Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2020-08-11 08:02:20

maramashk
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2016-07-29
Сообщений: 80
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

Купалка очень глубокая, она побоится туда лезть, сантим полтора в высоту надо..

Неактивен

 

#27 2020-08-11 08:18:10

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

Вот, например, купалка,к которой птички в очередь становятся, друг друга за хвосты вытягивают:

http://f26.ifotki.info/org/676c76f5cd4b7dba35acfcb38e4c2a005d48ef379782976.jpg

Обратите внимание на высоту бортиков и рифленый пол.

Вторая купалка чуть побольше, обычной формы, но её любят поменьше.

Неактивен

 

#28 2020-08-11 08:21:12

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

У меня всегда, все птицы в обычных тарелках купались, главное суметь показать показать что там вода, и не пихать туда силком.

Неактивен

 

#29 2020-08-11 09:01:55

katxr
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-09
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

Поменяю купалку, поставлю на пол. Она сегодня впервые осмелилась туда спуститься и прыгать там. Так все время на верху была

Неактивен

 

#30 2020-08-11 11:20:48

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

katxr
Здравствуйте, а творог Ваша птичка не кушает?
Жаль, что не ест мучника и львинку....и даже из рук не ест и с пинцета? А если поиграть едой?
Купалка , конечно, высоковата , птичка скорее всего и не знает, что там вода есть. Или она пила из нее? Если б ее бортики были см5 высотой, было бы нормально.
Поэкспериментируйте с имеющимися дома емкостями...любая мисочка, где можно синичке сесть на край удобно и дотянуться до воды попить. Все птицы  с которыми я сталкивалась "покупались" на бульканье пальцем  по воде , сразу привлекались к воде. Оконные синицы  купаются в поилке из миски для собак. В прошлом году купалкой им  был пищевой контейнер высотой 5 см, 3 см- вода.  Птицы по характеру разные, одни пьют и грудку мочат только, другие любят залезть только ноги помочить, но большинство любят барахтаться прям с крыльями, поэтому  я давно отошла от покупных купалок  , на размах крыльев они  не рассчитаны, а попугай сейчас больше всего любит  купаться в лотке 40см длиной, бортики 7 см , воды 4см  , он в ней ходит при купании , крылья разворачивает, "плавает" в общем. Хотя у него есть купалка из хрустальной вазочки для конфет, купалка из стирального тазика с фонтаном, купалка покупная  стандартная на дверь клетки, с зеркальным дном , с  бусинками -счетами  и  вот как выше на фото  в виде листика , игрушку мы в ней ссняли, небезопасная и с налитой водой птичка не может повернуть вертушку, синичке б подошла, попугаю маловата. В общем, важно, чтоб птичка не побоялась попить  сначала в купалке, а потом искупаться - дело наживное.
maramashkЗдравствуйте, а можно узнать , откуда взят Ваш рецепт мешанки?

Неактивен

 

#31 2020-08-11 12:35:27

katxr
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-09
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

Здравствуйте! Творог ест, когда ест мешанку - в составе мешанки он есть. Мучника и львинку никак - ни с рук, ни с пинцета, ни целиком, ни кусочками. Она их попробовала и не стала. Воду из купалки пила, знает. И пальцем булькала, и капли к клюву оттуда подносила, и на край сажала...Как раз это и есть пищевой контейнер.

Неактивен

 

#32 2020-08-11 19:12:03

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

katxr пишет:

в составе мешанки он есть.

A какой у Вас рецепт мешанки? У меня плохой инет, возможно , Вы писали, но у меня не высвечивается часть сообщений.
Да, я видела ваш контейнер для купания, кажется глубоковат.   Ну, что-то дискомфортно Вашей птичке, надо определить что...

