Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-08-26 17:49:08

ThFree
гость клуба
Откуда: SPb & LO Kirovsk
Зарегистрирован: 2020-08-26
Сообщений: 31
Профиль  Вебсайт

Слеток трясогузки с перебитым крылом

Всем добры день или вечер.

Так сложилось, что по пути домой попался птиц, кто он был в начале я не понял и что это слеток трясогузки узнал постфактум, штрудя интернет.

Собственно одно из первых фото, как я его встретил, а было это 14 августа этого года.


И чуть позже в первой клетке, что нашел.


По стечению обстоятельств теперь он живет у меня и его основная проблема из за которой я его оставил, был перелом левого крыла. Сейчас вероятно оно кое-как срослась( но крыло немного отвисает и не прижимается к телу симметрично правому). Когда я ему даю выходить из клетки, иногда он разминает крылья стоя на краю вцепившись лапками и активно ими работает, в такие моменты наглядно видно, как его закручивает в одну строну. Он не ручной и избегая меня готов полетать, хоть и криво, но за кормом к рукам подходить готов, когда хочет есть.

И так как я его взял, то готов дать ему шанс выжить. Дом, тепло и еду я ему обеспечить могу.

А теперь собственно, как случайно не загубить.

Сейчас живет в небольшой клетке, но потом добуду попросторнее.
У птица претензий к клетке вроде нет, об прутья не бьется, хотя если сунуть руку для смены поилки может прыгать и висеть лапками на прутьях.
Жердочки из веток с корой, есть птичья поилка и кормушка. Если был выпущен и вдруг хочет пить, есть сам туда возвращается. Спит тоже там.
Корм "Padovan "GranPatee insectes" для насекомоядных птиц, с насекомыми"
Как дополнение использую жуков или других насекомых из под пеньков, иногда ловлю бабочек или залетных мух, покупаю опарышей, все ест и запивает водичкой.

Где то мелькало, надо птиц раз в пол года от глистов лечить, добавляя в воду что то. Буду рад если уточните.
Из этого же форума вычитал, что вроде нужно творог давать в виде мешанки. Но пока, так еще не кормил.
Что то про песок для пищеварения писалось, но не понял в каком виде. Просто поставить песка ему (пока сделал так)? Или в поддоне использовать в качестве наполнителя, сейчас там просто бумажные полотенца.


Вложения
  • _DSC2192.JPG
  • _DSC2225.JPG

Store the world in your dreams...

Неактивен

 

#2 2020-08-26 18:08:17

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

Желательно обзавестись живыми кормовыми насекомыми (домовые сверчки, львинка, туркменские тараканы) и настраивайтесь на их разведение, не дешёвое удовольствие, опарышей лучше окукливать и давать уже муху. Мешанка обычно используется, как временная замена насекомых, сколько она у вас за день кушает? Песок в качестве гастролитов (для перетирания жёсткой пищи желудком), по размеру песка подскажут попозже, если с улицы, то прокалить в духовке предварительно

Неактивен

 

#3 2020-08-26 18:28:30

ThFree
гость клуба
Откуда: SPb & LO Kirovsk
Зарегистрирован: 2020-08-26
Сообщений: 31
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

Parallel пишет:

Желательно обзавестись живыми кормовыми насекомыми (домовые сверчки, львинка, туркменские тараканы) и настраивайтесь на их разведение, не дешёвое удовольствие, опарышей лучше окукливать и давать уже муху. Мешанка обычно используется, как временная замена насекомых, сколько она у вас за день кушает? Песок в качестве гастролитов (для перетирания жёсткой пищи желудком), по размеру песка подскажут попозже, если с улицы, то прокалить в духовке предварительно

В первые время, до покупки корма, он ел вроде по ~10 опарышей, раз в час , с после ночного сна больше, все запивал водой. Когда хочет есть может подавать даже голос.

Сейчас там стоит кормушка с сухим и я его потребление не замерял, в него несколько раз в день добавляю живых насекомых для разнообразия питания. Попробую начать контролировать порции. Такой корм есть его начал не сразу, но потом вошел во вкус, разве что пить стал больше.
Из плюсов с таким кормом его на сутки оставить можно.

А вот прокалить песок в духовке хорошая идея. Спасибо.


Store the world in your dreams...

Неактивен

 

#4 2020-08-26 20:11:47

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

ThFree , если есть готовый птичий песок в продаже , то лучше его птичке . Если нет - обычный речной , просеять и прокалить в духовке , как уже сказал Parallel , от возможных паразитов . Вашей птичке можно или просто в мисочку насыпать , или на дно клетки . Она сама выберет какие ей понравятся .
Попробуйте часть опарыша в манке выдержать несколько дней до образования красных куколок .  Они более питательны . Живые насекомые должны составлять львиную часть рациона Вашего питомца . А сухой корм в качестве добавки , на случай подъедания живности . В Питере нет проблем с приобретением кормовых насекомых  . Сверчки , львинка , муравьиные яйца , трутневый расплод и кормовые тараканчики . В качестве конфет - мучной червяк и зофобас .
Сделайте , пожалуйста , видео как птичка " разлётывается" . На ютуб и ссылку сюда .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#5 2020-08-26 20:25:22

