Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-08-21 22:14:33

ptic.ru
коллективное несознательное
Зарегистрирован: 2009-08-20
Сообщений: 192
Профиль

Вертячка.

Строго говоря, это название не конкретного заболевания, а комплекса симптомов.

Симптомы:
-> неестествено выворачивает голову, вплоть до положения «темечком вниз», иногда встает на голову, подняв хвост вверх,
-> ходит кругами, иногда просто кружится на месте,
-> не попадает по корму, промахивается клювом мимо зерна, если зерно все же попадает в клюв, не может переправить его глубже, «кидается зернами»,
-> стоит, пошатываясь, при попытке ходить птицу мотает, иногда бывает, что голубь заваливается на бок или через голову,
-> упавшая на бок птица встает с трудом, долго бьется, пытаясь встать,
-> не может летать, при попытке полета летит спиралями, врезается в препятствия.

Перечисленные проявления усиливаются при волнении или испуге. Симптомы свидетельствуют о поражении центральной нервной системы (ЦНС), головного мозга и могут присутствовать не все вместе, в зависимости от степени поражения.
Эти проявления характерны для следующих болезней:

Вирус Ньюкасла.

Вирусное заболевание, по некоторым данным, передается людям, однако пока таких случаев среди голубеводов не отмечалось. Диагностируется симптоматически. Диагностика на основании анализов теоретически возможна, однако диагностика по помету не является достоверной (в том смысле, что отрицательный результат говорит лишь о том, что в данной порции помета вирус не присутствует) и достаточно дорогой (около 3000 руб), а анализ по крови требует забора крови из вены, что для голубя достаточно трудно сделать (где найдешь те вены?) и немедленной доставки в лабораторию. Наиболее достоверная объективная диагностика – патологоанатомическая, т.е. исследование трупа погибшей птицы, что в контексте данной темы актуальным не является. Однако, на мой взгляд, большинство случаев вертячки есть результат именно вирусной инфекции. Дело в том, что летом голуби с вертячкой почти не встречаются, однако их становится довольно много с приходом первых морозов или просто резких похолоданий. Видимо, у птиц с ослабленной сопротивляемостью в это время вирус и начинает бурно размножаться. Смертность от болезни бывает высокой, по некоторым данным, до 80%, в зависимости от состояния иммунной системы птицы и вирулентности данного штамма вируса. Однако при домашнем уходе и выполнении рекомендаций излечение возможно. При этой инфекции возможны симптомы поражения печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

Сотрясение мозга. 

Происходит при столкновении с препятствиями, например, автомобилями, при нападении ворон, при уходе от хищных птиц, иногда из-за действий человека – стрельбы по птицам, или бросков камнями. «Свадебные» голуби иногда сталкиваются с препятствиями просто вследствии неумения ориентироваться в пространстве. Видимыми травмами головы сопровождается не всегда, если препятствие было не очень жесткое (доски забора, например), то внешних признаков травмы может и не быть, или они могут быть малозаметны. В то же время явно видимая травма головы не всегда приводит к вертячке, все зависит от того, какой участок мозга пострадал.

Гиповитаминоз B. 

Витамины группы B влияют на нервную деятельность и кроветворение, а витамин B12 – и на общую сопротивляемость организма, их недостаток может способствовать заражению вирусом Ньюкасла, и не только.

Отравления. 

Это уже мое предположение, хотя и небезосновательное. Просто достаточно несложно представить себе поражающее воздействие на ЦНС внешних токсинов (например, паров органических растворителей, аммиака и пр.), либо токсинов, образовавшихся в результате нарушения действия печени или почек. Приведу пример. Мной в «неурочное» для вертячки время (ранняя осень) был подобран голубь. Из проявлений были безучастность и общая слабость при отсутствии истощения. При осмотре было замечено, чот зоб птицы буквально «каменный». Взяв пробу содержимого зоба, обнаружили,что он пролностью забит дешевым кормом, похоже, для кошек. Зоб промыли (с трудом и долго), птицу до утра оставили поголодать. Наутро в коробке, куда ее поместили на карантин, обнаружили просто жуткий помет – он выглядел как белая краска с вкраплениями ярко-зеленых мазков, что в комплексе говорило о поражении печени и почек. Утром голубь нормально поел предложенного зерна, а к вечеру из коробки послышался характерный топот – он кружился на месте. По зерну он попадать перестал. Возможно, на ЦНС подействовал какой-то из компонентов дешевого корма (краситель или консервант), возможно, перегрузка почек чрезмерным количеством белка или печени – излишком жира. Может быть, впрочем, что на фоне общей слабости просто активизировался скрыто обитающий вирус.