У меня оконные птички , да, не все едят мучника и львинку. Лазоревки нигде не едят. Значит, есть есть причины, еда повкуснее или что....... Особенно львинка плохо идет. Стайка дачная :на мучник налетело столько птиц, сколько летом вообще не прилетало никогда, даже трясогузки и горихвостки пришли....
А львинка медленно загибается , ест пара синиц ее только и  мало 1-2 шт, каждый день добавляю новых, но потом собираю их на полу балкона. Синичонок, который ест выбрасывает их из кормушек. Едят интересно, без кишечника и шкурки. Московские ели целиком, некоторые кишечник вытаскивали....
тоже мало ели.  Творога едят много все, даю только чистый, не в мешанках. Опарыш у меня нигде синицы не едят вообще. Мух - только львинку .
Здорово, что у вас гусеницы есть на капусте, это их любимая еда в природе.

Неактивен

 

#33 2020-08-12 04:30:30

katxr
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-09
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

Чудо-птица пишет:

A какой у Вас рецепт мешанки?

Рецепт с этого форума взят )

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:
Спасибо всем за помощь, я нашла возможность правильной реабилитации и возврата в природу! Ура! Для тех, кто вдруг будет искать в Красноярске реабилитационный центр, он тут https://vk.com/kras_wild_help Об этом центре почти нет информации, поэтому оставляю ссылку

Неактивен

 

#34 2020-08-12 10:49:40

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

katxr
А в каком возрасте Вы подобрали синичку?

По Центру реинтродукции очень интересны отзывы очевидцев.
Мало в странах бывшего СССР хороших центров.

Расскажите поподробнее - что Вас расспрашивали, какие требования, чтобы взять птицу на реинтродукцию?
Как проходит реинтродукция, в какие сроки?
Как осуществляется обучение опасностям, приучение к поиску корма?
Как проходит выпуск, есть ли подкормочные площадки после выпуска?
Осуществляется ли кольцевание и дальнейший контроль за судьбой птичек?
Фото, видео-отчеты?
Разрешается ли посещение отданных птиц?

Возможно, ответы на какие-то вопросы есть в ВКонтакте, но я не могу посмотреть, у нас этот ресурс заблокирован.
И главное - интересны именно Ваши отзывы, а не как это представлено на сайте.

Вам же важно, чтобы Ваша синичка имела высокие шансы на здоровую и счастливую жизнь.

Неактивен

 

#35 2020-08-12 13:45:07

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

У меня не открывается ссылка тоже.

Неактивен

 

#36 2020-08-12 16:51:53

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

Чудо-птица
Там в конце точка лишняя, копируете адрес, вставляете в адресную строку браузера и убираете точку. Это красноярская группа помощи диким животным. У них есть ещё куча ссылок на другие приюты и питомники в красноярском крае. Занимаются дикими животными, не только птицами, изредка к ним заглядываю.

Ольга14
Попробуйте поставить себе браузер Oper GX, там есть встроенный VPN (в настройках надо включить), может с ним вы сможете Вконтакт смотреть?

Неактивен

 

#37 2020-08-12 17:07:17

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

Parallel пишет:

Попробуйте поставить себе браузер Oper GX...

На самом деле, я тихо радуюсь, что у меня нет доступа.
Если бы я еще проводила время в соцсетях, меня бы выгнали и из дома, и с работы. smile

Parallel пишет:

Занимаются дикими животными, не только птицами, изредка к ним заглядываю.

И каково Ваше впечатление?
Вы в вопросах реинтродукции птиц уже хорошо разбираетесь.

