлавливать - не представляю. Хотя сачок для бабочек в фикспрайсе прикупила. Тут по клетке гоняла минуту, чтоб поймать. Не ручной он. Клювик надо было сточить - верхняя часть выставилась на 1,5мм.
С утра начинает пикать и скакать по жердочкам. Пару дней как уже пытается журчать. Сегодня полдня было дома тихо, и слышно, как птиц журчит. Очень приятный звук.
Семена шишек всё так же любит. В первую очередь! Потом - яблочные и грушевые семена. Свежие куколки от опарышей ест, но без особого аппетита. Замороженные - не нравятся, но съедает пару штук. Какие ест семена - не знаю. Там у него и дикоросы, которые по осени насобирала, и смесь крупок разных.
Так вот и живём потихоньку.

Неактивен

 

#52 2021-02-23 16:40:31

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

И что мне с ней делать?
Ослабленные синички постоянно присутствуют на кормушке. Но что могу поделать? Сегодня увидела, как один такой "пухляк" спланировал не в куст, а куда-то под окно. Взяла сачок для бабочек, оделась и пошла искать. Ту или нет - увидела приткнувшейся в окошке подвала. В уголочек забилась, головку повернула к спине, спрятала там клюв. Я подошла - она не реагирует. Взяла ее просто рукой. Запищала. Принесла домой, посадила в коробку, поставила в темный угол, укрыла решеткой. Так эта мартышка отошла от холода, нашла щелку и вылетела. Довольно быстро освоилась, поняла, что такое окно. Не бьется. Летает по всей комнатке, скачет по клетке с зябкой. На подоконнике стоит блюдечко для купания зяблика. Синица сразу его обнаружила и долго пила. Сейчас тоже пьет - время-от -времени. Разрезала ей семечки пополам, сейчас таскает их на плафон и не похоже, что клюёт. Просто таскает - склад, что ли делает? (эту лампочку не включаю)
И что теперь делать? Вечереет. Зяблика обычно закрываю черной тканью со своей стороны, оставив открытой сторону к окну. Когда стемнеет, зябка сам укладывается на верхнюю жердочку спать. А я сижу в комнате со светом.
Что теперь с синицей делать? Уляжется сама где-нибудь? Сачком не хочется ловить, стресс создавать.

Неактивен

 

#53 2021-02-23 18:50:05

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Что теперь с синицей делать? Уляжется сама где-нибудь? Сачком не хочется ловить, стресс создавать.

Мои синицы, принесенные с морозов домой, укладывались спать на карнизе, завернувшись в штору. Возможно, ваша также там спать уляжется. Пусть поживет у вас, отъестся, отогреется, потом выпустите. Они на вид живчики, но по опыту, в руки даются синицы в самой последней стадии болезни и истощения.

Неактивен

 

#54 2021-02-23 19:59:46

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

Они на вид живчики, но по опыту, в руки даются синицы в самой последней стадии болезни и истощения.

У Вас много таких было? У меня в прошлом году была. Но жила в ящике на подоконнике. Потом мне показалось, что она нормально сама семечки клюет и, как потеплело - выпустила. До сих пор жалею. Пометила ее грудку полосочкой зеленки. Но на кормушку она не прилетала.
Так что опыта по синичкам у меня нет.
Была на кухне, кашеварила, и не углядела, куда синичка делась. Вроде все укромные места посмотрела. А вдруг она в такую щель влезла, что и не выберется? Теперь уж только утром узнаю.

Неактивен

 

#55 2021-02-24 17:13:44

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

У Вас много таких было?

Немного, две, но обе благополучно улетели после подлечивания.

Люд"а пишет:

Была на кухне, кашеварила, и не углядела, куда синичка делась. Вроде все укромные места посмотрела. А вдруг она в такую щель влезла, что и не выберется? Теперь уж только утром узнаю.

Ну как? Узнали? Как ваша синичка поживает?

Неактивен

 

#56 2021-02-24 19:17:11

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

Как ваша синичка поживает?

Нашлась потеряшка. Уже ночью. Зашуршала бумагой, вылетела с коробок, которые на антресоли, и перелетела на карниз. И ведь темно, только немного свет из окна от дальнего фонаря. Утром начала жизнедеятельность раньше нас с зябкой. Может, потому что в 6 утра таймером включается лампочка на полке с рассадой.
А потом! Я не знала, что синица - это батарейка! Ураган, цунами и стихийное бедствие! Ни минуты не присядет - вся в движении. К тому еще и маленький поросенок! В моей маленькой комнате пол-то меньше двух метров кв. Птичка умудрилась засыпать мусором, и кровати попало.
Сейчас вечер. Лампочки горят в комнате. Но синички нет - опять спряталась куда-то за коробки на антресоль.
То ли дело зяблик! На днях открыла ему дверцу из клетки, и даже палочку положила, чтоб обозначить "порожек". Полдня прошло - птиц даже не подумал выйти. А поёт как душевно! Чисто соловей!

Неактивен

 

#57 2021-02-24 21:09:16

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Нашлась потеряшка. Уже ночью. Зашуршала бумагой, вылетела с коробок, которые на антресоли, и перелетела на карниз

Точно. Мой один синиц научился залазить в коробку на шкафу под крышку. Внутри лежало много бумаги и синицу там очень нравилось.

Люд"а пишет:

А потом! Я не знала, что синица - это батарейка! Ураган, цунами и стихийное бедствие!

Я бы назвала фейерверк позитива.
Вспомнила, у меня есть видео, которое я снимала на 2й день, как у нас появилась Бусинка.
Сейчас поищу...
Бусинка в гостях у Цвирика.

Бусинка просто откармливалась у меня, и еще я ей давала ветом. С ней все было хорошо. Она выздоровела, я ее выпустила, и потом она прилетала ко мне по весне показывала своих детей. Они у меня тоже есть на фото.

Люд"а пишет:

То ли дело зяблик! На днях открыла ему дверцу из клетки, и даже палочку положила, чтоб обозначить "порожек". Полдня прошло - птиц даже не подумал выйти. А поёт как душевно! Чисто соловей!

У меня тоже живет зяблик. Тоже распевается.Но любит летать, чтобы посадить в клетку, ловлю сачком. Летают они у меня с Даринкой, зеленушкой, на балконе, там холодно, поэтому выношу их по часам.

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
Не ту ссылку вставила. Вот правильная: Бусинка в гостях у Цвирика

Неактивен

 

#58 2021-02-25 17:17:22

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

видео, которое я снимала на 2й день, как у нас появилась Бусинка.