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

Вот хорошая тема про трясогусёнками .
Слеток, предположительно трясогузка


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#6 2020-08-26 20:27:31

ThFree
гость клуба
Откуда: SPb & LO Kirovsk
Зарегистрирован: 2020-08-26
Сообщений: 31
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

Зябочка Пуся пишет:

ThFree , если есть готовый птичий песок в продаже , то лучше его птичке . Если нет - обычный речной , просеять и прокалить в духовке , как уже сказал Parallel , от возможных паразитов . Вашей птичке можно или просто в мисочку насыпать , или на дно клетки . Она сама выберет какие ей понравятся .
Попробуйте часть опарыша в манке выдержать несколько дней до образования красных куколок .  Они более питательны . Живые насекомые должны составлять львиную часть рациона Вашего питомца . А сухой корм в качестве добавки , на случай подъедания живности . В Питере нет проблем с приобретением кормовых насекомых  . Сверчки , львинка , муравьиные яйца , трутневый расплод и кормовые тараканчики . В качестве конфет - мучной червяк и зофобас .
Сделайте , пожалуйста , видео как птичка " разлётывается" . На ютуб и ссылку сюда .

Спасибо за советы. А видео попробую сделать.


Store the world in your dreams...

Неактивен

 

#7 2020-08-26 20:35:52

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

ThFree , когда будете отвечать , нажимайте Ответить под "Цитировать" , а не слева от "Цитировать" . Тогда не будет дублироваться предыдущее сообщение .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#8 2020-08-26 21:54:39

ThFree
гость клуба
Откуда: SPb & LO Kirovsk
Зарегистрирован: 2020-08-26
Сообщений: 31
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

Вообще я так и делаю, но у меня он все равно вставляет цитату, а если я нажимаю цитировать то выполняется быстрый ответ, без перехода в расширенный способ редактирования сообщения.

По птахе, сделаю прокаленный песок и в ступке дополнительно сделаю из яиц замену сепии, это вместе с опарышем буду тогда подавать.

Я рядом с Питером и да, как туда поеду куплю для него некое разнообразие насекомых, а сейчас я тут ему много нахожу. Благо Частный сектор, аля дача позволяет это делать удобно.

Также часть  опарышей пущу на окукливание.

Пару кадров как сейчас он выглядит




И видео, просто как ходит, вечером больше не разминался.

https://youtu.be/3DivgNxYisM


Вложения
  • _DSC3645.JPG
  • _DSC3659.JPG
  • _DSC3685.JPG

Store the world in your dreams...

Неактивен

 

#9 2020-08-26 22:45:53

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

ThFree , слышно , что у Вас ещё есть птички . Какие ?
Клеточка , конечно , очень маленькая , на переноску больше смахивает , если только как переночевать и попитаться . Птиц постоянно на вольном выгуле ?

ThFree пишет:

...а сейчас я тут ему много нахожу. Благо Частный сектор, аля дача позволяет это делать удобно.

Вы имеете возможность наловить ему достаточное количество провианта ? Делитесь разработками !  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#10 2020-08-26 22:59:44

ThFree
гость клуба
Откуда: SPb & LO Kirovsk
Зарегистрирован: 2020-08-26
Сообщений: 31
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

У меня нет других животных, ну разве общий кот, он сам по себе. А на фоне это я включил голоса трясогузок, проверял его реакцию. Пока никакой, скорее как колыбельная.

А про жучков.
Сейчас у него треть еды это сухой корм, треть опарышем идет, а далее:

Под пеньками, деревянным настилом или камнем, каждую ночь пополняется едой. Наберется так разок и потом в течение дня подкармливаешь.
Еще вечером на свет мотылек или другой летун прилетает, его тоже в запасы. На цветах при прогулки, капустница живет или другая бабочка, можно ее ловить. (Он их потом качественно отделяет от крыльев)
Ну все в таком духе, просто по сторонам смотришь и с коробочкой всегда ходишь.

НО это прока сезон, потом то все пропадет и перейду на закупку, ну или можно попробовать разводить мучного червя.


Store the world in your dreams...

Неактивен

 

#11 2020-08-27 01:24:39

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

Коробочку - на шею и гуляйте с ней неразлучно . Можете ещё несколько коробочек друзьям-соседям презентовать .
Капустницуву гусеницу тоже - в дело !  big_smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#12 2020-08-27 11:03:14

ThFree
гость клуба
Откуда: SPb & LO Kirovsk
Зарегистрирован: 2020-08-26
Сообщений: 31
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

Есть наверное пара замечаний к его поведению.
1- Он активный если голодный, поел, может пойти спать, хотя и не птинец уже. Может нормально, зачем искать еду если внутри битком.
2- Он подергивает крыльями, но это как я понял в следствие перелома и желания поправить и подтянуть крыло, проявляется при активности.

Зябочка Пуся Собственно успел заснять часть разминки для его крыльев.
В самом начале записи, дальше он просто гуляет.

https://youtu.be/MzbmTl9P9Lc


Store the world in your dreams...