Неактивен

 

#38 2020-08-12 18:34:13

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

katxr пишет:

Рецепт с этого форума взят )

Рецепт мешанки по ссылке, данной Вами действительно взят с этого форума, отсюда: МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.
Только этой теме уже более 10 лет.
Когда она создавалась, о кормовых насекомых никто ещё не слышал, потому и придумывали разного рода замену им.
С тех пор очень многое изменилось, кормовые насекомые стали доступны практически повсеместно, в мешанке необходимости нет, разве что на те два-три дня, пока ищутся насекомые.
Более правильная точка зрения изложена тут: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:

katxr пишет:

я нашла возможность правильной реабилитации и возврата в природу! Ура! Для тех, кто вдруг будет искать в Красноярске реабилитационный центр, он тут https://vk.com/kras_wild_help Об этом центре почти нет информации, поэтому оставляю ссылку

Написала своё мнение в другой Вашей теме. Продублирую здесь.

capitoshka пишет:

С интересом посмотрела видео от "народного орнитолога", который делится личным рецептом мешанки для насекомоядных, куда входит помимо уже привычных компонентов типа моркови, творога и яйца, входит ещё и варёная картошка с растительным маслом. Осталось добавить только сосиску с горчицей.  И ни одного слова о кормлении насекомыми. Не уверена, что после такого выкармливания вообще уместно говорить о возвращении в природу. Столь же спорная информация по выкармливанию стрижей, сов и врановых.  Меня информация по ссылке не слишком вдохновила.

Не знаю, как там сам Центр, но в группе по ссылке нет обновлений с 2019 года.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#39 2020-08-12 19:12:14

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

Ольга14 пишет:

И каково Ваше впечатление?

На самом деле не понятно, как сказала capitoshka, в группе активности практически нет, основная жизнь в обсуждениях (иногда сообщения о раненых птицах или животных). Если я правильно понял, они помогают консультативно и направляют в другие реабилитационные центры.

Неактивен

 

#40 2020-08-12 23:46:45

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

Parallel пишет:

Чудо-птица
Там в конце точка лишняя, копируете адрес,

Спасибо, получилось. Да, тоже видела про мешанку.
Но вот там написано:
13 авг 2018
Действия
❗Уважаемые красноярцы❗

Вынуждена сообщить, что группа «Помощь диким животным и птицам | г. Красноярск» ПРЕКРАЩАЕТ свою деятельность на неопределённый срок.

Поэтому, надеюсь, птичку берут не для плохих целей.
И, надеюсь, аппетит к ней уже вернулся.

Неактивен

 

#41 2020-08-13 06:50:55

katxr
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-09
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

Ольга14 пишет:

katxr
А в каком возрасте Вы подобрали синичку?

По Центру реинтродукции очень интересны отзывы очевидцев.
Мало в странах бывшего СССР хороших центров.

Расскажите поподробнее - что Вас расспрашивали, какие требования, чтобы взять птицу на реинтродукцию?
Как проходит реинтродукция, в какие сроки?
Как осуществляется обучение опасностям, приучение к поиску корма?
Как проходит выпуск, есть ли подкормочные площадки после выпуска?
Осуществляется ли кольцевание и дальнейший контроль за судьбой птичек?
Фото, видео-отчеты?
Разрешается ли посещение отданных птиц?

Возможно, ответы на какие-то вопросы есть в ВКонтакте, но я не могу посмотреть, у нас этот ресурс заблокирован.
И главное - интересны именно Ваши отзывы, а не как это представлено на сайте.

Вам же важно, чтобы Ваша синичка имела высокие шансы на здоровую и счастливую жизнь.

В возрасте слетка, подобрала не я, мне её принесли, и обратно возвращать отказались, нет безопасных мест. . Нашли её мои соседи на своем птичье дворе среди гуляющих кур, индюков и гусей. Именно поэтому пришлось взять на выкорм, хотя это был нормальный здоровый слеток.

Посещение и отслеживание судьбы разрешается, у них вольер уличный, где птицы на выпуск живут стайкой. Они сказали что до весны она будет там, а весной пойдёт на выпуск. Взять согласились сразу, остальное я если честно не спрашивала, мне показалось, что все что я увидела в группе ВК, доказывает ответственное отношение.

Добавлено спустя   4 минуты  56 секунд:

capitoshka пишет:

Не знаю, как там сам Центр, но в группе по ссылке нет обновлений с 2019 года

Вы просто посмотрели самый верхний закрепленнвй пост. Группа публикует посты, последний пост июльский.