Примеры поз голубей, больных вертячкой:


<----- В спокойном состоянии голубь может держать головку чуть в бок.

Лечение.
Поскольку точная дифференциация затруднена, лечить стоит по такой схеме:

Фоспренил (ветеринарный препарат) по 0,1 – 0,3 мл 1 раз в день, двадцать дней. Это иммуностимулятор, гепатопротектор, он активирует кроветворение и обмен веществ, при вирусной инфекции он поможет птице справиться с вирусом (известно, вирусные инфекции не поддаются прямому лечению, возможно только помочь организму в борьбе с ними), при сотрясении мозга с наличием ран поможет предотвратить развитие раневой инфекции, а при всех остальных вариантах – просто поддержит иммунитет ослабленной птицы. Препарат можно либо колоть внутримышечно в грудную мышцу, либо спаивать в клюв. По заявлению производителей, препарат не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Заменить его можно препаратами Иммунофан (человеческий) или Имунофан (ветеринарный), в дозировке 0,1 мл один раз в день, также возможно либо колоть, либо спаивать, однако Фоспренил, на мой взгляд, предпочтительнее. Не стоит давать одновременно два иммуностимулирующих препарата, эффект в этом случае непредсказуем. При необходимости срок приема можно сильно увеличить.

Пирацетам (Ноотропил)  (человеческий) по ¼ капсулы один раз в день. Этот препарат благотворно влияет на ЦНС, улучшает ее деятельность, восстанавливает микроциркуляцию крови в головном мозге. Будет безусловно полезен при всех формах вертячки, поскольку, как уже указывалось, сами по себе проявления указывают на нарушение работы ЦНС. Почти не имеет побочных эффектов, давать его можно очень долго, до пропадания внешних проявлений болезни. Людям его назначают порой годами. Капсулу необходимо раскрыть и разделить порошок на четыре части, разложив излишек в пакетики из чистой бумаги. Дозу можно либо развести в небольшом количестве (до 1 мл) воды и дать в клюв с помощью шприца со снятой иглой (но препарат горький и голубь может выплевывать лекарство), либо закатать в небольшое количество хлебного мякиша или пресного теста (вода и мука) - голуби хлеб любят, возможно, вам даже не придется запихивать комочек мякиша насильно. Как вариант, возможно применение инъекционного пирацетама (200 мг/мл) в количестве 0,5 мл раз в день в клюв.

Витамины. Здесь много вариантов. Можно колоть в грудь Катозал (ветеринарный) по 0,3 мл через день до исчезновения симптомов, но, хотя при уколах витамин полностью используется организмом, сами уколы витаминов группы B болезненны. Можно купить комплекс растворимых витаминов, например Vitasol фирмы 8 in 1 и капать в поилку 50 мл по 6-8 капель и давать пить только эту воду. Менять воду следует не реже 1 раза в день, в жару – двух раз в день, либо по мере загрязнения. Курс витаминов составляет 14 дней, продлевать его не стоит, чтобы избежать гипервитаминоза (часто избыток витаминов еще хуже, чем их недостаток). Вместо указанного комплекса можно применять и другие, однако дозировку и длительность применения необходимо будет уточнить по прилагаемой к ним инструкции. Дозировку следует использовать именно лечебную, а не профилактическую. Наилучший, на мой взгляд, купить в аптеке дрожжи, либо без добавок, либо с витамином С, янтарной кислотой или кальцием, и раскрошить одну таблетку в день в корм, однако такой способ подходит лишь тогда, когда голубь сам может клевать. Можно насильно давать таблетку дрожжей, предварительно разломив ее на четыре части или разведя до состояния кашицы.

При наличии дополнительных симптомов, таких, как поражение печени, почек, желудочно-кишечного тракта, проводится симптоматическое лечение, при необходимости – и анализы (например, на простейших).

Если птица не может есть (и пить) самостоятельно (не попадает по зерну), тогда придётся ей помогать в этом. Как это сделать, читайте здесь При успешном лечении через месяц или больше Вы заметите улучшение. Одно из таковых - голубь сможет есть сам. Тогда насильное кормление можно отменить.

