Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-07-25 05:49:32

Inna_L
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-07-25
Сообщений: 6
Профиль

Слёток синички.

Сообщение перенесено из темы "Птенец синица постоянно спит". capitoshka


Здравствуйте!
Вчера вечером папа под входной дверью обнаружил слётка синички, забился за выступ плинтуса. Мы его забрали, т.к. вокруг много четверолапых, так же обратили внимание, что родители слётка рядом не чирикали, как это часто бывает. Если бы я нашла гнездо или хотя бы знала, где его искать, то подсадила малыша туда.
Кушать не захотел, давали желток яичный, клювик не открывал совсем, но попил водички из пинцета и почти сразу же сходил в туалет. Где-то через час стало темнеть, он спрятал клювик под крылышко и уснул. Пока посадили в плетеную корзину, т.к. она "дышит" в отличии от коробки, намостили мягонького и накрыли марлей, чтоб поступал кислород. Малыш так и просится лететь, пока не спал не накрывала его, чтоб мог полетать по комнате, но он зацепился коготоком за корзину и видать испугался, я его назад посадила. Щас вот думаю, как бы я его потом ловила))) Ощущение, что ему совсем немного нужно, чтоб улететь. Очень не хочу приучать к рукам. Пока что у меня два вопроса: (прочитала у вас рецепт мешанки без мяса (не водится в доме) как часто кормить взрослого птенчика? Пока он спит, к 8:00 пойду в рыбацкий за мучными червями.
И где поискать гнездо или как понять, что его можно выпускать на волю?
Спасибо!

Неактивен

 

#2 2020-07-25 06:08:44

Inna_L
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-07-25
Сообщений: 6
Профиль

Re: Слёток синички.

Сообщение перенесено из темы "Птенец синица постоянно спит". capitoshka


Пошла посмотреть, как он там, а он головкунабок склонил и не шевелится!!! А вокруг него подстилку потрогала, реакции ноль! Думала уже все! Смотрю потом клюкивом слабо так шевелит. Что с ним? Это они спят так или ему плохо? Может его нужно срочно в дикую природу возвращать?

Неактивен

 

#3 2020-07-25 08:07:48

Inna_L
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-07-25
Сообщений: 6
Профиль

Re: Слёток синички.

Сообщение перенесено из темы "Птенец синица постоянно спит". capitoshka


Умер мой птенчик

Добавлено спустя   4 минуты  43 секунды:
Пока готовила мешанку, заглядывала каждые несколько минут, уж очень меня тревожило его поведение. А тут смотрю глазки открыл и смотрит на меня, но на лапки не встаёт. Я все равно обрадовалась, думала ожил, надо токо покормить и вычухается. Прихожу через пару минут, а он лежит на бочку и глазки уже закрыты...
Что я сделала не так?

Добавлено спустя   8 минут  52 секунды:
Температура в комнате +25/+26,
сквозняков не было. С вечера он вёл себя бодренько, признаков для беспокойства не было, даже чирикнул громко пару раз подряд. По корзине передвигался сам, все ему было интересно, нас внимательно рассматривал, со второго раза привык к руке и не кричал уже. Как писала выше, пытался полетать немножко, но поскольку мы нашли его, когда солнце уже зашло, он умостился спать. Сперва клювик спрятал под одно крылышко, через пару часов - под другое. Спал стоя на лапках, но утром я увидела, что он забился между подстилкой и корзиной, что уже вызвало у меня тревогу... Был такой слабенький и как бы хватал воздух, щас думаю, если бы и попыталась кормить, он бы не кушал

Неактивен

 

#4 2020-07-25 08:21:31

Inna_L
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-07-25
Сообщений: 6
Профиль

Re: Слёток синички.

Сообщение перенесено из темы "Птенец синица постоянно спит". capitoshka


Когда мой птенчик умер, я увидела, что на грудке пёрышки разошлись в разные стороны и выпирает (как потом прочитала на просторах) зоб и пальчик на одной лапке был в другую сторону

Добавлено спустя   5 минут  8 секунд:
Хотя вечером вроде бы нормально топал... На счёт воды, кстати, слегка смочили клювик пару раз, не поили в прямом смысле. Когда ему больше не хотелось, он просто помотал головкой туда-сюда и мы поняли, что хватит.
Мне конечно легче не будет от того, что может он ударился где-то и это не моя вина, но как мог такой уже достаточно взрослый слёток так быстро слечь?
P.S. Извините, почему-то весь текст сообщения разрывает на части.