Насчёт мешанки, она у меня не основа рациона, основа - сверчки. Но когда птица совсем не ест, и для разнообразия, мешанку я ей предлагаю тоже. Все насекомые, которых я смогла достать, у меня есть. Вот только мужа кажется скоро не станет, всё внимание уделяю  птице...

Добавлено спустя   7 минут  39 секунд:

Чудо-птица пишет:

Parallel пишет:

Чудо-птица
Там в конце точка лишняя, копируете адрес,

Спасибо, получилось. Да, тоже видела про мешанку.
Но вот там написано:
13 авг 2018
Действия
❗Уважаемые красноярцы❗

Вынуждена сообщить, что группа «Помощь диким животным и птицам | г. Красноярск» ПРЕКРАЩАЕТ свою деятельность на неопределённый срок.

Поэтому, надеюсь, птичку берут не для плохих целей.
И, надеюсь, аппетит к ней уже вернулся.

Деятельность они прекращали два года назад временно. Сейчас все работает

Неактивен

 

#42 2020-08-13 07:11:12

katxr
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-09
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

Чудо-птица пишет:

И, надеюсь, аппетит к ней уже вернулся

Не знаю. Аппетит то у неё зверский, вот только все не нравится. Вчера я жила у неё в вольере, уговаривала, предлагала. Поругалась с мужем из за этого. Она орёт, пикирует на меня как коршун, хватает что держу в руках, потом понимает что это уже было, и начинает возмущаться, стрекочет, клюётся, швыряет корм. Кричала весь день, выпрашивала... Может ей чего то не хватает или может линька начинается... Я уже голову сломала.

Чего только не даю:
Сверчки (это она хорошо ела до вчерашнего дня)
Тараканы туркменские
Давала мучника и львинку - это сразу есть не стала
Живые кузнечики - ела хорошо, тоже отказалась
Живые гусеницы неволосатые, когда с ними везёт. Их мало, редко перепадает, вот это она очень любит. Я даже написала в группу посёлка, что готова гусениц покупать с капусты у людей, но никто не откликнулся.
Мух есть не стала сразу
Насекомых иногда присыпаю мелом, но так она хуже берет.
Мешанку одно время ела хорошо, сейчас швыряет, вообще не хочет
Яблоко, огурец доступны постоянно, вот огурец ест, но не одним же огурцом кормить
Ягоды - малина, клубника, чёрная смородина, крыжовник - каждый день - тоже ест
Иногда даю другие овощи - перец болгарский, кабачок.
Каждый день свежие листья одуванчиков - их видит прямо аж свирипеет, я поэтому и подумала, что витаминов недостаёт.
Постоянно лежит свежая крошка от корма для котят премиум класса и корм для попугаев, который она пока не научилась есть.
Вчера от отчаяния изобретала уже. Думала, раз не хватает чего то, крапива - идеальна в плане состава всяких полезностей. Набрала крапивных листьев, выжала сок, развела водой, сбрызнула мешанку. Не ест. Нашла зерна пшеницы молочной зрелости, очистила ей, вот их она с удовольствием клевала, но потом прокакалась ими же, непереваренными...

В итоге вечером все же снизошла до сверчков и уснула, а я просто упала. Ребёнок голодный, муж злой, у меня сил нет...

Добавлено спустя   8 минут  39 секунд:

Чудо-птица пишет:

И, надеюсь, аппетит к ней уже вернулся

Ещё добавлю, стала спускаться на пол вольер а и явно искать там еду,  все что найдёт, пробует. Ещё один показатель что хочет есть. И вчера было несколько побегов, находит лазейки под тканью, в местах где прошито, и выбирается, бегаю ловлю потом. Может тоже в поисках еды...