Неактивен

 

#13 2020-08-27 15:14:00

ThFree
гость клуба
Откуда: SPb & LO Kirovsk
Зарегистрирован: 2020-08-26
Сообщений: 31
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

Не знаю надо кому или нет , но вот возможный способ отлова насекомых.

http://the-mostly.ru/misc/prostaya_elek … omykh.html

Ну или купить готовый вариант.


Store the world in your dreams...

Неактивен

 

#14 2020-08-27 16:00:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

ThFree, здравствуйте! Рады Вам и Вашей пташке на нашем форуме! Как зовут Вашу трясогузочку?

ThFree пишет:

перелом левого крыла. Сейчас вероятно оно кое-как срослась

На фото слетка вроде бы крылышки целые. Он уже у Вас сломал крыло или было? Как Вы поняли, что это был именно перелом? Как лечили, поддерживали? Думаю, можно было бы сделать рентген - посмотреть, чтобы срослось нормально, а не кое-как. На видео вроде бы крылышки буквой Х друг на друга заходят. Вот не знаю - это нормально или следствие перелома? Если б знатоки глянули...

ThFree пишет:

разминает крылья стоя на краю вцепившись лапками и активно ими работает

Как на видео - наша птица так же сейчас делает - в период активной линьки: меняет перья, на крыльях в т.ч., поэтому летать полноценно не может и разминает крылья в процессе роста новых. Но, поскольку у Вашей был перелом - то, возможно, что таки разминает после заживления. Надеемся же, что все зажило/срослось? Машет вроде ровно, без заносов!

Кстати, линька была у птенца?

ThFree пишет:

Он не ручной и избегая меня готов полетать

А как птича летает? Полет ровный, какие расстояния, умеет ли огибать углы? Ему надо давать побольше разлетываться - не гонять, а столько, сколько сам захочет. Меры предосторожности - закрывать большие зеркала и др.отражающие поверхности, пока птичка не научится летать хорошо.

И, если птичка осталась с Вами навсегда - надо с ней общаться, разговаривать, называть по имени! Тогда она станет Вам хорошим другом )) В руки даваться, может, и не будет - то есть, в этом смысле ручным не станет. Но будете дружить! Вы же его семья теперь!

ThFree пишет:

Жердочки из веток с корой

Под корой м.б. паразиты всякие, очень мелкие, в т.ч., незаметные невооруженным глазом. Поэтому жердочки с корой нужно обязательно хорошенько ошпарить кипятком!

ThFree пишет:

Корм "Padovan "GranPatee insectes" для насекомоядных птиц, с насекомыми"

Там тех насекомых, если честно, так себе. Корм этот витаминизированный и минерализированный, но "с насекомыми" - это, можно сказать, для галочки. Поэтому, да, это не может быть полноценной заменой основному корму - НАСЕКОМЫМ!

ThFree пишет:

жуков или других насекомых из под пеньков, иногда ловлю бабочек или залетных мух, покупаю опарышей

Так, про опарышей Вам Зябочка и Parallel уже написали, я добавлю немножко. Брать только белых! Цветных - нельзя, это крашеные неизвестно чем, только для рыбалки! Да, почистить в манке или кукурузной муке сутки-двое, можно подкормить сырым мясцом - они выедают в кусочках целые ходы и у них становятся розовые пузы )) Основную часть держите в холодильнике, чтобы не куклились все сразу, а на куколок выставляйте в тепло порциями. Куколки нежные и мягкие, пока они молодые - только начинают желтеть. Потом они становятся жесткими, когда коричневеют. Еще есть третья стадия: мухи! Вот это как раз то, что Вашей пташке и нужно - поскольку я прочла, что трясогузки питаются насекомыми (а про личинок не сказано, кстати!). И мухи - самыми полезными в этой цепочке считаются. Куколки стоят-стоят в тепле - а потом вылупляются мухи. Мух тоже можно подкормить - мясо, мед. Перед подачей охладить в холодильнике, чтобы не разлетелись. Звучит дико и страшно. Но не страшней, чем разводить самому у себя дома... ыыыыы... тараканов  smile Об этом позже )))

А насчет "жуков из-под пеньков" - здесь приходим к Вашему следующему вопросу:

ThFree пишет:

Где то мелькало, надо птиц раз в пол года от глистов лечить, добавляя в воду что то. Буду рад если уточните.

Дорогие форумчане! Хочу призвать всех выработать, наконец, единое мнение: МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ давать одомашненным диким птицам насекомых и червей из природы? А то мы везде говорим, что нельзя - и тут же рекомендуем ловить их везде, где можно!

Всегда у нас считалось, что птицам, которые живут в квартире с человеком навсегда, нельзя давать насекомых и личинок, выловленных в природе, поскольку те являются потенциальными разносчиками гельминтов и прочей гадости. То есть, они могут заразить и птицу. Поэтому - не то чтобы всякую птицу нужно раз полгода "чистить"! Но нужно ее просто кормить только проверенными чистыми и качественными насекомыми и личинками, выращенными в чистой среде, на хорошем корме.

В природе птица, питающаяся подножным кормом, заражается, но у нее есть необходимый и достаточный природный иммунитет и условия, чтобы справиться с гадами самостоятельно. В квартире птица не справится. Поэтому - Вы для начала можете просто сдать анализ помета на глистов и простейших. А там будет видно по результату! Чистить просто так, если нет никаких признаков, не нужно, тем более раз в полгода! Потому что это довольно токсичный процесс - препарат травит не только гадов, но и организм птички!