Батарейка! Как будто тут всю жизнь и жила. В клетку - как к себе домой.
А у меня печалька. Сегодня целый день скакала как коза - вдоль стекла оконного, сверху вниз, то по клетке с зябкой, то просто по комнате. К вечеру нахохлилась. Вчера же еще хорошка была, да и днем. Я ей и куколок опарышевых давала, и мух (правда, замороженных). Яйцо предлагала. Ой, вот два опарыша живых попало. Но она не могла же их целиком заглотить. Как вижу -птичка всё клювом разбивает. Червяков у нас в городе нет. Даже сушеные мучники в магазе закончились - вчера спрашивала.Ну не масло же с салом дома, в тепле ей давать!? Спать не летит к себе в коробки, сидит шариком на плафоне. Эх!

Неактивен

 

#59 2021-02-25 19:53:30

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

А у меня печалька. Сегодня целый день скакала как коза - вдоль стекла оконного, сверху вниз, то по клетке с зябкой, то просто по комнате. К вечеру нахохлилась.

Я бы дала ей курс антибиотика. Так они и гаснут без лечения.

Неактивен

 

#60 2021-02-25 21:25:30

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

Я бы дала ей курс антибиотика. Так они и гаснут без лечения.

Как знать, чем она больна? Есть дома флуконазол - но это же противогрибковое. Есть офлоксацин - антибактериальное. И есть метронидазол. Если до завтра доживет, что дать? И как? Голубю проще - там в семечку запрятал - и готово. А синичка ест по крошечке, ей лекарство не спрятать.

Неактивен

 

#61 2021-02-25 21:36:15

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Написала вам в ЛС

Неактивен

 

#62 2021-02-26 09:37:57

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Скажите, пожалуйста, сколько еды нужно съесть синичке для жизнеобеспечения в домашних теплых условиях? Есть семечки, опарыш живой, куколки, мухи замороженные, яйцо, творог.

Неактивен

 

#63 2021-02-27 12:15:15

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Мелкие птицы много едят.

Большая синица способна за день съесть насекомых больше своего веса.

Если Вы хотите определить, наедается ли Ваша синичка, смотрите на помет и состояние киля.

Синичке надо бы соблюдать карантин, позволять общаться с зябликом нежелательно.

Неактивен

 

#64 2021-02-27 19:45:54

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Ольга14 пишет:

Большая синица способна за день съесть насекомых больше своего веса.

Какая молодец пичуга! Как замечательно чистит наши растения. Но вот зимой ей такого рациона не найду. Сегодня опять купила опарышей. Живых не желательно давать? Тогда старых куколок пусть ест понемножку (на десерт), пока эти окукливаются.
Сегодня синичка снова батарейка (ттт). Карантин я не смогла обеспечить. Двушка. В проходной на подоконнике голубь, он тоже неизвестно какого здоровья. Хотя уже не крутит. Учится потихоньку есть. Семечки нормально, горох вроде тоже выбирает. Мелочь в виде перловки пока не очень. Или не хочет.
А синичка - сообразительная девочка! Я убираю поддон у зяблика, и вставляю газету с блюдечком-купалкой. Птиц искупается - убираю, ставлю снова поддон. Ни разу зяб не подумал вылезть в эту щель. А эта шустрая мышонка сразу обнаружила щель, я отвернуться не успела. Смотрю - она уже внутри клетки шнуркует. Ничего интересного не нашла  - обратно тем же путем вылезла. Это ж надо, какая наблюдательная птичка!
Дала ей несколько куколок, и немного зябке. Так она своих быстренько схомячила и давай по клетке скакать, с разных сторон - ведь увидела этих куколок у зябки!
Особенно весело у меня утром. Зяблик пинькает, поёт. (Прямо над моей уже не спящей головой). Синичка стучит по семечке в разных местах комнаты, или прямо на клетке. Клетка дребежжит. Синичка порхает - фрр. Хорошо! smile

Неактивен

 

#65 2021-03-01 17:55:51

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Если у синички нет проблем с ЖКТ, можно давать опарыш, только немного.
Синички его любят. smile
И наблюдать за пометом, нормально ли переваривается.
Оболочка у него плотная, а так вполне полезный корм.

Неактивен

 

#66 2021-03-01 19:30:16

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Ольга14 пишет:

И наблюдать за пометом, нормально ли переваривается.
Оболочка у него плотная, а так вполне полезный корм.

Помет у моей синички какой-то уж очень легкий. Хотя вроде весь день что-нибудь ест.Семечки всюду накиданы. Мешанку ест. Воду пьёт. Куколки - это десерт! Так ловко птичка с ними расправляется. Знает, с какого именно конца расклевать, чтобы вытащить содержимое. Буквально в 3 секунды! А семечки, похоже, она выбирает. По вкусу. Видимо, есть постарее, посвежее. Некоторые семечки просто очищенные валяются. Некоторые до носика съедены.
Про опарыша страшилки написаны - что может он что-то там внутри птички повредить. Прямо боюсь!
На днях дала купалку зябке. Эта мартышка скачет по клетке и впервые я услышала, как она недовольно выругалась. "Мне тоже туда нада!" Потом уж и ей дала купалку. Сегодня оба враз купались - каждый в своем блюдечке. Мне нужно было выйти из комнаты буквально на пару минут. Обратно захожу - оба мокрые.
Открыла сегодня дверь в большую комнату. Умничка сразу освоилась. Летает, куда хочет, но возвращается " к себе", где и проводит большее время.
Ой, чую, привыкну к ней. Как отпускать-то буду?

Неактивен

 

#67 2021-03-01 20:01:50

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

На днях дала купалку зябке. Эта мартышка скачет по клетке и впервые я услышала, как она недовольно выругалась. "Мне тоже туда нада!" Потом уж и ей дала купалку. Сегодня оба враз купались - каждый в своем блюдечке. Мне нужно было выйти из комнаты буквально на пару минут. Обратно захожу - оба мокрые.

Как весело у вас. Получается, синичке реабилитация не потребовалась? Больше не повторялись приступы нахохливания и замирания?

Люд"а пишет:

Ой, чую, привыкну к ней. Как отпускать-то буду?

Как-как? Наоборот, радостно, с осознанием того, как ей весело будет на свободе жить. Я всегда радуюсь, если удается птицу обратно отпустить.

Неактивен

 

#68 2021-03-03 09:19:10

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

Получается, синичке реабилитация не потребовалась?

Да, я было купила пару лекарств. Но смотрю - птичка активна и весела. Там момент нахохливания совпал с поеданием живых опарышей. Так что больше не даю, даже если это просто совпадение. Синичка ест желток (с кофейную ложечку), семечки, куколки. Вчера ела семена сосны с удовольствием, сегодня - игнор. Мешанку из ошпаренного творога, гамаруса, дафнии вчера ела - сегодня "не хочу". Вот так - по настроению. Спала сегодня не в коробках на антресоли, а на лампочке почему-то. Сидит весь вечер на лампочке над рассадой - там тепло. Но свет горит до 22 часов, потом таймер выключает. Надеюсь, такой сдвиг светлого времени не повредит птичке. Утром лампочка включается в 6. Синичка начинает летать, зябка тоже просыпается - начинает пикать и скакать по палочкам.
Смотрю на синичку и думаю - как же можно держать эту птичку в клетке? Никак! Это же непоседа, нескончаемая батарейка.
Семечки она до конца не выклевывает. Вот почему под сиренью тусят и воробьи, и чечетки. Они подбираеют недоеденное синичками. Вот такие хорошие птички - синички! И сами поедят, и других накормят.