Неактивен

 

#43 2020-08-13 10:05:22

katxr
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-09
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

Все больше склоняюсь к мысли, что это приближающаяся линька виновата. Ей около 40 дней, по срокам возможно. И хвост - такое ощущение что он из нее на глазах выдвигается, как телескопический. И перья у основания какие-то странные, как будто ненормально узкие и тонкие.

Неактивен

 

#44 2020-08-13 12:23:11

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

Ого, сколько всего она ест!
Сколько лет кормлю синиц на окне, причем, были некоторые, кому требовались мягкие корма по разным причинам, но никогда у меня синицы не берут фрукты-овощи....завидую даже.
И  мешанку я не даю, ее компоненты отдельно предлагала, едят из ее компонентов только творог много , причем, ну и орехи-семечки разного вида и насекомых....
Корм для попугаев - нет, вообще не едят у меня, иногда зимой геркулес сухой.
Как бы не отравить ее кошачьим кормом, там много чего неполезного, но особенно там много солей, ее добавляют для увеличения диуреза якобы, защищая почки.

Кузнечики вот могут быть переносчиками нематод.
Кстати, отразилось у меня это Ваше фото
http://images.vfl.ru/ii/1597116421/8dfb … 9442_m.jpg
Купалка на нем выглядит вполне подходящей, может, ей веток мало - долбить, охотиться искать корм хочет? Ну и освещения , может, не хватает? Выносить ее на улицу на часок хоть не в чем?
-----------------
про линьку и про семечки:
А насколько давно сделано ваше фото в теме пристройства?
У меня сейчас прилетают выводок птенцов более ранний - на вид майские птенцы, у них тонкие хвосты , выпало по 2-3 пера, и уже пожелтевшая грудка и поздние  июльские, они еще без признаков линьки даже. Взрослые птицы в активной линьке.
А на этой Вашей фотографии птичке должно быть около 22 -23 дней не более,  на мой взгляд.....обратите внимание на хвостик и клювик и крылышко, и пропорции...
http://vfl.ru/fotos/c2992b7531293041.html
Вот тут моему птенцу июньскому  26 дней ровно, сравните. Вот он уже умеет есть сам, но его еще не меньше двух недель и родители кормить будут. Это его первое купание.
https://c.radikal.ru/c09/2007/4b/a39607415d69.jpg
https://b.radikal.ru/b39/2007/e8/66ddb16453be.jpg


А сейчас в  дачной стае у меня поздние июльские птенцы (вылет был примерно 19 июля) до сих пор орут , прося маму положить еду в рот, сами уже все умеют , но , видя маму, все равно орут и просят. Я жалею их маму, тк она плохо зажимает одной лапкой присаду и подкармливаю их всех, чтоб она лапку смогла восстановить.
Семечки чтоб кушать, они должны научиться их измельчать, зажимая лапками, Вы их измельчите сначала скалкой, чтоб птен мог склевывать дробленые с поверхности , а потом нужны веточки не толстые- от 4 до 7 мм, на которые она сядет, сможет их зажать лапками и расклевывать. Они учатся их обрабатывать пару дней, потом им становится интересно учиться "добыть зернышки "  из скорлупок, расклевать целый орех, поохотиться на насекомое.
У меня июльские малыши сейчас еще предпочитают есть на плоскости и мучника и все остальное и дробленые орешки-семечки,а старшие птенцы только на присаде едят.

пс у меня муж тоже был в шоке от синичной моей  болезни, особенно, когда птенцы были, но смирился, помогал. Сочувствую Вам.

Неактивен

 

#45 2020-08-13 13:38:28

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

katxr пишет:

Ей около 40 дней, по срокам возможно.

Зная дату, когда подобрали Вашу синичку, можно прикинуть возраст сейчас.

Линька у птенцов первого выводка начинается через месяц после вылета, в возрасте около 50-60 дней.

У более поздних и более северных выводков (как у Вашего птенчика) линька начинается раньше, в возрасте 45-55 дней.