Parallel пишет:

настраивайтесь на их разведение, не дешёвое удовольствие

Ой... тут я бы и поспорила, но не знаю, с чего начать и с чем спорить  big_smile Это, действительно, дело недешевое. Реально - каждое насекомое стоит до фига. А птица ест много - десятками в день, в отличие от рептилий, пауков и проч. - которые едят 1-2 шт. в неделю, а то и в месяц в период спячек всяких. Поэтому разводить, может, и дешевле - но это очень трудоемко, честно! За насекомыми же тоже нужно ухаживать - кормить, чистить, перебирать. Уходит куча еды, куча воды, куча времени и сил. Я реально иногда чуть не плачу уже над ними в очередной выходной, когда вместо кина идешь перебирать тараканов. Думаю, что разведением Вы заниматься не будете  wink , хотя некоторые мужчины на нашем форуме разводили ))) Поэтому порекомендую просто покупать их оптом. Ухаживать за большим количеством насекомых тоже нужно, но все равно это легче, чем разводить.

Вам все правильно написали Parallel и Зябочка Пуся: ищите в продаже сверчков, тараканов, огневку (можно ее доводить до состояния моли, самих личинок давать по чуть-чуть), муравьиные яйца (тут как раз нужны гастролиты, песок - обваливать перед подачей. Брать муравьиные яйца только в замороженном виде! И давать маленькими порциями, потому что сразу в тепле становятся "пустыми"), мух выводите. Львинка - хороший корм, но нужно, опять-таки понять, насколько трясогузке можно много личинок. Мучника и зофобаса совсем немного - в них мало кальция и жирные.

ThFree пишет:

вроде нужно творог давать в виде мешанки

Parallel пишет:

Мешанка обычно используется, как временная замена насекомых

Мешанка - это смесь разных продуктов, натуральных. Творог - в составе. Это как бы и не основной корм - но мешанка у нас всегда есть в морозилке! Птица может ее есть, может не есть - но предлагать ее ВМЕСТЕ с насекомыми не помешает. Рецепт дам от себя, потому что существующий рецепт мешанки несколько устарел по отдельным пунктам.

Сразу скажу: продукты нужно будет тереть на терке, поэтому выбирайте размер тот, который предпочтителен для Вашей птички. Трясогузка маленькая, может, ей будет удобнее есть то, что потерто на самой мелкой терке. Мы для дрозда трем на мелкой длинной терке - оно типа червячками выходит все. И не так сильно пускает сок. Если сама мелкая терка - может получиться каша. А мешанка для взрослой птицы должна быть рассыпчатая!

1. Трете морковку на терке. Не отжимайте. Морковку берите сладкую и сочную, чтобы самому нравилась  smile
2. Досыпаете немного смеси гаммаруса и дафнии - это корм для рыбок. Перемешиваете.
3. Варите яйцо. Скорлупу не выбрасываете. Добавляете измельченную на кофемолке (но не в пыль) или перетертую бутылкой скорлупу яйца, вместе с пленочкой. Гаммарус, дафния и скорлупа, перемешанные с сочной морковкой, не дадут ей слипнуться. Туда же потом трете яйцо. Тоже лучше на длинную мелкую терку.
4. Добавляете творог - зернистый, 5%! Можете творог тоже сначала пересыпать скорлупой и помять вилкой, чтобы рассыпался в итоге.
5. Мясо. В приоритете - телячье сердце или нежирная говяжья мякоть. Потом идут куриные сердечки или куриная грудка. Можно, может, индюшатину... не знаю. Нежирное д.б. мясо. Хорошо проварить. Не солить. Мелко порезать волокна или потереть на терке (сердечки хорошо трутся).
6. Зелень мелко порежьте: листья салата, листья одуванчика, клевер или пророщенную травку из пшеницы/жита. Нельзя никаких пряных трав только. Туда же.
7. Глюконат кальция таблетку измельчить и порошок в мешанку добавить.
8. Все хорошо перемешать - и в формочки для льда. Сильно не прессуйте - чтобы морковка и зелень не пустили сок и мешанка осталась рассыпчатая. 
9. Когда мешанка замерзает - достаете формочки, даете немного постоять, чтобы края оттаяли, и выковыриваете ножом кусочки мешанки. Складываете в герметичный судок и оставляете в морозилке. Перед подачей просто вилкой распределите по посуде.

Птица может не есть мешанку, или есть не сразу, или есть не всегда - но там, я считаю, много полезностей, поэтому мы предлагаем нашей всегда. Главное - следить, чтобы не испортилась!!! А что не съела - всегда есть кому скормить, насекомых же полно в квартире )))

Можете пробовать давать отдельно творог. Наша птица часто отказывается от мешанки, зато прекрасно ест творог в чистом виде!

ThFree пишет:

Просто поставить песка ему (пока сделал так)? Или в поддоне использовать в качестве наполнителя, сейчас там просто бумажные полотенца.