Вариант фиксации вертячника, придерживая голову, чтобы не моталась:
     

Вертячного голубя лучше всего держать в картонной коробке, т.к. она мягкая (не поранится, если начнёт метаться в ней) и внутри темнее, чем в помещении (успокаивает птицу, она чувствует себя в безопасности и не нервничает).

так же смотрите темы:
Кормление голубей
FAQ по содержанию голубей в квартире.

Примечание:
НИКОГДА НЕ ВЫПУСКАЙТЕ "ГУЛЯТЬ" ПТИЦУ ПО НЕ ОСТЕКЛЁННОМУ БАЛКОНУ.
Это верный шаг избавиться от птицы , т.к. на балкон может залететь хищник и попытаться пообедать беззащитной птицей.
Или же, не стоит смотреть на то, что птица не летает, она может и взлететь (почувствовав волю) и улететь куда-нибудь с балкона на радость кошкам-собакам, или угодить под автомобиль.


Вложения
  • 0ce77158a391.jpg
  • 2635ae9a9281.jpg
  • 54150ead195b.jpg
  • b85b712dfa85.jpg
  • d066e96c132d.jpg
  • d944d7627beb.jpg
  • f4effbc4cd34.jpg
  • f4fd230f9134.jpg

Неактивен

 

#2 2010-01-05 00:07:32

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Вертячка.

Сообщение перенесено из темы "Вертячка???  у голубя!". Cheshirski


Можно я встряну? Хочется кратенько обсудить, но не создавать же отдельную тему. Если это лишнее, удалите.
Мне ветврач сказала недавно, что от фоспренила, да и от катозала тоже при вертячке нет никакого проку. Вот буквально на днях я разговаривала об этом с Озерковой. Говорит она очень убедительно. Раньше она катозал прописывала, а теперь говорит, что он не нужен.
Да я и сама не замечала никогда толку от этих препаратов.

Что вы об этом думаете?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#3 2010-01-05 00:20:07

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вертячка.

Сообщение перенесено из темы "Вертячка???  у голубя!". Cheshirski


Фрёкен Снорк, а я вот наоборот - замечал толк, хотя и не в каждом случае. Фоспренил работает примерно в половине случаев или чуть больше, Катозал - почаще, просто длительный курс его не нужен. Пять инъекций через день. А дальше - полный комплекс группы В, те же дрожжи.
Что же до толку (есть он или нет) - так можно что-то уверенно говорить, только сделав серологию (или ПЦР, или ИФА, ИХ - вдруг где-то делают...) на вирус Ньюкасла до начала лечения, и после курса фоспренила, сразу и через месяц, к примеру. Тогда можно будет какую-то статистику набрать - работает он по вирусу или нет. Сейчас же лечим их симптоматически. Я ж в теме про вертячку писал - далеко не одна причина у вертячки. И, возможно, даже перечислены не все - исследования-то никто не проводил. Вот я, к примеру, такое исследование чисто финансово не потяну.... Это каждому вертячному надо забрать кровь, сдать на анализ, потом фоспренил, потом опять взять, отвезти,... И не одной птицы, для корректных результатов их хотя бы полсотни набрать надо...
В общем, все эмпирически... Тут недавно кому-то из питерцев при вертячке предложили неовир...

Добавлено спустя   2 минуты  32 секунды:
Дополню одним моментом. Озеркова не видит полной картины. Хозяева тех птиц, которым фоспренил помог, могут к ней больше и не обратиться - "а чего к вррачу ходить, если птице получшало?". А вот те, чьим птицам не помогло - те, скорее всего, придут. То есть, и статтистика односторонняя может получиться...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#4 2010-01-05 20:56:45

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Вертячка.

Сообщение перенесено из темы "Вертячка???  у голубя!". Cheshirski


Одна девушка вместо пивных дрожжей стала давать голубю с вертячкой таблетки нейровит. Дозировка: "Дозу высчитать довольно просто, если коту 1/4 человеческой, то голубю и того меньше." Я не знаю, что и сказать, хорошо это или плохо. Лекарства такого не знаю.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#5 2010-01-05 23:52:18

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вертячка.

Фрёкен Снорк пишет:

Лекарства такого не знаю.

Я тоже. Это либо нейровитан либо (и скорее всего) нейромультивит
В целом, вроде логично - та же группа В. Но вот подход...