Неактивен

 

#69 2021-03-03 18:00:27

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Вот такие хорошие птички - синички! И сами поедят, и других накормят.

Она ещё и садовод хороший.
Насадит Вам подсолнечники в вазоны.
У меня во все вазоны посадили.
Один подсолнух вырос огромный. smile

Неактивен

 

#70 2021-03-04 10:02:42

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Но смотрю - птичка активна и весела. Там момент нахохливания совпал с поеданием живых опарышей.

Это хорошо. Хорошо, что синичка ожила без дополнительных манипуляций.

Люд"а пишет:

Но свет горит до 22 часов, потом таймер выключает. Надеюсь, такой сдвиг светлого времени не повредит птичке. Утром лампочка включается в 6.

А вот это плохо. У нас солнце встает сейчас в 7.49, закат в 18.53. Посмотрите, как у вас и нужно будет отрегулировать световой день. Сейчас синица оказалась неожиданно в мае-июне, в соответсвии со световым днем, и у нее запустились гормональные процессы, связанные с гнездованием и прочими вещами. А ей нужно будет возвращаться на улицу в марте. И опять произойдет сбой эндокринной системы, а птица ослаблена и это ей не на пользу. Поэтому тут нужно либо рассадой пожертвовать, и временно перевести ее на другое расписание - с 8.00 до 19.00, либо птиц защищать от дополнительного света. Напомните, вы из какого города? За окном еще не потеплело?

Вам же нужно будет выпускать и зяблика? Ему тоже нужно будет отрегулировать световой день и постепенно приучать к перепадам температур.

Неактивен

 

#71 2021-03-04 10:28:21

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

Поэтому тут нужно либо рассадой пожертвовать, либо птиц защищать от дополнительного света.

Подумаю. Пожалуй, поплотнее закрою полочку с рассадой черным мешком. Синичке волей-неволей придется идти спать на антресоль. Там уж чего только ей не положила: и коробку с бумагой, и шапку теплую, и шарф шерстяной, свернутый в трубочку. Найдет, где переночевать, раз полочка с её любимой лампочкой будет закрыта. (Вчера выкупалась, в три захода, минут 6 купалась. Потом полдня на лампочке сидела отогревалась.)
У зяблика световой день нормальный. Он на подоконнике, и от комнаты с вечера закрыт. Но мне та-ак не хочется его отпускать! У него же кончик крылышка приспущен. Как он длительный перелет осилит?
У зябки сильно выросли коготочки. Наверное, надо отрезать? По сравнению с синичкиными коготками, у зяблика чуть не вдвое длиннее.
Синичку, конечно же, надо отпускать. Девочка, судя по черной полоске, не доходящей до хвоста. Ей гнездышко надо, птенчиков выводить.
А вот зябка - он сильно страдать будет, если не выпустить? Он мальчишка. Прошлого лета рождения. так поёт хорошо. И спокойнее синички в два раза.

Неактивен

 

#72 2021-03-04 10:38:54

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

Напомните, вы из какого города? За окном еще не потеплело?

Удмуртия. Чуть потеплее Свердловской, чуть поюжнее Пермской, чуть холоднее Татарии.
За окном уже бывает и к нулю. Но еще стращают морозами ниже 10.

Неактивен

 

#73 2021-03-04 11:43:47

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

По световому дню. Посмотрела, у вас световой день начинается в 6.12, заканчивается в 17.11.

Люд"а пишет:

Но мне та-ак не хочется его отпускать! У него же кончик крылышка приспущен. Как он длительный перелет осилит?

Смотрите, вам виднее.

Люд"а пишет:

У зябки сильно выросли коготочки. Наверное, надо отрезать?

Да, надо отрезать, потому что скоро сам себя начнет колоть и травмировать. Это страшно только первые несколько раз. Можно когтерезом, которые в ветеринарных магазинах продаются, можно маникюрными ножницами прямыми. Отрезать самый кончик. Можно коготок  на свет посмотреть, на свету сосуды просматриваются. На всякий случай держить рядом сухую марганцовку, останавливать ей кровь, если что-то пойдет не так.

Люд"а пишет:

А вот зябка - он сильно страдать будет, если не выпустить?

Насколько я поняла, у всех зябликов разный характер. Если ваш спокойный в такое буйное время, как сейчас, весной, наверное, это говорит о спокойном характере и о том, что он привык к вам. Наш дерется, кувыркается в клетке, если не вынесешь утром на балкон.

Люд"а пишет:

За окном уже бывает и к нулю. Но еще стращают морозами ниже 10.

Лучше синичку еще подержать. И тепла подождать и, элементарно, путь наестся вдоволь.

Неактивен

 

#74 2021-03-04 16:40:57

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

Сейчас синица оказалась неожиданно в мае-июне, в соответствии со световым днем,

Так не хочется ограничивать птичку! Сейчас 17 часов, начинает смеркаться. Вьюга за окном. Но зяблик все еще попискивает, скачет, жует семена. Порядка минут через 20 он уляжется спать.
А синичка уже! уложилась спать на своё любимое место - на лампочку. И дремлет, а не бодрствует. Вот я опять вся в сомнениях. Похоже, что птичка не воспринимает свет ламп за световой день. Это у нее домик такой. Весь день носится всюду, без присяду и отдыха - непоседа. А сейчас вот - в домике.
Я тихонько подглядываю. Сидит.
Час-полтора назад оба купались. Синичка опять дольше. И мокрее. Любит она это дело!

Неактивен

 

#75 2021-03-04 16:54:26

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Для птицы лучше не спать в темноте, чем спать на свету.

Дело в том, что птицы воспринимают свет не только через глаза, но и через специальную железу, которая передает информацию через другие железы эндокринной системе.

Высокая продолжительность светового дня, как и резкое ее уменьшение, может привести к обвальной линьке и различным тяжелым патологиям.

Неактивен

 

#76 2021-03-04 17:11:17

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Ольга14 пишет:

Высокая продолжительность светового дня, как и резкое ее уменьшение, может привести к обвальной линьке и различным тяжелым патологиям.

Ой, как всё сложно! Всё-таки из двух зол - лучше согласиться с мнением птички? И чуть поменять время? Например, включение - в 6.30, а выключение - в 21? Или не менять? Или "загнать" на темную антресоль?

Неактивен

 

#77 2021-03-04 18:34:30

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Важна длительность светового дня, начало и конец светового дня может не совпадать с естественным.

Сейчас важно найти способ уменьшать время воздействия света на птицу постепенно (не больше 15 минут в день), поскольку, возможно, уже началось негативное воздействие на эндокринную систему.
Резкие скачки делать нельзя.