Мы покупаем птичий песок (в зоомагах продается) - он мелкий, уже обработан, и минералы типа какие-то там есть или что, и недорогой... В общем, это помогает, в т.ч., содержать клетку в чистоте какое-то время: помет не растекается по бумаге, а аккуратно ложится в песочек, потом его просто рукой в этом песке убираешь - и все. Недолго, конечно, но гораздо удобнее, чем просто с бумагой. Можно еще добавить на дно клетки травы сушеной или сена покупного в зоомагах. Только должна быть трава вымытая, если сами нарвете. Птичке можно в траву запускать насекомых разных и червячков (не всех, а тех, которые не расползутся, или придушить хорошо) - она будет их сама в траве искать. Имитация природы ))

Наша птица сама просто песок или птичьи камешки никогда не ела. Но иногда она вываливает в песке насекомых своих при разделке и, думаю, неспроста: песок попадает с едой.

ThFree пишет:

из яиц замену сепии

Яйца Вы уже добавите в мешанку. Я вообще всю скорлупу, которая есть в доме, измельчаю - ею можно подкармливать и насекомых/личинок, которым кальция недостает: те же мучники/зофобасы, да и тарикам можно давать. А сепию нужно купить - она недорогая. И мелок птичий. Это очень хороший источник кальция. Наша птица никогда это тоже не ела, но мы трем на мелкую терку, делаем такие присыпки и добавляем иногда птичке в еду.

ThFree пишет:

активный если голодный, поел, может пойти спать

Днем птицы вообще не спят, как правило. Кунять может после вкусного обеда, но не спать. Вообще на видео и на фото - хорошенькая маленькая пташуля! Энергичная. Осталось основательно вылечить крылышко и наладить быт и кухню )))

Вы обязательно изучите ту тему про трясогузку, которую Вам Зябочка Пуся порекомендовала. А то я тут пишу-пишу - а вдруг трясогузке вообще нельзя мешанку, например? Или вообще нельзя червяков - а только насекомых? А в той теме еще на вопросы отвечают реально очень знающие люди, в т.ч. наш Владимир Филатов, который, к сожалению, ушел от нас и которого нам очень не хватае... Можете написать в личку хозяйке темы - спросить что-то конкретно.

Так что изучите, хотя бы пробегите глазами быстро!

Неактивен

 

#15 2020-08-27 16:12:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

ThFree пишет:

возможный способ отлова насекомых

Ухтышка! Сейчас сброшу мужу - он радиолюбитель, заценит )))) Но про массовый отлов насекомых все-таки еще подумаем в плане того, о чем я выше написала?

Неактивен

 

#16 2020-08-27 19:26:44

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

Оля , да это ж целый трактат ! Хоть , конспектируй .  big_smile
Про диких насекомых споры никогда не утихнут . Надя вот специально собирает Дорми улиток . Это дождевиков нельзя . Тут и я принципиальна .
И Вика куда-то пропала . Надо пошукать её .
Творог и мои уважают , свеженький . Филатов всегда рекомендовал до 10% .

ThFree пишет:Где то мелькало, надо птиц раз в пол года от глистов лечить, добавляя в воду что то. Буду рад если уточните.

Это котов надо глистогонить раз в полгода . А птиц - только после положительных анализов .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#17 2020-08-27 22:39:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

Пусичка, я знаю, что краткость - сестра таланта, но, блин, ничо не могу поделать - не умею кратко, тем более про птичек smile Не, не так - умею, но не хочу wink То ли я бездарна, то ли я зануда, то ли я просто вредина.

Вика вроде не так давно с голубкой своей консультировалась в ветеринарке. Или давно... Но тема-то её есть - можно брать и читать (ThFree, это тема про трясогузку).

Улиток я тоже собирала, но вроде таки было сказано, что уж в них точно гадики есть.

Неактивен

 

#18 2020-08-28 00:20:32

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

Нее , Олечка , ты пиши . А то , некоторые вредины работой прикрываются . Некогда им , видите ли ...  roll
Сама знаю , как важно мнение опыта при появлении инопланетянина в доме .
У меня недавно дятел появился большой пёстрый . Вот я страху натерпелась ! Но Зюзя помог . Соборно вышло . Так скучаю по этому хамячочку . Надеюсь , всё у него сложилось .
Может , Вика что скажет за трясогусика  , у неё таки ёпыт .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#19 2020-08-28 01:17:55

ThFree
гость клуба
Откуда: SPb & LO Kirovsk
Зарегистрирован: 2020-08-26
Сообщений: 31
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

OlaKiev Ох, спасибо за столь развернутый ответ и ответный большой привет, сейчас попробую прокомментировать.

Зябочка Пуся, тоже спасибо, если все будет хорошо то попробую к ветеринару заехать, но только в сентябре. Как вариант клиника "Зеленый попугай", что есть в СПб.

OlaKiev Собственно комментарии:

OlaKiev пишет:

Он уже у Вас сломал крыло или было?

Было сломано, поэтому и оставил, к сожалению или счастью я не имею привычки подбирать животных. Для это должно было сойтись много факторов.

OlaKiev пишет:

Как Вы поняли, что это был именно перелом?