Неактивен

 

#5 2020-07-25 13:42:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слёток синички.

Сообщение перенесено из темы "Птенец синица постоянно спит". capitoshka


Inna_L, здравствуйте! Очень жаль птенчика... Возможно, его где-то потрепали перед тем как Вы его нашли. Ранок не было на тельце? Или ушибов...Был бодрым и умер... Непонятно. Если так резко - может, были уже давно какие-то отклонения или проблемы в организме, может, долго сидел без еды и без присмотра и умер от истощения и обезвоживания... Спасибо, что не прошли мимо и сделали все для птенца.

Неактивен

 

#6 2020-07-25 14:57:41

Inna_L
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-07-25
Сообщений: 6
Профиль

Re: Слёток синички.

Сообщение перенесено из темы "Птенец синица постоянно спит". capitoshka


OlaKiev пишет:

Inna_L, здравствуйте! Очень жаль птенчика... Возможно, его где-то потрепали перед тем как Вы его нашли. Ранок не было на тельце? Или ушибов...Был бодрым и умер... Непонятно. Если так резко - может, были уже давно какие-то отклонения или проблемы в организме, может, долго сидел без еды и без присмотра и умер от истощения и обезвоживания... Спасибо, что не прошли мимо и сделали все для птенца.

Спасибо Вам огромное за отклик! Ранок не было, если ушибы и были, наверное, вряд ли бы я их обнаружила, наростов на лапках тоже не было. В общем, ничто не предвещало беды. Единственное, что меня смутило, чисто интуитивно, когда мы его нашли, он сидел и не шевелился, не пытался даже убежать при виде человека. Я небольшой опыт имею выхаживания птенчиков, так они обычно старались ускакать хотя бы, если ранены были, к примеру. А этот затаился и сидел. Я ещё ходила искала гнезда по деревьям, под крыши заглядывала, но в радиусе синичек не было вообще, только ласточки.
На каком-то сайте прочитала информацию, что, если птенчик или слёток хватает клювиком воздух, то болен он уже давно... Видно только было зоб, но как он выглядеть должен в нормальным состоянии я не знаю. Фото есть, но почему-то не загружаются.

Неактивен

 

#7 2020-07-25 18:56:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слёток синички.

Сообщение перенесено из темы "Птенец синица постоянно спит". capitoshka


Да не за что... жаль, что поздно и зря...

Inna_L пишет:

он сидел и не шевелился, не пытался даже убежать при виде человека

Может, не соображал, оттого что не знал опасности... А может оттого, что был слаб. Если была ЧМТ... но Вы пишете, что потом был бодрячком. И не понятно, какой возраст, почему зоб был виден - там не было оперения?

Фото либо нужно уменьшить в размере и в весе - и тогда сюда прикрепятся. Либо залить на фотохостинг VFL.Ru - а сюда вставить ссылкой.

Птенчика не вернуть, жаль. Но если Вам все же важно узнать причину, попробуйте, возможно, кто-то из специалистов поймет и ответит - в ветеринарной ветке нашего форума.

Неактивен

 

#8 2020-07-26 15:37:53

Inna_L
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-07-25
Сообщений: 6
Профиль

Re: Слёток синички.

Сообщение перенесено из темы "Птенец синица постоянно спит". capitoshka



Думаю Вы правы, наверное от истощения... На ветветку позже напишу, очень тяжело говорить и писать об этом, на фото смотреть вообще не могу.
Надо чуток отойти. А Вам спасибо! <3

Неактивен

 

#9 2020-08-12 17:47:52

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Слёток синички.

Inna_L, соболезную.

OlaKiev пишет:

Но если Вам все же важно узнать причину, попробуйте, возможно, кто-то из специалистов поймет и ответит - в ветеринарной ветке нашего форума.

По описанию со слов вряд ли кто-то сможет точно назвать причину гибели птицы.  Если важно её выяснить, то надо делать аутопсию.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 8 queries executed ]