Неактивен

 

#78 2021-03-04 19:30:02

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Ольга14 пишет:

Резкие скачки делать нельзя.

Хорошо. Пока выключила свет в "комнатке". Настроила таймер утром на 6.30, вечером - выключение на 21.
Подумала - сделать темно в комнате, взять рукой птичку и сунуть на антресоль в шапку. Но это же стресс для птички.
Главное, ведь даже при свете, но после 17.30 птичка уже не летает, а спокойно сидит себе и дремлет, или спит. Я тихонько подглядываю, глазки у нее не вижу.

Неактивен

 

#79 2021-03-04 19:32:36

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

после 17.30 птичка уже не летает, а спокойно сидит себе и дремлет, или спит.

Птичка спит, глаза закрыты, но железа свет воспринимает.
Резко на нормальный режим, в темноту переводить уже нельзя.
Минус 15 минут в день.

Неактивен

 

#80 2021-03-10 19:06:36

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Ольга14 пишет:

Резко на нормальный режим, в темноту переводить уже нельзя.

Ну не могу я птичке темноту обеспечить! Зябке-то хорошо. Он сидит себе в клетке и спать ложится в соответствии с естественным светом. Синичке вчера экранировала её люстру\плафон. Она побоялась. Улетела опять на знакомую лампу в "комнатку" на полку. Я выключила свет. А сегодня вот вроде устроилась там, на этом плафоне. Но в комнате не сплошная темень. Горит экран теле, монитор, и один плафон-бра (который светит мне на клаву). Полочка с рассвдой и лампочкой закрыта черным мешком. Вот такой расклад. Не знаю теперь, когда цыпочку выпускать. На днях обещают устойчивую температуру минус 2-5.

Синичка ест весь день, а какульки прямо мелочь какая-то, крупинки. У зябки и то побольше.

И вот так она ест семечки. Чуть поклёв - и бросает.


Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:

Люд"а пишет:

Синичке вчера экранировала её люстру\плафон.


Вложения
  • Столовка.jpg
  • Укушенные синичкой.jpg
  • плафон спальня.jpg

Неактивен

 

#81 2021-03-10 19:28:03

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Чуть поклёв - и бросает

Балуется. Выбор большой.

Люд"а пишет:

Но в комнате не сплошная темень.

Сумеречный свет допускается.
Лишь бы не прямой.

Люд"а пишет:

Не знаю теперь, когда цыпочку выпускать.

Выпускайте в устойчивый дневной плюс.
Лучший вариант - когда увидите прилетевших скворцов.
Это будет значить, что насекомых уже достаточно без всякой подкормки.

Неактивен

 

#82 2021-03-10 19:51:11

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Ой, какой перевод продукта. Это я про семечки. Точно, у меня под балконом тоже тусуются разные птички на земле. Видно, доедают недоеденное. Хорошо, что птичка весела и подвижна. Пусть уже сидит у вас до устройчивого плюса.

Неактивен

 

#83 2021-03-11 10:47:30

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

А вот зябка - он сильно страдать будет, если не выпустить? Он мальчишка. Прошлого лета рождения. так поёт хорошо. И спокойнее синички в два раза.

Подождите. Пока он мелодично себе под нос печенки разные напевает. Но скоро наступит апрель-май - и он огласит вашу комнату громогласным непрекращающимся звоном. С четырех утра и до вечера. Вот тогда вы сами захотите его выпустить.

Неактивен

 

#84 2021-03-11 11:02:00

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

печенки

песенки

Неактивен

 

#85 2021-03-23 14:23:43

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Ольга14 пишет:

Выпускайте в устойчивый дневной плюс.
Лучший вариант - когда увидите прилетевших скворцов.
Это будет значить, что насекомых уже достаточно без всякой подкормки.

Увы, не получилось! Вроде бы грачи прилетели. Но снега много, еще только таять начинает. Днем ноль, или чуть выше. Синичка очень беспокойно вела себя. Полдня металась от одного окна к другому. Прямо не прекращая летала.
Муж долбил меня - выпускай, не мучай птицу! В общем, сдалась я. И выпустила птичку. Было солнечно. На следующий день - тоже. Выпустила 21 марта. Пометила. Но синичка на кормушку не прилетала. Пусть будет жива птичка!
Но. Вчера иду себе, никого не трогаю. Вижу - синичка прыгает по снежному насту, чего-то там пытается клевать. Я прямо рядышком стою - она не обращает внимания. Ну что делать. Взяла с шеи шарф и набросила на птичку. Рукой не стала ее ловить, стресс устраивать. Вот, сидит теперь второй день в коробке. Ест хлебушко, клюет семечки. Сразу что-то не подумала киль посмотреть, а сейчас пока не ловлю, не тревожу птичку. Воду только поменяла, да семечек подсыпала.
Эту синицу я заметила еще зимой, на своей кормушке за окном. Во-первых - растопырка. Во-вторых - странные глаза. Вот зиму-таки она пережила, а сейчас что-то обессилела.
Такие вот глаза. Почему?


Вложения
  • Пучеглазик.jpg
  • синица 1.jpg
  • синица 2.jpg

Неактивен

 

#86 2021-03-23 14:41:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Вроде бы грачи прилетели.

smile А у нас уже улетели... Даже как-то пусто без них стало.

Да, глазки как будто немного навыкате. А у нее всегда такие были глазки, или Вы раньше не разглядывали издалека?

Неактивен

 

#87 2021-03-23 14:59:18

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

OlaKiev пишет:

А у нее всегда такие были глазки

Да, сказала же, что еще зимой его (это мальчишка) заметила на кормушке. Но поймать было нереально - он был летабельный. А вчера вот поймала , но не знала, что это пучеглазик. Это уж в коробке только сегодня в дырочку подглядела. Вчера-то сразу поставила  кошачью миску с водой и кормом, запустила птичку и прикрыла.

Неактивен

 

#88 2021-03-23 17:19:03

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

На мой взгляд, у синички облысение около глаз, выпали перья.
Это создает эффект пучеглазочти.
Возможно, и отеки.

Может быть, инфекция, может, чесоточный клещ.

Надо создать тему в ветконсультации, выложить фото глаз крупным планом, посмотреть, нет и облысения около клювика.
Описать поведение - не слезятся ли глаза, не чешется ли.

Если инфекция, пропишут, скорее всего, капать ципролет в глаза.

И хорошо бы написать Татьяне (Andulka) - у попугаев выпадение перьев около глаз частая история.

Неактивен

 

#89 2021-03-23 17:51:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Ольга14 пишет:

На мой взгляд, у синички облысение около глаз, выпали перья

Да, тоже так подумала сначала, но как-то так ровно, прямо как циркулем. Но Ольга, конечно же, права: лучше создать тему. Я попробовала найти что-то похожее в Инете - нет ничего такого про "пучеглазость" у птичек.