В начале никак, просто птица не улетала от меня, пешем пыталась, но сильно безуспешно, я ведь за ней не бегал.
Перелом только допускаю, так как он не открытый. Но предполагая, что левое крыло должно быть симметрично правому, симметрия вообще у птиц свойственна, то оно не должно отходить от тела и отвисать на пол крыла. Это сохранилось до сих порт, но теперь он может делать короткие перелеты.
Кстати, просто по желанию он пока не летает, только если я слишком близко. Я бы его вообще не выпускал первое время, но клетка пока маловата и держать только там не хочется.

OlaKiev пишет:

Как лечили, поддерживали?

Пробовал обмотать его тонкой малярной лентой, это на пару дней зафиксировало его и дало возможность крылу прожить без нагрузок. Делал это один раз, до момента как он, видимо в порыве почесаться, засунул ногу в крыло и валялся на дне клетки.
Больше я не делал попыток фиксации, так как до этого он меня не боялся, а теперь шугается руки. Она явно ему доставило болевые ощущения в тот момент.

OlaKiev пишет:

Думаю, можно было бы сделать рентген - посмотреть, чтобы срослось нормально, а не кое-как. На видео вроде бы крылышки буквой Х друг на друга заходят.

Постфактум в сентябре попробую сделать.

OlaKiev пишет:

Вот не знаю - это нормально или следствие перелома?

Как я могу оценить в следствие перелома. Он его пытается подтянуть до нормального состояния, но пост-плечевая часть свисает ниже, а верхняя немного выше получается. Еще в начале, да и сейчас бывает, он часть маховых перьев может под ногу запихать, что ему мешает. Но потом встряхнув крыльями это поправляет.

OlaKiev пишет:

Как на видео - наша птица так же сейчас делает - в период активной линьки: меняет перья, на крыльях в т.ч., поэтому летать полноценно не может и разминает крылья в процессе роста новых. Но, поскольку у Вашей был перелом - то, возможно, что таки разминает после заживления. Надеемся же, что все зажило/срослось? Машет вроде ровно, без заносов!

Как бы сказать, на том видео не очень видно, но левым он машет хуже и менее активно, вследствие его против часовой крутить начинает.

OlaKiev пишет:

Кстати, линька была у птенца?

Не могу ответить утвердительно , но зная как должна выглядеть это птица, предполагаю, что окрас он все таки должен поменять частично. 

OlaKiev пишет:

А как птича летает? Полет ровный, какие расстояния, умеет ли огибать углы? Ему надо давать побольше разлетываться - не гонять, а столько, сколько сам захочет.

Сейчас лучше чем в начале, но выглядит это не очень убедительно, да и не шибко ровно, но теперь хоть может не просто в пол посадку сделать, но и долететь до полок и зафиксироваться на ее краю. А вот сам летать не хочет, только если я слишком близко и начинаю тянуть руку, не взять его, а что то рядом поменять.

OlaKiev пишет:

И, если птичка осталась с Вами навсегда - надо с ней общаться, разговаривать, называть по имени! Тогда она станет Вам хорошим другом )) В руки даваться, может, и не будет - то есть, в этом смысле ручным не станет. Но будете дружить! Вы же его семья теперь!

Видимо на ПМЖ. Имя то у нее есть, да стараюсь обращаться по нему. Звать его, кем бы он по половому признаку не оказался, Вир.
Мне и не надо его гладить, он не кошка. Насколько я знаю , только очень редкие виды птиц могут оценить прямой контакт.  Просто после того как я ему крылья фиксировал, он стал сильнее меня бояться и плохо корм берет с рук, только если голодный. А так уже был забавный случай,когда я его выпустил, еды не дал, но сам заснул в кровати, так он пришел и стал требовать голосом еды.
Про жердочки понял, буду ошпаривать в следующий раз.

Про корм Padovan и то, что он только как дополнительное питание может быть уже понял, спасибо.

Про опарышей, прочитал, понял, усвоил. Спасибо.

Про жуков или других насекомых, вроде суть уловил. Спасибо. И я их небось и не считаю мерзкими, вырос когда на даче, так что лично знаком с многими, да и на вкус часть знаю. Но тут вопрос, а каких насекомых вообще можно, муравьев, пауков, сколопендра? Обычных червей и улиток не даю.

Про лекарство тоже понял.

Про разводить. Наверное мне еще рано, да и актуально это разве, что когда у тебя не один птиц.

Про уточнение о подаче к столу мешанка, что я аж сам бы съел, тоже спасибо. Как вы в конце писали "

OlaKiev пишет:

Можете пробовать давать отдельно творог.

Как раз хотел попробовать такой вариант.

Про песок и другое наполнение в клетке. У в частном секторе, так что есть свой песок. Я его в духовке час держал для просушки и потом через сито просыпал для отделения мелких фракций, которые и подавал в миске. Его эта миска не шибко интересовала. Сейчас я насекомых пускаю в эту миску и он оттуда их вытаскивает.

Про сепии. Я оставил скорлупки и также из высушил в духовке. Потом перемол в ступке и добавляю порошок в корм и к личинкам.

OlaKiev пишет:

Днем птицы вообще не спят, как правило. Кунять может после вкусного обеда, но не спать. Вообще на видео и на фото - хорошенькая маленькая пташуля! Энергичная. Осталось основательно вылечить крылышко и наладить быт и кухню )))

Скорее да, не спит, а наевшись довольно сидит и гадит под себя.