Фрёкен Снорк пишет:

Дозу высчитать довольно просто, если коту 1/4 человеческой, то голубю и того меньше."

Вот не уверен. Кот - млек, конечно, но его вес - ну 5 кг, к примеру. Взрослый человек, так сказать, "стандартный", на которого рассчитываются большинство лекарств - 60 кг. То есть, уж никак не 1/4, а 1/12. Если кот не весит 15 кг... Ну ладно, пусть понятие "1/4" относилось именно к таблетке (людям назначают в количестве  1-3 таблетки в сутки. Тогда голубю надо примерно 1/20 - 1/18 от "кошачьей" дозы. Выходит 1/80 - 1/72 таблетки... Так поделить можно только в воде. А такие витаминные растворы не хранятся долго - ну пару дней максимум. А он не так, чтоб очень дешев - 150 р за 20 таблеток. Разбрасываться так - не особо разумно... ИМХО.
В итоге - если правильно развести, то можно, но разорительно...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#6 2010-01-13 17:33:31

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка.

Нашла сегодня на улице голубя-вертячка похоже..причину на глазок не определить, конечно.. Тактику лечения изучила..и вот вопрос- можно ли заменить Фоспренил каким-либо другим вет. препаратом имунным- Максидином..у нас тут нет ничего,но осталось от лечения кошки..а достать быстро не получится никак. По большому счету, у нас тут имунных вет.препаратов, да и челов-ских тоже, почти нет.Для кошек часто испоользуем Вобэнзим..но вот птицам???


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#7 2010-01-14 10:13:40

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вертячка.

manzik, максидин, вроде, тоже иммуностимулятор, даже пару раз упоминался в контексте именно лечения вертячки, но положительных результатов не помню... Вместо фоспренила можно имунофан или иммунофан - первый человеческий, второй ветеринарный. Вот только есть ли он в Латвии... Еще - пробовали Эхинацею - вроде работает.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#8 2010-01-14 12:48:45

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка.

Нашли Фоспренил, к счастью, будем лечиться. А никаких антибиотиков и т.п. не нужно?


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#9 2010-01-14 13:33:38

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Вертячка.

При лечении именно вертячки антибиотики не нужны.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#10 2010-01-15 02:07:49

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вертячка.

Однако стоит следить - при вирусных заболеваниях бывают вторичные инфекции. Мне чаще встречалась рвота как следствие кандидоза, и трудности с дыханием.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#11 2010-01-18 17:12:58

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка.

Вопрос- когда, примерно, заметны первые признаки улучшения? Или это очень индивидуально?


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#12 2010-01-18 20:03:25

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Вертячка.

Вопрос - купили пирацетам в таблетках 200мг. Это сколько на голубя надо будет в мг?

Неактивен

 

#13 2010-01-18 20:30:57

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Вертячка.

а,всё, нашла. по 50-100мг в день.

Неактивен

 

#14 2010-01-19 14:33:24

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Вертячка.

Cheshirski пишет:

Фрёкен Снорк пишет:

Лекарства такого не знаю.

Я тоже. Это либо нейровитан либо (и скорее всего) нейромультивит
В целом, вроде логично - та же группа В. Но вот подход...

Фрёкен Снорк пишет:

Дозу высчитать довольно просто, если коту 1/4 человеческой, то голубю и того меньше."

Вот не уверен. Кот - млек, конечно, но его вес - ну 5 кг, к примеру. Взрослый человек, так сказать, "стандартный", на которого рассчитываются большинство лекарств - 60 кг. То есть, уж никак не 1/4, а 1/12. Если кот не весит 15 кг... Ну ладно, пусть понятие "1/4" относилось именно к таблетке (людям назначают в количестве  1-3 таблетки в сутки. Тогда голубю надо примерно 1/20 - 1/18 от "кошачьей" дозы. Выходит 1/80 - 1/72 таблетки... Так поделить можно только в воде. А такие витаминные растворы не хранятся долго - ну пару дней максимум. А он не так, чтоб очень дешев - 150 р за 20 таблеток. Разбрасываться так - не особо разумно... ИМХО.
В итоге - если правильно развести, то можно, но разорительно...

Я нашла информацию о нейровите в интернете. Посмотрите, пожалуйста:

Наименование: Нейровит-Р

Группа: Биологические активные добавки к пище.