Неактивен

 

#90 2021-03-24 18:04:56

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Ольга14 пишет:

Может быть, инфекция, может, чесоточный клещ.

OlaKiev пишет:

Я попробовала найти что-то похожее в Инете - нет ничего такого про "пучеглазость" у птичек.

Спасибо. Пошла, почитала про клеща. Все препараты опасны возле слизистых, возле глаза. Нашла упоминание о вазелиновом масле. Оно не вредит глазам. Правда и клеща не совсем убивает. Но все-таки вариант. Как раз дома было.
(Покупала  коту, который болел перед НГ, кормила его два месяца из шприца агушей - но ушел. По симптомам - хпн. Было ему 21 год)
Уходила по делам. Пришла - птиц деловито сидит на подоконнике, на моей рассаде. Нашел слабое место в укрытии коробки и вылез. Но этот поспокойнее прошлой девчонки. Остаток дня тусил на подоконнике.
Помазала птичке веки. Но сначала понаблюдала, конечно. Да, он все время чистил клюв. Но думаю, все-таки чесались глазки.
Поставила купалку. Птиц впервые видит такую. Да и с осени немытый. И сразу купаться. До состояния мокрой курицы.  smile Забавный. Потом сидел на карнизе, обсыхал. А прошлая синичка сразу вентилировала крылья, хвост - и летала.
Вот фото поближе сделала, раз уж поймала. И взвесила. Вес наш 17,7 грамма.


Вложения
  • Птиц-синиц.jpg
  • правый глаз.jpg
  • глаз левый.jpg

Неактивен

 

#91 2021-03-24 18:27:59

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

По фото видно - выпавшие перья около глаз.

Люд"а пишет:

Вес наш 17,7 грамма.

Вес - хороший.

И то, что купается - замечательно.

Неактивен

 

#92 2021-03-27 21:05:45

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Ольга14 пишет:

Вес - хороший.

Жаль, что не взвесила девчушку, которую отпустила. Увы, но так я ее больше и не видела. Кормушка все менее востребована в связи с потеплением. Синичек почти не бывает.
А мальчишка выглядит по сравнению с той синичкой более грузным, неповоротливым. Та батарейка гоняла целый день от окна к окну, и быстро так. И виртуозно, и высоко. А этот летает " в среднем эшелоне", неспешно так. Но тоже освоился, летает, где хочет. Даже на кухню ко мне заглянул. Сел на плафон и давай цвиркать. Забавно! Купается каждый день, да не по разу. Но не так активно, как девчонка. Мочит в основном мордашку и грудь. Вечером я его отлавливаю и смазываю веки маслом вазелиновым. Он пытается выдрать кусок кожи с моего пальца. Потом утягивается в свою "комнатенку" на плафоне, где и девчонка спала. Но вчера вот сначала умылся после "процедуры".
Интересно, что не обращает внимания на семена сосновые, тогда как девчонка их сходу видела и бегом съедала. Но вот желток яйца любят все трое - и обе синички, и зябка.
Зяблик журчит по утрам и вечерам. Очень приятно.

Неактивен

 

#93 2021-03-28 20:50:41

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Зяблик журчит по утрам и вечерам. Очень приятно.

Как интересно у вас. Постоянно новые клиенты, весеннее песенное сопровождение. Все дружат. Выздовавливают, улетают. Прямо конвейер по реабилитации.

Неактивен

 

#94 2021-03-29 18:56:31

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

Как интересно у вас.

Самой нравится. Нестыковка только с мужем. Он вроде и терпит, но бурчит все время. Например, голубя - отпускай да отпускай. Говорю - так рана у него огромная. Муж твердит - пусть природа решает.
Синичку тоже готов выгнать. А она всего неделю у меня! Первый день все время чесал (синиц-мальчишка) как бы клюв, но, наверное, все-таки глазки. Сейчас уже не замечаю этого. Клювик только после еды чистит. Такой хорошенький! Купается несколько раз за день. Семечки ест не так, как девчонка. Убираю чистую шелуху. Ядрышко съедает. Любит хлебушко - балую. На обездвиженную муху орлом налетает. Так забавно. В стекло окна не бъется - "нас и тут неплохо кормят". По-весеннему цвиркает иногда.

Неактивен

 

#95 2021-03-30 12:09:52

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Да, хорошо, что они у вас быстро поправляются и улетают довольные. Пусть и голубь поправляется и улетает, чтобы и голубь и муж обрели свое счастье.

Неактивен

 

#96 2021-03-31 19:53:11

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

Пусть и голубь поправляется и улетает, чтобы и голубь и муж обрели свое счастье.

Спасибо за участие. Кажется, в доме воцарилось перемирие. Голубь нашел место для ночевки и перестал биться в стекло окна. И освободил место для рассады, а то уже муж роптался "Что, без помидор в этот год будем?".
Синиц по-прежнему летает, где хочет. Топчет мои стаканчики с растениями, и даже пару штук напрочь сломал. Нашел себе новое место ночевки. Под потолком в люстре.  Теперь стараемся люстру вечером не включать.  На самой люстре птиц клюет семечки, отчего в центре комнаты на полу образуется свинарник курятник синчатник  smile Несколько раз за день  надо это дело подметать.
А хохолок! Уж эти хохолки! smile И у зябки, и у синички. Но синиц чаще поднимает, и выглядит забавнее. Только вот поймать момент не могу.


Вложения
  • Мои мальчишки.jpg
  • Панк.jpg
  • Личное место.jpg

Неактивен

 

#97 2021-04-01 17:20:03

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

А как у синичкина глазик? Лучше?

Неактивен

 

#98 2021-04-02 20:47:41

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Ольга14 пишет:

А как у синичкина глазик? Лучше?

Мне кажется, что изменений в глазах синички нет. Такой же пучеглазик. Но не очень заметно. Гораздо заметнее то, что перышки на голове измазаны вазелином. Но все-таки, кмк, в первые дни птичка более чистила головушку, чем сейчас. Наверное, пока больше мазать не буду. Пусть купается и приводит в порядок перышки. Потому что надо улетать. Птичка бодра, здорова. Какульки хорошие, аппетит тоже. Сегодня заодно взвесила - 19 грамм. Киль снизу чувствуется, но не острый и не жирный. Птичка цвиркает весенним посвистом. Надо выпускать. По прогнозу дня через три устойчивый плюс. Снег тает. Много проталин. Главное, что сейчас много чистой воды, и птичка будет купать своё личико. Даже, если и были клещи, здоровая птичка справится.
Нашла такое вот: "Многие из клещей являются условно-патогенными паразитами, поэтому в рамках здорового организма проявления болезни не вызывают." "Если в клетке содержится две или более птицы, может быть так, что заболеет самая ослабленная, а остальные даже не заразятся."  "масло может попасть на перья. В этом случае можно не волноваться. После окончания лечения поставьте купалку в клетку и птица очистится от остатков масла."