Это не очевидно, но я не спроста пишу почти, через две недели.
Скажем на этом форуме я тоже читал различную информации. Как пример всю ветку "http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=12509"

Но у столь лавинного изучения есть проблема, информации много и она сильно разная. Анатомия, физиология, их быт в природе и различные истории, как из содержат. Откладывается не все. Вот и решил,пришлось, создать ветку, дабы укрепить информацию, что то опровергнуть, а что то подтвердить.

Так лично мне проще выстроить диалог с вашим сообщество и с птицей тоже.

Так что огромное спасибо всем кто готов ответить и как то помочь.


Store the world in your dreams...

Неактивен

 

#20 2020-08-28 01:42:28

ThFree
гость клуба
Откуда: SPb & LO Kirovsk
Зарегистрирован: 2020-08-26
Сообщений: 31
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

Встретил сайт, где можно давать послушать голос собратьев. Вдруг кому пригодится.
https://www.xeno-canto.org/species/Motacilla-alba


Store the world in your dreams...

Неактивен

 

#21 2020-08-28 07:32:32

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

Добрый день) меня попросили ответить в теме)
У нас 5 лет живут трясогузки, одна из них с поломанным крылом (отсутствует часть крыла, самоамаутация).

Первое что скажу, песок нельзя, совсем, никаким птицам, это мне сказали все знакомые веторнитологи, после не хорошего инцидента. Песок забивает ЖКТ. Можно и нужно глину как источник минералов, присыпать ей насокомых и мешанку.

Сухой корм Падован лучше давать с мешанкой - яйцо крутое + творог нежирный (мои его не любят) + морковь тёртая + красная рыба иногда + по щепотки глины и порошка крапивы + корм Падован. Эта мешанка идёт как дополнение, основа это тараканы, огнёвка, мучник, чем больше разнообразия тем лучше, но мои никаких насекомых кроме этих есть не хотят.. Диких ловленных насекомых нужно промораживать от паразитов, потому что все они заражены. А птице нужно сдать помет на микроскопию, у нее наверняка тоже есть паразиты. Травить птице паразитов можно только по показаниям. Мне даже пришлось купить микроскоп и самой научится смотреть помет, потому что ни один врач и ни одна лаборатория не хотели это делать...

Клетка нужна как можно больше с разными присадами, пеньками и купалкой, мои сейчас летом купаются по 4-5 раз в день. Желательно чтоб птица все равно летала по комнате. У нас 6 птиц, все вместе весь день свободно перемещаются. В комнате тоже хорошо бы сделать деревянные присады, пеньки и бревнышки.

Тараканы и мучной червь хорошо разводятся, я раньше разводила, это очень легко, но теперь птиц стало больше и это все быстро съедается, поэтому приходится покупать. Насекомых кормовых тоже важно хорошо и разнообразно кормить чтоб они были полезнее - фрукты, овощи, мясо, творог, рыба, отруби, кальция глюконат.

Также важно пару раз в год давать витамины, самые хорошие Винка от Беафар. Их вместе с ампульный кальцием в поилку на 3 недели во время линьки - весной и осенью.

Неактивен

 

#22 2020-08-28 10:52:22

ThFree
гость клуба
Откуда: SPb & LO Kirovsk
Зарегистрирован: 2020-08-26
Сообщений: 31
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

Wicca И вам доброе утро.

Wicca пишет:

У нас 5 лет живут трясогузки, ...

Wicca пишет:

У нас 6 птиц, ...

О как, а может тогда вам известно, а им нужна компания? Я к тому, что у врановых, как пример, может крыша поехать. Они сугубо социальные птицы, по одному им нельзя.

Wicca пишет:

Первое что скажу, песок нельзя, совсем, никаким птицам, это мне сказали все знакомые веторнитологи, после не хорошего инцидента. Песок забивает ЖКТ.

Усе тут я запутался с песком, но допустим, что именно так.

Wicca пишет:

Можно и нужно глину как источник минералов, присыпать ей насокомых и мешанку.

Про глину спасибо, у меня она даже где то была добытая с песчаного карьера.

Про вариацию мешанки с кормом тоже спасибо.

Про клетку, в поисках объявления на авито с приемлемыми характеристиками и разумной ценой.

Про свободный выгул еще в раздумьях, ясно что хорошо, но на постоянной основе недопустимо. Птички гадать не очень контролировано.

Про витамины. Как окончательно освоится, настанет осень, придет время его несостоявшегося перелета, тогда это и сделаю.


Store the world in your dreams...

Неактивен

 

#23 2020-08-28 11:15:33

ThFree
гость клуба
Откуда: SPb & LO Kirovsk
Зарегистрирован: 2020-08-26
Сообщений: 31
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

Как продолжение истории.
Пожив пару дней вне клетки, в дневное время и пока я рядом, немного одичал. Перестал брать корм с рук , только если оставить рядом, да и бояться больше обычного. Что вода с едой в клетке он выучил, но меня пока не очень жалует.


Store the world in your dreams...