Начинается линька с замены контурных перьев в грудном отделе, затем начинают меняться верхние кроющие хвоста и т.д.

В ходе линьки заменяется все контурное оперение, 17-19-е маховые (самые короткие), крылышко и кроющие крыла (кроме кроющих первостепенных маховых).
Перья хвоста у северных популяций больших синиц заменяются не всегда.

Неактивен

 

#46 2020-08-13 13:57:53

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

katxr пишет:

Взять согласились сразу, остальное я если честно не спрашивала, мне показалось, что все что я увидела в группе ВК, доказывает ответственное отношение.

Я не заметила ответственного отношения.
Прежде, чем брать птицу, они должны были, на мой взгляд, задать вопросы - в каком возрасте Вы подобрали птицу (это важно, птенцы первой половины гнездового периода в обычных условиях невозможно реинтродуцировать), питается ли она самостоятельно, есть ли проблемы со здоровьем или оперением, особенности поведения и питания и т.д.

katxr пишет:

Они сказали что до весны она будет там, а весной пойдёт на выпуск.

Вот это странно.
Пребывание в вольере - это только первый этап реинтродукции, дальше синички в стайках должны в относительной безопасности освоить окружающую среду, с подкормочной площадкой около вольеров.
Там, в стайках со взрослыми птицами, продолжится их социальное обучение.
Выпуск из вольеров производится осенью.
Дело в том, что первогодки у многих видов певчих птиц, кочуя или мигрируя своей первой осенью, уже подбирают себе места для будущего гнездования.
Выпущенные весной, птички пропустят важный этап своей жизни и будут дезориентированы.
katxr
Неужели Вы думаете, что кто-то в центре будет индивидуально заниматься Вашей капризулей, которая отказывается есть нормальную пищу?
Или она там станет есть предложенную ей мешанку с картошкой до весны, и при этом останется здоровой и с хорошим оперением?
Притом, что период постювенальной линьки требует особенно внимательного отношения к питанию птички, достаточное количество сбалансированного животного корма...

Неактивен

 

#47 2020-08-13 14:10:52

katxr
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-09
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

Чудо-птица пишет:

Как бы не отравить ее кошачьим кормом, там много чего неполезного, но особенно там много солей, ее добавляют для увеличения диуреза якобы, защищая почки.

Про кошачий корм я взяла здесь https://vkdoc.ru/kormlenie-ptitc/vikarm … ormit.html
Этот сайт мне порекомендовала Красноярская ветклиника, специализирующаяся на диких и экзотических животных.

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:

Чудо-птица пишет:

Ну и освещения , может, не хватает? Выносить ее на улицу на часок хоть не в чем?

Это да. Я выносила в зеленой корзинке, что на фото. Перестала, потому что бьется в ней сильно и мечется.

Добавлено спустя   3 минуты  33 секунды:

Чудо-птица пишет:

А насколько давно сделано ваше фото в теме пристройства?

Это фото сделано 31.07, а подобрали птенца 27.07

Добавлено спустя   8 минут  54 секунды:

Ольга14 пишет:

katxr пишет:

Взять согласились сразу, остальное я если честно не спрашивала, мне показалось, что все что я увидела в группе ВК, доказывает ответственное отношение.

Я не заметила ответственного отношения.
Прежде, чем брать птицу, они должны были, на мой взгляд, задать вопросы - в каком возрасте Вы подобрали птицу (это важно, птенцы первой половины гнездового периода в обычных условиях невозможно реинтродуцировать), питается ли она самостоятельно, есть ли проблемы со здоровьем или оперением, особенности поведения и питания и т.д.

katxr пишет:

Они сказали что до весны она будет там, а весной пойдёт на выпуск.