Вложения
  • Синичка 1.jpg
  • Синичка 2.jpg

Неактивен

 

#99 2021-04-03 10:31:19

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Еще выловила вчера зяблика в клетке. Очень отрос клювик. И, кстати, как-то быстро и незаметно весь клюв стал голубого стального цвета. Вырост верхней части я подточила пилочкой. Тут заметила, что из клюва торчит какая-то пластинка - ее тоже подточила. Интересно, что это за пластинка выросла?
Взвесила. Птичка не потолстела. Как была вначале 22,2 грамма, так и осталась, почти - 22,8.
Вот такой был вырост сбоку клюва. Если присмотреться, то и с другой стороны клюва с верхней части как бы напуск такой. Что такое?


Вложения
  • Клюв зяблика.jpg
  • Клюв зяблика 1.jpg
  • Клюв зяблика 2.jpg

Неактивен

 

#100 2021-04-06 16:14:56

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Никто не знает, что такое было у клюва зяблика? Сейчас вроде всё нормально. Поёт, журчит. Такой славный!
А синичку сегодня отпустила. Птичка прямо просилась на улицу. Гоняла от окна к окну - швейка-батарейка. Пацан, правда. Черная полоса широкая до самого хвоста. Последние три дня глазки ему не мазала, чтоб птичка перышки умыла. А купаться он любил, да. Каждый день, да не по разу.
Сегодня солнечный теплый день. Открыла окно. Птиц долго не мог понять. Воздух идёт свежий, а там ведь стекло должно быть. Но тихонько сел на краешек, вспорхнул и улетел.
Как трудно расставаться с пташками!
Напоследок этот хулиган прямо сегодня откусил у одной помидорки верхушку. Вот сняла момент, когда он приглядывался - чего бы еще откусить.


Вложения
  • Птичка синичка агроном.jpg
  • Птиц синиц в день выпуска.jpg

Неактивен

 

#101 2021-04-06 16:32:24

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Такие смешные они, когда хохлятся smile

Неактивен

 

#102 2021-04-06 16:50:54

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Да, пора лететь, пока домики не разобрали. smile
У самцов сейчас напряженная пора.

Неактивен

 

#103 2021-04-06 20:52:21

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Вроде синиц уже и не пучеглазит. По крайней мере, на фото не заметно. Держался до последнего, не портил рассаду, но под конец не удержался, попробовал таки. Моя Даринка, зеленушка, не церемонится с рассадой, стоит выставить на балкон всего на пару часов любую рассаду, например, во время перевалки, она ее всю подтачивает, особенно завязи. А по поводу клюва у зяблика, так это, говорят, бывает от неправильного содержания, то ли света не хватает, то ли кальция, то ли мест, об которые можно точить клюв.

Неактивен

 

#104 2021-04-07 10:59:38

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

Вроде синиц уже и не пучеглазит. По крайней мере, на фото не заметно. Держался до последнего, не портил рассаду

Зимой было более заметно это пучеглазие - раз я даже за стеклом, в кормушке заметила. Сейчас меньше. Наверное, поправка здоровья, хорошее питание помогло. Он только желтка яйца ежедневно с кофейную ложечку сметал. А это сильное питание, витамины группы В.
А рассаду птиц мне несколько штук истоптал, изломал, поклевал. Да я не в обиде. Живая птичка ценнее.
Вот гульку выпущу, и зябке дам полетать по квартире. Сам найдет место, где клюв поточить.

Неактивен

 

#105 2021-04-09 15:46:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Мне тоже кажется, что глазки пришли в порядок! В добрый час синичке - очень хорошенькая smile

По клювику у зяблика, возможно, это расслоение клюва?

Неактивен

 

#106 2021-04-19 18:44:08

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

OlaKiev пишет:

По клювику у зяблика, возможно, это расслоение клюва?

Больше такого расслоения пока не наблюдала.
Но вот что-то мелкие перышки стали сыпаться. Неужели линька?
Второй день пытаюсь пацана выпустить полетать. Ни в какую! "Нас и здесь неплохо кормят!" Простое открывание дверцы ни к чему не привело. Вылавливаю рукой, отпускаю на подоконник. Походит, искупается - и обратно, домой. Сегодня так же. Куколки опарышей поставила. Съел - и обратно! Чуть подальше от подоконника отпустила. Полетел, стукнулся о стекло. Посидел. И домой! И как с ним воевать?

Неактивен

 

#107 2021-04-19 18:59:49

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Второй день пытаюсь пацана выпустить полетать. Ни в какую! "Нас и здесь неплохо кормят!"

Похоже, ваше желание не расставаться с ним, взаимно.

Неактивен

 

#108 2021-04-20 15:30:20

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Неужели линька?

Если действительно линька, то это какой-то гормональный сбой.
Длительность светового дня у него нормальная?
Влажность в помещении нормальная?
На солнышке бывает?
Поёт?

Если точно это линька, то гнездиться в этом году он не будет.

Люд"а пишет:

Второй день пытаюсь пацана выпустить полетать. Ни в какую!

Боится просто.
Птичка дикая.

Неактивен

 

#109 2021-05-10 09:44:00

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Здравствуйте! Обращаюсь к бывшим и настоящим владельцам зябликов. Как должна птичка себя вести дома? Если не импринт. Почему мой птах такой скучный? Не разговаривает (поначалу пинькал все время). Не хочет летать. Не интересуется окружающим пространством. Просто в сравнении с бывавшими этой зимой синичками и (ранее) воробушками - отличается. Дикая синичка сразу летала по всей квартире, но не билась в окно. Воробушки импринты - те, конечно, хвостиком за человеком. А этот какой-то уж сильно домовитый. Погуляет по подоконнику, выкупается, пороется в цветочных горшках. И домой - в клетку. Дверца постоянно открыта и крышка снята. Поймаю его , отойду подальше - отпущу. Он - сразу в домик.
И не пикает. Если бы был дикий - чирикал бы, что "опасность". А этот молчком. Лица моего не боится - хоть вплотную подойду. От руки убегает. По утрам поёт, но всё меньше. Видимо, не для кого. Главное, при полной свободе - сидит в домике. Выпускать такого домашнего нереально. А дома - такой скушный питомец!

Неактивен

 

#110 2021-05-10 13:11:30

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Добрый день. Какое-то ненормальное поведение. Мой начинает петь в пять утра во всю ивановскую, поэтому встаю в пять утра и выношу его на просторы, на балкон. Там он поет, летает, купается, перекликается с другими птичками.  Может, вашему всежего воздуха не хватает? Есть у вас возможность вынести его на балкон? На свежем воздухе птицы преображаются, в них силы к жизни просыпаются и все инстинкты.

Неактивен

 

#111 2021-05-27 13:06:29

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Людмила, добрый день. Как ваши дела? Как зяблик?