Неактивен

 

#24 2020-08-28 11:38:59

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

У нашей трясогузки было выпадение клоаки, забил песок ЖКТ, пошло воспаление, думала не спасу...она наелась песка из цветочного горшка, я не заметила, под микроскопом в помете увидели, врачи меня сильно ругали тогда, сказали что его совсем нельзя никаким птицам.

По поводу помета по всей комнате, да, гадят они прилично, у нас под их присадами застеляно пелёнками и с тряпочками всегда, убираем постоянно, привыкли уже, птицам летать нужно чтоб не болеть

Неактивен

 

#25 2020-08-28 11:55:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток трясогузки с перебитым крылом

ThFree, Вы молодец!  smile Все изучили, все сделали!

Странно, что, будучи на свободном выгуле, Вир одичал - у нас наоборот: когда птица свободно по квартире летает (а наша дроздишка на постоянном выгуле, когда мы дома) - она, наоборот, становится более контактной, прилетает даже просто так, не за едой, а посидеть рядом, на плече, на животе ))) или даже просто под стулом, но рядом. Может, характеры разные. 

Привет, Вик! Ну, вот, начинается то самое, о чем ThFree сказал:

ThFree пишет:

информации много и она сильно разная

По одним и тем же темам постоянно ведутся научные или любительские споры ))) Вот и по поводу гастролитов постоянно тут все друг с другом спорят: можно ли, нужно ли обязательно или категорически нельзя. И вообще - речь обо всех птицах в целом или о конкретных видах. Вот, например, один из последних споров, который ведется опытными, знающими и теорию, и практику, людьми.

Wicca пишет:

песок нельзя, совсем, никаким птицам

Я не берусь утверждать, что для приема внутрь он обязателен. Мы его используем только для подстилки, а там, если птице попадется несколько крупинок вместе с едой - она сама разберется. Например, дождевых червей (покупных, разводных) она так вывозюкивала в песке - а по-другому их и разделать было невозможно!

Вот, например, что писал нам Владимир Филатов про гастролиты для дроздов:

В природе дрозды получают гастролиты, а заодно и минералы вместе с кормом. Если в текущий момент нет нужды в гастролитах, то птицы тщательно освобождают корм от земли и песка, а если нужда есть, то заглатывают не отряхивая.

А вот что он же писал про гастролиты для трясогузки:

Нет, сейчас гастролиты не нужны. Хотел сказать - трясогузкам гастролиты не нужны!

И ниже уточнение:

Если в пищу дается много опарышей или муравьиных яиц, то да, их надо давать с добавлением песка - слегка обсыпать влажные.

В принципе, можно прочесть выжимки из всех комментариев по поводу гастролитов для птиц по поиску: вводите ключевое слово и указываете автора, того же Владимира Филатова, например, или Ольга14 - я ее мнению тоже доверяю. Там же видно, о какой птице что конкретно говорят.

Wicca пишет:

творог нежирный

Раньше нежирный творог использовали в мешанке для птиц, чтобы печень поберечь. Но потом перешли к творогу 5% - поскольку морковка (вит.А) усваивается только в сочетании с жиром. А если творог нежирный - стало быть, пользы в той морковке не будет.

Вот, например, снова приведу мнение Владимира Филатова (речь конкретно о мешанке для синицы, но думаю, что работает для всех птиц!):

Творог должен быть жирный. Обязательно!
Оптимальная жирность 3%-5%, раз в неделю 9%.
Творог лучше зерненый, "Вкуснотеево" - хороший творог.
Морковь в мешанку не отжимать!
Самое ценное это морковный сок, это кладезь витаминов, но главные из них (А, Д, Е) жирорастворимые! По этому, в частности, творог должен быть жирным.


Wicca пишет:

Тараканы и мучной червь хорошо разводятся

Особенно тараканы  big_smile  big_smile  - как подумал бы кто-то, но нет! На самом деле это нежнейшие существа, и неправду говорят, что только они и выживут после ядерной войны  lol

Я разводила (и пытаюсь восстановить сейчас) мучников и зофобасов. И где-то с год пытаюсь разводить туркменских тараканов. Плодятся отлично, но растут ооооочень медленно. Чтобы выросла полноценная колония и постоянно был нужный размер - надо с полгода-год. И перебирать/отсаживать нужно регулярно. Очень трудоемкий процесс. В масюсенькой квартирке без балкона это еще сложнее, скажу я вам. Но если есть площадь и нет страха - то, да, вперед, это даже в некоторой степени увлекательно. Я даже поборола полностью свою инсектофобию и теперь наблюдаю за ними: они, оказывается, берут еду в лапки и отползают подальше, чтобы поесть, а иногда несколько цепляется за один кусочек с разных сторон и начинают каждый тянуть к себе. Это очень смешно ))) Мраморные тараканы у меня развелись сами, потому что мы купили немного на пробу, но наша Друзя их не ест - а они плодятся и растут как бешеные! Вот и расплодились, хоть и не пыталась делать это специально.

Поэтому скажу, что мучники и зофобасы, действительно, разводятся легко. И с ними нет страха массового побега. В отличие от тараканов - это всегда бомба замедленного действия. Но дело в том, что как раз мучников и зофобасов много птице нельзя - а если их разводить, то есть соблазн кормить только ими.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.142 seconds, 9 queries executed ]