Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-08-21 17:58:38

Андрюшка
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-07-19
Сообщений: 462
Профиль

Как вы поощряете своих попугаев?

Добрый день! Хотелось бы затронуть вопрос подкрепления желательного поведения наших питомцев. Со своими попугаями, я заметила, что для них лучшей наградой является похвала, восхищение, то, что они угодили мне, как "главной" в нашей стае. Многие выступают за пищевое подкрепление. Лично я всегда была против дрессировки "за семечку" поскольку считаю попугаев (речь идет о жако, с другими я не сталкивалась) высокоорганизованными существами.   Кстати, в поддержку моей позиции, мнение профессионального дрессировщика в пятом поколении: http://www.v-igumnov.ru/   Там интересные интервью с ним и видеоматериалы. Номер я его видела в Цирке на Цветном бульваре, полный восторг! И никакого пищевого подкрепления. Что думаете по этому поводу?


"Умное лицо - еще не признак ума. Все самые большие глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа!"

Неактивен

 

#2 2009-08-21 18:16:53

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Как вы поощряете своих попугаев?

Андрюшка пишет:

Многие выступают за пищевое подкрепление. Лично я всегда была против дрессировки "за семечку" поскольку считаю попугаев (речь идет о жако, с другими я не сталкивалась) высокоорганизованными существами.

у меня попугаи "средние" ,и как пишут на профильных сайтах, "они не знают, что они маленькие", и считается, что по повадкам схожи с крупными.
вот по поводу высокоорганизованности я не совсем соглашусь.  smile готовность что-либо проделать "за семечку" никоим образом, ИМХО, не характеризует птицу как низкоорганизованную. Даже напротив, птиц здраво "рассуждает", что с какой стати он должен что-то делать за просто так. Как говорили древние римляне, "do ut des", то бишь, я даю, чтобы ты дал (мне) - нормальные  "товарно-денежные" корыстные отношения smilesmilesmilesmile

Если у кого-то птица готова что-то делать за "спасибо" - это здорово, можно только позавидовать, мне кажется, это говорит о его высокой эмоциональной привязанности и даже эмоциональной зависимости от хозяина. 

мои забесплатно идут вечером в клетку спать по приглашению "домой" и улетают с запретной поверхности по сигналу "брысь" и нельзя" smile. Мы учились поднимать разные лапки и крутиться, но в результате получилось, что эти "жесты" стали у попугаев "словами", командами по отношению ко мне, когда им что-то от меня надо smile.

что касается Игумнова. Когда-то пару лет назад я находила его сайт, но тогда он был другим, там были какие-то фразы чуть не про тупость попугаев и похвалы таланту дрессировщика, что он таких тупиц чему-то научил. Не знаю, кто писал тот рекламный текст. На тот момент меня это возмутило до глубины луши, я даже открыла темку на МБ, где написала об этом smile. Сейчас, как вижу, на сайте всё по-другому. smile


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2009-08-21 19:02:10

Андрюшка
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-07-19
Сообщений: 462
Профиль

Re: Как вы поощряете своих попугаев?

Лана пишет:

[ вот по поводу высокоорганизованности я не совсем соглашусь.  smile готовность что-либо проделать "за семечку" никоим образом, ИМХО, не характеризует птицу как низкоорганизованную. Даже напротив, птиц здраво "рассуждает", что с какой стати он должен что-то делать за просто так. Как говорили древние римляне, "do ut des", то бишь, я даю, чтобы ты дал (мне) - нормальные  "товарно-денежные" корыстные отношения smilesmilesmilesmile

Если у кого-то птица готова что-то делать за "спасибо" - это здорово, можно только позавидовать, мне кажется, это говорит о его высокой эмоциональной привязанности и даже эмоциональной зависимости от хозяина. smile

Лана, хоже я не совсем четко выразила свою мысль, а Вы, как всегда, все расставили по своим местам. Думаю, Вы абсолютно правы насчет эмоциональной привязанности (не знаю, правда, насколько о зависимости, это уже пугает). Как Вы думаете, в таком случае, имеет ли значение выбранный метод воспитания на отношения, которые в дальнейшем сложатся в связке хозяин-попугай? Я не беру сейчас отдельные случаи: понятно, что все птицы разные, что для кого-то эмоции поощрением не будут. А вот, к примеру, выкормыш: здесь как воспитаете, то и получите. Ваше мнение, как воспитывать птичку? Как поощрять?

Добавлено спустя   8 минут  44 секунды:

Лана пишет:

[,что касается Игумнова. Когда-то пару лет назад я находила его сайт, но тогда он был другим, там были какие-то фразы чуть не про тупость попугаев и похвалы таланту дрессировщика, что он таких тупиц чему-то научил. Не знаю, кто писал тот рекламный текст. На тот момент меня это возмутило до глубины луши, я даже открыла темку на МБ, где написала об этом smile. Сейчас, как вижу, на сайте всё по-другому. smile

Да вот я номер Игумнова увидела в цирке как раз пару лет назад. И меня потрясло даже не то, что у него попугаи делают ( в мире достаточно профессиональных шоу), а именно КАК они это делают! Совершенно очевидно было, что птицы получают удовольствие от происходящего! Там даже соперничество некое было, типа: нет, я хочу! Папа, дай я сделаю! Я пристально вглядывалась (благо, сидела близко), какие команды дрессировщик использует, лакомства - не было никаких пищевых поощрений, только игра как бы! Я совершенно не против других методов, просто в случае с Игумновым именно это очень понравилось и улыбнуло. Как Вы думаете, имеет ли значение тот факт, что у Игумнова (насколько я поняла из информации на его сайте) птицы - выкормыши?


"Умное лицо - еще не признак ума. Все самые большие глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа!"

Неактивен

 

#4 2009-08-22 01:54:28

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Как вы поощряете своих попугаев?

В  воспитании  Оззи я использую похвалу в качестве позитивного подкрепления....хотя  иногда  угощаю птицу  кедровыми  орешками, после  выполнения  желательного действия  с   его стороны.  Но это не  выглядит  как  зарабатывание ,,вкусняшки,,. Мой  птиц  с радостью  машет  крылышками  по  просьбе,  ему  нравится когда  его хвалят, а бывает  и так, что  похвалю  и ещё   орешком  угощу.....по разному  у нас  с ним. roll


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#5 2012-08-14 16:19:08

Александр 398
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-14
Сообщений: 6
Профиль

Re: Как вы поощряете своих попугаев?

я своему даю берёзовые веточки, банан, половинку яблока за то, если скажет имя.(у меня ожереловый розовогрудый)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.040 seconds, 8 queries executed ]