Вот это странно.
Пребывание в вольере - это только первый этап реинтродукции, дальше синички в стайках должны в относительной безопасности освоить окружающую среду, с подкормочной площадкой около вольеров.
Там, в стайках со взрослыми птицами, продолжится их социальное обучение.
Выпуск из вольеров производится осенью.
Дело в том, что первогодки у многих видов певчих птиц, кочуя или мигрируя своей первой осенью, уже подбирают себе места для будущего гнездования.
Выпущенные весной, птички пропустят важный этап своей жизни и будут дезориентированы.
katxr
Неужели Вы думаете, что кто-то в центре будет индивидуально заниматься Вашей капризулей, которая отказывается есть нормальную пищу?
Или она там станет есть предложенную ей мешанку с картошкой до весны, и при этом останется здоровой и с хорошим оперением?
Притом, что период постювенальной линьки требует особенно внимательного отношения к питанию птички, достаточное количество сбалансированного животного корма...

Я обращалась в Новосибирский центр, они меня тоже отправили сюда, в эту группу, заверили, что опыт по таким птицам у них есть, а везти такую птицу за 800 км к ним опасно... Оставить ее я себе все равно не могу (по многим причинам, их целый список), а если отдавать, то хотя бы людям, которые с опытом и которые неравнодушны. Других вариантов у меня нет.

Неактивен

 

#48 2020-08-13 14:47:31

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

katxr пишет:

Это фото сделано 31.07, а подобрали птенца 27.07

Так Ваша синичка еще маленькая совсем, возраст 34-35 дней.
В этом возрасте молодые синицы только-только перешли на самостоятельное питание и отделяются от родителей.
Поведение Вашей синички, видимо, связано с естественным процессом дичания.

katxr пишет:

Про кошачий корм я взяла здесь

Почитала статью Козлитина.
Она не о слетках синиц, а о выкармливании неоперенных птенцов воробья.
Основывается на книге "Hand-rearing birds", это американская методика выкармливания, а они поведены на выкармливании птенцов разных видов кошачьим или собачьим кормом, в том числе.

katxr пишет:

заверили, что опыт по таким птицам у них есть

Не надо верить просто словам.
Я Вам попыталась объяснить, почему нельзя отдавать в подобный центр.
На территории СНГ очень мало настоящих центров реинтродукции.
Ищите пристройство Вашей синичке в хорошие руки.

Неактивен

 

#49 2020-08-13 14:49:21

katxr
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-09
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

Вот такая она сейчас. Еле сфотографировала, все время скачет и летает.

http://images.vfl.ru/ii/1597319294/b8115e35/31332029_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1597319294/d571af77/31332030_m.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  39 секунд:

Ольга14 пишет:

а они поведены на выкармливании птенцов разных видов кошачьим или собачьим кормом, в том числе.

В любом случае она его можно сказать не ест, у меня ощущение, что она им клюв чистит. Ворошит клюв в корме, а потом крутит головой и он во все стороны разлетается... Так что тут и предмета спора по факту нет ...

Неактивен

 

#50 2020-08-13 15:10:28

katxr
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-08-09
Сообщений: 24
Профиль

Re: Птенец синицы отказывается есть - упрямство или болезнь?

Ольга14 пишет:

Не надо верить просто словам.
Я Вам попыталась объяснить, почему нельзя отдавать в подобный центр.
На территории СНГ очень мало настоящих центров реинтродукции.
Ищите пристройство Вашей синичке в хорошие руки.

Еще б они были, эти руки, в нашем городе. Только этим и занимаюсь - кормлю, ищу, консультируюсь, убираю. А еще работа, семья, ребенок и частный дом с огородом -  и все это ждет, когда я пристрою синицу. Не поймите меня неверно, но я делаю все, что могу. Орнитологи местного зоопарка вообще мне посоветовали выпустить ее покормив пару недель, мол, инстинкты возьмут свое ... Понятно, что я так не сделаю. Насчет центра - если рук не найдется, то это лучшее из возможного.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.127 seconds, 8 queries executed ]