Неактивен

 

#112 2021-05-29 14:06:44

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Здравствуйте! У Зябки ничего нового. Всё так же скучает. Не поёт и не пинькает. Совсем молчком. Хоть летал бы, интересовался бы чем. Нет. Сидит, поглядывает в окно. Даже купается через день. А ведь за окном птички пикают, один птах тут несколько дней заливался-пел. Даже и не знаю, чем бы зяблика спровоцировать.
Еще не знаю, как ему спальное место устроить. Вечером начинает прыгать по жердочкам, намекая, что спать пора. Ставлю на клетку верх. Птиц запрыгивает через дверцу, накидываю темную ткань на верх. Зяблик устраивается на верхней жердочке, "спальной", под укрытием. Утром на рассвете, часов в 4-5 убираю весь верх. Некоторое время птичка пела. Теперь молчит. Сделает зарядку в виде нескольких перелетов от клетки до полочки метрах в трех. Искупается иногда - брызги долетают до моего лица.
Нашла 5 больших перышков. Линяет? Но мелких нет.

Неактивен

 

#113 2021-05-30 13:35:50

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Грустно как-то. А вы ведь планировали его отпустить. Не хотите выпустить? Как-то жалко лишать птичку целого солнечного огромного мира и простора.

Неактивен

 

#114 2021-05-31 18:22:03

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Наталья Рысь пишет:

планировали его отпустить. Не хотите выпустить?

Ой, не хочу! Конечно, сначала думала подлечить, перезимовать - и выпустить. А сейчас смотрю, зяблик такой несамостоятельный. Куда его такого тютюню в большой и страшный мир? Если бы он своим видом или поведением показывал беспокойство и стремление покинуть это жильё - тогда да. Не поёт - нет интереса к девочкам и гнездованию. Никаких попыток собрать какой-нибудь стройматериал. Даже летать не желает. Ест в меру, не переедает. Крылышко, которое подвисает, еще целое. А из другого у меня уже вон коллекция - 6 перьев, 1 мелкое и одна пушинка.
Солнышко получает через сетку, с восхода до почти обеда. По мере возможности 2-5 часов. Восток. Балкона нет.
Вон "любители" птиц специально вылавливают из природы здоровых птичек.
А тут случай такой. Крылышко-то подвисает. Может, плечико неправильно срослось. Чесслово, жалко такого отпускать. Он же там ничегошеньки не знает. В прошлом году только и успел родиться, опериться. Тут и стукнул кто-то.


Вложения
  • Жилплощадь зяблика.jpg
  • Вечереет.jpg
  • Спальное место.jpg

Неактивен

 

#115 2021-05-31 19:00:36

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а , мой Пусёнок-зяблик , совсем не проявлял тягу "на улицу" , только если полетать . Ни девушки , ни стройка его никак не интересовали . Но веселья и озорства - не занимать ! И никакого ожирения при изобильном питании . Так что Вы приняли правильное решение , такого тютюню выпускать совсем нельзя .
А перьев и пуха - на подушку , в какую швейные иголки втыкают .  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#116 2021-05-31 19:12:36

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Солнышко получает через сетку, с восхода до почти обеда. По мере возможности 2-5 часов. Восток. Балкона нет.

Посмотрела фото. Вполне ему хватает и свежего воздуха и солнца. Только почему же свежий ветер его никак не бодрит? Мои на свежем воздухе преображаются. Думала, дело в этом. А дело, видно, в другом чем-то. Может, в недомогании каком-то? Может, крыло это его беспокоит постоянно? Или голова кружится? Хотя летает же. Что-то непонятное с ним.

Неактивен

 

#117 2021-05-31 19:50:56

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Зябочка Пуся пишет:

Но веселья и озорства - не занимать ! И никакого ожирения при изобильном питании .

У меня нет жирного питания. Куколки от опарыша постные, мучника купила сушеного - тоже не жирно. Ест, сколько хочет, но не обжирается. Свежий желток яйца ежедневно. Тоже по желанию. Коноплю - несколько зернышек - не по желанию  smile . Семечками не увлекается. Травки разные с улицы. И в стаканах живые. Копается в земле, выдирает с корнем травку, озорник. Поставлю ему большой контейнер с землей - пусть копается. Вчера искупался хорошо, сегодня не стал. Одуванчика насобирала - а он и не заинтересовался. Купила смесь зерновую Рио. Выбирает небольшую часть, остатки ссыпаю в пакетик - зимой в кормушку высыплю. Пшено промытое ест, а просо - не хочу.
Крылышко его не беспокоит, а то стал бы его чесать, клевать или как-то проявлять заботу. Обычные потягушечки плечами, сенсей обоими крыльями, хвост веером.
Голова не похоже, что кружится. Нормально летает. Направленно.
Муха летает под носом - ноль внимания. А пристукну - сразу видим и клюем! Лентяй. Пинькать соизволяет пару раз утром, когда спальню убираю. Хотя может и сам выйти через открытую дверцу. Но скачет по жердочкам и ждет, когда "крышу" уберу.

Неактивен

 

#118 2021-06-01 12:48:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а, если птичка линяет - то откуда ж ей брать силы и озорство? Может, оттого Ваш Зябка такой "скучающий"? Наша когда линяет - она постоянно сидит в клетке, правда, дико огрызается, если к ней туда попытаться залезть ручищами, и очень пассивна. Много сил у птицы уходит при линьке, бережет их.

Неактивен

 

#119 2021-06-01 21:52:06

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

OlaKiev пишет:

Много сил у птицы уходит при линьке, бережет их.

Спасибо. Может быть и так. Но все равно буду его"гонять" - пусть немного летает. Утром-то он по своей воле летает. От клетки до полочки на противоположной стене. Сегодня и на антресоли топтался. Газетку чего-то клевал. Потом посмотрела - краешек газеты расклеван. Выкупался не сильно. Это всё утром. Потом летает, если только я его провоцирую - протягиваю к нему ладони. Птиц улетает на полочку. Я к полочке. Он возвращается на клетку. Но не пикает и не возмущается. Хотелось бы, конечно, к рукам его приучить.

Неактивен

 

#120 2021-06-02 12:18:21

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Люд"а пишет:

Крылышко, которое подвисает, еще целое. А из другого у меня уже вон коллекция - 6 перьев, 1 мелкое и одна пушинка.

Линька обязательно должна быть симметричной - из двух крылышек перышки должны выпадать параллельно.