Форма выпуска: капс. 150 мг

ГР: 005019.Р.643.01.2003 от 22/01/2003, Примавера медика Медицинский центр (Россия), Анн. 01/07/2006

Срок хранения: 2 года

Условия хранения: при температуре 5-8 °C

Фармакологические группы:
Биологически активные добавки к пище


Состав и форма выпуска: аминокислотная смесь.

Фармакологическое действие: БАД, вспомогательное средство при функциональных нарушениях ЦНС (повышенная утомляемость).


Что думать об этом препарате?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#15 2010-01-23 06:58:57

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вертячка.

Фрёкен Снорк пишет:

Что думать об этом препарате?

А кто ж его знает, что о нем думать... Состава нет, только таинственная "смесь аминокислот". Так колбаса - тоже смесь аминокислот, с определенной точки зрения. Впрочем "Примавере" не очень верю - она известна весьма агрессивным впариванием своих "совершенно замечательных" средств. Это, скорее, бизнес, а не наука.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#16 2010-02-03 12:46:23

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка.

Здравствуйте! Вот прошло уже пол-месяца, как лечим вертячника, а сдвигов никаких  sad .. Муж уже сомневаться начинает, а все ли правильно мы делаем? Может быть, нужен, все-же, курс антибиотика, если причиной вертячки является, например, сальмонеллез? Анализы тут на него не сделать, никто уличным голубем заниматься не будет.А если сальмонеллез есть, то по внешним признакам как его определить? Или это нереально? Или, заведомо его подозревая, дать антибиотик? Какой и сколько? Спасибо, заранее smile


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#17 2010-02-03 17:53:36

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вертячка.

manzik, ну, во-первых, при поражениях мозга порой вообще никаких результатов не бывает.
Второе - полмесяца не срок, поверьте.
А чтоб попытаться подтвердить или опровергнуть сальмонеллу - сделайте несколько фото голубя и его помета. и опишите поподробнее его поведение.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#18 2010-07-30 00:32:17

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Вертячка.

Я подобрала вертячного слетка. В квартире еще 3 птицы. Как оградить их от заражения?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#19 2010-07-30 00:43:37

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Вертячка.

В картонную коробку и в ванную или на кухню. В общем, в другую комнату. Мыть пол ежедневно с моющим (например, доместос).


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#20 2010-07-30 00:44:50

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Вертячка.

Мыть пол во всей квартире или в помещении где голубь?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#21 2010-07-30 01:00:14

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Вертячка.

Если у меня одна переболевшая вертячкой голубиха, не болевший голубь и ворона. Кто может заразиться?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#22 2010-07-30 01:09:59

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Вертячка.

Esther, все зависит от причины вертячки.
Если ЧМТ или авитаминоз, или даже отравление, то не заразно.

Если же это вирус Нью-Кастла или сальмонеллез, то нужен строгий карантин. Пол мыть в помещении, где голубь. Но на пороге с той комнаты либо переобувайтесь, либо как минимум постелите тряпку и вытирайте ноги, выходя от вертячника.

Esther пишет:

Если у меня одна переболевшая вертячкой голубиха, не болевший голубь и ворона. Кто может заразиться?

Если это сальмонеллез, то иммунитета, насколько знаю, перболевшая птица не приобретает либо совсем ненадолго. Опасно всем.
Если это вирус Нью-Кастла, тогда вопрос: когда болела? Если не ошибаюсь, иммунитет переболевшие птицы обретают примерно на 6 месяцев. Затем снова они подвержены риску заразиться. О воронах с Нью-Кастлом не слышала, но это не значит, что она не может заразиться.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#23 2010-07-30 01:24:01

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Вертячка.

А почему в этой теме не указано,что причиной вертячки может быть сальмонеллез?

Я полагала,что от любого вируса иммунитет пожизненный, а на полгода от  бактерии... Птица выздоровела в феврале 2010


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#24 2010-07-30 04:46:33

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вертячка.

Esther пишет:

А почему в этой теме не указано,что причиной вертячки может быть сальмонеллез?

Не дополняли давно.

Esther пишет:

Я полагала,что от любого вируса иммунитет пожизненный,

Это неверно. От вирусного энцефалита людям, например, раз в год делают.

Esther пишет:

Птица выздоровела в феврале 2010

Скорее всего, иммунитет еще есть.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#25 2010-07-30 18:24:06

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Вертячка.

Погодите, при сальмонеллеза абсолютно такая же с виду вертячка????


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.103 seconds, 9 queries executed ]