Неактивен

 

#121 2021-09-08 13:45:29

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Мы благополучно перелиняли - всё лето! Только сейчас перестали перышки появляться. Зато новенький хвостик! И снизу если смотреть - то прям такое всё под хвостиком гладенькое и мягонькое! Но в руки не дается. Ну как пацана ручным сделать? Вчера гонялась за ним с сачком чуть не час - какие там три минуты! Когда свет погасила и таки накрыла его сачком - заверещал так, что я испугалась - не поломала ли чего. Затолкала в клетку, он еще с полчаса сидел не на своем месте, только потом на спальную жердочку утянулся. У нас проблема со спальным местом. Раньше, как вечереет, суетится, пикает - требует крышу поставить. Я ставлю, он устраивается на верхней жердочке под темной крышей. А потом обнаружил, что в комнате есть "дерево" - люстра. Сначала только скакал по "жердочкам", а потом и вовсе улегся спать в чашке люстры. И ему там понравилось, теперь не хочет в клетку. На люстре спать ему нельзя - мы же не можем комнату в темноте держать. Это ж птичке световой день ломать. Прямо не знаю, что придумать. У вас как птички спят?

Неактивен

 

#122 2021-09-08 21:55:09

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Вот такое спальное место себе устроил. По "веточкам" скачет. Средняя шайба, из которой эти веточки расходятся, служит столом. Зяб приносит сюда еду и разделывает. Мусор падает в нижнюю чашу, откуда мне приходится несколько раз за день убирать, и протирать какашки. В верхней чашке - спальное место. А по нижней зеркальной части (подняв голову) мы клюём и раскрываем клюв, пугая конкурента. smile
Всё это, конечно, не правильно. Вот и спрашиваю, у кого как спят зяблики? Или моего в клетку запереть? Сейчас-то он как белый человек живет - где хочет. По полу ходит. Летает, где хочет. Еда, конечно, только на одном подоконнике, где и клетка стоит. Но этот засранец таскает еду, куда захочет.

Добавлено спустя   2 минуты :
Ой, фото забыла


Вложения
  • Зябка устроился.jpg

Неактивен

 

#123 2021-09-09 13:50:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Смешнючий какой ))) Ночной/дневной дозор )) Я даже не сразу заметила этот клювик и два глазика )))

Зяблик, конечно, меньше дрозда, но я расскажу, как мы ловили нашу Друзичку. Мы просто выключали свет и брали ее руками. Темнота должна быть кромешная - то есть, никаких подсветок или фонарей через шторы. Некоторые форумчане были против такого метода - мол, для птицы огромный стресс. Но стресс же в любом случае, когда хочешь поймать! Просто главное - сделать это быстро и ловко, но очень аккуратно. Вдвоем. Один стоит у выключателя, другой - возле птички. Но надо выбрать место, где она сидит - чтобы вам было удобно ее брать и чтобы сама птица, если взлетит в темноте, ни во что не врезалась. В самый первый миг темноты птица теряется, а Вы молниеносно берете ее в руки, а напарник тут же включает свет. Если птица вырвалась или просто взлетела в темноте - тоже свет включается очень быстро. Друзька потом уже знала наши эти ухищрения - она сразу понимала, что ее сейчас будут ловить. И тикала. Но часто все-таки нам удавалось ее поймать таким методом. Единственное - мы ловили ее в целом крайне редко: исключительно для манипуляций - маникюр, лекарство, осмотр. А ловить чисто для заноса в клетку - это слишком любым методом. Надо приучать, чтобы сам залетал. Вот наша Друзька, кстати, с возрастом тоже стала сама залетать на ночь в клетку. Либо же мы ее просили, показывали рукой, уговаривали - и она понимала и залетала. Еще способ - заманить самым любимым лакомством. Приберечь его чисто для этих случаев.

Неактивен

 

#124 2021-09-09 15:28:51

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Нашего Пусяшку - каждый вечер под дулом автомата надо загонять , лучше выждать момент когда он сам в клетку залетит , или просто обманом словить , облизать и в клетку посадить . Но каждый раз надо выдумывать новые методы поимки , они очень хорошо запоминают все коварности . Самое простое и не шокирующее - это осторожно словить в темноте , птице меньше стресса . 
Спать птиц обязательно должен в закрытой клетке ! Это его крепость . И безопастность  . 
Зяблики любят открытые места и повыше , чтобы блюсти ситуацию .
Что значит "ручным" ? Чтобы брать руками ? Этого не будет . Руками можно взять только больную , ослабленную , слепую птицу . А вот приучить к себе можно . Просто надо всё свободное время посвещать любимцу . Играться с ним , с руки давать вкусняшки .
https://www.youtube.com/watch?v=qFlksEUI8og


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#125 2021-09-09 21:01:34

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

OlaKiev пишет:

А ловить чисто для заноса в клетку - это слишком любым методом. Надо приучать, чтобы сам залетал.

Спасибо за советы. Не буду ловить по пустякам. Тут просто случай единичный. Разрешили ему спать в люстре, а потом было необходимо ее включить. Птиц и растерялся. Из тарелки выскочил, а что дальше делать - не знает. И видит плохо при искусственном свете.

Зябочка Пуся пишет:

Нашего Пусяшку - каждый вечер под дулом автомата надо загонять , лучше выждать момент когда он сам в клетку залетит , или просто обманом словить , облизать и в клетку посадить .
Спать птиц обязательно должен в закрытой клетке ! Это его крепость . И безопастность  . 

Спасибо. Сегодня загоняла под дулом пистолета угрозой сачка. Он уже устроился в чашке люстры, но я пригрозила - и зябке пришлось лететь в клетку. Я сразу закрыла шторы. Всё. Он оказался в западне smile . Скакал еще долго по жердочкам возмущенно. Потом всё-таки улегся спать.
У меня вопрос-то в чем -  не устаёт ли он спать на лапке? В чашке-то ведь лёжа, как в гнездышке. Это во-первых. А во-вторых - под потолком тепло, а в клетке на подоконнике холодно. Так вот насколько холодно допустимо для птички?
Посмотрела видео про драчуна smile . Вот я бы тоже хотела, что наша птичка была такой ручной. Но терпит нас только в отдалении хотя бы в полметра. Особо не боится, но и не подпускает. С руки, конечно, не клюет. Понимает ситуацию. Например, когда прихожу с улицы, то приношу горсть свеженькой зеленки. Прохожу к его подоконнику и высыпаю. Птиц сразу же летит проверить, чего я принесла.
Пока не поняла, что он принимает за вкусняшку. Хорошо ест дынные семечки, грушевые. Однажды обнаружил на другом (не его) подоконнике, за горшками томатные семена, которые сохли на листочке бумаги собственно для будущего посева. Расклевал! Теперь даю, он с удовольствие ест. Делала сок - мезгу с семенами посушила. Вот это и даю. Доволен. Наравне с коноплей.
А что любят ваши зябки?

Неактивен

 

#126 2021-09-10 12:01:40

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зяблик. Просто Зяблик.

Пусяша - ручник и выкормыш , его подобрали приблизительно в 10-ти дневном возрасте . Ну , у меня сейчас все выкормыши .
Я не знаю можно ли семена томата , но вот точно нельзя сами помидоры , равно как и все паслёновые . Пусть лучше шелушит семена трав луговых , благо , что сейчас сезон и можно насобирать впрок всяких метёлок .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.358 seconds, 9 queries executed ]